PDA

Просмотр полной версии : Новая электронная книга "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"


Ed_Vazhorov
22.08.2007, 13:03
Представляю вашему вниманию мою книгу для начинающих любителей астрономии:

"Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу".

Книга адресована самому широкому кругу читателей, интересующихся астрономией, но не располагающих средствами для покупки дорогих телескопов.
В книге приведены советы по выбору бинокля и подзорной трубы, таблицы характеристик отчественных и зарубежных биноклей, моноклей и подзорных труб, азы наблюдательной астрономии, секреты наблюдения слабых объектов неба, описания созвездий, наиболее интересных объектов неба, доступных наблюдениям с малыми инструментами (диаметр объектива от 50мм), советы по наблюдениям Луны, двойных звезд, планет, переменных звезд, комет, солнечных и лунных затмений.
В приложении приводятся обзорные карты звездного неба, поисковые карты наиболее интересных объектов неба, карта Луны для наблюдения в сильный бинокль и подзорную трубу, списки наиболее интересных туманных объектов неба, двойных, переменных звезд, рекомендуемых для начальных наблюдений, огромный список астрономических ресурсов сети Интернет, каталог бесплатного астрономического программного обеспечения.

Я обращался в несколько издательств с предложением издать книгу, но воз и ныне там. Похоже, сейчас им проще издать либо уже раскрученного автора, либо что-нибудь из оперы "как стать миллионером за 21 день".
Книга была написана уже давно, но все не хватало времени ее довести до более-менее приемлемого вида, подготовить дополнительные иллюстрации, подправить верстку. Еще многое хотелось бы сделать, но пока все задуманное реализуется, книга будет лежать мертвым грузом. А так, я надеюсь, она принесет пользу.
Таким образом, первое издание книги станет электронным и бесплатным.
Если у вас появятся замечания, пожелания и предложения - в книге вы найдете адрес для обратной связи, либо оставляйте их здесь, на астрофоруме. Возможно, это электронное издание найдет спонсора для воплощения виртуальности в реальность - на бумаге.

В дальнейшем я планирую дописать несколько глав по выбору и наблюдениям (в том числе, фотографическим) с малыми телескопами, добавить описания более слабых, но интересных объектов неба, добавить поисковых карт туманых объектов, сделать свои поисковыве карты переменных звезд, сделать более подробные карты Луны, фотографии и чертежи полезных приспособлений для наблюдений. Поэтому, следующее издание планируется назвать "Наблюдения звездного неба малыми инструментами".

Скачайте с Астроархива ПРАО (http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=113).

Ed_Vazhorov
22.08.2007, 13:08
ВВЕДЕНИЕ...
Астрономия - самая интересная из наук, и при этом - наиболее увлекательное из хобби, придуманных человеком. Астрономия с головой захватывает людей в любом возрасте - со школьной скамьи и до седин. Вряд ли можно найти человека, которого бы не трогала за душу величественная и загадочная необъятность звездного неба.
Все это звучит здорово, но на деле большинство людей теряет интерес к астрономии, так его и не развив в полной мере. Почему? Ответ прост - они не смогли вовремя удовлетворить любопытство - посмотреть на небо "вооруженным глазом". Пока они ожидали покупки дорогого телескопа, откладывая деньги, интерес потихоньку угас.
Кого ни спроси – практический каждый первый в детстве мечтал купить телескоп или построить его собственными руками. Вот еще один миф - строительство приемлемого для наблюдений телескопа собственными силами. Да, в принципе, это реально, как реально построить в гараже машину и даже самолет. Но со скольким трудностями при этом приходится столкнуться - можете спросить у бывалых телескопостроителей. Лишь единицы доходят до финишной черты - наблюдения в телескоп, а многие телескопостроители в конце концов увлекаются самим процессом, так и не опробовав на деле результат.
А ведь все, что нужно для занятия астрономией - просто почаще наблюдать. Даже обзаведясь, наконец, огромным и дорогим телескопом, любители астрономии все реже выходят на наблюдения. Попробуйте выносить громоздкую и тяжеленную конструкцию каждый раз, когда выдалась свободная минутка, и у вас со временем выработается стойкий иммунитет на наблюдения.
К тому же, если вы сразу же купите огромный и дорогой телескоп с компьютерным наведением и в одночасье получите все красоты неба на блюдечке с голубой каемочкой - интерес к наблюдениям довольно быстро иссякнет, а вы так и не станете знатоком звездного неба.
А инструмент, тем временем, будет пылиться и занимать место в далеко не резиновой квартире.
Реалии современной жизни таковы, что в условиях постоянно возрастающей городской засветки большой телескоп не сможет показать все, на что способен, а постоянно вывозить его за город - задача трудновыполнимая.
Все это сказано к тому, что для проведения регулярных наблюдений, и тем более, для знакомства со звездным небом, всем и каждому не нужно приобретать дорогостоящее оборудование. Достаточно иметь под рукой небольшой, недорогой, но компактный инструмент, который можно приобрести в ближайшем магазине – хотя бы, бинокль или подзорную трубу. Их всегда можно взять с собой в загородную поездку, и даже в на отдых в отпуск. К тому же, бинокль или подзорную трубу всегда можно использовать по прямому назначению - для приближения недоступных для близкого рассмотрения красот природы и местных достопримечательностей.
Наблюдать небо можно и невооруженным глазом, а в бинокль с диаметром объектива хотя бы 50мм вам откроется такое, что нельзя будет увидеть и в гигантский телескоп - поле зрения его слишком мало.
Как это и не печально, с каждым годом повсюду наблюдается рост преступности. Еще совсем недавно было совершенно безопасно проводить ночные наблюдения в черте города. Сейчас любитель астрономии сильно рискует каждый раз, когда выносит телескоп на улицу. Поэтому, наблюдения с дешевыми, не привлекающими внимания биноклями и подзорными трубами в черте города еще и безопаснее, чем с дорогими телескопами. В случае чего, с ними легче и быстрее забежать домой, а в крайнем случае – не так тяжело расстаться.
Конечно, хороший телескоп с удобной экваториальной монтировкой и часовым механизмом покажет вам намного больше, чем маленькая подзорная труба. Это - ваш следующий шаг. А пока, на небе вас ждет столько интересных объектов, для наблюдения которых достаточно скромных инструментов. Главное - знать, что, когда, где и как наблюдать. В этой книге описаны только самые интересные и наиболее доступные наблюдениям в небольшие инструменты жемчужины звездного неба. Начинайте наблюдать их прямо сейчас! Вы не разочаруетесь!

