Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2005, 17:40   #1
SkyHunter
**
 
Регистрация: 14.01.2005
Адрес: Киев,Украина
Сообщений: 26
По умолчаниюДелаю телескоп, помогите...

Привет! Вот уже полгода наблюдаю небо визуально. Хочу телескоп, но денег на него нет.
Решил сделать сам. У меня один такой дома есть, но объектив из пластмассовой линзы и окуляра из бинокля. Увеличение 12 крат, да и качество не блещет. Если кто знает хорошую конфигурацию линз (Диаметр объектива, фокусное расстояние ), то пожалуйста подскажите. Планирую направить свои наблюдения на планеты.
SkyHunter вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 18:44   #2
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчанию

Вообще-то самостоятельная постройка телескопа бывает разной степени сложности: как целиком от начала до конца, так и частично (например, с покупным объективом, оправой к нему, окулярами, искателем, фокусером, ...), вплоть до покупки готовой трубы в сборе и изготовления для неё монтировки (или наоборот). Так что решите сначала, что вы намерены покупать (и сколько денег готовы на это потратить), а что - изготавливать самостоятельно (и хватит ли у Вас навыков и терпения это изготовить). А уж там подскажем, что делать дальше...
__________________
Н.Александрович, АстроТоп России
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 18:57   #3
Petsyk Alexey
Авторитет
 
Аватар для Petsyk Alexey
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 569
По умолчанию

Почитайте вот это
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=2087.0

там полно самодельных конструкций
Petsyk Alexey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 20:57   #4
Alexander Zencovich
**
 
Регистрация: 24.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 14
По умолчанию

Советую приобрести комплект зеркал для телескопа-рефлектора системы Ньютона умеренного размера и цены ( скажем, 150-мм комплект НПЗ) и построить визуальный телескоп на простой монтировке Добсона.
Качество оптики будет достойным, а монтировку можно построить достаточно быстро. Продумать оправы и фокусировочный узел и заказать их токарю, остальное сделать из фанеры - прекрасный материал.

Обязательно почитайте: http://www.astronomer.ru/data/librar...uk/sikoruk.htm
Alexander Zencovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 21:18   #5
mikhail_b
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 206
По умолчанию

SkyHunter, если Вы из Киева - по поводу зеркал обратитесь к Каминскому - www.astrooptic.com.ua
mikhail_b вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 12:01   #6
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petsyk Alexey
Почитайте вот это
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=2087.0

там полно самодельных конструкций
А главное - обратите внимание, что почти все описанные и показанные там самодельные телескопы - зеркальные или зеркально-линзовые, а вовсе не линзовые. А всё потому, что изготовить в домашних условиях из подручных материалов линзовый объектив хоть сколько-нибудь приличного качества невозможно, а зеркальный - можно.
__________________
Н.Александрович, АстроТоп России
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 12:06   #7
BFox
**
 
Аватар для BFox
 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick
А главное - обратите внимание, что почти все описанные и показанные там самодельные телескопы - зеркальные или зеркально-линзовые, а вовсе не линзовые. А всё потому, что изготовить в домашних условиях из подручных материалов линзовый объектив хоть сколько-нибудь приличного качества невозможно, а зеркальный - можно.
Вот интересно в магазинах "Оптика" ,которых в каждом городе по несколько штук, продаются выпукло-плоские линзы, а можно заказать линзу которую хочешь? например двояко-выпуклую?

PS. Я тут приценивался к линзам (выпукло-плоскаие) 1-2 диоптрия , то есть фокус от 1м - 0.5m стоят от 100 рублей..
BFox вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 12:22   #8
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BFox
Вот интересно в магазинах "Оптика" ,которых в каждом городе по несколько штук, продаются выпукло-плоские линзы, а можно заказать линзу которую хочешь? например двояко-выпуклую?

PS. Я тут приценивался к линзам (выпукло-плоскаие) 1-2 диоптрия , то есть фокус от 1м - 0.5m стоят от 100 рублей..
Идея соблазнительная, но только на первый взгляд. Почитайте приведённую выше ссылку на книгу Л.Л. Сикорука - там всё это подробно объяснено. Одиночная линза, будь она даже идеального качества (чего, кстати, трудно ожидать от обычного магазина оптики), даст такие искажения, что больше одного раза в построенный на её основе телескоп не захочется смотреть. Чтобы эти искажения уменьшить, объектив делают из 2 или 3 линз, с тщательным рассчётом материалов и форм этих линз (в магазине вы такие не подберёте). Средневековые астрономы использовали (за неимением лучшего) одиночные линзы в качестве объективов, но для уменьшения упомянутых искажений им приходилось сильно увеличивать фокусное расстояние, и потому их телескопы имели длину в десятки метров! Поэтому если уж хочется непременно линзовый объектив - то только готовый покупной, например, от ТАЛ-100, он диаметром 100 мм и имеет фокусное расстояние 1000 мм. Конечно, он стоит не 100 руб., но зато гарантированно даст хорошее качество изображение.
__________________
Н.Александрович, АстроТоп России
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 12:36   #9
BFox
**
 
Аватар для BFox
 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 23
По умолчанию

Пока мне не подвернулась возможность купить "Мицар" я как последний нищий прикидывал строить _хоть_что_то_. В такой ситуации речь об искажениях и прочем даже не идет.. Вот btw может кто подскажет , не мне а другим, какой набор очковых линз ,разного типа, может дать приемлемы результат?
BFox вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 19:32   #10
SkyHunter
**
 
Регистрация: 14.01.2005
Адрес: Киев,Украина
Сообщений: 26
По умолчанию

Спасибо за информацию! Я вообще не ожидал что вы будете советовать рефлектор, но неважно. У меня есть еще пару вопросов:
Какое увеличение требуется для деталей на Марсе(или на Сатурне), и как получить прямое изображение?
SkyHunter вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.