Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2003, 10:20   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПеревод времени.

Подскажите, пожалуйста, в какое время в России происходит перевод стрелок часов? В этом году при переходе на летнее время стрелки переводились в 02:00, так было всегда или раньше перевод мог происходить и в другое время? Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 10:56   #2
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюПеревод времени.

Насколько мне известно, во всех ОС, с которыми я работаю (M$ Win и Linux) перевод с летнего на зимнее и обратно проводится в последнее воскресенье месяца (октября и марта) в 02:00am. И вот такое безобразие наблюдается уже много лет [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 13:07   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПеревод времени.

Не хочу надоедать ) но достаточно важный лдя меня вопрос. Я поставлю его более конкретно. Часы переводятся два раза в год. Это значит, что за последние пять леть они были переведены 10 раз. Был ли хотя бы один случай из этих 10-и, когда перевод часов происходил в полночь? Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 15:24   #4
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюПеревод времени.

Хотел было ответить, что на моей памяти таких случаев не наблюдалось (по крайней мере за те самые последние пять лет), но потом меня взяло сомнение, вроде, "а, может, и было что-то такое..." По крайней мере за период с 1981 года, когда у нас ввели летнее время, кажется, был год, когда на него не переходили, но вот, когда это было, точно сказать не смогу. Попробую посмотреть дома, но ничего обещать не могу.

Если мне не изменяет память (сейчас не могу обратиться к журналам наблюдений), то с 1987 года все моменты наблюдений с марта/апреля по октябрь уверенно указываются с учетом летнего времени. Впрочем, насколько я понимаю, Вас интересует совсем другая, более конкретная и точная информация.
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 17:16   #5
Lev
Старожил
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 101
По умолчаниюПеревод времени.

Летнее время не вводили в 1991 году.

Ещё меняли даты перевода стрелок - сначала переводили 1 апреля и 1 октября, затем стали переводить в конце марта и сентября, а потом в конце марта и октября (в 2-3 часа ночи в последнее воскресенье месяца).
Lev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 18:00   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПеревод времени.

Т.е. сам момент перевода стрелок никогда не уходил от 2-х или 3-х часов?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 18:01   #7
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюПеревод времени.

Lev, большое спасибо, все-таки моя интуиция (точнее, глубины памяти) меня не подвели. Прочитал Ваше сообщение и все достаточно живо припомнилось...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 18:25   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПеревод времени.

А еще бывали чисто местные выкрутасы. В первое время некоторые царьки переходили навсегда на одно из двух времен, чтобы хоккей из Москвы было удобней смотреть. Хаос был такой, что я при создании астропрограмм даже и не пытался автоматизировать этот процесс. Все переходы возложил на пользователя. Кто его знает, что местной "думе" придет на ум...
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 11:46   #9
Andrew
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 249
По умолчаниюПеревод времени.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения cpp:
Т.е. сам момент перевода стрелок никогда не уходил от 2-х или 3-х часов?<HR></BLOCKQUOTE>

В полночь переводить стрелки не вполне удобно, т.к. в это время еще достаточное кол-во людей пользуется транспортом (например, электричками), смотрит телевизор, да и вообще не спит. Очевидно, чтобы не вносить путаницу перевод стараются делать в то время, когда это может принести минимальные неудобства.

Насчет неперевода часов в 1991 году. По-моему, это объяснялось попыткой убрать декретное время на территории России. Потом все вернули обратно, а вот на Укранине все так и осталось (в Крыму продержались еще несколько лет).
Andrew вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 13:07   #10
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюПеревод времени.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
Maksim: Вот неудобств то море-
Причем, неудобства эти устраивают себе сами люди. В январе был на повышении квалификации по "1С" и в группе парнишка один из Сибири рассказывал, что у них по берегам какой-то (не помню) реки два населенных пункта, разделенных границей часового пояса. Так вот буквально год, как довели разницу во времени между ними до часа, а раньше была и того больше - 2 часа! Что хотят со временем, то и творят...

Так что, чтобы не было проблем лучше (по крайней мере при астрономических наблюдениях) использовать UT (или GMAT) и JD. По крайней мере порядка больше...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.