Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2005, 10:22   #1
Benson
*
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 5
По умолчаниюUpGrade подзорной трубы до Skywatcher 707 / МТО11 ???

Здравствуйте!
Я 30 лет прожил на 1ом этаже и когда бывал у кого-то, кто жил на 10ом, любил подолгу стоять у окна и смотреть на город…
Сейчас я живу на 17ом, и из моих окон открывается отличный вид на Москву! Купил я себе подзорную трубу Scout 30x50 за 800р. И первое время был бесконечно ею доволен ….
Но прошло немного времени и все ближние объекты уже поднадоели, а для дальних 30-кратного увеличения недостаточно …. да и качество трубы – ровно на 800р.

2 варианта апгрэйда:
1) телескоп Skywatcher 707 AZ2 за $160.
вопросы:
- как он для наземных наблюдений ?
- какое максимальное увеличение этот телескоп действительно «тянет» ?
- есть ли альтернатива за теже деньги ?

2) объектив МТО11 (предпочтительней, т.к. являюсь обладателем Canon 300D)
цитата с astronomy.ru: «Соединил, наконец, МТО с окуляром 18 мм. В качестве узла фокусировки использую все тот же Гелиос-44 (ход мягче, чем у штатного фокусировочного кольца МТО). Свинтил все это дело с помощью кольца от Зенита, в которое объектив вворачивается. И пошел на улицу смотреть... Момочка!!! Такого количества звезд в Плеядах я даже не ожидал увидеть! Кольцо Сатурна - просто блеск! И наконец-то увидел Туманность Ориона! И все это с рук, в качестве упора использовал лестницу на спорт. площадке.»
вопросы:
- как он для наземных наблюдений ?
- является ли МТО альтернативой Скайвотчеру (для моих задач) ?
- какой нужен окуляр для 100-кратного увеличения, что это за кольцо (см.выше) (Гелиос у меня есть)

(извините за сумбур в вопросах, но я – полный профан в астрономическом оборудовании)
Benson вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 11:26   #2
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчанию

В своё время я тоже пытался создать телескоп на основе МТО-1000. Хотелось иметь больший диаметр объектива по сравнению с имеющимся на тот момент в распоряжении Алькором (ТАЛ). Сразу скажу, ничего путного из этого не вышло, качество изображения оказалось гораздо хуже. На эту тему в своей книге писал и Сикорук, что ему пришлось перебрать немало объективов МТО, чтобы выбрать приемлемый по качеству экземпляр для изготовления телескопа. Так и остался я при своём Алькоре, не было возможности, как у Сикорука перебирать множество фотографических объективов. Наверное, какие-то единичные подходящие экземпляры и можно найти, но мне кажется, что качество российской оптической промышленности (серийной) за годы перестройки, увы, не улучшилось.
Так что можно, конечно, взять объектив МТО11 и приспособив к нему окуляр (а ведь для этого надо будет ещё и поработать на токарном станке) попытаться создать зрительную трубу (телескоп). Только что при этом получится?
Лучше не заморачивайтесь. Для указанных вами целей как нельзя лучше подойдёт именно SW707AZ2. Сейчас он стал комплектоваться помимо двух окуляров 10 и 20мм двухкратной линзой Барллоу, что уже в заводской комплектации (без каких-то дополнительных вложений) позволит вам получать увеличения от 35 до 140крат. И для наземных наблюдений предостаточно и по небу получите массу удовольствия.
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 12:01   #3
Benson
*
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 5
По умолчанию

Большое спасибо за ответ!
(правда мне показалось, что Вы представляете магазин, где есть Скайвотчеры и нет МТОшек )
Но вот два вопроса:
- действительно ли столь недорогой телескоп с 70мм справляется с 140х ??
- есть ли способ (без станков/напильников) прикрутить к нему 300D ??
Benson вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 12:49   #4
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчанию

