Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2007, 01:53   #1
Opossum-B
Старожил
 
Аватар для Opossum-B
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 127
Unhappyо гнусных буржуинцах, производителях полуфабрикатов или оцените выбор телескопа

Подумываю о приобретении далекогляда ~14'', напр. CGE 1400 XLT (http://shop.astronomy.ru/detail/733.html)
Никогда не имел дела ни с SCT системой, ни с монтировками компьютеризированными. Потому легко мне ошибиться
Рынок астрооборудования, как я понял, подобен рынку фото - там покупка камеры за N денег неизбежно влечёт необходимость докупать ещё объективы и аксессуары на сумму не менее 3N...
Ну т.е специально делают наборы "собери сам", полуфабрикаты...
Вот уже сразу заметил, что GPS-модуля в комплекте нет (см. http://www.celestron.com/c2/product....=15&ProdID=90). А он нужен вообще? Может быть достаточно ввести координаты с обычного ручного Garmin Etrex (есть такой у меня), или телескопу нужен постоянный коннект с GPSом?
А что насчёт фотографирования? Я так понимаю, что раз монтировка немецкая, то никаких экваториальных платформ/деротаторов не надо? Т.е. прицепил к трубе изолентой фотик с объективом, и снимай? Или нужно сразу закладываться на балансиры за половину цены телескопа?! (понимаю, что снять в главном фокусе f/11 что-либо нереально).
Может быть у Мида есть подобная модель с лучшим цена/качество? Да и вообще пугает такая низкая светосила - я привык к f/5-f/7

К сожалению, полностью стационарным сделать телескоп не смогу - только монтировку; трубу планируется каждый раз снимать/ставить. Там ласточкин хвост? И самое главное - не потребуется ли после снятия/установки трубы делать заново polar alignment, GOTO adjustment или как оно там ещё называется?
Помогите, пожалуйста - деньги для меня немалые.
Opossum-B вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 09:10   #2
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
По умолчаниюRe: о гнусных буржуинцах, производителях полуфабрикатов или оцените выбор телескопа

Брать с-14 для визуала бессмысленно, поле мизерное. Для фото тоже - фокус избыточный.
Лучше купить Еку-6 + астрограф какой-нибудь от Интес-Микро, у них есть неплохие модели,а для визуала толстый Добсон.
И сдача еще останется.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 09:21   #3
Opossum-B
Старожил
 
Аватар для Opossum-B
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 127
По умолчаниюRe: о гнусных буржуинцах, производителях полуфабрикатов или оцените выбор телескопа

у меня любимые объекты - шарики и планетарки. Им большое поле не надобно - увеличения от 0.5Д нужны.
Ну а к Добсонам у меня предубеждение - это от старости и недостатка опыта, видимо. Хочу чтобы само всё крутилось, и даже само наводилось.
С конвертером вроде бы можно f/7 сделать.
А что с виньетированием и комой при использовании конвертера?
P.S. EQ-6 продаю, кстати
Opossum-B вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 09:38   #4
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
По умолчаниюRe: о гнусных буржуинцах, производителях полуфабрикатов или оцените выбор телескопа

Виньетирование увеличится, кома по идее подправится. А вот какого изначально качества попадется телескоп - непонятно.И что потом с этим делать непонятно, такие телескопы завозятся только штучно.
12 тысяч баксов можно потратить гораздо удачнее.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:04   #5
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,606
По умолчаниюRe: о гнусных буржуинцах, производителях полуфабрикатов или оцените выбор телескопа

Цитата:
Сообщение от Opossum-B Посмотреть сообщение
Ну а к Добсонам у меня предубеждение - это от старости и недостатка опыта, видимо. Хочу чтобы само всё крутилось, и даже само наводилось.
Вот вам самонаводящийся кабанчик
ORION SkyQuest XT12 IntelliScope
__________________
ТАЛ-75R,
КОМЗ БПЦ2 10х40
Celestron SkyMaster 12x60
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:05   #6
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: о гнусных буржуинцах, производителях полуфабрикатов или оцените выбор телескопа

С чего вдруг само-то ? Он просто наводящийся.А наводить его надо ручками-ручками, согласно показанию прибора. Так сказать , ручное ГоТо-полуавтомат
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:07   #7
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,606
По умолчаниюRe: о гнусных буржуинцах, производителях полуфабрикатов или оцените выбор телескопа

