PDA

Просмотр полной версии : Телескопы и фильтры Coronado


Страницы : 1 [2]

MySolarSystem
16.04.2009, 01:26
Да. А то вот прогноз не утешительный для фестиваля пока... Дожди днем переменные, ночью вероятность коротковременных опять... И температура днем за несколько дней ~8 градусов ночью~4 С.

anadrillguy
16.04.2009, 10:40
Уважаемые,

кто-нибудь сравнивал SolarMax 40 и PST - существенна ли разница?
Стоит ли затевать апгрейд?
И оправданно ли то, что SolarMax 40 дороже, чем Lunt большей аппертуры?
Если поставить рядом Lunt 60 и SolarMax 40 - в каком инструменте картинка будет лучше?
Фото пока не интересует

Спасибо

TimHP
16.04.2009, 10:47
Уважаемые,

кто-нибудь сравнивал SolarMax 40 и PST - существенна ли разница?
Стоит ли затевать апгрейд?
И оправданно ли то, что SolarMax 40 дороже, чем Lunt большей аппертуры?
Если поставить рядом Lunt 60 и SolarMax 40 - в каком инструменте картинка будет лучше?
Фото пока не интересует

Спасибо

у готового телескопа Лант 60, внутри фильтр на 40, а если брать набор то там 50.
я вот тока стал баловаться набором лант - ни разу не смотрел в PST.

Viacheslav
16.04.2009, 10:50
кто-нибудь сравнивал SolarMax 40 и PST
Кто-нибудь сравнивал, само собой.Даже на Старлабе где-то сравнение было. И стэкнутый PST с обычным тоже стравнивали. Только все эти сравнения очень субъективны и индивидуальны.
А самое главное - вот возьмем к примеру фотографии некоторых наблюдателей, которые из скромной апертуры вытаскивают нечто невооборазимое, и некоторые фотографии с Lunt 100, совершенно ничего не выражающие. И в чём тут сакральный смысл? И с визуалом будет примерно такой же расклад.
И оправданно ли то, что SolarMax 40 дороже, чем Lunt большей аппертуры?
И SM 40 - 2 штуки, и lunt большей апертуры - тоже 2 штуки.
Вы про телескопы или набор фильтров? Если про фильтры, у наборов SM40+BF5 и Lunt50+BF600 цена правтически одинакова - 1000+ маленький хвостик. А разница в $50 при такой цене - совершенно непринципиальна и определяется исключительно маркетингом.


у готового телескопа Лант 60, внутри фильтр на 40,
Сам мерял ? А не 30? :D

TimHP
16.04.2009, 10:57
Сам мерял ? А не 30? :D
ой Слав - прости если напутал, ну явно не 60.

TimHP
16.04.2009, 10:59
Кто-нибудь сравнивал, само собой.Даже на Старлабе где-то сравнение было. И стэкнутый PST с обычным тоже стравнивали. Только все эти сравнения очень субъективны и индивидуальны.
А самое главное - вот возьмем к примеру фотографии некоторых наблюдателей, которые из скромной апертуры вытаскивают нечто невооборазимое, и некоторые фотографии с Lunt 100, совершенно ничего не выражающие. И в чём тут сакральный смысл? И с визуалом будет примерно такой же расклад.


Ну я Слав своим набором доволен сегодня аж 5 штук протуберанцев рассмотрел, не говоря об апельсиновой корке

Viacheslav
16.04.2009, 11:00
Там 30 мм эталон. Система такая же, как в PST. Только прирост 50% по диаметру (40/20 против 60/30)

Так я и говорю - субъективны все эти восприятия. Это надо 10 аппаратов в ряд ставить и самому ходить смотреть, тогда можно получить какое-то своё представление "лучше - хуже", да и то - только по этим 10 экземплярам.

anadrillguy
16.04.2009, 11:05
И SM 40 - 2 штуки, и lunt большей апертуры - тоже 2 штуки.
Вы про телескопы или набор фильтров? Если про фильтры, у наборов SM40+BF5 и Lunt50+BF600 цена правтически одинакова - 1000+ маленький хвостик.

Я пока имел в виду готовые телескопы.
Если оттолкнуться от цен "там", то Лунт 60 начинается с 1000$, а Солармакс 40 с 1600$.
При меньшей аппертуре - бОльшая цена.
Что это - полный развод, или действительно Солармакс лучше?
Если же говорить о наборах фильтров - то цена практически одинаковая, но аппертура у Лунта побольше будет.

anadrillguy
16.04.2009, 11:07
Там 30 мм эталон. Система такая же, как в PST. Только прирост 50% по диаметру (40/20 против 60/30)

Так я и говорю - субъективны все эти восприятия. Это надо 10 аппаратов в ряд ставить и самому ходить смотреть, тогда можно получить какое-то своё представление "лучше - хуже", да и то - только по этим 10 экземплярам.

Судя по этому ответу 1600 за Солармакс 40 очень похоже на развод...

TimHP
16.04.2009, 11:09
Если же говорить о наборах фильтров - то цена практически одинаковая, но аппертура у Лунта побольше будет.

да больше, я поэтому и купился на размер :D

TimHP
16.04.2009, 11:11
Так я и говорю - субъективны все эти восприятия. Это надо 10 аппаратов в ряд ставить и самому ходить смотреть, тогда можно получить какое-то своё представление "лучше - хуже", да и то - только по этим 10 экземплярам.

точно, это мой первый взор на солнце в Ha - я доволен, ни когда не смотрел и сравнивать несчем.

Viacheslav
16.04.2009, 11:13
Я пока имел в виду готовые телескопы.
Если оттолкнуться от цен "там", то Лунт 60 начинается с 1000$, а Солармакс 40 с 1600$.
При меньшей аппертуре - бОльшая цена.
Ну не так, не так же ж :D
Lunt 60 это PST +50% апертуры. И все. Та же схема. тот же субапертурный эталон, но само собой - есть конструктивные отличия. А телескоп SM40 тогда надо сравнивать с телескопом Lunt 50.

Viacheslav
16.04.2009, 11:14
1600 за Солармакс 40 очень похоже на развод...
Скорее да. Но именно как телескоп. Ибо телескоп там... :D. Хотя народу нравится :D
Но я бы предпочёл фильтры.

anadrillguy
16.04.2009, 11:18
Более-менее понятно.
Получается, что по цена/качество Лунт заметно впереди.
По крайней мере по полной аппертуре 40-50 мм.

anadrillguy
16.04.2009, 11:19
Скорее да. Но именно как телескоп. Ибо телескоп там... :D. Хотя народу нравится :D
Но я бы предпочёл фильтры.

Тогда интересно, на каких покупателей расчитывает Коронадо с такой ценой?
Им бы баксов 450 минимум скинуть надо, чтобы заинтересовать, имхо.

Viacheslav
16.04.2009, 11:22
Ну некогда мне сейчас сидеть по luntsolarsystems и optcirp цены сравнивать. Но правильные пары - это
PST\Lunt60
фильтры SM40+BF5\Lunt50+B600
Стэкнутый PST\Lunt60B600 + Lunt50
Займитесь сличением пола :D.
Тогда можно будет говорить с цифрами в руках. Пока я вижу только, что PST за $500 +50% цены - всё равно меньше, чем Lunt60 за $1048

Viacheslav
16.04.2009, 11:24
Тогда интересно, на каких покупателей расчитывает Коронадо с такой ценой?
Им бы баксов 450 минимум скинуть надо, чтобы заинтересовать, имхо.Естественно не на тех, кто считает последний $ чтоб гамбургер купить. Понты - они денег стОят.
И не надо им ничего скидывать,астрономия - хобби дорогое. Хочешь фирменную вещь - плати. А качество Лунтовских изделий "телескоп" тоже в том же диапазоне лежит, блестящая железная кака.

