PDA

Просмотр полной версии : Монтировка EQ3-2 рассмотрим поподробнее!


KVaSiCH
06.04.2007, 11:33
Искал через поиск про эту монтировку информацию. Но как то всё весомо, отзыв практически один - хлиплая.

У самого такае же монтировка и могу так же сказать хлиплая, при наведение тресётся при фокусирование тресётся. Всё и дальше тишина.
А конкретно от куда тряска идёт. Вот хочу узнать у обладателей данной установки в чём же проблема??? в ногах или может в верхних крепежах???
Моё предполодене всё таки ноги виноваты всему. Да и полочка для аксесуаров тоже не прочно стоит все механизмы хоть и подтягивал но никакого эффекта не получил положительного. Буду с помошью сварки новые пока делать ноги может поможет и цеплять к верхужки лишняя всегда пригодится.

Какие ещё могут быть замечания к данной монтировки пишите.

VN
06.04.2007, 14:10
Искал через поиск про эту монтировку информацию. Но как то всё весомо, отзыв практически один - хлиплая.

У самого такае же монтировка и могу так же сказать хлиплая, при наведение тресётся при фокусирование тресётся. Всё и дальше тишина.
А конкретно от куда тряска идёт. Вот хочу узнать у обладателей данной установки в чём же проблема??? в ногах или может в верхних крепежах???
Моё предполодене всё таки ноги виноваты всему. Да и полочка для аксесуаров тоже не прочно стоит все механизмы хоть и подтягивал но никакого эффекта не получил положительного. Буду с помошью сварки новые пока делать ноги может поможет и цеплять к верхужки лишняя всегда пригодится.

Какие ещё могут быть замечания к данной монтировки пишите.
А вот в этой теме http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,24981.msg455324.html#msg455324 мне доказывали что Ваш Ньютон 150\1000 будет стоять на ней как на скале!
А я не верил!

KVaSiCH
06.04.2007, 14:57
На самом деле как на скале это приувеличено. Хоть у меня и не большой опыт в наблюдения но очень сильно отвлекает монтроовка. может со временем я на это не буду обращать внимания но пока особенно при фокусировании тресётся. Вот в данной теме и хотелось узнать всё таки про неё, мололи может у меня она такая хлиплая. Хотя врятли.

Arm-Ann
06.04.2007, 18:56
Прежде чем делать новые ноги, попробуй поработать над старыми. Есть вариант с засыпанием в трубы треноги песка...

Mike_A
06.04.2007, 19:59
Прежде чем делать новые ноги, попробуй поработать над старыми. Есть вариант с засыпанием в трубы треноги песка...
Бросьте и не занимайтесь этим. Пустое это все - вес прибавляется, а жесткости - ни черта. Там в месте крепления ног к голове как были сопли, так и остались. Лучше взять что-либо достойно-деревянное - НПЗ или ШР-160. Хороши еще алюминиевые геодезические треноги. Народ стальные хвалит. Сам видел НПЗ (их есть у меня), ШР-160, и ал. геодезическую. Очень достойные девайсы по сравнению с китайскими "паучьими лапками". Даже сам одни такие "лапки" песком засыпал - туфта, таскать тяжелее, а жесткости - ни на гран не прибавилось! Так и закинул их на дачу - где-то там валяются.

KVaSiCH
06.04.2007, 21:52
Прежде чем делать новые ноги, попробуй поработать над старыми. Есть вариант с засыпанием в трубы треноги песка...

Да не. Я попробую на основании старых новые намутить из стали а крепления приварить тоже из чего нить прочного и на старые болты.
Если не получится попробую сделать полность литую треногу и прицепить голову на тот же болн. Я вот думаю 10 см диаметр трубы подойдёт.

SAY
09.04.2007, 09:40
А вот в этой теме http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,24981.msg455324.html#msg455324 мне доказывали что Ваш Ньютон 150\1000 будет стоять на ней как на скале!
А я не верил!

Очередной плод воображения VN (насчет скалы). В таком случае в той же теме VN доказывал, что рефрактор 152/1200 (под 12 кг с 2" окуляром и длиной 127 см) на EQ-5 будет стоять как на скале. Это для сравнения.

