Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2009, 03:42   #1
Jaws
Авторитет
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 377
PostПомогите прочитать внефокалы.

Что-то не получается найти соответсвия с aberrator-ом. В принципе на картинке изложил основные моменты.
Например, на рисунке дофокала внешнее кольцо "B" видно очень четко, несмотря на сильный турбулеж, с аберратором такого кольца получить не смог,(зональную ошибку он не моделирует), и вообще, читать его надо уметь, как я понял . Кольцо "С", вроде как призрак, увидеть сложно (турбуленция), но похоже точно есть. К центру, темный колодец с точкой в центре.
Зафокал - бублик с несколькими концентрическими колечками к центру. Вид такой - "ровный".

Картинка с аберратора прилагается, если крутить LSA в аберраторе дальше )больше -0.3, по модулю (страшно конечно, вдруг сойдется с тем что видно в окуляр ), вроде похоже не становиться. Зафокалы вообще невозможно сопостовлять, все время что-то серое, со слишком тонкой структурой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: inextra.jpg Просмотров: 233 Размер: 201.9 Кб ID: 37151  
Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 09:38   #2
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: Помогите прочитать внефокалы.

Цитата:
Сообщение от Jaws Посмотреть сообщение
Что-то не получается найти соответсвия с aberrator-ом. В принципе на картинке изложил основные моменты.
Например, на рисунке дофокала внешнее кольцо "B" видно очень четко, несмотря на сильный турбулеж, с аберратором такого кольца получить не смог,(зональную ошибку он не моделирует), и вообще, читать его надо уметь, как я понял . Кольцо "С", вроде как призрак, увидеть сложно (турбуленция), но похоже точно есть. К центру, темный колодец с точкой в центре.
Зафокал - бублик с несколькими концентрическими колечками к центру. Вид такой - "ровный".

Картинка с аберратора прилагается, если крутить LSA в аберраторе дальше )больше -0.3, по модулю (страшно конечно, вдруг сойдется с тем что видно в окуляр ), вроде похоже не становиться. Зафокалы вообще невозможно сопостовлять, все время что-то серое, со слишком тонкой структурой.
В максутовых сферичка вроде не 3-го порядка, а пятого в основном. (?) Может снова попытать.
Ради интереса ваши тоже покручу , авось .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 0.1 -0.25 L.jpg Просмотров: 182 Размер: 28.4 Кб ID: 37153  
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 16:15   #3
Nick Hard
Авторитет
 
Аватар для Nick Hard
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 527
По умолчаниюRe: Помогите прочитать внефокалы.

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
В максутовых сферичка вроде не 3-го порядка, а пятого в основном.
Не знаю, не знаю. В моих SWMAK90 и МСТ-150 внефокалы абсолютно идентичные.
__________________
Я не наблюдаю звёзды. Я ими любуюсь.
Nick Hard вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 18:07   #4
Ушедший
наблюдатель
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 887
По умолчаниюRe: Помогите прочитать внефокалы.

Очень похоже на смесь зональной ошибки и сферички.
P.S. Мой совет, обратитесь на форум "Звездочета". Там вам быстро все объяснят .
__________________
Всё остальное приложится.
Ушедший вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 20:50   #5
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: Помогите прочитать внефокалы.

Цитата:
Сообщение от Nick Hard Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю. В моих SWMAK90 и МСТ-150 внефокалы абсолютно идентичные.
Абсолютно? Поверю не .
В аберраторе явно видно, что на 1/10 Л (см. верхнюю пару) они уже не абсолютно схожи. Ладно МСТ, но мелкий китайский МК с кач-вом лучше 1/10 по в.ф.?

А у товарища Челюсти телескоп на 1/5 ( третья пара с верху) похож, а может как и положено, на 1/6 ( вторая пара сверху) ,
ибо с данными цифрами в аберраторе тоже некие кольца просматриваются слева - и снаружи и внутри. Не знаю как это в реальной жизни выглядит, но если на аберраторские картинки прищурившись поглядеть, то весьма похоже на то, что автор нарисовал . Ну +/- .. на недоостывание вечное, на авторский глаз скидку и тд. и тп. Может что дополнительно и вылазит..

А так, по-моему вполне интесовским заявам соответствует.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 18:28   #6
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчаниюRe: Помогите прочитать внефокалы.

Уж через чур разнятся у Вас внефокалы, на моём маленьком китайском МАКе, купленном без всяких предварительных "отборов", они почти одинаковые.
А визуально по планетам (если удалось испытать) какой эффект и детализация?
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите Нуждающему в выборе Телескопа:) Kenkel Астрономическое оборудование 13 08.03.2009 18:40
помогите Святослав Любые вопросы от новичков 29 25.01.2009 15:33
Помогите разобраться. Названия звезд, координаты и пр. Алтаир Любые вопросы от новичков 10 05.12.2007 17:17
Sony CCD 12x Zoom - Помогите с сопряжением оптики. Pter Астрономическое оборудование 2 27.05.2004 13:07


Часовой пояс GMT +4, время: 03:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.