Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2004, 20:13   #1
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГде надо учиться на АСТРОНОМА?

Всем добрый день!!!
Вот я уже перешёл в 9-ый класс (за всё время учёбы с 1-8 класс всегда был круглым отличником) и меня начал интересовать один вопрос: куда можно поступить, чтобы стать астро-физиком, астрономом или человеком других профессий, связанных с астрономией ??? Это не обязательно должны быть учреждения в Москве. Они могут находиться и в других городах.
Но наравне с этим вопросом меня волнует другой: существует мнение, что человек, увлекающийся какой-то наукой, может избрать в жизни два пути: 1)стать учёным и зарабатывать гроши; 2)стать человеком какой-либо другой профессии с хоршим зароботком, а науку оставить в качестве хобби. В общем-то от этого и зависит то, куда я буду поступать, и мне хотелось бы узнать, где можно работать, выучившись на астронома, и сколько при этом получать? Действительно ли астрономы получают очень мало?
Заранее спасибо всем ответившим. Когда получу ответы на эти вопросы, то задам следующие, связанные с этой темой.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2004, 00:39   #2
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчаниюГде надо учиться на АСТРОНОМА?

Поступать можно например на матмех Питерского университета. А что касается "наука за гроши", хмм, далеко не всегда так было, и, надеюсь, со временем это изменится. Кстати, если с астрономией в виде хобби всё же как-то понятно, да и деньги не такие уж великие нужны, а как быть если хобби - физика высоких энергий? Скоко-скоко говорите надо "хорошо зарабатывать" для такого хобби? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2004, 11:35   #3
Щеблыкин Иван Николаевич
**
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 49
По умолчаниюГде надо учиться на АСТРОНОМА?

Боюсь что если вы хотите стать астрономом, то надо сразу рассчитывать на то чтобы уехать работать из России в другие страны, туда, где эта наука развивается, к сожалению в России с астрономией вообще никак. Лично я вообще не видел ни одной фотки сделанной российскими или советскими обсерваториями, может плохо искал?
Щеблыкин Иван Николаевич вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2004, 15:15   #4
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчаниюГде надо учиться на АСТРОНОМА?

Фотографии вроде "астрономической картинки дня" далеко не единственное и не основное направление астрономических исследований. Скажите, Пулковская обсерватория почему не закрывается, несмотря на расположение в непосредственной близости от большого города и далеко не лучший астроклимат? Видать есть направления работы.

А финансирование - это да, беда. Но у нас так почти со всей наукой. Надеюсь, рано или поздно, ситуация изменится в лучшую сторону.
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2004, 16:27   #5
Щеблыкин Иван Николаевич
**
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 49
По умолчаниюГде надо учиться на АСТРОНОМА?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - VVSFalcon:
Фотографии вроде "астрономической картинки дня" далеко не единственное и не основное направление астрономических исследований. <hr /></blockquote>Правильно, но ведь даже этого нету...
Да и необязательно картинку, статью/график покажите какой-нибудь. С периодичностью раз в неделю на сайтах всяких разных в мире обсерваторий появляются статьи, кои я стараюсь почитывать.
А у нас только на сайте САО есть немного информации. Например за 2003 2 статьи [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Щеблыкин Иван Николаевич вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2004, 16:53   #6
Just another astronomer
**
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: КЧР
Сообщений: 15
По умолчаниюГде надо учиться на АСТРОНОМА?

Вот уж куда не советую поступать, так это на питерский мат-мех (если, конечно, не хочешь связать свою жизнь с небесной механикой [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] .
Just another astronomer вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2004, 22:37   #7
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 869
По умолчаниюГде надо учиться на АСТРОНОМА?

<blockquote>Цитата:<hr /> Лично я вообще не видел ни одной фотки сделанной российскими или советскими обсерваториями, может плохо искал?<hr /></blockquote>вот такие делаю наши умельцы ЛЮБИТЕЛИ:
http://starlab.ru/ubb/ultimatebb...c;f=7;t=000216
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2004, 18:53   #8
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГде надо учиться на АСТРОНОМА?

ВООбщем я , к моему сожалению [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] , нашёл здесь лишь один ответ на мой вопрос, да и тот не совсем мне понятный: на матмех Питерского университета [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] !!! Во-первых что за питерский университет [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] , он ведь как-то иначе (официально) называется ?!
Интересно, здесь есть только любители или есть и астрономы, которые занимаются наукой профессионально? Если так, то ответьте, пожалуйста, где конкретно Вы учились? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2004, 20:19   #9
Korotkiy Stas
Авторитет
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: Moscow(Люблино - Сев. Речной Вокзал), Подмосковье (Звенигород-Барыбино)
Сообщений: 375
По умолчаниюГде надо учиться на АСТРОНОМА?

Ответ на вопрос номер один: ГДЕ?
Москва:
МГУ - Физ-фак - Астнономическое отделение (ГАИШ)
МИГиК(Московский Институт Геодезии и Картографии)
МФТИ - от туда тоже идут в астрономию (знаю несколько примеров которые работают в ИКИ)
Питер:
СПГУ - на Мех-Мате(вроде как) там в основном Небесная механика
Казань: КГУ - Физ-фак - астрономическое отделение (или поток)
Урал:
УрГУ - Уральский Государственный Университет - там то же что то есть по астрофизической тематике
Вся инфа про высшие учебные заведения - НЕОФИЦИАЛЬНАЯ - а полученная из личного жизненого опыта и многочисленных знакомств(в основном со студентами) [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

А вообще-то, скажу я тебе, Андрей - если ты окончиш любой уважаемый технический ВУЗ (с неплохими результатами) и при этом у тебя останется желание работать в области науки - то сейчас все двери открыты для молодого поколения.

У меня так несколько знакомых учатся на Физ-факе в пед.институте(3-5 курс), а уже работают мл. научными сотрудниками на гео-факе и физ-факе МГУ - и явно, что после окончания педа они будут приняты на полную ставку в МГУ! Если еще не больше - в асперантуру! Но это уже конкурс, экзамены, пробивоны - каму как повезет...
Korotkiy Stas вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2004, 20:38   #10
Korotkiy Stas
Авторитет
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: Moscow(Люблино - Сев. Речной Вокзал), Подмосковье (Звенигород-Барыбино)
Сообщений: 375
По умолчаниюГде надо учиться на АСТРОНОМА?

Ответ на второй вопрос: деньги?!
А про деньги - сейчас, уже не первый год перед мной маячит пример Липунова( http://www.pereplet.ru/lipunov/ ). Я думаю(хотя близко и не знаком с данным человеком), что это то направление в котором надо работать в условиях России - сплетать любительство и профессиональную деятельность.
Построил на даче робот-телескоп, оборудовал по последнему слову техники и софта, подрубил к сетке - вот тебе и МАСТЕР! [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] ( http://observ.pereplet.ru/ )
При этом, видно, что человек не бедствует - стоит только взглянуть на машины припаркованные у ГАИШа - сразу понятно Владимер Михайлович тут или нет [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

[ 06-09-2004, 20:46: Сообщение отредактировано: ctac ]
Korotkiy Stas вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.