Я действительно представляю магазин "Телескоп". Но навязывать вам SW707AZ2 совершенно не собираюсь хотя бы потому, что эти телескопы мы не успеваем подвозить со склада, настолько быстро они распродаются. Просто мы стараемся давать ответы на возникающие вопросы, поскольку в наших возможностях потестировать оборудование.
На 140 кратах данный телескоп даёт приемлемое изображение при следующих условиях - хорошей проницаемости воздуха и спокойствии атмосферы. А поскольку эти факторы в условиях мегаполиса очень далеки от идеала, в основном приходится пользоваться меньшими увеличениями, подбирать подходящее для каждых конкретных условий. Кстати, как можно ставить различные увеличения на МТО мне лично не понятно, ведь фокусера у него нет. Наверное, его изготовить можно, но для этого придётся заниматься кардинальной переделкой всего объектива. Опять же, к чему это приведёт и сколько потребует финансовых вложений?
Технически крепить 300ED на 707AZ можно, только надо докупить переходное кэноновское кольцо (стоит 15$). Единственное, непонятно, как будет балансироваться труба с привешенным фотоаппаратом на азимутальной монтировке, противовеса то на ней нет. Может стопорные винты и можно затянуть до предела, но мы не пробовали. Во всяком случае, желательнее, конечно, для такой конфигурации иметь монтировку хотя бы EQ-1, но, к сожалению, 707-ой Скайвотчер сейчас поставляется на азимутальной монтировке, а не на EQ-1, как это было раньше.
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 13:01   #5
Benson
*
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 5
По умолчанию

Не могли бы Вы дать сылочку на это кольцо
(или его точное наименование)

Еще раз: большое спасибо!

Уже нашел сам! (Т - кольцо Canon - $15)
Benson вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 14:53   #6
AlexMol
**
 
Аватар для AlexMol
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Москва-Химки
Сообщений: 27
По умолчанию

МТО дает невысокое качество, это так. В одном магазине подбирал для себя объектив и была возможность проверить МТО и Рубинар10\1000 со своими окулярами и при разных увеличениях. ИМХО, мне показалось, что качество Рубинара гораздо выше и я бы посоветовыл бы забыть про МТО. Я сам много лет грезил этим объективом, мечта была прикупить и сделать подобие телескопа, но новый Рубинар просто вдребезги разбил представление о старине МТО. Это мое личное мнение, никого не призываю с ходу бросаться покупать Рубинары, просто где-то читал, что этот объектив сделан по более совершенной оптической схеме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: rubinar_10-1000_347.jpg Просмотров: 1098 Размер: 21.3 Кб ID: 198  
AlexMol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 15:12   #7
AlexMol
**
 
Аватар для AlexMol
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Москва-Химки
Сообщений: 27
По умолчанию

И еще одно. НЕ ПРОБЛЕМА присобачить окуляр к объективу!!!!!! Берете обычные удлиннительные кольца для Зенита - вот вам почти готовая окулярная часть, только скатать из картона или выточить из подходящей трубки втулку для окуляра и ВСЕ БУДЕТ ОК!!!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: rubinar1_187.jpg Просмотров: 1130 Размер: 32.2 Кб ID: 199   Нажмите на изображение для увеличения Название: rubinar_120.jpg Просмотров: 1090 Размер: 41.1 Кб ID: 200  
AlexMol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 15:36   #8
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчанию

[quote="Comando"]Единственное, непонятно, как будет балансироваться труба с привешенным фотоаппаратом на азимутальной монтировке, противовеса то на ней нет. quote]

Нужно трубу внутри крепежных колец максимально выдвинуть вперед, чтобы сбалансировать аппарат по угломестной оси. Если не хватает - утяжелить объективный конец телескопа. Я так делал на своих азимуталках. На больших углах - довольно плохо, но если автору не нужно фотографировать звезды, а скорее он хочет сосредоточиться на земных объектах, как я понял - метод вполне приемлимый - больших проблем быть не должно. Скорее всего и утяжелять ничего не придется.
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 15:42   #9
Benson
*
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 5
По умолчанию

Я может быть задам некорректный вопрос (т.к. в глаза не видел ни Рубинар ни СкайВотчер):
Используя какой из этих приборов, я получу более четкую картину (наземное наблюдение ) при, скажем, 100х увеличении? (всё же цена у них схожая…)
Benson вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 16:05   #10
AlexMol
**
 
Аватар для AlexMol
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Москва-Химки
Сообщений: 27
По умолчанию

Это оценить можно, только взглянув в окуляр на каждом телескопе. Все субъективно!
Не знаю, меня качество Рубинара 10\1000 полностью устраивает, при наборе окуляров (симметричные - 32мм, 12,5мм и один ортоскопический 16,7мм) и 2х Барлоу для меня жизнь прекрасна. Луна видна в мельчайших деталях, при 160х можно полностью оттянуться! В Сокольниках купил окулярную насадку для Рубинара, которая дает "земное" изображение (качество, скажем так - нормальное, на 4+), дык вообще доволен

http://www.lzos.ru/tur_fl.htm
AlexMol вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.