TimHP
16.04.2009, 11:29
Для себя любимого на это не жалко - этож как круто самому смотреть протуберанци - дочка утром первый раз увидела их - один восторг - картинки картинками а самим смотреть в живую это другое.

Да самое интересно что если нужен кальций, то просто взять блокирующий у ланта и вставить - во как.

Viacheslav
16.04.2009, 11:32
Кальций можно вставить куда угодно.В любой телескоп в смысле.
Только он не нужен :D

TimHP
16.04.2009, 11:36
Ну Слав, кому как, я например не откажусь от него, буду брать.
на сайте ланта посмотри как в лини кальция они поймали протуберанци - красавцы.

Viacheslav
16.04.2009, 11:45
Посмотри, что Маркус в На на сотке наловил - позорище :D
UPD "Да, вот эти ребята" :D
http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=618347

TimHP
16.04.2009, 11:47
да уж, я видел. это называется сапожник без сапог - так неверное правильно.

mvp
16.04.2009, 13:57
Я пока имел в виду готовые телескопы.
Если оттолкнуться от цен "там", то Лунт 60 начинается с 1000$, а Солармакс 40 с 1600$.
При меньшей аппертуре - бОльшая цена.
За полосу пропускания надо тоже платить. Апертура тут уже играет вторую роль. Пример: ДэйСтаровские пукалки - SolarREDi.

Viacheslav
16.04.2009, 14:04
Лунт тоже сделал 35 мм :). 500$ стОит. За 0,7А. Только это чистой апертуры в нём.
А пример некорректный -
SolaREDi alpha 0.7Å Hepta: $1795
Полный "аналог" Lunt`а 60-ки. Но на 7 сотен дороже, ибо фирмА :D

TimHP
16.04.2009, 14:05
Мишь у тебя на даблстеке сколько ангстрем?

на моём фильтре заявлено <0.75, я сегодня видел вместе с протуберанцем апельсиновую корку на солнце в одном положении настройки эталона.
хотя читаю тут у некоторых приходится выбирать либо протуберанцы отчётливо либо поверхность солнца.

mvp
16.04.2009, 14:30
Лунт тоже сделал 35 мм :). 500$ стОит. За 0,7А. Только это чистой апертуры в нём.
А пример некорректный -
SolaREDi alpha 0.7Å Hepta: $1795
Полный "аналог" Lunt`а 60-ки. Но на 7 сотен дороже, ибо фирмА :D
У ДэйСтара понтов больше чем толку в начальном сегменте. Но все равно не понятно, чем они мотивируют такую цену? Про ихнии термоэлектические эталоны понятно, там уже полупрофессиональное оборудование идет соответственно и цена. А вот про пукалки не до конца понятно.
Мишь у тебя на даблстеке сколько ангстрем?

на моём фильтре заявлено <0.75, я сегодня видел вместе с протуберанцем апельсиновую корку на солнце в одном положении настройки эталона.
хотя читаю тут у некоторых приходится выбирать либо протуберанцы отчётливо либо поверхность солнца.Где как, заявляют <0,5 - <0,6А. Тут все зависит от ПСТ-шного эталона, там разброс может быть большой.
Апельсиновая корка видна всегда, что на ПСТ что на СоларМаксах и Лунтах. Весь вопрос какая у нее контрастность? Для этого и нужно сужение полосы.
Протуберанцы смотрю обычным ПСТ, кой-чего видно в хромосфере. Если нужно смотреть новые детали в хромосфере тогда сужаю полосу накручивая дополнительный эталон. При долгом разглядывании, много новых деталей которые не видны в обычном варианте. Разница обычного ПСТ и стэкнутого большая.
Хочу вот, биновьюер на ПСТ-ху. По отзывам Хрюнделя - это бомба!

TimHP
16.04.2009, 14:35
Может я не правильно сказал - не корка, а как бы сказать грануляция - вот так правильно наверное.
она очень контрастная, и чёткая.
всё так кипит, и быстрые протуберанцы сегодня видел, очень быстро появились и падали на поверхность.

как получится снять покажу, пока в фокус не попадаю, Дима уже подсказал - нужно опробовать.

Когда был в магазине у Димы, он показал как просто сделать дабл, тоесть берётся второй эталон и накручивается, там резьба у них везде одинаковая.

Бино? гыыы, круто. смотрел я на них, я подумывал её просто для наблюдений - ну и тут пригодится ;)

mvp
16.04.2009, 14:52
Вот статья Макса Усатова, там есть выдержки из книги Зирина про наблюдение Солнца в Ha. Советую, очень интересно: http://www.bcsatellite.net/bao/h-alpha-ru.htm
Также у Славы есть классная статья про наблюдение Солнца в Ha: http://racoon.jimdo.com/eezae_yazo.php

TimHP
16.04.2009, 16:56
Объясните дураку разницу Calcium H-line Filter и Calcium K-line Filters

Viacheslav
16.04.2009, 17:00
H-line at 3968.5 Å and the K line at 3933.7 Å

TimHP
16.04.2009, 17:45
H-line at 3968.5 Å and the K line at 3933.7 Å

это я читал, а вот на глаз какова разница? что показывает один, и показывает другой?

Viacheslav
16.04.2009, 17:47
А никакой. Разницу в 3-4 нм глаз не углядит, особенно в <400 нм диапазоне.

mvp
16.04.2009, 18:02
Это не визуальный инструмент. Глазом там вообще ни чего не видно, акромя фиолетового диска без намека на детали.

TimHP
16.04.2009, 18:23
Да не глазом Михаил, а камерой.

http://www.luntsolarsystems-europe.com/bilder/27261_40984.jpg

Nick Hard
16.04.2009, 18:34
Ну понаписáли за сутки. Я сначала решил, что не туда попал. :)

хотя читаю тут у некоторых приходится выбирать либо протуберанцы отчётливо либо поверхность солнца.

Любопытно, что по визуальным впечатлениям, иногда это так, а иногда их видно одновременно. Пока не понял, от чего зависит.
Правда, у меня не PST, a SM60. Но по-моему и в PST вроде также было.

Nick Hard
16.04.2009, 18:38
И не надо им ничего скидывать,астрономия - хобби дорогое.

Очень меня по-прежнему Эта Штука интригует. Нет про нее новостей?
http://img-fotki.yandex.ru/get/18/nickhard.1/0_13a13_f71785df_L.jpg

Или все же это просто 90-ка так снята? А тётенька просто маленькая. Или в перспективе видна. :D

mvp
16.04.2009, 21:07
Круто - кальциевые протуберанцы!

TimHP
16.04.2009, 21:21
Круто - кальциевые протуберанцы!
я о чём и говорю!, просто так бы не заводился ;).

TimHP
17.04.2009, 13:17
Ну понаписáли за сутки. Я сначала решил, что не туда попал. :)



Любопытно, что по визуальным впечатлениям, иногда это так, а иногда их видно одновременно. Пока не понял, от чего зависит.
Правда, у меня не PST, a SM60. Но по-моему и в PST вроде также было.

Nick Hard - у тя так и висит эталон на скоче? или переходник сделал?

Nick Hard
17.04.2009, 17:27
Nick Hard - у тя так и висит эталон на скоче? или переходник сделал?