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ВЫБОР ИНСТРУМЕНТА 6
Бинокль 6
Подзорная труба 8
Штатив 9
Бинокль или подзорная труба? 10
Возможности биноклей и подзорных труб 11
2. ПРИСТУПАЯ К НАБЛЮДЕНИЯМ 14
Секреты наблюдения слабых объектов неба 19
3. АСТРОНОМИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ 24
Созвездия 24
Двойные и кратные звезды 45
Млечный путь 46
Рассеянные скопления 48
Шаровые скопления 54
Астеризмы 57
Туманности 57
Галактики 61
Луна 66
Планеты 70
Солнце 80
Переменные звезды 83
Кометы 91
Солнечные и лунные затмения 96
4. СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ 102
Поисковые карты звездного неба 102
Карта видимой стороны Луны 115
Двойные и кратные звезды, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм. 116
Рассеянные скопления, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм. 117
Шаровые скопления, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм. 118
Яркие туманности, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм. 118
Галактики, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм. 119
Некоторые известные астеризмы 119
Лунные затмения видимые на территории России в ближайшие 10 лет (время=UT+4ч) 121
Солнечные затмения видимые на территории России в ближайшие 10 лет (время=UT+4ч) 121
Переменные звезды рекомендованные AAVSO начинающим наблюдателям 122
Бинокулярная программа наблюдений переменных звезд Британской Астрономической Ассоциации (BAA) 124
Астрономические ресурсы Интернет 127
Рекомендуемые астрономические программы 133

Rybak
22.08.2007, 13:45
Уважаемый автор, подскажите, пожалуйста, как произвести скачивание, а то что-то не получается.

Виноват, все получилось. Первое впечатление отличное. Спасибо!

comando
22.08.2007, 15:03
А у меня спокойно скачалась. Даже в КПК ее перекинул.

CyberManiac
22.08.2007, 17:49
Фантастика! Первый раз в жизни вижу, чтобы автор своё творение в виде вареза релизил!

striimii
22.08.2007, 17:57
Памятник нерукотворный автору!

Mishubis
22.08.2007, 19:40
Огромный респект автору! Действительно полезная книга для начинающих ЛА.

Ed_Vazhorov
22.08.2007, 19:52
Коллеги, друзья!
Спасибо за лестные одзывы!
Честно скажу, просто было жаль, что книга уже год лежит впустую в ожидании ответов от издательств, вот и пришла мысль "выпустить" ее в электронном виде. А что касается depositfiles.com, то там, как видите, можно не только варезы выкладывать, а просто полезную информацию.
Что касается НЦ Ка-Дар, то мысль такая была, и я даже озвучивал ее, но у центра планы по издательству на год вперед, в том числе, выпуск Астрокалендаря, и т.п. В общем, ресурсы все-таки ограничены. Спасибо им уже за то, что у нас на столе лежит настоящий бумажный астрокалендарь и номера Астрономического вестника!
А у меня в республике издательства сами изданием не занимаются, а только берут заказы с предоплатой (минимум тысяч 90 за книгу). Так что, на родине выпустить тоже не реально.

striimii
22.08.2007, 20:43
Кошмар. На задапе авторов отрывают от конкурентов с руками. А у нас всё как всегда, через бэкдор.

Ed_Vazhorov
22.08.2007, 22:02
Ну, там тоже не везде все так гладко.
Там борются за раскрученных авторов, а не известные, вроде меня, обивают пороги...

