Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2003, 23:31   #1
Anton
Управдом
 
Регистрация: 24.06.2001
Адрес: М.О.
Сообщения: 1,716
По умолчанию Разделка Пельтье на части.

Господа не волнуйтесь, со стариком Пельтье все в порядке, расчленению подвергся всего лишь одноименный кулер.

После изваяния веб камеры со стоваттным холодильником и в преддверии переделки очередной камеры PCVC740K я решил произвести предварительные исследования на предмет экономии электроэнергии [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Виктор Майоров тут говорил, что они сделали в свои камеры холодильник в 5 ватт, вот решил проверить, как оно работает. Из элемента 30х30 мм я напилил кусков по 33 элемента: 5х7 столбиков - 2 на провода. Габариты получились 15х9мм как раз под ПЗС матрицу. Режется кулер обычным стеклорезом с двух стором, осторожненько! Очень хрупкий! Выход годной продукции вполне приличный, из одного 30х30 получилось 3 шт 9х15 и один 9х30. При резке важно правильно определить ее направление - все столбики соединены последовательно, ряды идут в направлении припайки проводов и лишь по краям соединены перемычками. После резки и обточки на наждаке перемычки делаются каплей припоя. Медные площадки лучше не перегревать уезжают на раз, но если уплыла, то не страшно, нужно нагреть и поставить на место. Вот вообщем и вся технология.

На выходе получилось вот что:


Испытания превзошли все ожидания:


На первом попавшемся радиаторе без вентилятора, при подводимой мощности в 1.2 ватта (всего-то!!!) - радиатор имеет комнатную температуру, на холодильнике растет снег, те 25 градусов - как из пушки. Радиатор тут вообше лишний [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] железяки в пару - тройку квадратиков вполне наверное хватило бы.

Ну теперь направление деятельности определено: делаю вебкамеру с охлаждением на корпус безо всяких там вентиляторов. Одна беда теперь только мешает: хотел сделать термостат на MAX724 простенький, но он дает минимальное напряжение на выходе 2.5 вольта - многовато [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] , а делать как положенно, с включением пельтье в диагональ моста, и попеременным нагревом-охлаждением пока неохота. А на линейном регуляторе тоже как-то не то, всеж электроэнергию экономим. Может кто знает, как буржую термостаты в своих камерах делают? Может там все просто, как 3 рубля?

Еще кстати сомнения: любой ШИМ регулятор изрядно шумит, фильтруй ты его или не фильтруй, но на амперной нагрузке милливольт 50-100 пульсаций на 200-300 кгц будет. Матрица лежит прямо на холодильнике, не прибавят ли наводки от холодильника помех?

[ 19-01-2003: Сообщение редактировал: Anton ]
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 14:43   #2
v. bobkin
Старожил
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщения: 269
По умолчанию Разделка Пельтье на части.

Вот-вот! Люди используют маленький термоэлемент! Опыт резки ценен, как бы обойтись без резки. бывают у нас маленькие холодильники?
кстати на этой же страничке есть конструкция корпуса. Кажется достойной для подражания.
И что это за черное вещество?
v. bobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 20:57   #3
Anton
Управдом
 
Регистрация: 24.06.2001
Адрес: М.О.
Сообщения: 1,716
По умолчанию Разделка Пельтье на части.

Ух ты какая ссылочка классная!
Спасибо!
Посмотрел я на чертежи и обалдел: я только что сдал в работу конструктив камеры, у нас с автором той переделки даже размеры практически совпали [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] у меня диаметр 78 длина 50, у него 80х55. Правда крепление ПЗС матрицы и окулярная трубка отличается радикально. В моем варианте предусмотрена возможность герметизации предпзсного пространства. Да и площадь рассеивания тепла побольше. Я просчитал свой корпус - при дельте в 10 градусов он рассеивает излучением 2.2 ватта. Для этого пришлось заложить в нем 7 ребер приличного размера. В буржуйском корпусе я нашел всего 2 ребра и гладкий корпус - маловато будет!

