Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2002, 04:48   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПолучатся ли на 12" трубе и EQ6 качеств. снимки звезд 2

Хотелось бы узнать можно ли установив на EQ6 Meade 12" получить качественные снимки звезд 20 величины на самодельной CCD - (http://www.astrosurf.com/audine/English/index0.htm)?
Или лучше не возиться с притиркой и переборкой чуда китайской техники и попробовать что-то более точное?
Охлаждение постараюсь сделать на 1-2 элементах Пельтье (работающими от автомобильного аккумулятора) с вторичным водяным охлаждением (система взята со схемы экстремального охлаждения процессора).
Качество интересует примерно как на этих снимках: http://www.astrosurf.com/audine/Engl...lt/deepsky.htm
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2002, 15:08   #2
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчаниюПолучатся ли на 12" трубе и EQ6 качеств. снимки звезд 2

На ПЗС наверное должно получиться. Хотя не факт. Труба тяжеловата для для этой монтировки. Тут как бы два момента содной стороны небольшие выдержки это плюс с другов высокая чувствительность матрицы - это в данном случае минус. Минимальная вибрация и будет казус. Так что определенно ответить наверное сложно.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2002, 15:37   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПолучатся ли на 12" трубе и EQ6 качеств. снимки звезд 2

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
На ПЗС наверное должно получиться. Хотя не факт. Труба тяжеловата для для этой монтировки. Тут как бы два момента содной стороны небольшие выдержки это плюс с другов высокая чувствительность матрицы - это в данном случае минус. Минимальная вибрация и будет казус. Так что определенно ответить наверное сложно.<HR></BLOCKQUOTE>
А если поставить Mount Head Losmandy G-11 на самодельную треногу из нержавейки и к ней трубу с CCD пристыковать на сколько удасться улучшить точность?
Целиком монтировку Losmandy G-11 покупать бы не хотелось - дорогая зараза. А подержанная Mount Head Losmandy G-11 стоит где-то на 25% дороже EQ-6.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2002, 15:59   #4
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 431
По умолчаниюПолучатся ли на 12" трубе и EQ6 качеств. снимки звезд 2

Я считаю - должно получиться, но вести придется руками или автогидом, это точно.

Экспозиция понадобится где-то 2 минуты, требуемая точность ведения - субсекундная. Никакая монтировка без автогида или PEC не даст тебе при такой выдержке peak-to-peak ошибки меньше 5-7 секунд дуги, а нужно в 10 раз меньше. В такой ситуации не поможет даже PEC, хотя его все равно обязательно стоит натренировать, чтобы время интеграции у автогида выбралось побольше - при таком крупном масштабе снимка вести придется по очень слабым звездам.

И уж после этого либо гидирование вручную, либо автогид. Для ручного ведения понадобится окулярный микроскоп, иначе таких мелких смещений звезды на обнаружишь.

Хотя можно, хорошо натренировав PPEC, попробовал shift-and-combine - при нескольких десятках выдержек секунд по 5-10, при которых еще не будет сказываться смещение должно получиться.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2002, 16:10   #5
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюПолучатся ли на 12" трубе и EQ6 качеств. снимки звезд 2

Если проблему гидирования решить, то получится.
При удачно выставленной полярной оси
есть вероятность обойтись без гидирования,
но на это не надо рассчитывать.
Монтировка достаточно жесткая, люди ставили
на нее даже С14, для ССD нормально.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2002, 17:24   #6
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 450
По умолчаниюПолучатся ли на 12" трубе и EQ6 качеств. снимки звезд 2

Гидировать при таких требованиях, конечно, нужно. Но без автогида вполне можно обойтись: даже если придется подправлять положение раз в 5-10 секунд, на протяжении нескольких минут погидировать вручную будет совсем не утомительно (это ведь не часовые выдержки пленочной фотографии). Точность, при правильном выборе увеличения и окулярной сетки будет вполне достаточной.
Здесь более принципиальные сложности могут быть связаны с состоянием атмосферы, которая в наших равнинных условиях достаточно спокойной бывает нечасто. Но все же, думаю, 20m с таким оборудованием - вполне достижимо.
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2002, 18:24   #7
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчаниюПолучатся ли на 12" трубе и EQ6 качеств. снимки звезд 2