Ed_Vazhorov
23.08.2007, 10:29
Стас, привет!
Думаю, никто не сомневается, что Ка-Дар делает благое дело. К тому же, в наше время деньги из воздуха не берутся. Разумеется, издатель книги должен вернуть потраченные деньги, и,также разумеется, что-то заработать сверху.
Судя по отзывам на обоих форумах, данная книга после небольшой доработки может представлять и коммерческий интерес. А начинающие ЛА получат бумажное издание на русском, которого, к слову, так не хватает моим астрокружковцам (почему, в том числе, я и написал эту книгу).
Мысли в слух о первом бумажном изданиии:
1. Дополнить главы о выборе, настройке и наблюдениях с малыми телескопами.
2. Дополнить главу о наблюдениях туманнных объектов более слабыми, но инетересными объектами неба с указанием "для наблюдения в телескоп или мощный бинокль с апертурой от ...".
3. Дописать главу по фотографирование с малыми инструментами и цифровую обработку астроснимков.
4. Сделать больше поисковых карт и расположить их по принципу: "Одна сторона листа- обзорная карта, вторая-поисковые карты слабых объектов на карте (в среднем, по 4-6 поисковых карт на страницу)".
5. Дорисовать иллюстрации по тестированию при покупке, наведению на полярную, схемы монтировок для биноклей, фотографии популярных телескопов начального уровня и оптических схем, иллюстрации по астрофото, дополнительные снимки дипскаев, масштабную схему видимых размеров планет, карты окрестностей интересных переменных, масштабные схемы интересных двойных, дополнительные схемы по методам наблюдения комет, подробные карты видимой стороны Луны...

Rybak
23.08.2007, 11:34
Уважаемый Эдуард,
Прошу прощения за то, что позволяю себе давать совет, но, на мой взгляд, если и дополнять Вашу книгу, то только по.пп 4 и 5, и то это можно отложить до выхода второго издания. По телескопам и тем более по астрофото необходимы отдельные книги. Подумайте о выпуске серии. А Ка-Дар пусть объявит подписку, вот и деньги будут.

Viacheslav
23.08.2007, 12:32
Про Ка-Дар и другие варианты - сюда, пожалста. http://starlab.ru/showthread.php?t=9398

Drago
23.08.2007, 15:20
Фантастика! Первый раз в жизни вижу, чтобы автор своё творение в виде вареза релизил!
мало живёте значит. у Лукьяненко раньше практически все его книги выкладывались в тхт в свободный доступ, у многих других авторов тоже...
бумажная книга - это всёж бумажная, а самому распечатывать - дороже получиться, и менее качественно, чем купить.
распечатывал я както на струйнике себе все три книги "контракт на фараоне" от Рэя Олдриджа...

ac-90
23.08.2007, 19:48
Хорошая идея, это я о книге. И обложка симпатичная.

Текст нужно выровнять по ширине.

Ed_Vazhorov
23.08.2007, 21:23
Спасибо за отзывы! Да, про выранивание текста на соседнем форуме уже намекнули. Надо будет в следующем издании исправить. Благо, это делается одним движением в настройках стиля базового текста :)

КентаVR
23.08.2007, 21:43
Молодца! Пять баллов за то, что довел идею до конца!

Leonid_F
24.08.2007, 09:47
Эдуард, спасибо за книгу!
Вчера распечатал в подарок и понял, что тоже хочу такую.
Листы вложил в папку с файликами, а себе попробую увеличить в 1.41 раза, чтобы читать без очков. Книга уникальна как бардовская песня!

team55
24.08.2007, 15:36
Автор, спасибо за книгу! Читать очень интересно; надо бы бинокль прикупить!:)

BTW, если есть желание избавиться от разных опечаток ("Ригель, Вета Ориона", "серверное полушарие", "обеих скоплений" и др.), напишите; постараюсь помочь их вычитать.

BR

Ed_Vazhorov
24.08.2007, 15:46
team55, бинокль никогда не помешает! :)
Что касательно опечаток, буду рад, если
вместе с опечаткой будет указываться страница и строка, где она допущена.
Так, общими усилиями, мы сделаем книгу лучше!

team55
24.08.2007, 15:54
Что касательно опечаток, буду рад, если
вместе с опечаткой будет указываться страница и строка, где она допущена.
Так, общими усилиями, мы сделаем книгу лучше!
Ок, постараюсь на следующей неделе.

Ed_Vazhorov
25.08.2007, 23:42
Благодаря читателям-участникам конференции, у книги появился список исправлений.

