Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2011, 23:46   #21
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 613
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
Подождите, мы же про борг разговаривали? Просто сейчас добсон купили, и я как то отодвинул азимутал на второй план. У вас и порта 2 есть? Если будете продавать, то можно мне первому глянуть? Может она не такая и огромная как я представляю и мы купим..
Стоп, стоп. Появилось недопонимание. Борг и Порта здесь не причем, они не продаются. Мое предложение касалось как раз вашего нового добсона и было изложено здесь: http://www............../forum/index....tml#msg1541151
Это тот самый SkyVector, о котором говорил А.Н. Крылов.
Rybak сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 23:51   #22
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,391
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Ааа!!Ясно. Извиняюсь , не въехал сразу про что речь. Ну всё равно, как нибудь вырвусь к Вам , раз уж у Вас не только борг можно попробовать, но и порту.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 06:42   #23
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,024
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Алексей, с узлом вращения на боковом ухе понятно. Нет ли возможность заглянуть в нижний диск? Там большая шестерня стоит? Нельзя ли снимок?
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 07:03   #24
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 613
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Алексей, с узлом вращения на боковом ухе понятно. Нет ли возможность заглянуть в нижний диск? Там большая шестерня стоит? Нельзя ли снимок?
В выходные буду на даче, постараюсь сфотографировать.
Rybak сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 19:06   #25
А.Н.Крылов
Старожил
 
Аватар для А.Н.Крылов
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 231
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Цитата:
Сообщение от Rybak Посмотреть сообщение
Никуда не успел прилепить... Первую зиму за последние много лет на дачу нельзя было проехать, вот и лежал он дома. А теперь на добсон ставить - неактуально. Есть у меня еще две азимутальные монтировки - Eazy Touch от WO и виксеновская Porta-2, но на них, кмк, этот навигатор так просто не поставить. Наверно, объявление о продаже SkyVector'а дам. Замазке с Астросержем предлагал уже. И жалко, и девать некуда.
По моему у Скайвектора, одно или даже два преимущества. Первое-простая батарейка решает проблемы с электричеством, по крайней мере на три полновесных ночи. Второе-его можно цеплять на любую из моих азимутальных монтировок. Ну и ка довесок к достоинствам-масса и габариты. Так, что зря Замазка с Астросергом отказались от такого счастья. А покопаться в картах и тут есть возможность. Когда наводишься на одну галактику, а там их три или четыре в поле зрения(особенно во Льве или в Деве), вот вам и простор для отождествления
А.Н.Крылов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 21:06   #26
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 613
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Алексей, с узлом вращения на боковом ухе понятно. Нет ли возможность заглянуть в нижний диск? Там большая шестерня стоит? Нельзя ли снимок?
Влад, к сожалению, без того, чтобы разобрать основание монтировки, понять, что там на нижнем диске, невозможно. Промежуток между нижним и верхним диском заклеен пенкой (она приклеена к нижнему диску, а между ней и верхним диском - зазор миллиметра 2). Сфотографировал только, как это выглядит, и верхний диск со снятым кожухом привода.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: CIMG4355 [1024x768].JPG Просмотров: 213 Размер: 68.9 Кб ID: 97507   Нажмите на изображение для увеличения Название: CIMG4352 [1024x768].JPG Просмотров: 229 Размер: 76.3 Кб ID: 97508  
Rybak сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 21:25   #27
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 613
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Позавчерашней ночью провел первую наблюдательную сессию, благо к ночи в связи с приближающимся заморозком небо полностью расчистилось. В качестве программы испытаний были взяты объекты, рекомендованные для наблюдений в данное время на форуме astro-talks, и только парочка галактик от меня ускользнула, буду разбираться.
Что порадовало: монтировке без разницы, какой стоит окуляр: тяжелый (30 мм ES-DS) или легкий. Балансировка вроде как не требуется. Что удивило: точность "алайнмента" одинакова, что при настройке по одной яркой звезде, что при настройке по двум звездам. Что ухудшило настроение: кронштейн для пульта подвешивается дохлыми саморезами к пластмассовому кожуху бокового привода, что очень ненадежно. Но это мы поправим.
Не сочтите за рекламу или эйфорию, но впечатления самые лучшие.
Rybak сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 13:48   #28
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 613
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Продолжаем разговор. После устранения ошибки (на запрос Daylight Saving надо отвечать не "нет", а "да"; сбила меня с панталыку отмена перевода часов) и более точного центрирования (в короткофокусном окуляре) звезд в процессе алайнмента удалось добиться весьма существенного повышения точности GoTo. Искомый объект попадает практически в центр 30 мм широкоугольника. А в процессе самого алайнмента искатель нужен только для нахождения первой звезды: вторая звезда в поле указанного широкоугольника попадет обязательно. В условиях дефицита наблюдательного времени это очень важно. А также - при поиске объекта в зенитной области, когда пользоваться искателем не очень удобно.

