Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2002, 18:51   #1
yas
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 104
По умолчанию Изображение МКС

Вчера после двух неудачных попыток связанных с погодой и не только, я получил изображение МКС. Изображение получено с помощью телескопа Celestar 8" и вебкамеры Logitech 3000 Pro. Съемка велась в прямом фокусе.
Я могу ошибаться, но мне кажется, что в России таких кадров еще никто не получал. Если не прав - поправьте.

Александр



[ 31-05-2002: Сообщение редактировал: yas ]

[ 31-05-2002: Сообщение редактировал: yas ]
yas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2002, 22:20   #2
v. bobkin
Старожил
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщения: 269
По умолчанию Изображение МКС

Здорово! А как слежение осуществлялось?
v. bobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2002, 00:27   #3
yas
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 104
По умолчанию Изображение МКС

А никак!

Насколько мне известно любительские снимки МКС и МИРа западными любителями делались при попытках слежения за станцией.
Я не следил за станцией. Приведенный снимок - обработка единственного изображения с одного кадра. Всего было получено 3 кадра с изображением МКС, но два других изображения были худшего качества из-за атмосферы.

Александр
yas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2002, 15:57   #4
Alexander L
Авторитет
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 313
По умолчанию Изображение МКС

Высший пилотаж!!! YAS, напишите все таки поподробнее, как вы навели телескоп на станцию, ведь очень маленький обзор, кстати какой? И еще один вопрос, раньше вы пользовались камерой Logitech QC VC, а теперь Logitech QC 3000 PRO. Каков смысл замены? Есть ли разница в качестве изображения?
Alexander L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2002, 00:44   #5
yas
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 104
По умолчанию Изображение МКС

Чтобы не повторяться об условиях съемки могу посоветовать просмотреть ту же тему на Астрофоруме "Звездочета".
Замена модели вебкамеры была непредвиденной - просто подвернулся случай поменять ничего не доплачивая [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] . К тому же эту модель можно попробовать переделать для режимов длительных экспозиций. С учетом нашего прохладного климата, такая модифицированная камера давала бы хорошие изображения слабых объектов в холодное время года не требуя при этом дополнительного охлаждения.
В принципе особых различий я не ощутил. По параметрам ПЗС этих камер отличаются по числу и размеру пикселов, а также по размеру самой ПЗС, что, пожалуй, наиболее существенно. Различно и время максимальной выдержки. По идеи, VC должна быть более чувствительной нежели 3000 PRO, но я этого не ощутил.
Скоро я обновлю свою вебстраницу в части вебкамер (я никакой вебдизайнер поэтому нужно время чтобы поместить новые данные).
Тогда можно будет сравнивать изображения с обеих камер.

[ 07-06-2002: Сообщение редактировал: yas ]

Вроде в самом первом варианте новая страница работает http://hea.iki.rssi.ru/~yas/qcpro_img.htm

[ 11-06-2002: Сообщение редактировал: yas ]
yas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2002, 15:56   #6
yas
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 104
По умолчанию Изображение МКС

Вот снимок сегодняшнего - 19.07.02 4:15:45 МСК
пролета МКС над Москвой.
В отличии от первого снимка, здесь было ручное ведение за МКС. В качестве гида использовался штаный 6х искатель. Несмотря на это, удалось отобрать с десяток кадров из всего видео потока (около 30 сек), к-е и были затем обработаны должным образом.
Для счастливых обладателей LX200 LX90 (ведь есть же такие [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]) : А с вашими аппаратами ведь можно и видео ролик всего пролета получать!
yas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2002, 13:20   #7
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,962
По умолчанию Изображение МКС

yas, очень здорово!
Ваши снимки уже вызвали положительные отклики у военных, специалистов по наблюдению спутников... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img])
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2002, 00:04   #8
yas
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 104
По умолчанию Изображение МКС

Военные уже давно этим занимаются. И делали снимки в том числе и на Майданаке. Да и сейчас делают на Кавказе. Вот недавно ввели в строй новую оптическую станцию слежения за спутниками в Таджикистане.
yas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2002, 13:09   #9
yas
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 104
По умолчанию Изображение МКС

Кому интересно, может посмотреть первый вариант видеоролика с пролетом МКС над Москвой 27.07.02 (2.3 Мб avi)
http://hea.iki.rssi.ru/~yas/iss_270702.avi
Т.к. слежение за МКС осуществлялось в ручную и станция не всегда оказывалась в поле зрения, то временные промежутки между отдельными кадрами разные.
yas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2002, 13:30   #10
Anton
Управдом
 
Регистрация: 24.06.2001
Адрес: М.О.
Сообщения: 1,711
По умолчанию Изображение МКС

Шикарно!
YAS, а Ваша камера переделана под длительные экспозиции? И если да, то реализовано ли в ней отключения усилителя?
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co