ИСПРАВЛЕНИЯ:
стр. 15-16, в иллюстрации, в слове "Горизон " при ужатии потерялась буква "т". Должно читаться как "Горизонт"
стр. 16, в иллюстрации, во фразе "Точка север" при ужатии потерялась "а". Должно читаться как "Точка севера".
стр. 21, строка 44 Лишнее слово "домов".
стр. 24, строки 21-22 Фраза "На территории России это созвездия Большой и Малой Медведиц,
Кассиопея, Персей, Возничий, Цефей, Дракон и Жираф" должна быть
построена так: "На территории России это созвездия Большой и Малой Медведиц,
Кассиопеи, Персея, Возничего, Цефея, Дракона и Жирафа", либо "На территории России это созвездия: Большая и Малой Медведицы, Кассиопея, Персей, Возничий, Цефей, Дракон и Жираф"
стр. 25, строка 20 читается как "Между созвездиями Волопаса и Большой Медведицы".
стр. 55, строка 7 Вместо М93 должно быть М92.
стр. 56, строка 21 должна читаться как "Всего в Галактике обнаружено около полутора сотен звездных скоплений"
стр. 59, строка 26 "При наблюдении с большиМ увеличением"
стр. 61, строка 35 Вместо "балдж" "бар".
стр. 62, Строка 20 опечатка в слове "зоркий"
стр. 83, Строка 40 должна быть заменена на "13 августа 1596г, во время наблюдений Меркурия, Давид Фабрициус открыл переменность звезды Омикрон Кита. "
стр. 102 вместо "Весы" должно создв. быть "Малый конь"
стр. 105-106 название созвездия читается как "Змееносец"
стр. 106, название созвездия читается как "Голова Змеи"

Если вы заметили опечатку или неточность - пишите мне в личку! Книга от этого станет лучше.
Большое спасибо всем, кто принял участие в вычитке!

radiokim
26.08.2007, 01:50
А кроме depositfiles.com нигде скачать нельзя? А то без докачки FlashGet не получается,
связь у меня плохая :(...

Ed_Vazhorov
26.08.2007, 10:27
Есть еще два места для скачивания:
http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=113 и
http://www.astrogalaxy.ru/download/AstrogalaxyRu_Vazhorov_Astronomicheskie_Nabludenia _v_binokl_podzornyy_tryby_2007.rar
После внесения корректировок, я планирую перезакачать книгу. Предложения относительно более удобного файлхостинга принимаются.

Ed_Vazhorov
26.08.2007, 18:08
Внимание!
Перезакачал книгу с учетом найденных исправлений, пожеланий, замечаний и изменений в картах.

Новая ссылка для скачивания: http://depositfiles.com/files/1594750 (16,88Мб)

Внимание! Старая ссылка будету далена!

По просьбам читателей выложены отдельные карты из книги
Ссылка для скачивания: http://depositfiles.com/files/1593177 (4Мб)

Вася Батарейкин
26.08.2007, 22:14
Книга наверное хорошая, незнаю, пока не читал. Но всетаки Цесевич рулит.
Но у вас какойто стремный образ ластронома вырисовывается. Прямо таки протииворечит он генеральной линии партии и правительства. Ваш ластроном какойто хлипкий ботаник в очечках (а не перец наши на джипе с ньютоном на прицепе)
И этот самый хлипкий ботаник ныкается со соим обрезком трубы по подъездам, наблюдает из за угла и так далее. Убегает опять же ...
Всетаки надо создать во введении более героический образ ластронома.

Drago
26.08.2007, 22:22
2Вася:
ага, образ истого героя надо. который то и думает, какбы стопку принять, для сугреву, а потом ещё парочку, и идти звездюлей всем встречным - поперечным раздавать. корпуосм железным от смены 8 :)))

Ed_Vazhorov
26.08.2007, 22:34
Книга наверное хорошая, незнаю, пока не читал. Но всетаки Цесевич рулит.
Но у вас какойто стремный образ ластронома вырисовывается. Прямо таки протииворечит он генеральной линии партии и правительства. Ваш ластроном какойто хлипкий ботаник в очечках (а не перец наши на джипе с ньютоном на прицепе)
И этот самый хлипкий ботаник ныкается со соим обрезком трубы по подъездам, наблюдает из за угла и так далее. Убегает опять же ...
Всетаки надо создать во введении более героический образ ластронома.
К сожалению, значит, книга не для Вас и не о Вас.
Как я уже сказал, книга для тех, у кого нет денег или пока под сомнением их выделение на покупку приличного телескопа.
У меня в провинциальном городе (в моем астроклубе) таких больше, чем господ на джипах с 40см Ньютонами на прицепе (таковых, честно говоря, вообще нет).
Когда финансовое состояние начинающих ЛА (в том числе и мое) у нас изменится, напишу книгу с советами по выбору прицепа для 20-дюймового Ньютона к джипу и астротуризму :)
Если хотите подискутировать - давайте через личку.

А Цесевича уважаю! Жаль, не я спер его книжку "Что и как наблюдать на небе" лет 20 назад из местной библиотеки, а кто-то другой :) Но я успел ее до этого прочитать.

Ed_Vazhorov
26.08.2007, 22:39
2Вася:
ага, образ истого героя надо. который то и думает, какбы стопку принять, для сугреву, а потом ещё парочку, и идти звездюлей всем встречным - поперечным раздавать. корпуосм железным от смены 8 :)))
В свое время, лет 12 назад, я вел кружок астрономии в одной местной школе, и заодно перед наблюдениями устраивал кружковцам бесплатную тренировку по каратэ. Чтобы домой спокойнее было добираться :) ,ну, или легче было найти "добровольцев" посмотреть в любимый телескоп. :)
Ребята до сих пор благодарны и за то и за это. :)

team55
27.08.2007, 10:45
Ага, значит добровольные корректоры уже начали помогать! :)

Я пока вычитал исходную версию до 10й страницы; если приложенный формат поправок устроит, могу продолжить в том же стиле.

