Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2007, 13:03   #1
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюНовая электронная книга "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"

Представляю вашему вниманию мою книгу для начинающих любителей астрономии:

"Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу".

Книга адресована самому широкому кругу читателей, интересующихся астрономией, но не располагающих средствами для покупки дорогих телескопов.
В книге приведены советы по выбору бинокля и подзорной трубы, таблицы характеристик отчественных и зарубежных биноклей, моноклей и подзорных труб, азы наблюдательной астрономии, секреты наблюдения слабых объектов неба, описания созвездий, наиболее интересных объектов неба, доступных наблюдениям с малыми инструментами (диаметр объектива от 50мм), советы по наблюдениям Луны, двойных звезд, планет, переменных звезд, комет, солнечных и лунных затмений.
В приложении приводятся обзорные карты звездного неба, поисковые карты наиболее интересных объектов неба, карта Луны для наблюдения в сильный бинокль и подзорную трубу, списки наиболее интересных туманных объектов неба, двойных, переменных звезд, рекомендуемых для начальных наблюдений, огромный список астрономических ресурсов сети Интернет, каталог бесплатного астрономического программного обеспечения.

Я обращался в несколько издательств с предложением издать книгу, но воз и ныне там. Похоже, сейчас им проще издать либо уже раскрученного автора, либо что-нибудь из оперы "как стать миллионером за 21 день".
Книга была написана уже давно, но все не хватало времени ее довести до более-менее приемлемого вида, подготовить дополнительные иллюстрации, подправить верстку. Еще многое хотелось бы сделать, но пока все задуманное реализуется, книга будет лежать мертвым грузом. А так, я надеюсь, она принесет пользу.
Таким образом, первое издание книги станет электронным и бесплатным.
Если у вас появятся замечания, пожелания и предложения - в книге вы найдете адрес для обратной связи, либо оставляйте их здесь, на астрофоруме. Возможно, это электронное издание найдет спонсора для воплощения виртуальности в реальность - на бумаге.

В дальнейшем я планирую дописать несколько глав по выбору и наблюдениям (в том числе, фотографическим) с малыми телескопами, добавить описания более слабых, но интересных объектов неба, добавить поисковых карт туманых объектов, сделать свои поисковыве карты переменных звезд, сделать более подробные карты Луны, фотографии и чертежи полезных приспособлений для наблюдений. Поэтому, следующее издание планируется назвать "Наблюдения звездного неба малыми инструментами".

Скачайте с Астроархива ПРАО.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: vazhorov_nabludenia.jpg Просмотров: 747 Размер: 21.8 Кб ID: 4117  
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 13:08   #2
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Новая электронная книга "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"

ВВЕДЕНИЕ...
Астрономия - самая интересная из наук, и при этом - наиболее увлекательное из хобби, придуманных человеком. Астрономия с головой захватывает людей в любом возрасте - со школьной скамьи и до седин. Вряд ли можно найти человека, которого бы не трогала за душу величественная и загадочная необъятность звездного неба.
Все это звучит здорово, но на деле большинство людей теряет интерес к астрономии, так его и не развив в полной мере. Почему? Ответ прост - они не смогли вовремя удовлетворить любопытство - посмотреть на небо "вооруженным глазом". Пока они ожидали покупки дорогого телескопа, откладывая деньги, интерес потихоньку угас.
Кого ни спроси – практический каждый первый в детстве мечтал купить телескоп или построить его собственными руками. Вот еще один миф - строительство приемлемого для наблюдений телескопа собственными силами. Да, в принципе, это реально, как реально построить в гараже машину и даже самолет. Но со скольким трудностями при этом приходится столкнуться - можете спросить у бывалых телескопостроителей. Лишь единицы доходят до финишной черты - наблюдения в телескоп, а многие телескопостроители в конце концов увлекаются самим процессом, так и не опробовав на деле результат.
А ведь все, что нужно для занятия астрономией - просто почаще наблюдать. Даже обзаведясь, наконец, огромным и дорогим телескопом, любители астрономии все реже выходят на наблюдения. Попробуйте выносить громоздкую и тяжеленную конструкцию каждый раз, когда выдалась свободная минутка, и у вас со временем выработается стойкий иммунитет на наблюдения.
К тому же, если вы сразу же купите огромный и дорогой телескоп с компьютерным наведением и в одночасье получите все красоты неба на блюдечке с голубой каемочкой - интерес к наблюдениям довольно быстро иссякнет, а вы так и не станете знатоком звездного неба.
А инструмент, тем временем, будет пылиться и занимать место в далеко не резиновой квартире.
Реалии современной жизни таковы, что в условиях постоянно возрастающей городской засветки большой телескоп не сможет показать все, на что способен, а постоянно вывозить его за город - задача трудновыполнимая.
Все это сказано к тому, что для проведения регулярных наблюдений, и тем более, для знакомства со звездным небом, всем и каждому не нужно приобретать дорогостоящее оборудование. Достаточно иметь под рукой небольшой, недорогой, но компактный инструмент, который можно приобрести в ближайшем магазине – хотя бы, бинокль или подзорную трубу. Их всегда можно взять с собой в загородную поездку, и даже в на отдых в отпуск. К тому же, бинокль или подзорную трубу всегда можно использовать по прямому назначению - для приближения недоступных для близкого рассмотрения красот природы и местных достопримечательностей.
Наблюдать небо можно и невооруженным глазом, а в бинокль с диаметром объектива хотя бы 50мм вам откроется такое, что нельзя будет увидеть и в гигантский телескоп - поле зрения его слишком мало.
Как это и не печально, с каждым годом повсюду наблюдается рост преступности. Еще совсем недавно было совершенно безопасно проводить ночные наблюдения в черте города. Сейчас любитель астрономии сильно рискует каждый раз, когда выносит телескоп на улицу. Поэтому, наблюдения с дешевыми, не привлекающими внимания биноклями и подзорными трубами в черте города еще и безопаснее, чем с дорогими телескопами. В случае чего, с ними легче и быстрее забежать домой, а в крайнем случае – не так тяжело расстаться.
Конечно, хороший телескоп с удобной экваториальной монтировкой и часовым механизмом покажет вам намного больше, чем маленькая подзорная труба. Это - ваш следующий шаг. А пока, на небе вас ждет столько интересных объектов, для наблюдения которых достаточно скромных инструментов. Главное - знать, что, когда, где и как наблюдать. В этой книге описаны только самые интересные и наиболее доступные наблюдениям в небольшие инструменты жемчужины звездного неба. Начинайте наблюдать их прямо сейчас! Вы не разочаруетесь!