Mike_A
10.04.2007, 10:25
... что рефрактор 152/1200 (под 12 кг с 2" окуляром и длиной 127 см) на EQ-5 будет стоять как на скале.
Длинный рефрактор, на EQ-5, как на скале - простите, не верю! Он стоять будет, но будет исполнять "пляску св. Витта", во всяком случае, в момент прикосновения к фокусеру или к микровинтам тонких движений. ЕКУ-5 - это примерно то-же, что и новосибирская МТ-1С по нагрузочной способности (10 кг), единственно, что у "китаянки" наличествует шестерня на оси склонений и искатель полюса.
Таки на "новосибирке" труба в 7 кг весом и 750 мм длиной вполне трясется, но когда фокусируешься и включаешь мотор, все вполне устаканивается.

Vladimir Grigorjev
10.04.2007, 10:54
Я вот тоже как-то подумывал прикупить EQ3 для своего 909, ибо EQ2 для него немного слабовата. Но вот теперь у меня появился привод "симпл тайп" , и наблюдать можно очень даже комфортно по-моему. Неудобств практически никаких. Главное сфокусироваться, что при должной сноровке занимает минуту-две, и дальше всё - сиди спокойно и наблюдай. Теперь наверно не буду ничего покупать в ближайшие годы...

SAY
10.04.2007, 12:37
... ЕКУ-5 - это примерно то-же, что и новосибирская МТ-1С по нагрузочной способности (10 кг), единственно, что у "китаянки" наличествует шестерня на оси склонений и искатель полюса.
Таки на "новосибирке" труба в 7 кг весом и 750 мм длиной вполне трясется, но когда фокусируешься и включаешь мотор, все вполне устаканивается.

Моя МТ-1М 1998 г.в. заявлялась на максимальную нагрузку 6 кг. Трубу Ньютона 150/1200 весом 6,5 кг совсем неважно держит, фокусироваться трудновато, но после стабилизации вроде как нормально.

Mike_A
10.04.2007, 13:22
Моя МТ-1М 1998 г.в. заявлялась на максимальную нагрузку 6 кг. Трубу Ньютона 150/1200 весом 6,5 кг совсем неважно держит, фокусироваться трудновато, но после стабилизации вроде как нормально.

Моя посвежее будет - ей и пары лет нету, заявленная нагрузка - 10 кг. На ней живут ньютоновские трубы 150/750 или 114/900 - трясутся обе, особенно при фокусировке, в этом и есть основное "дзюцу":p, но когда фокус найден и включен моторчик, то все вполне прилично. Сев. подшипник у нее - 30 мм, южный - 25, в шарикоподшипниках, ось-сплошная сталюка.

Еретик
10.04.2007, 14:04
На сайте http://www.teleskop-service.de/Antares/Montierung/montierung.htm
нагрузка 10 кг - это HEQ5 и лучше, держит до 12 кг.
EQ5 - 8кг
EQ3 - 6
EQ2 - 4
Не совсем понимаю, как EQ3-2, который стоит вроде как 30 евро, может держать 10 кг вес.

Я расчитываю в будущем на Астро5 - 9кг, поэтому и беру Добсон 200мм, как раз на границе возможностей. Потому как Добсон 250мм не встанет уверенно даже на HEQ5, а это ни много, ни мало, но 650 евро. Нужна будет EQ6, а цена этого чуда несколько выходит за рамки толерантности моей благоверной.

Mike_A
10.04.2007, 15:17
Я расчитываю в будущем на Астро5 - 9кг

Так Астро5 и есть пресловутая ЕКУ-5;).

Не совсем понимаю, как EQ3-2, который стоит вроде как 30 евро, может держать 10 кг вес.

Так не в "еврах" дело, дело в конструкции;). Держать-то оно будет, а вот наблюдать - это уже вопрос.
Те-же самые раритетные моунты из 2" водопроводных тройников и бронзовых втулок, схемами коих полнится старая литература, сто очей вперед дадут этим "Астро-, ЕКУ с цифрой пять" по нагрузочной способности. ИБО-ЧЕСТНОЕ ЖЕЛЕЗО, а не силуминовое литье.
Другой вопрос - с современными китайскими поделками идут шестереночки, моторчики и т.п.

Еретик
10.04.2007, 16:33
Так Астро5 и есть пресловутая ЕКУ-5;).
Вроде бы да. Но Астро-5 весит на полкило больше, если не врут и на 20% дороже стоит.
И всегда есть запасной вариант HEQ5.