BR

ac-90
28.08.2007, 19:22
Но у вас какойто стремный образ ластронома вырисовывается. Прямо таки протииворечит он генеральной линии партии и правительства. Ваш ластроном какойто хлипкий ботаник в очечках (а не перец наши на джипе с ньютоном на прицепе)
И этот самый хлипкий ботаник ныкается со соим обрезком трубы по подъездам, наблюдает из за угла и так далее. Убегает опять же ...
Всетаки надо создать во введении более героический образ ластронома.

На 100% согласен!
У меня тоже такое впечатление создалось.

Ed_Vazhorov
28.08.2007, 21:55
На 100% согласен!
У меня тоже такое впечатление создалось.
Коллеги! Это не книга "О ЛЮБИТЕЛЯХ АСТРОНОМИИ XX ВЕКА"!
Книга предназначается, прежде всего, начинающим любителям астрономии. Когда вы начинали? В школьном возрасте!
Я не планировал писать пособие по нахождению проблем несовершеннолетним в наше не такое спокойное, как лет 20 назад, время!
20 лет назад, наблюдая ночью небо на середине школьного стадиона, я был совершенно уверен, что в час ночи ко мне никто не подойдет с бутылкой пива и мутными от алкоголя глазами.
Теперь же все совсем иначе, как это и ни жаль.
Если вы наблюдаете за городом, на личной фазенде - другое дело. А в городе трезво мыслящий человек должен подумать перед наблюдениями о своей безопасности, иначе наблюдения могут превратиться из удовольствия в кошмар. Тем более, я предупреждаю об этом детей и подростков!
Выбирайте безопасное место, либо, лучше всего, не наблюдайте в одиночку. В компании спокойнее, веселее и интереснее.
И не надо геройствовать! Обычно, героям ставят памятники и медали выдают... посмертно... А нам еще сверхновые открывать :)
Это вступление - не для тех, кто уже ездит на своей машине на загородную обсерваторию с 30см RC или SHK. Оно для тех, кто хочет наблюдать, но не знает, с чего начать, и от этого опускает руки, либо начал не с того места (с конца) и сразу же охладел к астрономии...
Я знаком с людьми, которые, будучи далекими от Интернета и комьютеров, всю жизнь мечтали наблюдать, но думали, что для этого надо покупать дорогой телескоп (ну, или долго строить самому), не видели его на прилавках провинциальных магазинов, и отодвигали свою мечту все дальше и дальше... Это вступление в том числе и для них.
У меня даже есть мысль, что эта книга - для провинциалов с их небольшим зарплатами и отсутствитем изобилия на полках, но зато, с темным и незасвеченным огнями мегаполисов небом над головой.

Rybak
29.08.2007, 09:35
2 Вася Батарейкин и ас-90

Такой образ астронома пойдет? -
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.msg548836.html#msg548836

Ed_Vazhorov
01.09.2007, 12:33
Итак, после внесения некоторых корректировок выложил более качественные русскоязычные карты.
Иправил пару ошибок, добавил собственные названия некоторых протяженных объектов, повысил качество PDF.
Скачать их можно отсюда:

Стр. 1 (http://www.eproject.ru/beginners_star_atlas1_ru.pdf) (255k)
Стр. 2 (http://www.eproject.ru/beginners_star_atlas2_ru.pdf) (263k)
Стр. 3 (http://www.eproject.ru/beginners_star_atlas3_ru.pdf) (267k)
Стр. 4 (http://www.eproject.ru/beginners_star_atlas4_ru.pdf) (248k)
Стр. 5 (http://www.eproject.ru/beginners_star_atlas5_ru.pdf) (249k)

Можно скачать все в виде одного PDF-файла, но он вдвое тяжелее.

http://www.eproject.ru/beginners_star_atlas_ru.pdf (4Mb)

Помимо начинающих наблюдателей со скромными инструментами, думаю, атлас пригодится любителям широкоугольной астрофотографии, т.к. на картах отмечены наиболее интересные протяженные туманности, а глубина звезд располагает наведению при помощи StarPointer_а (базовая замена искателя на недорогих телескопах) или Telrad-а (у нас редкость).

Ed_Vazhorov
09.09.2007, 18:16
По просьбам западных ЛА только что закончил карту №6 (Южная околополярная область).
Пока только на английском.
Карту можно скачать по адресу http://www.eproject.ru/beginners_star_atlas6.pdf (204kb)
Если покажется полезной, могу перевести на русский.

Leonid_F
11.09.2007, 20:15
Ed, спасибо!
Имея великое множество подробных карт, так трудно определиться со стартовой! Дальше у меня Sky Atlas 2000, потом Uranometria 2000, далее Herschel 800 atlas. Но базовая точка Ваша !

