Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2004, 14:56   #1
Alexey Pasechnik
Старожил
 
Аватар для Alexey Pasechnik
 
Регистрация: 18.12.2001
Адрес: Санкт-Петербург — Турку
Сообщений: 173
По умолчаниюРазмер опасного астероида

Энергия, выделившаяся при суматранском землетрясении, вызвавшем катастрофическое цунами, оценивается величиной около 10 000 Мт в тротиловом эквиваленте.
1 кг тротилового эквивалента соответствует 4.612e9 Дж. 10000 Мт = 1e13 кг. Полная энергия землетрясения - 4.6e22 Дж. При средней скорости вхождения в атмосферу 22 км/с эта энергия соответствует массе астероида m = 2E/v^2 = 1.9e14 кг. Принимая среднюю плотность астероида 3000 кг/м^3 (каменный астероид) получаем его размер порядка 4 км.
Следует ли из этого, что даже астероиды, размер которых исчисляется единицами километров, не представляют глобальной опасности для Земли?
__________________
Binocular 12x45;
Refractor D=70 mm, F=700 mm
Maksutov D=105 mm, F=1100 mm
Alexey Pasechnik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 16:08   #2
VANEK
***
 
Регистрация: 12.11.2002
Адрес: Россия, Ростовская об-ть, г.Таганрог
Сообщений: 50
По умолчаниюRe: Размер опасного астероида

При подении астеройда будут еще воздушная ударная волна и плюс выброс пыли в атмосферу. Да и упасть он может где-нибудь в густонаселенном месте (например Центральная Европа)
VANEK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 16:12   #3
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

У меня плохо с математикой, поэтому я полагаюсь на математиков и физиков из NASA . Проблема заключается в том, что при достижении определённых размеров метеорит уже не разрушается от разницы давления около фронтовой и тыльной сторон и прибывает на Землю целым. Любой метеорит диаметром в несколько сот метров является "глобальным". Наглядным примером силы и можности является хорошо сохранившийся метеоритный кратер (запамятовал название) возле города Flagstaff, Arizona. Его диаметр, если не ошибаюсь, составляет около 1.5 мили. Размер астероида во время удара был равен школьному автобусу .
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 16:17   #4
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчаниюRe: Размер опасного астероида

Цитата:
Сообщение от VANEK
При подении астеройда будут еще воздушная ударная волна и плюс выброс пыли в атмосферу. Да и упасть он может где-нибудь в густонаселенном месте (например Центральная Европа)
Дело не в "густонаселённом районе". При достижении определённых параметров (размер, вес, скорость, угол падения) будет стриггерована ядерная реакция. Типа ядерной бомбы слишком большой мощности. Как минимум - резкое изменение климата, ядерная зима и прочее. Типичный же результат - практически мгновенная смерть всего живого на планете. Независимо от местонахождения.
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 16:27   #5
kvic
***
 
Регистрация: 21.04.2004
Адрес: Тула
Сообщений: 56
По умолчаниюRe: Размер опасного астероида

Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
При достижении определённых параметров (размер, вес, скорость, угол падения) будет стриггерована ядерная реакция. Типа ядерной бомбы слишком большой мощности.
Извините за непонятливость, но что за вещества должны быть в астероиде, чтобы началась ядерная реакция ?
__________________
54°10'59" N 37°36'12" E
kvic вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 16:27   #6
Alexey Pasechnik
Старожил
 
Аватар для Alexey Pasechnik
 
Регистрация: 18.12.2001
Адрес: Санкт-Петербург — Турку
Сообщений: 173
По умолчаниюRe: Размер опасного астероида

Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
Дело не в "густонаселённом районе". При достижении определённых параметров (размер, вес, скорость, угол падения) будет стриггерована ядерная реакция. Типа ядерной бомбы слишком большой мощности.
А можно подробнее: что за условия, какие исходные продукты реакции (реакций), какие конечные продукты, оценки прореагировавшего вещества и выделившейся энергии?
__________________
Binocular 12x45;
Refractor D=70 mm, F=700 mm
Maksutov D=105 mm, F=1100 mm
Alexey Pasechnik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 17:11   #7
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Ребята! Не требуйте от меня формул и выкладок. Я не физик. По поводу того, что кусок зелеза или кремния при достаточной массе и скорости столкновения с земной поверхностью завершит своё путешествие ядерным взрывом - почитайте у тех же физиков. В ядерной бомбе, сделанной человеком, степень сжатия и масса вещества много меньше, потому, как я понимаю, используются более тяжёлые элементы.
По оценкам специалистов NASA, которым у меня нет никакого повода не доверять, последствия Тунгусского метеорита были эквивалентны взрыву 10-мегатонной бомбы. "Камень" диаметром в 100 метров выдаст 20 мегатонн. Астероид диаметром 1 километр способен вызвать взрыв эквивалентный 20 000 мегатонн TNT.
Если бы всё было именно так, как некоторые полагают (сильный удар без взрыва, убило, кого убило прямым попаданием и пыли взметнулось в небо на каком-то комтиненте) то динозавры бы не вымерли по всей планете и причём в относительно короткий промежуток времени. Напомню, что Хиросима была 15 мегатонн всего.
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 17:22   #8
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Кстати, Алексей, я обнаружил главную ошибку в Ваших расчётах. 22км/сек соответствует 1320 км/час, если я ещё не разучился умножать . Скорость аризонского метеорита при ударе о Землю соответствовала 50 000 миль/час(Примерно 80 500 км/час). При приведённых мною выше цифрах средняя скорость принимается за 40 000 миль/час (65 000 км/час). Вы недооцениоваете скорость столкновения. Приравниваете её к скорости автомобиля, сделанного человеком . Я точно не помню показаний, но поинтересуйтесь с какой скоростью летят в земной атмосфере космические челноки. А там все усилия направлены на то, чтобы погасить эту скорость. И теперь представьсте "гостя из космоса", отвесно летящего к поверхности .

P.S. Всё же я никогда и не умел считать . Я вас в самом начале темы об этом предупреждал ! Почему-то секунды принял за минуты. Тогда рассчитаная Вами скорость составляет 79 200 км/час, что вполне соответствует условиям "эксперимента" . Тогда я не знаю где ещё может быть ошибка. Ищите сами.
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 19:57   #9
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 244
По умолчанию

Нет ребята, для радиоактивного заражения надо чтобы астероид попал в АЭС! А пыли и эффекта ядерной зимы нет потому, что энергия выделилась в глубине литосферы и ею преимущественно поглощена. Разлом в земной коре и удар по ней со сверхзвуковой скоростью - это две большие разницы.
Интереснее обратить внимание на другой факт. Землетрясения обычно происходят вблизи новолуния и полнолуния, то есть во время максимальных приливов. Поэтому летать на отдых безопаснее вблизи 1-й и 3-й четверти Лунного месяца.
ghost вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 21:06   #10
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

про ядерные реакции тов Хрюндель имхо несколько не в теме имхо.
будучи сам неважным физиком,я таки предпочёл бы,чтоб мистер Хрюндель нам рассказал чтото полезное про рефракторы,или наблюдение искусственных спутников в телескоп,или чтото подобное....
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.