Так не в "еврах" дело, дело в конструкции;). Держать-то оно будет, а вот наблюдать - это уже вопрос.
Те-же самые раритетные моунты из 2" водопроводных тройников и бронзовых втулок, схемами коих полнится старая литература, сто очей вперед дадут этим "Астро-, ЕКУ с цифрой пять" по нагрузочной способности. ИБО-ЧЕСТНОЕ ЖЕЛЕЗО, а не силуминовое литье.
Другой вопрос - с современными китайскими поделками идут шестереночки, моторчики и т.п.
Ну, это понятно. Хотя как по мне, за 300 евро можно соорудить так, чтобы 9 кг трубу держало более чем стабильно. Не такая уж и маленькая сумма для массового производства.

Сам же монтировку я делать не буду ни при каких обстоятельствах. Единственное, что могу - это слегка модернизировать.

Mike_A
10.04.2007, 17:22
Вроде бы да. Но Астро-5 весит на полкило больше, если не врут и на 20% дороже стоит.

Вот-вот. Только в "краю родных осин" - позиционирование такое - весу на полкило меньше, а нагрузки - больше:). Парадокс, однако!

Ну, это понятно. Хотя как по мне, за 300 евро можно соорудить так, чтобы 9 кг трубу держало более чем стабильно. Не такая уж и маленькая сумма для массового производства.

Сам же монтировку я делать не буду ни при каких обстоятельствах. Единственное, что могу - это слегка модернизировать.

Можно, конечно, не вопрос.
Насчет слегка модернизировать - думаю, в Немции климат помягче и даже штатную смазку менять не придется;). Хотя, в последние выходные, температура была "каля нуля" и фокусер на 114-мм Целестроне явственно задубел.

Diemon2005
12.04.2007, 01:17
Никто не знает 1-но осевые моторы бывают для EQ3-2 ?

Viacheslav
12.04.2007, 09:22
Бывают.

Diemon2005
16.04.2007, 15:24
А что если не песок в ноги засыпать, а ноги поставить в песок? Ну что-то типа 3х больших консервных банки, в которые ставятся ноги и засыпаются песком

Mike_A
16.04.2007, 15:32
А что если не песок в ноги засыпать, а ноги поставить в песок? Ну что-то типа 3х больших консервных банки, в которые ставятся ноги и засыпаются песком
Там основная беда - не в песке, основная беда - в узле сочленения головы и треноги. Сопливый он. Ставим голову на треногу, на голову - телескоп и противовес. Телескоп наводим на объект - тащим его за трубу, возникает деформация скручивания в пресловутом "узле", навелись, отпустили телескоп - он как-бы "отпрыгивает" назад - в худшем случае, а в лучшем - начинает мелко вибрировать.

Diemon2005
16.04.2007, 15:42
Нда, счастья нет :)
Значит придется копить на EQ5, поскольку HEQ5 уже выходит за разумные рамки по весу, значительно! по крайней мере для меня

Mike_A
16.04.2007, 16:11
Нда, счастья нет :)
Значит придется копить на EQ5, поскольку HEQ5 уже выходит за разумные рамки по весу, значительно! по крайней мере для меня
На самом деле счастье есть:)! Пока копите на EQ5, сколотите коробку им. Дж. Добсона. А Еку-3 можно продать - в копилку к ЕКУ-5. Только стоит озаботиться приличной треногой...
Там вот какая штука получается - по жесткости оптимум - это колонна, затем можно рассмотреть вариант самопильной треноги типа описанной у Тексеро - очень неплоха, ну еще есть всякие геодезические или НПЗ. Можно попытать владельцев стальной треноги СТ-2 - как она?

DJ
16.04.2007, 18:26
Не совсем понимаю, как EQ3-2, который стоит вроде как 30 евро, может держать 10 кг вес.

Я расчитываю в будущем на Астро5 - 9кг, поэтому и беру Добсон 200мм, как раз на границе возможностей. Потому как Добсон 250мм не встанет уверенно даже на HEQ5, а это ни много, ни мало, но 650 евро. Нужна будет EQ6, а цена этого чуда несколько выходит за рамки толерантности моей благоверной.

Это в каком это месте эку3-2 стоит 30 евро, при том что хеку-5 650? :eek:

Эку3-2 стоит со скидкой 150 евро, а хеку-5 435 евро:

http://www.villenkello.fi/shop/kauppa2/index.php?nayta=tuote&kategoria=140&offset=5

По приведенной вами ссылке порядок цен примерно такой же.