Lenin
23.09.2007, 08:09
Фантастическая книга для начинающих ЛА! Не понимаю издателей...

Ed_Vazhorov
23.09.2007, 10:58
Выложил каталог для карт атласа:
http://www.eproject.ru/catalog_ru.pdf (73кб)
Он расчитан на то, чтобы печатать каждую страницу за соответствующей страницей атласа. Надеюсь, готовить и проводить наблюдения станет удобнее..

Drago
15.10.2007, 14:50
распечатал и прочёл наконец сиё творение. к сождалению всё впечатление уже с предисловия рушиться - такое впечатление что автору лет 15, или он живёт в каком то спецгородке астрономов...
по моему опыту могу сказать, что не то что каждый первый астрономией не интересуеться, а даже и каждый 5...иначе астрономия была бы самым массовым хобби на планете :)
а так - довольно неплохо имхо. тока в конце книги, в ссылках линукс опять задвинут - и целестиеа под линукс есть, и астростак - и много чего ещё...

Ed_Vazhorov
15.10.2007, 17:34
а так - довольно неплохо имхо. тока в конце книги, в ссылках линукс опять задвинут - и целестиеа под линукс есть, и астростак - и много чего ещё...
Прежде всего, спасибо за отзыв о книге!
Касательно ссылок про линукс. Я взял ссылки из созданной мною темы "лучший бесплатный софт". Теперь там гораздо больше ссылок, причем, почему-то, линуксовые добавил я. :( Будьте активнее! Если есть хорошая ссылка - не пожалейте, разместите ее в соотв. теме! И она обязательно попадет в следующий вариант книги...

intro
15.10.2007, 22:31
Эдуард, мой низкий поклон за книгу! СУППер!!! просто красотища! :-)

Drago
16.10.2007, 11:19
да, в самом деле, забыл: согласный, дэвушка на обложке хорошо смотриться. нет ли мысли выпустить отдельно календарь с фазами луны, звёздной картой на обороте, и девушкой с телескопом и минимумом одежды? глядишь, и для издания книги денег бы появилось, да и издательства на такие популярные вещи более согласно имхо? :)

Ed_Vazhorov
16.10.2007, 16:35
да, в самом деле, забыл: согласный, дэвушка на обложке хорошо смотриться. нет ли мысли выпустить отдельно календарь с фазами луны, звёздной картой на обороте, и девушкой с телескопом и минимумом одежды? глядишь, и для издания книги денег бы появилось, да и издательства на такие популярные вещи более согласно имхо? :)
"Девушке", изображенной на обложке, в момент получения фото было 12. Это моя племянница на даче смотрит в мой БПЦ 7х50, причем, снимок дневной, я просто его подогнал под фон.
Что касается последнего совета, то я его проигнорирую.

Drago
16.10.2007, 17:18
"Девушке", изображенной на обложке, в момент получения фото было 12. Это моя племянница на даче смотрит в мой БПЦ 7х50, причем, снимок дневной, я просто его подогнал под фон.
Что касается последнего совета, то я его проигнорирую.

гу, ракурсы такие, что и не скажешь...да и акселерацция наверное...
ну ведь можно и совершеннолетнюю фотомодель разыскать для такого дела :)
по поводу же совета с календарём - дело ваше, но такие вещи раскупаються не в пример активней книг, в т ч и любителями астрономии :)
как там кстати кадар? всё никак? имхо издание такой книги всётаки более разумное вложение денег чем их бесплатная газета, которая мало кому приходит, и некоторые другие их проэкты...?

Кесарь
16.10.2007, 18:22
гу, ракурсы такие, что и не скажешь...да и акселерацция наверное...

блин. народ, ну дайте же спокойно об астрономии почитать! :D ведь действует же тема, так что совет Драго имеет смысл. Мне вот захотелось книгу скачать только после сообщений о фотках с девушкой :)

Lenin
24.10.2007, 03:54
Мне вот захотелось книгу скачать только после сообщений о фотках с девушкой :)

Девушка всего одна, но на обложке, и снято так волнующе, что книгу хочется сразу-же открыть :)

Только что распечатал два экземпляра друзьям, ушло ТРИ черных струйных картриджа (Эд, идеальный вариант для "самиздатчиков", - инвертировать картинки созвездий, заодно они "сливаться" при струйной печати не будут, и экономия будет печатающим, - т.е. две пользы сразу: выше качество и ниже себестоимость).

И, читая с бумаги, понял, что очень не хватает абзацев.


в остальном, - еще раз выражаю автору благодарность :vo и повторно предлагаю создание сайта/хостинг для книги в постраничном HTML варианте.

Ed_Vazhorov
24.10.2007, 19:59
И, читая с бумаги, понял, что очень не хватает абзацев.
Абзацы? В смысле, абзацные отступы?
Хорошо. В следующем варианте добавлю.

