Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2002, 03:27   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию!!! Свежая идея (а может и не свежая :) ).

Есть у нас на работе один дед, еврей, как и все евреи очень хозяйственный и деловитый и любит поболтать. Так вот, как-то раз зашол он к нам в камору и начал втирать про разные там необычные свойства материалов, а потом стал хвастатся про то, как он делал выпуклое стекло для будильника. Он клал в скавародку на дно (непомню как завется, как бумага, но не горит, используют для термостойких прокладок), затем металическое кольцо, на него кружок из стекла, закрыл крышкой и в термичке ставил ее в печ. Стекло вещество аморфное, и разогревшись ровненько прогнулось под своим весом(по его словам не поменяв своих свойств(прозрачность, хрупкость и т.п.)).
Так вот что я подумал(хотя зря я это сделал, врядли я здесь самый умный [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img].(но судя по идее сделать главное зеркало из кенископа и такаю идею можно здесь обмазговать)), а что если вместо грубой обдирки загнать стекло в печку как делал тот дед, Ветринное стекло само по себе давольно ровное, и если сделать все акуратно, то как мне кажется после такой протцедуры можно будет начать шлифовку поверхности с очень мелких образивов, ( [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ато и вовсе приступить к палирове(!!какие смелые у меня предположения!! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ).
Кароче хочется услышать мнение более продвинутых телескопостроителей, насколько эта идея "утопическая", и если все-же есть данные о подобных экспериментах, то хочется узнать о переспективах проделать подобное с моей 115мм заготовкой из 8-ми ветринной милиметровки?

????
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2002, 00:23   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию!!! Свежая идея (а может и не свежая :) ).

То, что дед клал на дно сковородки, вероятно, фторопласт.
Если Ваша заготовка для Вас дорога, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь его моллировать (изгибать), тем более, что обдирка, пожалуй, самая простая и быстрая операция при изготовлении зеркала.
Чтобы убедиться, насколько оконное стекло кривое, попробуйте посмотреть в бинокль, а лучше во что нибудь с большим увеличением через (сквозь) окно. Всё станет ясно (в смысле понятно, а изображение как раз-криво [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ).
Вопрос об изготовлении зеркала из кинескопа несколоко более спорный. Если толщина Вашего витринного стекла достаточна для задуманного Вами зеркала, то лучше не изобретать велосипед а следовать советам классиков. (Сикорук, Навашин) Книга первого есть в интернете.
Оба вопроса (моллирование и кинескопы) уже обсуждались в форуме. Толи в этом тали на http://www.astronomy.ru/forum . Читайте.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2002, 01:18   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию!!! Свежая идея (а может и не свежая :) ).

Ну ладно, с этим понятно, а как насчет спекать заготовки? всем известно какой дифицит для начинающих толстое стекло, вон даже клеить бутербродом пытаются!
Никто из здешних незнает, до какой степени нато стекло разогреть, чтоб оно не просто стало мягким, а чтобы срослось, всмысле насколько хорошо ано лишается границы между поверхностями (ато кто его знает, вдруг его для этого нужно довести до полностью жидкого состояния!) %-P.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2002, 22:16   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию!!! Свежая идея (а может и не свежая :) ).

Лично мой опыт по спеканию заготовок был не удачным, но если у вас есть доступ к хорошей электропечи - можете попробовать. Все-же лучше постарайтесь стекло купить. Я, например недавно купил у стекольщика на базаре стекло толщиной 15мм. Еще стекольщик сказал что если заказать, то он может достать стекло максимальной толщины 20мм. Попробуйте пройтись по конторам с названием типа "прирезка стекла" в вашем городе и душевно поговорите с работниками. Мне, например с начала сказали, что нету, а потом посмотрели и нашли!
А где вы живете? Если в Киеве или по близости то могу поделиться.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2002, 23:35   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию!!! Свежая идея (а может и не свежая :) ).

Живу далековато, (в стране вечно-зеленых кортофельных полей [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ) В Белорусии.
Я тоже спрашивал, душевно не получилось (а это как, с пузырьком штоли?)
Заготовка мне не горит, со своей еще разобратся надо... (проста идея появилась, вот и спросил.)

Сорьки, афтопик выдал
Кстати, а есть-ли ваобще какая-нить общественная астро жизнь в белорусии "Минск", ато такое ощущение, будто кроме меня здесь никого звезды не интересуют [img]images/smiles/icon_redface.gif[/img] [img]images/smiles/icon_redface.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2002, 16:07   #6
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 244
По умолчанию!!! Свежая идея (а может и не свежая :) ).

Сделать из двух кусков стекла один с целью изготовления оптики можно только расплавив их, тщательно перемешав и очень медленно остудив. Как медленно - вопрос к профессионалам. Если методику не выдержать, то стекло при остывании может развалиться на части, а если и не развалиться то внутри заготовки возникнут внутренние напряжения, которые сделают её совершенно непригодной для зеркала или линзы. Даже оконное стекло перед изготовлением зеркала рекомендуется проверить на внутренние напряжения с помощью двух поляризационных фильтров. Иначе многие часы труда могут пойти на смарку.
ghost вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2002, 16:48   #7
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 244
По умолчанию!!! Свежая идея (а может и не свежая :) ).

Есть в Белоруси к примеру такой рессурс: http://shuserg.chat.ru/
ghost вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.