За 645 евро и эку-6, кстати, купить можно:

http://www.villenkello.fi/shop/kauppa2/index.php?nayta=tuote&kategoria=140

general
18.04.2007, 13:28
А я свою синтовскую EQ3-2 люблю хотя бы за то, что она у меня - первая (приобреталась комплектно с C4-R).
И тоже был немало удивлен:

Это в каком это месте эку3-2 стоит 30 евро, при том что хеку-5 650? :eek:

Обидно, понимаешь:sad: ...

Конечно, она достаточно слабая для того, чтобы уверенно нести упоминаемые в обсуждении аппараты.
Но я довольно часто использую ее в качестве мобильного варианта (исключительно для визуала)
после того, как дооснастил ее приводами по обеим осям, а рефрактор - электорофокусером (спасибо Алексею Прудникову:)).

А когда (баловства ради) цепляю на нее Yukon 6 (1,5 кг),
то ваааще:D

DJ
18.04.2007, 13:38
Но я довольно часто использую ее в качестве мобильного варианта (исключительно для визуала)


Нифига себе мобильный... Добсон с 10" трубой помибильнее будет чем она :) У меня она весила где-то 12кг и при таком весе все тряслось от любого прикосновения - нафига такая "мобильность"?

VKR2
18.04.2007, 15:29
Нифига себе мобильный... Добсон с 10" трубой помибильнее будет чем она :) У меня она весила где-то 12кг и при таком весе все тряслось от любого прикосновенияЭлектрофокусер - прекрасная вещь, касаться трубы не надо! У меня, кстати, тоже от А.Прудникова.

general
18.04.2007, 17:01
Нифига себе мобильный... Добсон с 10" трубой помибильнее будет чем она :) У меня она весила где-то 12кг и при таком весе все тряслось от любого прикосновения - нафига такая "мобильность"?

1. Паспортный вес означенной монтировки - 10 кг (итого, уже 2 кг. минус http://www.kolobok.us/smiles/standart/ok.gif).

2. Вы Добсон с 10" трубой за один раз сами вынесете?
А я (далеко не атлет) управляюсь со всеми причандалами без особого напрягаhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif.

3. Наконец, "мобильность" - весьма широкое понятие, и ее критерии каждый определяет индивидуально http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

P.S. Хлипкость обсуждаемого изделия мною не оспаривалась.

DJ
18.04.2007, 17:16
2. Вы Добсон с 10" трубой за один раз сами вынесете?



Смотря на какое расстояние... во всяком случае гораздо легче чем эку3-2, даже с маленькой трубой (типа небольшого Мака)!!! У меня были оба, так что я знаю о чем говорю. Эку3-2 во первых разобрать придется, на что уйдет куча времени в отличие от Добсона, и даже при этом далеко вы ее не унесете. А Добсон разбирается за 5 сек. А если не разбирать, то вообще гораздо легче неразобранной эку3-2. И при этом трубу несет в разы большую. А если взять какой-нидь 6" Добсон, то вообще обсуждать нечего. Вообщем эку3-2 у меня была. Больше бы я ее ни за что ни взял ни под какое применение! Тем более мобильное! Мобильностью там вообще не пахнет даже.

Drago
18.04.2007, 20:47
Я вот тоже как-то подумывал прикупить EQ3 для своего 909, ибо EQ2 для него немного слабовата. Но вот теперь у меня появился привод "симпл тайп" , и наблюдать можно очень даже комфортно по-моему. Неудобств практически никаких. Главное сфокусироваться, что при должной сноровке занимает минуту-две, и дальше всё - сиди спокойно и наблюдай. Теперь наверно не буду ничего покупать в ближайшие годы...

кроме электрофокусера? :)

Delphinus
28.04.2007, 00:32
после того, как дооснастил ее приводами по обеим осям,

А приводы от Celestron? Или есть на неё какие-нибудь другие варианты. А то родные дюже по цене кусаются

lavon
30.04.2007, 19:45
После покупки SW1021 EQ-3-2 на больших увеличениях трууба довольно неприятно дрожала. Пережал все винты, поджал червячные пары. Стало весьма терпимо.
Но вот уже 2 недели использую привод по двум осям и душа поет :) Колебаний нет. Все очень плавно. Только нажимай кнопки привода. При фокусировке даже на 200х труба немного вибрирует, не более 1,5-2 сек. (засекал специально). так что вполне терпимая монтировка.
А если поставить на колонну!
Алюминиеавые ноги, конечно, очень уж легкие.