Что касается инвертирования рисунков созвездий, это мысль мне тоже пришла в голову, но уже позже :)
Можно на скору руку переделать, но думаю, лучше все-таки все это добавить в новой редакции...
В текущем варианте книга более пригодна для экранного чтения.
Есть еще мысль издать вариант в формате CHM (сжатый HTML), наиболее удобном для чтения на КПК.
Тогда уж можно вообще в онлайне в виде сайта сделать :)

Drago
24.10.2007, 22:39
Абзацы? В смысле, абзацные отступы?
Хорошо. В следующем варианте добавлю.

Что касается инвертирования рисунков созвездий, это мысль мне тоже пришла в голову, но уже позже :)
Можно на скору руку переделать, но думаю, лучше все-таки все это добавить в новой редакции...
В текущем варианте книга более пригодна для экранного чтения.
Есть еще мысль издать вариант в формате CHM (сжатый HTML), наиболее удобном для чтения на КПК.
Тогда уж можно вообще в онлайне в виде сайта сделать :)

лучще бы таки её на бумаге издать имхо.
что, совсем возможностей нема? а вы кажеться, из Питера?
в издательстве "Инапресс" не интересовались?

Ed_Vazhorov
04.11.2007, 13:02
лучще бы таки её на бумаге издать имхо.
что, совсем возможностей нема? а вы кажеться, из Питера?
в издательстве "Инапресс" не интересовались?
Я из солнечной Чувашии :)
Что-то издательства не интересуются моим предложением...

Drago
13.11.2007, 20:13
кстати, а в АСТ /Астрель / атланту не обращались?
последняя, правда, больше вроде энциклопедии издаёт, а вот первые две - довольно широкий имхо спектр астрономических книг.
та же карманная энциклопедия космос, вселенная...
ещё сегодня купил "атлас звездного неба" издательства Харвест, минск...

Ed_Vazhorov
14.11.2007, 21:41
кстати, а в АСТ /Астрель / атланту не обращались?
последняя, правда, больше вроде энциклопедии издаёт, а вот первые две - довольно широкий имхо спектр астрономических книг.
та же карманная энциклопедия космос, вселенная...
ещё сегодня купил "атлас звездного неба" издательства Харвест, минск... C АСТ я начал. Сообщение о получении моего письма мне отправить соизволили, и на этом все закончилось...
Отправил второй раз, через несколько месяцев. На второе письмо мне ответили, что, дескать, "вы нам уже ведь писали?" :(

Drago
14.11.2007, 22:40
нда. прискорбно. раз уж издательство имеющее опыт издания астролитературы в россии так делает, получаеться, спрос на такого рода литературу в россии крайне низкий :(

Ed_Vazhorov
15.11.2007, 01:12
Посмотрел - есть у них в Питере "спецпредложения" по изданию книг от 1000 экз. по цене от 15р. за штуку. (от 15 т.р. за тираж)
Может самому сподобиться на это дело, если имеется интерес :) , либо, опять же, спонсоры найдутся...

AndreyR
15.11.2007, 02:09
Посмотрел - есть у них в Питере "спецпредложения" по изданию книг от 1000 экз. по цене от 15р. за штуку. (от 15 т.р. за тираж)
Может самому сподобиться на это дело, если имеется интерес :) , либо, опять же, спонсоры найдутся...
При таком тираже проблему можно решить. :)

_Сергей_
10.01.2008, 01:09
Огромное спасибо автору за книгу. После прочтения её понял что использовал возможности своего бинокля процентов на 5.

Drago
10.01.2008, 22:57
как там продвигание на печать происходит? в росси как всегда - гно всякое печатают, а нормальную книжку никто издавать нехочет :(
кстати, к автору - неплохо было бы включить туды главу про астрофото в прямом фокусе с азов - или в виде отдельной книжки, или брошюрки...
а то из раздела "халявщиков" всё что я вытащил про астрофото - всё какое то однокривобокое. во всяком случае ничто из того что я там посмотрел желания купить нет, ибо не даёт мне нужной информации :(

Original
06.06.2008, 00:25
Добрый всем вечер. Никто не знает где еще можно такую книжку взять, а то вот:

Такого файла не существует или он был удален из-за нарушения авторских прав.

спасибо.

Viacheslav
06.06.2008, 00:28
Гуглом по названию поищите, наверняка найдутся живые ссылки

Original
06.06.2008, 00:43
да действительно, есть:

http://www.shvedun.ru/stob.htm

спасибо.

Ed_Vazhorov
06.06.2008, 11:57
По идее книга должна была лежать на Астроархивах ПРАО (http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=113).
Но что-то сайт не открывается...

Геннадий Мелесин
26.06.2008, 10:11
Я - новичок. Хотел скачать эту замечательную книгу, но, оказываетс, она уже удалена

Viacheslav
26.06.2008, 11:09
Ответ 59 посмотрите

Ed_Vazhorov
27.06.2008, 00:53
Я - новичок. Хотел скачать эту замечательную книгу, но, оказываетс, она уже удалена
Скачайте с Астроархива ПРАО (http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=113). Сегодня проверял - ссылка работает.