Сделал black-ribbon connector. :D
Дело в том, что я его обычно держу на SW 80/400, он на маленькой EQ1 стоит на подоконнике, чтобы в любой момент поглядеть, чегой-то там делается. :) Благо окна у меня строго на юг. Можно сказать - стационарный сетап. :)
Вот и сегодня смотрел. Ничего интересного не нашел.
Но при выездах на дачу или при серьезном интересе - чегой-то там делается, я его переставляю на FS70. Снятие-установка занимает суммарно не более 10 минут.
И выглядит это тогда вот так: http://img-fotki.yandex.ru/get/25/nickhard.2/0_17ee0_e562fda4_XL.jpg

А размер противоросника у SW80/400 и FS70 - разный. Чтож мне - 2 переходника делать? А если я завтра куплю (как всё собираюсь) ТАЛ-75 - Еще и третий? И все за бешеное бабло? :D
А не купил ТАЛ главным образом потому, что все хочу сначала проверить сферическую у SW в красном свете. Но руки никак не доходят.

Black-ribbon connector отлично держит фильтр на противороснике. И совершенно не препятствует заклону (как выражается наш модератор) эталона при регулировке. Кстати, и не так уж плохо выглядит. Сфотографирую в выходные.
На всякий случай противоросник зафиксирован парой кусков малярного скотча в трубе, потому что получается приличный рычаг для довольно увесистого SM60.
А фирменный телевьюшный искатель - тот да, на SW прекрасно держится обычным канцелярским скотчем.
На FS70 искатель "фирменный" - сделан по подобию телевьюшного из штатного ред-дота. За 10 минут. Он даже лучше - там прицельный крестик есть. :D
Но его если что снимать долго - он привинчивается. :)

TimHP
17.04.2009, 18:02
Понял, ну я пока на ED80 сделал менять не буду, есть мысля взять кальций готовый у ланта, так я туда его переставлю без изготовления переходника там резьба есть, тока в начале нужно собрать деньжат на ХЕК5 что бы сделать солнечный сетап мобильный, туда потом и кальций лант повесить.

Nick Hard
17.04.2009, 18:41
на ХЕК5 что бы сделать солнечный сетап мобильный, туда потом и кальций лант повесить.

ХЕК-то зачем? EQ5 несет до 10 кг. А весит существенно меньше.

TimHP
17.04.2009, 20:07
другие задачи есть под неё ;), мобильный сетап нужен на запас.

ivanchel
18.04.2009, 09:11
кто нибудь наблюдал http://vesti.kz/ru/news/2009/04/18/sunrus/

TimHP
18.04.2009, 09:44
Неа, Дожди у меня.

ivanchel
18.04.2009, 09:45
у нас ясно, да вот разглядеть нечем :(

Nick Hard
18.04.2009, 10:53
Вот так выглядит скрепленный черной лентой альянс SM60 и SW80/400.
Сверху телевьюшный искатель Sol-Searcher.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3014/nickhard.3/0_2a573_1cc71fc_L.jpg

Можно было прикрепить фильтр и без противоросника. И баланс был бы лучше. Но иногда я использую этот телескопчик по прямому назначению. Для этого надо просто заменить диагональ и снять противоросник вместе с фильтром. Потом также быстро они ставятся на место.

P.S. За окном, естественно, дождь.

Nick Hard
18.04.2009, 11:00
2 ivanchel:

Увидел в подписи 8SE и DeepSky 102/700 APO и хочу спросить (я тут дискутировал на другом форуме) - для дипская может ли 4" АПО за счет контраста и качества картинки конкурировать с 8SE, учитывая "+" и "-" обоих?

TimHP
18.04.2009, 14:39
Вот так выглядит скрепленный черной лентой альянс SM60 и SW80/400.
Сверху телевьюшный искатель Sol-Searcher.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3014/nickhard.3/0_2a573_1cc71fc_L.jpg

Можно было прикрепить фильтр и без противоросника. И баланс был бы лучше. Но иногда я использую этот телескопчик по прямому назначению. Для этого надо просто заменить диагональ и снять противоросник вместе с фильтром. Потом также быстро они ставятся на место.

P.S. За окном, естественно, дождь.

Дауж, продал я EQ3 теперь жалею ;), да ладно зато будет скоро ХЕК5

Nick Hard
18.04.2009, 16:32
А сейчас уже за окном сияет Солнце.
На нем рядом (на Ю-З) 2 протуберанца. Один тоненький и яркий, другой как широкий занавес.
Но вот на что я обратил внимание. Очень часто оказывается, что для того, чтобы их увидеть, надо "крутить наклон" эталона. Иногда не надо, а иногда надо. Иногда протуберанцы и структура на поверхности видны в одном положении, а иногда в разных.
Придется поизучать - чего там такое происходит. :)

ivanchel
18.04.2009, 16:52
2 ivanchel:

Увидел в подписи 8SE и DeepSky 102/700 APO и хочу спросить (я тут дискутировал на другом форуме) - для дипская может ли 4" АПО за счет контраста и качества картинки конкурировать с 8SE, учитывая "+" и "-" обоих&

оффтоп конечно, ну да ладно.
картинка в 4" АПО действительно очень сочная, контрастная, яркая, без каких либо признаков хроматизма, да и фон неба в него заметно чернее, но разница в апертуре делает сравнение c 8SE не в пользу 4"
кстати у 8SE экранирование - 31%, самое малое из всех ШК Целестрона

TimHP
18.04.2009, 16:58
да уж, у меня тока облака разошлись но солнце не в зоне обстрела :(

Viacheslav
18.04.2009, 17:01
Придется поизучать - чего там такое происходит
Из каких-то обрывочных мыслей унутре моего моска всплывают фразы, что подстройка эталона призвана компенсировать смещение ухода частоты излучения через-ногу-восемнадцать-раз ионизированного водорода, коий уход имеет место быть за счёт доплеровского смещения в быстролетящих газовых потоках.
Ну и видимо иногда эти потоки летят не так, чтобы это самое смещение было нужно компенсировать заклоном.

TimHP
18.04.2009, 17:36
точно!, так и есть, где то читал недавно.

Nick Hard
18.04.2009, 17:51
точно!, так и есть, где то читал недавно.

Мне именно это тоже пришло в голову первым делом.
То есть все зависит от того, куда летит протуберанец, или, что точнее, по каким углом я его вижу.
Ну и Солнце еще вращается пару км /с. Соответственно, наверное должна быть разница между левой и правой (запад-восток) сторонами.

P.S. 2 ivanchel: Спасибо.

Rybak
18.04.2009, 17:53
А сейчас уже за окном сияет Солнце.
На нем рядом (на Ю-З) 2 протуберанца. Один тоненький и яркий, другой как широкий занавес.
Но вот на что я обратил внимание. Очень часто оказывается, что для того, чтобы их увидеть, надо "крутить наклон" эталона. Иногда не надо, а иногда надо. Иногда протуберанцы и структура на поверхности видны в одном положении, а иногда в разных.
Придется поизучать - чего там такое происходит. :)

Похоже, когда вешаешь фильтр на противоросник - без разницы, с помощью изоленты или точеного переходника, - то имеет место некоторый начальный его (фильтра) наклон, причем все время разный. Потому и приходится либо "крутить наклон" эталона, либо вращать противоросник, либо и то, и другое, добиваясь наилучшего изображения.

Nick Hard
18.04.2009, 18:21
Да нет, даже если я его не снимаю, то через неделю может потребоваться крутить. А может и через пару дней потребоваться. Хотя я статистику не собирал, да и уверенность в этом факте окончательно пришла только сегодня.

TimHP
19.04.2009, 08:04
Во что нашёл - выдержка из статьи:

"Изменяемый наклон не только компенсирует побочные эффекты от изменения температуры, но и позволяет наблюдать объекты, подвергнутые допплеровскому сдвигу"

http://www.bcsatellite.net/bao/h-alpha-ru.htm

Nick Hard
15.05.2009, 08:20
Мой балконный солнцескоп: WO 66 мм + коронадовский комплект SM60&BF15 + телевьюшный искатель с самодельной стойкой. В качестве монтировки - Манфротто 410, через самодельный переходник установленная на НПЗ-шную колонну (стойку) для ТАЛ-75R.

