Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2003, 13:08   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЛюбительская обсерватория

Здорово. Судя по размаху инструмент будет 300-400 мм ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2003, 13:30   #2
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюЛюбительская обсерватория

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - AK74:
Здорово. Судя по размаху инструмент будет 300-400 мм ?<hr /></blockquote>Нет, думаю ограничиться пока 250 мм.
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2003, 13:37   #3
Igor Nesterenko
Авторитет
 
Регистрация: 07.12.2000
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 423
По умолчаниюЛюбительская обсерватория

Евгений,
а каков приблизительно вес купола?
Если более 100кг, то можно просто на трении на активных роликах. Активных роликов должно быть 2, а лучше 3шт, чтоб не уходил центр купола с оси вращения. Ну или ставте радиально-упорный ролик...
Душа руется за Вас, по больше бы таких сооружений по России [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Igor Nesterenko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2003, 16:48   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЛюбительская обсерватория

Не боитесь за будущее телескопа с такими тонкими стенками? Может, лучше залить бетоном по каркасу из катанки? Тогда и купол устойчивее будет... Успехов!

[ 12-07-2003, 16:53: Сообщение отредактировано: Digard ]
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2003, 16:55   #5
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюЛюбительская обсерватория

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Igor Nesterenko:
Евгений,
а каков приблизительно вес купола?
Если более 100кг, то можно просто на трении на активных роликах. Активных роликов должно быть 2, а лучше 3шт, чтоб не уходил центр купола с оси вращения. Ну или ставте радиально-упорный ролик...
Душа руется за Вас, по больше бы таких сооружений по России [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
<hr /></blockquote>Расчётный вес купола в сборе около 200 кг.Если я Вас правильно понял, Игорь, на каждый активный ролик требуется идентичный привод? Как расположить радиально-упорный ролик, как он работает? Первоначально я планировал сделать что-то типа этого http://users.kricket.net/ken/observ.htm
Однако проблема размещения этого хозяйства на улице и обеспечение герметичности на краю купола, заставили меня призадуматься.
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2003, 17:04   #6
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюЛюбительская обсерватория

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Digard:
Не боитесь за будущее телескопа с такими тонкими стенками? Может, лучше залить бетоном по каркасу из катанки? Тогда и купол устойчивее будет... Успехов!<hr /></blockquote>Наших целеустремлённых вандалов не смогут остановить даже бетонные стены [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] .Легкие металлические стены мной выбраны из соображения теплопроводности материала, они должны быстро нагреваться и быстро остывать.Что касается устойчивости основания, то после обшивки стен профлистом, она значительно повысилась, думаю, что пол второго этажа на отметке 2,3 м (брус 50х100, доска 40 мм) дополнительно свяжут конструкцию.
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2003, 17:27   #7
Igor Nesterenko
Авторитет
 
Регистрация: 07.12.2000
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 423
По умолчаниюЛюбительская обсерватория

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - evg:
...на каждый активный ролик требуется идентичный привод? Как расположить радиально-упорный ролик, как он работает? <hr /></blockquote>Да, конечно иначе ролики начнут "бороться" и "подгонять" друг друга [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Про радиальный ролик, я читал в Сикоруковской книге "Телескопы для любителей астрономии", стр.341
Igor Nesterenko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2003, 18:47   #8
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюЛюбительская обсерватория

Всегда мечтал построить обсерваторию и вероятно
давно построил бы, если не климат.

От вандалов спасет только сигнализация, рекомендую
подумать над этим(лучше с выездом охранной фирмы
или вооруженного человека). Некоторые люди могут подумать, что телескоп стоит бешеных денег и ломиться туда самыми изощренными методами.

А бетон на мой взгляд пригодился бы для устойчивости и веса. Мне кажется что легкая конструкция будет "гулять".
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2003, 22:56   #9
Viy
****
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: г.Витебск
Сообщений: 95
По умолчаниюЛюбительская обсерватория

Евгений, прими поздравления с успешным продвижением строительства столь уникального в наших краях сооружения.
И позволь задать тебе вопрос, зачем собственно нужен это привод для купола? При весе в 200кг он легко будет вращаться вручную. У меня купол весит 700кг, и я его спокойно поворачиваю вручную, а при твоем весе и подавно.
Если ты планируешь ставить автоматизированный телескоп, тогда другое дело, но при этом и требования к приводу более высокие.
Подумай. Зачем городить лишние навороты и создавать при этом определенные неудобства, поскольку при каждой необходимости даже незначительного поворота придется искать выключатель, а в темноте это иногда бывает проблематично. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Viy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2003, 23:29   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЛюбительская обсерватория

От вандалов и климата спасет только вынесение телескопа за пределы атмосферы, что наши российские законы гражданам делать запрещают ...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.