Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2005, 08:44   #1
Viktor Tsepaev
Авторитет
 
Аватар для Viktor Tsepaev
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 529
По умолчанию Самый первый астрофест. Готов фильм.

Итак, фильм о самом первом астрофесте готов.
Желающие могут получить. Единственное, чтобы не было каких-то недопониманий сразу пишу: "Я почтовые рассылки не оплачиваю". К сожалению мой призыв поделиться видеоматериалами на обоих астрономических форумах не встретил должного понимания. Для меня это является по крайней мере странным. Неужели я только один делал видеосъемку?
Оцифровку видеоматериала производил Д. Маколкин. Огромное ему за это спасибо. Съемка производилась на кассету Video8 и мои попытки оцифровать видеоизображение приводили прямо так скажем к неудовлетворительному результату. Дмитрий сделал все очень хорошо. Практически качество изображения не ухудшилось. Как ему это удалось я так до конца и не понял. Шаманство прям какое-то. Фильм занимает один DVD диск и разбит на части, все как и принято в DVD фильмах. Общая продолжительность фильма около 1 часа 15-20 минут. Сделано все практически без монтажа, т.е как есть, так как в общем то монтировать было практически нечего. При съемке я старался исключить дальнейший монтаж и пытался делать видеоматериал, который мог быть интересен всем. Возможно сейчас многие уже не помнят как все это происходило. Я не буду называть конкретных фамилий участников. Скажу только, что это были любители из г. Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Калуги и др. Пишите.
Не оставляю надежды, что хоть кто-нибудь еще откликнется и поделится видеоматериалами.
Viktor Tsepaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2005, 09:33   #2
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщения: 914
По умолчанию

Фильм смонтирован несколько неумело, это мой перый опыт такого рода, возможно будет несколько более совершенный вариант, но вообще говоря, что-то резать совсем неохота. Фильм получился как живое свидетельство о самом первом Астрофесте, этим он и ценнен

Технически всё было сделано просто. Сначала с камеры на которой материал был исходно отснят, фильм был переписан на камеру MiniDV, после чего по 1394 был переписан в компьютер. После этого в программе по созданию DVD оба файла (1 час и 17 мин) составили проект, а каждый из них был разбит на разделы примерно одинакового содержания: обсуждение телескопов, экскурсия по обсерватории, доклад НПЗ о своих телескопах, награждение участников конкурсов, и т.д. Есть ряд огрехов, но не судите строго - просто хронически нет времени сделать всё по-взрослому
__________________
Дмитрий Маколкин
АПО 152 F/7, М9 - "Калужанка"
http://www.makolkin.ru
dvmak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2005, 08:48   #3
Viktor Tsepaev
Авторитет
 
Аватар для Viktor Tsepaev
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 529
По умолчанию

Ну, я не понял. Никому фильм не нужен что ли? Что здесь на форуме любители астрономии разве не обитают? Неужели я как всегда прав?
Viktor Tsepaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2005, 09:40   #4
Drago
АстроПрофи
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщения: 1,563
По умолчанию

каковы условия получения? через сеть скачать возможности нет?
__________________
Sky-Watcher 15075 R on EQ5
Sky-Watcher 909 on HEQ5
eq2 + serious type motor drive продаётся!
Sky-Watcher 707az2 продаётся!

SuperMobile Beer bottle telescope 18x50

Skype: wisedracotaynar
Drago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2005, 09:48   #5
Oleg Chekalin
Гуру
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 1,065
По умолчанию

.........Неужели я как всегда прав?..........
Скромненько, Витя!
__________________
Олег.
Oleg Chekalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2005, 11:24   #6
Fedor
**
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Москва - Канберра
Сообщения: 29
По умолчанию

Вить, а варианта на CD вы не делали? Если что есть свяжись со мной...
__________________
С уважением,
Федор Шаров (astronomypage.ru)
Fedor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2005, 09:49   #7
Viktor Tsepaev
Авторитет
 
Аватар для Viktor Tsepaev
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 529
По умолчанию

Фильм есть только на DVD. Можно заехать ко мне домой и записать. В формате Mpeg4 фильм не делали. Имхо, да и не нужно это. А вот как в Латвию фильм отправить даже не знаю. Никогда не отправлял. Что касается выкладки куда-нить в инете, то возможности такой у меня нет. Так как у меня обычный диалап. А если кого-то просить, то как правило сталкиваешься со стеной непонимания, никто этим заниматься не хочет.
Viktor Tsepaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2005, 18:29   #8
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщения: 322
По умолчанию

А через пиринговые сети если скачать?! "DC++"(Direct Connect) например,мне нравится... Только вначале надо фильм всё-таки сжать до MPEG-4.
Можно ведь что-то придумать...
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2005, 19:04   #9
Nikolay_V
**
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Мос. обл.
Сообщения: 44
По умолчанию

Video 8 это 240 верт. линий. DVD это 720 х 576. То есть сейчас на DVD диске "исходные" пикселы составляют в лучшем случае третью часть.
Это имеет смысл только ради совместимости с DVD проигрывателями.
Для перекачивания по инету конечно надо MPEG 4.
Nikolay_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2005, 19:30   #10
Drago
АстроПрофи
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщения: 1,563
По умолчанию

если файл сделать в пределах 700 мб, могу у себя разместить. но не 4 с лишним гига - разве что ктото подарит мне жёсткий диск для сих целей однако всёравно остаёться вопрос доставки хотя бы ко мне. в случае пиринговых сетей - чтобы через тудова скачать, его сперва туда положить надо. и если 4 гб фильм будет расшарен по модемному соединению...ну, вообще то не так уж плохо - по моим подсчётам выходит что при скорости 56 кбпс за 30 дней почти 17 с половиной гигов выкачать можно. при круглосуточном процессе, естественно
__________________
Sky-Watcher 15075 R on EQ5
Sky-Watcher 909 on HEQ5
eq2 + serious type motor drive продаётся!
Sky-Watcher 707az2 продаётся!

SuperMobile Beer bottle telescope 18x50

Skype: wisedracotaynar
Drago вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co