Nasok
15.05.2007, 23:15
После покупки SW1021 EQ-3-2 на больших увеличениях трууба довольно неприятно дрожала. Пережал все винты, поджал червячные пары. Стало весьма терпимо.
Но вот уже 2 недели использую привод по двум осям и душа поет :) Колебаний нет. Все очень плавно. Только нажимай кнопки привода. При фокусировке даже на 200х труба немного вибрирует, не более 1,5-2 сек. (засекал специально). так что вполне терпимая монтировка.
А если поставить на колонну!
Алюминиеавые ноги, конечно, очень уж легкие.

А что за привод?

lavon
15.05.2007, 23:42
А что за привод?
Стандартный привод по двум осям. Для SW EQ3-2.
Читал на форуме, что у аналогичной монтировки Селестрона, такой же привод, т.е. одинаковое передаточное число и они взаимозаменяемы.

Sylvester
15.05.2007, 23:49
3135 3136 3137
Вот это - те самые приводы для EQ3-2.

Nasok
16.05.2007, 09:21
3135 3136 3137
Вот это - те самые приводы для EQ3-2.

Спасибо. А есть ли для EQ3 приводы типа GoTo?

KVaSiCH
17.05.2007, 01:50
Сегодня провёл эксперимент, вкомал на 20 см ноги в землю, закрепил посильнее, и как бы не шатаются, а шатается в центре. Так что дело не в ногах. а в соединениях между восхождением и градусами.
Можли как нить там усилить????Чтобы уменьшить тряску, но с вкапыванием в землю гораздо устойчерее стало.

lavon
17.05.2007, 11:58
У меня люфт был только по червякам. Там есть такие регулировочные винты под маленький торцевой ключ. Задавил (главное не передавить червяки) и в голове люфты пропали. А там где у вас ... Надо глядеть. Может тоже что нибудь есть.

Lennost
08.01.2009, 19:51
А для относительно небольшого МТО-1000 эта монтировка тоже хлипкой будет?

CombaSoft
08.01.2009, 20:14
Для МТО и еку-2 нормальная. МТО же короткий - момент мелкий, да и весу не много.

Lennost
08.01.2009, 21:00
Для МТО и еку-2 нормальная. МТО же короткий - момент мелкий, да и весу не много.
А если EQ-3 с движками и фотографировать?

EQ-5 конечно круто и железно, но будет ли разница именно для МТО...

monstr
09.01.2009, 09:36
А если EQ-3 с движками и фотографировать?

EQ-5 конечно круто и железно, но будет ли разница именно для МТО...
Фотографировать на EQ3 сложно, но можно, если фокус махонький. И нужно очень точно выставлять полюс, так как dec у монтировки очень люфтит - нужно секунду крутить мотор, чтобы он выработал люфт.

Вот пример фоток на EQ3, но в фокусе 100мм.
http://starlab.ru/showpost.php?p=225401&postcount=6838

Lennost
09.01.2009, 14:30
Очень неплохие фотографии, даже не верится, что всего 100мм (160мм с учетом кропа, да?)

Для EQ-3 это предел?

monstr
09.01.2009, 14:38
Очень неплохие фотографии, даже не верится, что всего 100мм (160мм с учетом кропа, да?)

Для EQ-3 это предел?
Да не, 100мм.
Думаю не предел. Что-то найти не могу фотки на 400мм на EQ3. Сдается мне, короткие выдержки и на 400 будут нормальные фотки... не хайфай, но все же :)

Lennost
09.01.2009, 14:41
Очень бы хотелось увидеть другие фотки, надеюсь найдете :)

А при каком ИСО снято?

monstr
09.01.2009, 15:35
Пока что нашел только 10сек выдержку (1600исо).

Есть еще кадр с DS Mak 70/840 на ней, но до переделки (http://oleg.milantiev.com/news/?id=419), но там тихий ужас из-за оптики :)

Андромеда снята на 800 ISO, выдержка 100 секунд. Есть файл с выдержкой 153 секунды.