Просматривая архив, обратил внимание на упоминание колонны для ТАЛ-75.
Значит ли это, что у Вас есть ТАЛ-75? И если да, то пробовали ли Вы ставить SM60 на ТАЛ-75 и если да, то какое впечатление?
Мне очень интересно, несмотря на то, что если на все предыдущие вопросы ответ "да", то выбор WO66SD говорит сам за себя. Или я неправ?

Rybak
15.05.2009, 09:48
Просматривая архив, обратил внимание на упоминание колонны для ТАЛ-75.
Значит ли это, что у Вас есть ТАЛ-75? И если да, то пробовали ли Вы ставить SM60 на ТАЛ-75 и если да, то какое впечатление?
Мне очень интересно, несмотря на то, что если на все предыдущие вопросы ответ "да", то выбор WO66SD говорит сам за себя. Или я неправ?

ТАЛ-75 у меня есть (хотя, видимо, буду его продавать), но SM60 с ним не используется по ряду причин. Во-первых, балкон у меня маленький, и WO66 размещается там с бОльшим удобством, чем ТАЛ. Визуально картинка в нем - не хуже. Во-вторых, SM60 в дачном варианте я использую совместно с DS 102/714 ED (фото ранее выкладывал и на Астрофесте этот комплект был) и очень доволен. Наконец, ТАЛ-75, оснащенный достаточно тяжелым SM60, требуется устанавливать уже не в один хомут, а в два плюс ЛХ (все это я перепробовал), в результате чего манфроттовская голова такую конструкцию уже не тянет, а ставить серьезную монтировку на балкон 3-го этажа, который летом (да и сейчас уже) весь затенен деревьями, желания нет.

Добавлю, что мой WO66 с SM60 побывал на балконной обсерватории Алексея Прудникова, и его устный отзыв был весьма положительным. Через какое-то время АП обещал его опубликовать.

Nick Hard
15.05.2009, 10:49
Спасибо, я узнал все, что хотел узнать.
Отзыв Прудникова про SM60*WO66SD я уже знаю.
Пока воздержусь брать ТАЛ-75.
Обычно мой SM60 стоит на SW80/400 - не лучший выбор, но зато на подоконнике и даром. Это на схватил и посмотрел.
Если обнаружилось что-то из ряда вон выходящее, а также на даче использую селестроновский FS70/900. Имея фильтр BF15 хочется использовать фокус подлиннее. Поэтому постараюсь хорошенько понять возможности этого инструмента (FS70). Я был о нем очень низкого мнения, но после того, как мне удалось исправить его астигматизм, он меня поразил по Луне. По Солнцу в исправленном виде еще не пробовал.
При этом FS70 достаточно легкий и при необходимости его можно повесить даже на настольную EQ1 и даже снимать можно. Естественно, некоторые неудобства при этом есть, но вполне приемлемо.
http://img-fotki.yandex.ru/get/19/nickhard.1/0_14bcc_1e24df9c_M.jpg

Забавно, что оба этих телескопа были куплены исключительно ради их монтировок и до появления коронадовского фильтра FS70 два года валялся на даче под диваном, а SW80 я один раз брал с собой в отпуск и больше не использовал. Нет, вру, я еще в него китайскую комету видел.

TimHP
15.05.2009, 11:33
А у тя на что за ножки под EQ2 стоят?

Nick Hard
15.05.2009, 12:16
Если вопрос про фото на посте #311, то это настольная монтировка TAEQ1 в штатной комплектации из-под рефрактора SW80/400.
Вот здесь покрупнее: http://img-fotki.yandex.ru/get/19/nickhard.1/0_14bcc_1e24df9c_orig

TimHP
15.05.2009, 12:25
спасибо

Viacheslav
16.05.2009, 11:39
Народ,не упустите свой шанс :D
http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=627435

TimHP
16.05.2009, 16:08
Народ,не упустите свой шанс :D
http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=627435


Вешь! :D

http://www.astromart.com/images/classifieds/627000-627999/627435-6.jpg

http://www.astromart.com/images/classifieds/627000-627999/627435-5.jpg

Nick Hard
16.05.2009, 16:20
Где это он живет, что так полярная ось наклонена?
Сан-Диего?

Viacheslav
16.05.2009, 16:22
Гонконг.

Rybak
19.05.2009, 07:16
Понты. Смотрим на солнце через SM60, DS 102/714 и Ethos 13 мм. Качество картинки отличное, но не лучше, чем через селестроновские плесслы 12 или 13 мм.

Nick Hard
19.05.2009, 14:12
Спасибо за информацию. Она дорогого стоит. ;)
А по сравнению с 66SD и его коротким фокусом - как впечатление?

Rybak
19.05.2009, 14:21
Впечатление - самое хорошее. Картинка большая и яркая, обычно ставлю лунный фильтр.

TimHP
19.05.2009, 20:16
простите за ламерский вопрос, что даст лунный фильтр в Ha?

Viacheslav
19.05.2009, 20:17
Яркость придавит

TimHP
19.05.2009, 20:27
я так и понял, меня яркость устраивает

Rybak
19.05.2009, 21:45
Яркость придавит

Точно. Но я чуть уточню: в качестве этого "лунного фильтра" я использую желтый фильтр, входящий в комплект ТАЛ-75R.

ivanchel
25.05.2009, 23:16
в субботу закрепил свой ПСТ на монтировке NEXSTAR 8SE. было ясно и тепло.
как глянул на солнце, так и обомлел: протуберанцев было много и они были все разные: одни узкие как языки пламени, другие напротив широкие. пятен не было.
хромосферу и протуберанцы было очень хорошо видать даже в 20мм окуляр. попробовал и другие окуляры. в 9мм с доп.фильтром SM40 прекрасно видать ячеистую структуру поверхности нашего светила. даже попробовал поснимать.
вобщем аппарат мне похоже попался хороший - спасибо нашему управдому. свох денег стоит.

MySolarSystem
25.05.2009, 23:29
Снимки в студию! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Nick Hard
26.05.2009, 11:06
Смотрим на солнце через SM60, DS 102/714 и Ethos 13 мм. Качество картинки отличное, но не лучше, чем через селестроновские плесслы 12 или 13 мм.

А по сравнению с 66SD - 102-ка позволяет ставить бОльшие увеличения?
Когда начинает "мылить" на 66SD, а когда на 102/714 ?

Rybak
26.05.2009, 12:17
А по сравнению с 66SD - 102-ка позволяет ставить бОльшие увеличения?
Когда начинает "мылить" на 66SD, а когда на 102/714 ?

На "когда начинает мылить" я не проверял. 102, естественно, позволяет бОльшие увеличения. Самый короткофокусный окуляр, который я ставил в обоих случаях - 6 мм плессл. На бОльших увеличениях буду пробовать, когда обзаведусь (планирую к концу лета) EQ6 с Go To.

Nick Hard
26.05.2009, 15:53
Спасибо.
Сегодня, крутя бленду вместе с SM60, удалось найти такое положение, когда протуберанцы видны в обоих крайних положениях наклона эталона.
А в середине не видны.
А то иногда хотелось заклонить эталон "через край".

Еще очень хочется электрифицировать наклон эталона.

Rybak
26.05.2009, 15:59
Спасибо.

Еще очень хочется электрифицировать наклон эталона.

Труба 102\714 уже такой длины, что, глядя в окуляр, регулировать заклон рукой уже неудобно (по крайней мере, при моей длине руки). Так что, весьма рациональное желание.

