Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2001, 15:13   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЗвездный Каталог Любителя

Есть предложение создать единый каталог звезд в текстовом виде, содержащий, например, все звезды до 15 величины. Основа: BS (звезды, не слабее 7.6), Астрографический каталог (4.6 млн звезд примерно до 12 величины с собственными движениями) и далее из А2.0, но уже только координаты, без собственных движений. Такой каталог должен заменить множество звездных каталогов, используемых в программах-планетариях и обеспечить звездные нужды основной массы любителей. Естественно, всегда найдутся люди, которым таких сведений будет мало. Однако хотелось бы посоветоваться, какие параметры и минимально разумные сведения (чтобы каталог вместе с софтом мог поместиться на 1 CD) достаточны для подавляющего большинства любителей.

Например, возможны следующие данные
Координаты, собственные движения, V, B-V (или спектральный класс, если есть, или B-R для А2.0), признак принадлежности к переменным.

Всю работу по составлению каталога я выполню.


[Это сообщение редактировал Anatoly (07.02.2001).]
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2001, 16:32   #2
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюЗвездный Каталог Любителя

1. Anatoly, мне кажется, что было бы интересно добавить (именно для любителей) сводный каталог элементов орбит двойных звезд. Использовать для этого можно интерферометрический каталог Г. Макалистера. А то сейчас для проверки телескопов любители ссылаются на величину разделения компонентов 100-летней давности.
Как я понимаю, для честных буквоедских вычислений потребуются еще и параллакс с лучевой скоростью. Так что, как всегда, задача сильно усложнится.

2. Почему в текстовой форме? Есть более "прогрессивное" (и более сложное, разумеется)
решение.
ГАИШ вполне может монтировать (или я ошибаюсь?) нечто вроде http://archive.eso.org/skycat/ с предлагаемым Вами каталогом. CDROM в этом случае представлял бы собой кэш второго уровня, избавляющий от загрузки огромного количества данных по сети. Два кэша первого уровня - на жестком диске. Первый для загрузки по сети исправлений, второй - для выборочной загрузки более глубоких полей.

3. Хорошо бы иметь дальнейшую расширяемость для незвездных объектов.

SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2001, 17:12   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЗвездный Каталог Любителя

Вероятно я плохо объяснил цель создания каталога. Он должен заменить многочисленные ЗВЕЗДНЫЕ каталоги, используемые в программах-планетариях.

Отсюда следствие 1. Точность координат достаточна 0.1 сек. дуги, так как многие программы дают именно такую точность. Да и для отождествления звезд при любительских наблюдениях такой точности вполне достаточно. Следовательно лучевые скорости и параллаксы при такой точности практически не нужны, тем более, что у подавляющего большинства звезд таких сведений просто не будет.

2. Каталог орбит кратных систем нужен лишь в программах, где предусмотрена возможность таких вычислений. Если же такая возможность имеется, то есть при программе и соответствующий каталог. Для остальных программ такой каталог просто не нужен.

3. В текстовой форме потому, что такой каталог может быть подключен ко многим программам-планетариям. Я бы хотел узнать от людей, работавших с подключением каталогов каков наиболее удобный формат для подключения.

4. Расширять на незвездные объекты звездный каталог нельзя, если только не "раздувать" длину строки для помещения сведений о размерах и форме незвездных объектов, что крайне неэффективно с точки зрения ресурсов памяти. Для незвездных объектов нужен отдельный каталог со своим форматом.

Нужно сделать достаточно компактный и по возможности универсальный каталог звезд, помещающийся на 1 CD вместе с софтом и незвездными объектами. Не все люди имеют возможность качать по сети сотню МБ, для этого и нужен CD. На свой сайт каталог и я могу поместить, да проку от этого мало: скачать могут немногие.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2001, 17:47   #4
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюЗвездный Каталог Любителя

1. ...лучевые скорости и параллаксы...
Только для вычисления эфемерид двойных.

3+4. ...наиболее удобный формат для подключения... ...Расширять на незвездные объекты...
Подозреваю, что в письме следующего автора можно будет найти слово XML. Правда, на мой взгляд - это работа до пенсии, не меньше.

...Не все люди имеют возможность качать по сети сотню МБ...
Разумеется. Но я говорил о докачке маленьких глубоких областей в совместимом формате в случае возникновения такой необходимости.

Вероятно, Вам следует уже сейчас поместить в Интернете описание формата и его обоснование. Если верить авторитетам программной индустрии, разработка - процесс рекурсивный.
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2001, 17:30   #5
Igor Nesterenko
Авторитет
 
Регистрация: 07.12.2000
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 423
По умолчаниюЗвездный Каталог Любителя

Координаты, собственные движения, V, B-V (или спектральный класс, если есть, или B-R для А2.0), признак принадлежности к переменным.