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ВЫБОР ИНСТРУМЕНТА 6
Бинокль 6
Подзорная труба 8
Штатив 9
Бинокль или подзорная труба? 10
Возможности биноклей и подзорных труб 11
2. ПРИСТУПАЯ К НАБЛЮДЕНИЯМ 14
Секреты наблюдения слабых объектов неба 19
3. АСТРОНОМИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ 24
Созвездия 24
Двойные и кратные звезды 45
Млечный путь 46
Рассеянные скопления 48
Шаровые скопления 54
Астеризмы 57
Туманности 57
Галактики 61
Луна 66
Планеты 70
Солнце 80
Переменные звезды 83
Кометы 91
Солнечные и лунные затмения 96
4. СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ 102
Поисковые карты звездного неба 102
Карта видимой стороны Луны 115
Двойные и кратные звезды, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм. 116
Рассеянные скопления, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм. 117
Шаровые скопления, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм. 118
Яркие туманности, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм. 118
Галактики, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм. 119
Некоторые известные астеризмы 119
Лунные затмения видимые на территории России в ближайшие 10 лет (время=UT+4ч) 121
Солнечные затмения видимые на территории России в ближайшие 10 лет (время=UT+4ч) 121
Переменные звезды рекомендованные AAVSO начинающим наблюдателям 122
Бинокулярная программа наблюдений переменных звезд Британской Астрономической Ассоциации (BAA) 124
Астрономические ресурсы Интернет 127
Рекомендуемые астрономические программы 133
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 13:45   #3
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 613
По умолчаниюRe: Новая электронная книга "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"

Уважаемый автор, подскажите, пожалуйста, как произвести скачивание, а то что-то не получается.

Виноват, все получилось. Первое впечатление отличное. Спасибо!
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 15:03   #4
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчаниюRe: Новая электронная книга "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"

А у меня спокойно скачалась. Даже в КПК ее перекинул.
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 17:49   #5
CyberManiac
Постмодерниссимус всея Руси
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,572
По умолчаниюRe: Новая электронная книга "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"

Фантастика! Первый раз в жизни вижу, чтобы автор своё творение в виде вареза релизил!
CyberManiac вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 17:57   #6
striimii
Герой СтарЛаба
 
Аватар для striimii
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Default
Сообщений: 3,562
По умолчаниюRe: Новая электронная книга "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"

Памятник нерукотворный автору!
__________________
Megrez 72FD • NexStar 6SE Bluetooth • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюденийАстрономические атласы, карты и книги
striimii вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 19:40   #7
Mishubis
****
 
Аватар для Mishubis
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Москва (Кузьминки)
Сообщений: 88
Thumbs upRe: Новая электронная книга "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"

Огромный респект автору! Действительно полезная книга для начинающих ЛА.
__________________
Спартак Иванов
Meade LightBridge 10", SW Equinox 80, WO Zenithstar SD 66, Kenko Sky Memo
Mishubis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 19:52   #8
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Новая электронная книга "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"

Коллеги, друзья!
Спасибо за лестные одзывы!
Честно скажу, просто было жаль, что книга уже год лежит впустую в ожидании ответов от издательств, вот и пришла мысль "выпустить" ее в электронном виде. А что касается depositfiles.com, то там, как видите, можно не только варезы выкладывать, а просто полезную информацию.
Что касается НЦ Ка-Дар, то мысль такая была, и я даже озвучивал ее, но у центра планы по издательству на год вперед, в том числе, выпуск Астрокалендаря, и т.п. В общем, ресурсы все-таки ограничены. Спасибо им уже за то, что у нас на столе лежит настоящий бумажный астрокалендарь и номера Астрономического вестника!
А у меня в республике издательства сами изданием не занимаются, а только берут заказы с предоплатой (минимум тысяч 90 за книгу). Так что, на родине выпустить тоже не реально.
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 20:43   #9
striimii
Герой СтарЛаба
 
Аватар для striimii
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Default
Сообщений: 3,562
По умолчаниюRe: Новая электронная книга "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"

Кошмар. На задапе авторов отрывают от конкурентов с руками. А у нас всё как всегда, через бэкдор.
__________________
Megrez 72FD • NexStar 6SE Bluetooth • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюденийАстрономические атласы, карты и книги
striimii вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 22:02   #10
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Новая электронная книга "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"

Ну, там тоже не везде все так гладко.
Там борются за раскрученных авторов, а не известные, вроде меня, обивают пороги...
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.