Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2004, 16:47   #1
ДенисМС
*
 
Регистрация: 27.02.2004
Сообщений: 3
По умолчаниюПосоветуйте "второй" телескоп

Приобрел с год назад SW709EQ1 у Тимура, за что ему большое спасибо. Немало ночей провел на открытом воздухе [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] . Теперь вот хочется инструмент уровнем повыше, поскольку имеющийся (из-за малой апертуры/светосилы и уж очень хлипкой монтировки) мало что позволяет увидеть в дип-скае. Убедиться в существовании кое-каких ярких объектов, конечно, можно, но рассмотреть что-то уже нет [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] .
И вот на что я положил глаз:
Vixen 102M-GP - по отзывам - хорошая оптика+механика и монтировка. Уже привычная линзовая схема со всеми ее плюсами. Сомнения - а много ли я выиграю на лишнем дюйме апертуры. Да и стОит все это удовольствие 1,5К$
NexStar 5i - привлекает GO TO, но не понимаю, можно ли его пользовать без монтировки, скажем с бетонной опоры (смотрю, в основном, на даче). И если да, то насколько это удобно. Цена тоже кусается.
Мид LXD55 SN-6 UHTC - не знаю, насколько хороша оптическая схема Шмидт-Ньютон с точки зрения устойчивости к частым перевозкам и насколько монтировка подходит для такой трубы.

Может быть стоит рассмотреть другие варианты? Хотелось бы получить более ли менее компактный инструмент и в идеале уложиться в 1,5 тыс. убитых енотов (меньше - еще лучше). Буду признателен за любой совет.

Чистого неба и свободного времени!
ДенисМС вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 17:07   #2
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюПосоветуйте "второй" телескоп

2001PHEQ5 cамое то в комплект.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 17:40   #3
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюПосоветуйте "второй" телескоп

Ну в отношении пригодности монтировки к SN-6 думаю сомневаться вряд ли стоит. Мне кажется это должен быть самый хороший вариант.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2004, 23:43   #4
ДенисМС
*
 
Регистрация: 27.02.2004
Сообщений: 3
По умолчаниюПосоветуйте "второй" телескоп

Спасибо за отклики! Да, я думаю, что Сантел - действительно лучший вариант. А сколько может стоить HEQ-5? Или, может быть, EQ-6? Насколько я понимаю, принципиальная разница этих монтировок только в предельном весе трубы, с точки же зрения астрофотографии обе годятся?
ДенисМС вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 00:07   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюПосоветуйте "второй" телескоп

Цены на монтировки можно посмотреть на www.jj-astro.ru
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 01:11   #6
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
По умолчаниюПосоветуйте "второй" телескоп

Не советую покупать Vixen-102M на GP(E?) за фантастическую цену. На мой взгяд у него есть несколько небольших недостатков. Во первых фокусер 1,25", во вторых как мне показалось, какое-то у него "бледное" просветление. Видимо вся мощь производства уходит на апохроматы. В третьих надо докупать пульт с моторами, а это еще больше увеличит и без того высокую цену.
Ну и соответсвенно не выкидывайте свои деньги на всякие не пойми какие целестроны с мидами. Не кормите Вы кучу посредников и барыг. А цены у нас барыжные. Единственный дистрибьютор МИДа это контора Пентарв СП, которая закупается у европейского дилера (наверное в Германии). А политика MEADE на европейском рынке известна. Если так сильно хоцеца GO-TO, постарайтесь купить в США несильно засиженный мухами то-же 8" LX-200 с кучей аксесуаров вроде окуляров экваториального клина, противоросника и прочих. Даже с доставкой и взятками таможне получиться дешевле того же 6" Шмита-Ньютона!
Хочется новый телескоп? Бери не думая 180мм МАК от Сантела и HEQ-5! Не прогадаешь, а в дальнейшем еще и астрофото с этим оборудованием займешься.
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 14:31   #7
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
По умолчаниюПосоветуйте "второй" телескоп

Абсолютно не разумно тратить деньги на не пойми что. Про ТАЛ-200К Вы можете почитать в конференции. Думаю что это уже закрытая тема. 10" Синтовский Добсон долеко не стоит 950$-1000$. Это просто бесцельно потраченные деньги. Я сам думал прикупить 8" Мид LX-200 и комплект Pictor 416XTE, сейчас немного успокоился по этому поводу, решил купить стоющие вещи!
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 18:02   #8
Mickey Mouse
Старожил
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 173
По умолчаниюПосоветуйте "второй" телескоп

А я например не уверен, что Сантел стоит тех денег, что за него просят [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Оба упомянутых мною телескопа имеют апертуру больше, а цену (с монтировкой) существенно меньше.
Насчёт обсуждения ТАЛ-200К ссылочку не подкинете?

[ 29-02-2004, 17:07: Сообщение отредактировано: Mickey Mouse ]
Mickey Mouse вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 18:18   #9
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
По умолчаниюПосоветуйте "второй" телескоп

У нас в основном цена диктуется не качеством. Не надо гнаться за апертурой. Если хотите дешевле можете у Гарнелиса купить [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Вот ссылка на обсуждение ТАЛ-200К http://starlab.ru/ubb/ultimatebb...c;f=3;t=000373 , а вот Вам показатель качества Сантеловской продукции, это по поводу цены. Что не стоит своих денег? :)http://www.otticasanmarco.it/MCT180.htm , сравнте теперь с китайским ширпотребом или с ТАЛ-200К. За ту сумму которую Вы хотите потратить в крайнем случае, если Вам важна апертура, закажите, оптику, с оправами у наших. Получиться гораздо больше и качественнее.
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 20:17   #10
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюПосоветуйте "второй" телескоп

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - mvp:

...
Если хотите дешевле можете у Гарнелиса купить [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
...
<hr /></blockquote>Пусть лучше Илья Забелин расскажет, как в гарнелисов телескоп он видел сразу 2 отдельных Сатурна, такой совершенно замечательный перелом поверхности наполировал этот "оптик - оч.умелые ручки"... [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.