Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 24.05.2010, 18:10   #1
Dreamling
**
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчаниюПервый телескоп - Доб 8"

Итак, после практически года посещений астрофорумов и изучения вопроса, наконец решился приобрести первый телескоп.
Первоначально рассматривал вариант 90мм рефрактора на экваториале, обольщенный "более простой эксплуатацией, более надежной юстировкой" и прочими удобствами (типа наведения и пр.). Потом решил, что 90 мало, надо брать 100 (При этом цена подскочила с 9 до 14 из-за монтировки EQ3), далее решил что и 100 маловато, а по деньгам получается уже дороговато. В итоге, получив изрядную дозу "апертурной лихорадки" в результате чтения форума, решил что надо брать больше, итого - взял с рук непользованный Добсон 200мм (Sky Watcher 200/1200).
Первые впечатление - огромная дура, очень впечатляет, представляю как люди пользуют 300 и даже 400 мм аппараты
Доставил скоп на дачу и в первый же вечер, благо погода была прекрасная, начал наблюдения. Так как практики не было абсолютно, на первый раз решил не составлять планов наблюдения и звездных карт, а решил банально разобраться что к чему и как это работает.
В комплекте не оказалось инструкции по сборке (видимо предыдущий владелец выложил и забыл положить обратно), но прикинув что к чему, быстро понял как его собирать, и за 20 минут монтировка была собрана, телескоп установлен.
Дальше было веселее. То, что к нему поставляются окуляры и их надо вставлять в окулярный узел я знал. Но вот что такое фокусер и для чего он нужен - еще нет :-D Поэтому первые 15 минут прошли в разглядывании в окуляре серого неба, на котором не было ни одной звездочки, и в попытках понять, "почему же он не показывает". Наконец, заветные винты были повернуты, и в темноте я увидел выдвигающийся окулярный узел. Разобравшись с фокусировкой и окулярами, впервые посмотрел на звезды через телескоп.
Собственно, звезды особо не впечатлили, видел несколько двойных, пару раз пролетели метеориты. К этому моменту Луна уже села за горизонтом, поэтому смотреть было особо нечего, но я всё же достаточно долго наблюдал просто звезды на небе, менял фокусировку и пробовал второй окуляр. В общем, для первой ночи я считаю очень даже неплохо.
Следующие наблюдения выдались только через неделю, но я ничуть не пожалел. В этот раз Луна была еще высоко, и я впервые наблюдал её сначала при 48x, а затем и при 120х. При 120х конечно это был полный восторг, кратеры и горы были видны очень четко, на поверхности лежали тени, я минут 20 просто изучал Луну, наслаждаясь резкостью изображения.
Дальше пришло время сходить попариться, после бани было уже совсем темно (Время около 23:30), так что я оделся потеплее, взял удобный стульчик, и стал неспешно изучать небесные просторы. О дип скай объектах я пока не думал, кроме того дачный участок находится на освещенной улице (много фонарей), поэтому не уверен, что вообще удастся увидеть что-то толковое с таким уровнем засветки, поэтому сосредоточил поиски на ярких звездах, которые при ближайшем рассмотрении могли оказаться планетами
Забыл упомянуть, что пока Солнце еще не село окончательно, над горизонтом примерно в той области, куда оно садилось, были сделаны наблюдения некой планеты - при 120х был явно видел небольшой яркий кружок. Уже намного позже в стелариуме я узнал, что это была Венера.
А ночью я был занят охотой на другие планеты - находил на небе яркий объект, наводился на него искателем, и смотрел в окуляр 120х что же это такое. Проведя так достаточно много времени и насмотревшись одиночных и двойных звезд, я навел объектив на очередной объект, довольно тусклый и находившийся достаточно низко над горизонтом. Какова же была моя радость, когда в окуляре я увидел небольшой кружок, окруженный ярким диском! Это был Сатурн! Моей радости не было предела, я выследил его на ночном небе, и впервые наблюдал Сатурн собственными глазами! Это незабываемые ощущения, мне хотелось скорее поделиться с женой и родственниками, но они, конечно же, давно спали, и будить их я не хотел. Оставаясь один на один со своей радостью, я еще долго вел Сатурн по ночному небу.
Не знаю, что именно так меня зацепило, казалось бы, что удивительного в этом небольшом кружочке с выделяющейся поперек чертой? Тем не менее он был настолько отчетливо виден, что я был очарован этим зрелищем настоящего Сатурна.
Наконец, насмотревшись вдоволь, я предпринял еще некоторые попытки найти планеты (Думал, вдруг Юпитер попадется), но не нашел и после 2 ночи отправился спать.

В связи со всем вышеизложенным:
1) Хочу сказать, что очень рад в своем выборе. 200 мм по моему очень удачный скоп, действительно четко и детально всё вижу.
2) Есть некоторая кома, проявляется ближе к краю поля зрения, тот же Сатурн становится более размытым и расплывчатым, когда уходит из центра и приближается к краю. Телескоп F/6, по идее кома должна быть небольшая, стало быть это окуляр вносит искажения?
3) Встает вопрос с хранением агрегата. Есть баня, в которой достаточно места для него и достаточно тепло (имеется ввиду не сама парная, конечно, а предбанник). Подойдет ли такое место для его хранения, или периодическое повышение температуры до 30-35 скажется и телескоп будет портится?
Второй вопрос здесь (Обсуждался на форуме, но я так и не понял как лучше) - как его хранить? ГЗ направленно вверх, или всё-таки вниз? И еще вопрос - ночью на улице температура падает, возможно до 10 градусов и даже ниже. Я боюсь, что занося остывший телескоп в ту же баню, где теплее на 15-20 градусов, на ГЗ будет появляться конденсат. Стало быть сразу после наблюдений закрывать трубу крышкой нельзя, иначе он не сможет испариться? Как лучше поступить, чтобы минимизировать износ трубы и оптики?
4) Естественно после таких наблюдений понимаешь, что 120х это очень мало и хочется новых окуляров. Пока еще не определился как лучше поступить - взять целую линейку окуляров, или использовать линзу Барлоу для получения определенных увеличений. Но этот вопрос так же многократно обсуждался, так что думаю правильное решение придет. Единственное, не знаю, как быть с планетами. Для действительно детального их наблюдения, я так понимаю, нужны увеличения 250-300-350х? Не представляю, как вести их при таких увеличениях.. Если при 120х Сатурн, находясь у одного края поля, пересекает его где-то за 40 сек, то при бОльших увеличениях он будет вообще "улетать"? Я понимаю, конечно, что доб на то и доб, что дешево и сердито, но может есть рекомендации по ведению объектов при больших увеличениях?
5) Доволен как слон, хочу скорее добрать окуляров и заглянуть еще глубже в небо
Кстати, уже потом, в стелариуме, обнаружил что недалеко от Сатурна был еще и Марс, его к сожалению не заприметил. Было обидно. Жду не дождусь следующей возможности его выследить
Dreamling вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли "моторизировать" телескоп? SaNcHeZ Любые вопросы от новичков 4 03.09.2009 13:59
Посоветуйте! хочу купить первый телескоп вуаля Любые вопросы от новичков 2 18.08.2009 15:37
Собрался покупать свой первый телескоп boytsov Астрономическое оборудование 35 03.05.2007 20:26
Как выбрать первый телескоп -=Zoomik=- Любые вопросы от новичков 1 13.07.2006 12:17
60 лет телескопам Максутова Ed_Trygubov Астрономическое оборудование 7 10.12.2001 19:03


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.