... еще бы добавить названия из разных каталогов для отождествления (HD, SAO,...) и отчетности.
Анатолий, считайте меня потребителем такого каталога Нужна ли какая помощь?
Igor Nesterenko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2001, 19:31   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЗвездный Каталог Любителя

Игорь, спасибо за предложение помощи. Дело то довольно простое, пока надеюсь справиться сам.

Относительно отождествлений с другими каталогами. В общий каталог вставлять такие сведения вроде бессмысленно, так как звезд в старых каталогах, даже если использовать обозрения (BD, SD, CD, CP) будет не больше 1 млн, т. е. меньше 10 %.

А вообще могу и такое сотворить, правда с BD большие проблемы: очень много ошибок в координатах, доходящих до 3.5-7 минут дуги. Имеются и тут возможности программно исправить такие ошибки, возня конечно некоторая!

Но только как воспримут популярные программы-планетарии такой, несколько неоднородный каталог, ведь именно для работы с ними он и предназначается. Например, поставлю при звезде ссылку на список номеров. И как с этим будут работать программы? Есть ли соответствующие возможности во всех программах? Знает ли кто подробности? Разбирался ли кто с подобными задачами?
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2001, 22:37   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЗвездный Каталог Любителя

Всем интересующимся.

Сделан короткий вариант каталога USNO A2.0 - каталог А2.0Е (выборка всех звезд до mV<=16.3). Каталог в упакованном виде помещен на сайт http://www.simfov.ru/catalogs/#planetarii .

Каталог содержит 53 млн. звезд. В упакованном виде файлы занимают 429 Мв. Он разбит на 24 файла, так что можно скачивать по частям.

Каталог сделан в формате исходного А2.0, с теми же именами файлов, следовательно может использоваться в программах, умеющих работать с А2.0.


[Это сообщение редактировал Anatoly (20.02.2001).]
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2001, 06:46   #8
AstroCat
***
 
Регистрация: 15.12.2000
Адрес: Волгоград
Сообщений: 55
По умолчаниюЗвездный Каталог Любителя

Ну я за конечно!И хорошо бы начать с небольшого каталога ну скажем до 9m, который можно скачать по I-NET. Тем более скорость закачки с сайта Анатолия у меня, допустим, очень хорошая. Кому надо - больше следующая добавка +3m и так далее. Информацией любительский каталог перегружать НЕ НАДО ! И текстовый формат please!
AstroCat вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2001, 14:44   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЗвездный Каталог Любителя

Допустим, сделал я основной каталог и добавки. Ну и как использовать эти добавки? Какая программа умеет работать с каталогом и добавками к нему? Структура А2.0, например, предполагает наличие файла с расширением .ACC, в котором находятся начальные адреса звезд в 0.25-градусных по прямому восхождению участках. Как заставить программу использовать и добавки? Потребуется программа пересортировки основного каталога и добавок, так что все равно получим единый каталог до определенной величины.

Относительно каталога до 9 величины. А такой каталог нужен? Я еще понимаю, когда, например, до 12-13, но 9!? Если такой каталог действительно крайне необходим, могу сделать и такой, просьба только объяснить для чего и какой круг потребителей именно такого варианта.

Про текстовый формат. Это не тот каталог, о котором я говорил в начале темы. Просто люди старались получить некоторую более компактную часть А2.0, вот это я и попытался сделать. Предложение было о полной версии до определенной величины, помещающейся на один CD. Именно это и было сделано. А работа над сводным каталогом еще не завершена. Принимаются аргументированные пожелания по поводу структуры, содержания и форматах. Естественно, каталог должен быть один, а не несколько вариантов, в которых потом легко запутаться, особенно при необходимости исправлений или добавлений. Только просьба заранее все высказать, а не после окончания работы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2001, 06:44   #10
AstroCat
***
 
Регистрация: 15.12.2000
Адрес: Волгоград
Сообщений: 55
По умолчаниюЗвездный Каталог Любителя

1.Использовать текстовый каталог очень просто - открыл да посмотрел, отождествил с любой звездной картой, распечатал и взял с собой в "поле" (ну не у всех пока компьютер на даче).
2.Почему 9m? Поскольку опять же не у всех телескопы по пол-метра.И если и качать по сети то сразу тот каталог которым можно пользоваться, а не куски которые пока все не скачаешь не будешь использовать.
3.Прошу высказаться еще народ. А то может такое нужно только мне. Тогда делать не надо.
AstroCat вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.