AlexanderF
27.05.2009, 11:26
Да, очень удобно было бы электрифицировать. Никто не видел, делают ли буржуи такое?
Кстати, еще вопрос: что делает маленькая удлинительная втулка, которая стоит между "BF5" и корпусом Коронадо ПСТ? Там фильтрик красного цвета еще стоит. Без нее можно использовать? При разборке коронад ее оставляют или нет?

mvp
27.05.2009, 11:51
Это тримминг-фильтр, без него контраст может упасть.

ПентаР
29.05.2009, 13:07
Это тримминг-фильтр, без него контраст может упасть.
Это блокирующий фильтр. Без него вообще ничего не увидете. Его полоса пропускания порядка 10А на линии На. Его функция в том, чтобы после фильтрации эталоном убрать лишние пики пропускания.

Viacheslav
29.05.2009, 13:11
Это блокирующий фильтр.Не-а. Это не блокирующий.
По крайней мере я так интерпретировал вопрос Кстати, еще вопрос: что делает маленькая удлинительная втулка, которая стоит между "BF5" и корпусом Коронадо ПСТ? Там фильтрик красного цвета еще стоит. в особенности - указание "между".
Хотя, конечно, если бы спрашивающий более точнео уаазал, о чём речь - было бы и меньше кривотолков.

ПентаР
29.05.2009, 14:02
Не-а. Это не блокирующий.
По крайней мере я так интерпретировал вопрос в особенности - указание "между".
Хотя, конечно, если бы спрашивающий более точнео уаазал, о чём речь - было бы и меньше кривотолков.

Согласен. Фотка все бы прояснила.

mvp
29.05.2009, 14:10
Тут обсуждали (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.msg680561.html#msg680561) уже.

ПентаР
29.05.2009, 15:06
Да, но и там констатировали, что никакого фильтра перед BF5 нет. В моем тоже нет, выкручивается блокирующий в своем корпусе и все.

AleN
29.05.2009, 19:12
Да, но и там констатировали, что никакого фильтра перед BF5 нет. В моем тоже нет, выкручивается блокирующий в своем корпусе и все.
Вообще-то должен быть ITF Н-альфа.

Viacheslav
29.05.2009, 19:18
А вот не должен.
Варианты есть разные - и с фильтром, и без фильтра.
Собствено,как и с объективами тоже разная история - через один смотришь - там всё красное, как через ЕРФ, через другой смотришь - ну линза и линза, почти естественные цвета...

AleN
29.05.2009, 19:25
А вот не должен.
Варианты есть разные - и с фильтром, и без фильтра.
Собствено,как и с объективами тоже разная история - через один смотришь - там всё красное, как через ЕРФ, через другой смотришь - ну линза и линза, почти естественные цвета...

Я не утверждаю, Слава, что "везде". На моём такая "стекляха" есть, да и на Lunt`ах они стоят.

Viacheslav
29.05.2009, 19:59
На трёх телескопах я его не видел,на примерно трёх же - видел. Так что тут определённо - кому как повезло. Или не повезло. Но, похоже, это какие-то коронадовские хитрости,потому как телескопы что с ним,что без него,работали одинаково.

ПентаР
01.06.2009, 12:18
На трёх телескопах я его не видел,на примерно трёх же - видел. Так что тут определённо - кому как повезло. Или не повезло. Но, похоже, это какие-то коронадовские хитрости,потому как телескопы что с ним,что без него,работали одинаково.

Скорее всего, все зависит от пропускания блокирующего фильтра, если есть дополнительные "хвосты", то их отсекают еще одним "грубым" фильтром IR. Когда у BF хвостов нет, то надобность в доп.фильтре отпадает. Так или иначе, ИК область лучше отсечь еще до эталона, чтобы поменьше грелся.

AlexanderF
05.06.2009, 20:35
сорри, что спросил и пропал. Командировки и далее отпуск вдали от интернета...
Как только появится передо мной, сделаю фотки. У меня в этой удлинительной втулке стоит фильтр, на просвет - красный. Без него солнце выглядит ядовито-зеленого цвета, невозможно смотреть вообще. Т.е. одна диагональ БФ5 не работает без него.
Возможно, все это связано с типом покрытия на входном конце Коронадки (у меня - зеркально-золотистое).
Александр

P.S. Нашел на просторах интернета фотку - на ней 2 части, я спрашивал про нижнюю. У меня там фильтр.

MySolarSystem
11.06.2009, 20:30
На трёх телескопах я его не видел,на примерно трёх же - видел. Так что тут определённо - кому как повезло. Или не повезло. Но, похоже, это какие-то коронадовские хитрости,потому как телескопы что с ним,что без него,работали одинаково.

Вячеслав, вот пришел домой, проверить, как вы сказали трубу. Так вот, у меня естественный цвет, без красного... Ну разве что соооовсем малость... Это значит что "таланаду" можно делать?

Viacheslav
11.06.2009, 20:53
Угу. C гомалью.

SergeiS
12.06.2009, 23:59
Кстати а не нарушают ли авторских прав создателей ПСТ вот эти все модификации "Тал-Коронадо" и т.п.?

Viacheslav
13.06.2009, 00:05
А собсно какое может быть авторское право на "использование аппарата не по назначению".
Деньги уполчены, а уж что я со своей собственностью делаю - это, уж извиняйте, моё дело. Хочу - суицид совершу с его помощью, хочу - буду эротические фантазии воплощать :D.

AntonKo
13.06.2009, 16:20
Про этот гибрид- PST+ , а если это будет не ТАЛ а любой другой (какой?) с относительным 1/10-1/11? Уж больно дороги наши трубы. Никто не пробовал связать с Vixen 80? -Всё таки не такой китай как Cel... Просто тут перечитал за два дня всю эту тему. Хочу :) Также понадобиться? - гомаль или блок. фильтр от Баадер...? А насадка для ПСТ, которая позволяет уменьшить кол-во ангстрем (по одним данным 0,5, по другим до 0,6, против SM 0,7А), как зовётся? Так понял она идёт в SM 40...

Viacheslav
13.06.2009, 16:43
а если это будет не ТАЛ а любой другой
Да без проблем. Главное - 2 вещи - относительное отверстие, гомаль работает вроде как с 1:7...1:10, и 2" фокусёр, чтобы упихать в него тубус ПСТхи без матюгов.

Vixen 80? -Всё таки не такой китай как Cel...
:D :D
Также понадобиться? - гомаль или блок. фильтр от Баадер...? Таки как Вы собираетесь их женить? Операбельно или наворачиваемо? Ибо это 2 разных дао с разными потребностями.
А насадка для ПСТ, которая позволяет уменьшить кол-во ангстрем (по одним данным 0,5, по другим до 0,6, против SM 0,7А), как зовётся? Она зовётся полноапертурный На-фильтр SolarMax 40.

AntonKo
13.06.2009, 16:54
Спасибо Вячеслав, понял.
"Таки как Вы собираетесь их женить? Операбельно или наворачиваемо? Ибо это 2 разных дао с разными потребностями.
И сдесь понял- конечно разные вещи...Бадер- апертурный- блокир., а гомаль- преобазует в паралельн.. (как то так)."
Перечитал ещё у вас на сайте, голова трещит...
Таки и не знал что в ТАЛ75R есть 2" фок. Простите за офф.

Viacheslav
13.06.2009, 16:57
Есть предложение - сначала обрести ПСТ и понаблюдать в него. Потом уже думать, как и что там ломать и сочленять. Ибо это логично.