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
С чего вдруг само-то ? Он просто наводящийся.А наводить его надо ручками-ручками, согласно показанию прибора. Так сказать , ручное ГоТо-полуавтомат
Как это? Он без движков? А я то думал...
__________________
ТАЛ-75R,
КОМЗ БПЦ2 10х40
Celestron SkyMaster 12x60
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 12:39   #8
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: о гнусных буржуинцах, производителях полуфабрикатов или оцените выбор телескопа

Цитата:
Сообщение от Opossum-B Посмотреть сообщение
Подумываю о приобретении далекогляда ~14'', напр. CGE 1400 XLT (http://shop.astronomy.ru/detail/733.html)
Никогда не имел дела ни с SCT системой, ни с монтировками компьютеризированными.

А что насчёт фотографирования? Я так понимаю, что раз монтировка немецкая, то никаких экваториальных платформ/деротаторов не надо? Т.е. прицепил к трубе изолентой фотик с объективом, и снимай? Или нужно сразу закладываться на балансиры за половину цены телескопа?! (понимаю, что снять в главном фокусе f/11 что-либо нереально).

Да и вообще пугает такая низкая светосила - я привык к f/5-f/7
Помогите, пожалуйста - деньги для меня немалые.
Странные вопросы, насчет понимаю...никаких не надо... монтировка немецкая.... привык f/5 и т.д. Мало здесь здравомыслия.
Есть здравомыслящая идея: "деньги для меня немалые".
Так и продолжите ее дальше. Возьмите что-нибудь раз в десять (!) дешевле под названием немецкая монтировка, поставьте на нее свой f/5, прицепите изолентой к этой трубе свой самый дешевый фото, через полгодика задавайте вопросы.
PS, не обижайтесь. Последуете моему совету, будете благодарить через год-полтора.
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 13:46   #9
Opossum-B
Старожил
 
Аватар для Opossum-B
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 127
По умолчаниюRe: о гнусных буржуинцах, производителях полуфабрикатов или оцените выбор телескопа

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Странные вопросы, насчет понимаю...никаких не надо... монтировка немецкая.... привык f/5 и т.д. Мало здесь здравомыслия.
Есть здравомыслящая идея: "деньги для меня немалые".
Так и продолжите ее дальше. Возьмите что-нибудь раз в десять (!) дешевле под названием немецкая монтировка, поставьте на нее свой f/5, прицепите изолентой к этой трубе свой самый дешевый фото, через полгодика задавайте вопросы.
PS, не обижайтесь. Последуете моему совету, будете благодарить через год-полтора.
что-то с изолентами у меня уже было, да и сейчас есть (Алькор, Мицар, самодельный экваториальный 200/1400, синтовский 200/1000 на EQ-6)
Но надоело колхозить. Это уже было.

Хочется:
- много апертуры в разумных габаритах (я выше писал что люблю особо шарики, планетарки, кучные OCl'ы. А вот планеты, Луна, кометы - неинтересны)
- много комфорта, т.е. GOTO, фотоподготовка (этап съёмки с ручным гидированием и с подсветкой болтающимся светодиодиком, прилепленным изолентой уже пройден. Хочется автонаведения и автогидирования)
- денег ~до 12к$
Opossum-B вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 13:56   #10
Opossum-B
Старожил
 
Аватар для Opossum-B
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 127
По умолчаниюRe: о гнусных буржуинцах, производителях полуфабрикатов или оцените выбор телескопа

Есть за приблизительно те же деньги предложение от Мида. Якобы Ричи-Кретьен адванседный (ха-ха, со сферическим главным...).
Может быть, этот лучше?
Opossum-B вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор телескопа для астрофотографии scroll Астрономическая фотография 5 29.09.2005 17:34
выбор недорогого телескопа. Drago Астрономическое оборудование 0 29.01.2005 23:15
выбор телескопа Timur Астрономическое оборудование 10 03.07.2003 00:44
Выбор телескопа. Астрономическое оборудование 23 11.06.2003 18:03
Правильный выбор телескопа Астрономическое оборудование 9 01.08.2001 00:48


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.