Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Продукция Synta Sky-Watcher

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2009, 22:15   #21
Vovchick
***
 
Аватар для Vovchick
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 56
По умолчаниюRe: SW MAK127AZGT

evgbog, а можете сфоткать его со всех сторон? А крепление у него ЛХ?
Vovchick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 11:00   #22
Злой Дядька
****
 
Аватар для Злой Дядька
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Троицк (МО)
Сообщений: 79
По умолчаниюRe: SW MAK127AZGT

Подниму тему, а то что-то владельцы молчат.

Товарищи, а что бы лично вы взяли из двух моделей и почему: NexStar 4SE и MAK127AZGT ? Предполагаем, что стоить будут сопоставимые деньги.

И тот же самый вопрос про меньшего собрата (MAK102AZGT).

У 127AZGT в большом плюсе апертура. У 4SE в плюсе возможность использовать без штатива, теоретически менее хлипкая в целом конструкция и меньше стынет.

В минусе у 127AZGT - наверное будет долго стыть. А 4SE сложно юстировать, да и повоторное зеркало меня немного смущает: а не разъюстируется ли оно? Обычную диагональ хоть заменить можно...

Сейчас у меня MAK90 и он меня в принципе устраивает, но хочется более-менее качественного ведения. За огромной апертурой пока не гонюсь, т.к. в Москве ее применить мне будет особо некуда, а вот комфорта при лунно-планетных наблюдениях хочется и таскать тяжести не охота.

Помогите, а то голову сломал уже...
__________________
Celestron NexStar 4SE, Praktica Falcon 10x50
Злой Дядька вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 20:11   #23
Злой Дядька
****
 
Аватар для Злой Дядька
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Троицк (МО)
Сообщений: 79
По умолчаниюRe: SW MAK127AZGT

Вот нашел, может кому полезно будет: советы от владельца такой монтировки. Там и фотки есть. Тоже жалуется на хлипкость штатива, но он вообще на эту монти 6" ШК вкрячил, так что не удивительно.
__________________
Celestron NexStar 4SE, Praktica Falcon 10x50
Злой Дядька вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 16:50   #24
evgbog
**
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: SW MAK127AZGT

Пробовал наблюдать с балкона, провести операцию "Align" не удалось - маловат угол обзора. Удивило, что при включении трекинга звезды все равно "плывут", т.е. конечно медленее раза в 2, чем с отключенным трекингом, но все же. Так и должно быть? Или выполнение полноценного "align" все исправит?

Проворачивал на 360 градусов по пульту - встает ровно в исходную позицию, т.е. механика работает нормально, разбирал "лапу" - внутри все красиво, стоят "ромашки" с фотодатчиками, так что по идее точность по скорости ведения должна быть в норме. Непонятно.

Да, у меня телескоп довольно легко крутился в вертикальной плоскости - т.е. жесткого сцепления по элевации нет, в отличии от азимута, который крутится только приводом. Пришлось немного подтянуть гайку, стало потуже. Это нормально, у всех аналогичных конструкций так? Да, крепление ЛХ.

Замерил люфты - в горизонтали 18 минут, в вертикали - 12 минут.

Насчет хлипкости штатива - при ведении изображение не дергается, что порадовало, зато все трясется при малейшем прикосновении к штативу/телескопу. Так что советы по приведенной ссылке акутальны.

Да, и смотрю, подорожал данный комплект, на 4 тыр уже.
evgbog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:12   #25
evgbog
**
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: SW MAK127AZGT

Вчера выезжали с телескопчиком. Наконец удалось провести привязку.. С сожалению, при температуре -31 мы замерзли быстрее, чем успела остыть труба. C аккумуляторами NiMH крутил вяло (напряжение 9.6В), думаю лучше приспособить свинцовый аккум от бесперебойника.

В целом все работает, наводится, звезды ведет..
evgbog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 09:22   #26
evgbog
**
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: SW MAK127AZGT

Возникли некоторые непонятки с монтировкой. Обнаружил, что по оси элевации если покрутить 0..90 градусов, а потом снова увести в 0 (по показаниям пульта) промахивает с исходной позицией. Если крутить на макс скорости промах около 5 градусов, если поменьше - около 1-2. Причем проверял без телескопа, т.е. на ненагруженной монтировке. И при наводке на звезды заметил, что по вертикали существенно промахивает.. Сначала не придуал этому значения (думал может замерзла), а тут в тепле и такое... Что может быть?

Дополнение: потуже затянул гайку, вроде лучше стало. По крайней мере визуально сейчас возвращается в исходное положение.
evgbog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 22:28   #27
Krendel
*
 
Аватар для Krendel
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 6
По умолчаниюRe: SW MAK127AZGT

Спасибо за отзывы. А сейчас как работает? Покупал себе еще кто-нибудь сей агрегат?
Злой Дядька видимо 4SE таки взял.
Krendel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 13:34   #28
Злой Дядька
****
 
Аватар для Злой Дядька
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Троицк (МО)
Сообщений: 79
По умолчаниюRe: SW MAK127AZGT

Цитата:
Сообщение от Krendel Посмотреть сообщение
Злой Дядька видимо 4SE таки взял.
[Извиняюсь, не сразу сообщение увидел]

Да, Злой Дядька взял именно 4SE и пока в целом доволен. Причины: на тот момент для AZGT не была известна цена, когда появятся тоже было непонятно, 4SE все же более проверенная модель была на тот момент, и самое главное - именно в тот момент были деньги, которые надо было довольно срочно освоить. В итоге - принял решение о покупке за 5 минут, сделал пару звонков, прыгнул в машину и уже через 2 часа был дома с огромной коробкой. Увы, как только купил, сразу же резко кончилось свободное время (на работе проблемы, переезд из Москвы в область, ремонт, смена места работы и т.п.) - так что до конца впечатление о телескопе еще не сложилось.

Единственное, что пока не нравится у трубы 4SE - хочу обычную диагональ, чтоб её можно было повернуть чуть в сторону и сделать тем самым просмотр более удобным. Сверху туда смотреть не очень нравится. Буду наверное какой-нибудь переходник изобретать. Так что в этом плане у AZGT-маков есть преимущество. Ну и люфтит монтировка просто по страшному. Впрочем, подозреваю, что у и AZGT с этим тоже есть проблемы (пусть владельцы поточнее скажут).

Да, еще момент - GoTo промахивается у меня довольно здорово. Но я наблюдаю в основном Луну и планеты, так что для меня более критично, чтобы вело качественно, а с этим проблем как раз нет. Как со всем этим обстоят дела у AZGT?

Удивительно, но свою прошлую трубу (MAK90/EQ1) я готовил к наблюдениям даже быстрее, чем 4SE. Там все просто - поставил полярку на глаз, трубу надел и смотри. Тут дольше - надо ввести время, если куда едешь в другое место - еще и координаты не забыть ЗАРАНЕЕ ввести или записать на листочек, сделать align... Но зато потом смотреть радикально комфортнее! Просто тащусь от того, что не надо крутить никакие ручки и что нет мертвых зон у трубы!
__________________
Celestron NexStar 4SE, Praktica Falcon 10x50
Злой Дядька вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.