Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2002, 17:20   #1
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюВопрос Павлу Бахтинову

Помещаю свой вопрос в этой теме хоть он и не совсем отсюда. У меня после внимательного изучения твоих материалов возник такой вопрос Павел а как ты наводишся или наводился на невидимые объекты астрографом на базе МТО. Или же у вас там такое темное небо что видно все. Поделись пожалуйста.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2002, 19:00   #2
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюВопрос Павлу Бахтинову

Сергей, какое бы темное небо не было, а визуально не видно всего, что хочется снять. Методика, что с МТО, что сейчас (с 200мм Максутовым), не изменилась. Основных способа два. Если хорошо знаю фотографируемую область, то по рисунку звезд фона навожусь (можно заранее изучить по карте или фотографиям). Второй способ - заранее вычисляю разность координат объекта и близлежащей звезды (достаточно яркой, чтобы навестись на нее, особо не задумываясь) и пересчитываю эту разность в число оборотов винтов тонких движений. Эту информацию рисую прямо на рабочей ксерокопии карты, рядом с объектом (у меня уже вся карта изрисована). Ну дальше понятно - навожусь на звезду и делаю нужное число оборотов винтами (точности в 1/10 оборота вполне достаточно). Раньше я почти всегда второй способ применял, а сейчас все чаще - первый - он быстрее и интереснее (приятно узнавать знакомые места [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ). К тому же, сейчас у меня 50-мм искатель, в него много дип-ская и так видно.
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2002, 22:45   #3
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюВопрос Павлу Бахтинову

Все таки у тебя небо темнее [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] В мой искатель нифига не видать
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2002, 17:45   #4
Nickolay Stupishin
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2001
Адрес: Novosibirsk, Russia
Сообщений: 158
По умолчаниюВопрос Павлу Бахтинову

Павел, а что часто бывает, что в МТО объект не виден, а в искатель 8х50 - да?
У меня тоже есть этот искатель, вещь отличная! Но при съемках на него как-то не ориентируюсь. Разве что для предварительных поисков. Это, на мой взгляд, разумно, если снимаешь с объективами f=200-300мм, когда поля зрения искателя и снимаемой области сопоставимы. А когда на что-то длиннофокусное, то все-таки хочется знать, как объект в кадре будет ориентирован.
Самое надежное это действительно по рисунку звезд на матовом стекле камеры, тогда и ориентацию удачную объекта в кадре можно выбрать заранее, но матовое стекло много звезд съедает. Все-равно на этапе настройки приходится заменять камеру на окуляр с максимальным линейным полем типа 27-30мм.
Nickolay Stupishin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2002, 18:50   #5
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюВопрос Павлу Бахтинову

Николай, искатель 8х50 у меня сейчас стоит на 200мм ТАЛ-3, а на МТО был 30-мм... Виден ли через телескоп и фотоаппарат объект, если он виден в искатель? Наверное, чаще всего - да, но очень уж я не люблю мерзкое изображение на матовом стекле... Поэтому и заглядываю туда редко, только если объект - во весь кадр и есть опасность срезать важные детали. Кстати, видоискатель "Зенита" - коварная вещь, границы поля там не только плохо различимы в темноте, но и не совпадают с будущим кадром (срезаны несимметрично).
Да, забыл сказать, в искателе у меня крест с подсветкой (напыленное перекрестие от 8х50 пришлось выкинуть - не светится оно - и заменить нитяным).

Николай, а зачем при настройке заменять камеру на окуляр?
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2002, 11:39   #6
Nickolay Stupishin
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2001
Адрес: Novosibirsk, Russia
Сообщений: 158
По умолчаниюВопрос Павлу Бахтинову

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
Николай, искатель 8х50 у меня сейчас стоит на 200мм ТАЛ-3, а на МТО был 30-мм... Виден ли через телескоп и фотоаппарат объект, если он виден в искатель? Наверное, чаще всего - да, но очень уж я не люблю мерзкое изображение на матовом стекле... Поэтому и заглядываю туда редко, только если объект - во весь кадр и есть опасность срезать важные детали. Кстати, видоискатель "Зенита" - коварная вещь, границы поля там не только плохо различимы в темноте, но и не совпадают с будущим кадром (срезаны несимметрично).
Да, забыл сказать, в искателе у меня крест с подсветкой (напыленное перекрестие от 8х50 пришлось выкинуть - не светится оно - и заменить нитяным).

Николай, а зачем при настройке заменять камеру на окуляр?
<HR></BLOCKQUOTE>

Зенит мне тоже из-за этого не нравиться, поэтому перехожу на Киев-19. У него, по-моему, 93% кадра покрывает диагональное зеркало (у Зенита всего около 75%).

С подсветкой креста в искателе 8х50 я тоже помучился. Говорят, раньше кресты не напыляли, а гравировали. Достал один из старых, но и с ним тоже пришлось повозиться, чтобы он стал хоть как-то заметен. Сделал новую оправу для сетки и вкручиваю в искатель узел подсветки от окуляра-гида с красным светодиодом.

А камеру заменяю на окуляр все по той же причине плохой картинке на матовом стекле.
Всегда хочется окончательно убедиться, что объект действительно на месте через тот прибор, в который ведется съемка.
К тому же, если съемка идет с внеосевым гидом, то процедура приведения звезды для гидирования на ось внеосевого гида точно требует окуляра.
Nickolay Stupishin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2002, 22:45   #7
gals1
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2002
Адрес: Korolev
Сообщений: 280
По умолчаниюВопрос Павлу Бахтинову

>подсветкой (напыленное перекрестие от 8х50 пришлось выкинуть - не светится оно - и заменить нитяным).


Павел, привет.
Олег Санкин для того, ятобы использовать стандартное перкрестие от окляра поступил след. образом: вытравил краску из перекрестия, после чего оно стало прекрасно видно при боковом освещении фотодиодом. Кстати, по его опыту лучше использовать фотодиод зеленого цвета - совершенно не утомляется глаз.
gals1 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2002, 00:37   #8
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюВопрос Павлу Бахтинову

Привет, Вячеслав!
Видимо, речь идет о старом, гравированном и заполненном краской перекрестии (о котором упоминал и Николай), а у меня было напыление - если его стравить, оно просто исчезнет - зеркало.
А цвет подсветки я тоже предпочитаю зеленый...
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2002, 03:41   #9
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюВопрос Павлу Бахтинову

Павел, если не сложно, ответьте на такой вопрос: какова примерно масса нижней части вашего гида - там где ФЭУ и окулярный узел? И какие примерно габариты ФЭУ? Сейчас "рисую" окулярную часть под 80 мм рефрактор, основная задача которого в будущем стать гидом, хотелось бы предусмотреть все с запасом (очень вероятно буду повторять вашу схему).

[ 08-11-2002: Сообщение редактировал: VladNeb ]
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2002, 16:20   #10
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюВопрос Павлу Бахтинову

Владимир, масса всей трубы гида в сборе - 1,3 кг. По частям я его не взвешивал, но думаю, вес хвостовой части (за диагональным зеркалом) с установленным там ФЭУ, не превышает 300 г. Размеры этой части 45мм (диаметр) на 130 мм (длина).
Размеры самого ФЭУ-130: 30х90 мм, вес 50 г (паспортные данные). Следует отметить, что многие ФЭУ других типов значительно крупнее - например, габариты распространенного ФЭУ-79: 49х175мм, вес 150г.
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.