Шрусс
11.07.2009, 00:07
Коллеги, всем привет - у меня беда, прошу помощи...
(будь проклят тот день - когда я завалил свой балкон хламом...)(
Итак, сегодня упал с треноги мой ТАЛ-Коронадо...причем упал почти удачно, рукой я успел ухватить за бленду ТАЛ, но вот вторым концом (там где стоял Коронадо) он со всего размаху ударился о бетонный парапет балкона...
ШОК...перекур...визуальный осмотр - вся оптика цела. Смотрю на Сонце - и вижу правую половину четкой и контрастной, а левая половина диска Солнца - в мыле. Разобрал...из фокусировщика ТАЛ высыпались два полукольца одного из четырех подшипников Крейфорда...(итог - Крейфорд на выброс...), снял Коронаду, вывернул гомаль и еще один взгляд на Солнце - картина та-же. Вращаю эталон - картина не меняется...короче полный трындец.
Если с ТАЛом понятно что делать - замена фокусировщика, то вот что делать с Коронадой - ума не приложу.
На помойку? меня жена убьет, 30 тыщ...или есть возможноть его починить? может кто что дельное посоветовать, буду благодарен...

пошел напьюсь с горя....#-o

zlyden
11.07.2009, 08:10
Коллеги, всем привет - у меня беда, прошу помощи...
(будь проклят тот день - когда я завалил свой балкон хламом...)(
Итак, сегодня упал с треноги мой ТАЛ-Коронадо...причем упал почти удачно, рукой я успел ухватить за бленду ТАЛ, но вот вторым концом (там где стоял Коронадо) он со всего размаху ударился о бетонный парапет балкона...
ШОК...перекур...визуальный осмотр - вся оптика цела. Смотрю на Сонце - и вижу правую половину четкой и контрастной, а левая половина диска Солнца - в мыле. Разобрал...из фокусировщика ТАЛ высыпались два полукольца одного из четырех подшипников Крейфорда...(итог - Крейфорд на выброс...), снял Коронаду, вывернул гомаль и еще один взгляд на Солнце - картина та-же. Вращаю эталон - картина не меняется...короче полный трындец.
Если с ТАЛом понятно что делать - замена фокусировщика, то вот что делать с Коронадой - ума не приложу.
На помойку? меня жена убьет, 30 тыщ...или есть возможноть его починить? может кто что дельное посоветовать, буду благодарен...

пошел напьюсь с горя....#-o
Разбери коронаду, там внутри призма с помощью которой он фокусируется, надо посмотреть цела или может она просто сместилась (наиболее вероятно), там внутри механика хлипенькая достаточно, а делов две минуты - снять боковую крышку коронады. Это первое что в голову приходит.
P.S. Если будешь новый крейфорд заказывать готов забрать ломаный (для экспериментов), живём рядом - договоримся

Viacheslav
11.07.2009, 10:14
По симптомам - 90% - от удара слетела призма.
Оставшиеся 10% более неприятны, но без разбора аппарата не выяснить.
Правда для этого мало будет крышку снять, надо ещё и трубу отвернуть и посмотреть, не полопались ли линзы вокруг эталона.

Шрусс
12.07.2009, 10:02
Коллеги, спасибо за внимание...диагноз (по словам Вячеслава) самый неприятный. Трубу открутил, крышку снял - призма на месте, целая (механизм кстати действительно...того:) ), с эталона удалось выкрутить две линцы внешнюю (та что к объективу) и внутреннюю (та что к призме и к окуляру), дальше сил не хватило - принцип работы вращающего механизма эталона не осилил...точнее гайку,
все элементы целы и без повреждений...при тряске не слышно каких либо позвякиваний - следовательно ничего не откололось...

короче, собрал все обратно..(жаль тучи), посмотрю еще раз потом отпишусь
в прошлый раз смутило именно то, что при вращении эталона картинка не менялась (а раньше было по другому, было четкое положение при котором "выходили" протуберанцы)

Жена приняла катастрофу вменяемо:D ...так что если этому коронаде трындец...думаю на следующий солнцескоп деньжат я все-же насобираю к августу...(увидев раз - уже не могу без этого)

Шрусс
12.07.2009, 10:13
поймал Солнце в разрыве туч...картина та-же...
вращение эталона не дает никакого эффекта, даже структура поверхности не видна...

ушел пить с горя

zlyden
12.07.2009, 11:53
поймал Солнце в разрыве туч...картина та-же...
вращение эталона не дает никакого эффекта, даже структура поверхности не видна...

ушел пить с горя
Призма точно на месте? Я бы ее пальчиками аккуратно пошевелил, может уже не на месте. Под руками моего скопа нет, он на даче, не могу посмотреть....

Шрусс
12.07.2009, 12:08
Призма точно на месте? Я бы ее пальчиками аккуратно пошевелил, может уже не на месте.

сейчас попробую еще раз разобрать...пошевелю

Кстати, Масса - насчет фокусировщика от ТАЛ-75...если правда нужен, напиши в личку - заберешь...
все равно менять буду

zlyden
12.07.2009, 12:37
В личку отписал, насчет призмы - там же смещение то нужно - наверно доли миллиметра, как она там закреплена я не рассматривал, в общем сначала нужно немного аккуратно поэкспериментировать... А заклон эталона не дает эффекта наверно потому что картинка не в фокусе, а фокусируется призмой и в общем пришли обратно:D

Шрусс
12.07.2009, 18:36
... как она там закреплена я не рассматривал,

к призме приклеен кусок металла с двумя пупырышками, которые идут по направляющей борозде с одной стороны, и кусок пластика с тканью с другой стороны...ось фокусировщика имеет резьбу, и она при вращении двигает призму вперед или назад. Ось движения под углом 45 к окуляру...короче дебильная конструкция
После двух!!!!:D пошел на откровенный эксперимент - поставил коронаду со снятой крышкой и пальчиком двигая призму туда-сюда обратно, влево и вправо - наблюдал картинку. НИЧЕГО!!!!
абсолютно ничего не меняется, только картинка скачет в окуляре соответсвенно ту-да сюда-влево-вправо.
и все по прежнему - левая половина солнца в мыле - правая четкая

ни протуберанцев ни структуры я так и не увидел. точная фокусировка дает острый ровный край диска, сам диск ярко красного цвета без каких-либо намеков на неоднородность.

зато какая картина внутри Коронады - от призмы во все 4 стороны ярко-зеленые отражения с перламутром!!!!:D

Viacheslav
12.07.2009, 18:51
Посмотри на BF.

Шрусс
12.07.2009, 18:57
Посмотри на BF.

хорошая мысль...вот тока отвернуть бы его...
пойду пробовать

Шрусс
12.07.2009, 20:42
отвернул..там тоже все ок..
странно вот еще что - при повороте трубы вправо-влево, размытая часть диска Солнца так-же перемещается. Я все время вижу четко правую половину, а левую - нет, в какой бы части окуляра она не находилась..

zlyden
12.07.2009, 21:50
отвернул..там тоже все ок..
странно вот еще что - при повороте трубы вправо-влево, размытая часть диска Солнца так-же перемещается. Я все время вижу четко правую половину, а левую - нет, в какой бы части окуляра она не находилась..
А окуляр то цел?? Может там чего криво встало?

Шрусс
12.07.2009, 22:16
А окуляр то цел?? Может там чего криво встало?

мои попытки понять истину и что там не так "встало" - я решил больше не продолжать, иначе это кончится тем - что я его молотком...молотком:D

пусть знающие люди пробуют...если желание есть:p, а я буду брать следующий

zlyden
12.07.2009, 22:30
мои попытки понять истину и что там не так "встало" - я решил больше не продолжать, иначе это кончится тем - что я его молотком...молотком:D

пусть знающие люди пробуют...если желание есть:p, а я буду брать следующий
Саш, давай я его возьму и гляну, не пори горячку. У меня коронада есть, можно будет деталюшки местами менять и понять где собака зарыта, главное чтобы солнце денек было.

