Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 13.12.2003, 21:20   #1
Vladislav
****
 
Регистрация: 02.06.2002
Адрес: г.Киров
Сообщений: 77
По умолчаниюМонтировки для бинокуляров

Предлагаю в этой теме обсудить проблемы возникающие у пользователей бинокуляров и поделиться способами решения этих проблем.
У меня ПНБ-2 и я счастливый обладатель следующих проблем:
1. Монтировка этого аппарата позволяет регулировку по высоте от -20 до +60 градусов. Может быть кто-нибудь поделится опытом модернизации штатной монтировки, чтобы можно было наблюдать зенитную область.
2. Оптическая ось ПНБ-2 изогнута на 45 градусов в горизонтальной плоскости, это конечно облегчает наблюдение околозенитной области, однако при наблюдениях с треноги приходится с ней (с треногой) обниматься, что не очень удобно во многих отношениях. Лично мне теоретически представляются варианты монтировок в которых и 45 градусный излом можно использовать с достаточной эфективностью. Но может быть кто-то реализовал такие монтировки практически.
3. В ПНБ есть селикагелиевые патроны. Их надо периодически прокаливать, чтобы атмосфера внутри труб была сухой. Может быть кто-нибудь будет так добр и расскажет, как правильно выполнить эти процедуры (извлечение патронов из бинокуляра; их прокаливание).
Заранее благодарен, Владислав.
Vladislav вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.