Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2004, 15:36   #1
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщения: 679
По умолчанию Духовность - как мы ее понимаем?

Lilit, а не боитесь очередной битвы идеалистов/материалистов? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Теперь уже с танками и ядреными бомбами? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Vladimir Nebotov сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 16:30   #2
Andre
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2002
Адрес: Харьков
Сообщения: 157
По умолчанию Духовность - как мы ее понимаем?

Не боюсь. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Я предлагаю не выяснять кто прав, а кто нет. Я предлагаю просто высказаться - без оценки высказывания оппонентов.
Считайте это социологическим исследованием [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 17:42   #3
sterling
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: г. Севастополь
Сообщения: 185
По умолчанию Духовность - как мы ее понимаем?

Ввиду отсутствия четкого понятия слова «духовность», предлагаю на общий суд свою версию:

Духовность – активное стремление человеческой души достигнуть «идеала христианской личности», с целью восстановления прерванных отношений с Богом.
sterling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 18:19   #4
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщения: 251
По умолчанию Духовность - как мы ее понимаем?

Духовность - свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными (http://www.megabook.ru/). Религия не является собственником понятия о душе, а потому вполне возможна духовность без религии (наука, искусство, да и творчество вообще). Как атеист, не могу упустить случая лишний раз подчеркнуть, что духовность не сводится к религии, религия лишь один из её необязательных компонентов. И очень сомневаюсь, что развёрнутая у нас религиозная пропаганда приведёт к повышению уровня духовности населения.
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 18:35   #5
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщения: 679
По умолчанию Духовность - как мы ее понимаем?

to astronotus: т.е. мусульмане, буддисты, иудаисты и т.д. и т.п. вплоть до атеистов духовностью как фактом не обладают? Они ведь не стремятся к "идеалу христианской личности", соответственно по Вашему определению не обладают "духовностью". [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]

Выношу на суд общественности свое определение духовности: духовность - совокупность эгоистичных (личностных), родственных и общественно-ориентированных моральных принципов человеческого индивидуума, оказывающая влияние на его осознанные действия.
to Lilit: ну вот, понеслась. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 12-01-2004, 18:37: Сообщение отредактировано: Vladimir Nebotov ]
Vladimir Nebotov сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 18:57   #6
Andre
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2002
Адрес: Харьков
Сообщения: 157
По умолчанию Духовность - как мы ее понимаем?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Vladimir Nebotov:
to astronotus: т.е. мусульмане, буддисты, иудаисты и т.д. и т.п. вплоть до атеистов духовностью как фактом не обладают? Они ведь не стремятся к "идеалу христианской личности", соответственно по Вашему определению не обладают "духовностью". [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
<hr /></blockquote>желтая карточка!!!! [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Vladimir Nebotov:

to Lilit: ну вот, понеслась. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
<hr /></blockquote>Так зачем начинать диспут? Можно просто высказаться [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
Andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 19:04   #7
sterling
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: г. Севастополь
Сообщения: 185
По умолчанию Духовность - как мы ее понимаем?

Я давал это определение с точки зрения христианина. Причем субъективное определение и на истину не претендую.
А что, разве атеисты обладают теперь душой? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Понесется тогда, когда начнется обмен мнениями типа «я тут самый умный, а ты дурак».
Кстати, Lilit, просил не давать оценки высказывания оппонентов. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
sterling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 19:20   #8
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщения: 679
По умолчанию Духовность - как мы ее понимаем?

to astronotus: если имеете в виду меня, то я не давал оценок, а лишь поинтересовался. Но ответа так и не получил. [img]images/smiles/converted/end.gif[/img]
Vladimir Nebotov сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 19:37   #9
sterling
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: г. Севастополь
Сообщения: 185
По умолчанию Духовность - как мы ее понимаем?

Vladimir Nebotov

Они тоже обладают, только правильно сформулировать за них это понятие я не могу. Поэтому я и дал объяснение, что это мое субъективное определение. У Вас ведь оно тоже имеется. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

Nick

«Религия – духовная вера.»

Можно Вас попросить, привести примеры духовности (на Ваш выбор) из науки, искусства или творчества вообще, где религия бы отсутствовала.

«Духовность - свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными».

Как мы видим, это совокупность вышеперечисленных интересов и поэтому, убрав один из них мы не получим понятия слова «духовность». Как же тогда быть с духовными интересами? Убираете их, значит убираете и саму религию.
sterling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 21:23   #10
Plus
***
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: Сыктывкар
Сообщения: 58
По умолчанию Духовность - как мы ее понимаем?

В моем понимании духовность - это устремленность сознания в своих мыслях и поступках к Идеалу (Абсолюту). Поскольку представители разных классов людей имеют в своем сознании разный порядок приоритетов в иерархии идеалов, то в популяции можно встретить разные образцы духовности. Для христианина этот идела - любовь, для ученого - истина, для художника - красота. У большинства людей имеется определенный перекос к тому или иному признаку Идеала.
Если слову религия придать широкое значение ("религия - духовная вера"), то получается что ученый тоже религиозен. Роль Бога для него играет Истина.
Образцов духовности из науки много. Те же Коперник, Бруно и Галилей, которые оставивая Истину в борьбе с религиозной догмой были готовы пожертвовать не только своим комфортным существованием, но и своей жизнью.
А самые яркие образцы духовности (уже не из научного сообщества), из известных мне - это Сократ и Иисус, если, конечно, это не легендарные персонажи.
Источник духовности - генетически запрограмированное качество психики Homo sapiens, побочный продукт эволюции, называемый мечтательностью.

[ 12-01-2004, 21:51: Сообщение отредактировано: Plus ]
Plus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co