елVIs
07.08.2008, 10:08
Можно попробовать через издательство нашего Ростовкого Университета. Попробую узнать. Может, что и выйдет. Книга просто отличная. Спасибо, Эд!
Достойна занять место на полке рядом с книгами Дагаева и Зигеля!

Ed_Vazhorov
07.08.2008, 16:40
Спасибо за добрые слова!
Если что, информируйте!

Predator
21.08.2008, 17:46
Эдуард, хочу сказать Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО за книгу. Качественной литературы очень не хватает. Надеюсь она все таки увидет свет и ей можно будет с удовольствием пополнить свою библиотеку. Еще раз СПАСИБО Вам за Ваш Труд.

zlyden
22.08.2008, 23:14
Спасибо огромное за книгу!

WYSIWYG
19.09.2008, 00:16
Отличное книжка. Это как раз то, что мне нужно на данном этапе. Снимает многие вопросы новичка.
Огромное спасибо!

St.Real.OK
07.02.2011, 03:18
Очень понравилась книга!Как раз для для таких как я:выбираю бинокль.Возник ВОПРОС к автору:в своей книге вы не упоминаете бинокли BRESSER...Просто остановил свой выбор на BRESSER Hunter 10x50, (http://www.4glaza.ru/products/bino_bresser_1151050/) DeepSky 15x70 (http://www.deepsky.ru/catalog/binokli/position10.html) и Barska 12-60x70 (http://ebaytoday.ru/catalog/Cameras_and_Photo/Binoculars__and_Telescopes/Binoculars/360321940254-item.html) но после прочтения отметил Celeron SkyMaster 15x70 (могу приобрести через ебэй) и Praktika Diana 8x56.Посоветуйте,что лучше приобрести/

Ed_Vazhorov
09.02.2011, 11:57
Здравствуйте! Спасибо за добрые слова.!
Давать советы - не благодарное дело...
Покупка бинокля через интернет похожа на игру в лотерею, особенно, "с рук". Оптимально все-таки купить новый инструмент у местного дилера, собственноручно проверив его (в книге описано, как).
Надо оценить качество сборки, юстировки, просветления.
Бывает, многие "азиатские" производители пишут одно, а на деле оказывается совсем другое. Пишут 30х70, а там на глаз видно, что апертура 50мм и увеличение 10 крат. Такую продукцию стоит избегать...

Два последних инструмента я в руках держал и среднее их качество соответствует цене (Celestron SkyMaster 15x70, Praktika Diana 8x56).
Про три первых ничего не скажу, но марки Celestron и Praktika у меня лично вызывают большее доверие...
Сам недавно заказывал через интернет по случаю распродажи у российского дилера Celestron SkyMaster 20x80 (качество для такой цены нормальное).
Очень вызывает сомнение покупка бинокля с переменным увеличением. Как правило, качество изображения у таких биноклей применительно к астрономии заметно хуже, чем у "фиксов".

Посмотрите, какие бинокли в подписях на форуме встречаются чаще всего, задайте им вопрос о качестве через "личку", и легко сможете сделать вывод, что выбирает ЛА-сообщество. К слову, SkyMaster 15x70 в подписях встречается довольно часто, т.к. трудно найти еще более приемлемое, причем, достаточно ровное от экземпляра к экземпляру качество по столь низкой цене. Также популярны российские модели биноклей 10x50 (опять же, надо отбирать вручную).
Надо иметь в виду, что 10х50 еще как-то можно использовать с рук, но 15x70 уже без штатива малоэффективен. Первый интересен для знакомства с созвездиями и протяженными объектами, а второй позволит увидеть уже более слабые "телескопические" объекты.

По поводу марки BRESSER: насколько мне известно, это дочерняя марка оптики начального уровня MEADE в Европе. Продукцию BRESSER делают в Китае, похоже, на том же заводе, где и DeepSky.

St.Real.OK
10.02.2011, 18:23
Спасибо большое за советы!Остановился на 2х вариантах:Celestron 15x70 и DeepSky 15x70.Побывав на большом количестве форумов и спросив людей,сделал вывод,что эти два бинокли идентичны,но Celestron чуть дороже.Про него много пишут в плане того,что придется его настраивать,конструкция шаткая,а края замылены.Хотя что я хочу за эти деньги! Все же решил,что закажу DeepSky из Москвы,надеюсь сделал правильный выбор

astrosonic
10.02.2011, 18:33
Хороший бинокль за свою цену,только нужен будет штатив.

CyberManiac
10.02.2011, 19:08
Хороший бинокль за свою цену,только нужен будет штатив.

Причём не тот, который их пластмассы и алюминиевого профиля за 500р, а нормальный, ценой как бы не дороже бинокля.

DevilTrigger
12.02.2011, 18:37
Книга отличная! Пару лет назад, когда только начинал, использовал её как руководство. Хоть у меня и инструмент более тяжёлого класса, чем бинокль или подзорная труба, опыта поиска объектов почти не было, и нужен был обзор объектов, которые я гарантированно смогу увидеть. И эта книга очень помогла!