Dzmit
09.01.2009, 17:42
Я свои первые фотки снимал на еку-3 без гидирования - предварительно выставив полярку методом дрейфа. С фокусом 135 мм делал выдержки по 4 мин с ИСО 800.
Если интересно, они здесь
http://www.forum.belastro.net/files/m33_web_210.jpg
http://www.forum.belastro.net/files/m45_web_113.jpg
звезды местами потянуты из-за комы объектива.

monstr
09.01.2009, 17:44
А вот еще на EQ3 с 400мм нашел свое
http://starlab.ru/showpost.php?p=212862&postcount=1663

Грин
09.01.2009, 23:43
Я свои первые фотки снимал на еку-3 без гидирования - предварительно выставив полярку методом дрейфа. С фокусом 135 мм делал выдержки по 4 мин с ИСО 800.
Если интересно, они здесь
http://www.forum.belastro.net/files/m33_web_210.jpg
http://www.forum.belastro.net/files/m45_web_113.jpg
звезды местами потянуты из-за комы объектива. По выставлению полярки и ведению - браво для такой монтировки!

Lennost
12.01.2009, 22:23
Меня лично фотографии Dzmit'a и monstr'a очень вдохновляют на астрономические подвиги в фото :)

Cornholio
02.05.2010, 13:09
А что будет если на EQ3-2 поставить 200 Ньютон, и оснастить монтировку комплектом моторов?) Понятно с фокусировкой придется возиться (и на 1021 не так легко настроиться, покрутил - подождал, еще покрутил - подождал)), но уже когда настроено и наведено на объект слежки и включен часовой привод?

Дарья Аристова
02.05.2010, 16:15
А что будет если на EQ3-2 поставить 200 Ньютон, и оснастить монтировку комплектом моторов?)

Ничего хорошего не будет. Для 200мм эта монтировка не годится.

Cornholio
02.05.2010, 19:25
Ничего хорошего не будет. Для 200мм эта монтировка не годится.
Был практический опыт? Я к тому, что монтировка развалится, или колбасить будет изображение даже с моторами?

zlyden
02.05.2010, 21:26
Есть практический опыт со 150мм МАК - ничего хорошего, трясется как припадочная, моторы не помогут, ведь еще фокусироваться надо, смена на EQ5 кардинально решила проблему

Юрий 587
05.05.2010, 21:41
Был практический опыт? Я к тому, что монтировка развалится, или колбасить будет изображение даже с моторами?
Не развалица... Будет стоять как скала! Главное:
- близко не подходить;
- полный штиль;
- шоб мухи не садились.
Ну и ноги беречь от травм.

Cornholio
06.05.2010, 00:52
Не развалица... Будет стоять как скала! Главное:
- близко не подходить;
- полный штиль;
- шоб мухи не садились.
Ну и ноги беречь от травм.
)))

moonmen
15.05.2010, 10:05
А что будет если на EQ3-2 поставить 200 Ньютон, и оснастить монтировку комплектом моторов?) Понятно с фокусировкой придется возиться (и на 1021 не так легко настроиться, покрутил - подождал, еще покрутил - подождал)), но уже когда настроено и наведено на объект слежки и включен часовой привод?

EQ3-2 подойдет для "коротких" (фокусное 650 и менее) телескопов с аппертурой не более 130мм. SW1021, из-за своей длины, сворачивает эту монтировку при небольшой ветренности в бараний рог, и каждое прикосновение к телескопу отзывается длительной вибрацией всей конструкции. 200-й намного крупнее, поэтому механическая нестабильность EQ3-2 будет более выражена.

AlexAB
15.05.2010, 10:41
Для фото вряд ли, а вот для визуала... Ньютон 200-ка, конечно, будет парусить, с рефрактором проще. По крайней мере я все прошлое лето очень удачно использовал эту монтировку с АПОЛАРом (8 кг с хвостиком) и никакого дискомфорта не испытывал. Это конечно, экстрим и для такого инструмента покупать ее я не советую, но монтировка не так уж и плоха, на самом деле. Тряска при перефокусировке, конечно, есть, но не смертельно. SW1021 вроде как полегче АПОЛАРа будет...:confused:
Правда в ветер не испытывал, но в ветренную погоду и наблюдать не крем-брюле.

vits46
15.05.2010, 11:13
слабость конструкции в том что оси у нее не целые а собраны из нескольких втулок и ЧШ которые стянуты центральным латунным болтом.У меня он сразу согнулся пришлось заменить на стальной но ситуация кардинально не улучшилась.В принципе там есчть место чтобы поставить шарикоподшипники и увеличить силу стягивания.

Romanov Vadim
15.05.2010, 12:51
поставил приводы на нее. при штиле все отлично.
Разок фокус навел поточнее и все. Только при 280х и выше со включенными движками дрожит. Микровибрации сильно отдаются в картинку. А при малых увеличениях не заметно.