Шрусс
12.07.2009, 23:16
Саш, давай я его возьму и гляну, не пори горячку. У меня коронада есть, можно будет деталюшки местами менять и понять где собака зарыта, главное чтобы солнце денек было.

Извини коллега, я уже пообещал аппарат товарищу...

Viacheslav
12.07.2009, 23:18
Да дал бы соседу поковырять,не уковыряет же он его вусмерть :D

zlyden
13.07.2009, 00:18
Да дал бы соседу поковырять,не уковыряет же он его вусмерть :D
При наличии второго целого определить причину смерти можно минут за 15:D

Viacheslav
13.07.2009, 00:30
Главное, чтобы вскрытие не установило,что пациент умер от вскрытия :D

zlyden
13.07.2009, 00:39
Главное, чтобы вскрытие не установило,что пациент умер от вскрытия :D
:D:D:D

Шрусс
13.07.2009, 08:34
:D:D:D

Прикалываетесь да? А я его зубилом...зубилом - а он не кажет, я его тихонечко молоточком - все равно не кажет,...тогда я его посильнее...

Серж..там на резьбе фокусера видел скол? такой-же есть на Коронаде...(результат третьей банки пива:D ) - хочешь еще и твой скоп попилить - я не против - будем сразу два заказывать:D

Ivan_kup
13.07.2009, 08:39
Да линия ушла малость. Короче поставь все как было и еще раз опиши что и как видно на солнце. Изображение резкое, только не в Аш-альфе? Если да, то смести резинку с кольца настройки. Откручивай винт. Там увидишь кольцо в дырках , в одну из которых был вкручен этот винт. Покрути его, посмотри на солнце . Поймай линию ?( на Солнце появятся протуберанцы). Закрути винт в новую дырку. Натяни резинку обратно. Короче, если разбитых стеклях нет и ничего не трясется рассыпанное внутри - пациент реанимируется.

zlyden
13.07.2009, 09:10
Да линия ушла малость. Короче поставь все как было и еще раз опиши что и как видно на солнце. Изображение резкое, только не в Аш-альфе? Если да, то смести резинку с кольца настройки. Откручивай винт. Там увидишь кольцо в дырках , в одну из которых был вкручен этот винт. Покрути его, посмотри на солнце . Поймай линию ?( на Солнце появятся протуберанцы). Закрути винт в новую дырку. Натяни резинку обратно. Короче, если разбитых стеклях нет и ничего не трясется рассыпанное внутри - пациент реанимируется.
У него хитро - половина изображения в фокусе, а вторая половина нет, и при этом протуберанцев нет, картинка разделена по вертикали вроде.

Шрусс
13.07.2009, 09:29
Если да, то смести резинку с кольца настройки. Откручивай винт. Там увидишь кольцо в дырках , в одну из которых был вкручен этот винт. Покрути его, посмотри на солнце . Поймай линию ?( на Солнце появятся протуберанцы). Закрути винт в новую дырку. Натяни резинку обратно. Короче, если разбитых стеклях нет и ничего не трясется рассыпанное внутри - пациент реанимируется.

Делал я и сии манипуляции. Винт откручивал и кольцо с дырочками (кстати все в смазке в какой-то противной) крутил вручную...в итоге сделал полный оборот - протуберанцы так и не появились. Изображение Солнца как было ярко красным без малейшего намека на структуру таким и оставалось на протяжении полного оборота...

Масса прав, левый край Солнца - имеет размытое, мыльное изображение, правая половина - четкая. И мне не понятно почему эта половина оставалась мыльной при поворотах трубы влево-вправо, этот полуразмытый красный шар двигался в окуляре также влево-вправо...

Ivan_kup
13.07.2009, 09:30
Нерезкость может возникнуть только от наклонов линзовых элементов. Проверьте и сам объектив, и вторую линзу перед эталоном и третью после эталона. С блокирующим фильтром ничего не случилось, он цел. Пентапризма не является фокусируюшим устройством ( параллельный пучек после нее остается параллельным, она только изменяет направление и сокращает оптический путь). Тоже самое относиться к эталону ( 2 плоскопараллельные пластины не влияют на резкость, только могут отклонять изображение как единое целое) . Разберитесь с линзами. Дальше поговорим..

zlyden
13.07.2009, 09:32
Нерезкость может возникнуть только от наклонов линзовых элементов. Проверьте и сам объектив, и вторую линзу перед эталоном и третью после эталона. С блокирующим фильтром ничего не случилось, он цел. Пентапризма не является фокусируюшим устройством ( параллельный пучек после нее остается параллельным, она только изменяет направление и сокращает оптический путь). Тоже самое относиться к эталлону ( 2 плоскопараллельные пластины не влияют на резкость, только могут отклонять изображение как единое целое) . Разберитесь с линзами. Дальше поговорим..
У меня была мысль что линзы в объективе перекосило... Но судя по всему скорее это перекос линз около эталона, это более вероятно т.к. там сила удара была больше...

Ivan_kup
13.07.2009, 09:36
Делал я и сии манипуляции. Винт откручивал и кольцо с дырочками (кстати все в смазке в какой-то противной) крутил вручную...в итоге сделал полный оборот - протуберанцы так и не появились. Изображение Солнца как было ярко красным без малейшего намека на структуру таким и оставалось на протяжении полного оборота...
-----------------------------
Вначале давайте восстановим резкость. А крутить сильно не надо мож линия ушла на 1-2 винтика. Здесть потом надо аккуратно подстроиться чтоб линию не пропустить. Оборота может быть много!!! Ну это потом.

Шрусс
13.07.2009, 09:36
Разберитесь с линзами. Дальше поговорим..

каким образом мне с ними разобраться? визуальный осмотр показал их целостность...каких-либо элементов для их юстировки я не обнаружил...все линзы стоят на месте....что с ними сделать?


ПС я вот подумал, а не может это быть последствием использования гомали в системе ТАЛ-Коронадо? (глупый конечно вопрос - но все-же), чисто теоретически ничего там не могло "выгореть" или перегореть...

Ivan_kup
13.07.2009, 09:43
Открутить и снова аккуратненько закрутить. Бывает такое, что линза вроде "встала" - она не болтается и кольцом поджата,а на самом деле косо зацепилась за резьбу во втулке. Сколько раз так было такое когда окуляры разбирал на капитальную чистку.

mvp
13.07.2009, 10:17
Иван правильно говорит. Нужно вначале победить астигматизм или как там его. Возможно из-за того, что линза съехала, ушла полоса, т.к. эталон работает в параллельном пучке.
Хуже, если от удара изменился зазор (не наклон эталона в целом) между пластинами эталона, ни чего уже не поможет к сожалению. Кстати, за счет чего там выдерживается расстояние между пластинами?

Ivan_kup
13.07.2009, 10:52
Там две толстостенные подложки с отражающим напылением внутри и просветленные снаружи - это и есть Фабри -Перо . Расстояние между ними четко выдерживается за счет кварцевых пластинок (прям грубо сколотых , но определенной до микрометров толщины, маленьких сегментиков) их несколько штук расположенны по периметру. Ну типа как ГЗ разгружают на точки. Понятно ?Так обеспечивается фиксированный зазор. Там ломаться нечему , если только очень сильно не шарахнули. А подстройка полосы идет - не поверите микро прижатием ( деформацией) от подстроечного кольца. Я разбирал все до эталона! Сам эталон "запенен" по краям герметиком!!! Так что еще раз взлгляните на эталон и выровняйте все линзы, добейтесь четкого изображения! Только потом следует приступать к ловле Аш-альфа полосы. Удачи.

