Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2011, 15:05   #61
=VITAS=
***
 
Аватар для =VITAS=
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 50
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Подкрутил гайку по AZ, монтировка крутит, но иногда все же проскальзывает, приходится помогать рукой. Любая малейшая помеха (натянутый провод и т.п. ) тормозит ее. Но это похоже не мешает настройке на объект, т.к. дальнейшая настройка продолжается с того же места, на каком произошло проскальзывание. (судя по показаниям на пульте)
Небольшое видео что внутри. http://youtu.be/2hU2tcAqZoc

Про балансировку трубы.
Под рукой был набор из гаечных ключей. Так они хорошо подошли в качестве балансировочных грузов для трубы. Отбалансированная труба хорошо поднимается и опускается.
__________________
SW DOB 12"+ GoTo Upgrade Kit SynScan, Celestron SkyMaster 20*80
=VITAS= вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 17:58   #62
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 613
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Похоже, я один не сталкивался с проблемой балансировки до последнего времени. Возможно, это объясяется тем, что у меня труба не складная, а целиковая. Тем не менее, некоторое время назад и у меня фрикцион иногда стал проскальзывать, но объясняется это тем, что в конструкцию трубы я ввел несанционированные изменения. Во-первых, штатный фокусер заменил на 2-скоростной от MoonLite. Во-вторых, штатный искатель заменил на прямой искатель с изломом от Stellarvue. Каждый из указанных новых причиндалов тяжелее своего штатного аналога. Наконец, в-третьих, рядом с оптическим искателем я поставил Telrad, чем еще больше утяжелил верхний конец трубы. В результате, если в фокусер я вставляю тяжеленный 82-градусный ES/DS 30 мм, то труба в процессе подъема может встать из-за проскальзывания фрикциона. Тогда я ничего не балансирую, а просто снимаю оптический искатель.
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 18:11   #63
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 613
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
точность наведения 5 минут , в пять раз хуже чем на немецких монтировках
Вчера дал Бог небо на 2 часа с 20 до 22.00. А окулярный чемоданчик я в этот раз на дачу с собой не взял. Но есть у меня там наборчик плесслов. Так вот, после настройки по двум звездам искомый объект попадает в поле зрения 15-мм плессла.
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 21:59   #64
=VITAS=
***
 
Аватар для =VITAS=
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 50
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Цитата:
Сообщение от Rybak Посмотреть сообщение
Возможно, это объясяется тем, что у меня труба не складная, а целиковая.
У меня тоже цельная труба. Только проблемы есть как с балансом так и с AZ.Подкрутил я гайку AZ до предела, посмотрим что из этого получится. По высоте не удалось подкрутить, там гайка узкая и ключом не получается. Нужна головка.
Хотя эта балансировка особо не напрягает. Я думаю подобрать 2-3 груза (можно на магните) к рабочим окулярам в рабочем состоянии и будет все ок.
Больше AZ напрягает. Все же хочется попробовать смазать тот подшипник, как его там, качения или скольжения, чем нибудь типа графита или чем то лучшим. Или сварганить (это типа фантазии) что-то подобное, только иголки побольше сделать.
Осталось электрику провести и можно в поле вывезти.
__________________
SW DOB 12"+ GoTo Upgrade Kit SynScan, Celestron SkyMaster 20*80
=VITAS= вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 23:25   #65
Konstantin577
**
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Пушкино
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Извините если не по теме конечно, но хочу задать вопрос. У меня dob8 и я хочу прикупить dob12=) Насколько ощутима будет между ними разница? и еще если он будет с автонаведением раельно ли будет фотогравировать?
Konstantin577 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 11:20   #66
brand
Старожил
 
Аватар для brand
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 71
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

по визуалу разница будет ощутима, фотографировать только луну сможешь, ну може планеты яркие. все остальное будет поле вращатся и ведет монтировка пошагово по азимуту - глаз не видит а на фото будет заметно.
Но будь готов что 12-шка ощутимо больше и тяжелее восьмерки
__________________
SW DOB 10" Synscan, два глаза и один кот.
brand вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 20:20   #67
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,334
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Цитата:
Сообщение от =VITAS= Посмотреть сообщение
Привет всем.
Вчера собрал данный кит для DOB 12, но включил только сегодня. И... :Моторы жужат, а монтировка ВООБЩЕ не двигается. Только если руками помогать, то чуть идет. Труба вверх чуть поднимается, судя по-всему под тяжестью зеркала. Кто и как с этим боролся? Снимать кожухи моторов и там смотреть, ослаблять?
Сегодня вроде небо дают(((
Аналогично. Я кстати писал об этом Синтовскому гению Вадиму Кликушину - но он сказал что это бред поклеп и наезды...
Однако если у меня навесить на окулярный узел порядка 1300гр. все начинает работать...
Ведет с разрывами - одна ось сдвиг на 30" затем вторая ось сдвиг на 30". Для астрофото без шансов, для визуала не мешает...
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 03:47   #68
Sharky
*
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Щербинка
Сообщений: 6
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Сегодня собрал апгрейд-кит для 12" с цельной трубой, проблем как в первом посте у Рыбака не возникло - все совпало идеально, сверлить тубус и пилить оправу зеркала не пришлось, зазор там получился не меньше сантиметра. Видимо китайцы поработали над ошибками.

Крутит вправо-влево с люфтом, по горизонтальной оси без, но только при наличии окуляра весом не менее полкило. Без окуляра или с тощим пресслом - только вверх. Надо балансировать магнитиком очевидно.
__________________
12" дуб.
Sharky вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 03:55   #69
Sharky
*
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Щербинка
Сообщений: 6
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Да - и собственно вопрос. Надо ли выдирать пену между блинами основания? Вроде доходит она не до самого верха, крутиЦЦа не мешает и приклеена как-то больно капитально.
__________________
12" дуб.
Sharky вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 10:41   #70
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 613
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Не надо ничего выдирать! А такая пробрема, как у меня, была еще только на киевском астрофоруме и вроде все.
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с перепрошивкой SynScan buklikovx Любые вопросы от новичков 3 03.12.2009 18:45
Самодельный датчик положения доба (энкодер) monstr Своими руками 124 03.12.2008 21:08
Пульты управления SynScan и SynTrek распиновка Max_Kozlov Своими руками 8 27.12.2007 18:39


Часовой пояс GMT +4, время: 13:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.