Ну теперь по существу: за бугром маленькие пельтье модули существуют. В нашей стране таковых не обнаружено. А черное вещество под матрицей - это похоже термоусадка, в которую завернули холодильник. Зачем спрашивается? Что за паранойя все герметиком заливать да в термоусадку заплавлять??? Попробуй его разобрать потом без жертв...
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 21:52   #4
v. bobkin
Старожил
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщения: 269
По умолчанию Разделка Пельтье на части.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anton:
Ух ты какая ссылочка классная!
Спасибо!
возможность герметизации предпзсного пространства.
<HR></BLOCKQUOTE>

Но места под селиказель нет

В первоисточнике, наверное, привязано к толщине заготовки. Но зачем корпус точить из такой толстой [трубы]? Да еще внутреннее крепление... Но, все симпатично.
Кстати, Антон, эта модификация Vesta Pro - достаточно удобна. У филипса ПЗС паспаяна в планаре, причем вручную. А у Весты под ДИП? Выпаивать-то как?

[ 19-01-2003: Сообщение редактировал: v.bobkin ]
v. bobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 22:47   #5
Anton
Управдом
 
Регистрация: 24.06.2001
Адрес: М.О.
Сообщения: 1,716
По умолчанию Разделка Пельтье на части.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения v.bobkin:
Кстати, Антон, эта модификация Vesta Pro - достаточно удобна. У филипса ПЗС паспаяна в планаре, причем вручную. А у Весты под ДИП? Выпаивать-то как?<HR></BLOCKQUOTE>

Не понял, о каких модификациях идет речь. В 740 камере пзсина с планарными выводами.

А что это красненьким на картинке закрашено? Гермоотсек? Непохоже что-то. Там на сайте была показана стекляшка сверху детали, на которую 1.25 трубка наворачивается, но это инфракрасный фильтр вроде бы. Блин на этом сайте половина страниц по немецки, половина по английски - ничего не поймешь.

Ну а без силикагеля мне кажется можно достаточно спокойно обойтись. У меня гермоотсек по настоящему герметичный должен получиться, те его и откачать даже можно при желании [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img], но я думаю просто попробовать заполнить его сухим воздухом и все. А где сухой воздух взять? Ну когда погода летом хорошая будет или в герметичной морозилке можно попробовать [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img], не знаю, что-нибудь придумается.

[ 19-01-2003: Сообщение редактировал: Anton ]
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 23:26   #6
v. bobkin
Старожил
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщения: 269
По умолчанию Разделка Пельтье на части.

Антон, Вы писали про неудобство модификации Весты(в другой теме). А сухой воздух,наверное, получится при нагреве корпуса. В духовке, например, или феном.
v. bobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 23:39   #7
Anton
Управдом
 
Регистрация: 24.06.2001
Адрес: М.О.
Сообщения: 1,716
По умолчанию Разделка Пельтье на части.

То не веста была, а Logitech QC300Pro, там действительно пзсина запаяна среди очень плотного монтажа, без паяльной станции топором ее н еотпаять.
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 06:11   #8
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Разделка Пельтье на части.

Интересно мне стало. Разве с уменьшением размеров в несколько раз общая холодопроизводительность не уменьшится? При этом могут ухудшиться дельта температуры. Насколько возможно уменьшение размеров для того, чтобы общие параметры существенно не ухудшились?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 06:17   #9
skyangel
Старожил
 
Аватар для skyangel
 
Регистрация: 22.05.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 263
По умолчанию Разделка Пельтье на части.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anton:

Ну теперь по существу: за бугром маленькие пельтье модули существуют. В нашей стране таковых не обнаружено.
<HR></BLOCKQUOTE>
Вот здесь http://www.farnell.ru/ есть небольшое количество этих-самых холодильников - включаем поиск и набираем THERMOELECTRIC MODULE
skyangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 07:43   #10
Igor Nesterenko
Авторитет
 
Регистрация: 07.12.2000
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 451
По умолчанию Разделка Пельтье на части.

Вот еще ссылка http://www.kryotherm.ru/r_index.htm
Там найдете софтину, с помощью которой можно смоделировать, оценить возможные дельта Т, т.д.
Igor Nesterenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co