Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2004, 23:24   #1
NOLAN
*
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 1
По умолчаниюгде провести сертификацию метеорита?

НАйден метеорит.Нужно провести полный анализ.подскажите где и как?
NOLAN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2004, 18:29   #2
dochekh
Авторитет
 
Аватар для dochekh
 
Регистрация: 01.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 617
По умолчаниюгде провести сертификацию метеорита?

http://www.meteorite.narod.ru/proba/esl_nashl_met.htm
dochekh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2004, 18:34   #3
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюгде провести сертификацию метеорита?

Можете разместить его фотографию и здесь! Всем будет интересно. Если это хондрит - то идентифицировать его просто.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2004, 00:03   #4
Андрей К. Станюкович
**
 
Аватар для Андрей К. Станюкович
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Москва-Звенигород
Сообщений: 33
По умолчаниюгде провести сертификацию метеорита?

Обращайтесь ко мне: stanan@umail.ru

Обо мне см. http://ollclubs.ru/index.php?ss=27
(Архив статей: "Вы нашли метеорит")

Проф. А.К. Станюкович
Андрей К. Станюкович вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2004, 14:03   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюгде провести сертификацию метеорита?

Ого! Даже оторопь берет обращаться к профессору!
Раньше, видя ваш ник, представлял себе такого не вылезающего из полей метеоритного дилера с большой бородой! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Да, вот что значит Ник! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Слегка настораживающий он у Вас! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2004, 23:45   #6
Андрей К. Станюкович
**
 
Аватар для Андрей К. Станюкович
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Москва-Звенигород
Сообщений: 33
По умолчаниюгде провести сертификацию метеорита?

Уважаемый Тимур!
Понимаю Ваши сомнения относительно несерьезности моего ника, но так повелось издавна, а особенно закрепилось, когда я стал модерировать форум на сайте клуба «Раритет». Попутно я провожу там метеоритный ликбез среди поисковиков, так как каждый из них много раз в течение сезона находит «горячие камни» (т.е. те, на которые реагирует металлодетектор) и тут же их выбрасывает. С прошлой осени мне стали нести и присылать образцы. Пока метеоритов не нашлось, но еще не достигнут КМЕТовский процент (1 метеорит из 300 присылаемых образцов), поэтому не оставляю надежды.
О себе: активно увлекался и занимался метеоритикой в конце 1960-х – начале 1970-х гг., опубликовал несколько статей в «Метеоритике» и других изданиях, в том числе по расчету разрушений в грунте при кратерообразовании (в развитие идей отца, К.П. Станюковича). Потом от этого дела как-то отстал. Защитил кандидатскую диссертацию по физике ударных волн, почти забросил ее тоже и переключился на геофизические методы разведки в археологии (отсюда любовь к металлодетекторам). Заодно стал специалистом в области славяно-русской археологии. Защитил по археологии докторскую диссертацию. Метеориты все эти годы были где-то под спудом, хотя небольшая коллекция образцов, состоящая в основном из подарков Е.Л. Кринова, Л.Г. Кваши, С.К. Всехсвятского, В.В. Федынского, Е. Покшивницкого и других, существовала и пополнялась (сейчас 66 наименований). Не знаю почему, но года два назад я вновь «заболел» метеоритами и снова научился отличать хондриты от земных пород и октаэдриты от чугуна и стали. Контактирую с А.Е. Милановским, но сотрудничаю с КМЕТОМ (= Лаборатория метеоритики ГЕОХИ), где мне всегда охотно помогают и учат разным полезным вещам. Ежегодные полевые археологические сезоны (лавным образом, разведки) позволяют надеяться, что удастся что-нибудь найти и самому. Архивные документы о метеоритах, которые попались «по дороге», Вы уже читали. Что еще: член-корреспондент РАЕН, автор пяти монографий по истории и археологии, а также около 150 разных статей (и о метеоритах тоже). Метеоритным дилером являюсь в том смысле, что мне иногда удается пополнить коллекцию РАН образцами отсутствующих в ней зарубежных метеоритов. Бороду имею, что в мои 56 лет вполне позволительно.
Охотно отвечу Вам и всем желающим на любые дополнительные вопросы. С уважением А.К. Станюкович
Андрей К. Станюкович вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2004, 10:54   #7
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюгде провести сертификацию метеорита?

Большое спасибо за развернутый ответ! Думаю, что всем участникам форума информация о ваших научных достижениях будет очень интересна! Спасибо!
В том-то и дело, что хондриты, палассиды и железные метеориты диагностируются достаточно просто, а вот с потенциальными ахондритами дело обстоит сложнее, и очень обидно, когда люди присылают кусочки находок, с корками плавления, найденные в кратерах, а оперативную диагностику провести оказывается сложно... Процесс затягивается и не удается сказать ни да, ни нет...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2004, 18:40   #8
Андрей К. Станюкович
**
 
Аватар для Андрей К. Станюкович
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Москва-Звенигород
Сообщений: 33
По умолчаниюгде провести сертификацию метеорита?

В том то все и дело, Тимур, что я сотрудничаю с ГЕОХИ. Уже было несколько случаев с подозрениями на ахондриты. Все вопросы решались довольно быстро. Кстати, а что это за "ахондриты с корой из кратеров?" Этого я что-то даже представить себе не могу. А "палласиты" пишутся через Т. С уважением. А.К. Станюкович
Андрей К. Станюкович вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2004, 19:46   #9
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюгде провести сертификацию метеорита?

Спасибо за исправление на Т! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Речь идет о образцах с корками плавления, найденных яко бы в ударных воронках...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2004, 00:37   #10
Андрей К. Станюкович
**
 
Аватар для Андрей К. Станюкович
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Москва-Звенигород
Сообщений: 33
По умолчаниюгде провести сертификацию метеорита?

Хотел бы на них посмотреть (если это не из проблематичного Мстинского падения, там откровенные шлаки)
Андрей К. Станюкович вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.