Я солидарен в данном вопросе с Павлом. Атмосфера нагадит очень хорошо и с гарантией. Что касается головки от G11 то это несравненно более серьезная вещь но ставить ее на самопальный штатив ( даже если он фирменный но не от нее ) это серьезная проблема. Я думаю что наиболее простой вариант с испытаниями подобной штуковины будет таким. Можно взять Вашу матрицу и с ней подъехать ко мне приприличной погоде. И попробовать снять. Мне самому будет интересно посему приглашаю. Если получится то и с Мидом Вашим должно получиться. А по расхождению в результатах можно будет выбрать и оптимальную монтировку.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2002, 20:46   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПолучатся ли на 12" трубе и EQ6 качеств. снимки звезд 2

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Maksim:
Если проблему гидирования решить, то получится.
При удачно выставленной полярной оси
есть вероятность обойтись без гидирования,
но на это не надо рассчитывать.
Монтировка достаточно жесткая, люди ставили
на нее даже С14, для ССD нормально.
<HR></BLOCKQUOTE>
Можно ли узнать в какой конференции обсуждалось использование EQ-6 с С14?
Или кто это делал?
Меня периодические и случайные ошибки при использовании этой монтировки интересуют при съемке с выдержкой 1-3 мин.
Или URL - если ето где-то в интернете описано.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2002, 21:02   #9
Valery
Авторитет
 
Регистрация: 21.08.2001
Сообщений: 641
По умолчаниюПолучатся ли на 12" трубе и EQ6 качеств. снимки звезд 2

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения pa_v_el:
Цитата:
Цитата из сообщения Maksim:
Если проблему гидирования решить, то получится.
При удачно выставленной полярной оси
есть вероятность обойтись без гидирования,
но на это не надо рассчитывать.
Монтировка достаточно жесткая, люди ставили
на нее даже С14, для ССD нормально.
<HR></BLOCKQUOTE>
Можно ли узнать в какой конференции обсуждалось использование EQ-6 с С14?
Или кто это делал?
Меня периодические и случайные ошибки при использовании этой монтировки интересуют при съемке с выдержкой 1-3 мин.
Или URL - если ето где-то в интернете описано.
Ерунда это все! Там, за бугром, много чего
пишут. Им продать надо эти монтировки.

Если не ошибаюсь, там червячное колесо около
80мм - всего то навсего!

Есть правило - червячное колесо не должно
быть меньше, чем 1/2 диаметра телескопа
(и только для кассегреновского типа).
Для прецизионной работы и этого мало.

Если Лосманди Ж-11 использовать, то
наилучший компромисс - 10" Шмидт-Касс
или 9" Мак.

Выдержку придется делать подлиннее, чтобы
20м вытянуть. Но инструмент будет устойчив
и результат будет. Ну лишнюю чашку кофе
придется выпить или лишнюю сигарету выкурить.

Лучше иметь хорошо сбалансированный мЕньший
телескоп, чем проблемный бОльший.

Val.
Valery вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2002, 21:04   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПолучатся ли на 12" трубе и EQ6 качеств. снимки звезд 2

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
Я солидарен в данном вопросе с Павлом. Атмосфера нагадит очень хорошо и с гарантией. Что касается головки от G11 то это несравненно более серьезная вещь но ставить ее на самопальный штатив ( даже если он фирменный но не от нее ) это серьезная проблема. Я думаю что наиболее простой вариант с испытаниями подобной штуковины будет таким. Можно взять Вашу матрицу и с ней подъехать ко мне приприличной погоде. И попробовать снять. Мне самому будет интересно посему приглашаю. Если получится то и с Мидом Вашим должно получиться. А по расхождению в результатах можно будет выбрать и оптимальную монтировку.<HR></BLOCKQUOTE>
Если близко к зениту снимать то состояние атмосферы не сильно сказывается(я не имею ввиду туман или тучи).
В сообщении я вел речь не о штативе а о жесткой сварной треноге с ребрами жесткости на болтах и демпфирующими прокладками снизу из эластичного материала. Ее конечно не удобно таскать в восьмерке на заднем сидении и высота у нее ниже чем у родного штатива - но выкидывать 400 дол на родной штатив для Losmandy совсем нет желания. За такие деньги можно подержанный 8" Добсон купить. В чем могут быть проблемы с использованием такой треноги?
Изменение высоты железных штативов за счет колебаний температуры обычно сказываются при выдержках в районе 30 мин.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.