Произошел интересный случай. При автоматическом наведении на М3 кабель питания за что-то зацепился и монтировка затормозилась. Азимутальный фрикцион явно проворачивался. Полагая, что процедуру алайнмента придется повторить, я нажал Esc, моторы перестали работать, после чего пульт написал, что монтировка остановлена и предложил нажать любую клавишу. Разобравшись с кабелем (не выключая питание), я на какую-то клавишу и нажал, после чего труба продолжила движение, и М3 не просто попала в поле окуляра, но, как и полагается, оказалась практически в центре. Дальнейшая работа GoTo продолжалась без каких-либо сбоев.
Rybak сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 18:10   #29
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 613
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Экспериментировал с возможностью "присвинячить" на трубу добсона маленький рефрактор -WO ZS 66 SD (66 мм АПО весом меньше 2 кг). Поскольку фото не делал, конструкцию опишу подробно. На трубу добсона поставил фирменные SW кольца-хомуты, между ними - самодельную площадку, а на нее - GSO-шную маму-ЛХ. Центр тяжести рефрактора постарался установить на одном уровне с центром тяжести трубы добсона. Сначала установил рефрактор в кольца для гидирования - номер не удался, поскольку рефрактор встал чересчур высоко и создавал такой опрокидывающий момент, что при приближении к зениту боковой фрикцион проворачивался. Но если ЛХ-папу рефрактора установить непосредственно в указанную маму-ЛХ, то фрикцион держит, и все, включая GoTo, функционирует вроде бы нормально, хотя в узле высоты появляется подозрительное потрескивание. Проверил, как такая связка работает по объектам типа М44 - очень симпатично: в широкоугольник ньютона видно центральную часть скопления, а в 20 мм СВАН рефрактора - все скопление с окрестностями. Тем не менее, боясь перегрузить боковой мотор, рефрактор снял.

Забыл сказать. Монтировку добсона я ставлю на дополнительный мощный табурет высотой 70 см (для расширения обзора) и в окуляр смотрю, стоя на небольшой стремянке. В окуляр рефрактора в таком случае удобно наблюдать, стоя на полу.

Впрочем, можно так не заморачиваться, а просто вместо штатного искателя установить на трубу добсона высококачественный искатель с изломом и сменными окулярами (например, от Стелларвью) и использовать его как по прямому назначению, так и в качестве «присвиняченного» рефрактора.
Rybak сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 19:12   #30
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,182
По умолчаниюRe: Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ

Цитата:
Сообщение от Rybak Посмотреть сообщение
Произошел интересный случай. При автоматическом наведении на М3 кабель питания за что-то зацепился и монтировка затормозилась. Азимутальный фрикцион явно проворачивался. Полагая, что процедуру алайнмента придется повторить, я нажал Esc, моторы перестали работать, после чего пульт написал, что монтировка остановлена и предложил нажать любую клавишу. Разобравшись с кабелем (не выключая питание), я на какую-то клавишу и нажал, после чего труба продолжила движение, и М3 не просто попала в поле окуляра, но, как и полагается, оказалась практически в центре. Дальнейшая работа GoTo продолжалась без каких-либо сбоев.
Не могу понять, как система смогла учесть ошибку проскальзывания фрикциона. Просто так быть не должно...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с перепрошивкой SynScan buklikovx Любые вопросы от новичков 3 03.12.2009 18:45
Самодельный датчик положения доба (энкодер) monstr Своими руками 124 03.12.2008 21:08
Пульты управления SynScan и SynTrek распиновка Max_Kozlov Своими руками 8 27.12.2007 18:39


Часовой пояс GMT +4, время: 13:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.