Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 28.04.2010, 02:48   #7
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,071
По умолчаниюRe: Synta Sky-Watcher AC 1201 EQ5 - Впечатления и отзывы

Только что мне посчастливилось недолго понаблюдать в такой рефрактор на еку5.
Вот в этот: http://starlab.ru/showpost.php?p=314244&postcount=15

Телескоп понравился. Внефокалы показывают небольшую сферическую, в фокусе (по Арктуру) яркий чёткий центральный кружок, тонкие кольца. По моему очень зачётно.
***********************************************
Планеты смотрели согнувшись в неудобной позе, с увеличением 250х.

По Марсу:
Не дожидаясь термостабилизации ( на улице 0- +3 град), минут через пятнадцать ( двадцать от силы) после выноса.:
в 22.00 -22.15 примерно, время московское.
Отлично видна фаза, сплющенный диск в цветном ореоле ( больше красного). Я сказал вслух, что кажется вижу полярную шапку и потемнения.
Позже на калькуляторе посмотрел - это Эллада и части Большого Сырта ( изображение то прямое зеркальное!) . Всё это было видно слабо , хозяин телескопа ничего не различил ( кроме фазы).
Ничего, со стульчиком видно будет лучше.

По Сатурну:
Отлично показывает, да и телескоп видимо остыл. Хроматизма не заметно, сразу видна тень от кольца на диске, светлый экв. пояс и широкое потемнение в северном полушарии. Южной тёмной полоски не различил, не запомнил, может её и "незаметный" хроматизм подразмазал, она же красноватая ), опять же, стульчика не хватало, стояли в наклоне.

Короче по планетам очень зачётно, потенциал есть!

Смотрели в Наглер зум 3-6. Но мне лично плессл SW 6.3мм в сочетании с SW барлухой тоже понравились. Отличная картинка, с барлухой вроде даже хроматизма по Марсу меньше.

Понравилось также рулить винтами на еку5. Только удлинитель надо купить и я бы лично за моторы не стал бы платить, отлично можно визуалить планеты без моторов, крутя барашек вручную.

По Марсу на мой вкус можно ставить до 330х, позволяет.


Смотрели совсем недолго, может еще будет случай продолжить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 122.jpg Просмотров: 633 Размер: 25.8 Кб ID: 64601   Нажмите на изображение для увеличения Название: 11.jpg Просмотров: 622 Размер: 22.7 Кб ID: 64600  
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Synta Sky-Watcher 1149EQ1 - Впечатления и отзывы senea Астрономическое оборудование 76 27.06.2011 11:17
ТАЛ-125R vs SYNTA Skywatcher 1201 Искатель) Астрономическое оборудование 4 10.02.2009 23:14


Часовой пояс GMT +4, время: 21:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.