Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2005, 15:10   #1
МАМОНТ
Старожил
 
Аватар для МАМОНТ
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 237
По умолчанию Что можно наблюдать ребенку?

Моей дочери в школе предлагают сделать научную работу по астронимии - исходя из того, что у папы есть телескоп.
Только вот темы придумать не могу.
Подскажите что-нибудь в этом плане. Что можно ребенку (14 лет) понаблюдать и, главное, какую научную пользу из этого можно извлечь?
Идеальный вариант был бы по наблюдениям за Солнцем, за его пятнами: и днем (спать не мешает), и пофотать можно. Только вот какая с этого польза? Может сделать сравнение количества пятен с количеством катастроф на Земле в каждые отдельные дни?
Подскажите.
__________________
Konusmotor-500 114-mm 1/4,4 сфера
Окуляры 17-мм, 10-мм, 4-мм, 3,8-мм, 2-мм, 3хЛБ
Экваториальная монтировка, движок
Солнечный фильтр
Canon-Digital-IXUS-500 (5-megapixeles)
МАМОНТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 15:19   #2
Вася Батарейкин
Авторитет
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщения: 997
По умолчанию

Солнышко сейчас успокоится и пятен много не будет. Понаблюдайте за планетой Х лучше.

Помнится мы в школе вели дневник наблюдений - записывали число ясных и пасмурных дней в году и т.д. Это видимо потому что метеорологи не могли справится по всей стране со сбором данных. А школьники выступали в качестве дешевой рабочей силы.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 15:25   #3
Вася Батарейкин
Авторитет
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщения: 997
По умолчанию

Солнышко сейчас успокоится и пятен много не будет. Понаблюдайте за планетой Х лучше.

Помнится мы в школе вели дневник наблюдений - записывали число ясных и пасмурных дней в году и т.д. Это видимо потому что метеорологи не могли справится по всей стране со сбором данных. А школьники выступали в качестве дешевой рабочей силы.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 12:03   #4
=АНДРЕЙ=
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

У меня есть только одно предложение.. ведь, вроде, научная работа... предлагаю Вашей дочери с месяцок-два понаблюдать за солнечными пятнами... и провести их классификацию... вроде даже на научную работу смахивает... но это так, только предложение... может быть, оно Вам даже смешным покажется. ...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 12:26   #5
Petsyk Alexey
Авторитет
 
Аватар для Petsyk Alexey
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 380
По умолчанию Re: Что можно наблюдать ребенку?

Цитата:
Сообщение от МАМОНТ
Моей дочери в школе предлагают сделать научную работу по астронимии - исходя из того, что у папы есть телескоп.
Только вот темы придумать не могу.
Подскажите что-нибудь в этом плане. Что можно ребенку (14 лет) понаблюдать и, главное, какую научную пользу из этого можно извлечь?
Научная ценность от астрономических наблюдений любителей находится в основном в плоскости наблюдения переменных звезд. Именно здесь, как пишет Зигель, любителю с скромными аппаратными возможностями, но при большом терпении, можно принести пользу науке. Поэтому понаблюдайте "самую главную цефеиду" - дельту Цефея. Период у нее ок. 4 суток. Как наблюдать и какие звезды сравнения хорошо описано у Зигеля в "Сокровищах звездного неба". Сделать 10-15 оценок, построить график, ну и про теорию цефеид написать. Можно также и затменную переменную Алголь в Персее пооценивать. И про нее в "Сокровищах..." инфа есть.
Petsyk Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 16:38   #6
МАМОНТ
Старожил
 
Аватар для МАМОНТ
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 237
По умолчанию

Классификация пятен? А кто-нибудь уже подобным занимался? Где про это прочитать можно? И как их класифицировать?
__________________
Konusmotor-500 114-mm 1/4,4 сфера
Окуляры 17-мм, 10-мм, 4-мм, 3,8-мм, 2-мм, 3хЛБ
Экваториальная монтировка, движок
Солнечный фильтр
Canon-Digital-IXUS-500 (5-megapixeles)
МАМОНТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 16:43   #7
GTA
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2003
Адрес: Toronto, Canada
Сообщения: 143
По умолчанию

еще как вариант - покрытие звезд Луной (данные используются для уточнения ее орбиты). данные о покрытиях обычно приводятся в астрономических календарях.
__________________
SkyWather reflector 150/750 EQ3-2 & refractor 80/400 EQ1 (tabletop)
GTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 18:01   #8
Petsyk Alexey
Авторитет
 
Аватар для Petsyk Alexey
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МАМОНТ
Классификация пятен? А кто-нибудь уже подобным занимался? Где про это прочитать можно? И как их класифицировать?
Подсчет числа Вольфа, плюс классификация пятен по виду (пора, одиночное пятно, группа пятен и пр.). Описано у Цесевича "Что и как наблюдать на небе" и вот тут http://cobr.kts.ru/astron/sun/sunobs1.htm
Petsyk Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 18:07   #9
=АНДРЕЙ=
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Классификация пятен? А кто-нибудь уже подобным занимался? Где про это прочитать можно? И как их класифицировать?
Я не знаю , занимался ли этим кто-то. Дело в том, что я сам в 2003 году довольно активно наблюдал Солнечные пятна и делал зарисовки с помощью солнечного экрана. Это мне тогда было интересно. Позже, а точнее весной прошлого года я решил составить классификацию пятен. Все наблюдения было решено проводить после окончания учёбы, т.е. летом, но потом меня очень сильно увлёк Дип-Скай и к тому же Солнце вставало оооочень рано, поэтому я отказался от этой идеи, однако с 2003 года у меня-то осталось около 30 зарисовок и записей в журнале наблюдений. Тогда я решил составить небольшую классификацию солнечных пятен по этим данным. На Старлабе я уже давно поместил эту тему с вопросами и, собственно говоря, с моей классификацией пятен, правда, сейчас поискав её, так и не нашёл... ещё хотелось бы отметить, что я смотрел тогда во всех моих книгах, но так и не нашёл ни одного сведения о классификации солн. пятен... разделил я их тогда сначала на большие группы, а потом эти большие группы на маленькие подгруппы, классифицировал и тогда исключительно по внешнему виду и способу расположения. Как ни странно, но оба эти критерия всегда точно соответствовали друг друг. Т.е. определённые пятна опредлённого вида всегда располагались (группами, или единичные , сами по себе или всегда только около пятен какой-то другой группы) тем способом, какой я описал в системе. Вот и всё.
Если идея понравилась, могу чуть поподробнее описать.

Но числа Вольфа я тогда не подсчитывал, так как тут нужны многогодовые данные, а у меня были данные по моим наблюдениям только за месяц-два. А книги этой у меня не было! Всё же, советую Вам самому , вернее Вашей дочери, самой провести наблюдения безо всяких книжек... а то ведь как бывает... что-то уже знаешь по теме и это же у тебя выходит, то есть получится то же самое, что и в книжке...
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2005, 21:24   #10
astrOleg
**
 
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Украина Киев
Сообщения: 11
По умолчанию

Я бы посоветовал Вашей дочери занятся наблюдением системы Юпитера(он как раз в удобном расположении,виден практически всю ночь).Пронаблюдать заход спутников за диск Юпитера,выход их из-за диска,прохождение спутников по диску.Вобщем Юпитер со своим семейством весьма интересен,и я уверен, что у вас получится отличная научная работа.
УДАЧИ!!!
__________________
Даешь ясное небо?!!!
astrOleg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co