Шрусс
13.07.2009, 11:18
спасибо коллеги...сегодня после работы еще раз все разберу (для интереса)...надеюсь молоток и зубило не потребуются?:D

Ivan_kup
13.07.2009, 12:04
Эталон только не трогайте ни в коем случае!!! Еще лучше, если сфотаете все хозяйство что и как делаете! Быстрее починим, а то вслепую не ясно что и как. Призму и блокирующий фильтр снимать и откручивать не надо. Только линзы перебрать.

Грин
13.07.2009, 12:25
Саш, давай я его возьму и гляну, не пори горячку. У меня коронада есть, можно будет деталюшки местами менять и понять где собака зарыта, главное чтобы солнце денек было.
ИМХО, это самый надёжный метод поиска, хде сабака парылась...

AntonKo
22.08.2009, 17:43
!! Купили!!! Хотел спросить- что должно быть в базовой комплектации, у меня только фотки, никакого описания. Только осталось привезти. Человек говорит- габаритный этот PST... С уважением!

Viacheslav
22.08.2009, 17:45
что должно быть в базовой комплектации
На фотографиях присутствует всё, что должно быть.

AntonKo
22.08.2009, 17:54
там всего один плёссл ?? :(( ни ЛБ..А это, им сразу можно пользоваться, всмысле человек необученный может достать, вставить что куда надо, посмотреть и убедиться что это работает? Спасибо Вячеслав!!

Viacheslav
22.08.2009, 18:02
там всего один плёссл ?? :sad:
Благодари игемона (с).
Там мог быть и кельнер :D

ни ЛБ..
ЛБ денег стОит

им сразу можно пользоваться
угу.

человек необученный может
поговорку про дурака и некий стеклянный орган ещё никто не отменял, равно как и поговорку о том, какой именно орган можно сломать сдуру. Так что тут все от "человека необученного" зависит.

ГорнМ
22.08.2009, 18:45
Интересно, а если окуляром на Солнце наведёт? :D

AntonKo
22.08.2009, 18:53
Спасибо. :) Думаю что чел-к разберётся куда смотреть, тем более что уже смотрел в оптические трубы.

ivanchel
24.08.2009, 17:44
там всего один плёссл ?? :(( ни ЛБ..А это, им сразу можно пользоваться, всмысле человек необученный может достать, вставить что куда надо, посмотреть и убедиться что это работает? Спасибо Вячеслав!!

Антон, привет. можно использовать любой окуляр с посадкой на 1,25". мне, например, нравится в деле зум-окуляр.
зы: почему пропустил выезд в Степное, я туда брал свой РСТ по просьбе мужиков.

TimHP
24.08.2009, 20:40
!! Купили!!! Хотел спросить- что должно быть в базовой комплектации, у меня только фотки, никакого описания. Только осталось привезти. Человек говорит- габаритный этот PST... С уважением!


Поздравляю! с обновкой!

AntonKo
26.08.2009, 19:10
Антон, привет. можно использовать любой окуляр с посадкой на 1,25". мне, например, нравится в деле зум-окуляр.
зы: почему пропустил выезд в Степное, я туда брал свой РСТ по просьбе мужиков.

Спасибо. Да я знал что там стандартное посадочное 1,25"... просто я не жадный, но жалко что всего один :D
В коммандировке я... Такой вопросик, у PST ведь есть резьба для фотоштатива??

T.T.T.
26.08.2009, 21:47
Спасибо. Да я знал что там стандартное посадочное 1,25"... просто я не жадный, но жалко что всего один :D
В коммандировке я... Такой вопросик, у PST ведь есть резьба для фотоштатива??
Есть, есть. Выражается в виде двух дырок в пузе коронады. С резьбой, разумеется.:)

mvp
26.08.2009, 22:41
Поздравляю во вступление в стройные ряды любителей Солнца! :vo

Шрусс
09.09.2009, 21:04
И меня поздравьте!
Благодаря Славе...у меня возобновится эпопея лицезрения протуберанцев!
Коронадка едет, а капремонт ТАЛ-75 произведен достойно! Пришлось даже отдать на завод, в покраску - так там даже убрали шов сбоку трубы, и покрасили в белый глянец! Супер-пупер!
Фокусировщик с НПЗ пришел новый (Спасибо Юре!), в комплекте с короткой трубкой под Коронадку - пилить не надо!
Осталось тока все это добро собрать...и нагрянут наши Питерские тучи:D

AntonKo
01.10.2009, 13:19
Сегодня привезли Coronado!! Щаслив! Фото будет потом. Инструкции нет, вот и хотел спросить как им пользоваться. Там есть "гайка"- кольцо на трубе и "винт" снизу. Что для чего преднзначено. Спасибо.
Солнца нет. Тучи :(((((((( А так ждал этого дня. Ещё потерялся винт, зажимающий окуляр :((( И ещё окуляр не "золотой" а обычный К20 :((((
И коробки нет :((((

Olegus
01.10.2009, 13:27
модель то какая?

Viacheslav
01.10.2009, 13:41
Да PSTха там. Её история где-то тут в недрах затеряна уже :)
Окуляр там и должен быть "не золотой", золотой идёт за доп. деньги. С винтом - обидно, придётся искать замену. Найти такой винт в свободной продаже у нас тут - нереально.
Хотя ума не приложу, как его можно было потерять...

Olegus
01.10.2009, 13:53
Если надо -дома есть инструкция к pst на английском.

Viacheslav
01.10.2009, 13:59
А там и инструкция не нужна - навёл на Солнце до состояния "вижу светлый кругляк в окошке", сфокусировался винтом в заднице прибора, а потом знай себе крути кольцо, до появления протуберанцев.

Olegus
01.10.2009, 14:01
Ну вдруг кто то пожелает прочитать про безопасность наблюдений :)

AntonKo
01.10.2009, 14:38
А!-А! Солнце выглянуло!! Видел диск. Родной окляр- редкосный мерзавец. Вынос какой-то. Поставил 15мм. С рук вобще невозможно фокусировться. :(( Есть две монти- ни ка одну не поставить :(((

Иванов Андрей
01.10.2009, 15:41
А!-А! Солнце выглянуло!! Видел диск. Родной окляр- редкосный мерзавец. Вынос какой-то. Поставил 15мм. С рук вобще невозможно фокусировться. :(( Есть две монти- ни ка одну не поставить :(((
А там сегодня вот, что есть. :D

AntonKo
01.10.2009, 19:35
Ещё это- что там за круглое стёклышко в корпусе сверху, недалеко от посадки окуляра?

Viacheslav
01.10.2009, 19:46
#403

AntonKo
01.10.2009, 20:01
Ого, фигасе. Типа искателя... Спасибо, будем пробовать. Так там ещё и резьбы под штатив дюймовые... Никто не подскажет чем лечили?

ivanchel
01.10.2009, 21:03
Антон, подравляю. как вариант, могу предложить попробовать установить трубу на фотоштатив, его площадка с винтом должна как раз к отверстию в трубе подойти

AntonKo
01.10.2009, 21:07
Спасибо. А где его взять... дополнительные траты... Но меня порта вполне устраивает. А как вы крепили на NexStar'е?

ivanchel
01.10.2009, 21:20
вот посмотри как я ставил на фотоштатив http://starlab.ru/showthread.php?t=10029&page=36&highlight=%EF%F0%E8%EA%F0%E5%EF%E8+%F4%EE%F2%EE #359

AntonKo
01.10.2009, 21:24
Да, я уже нашёл эти фотографии, но там ведь не лх... Придётся точить видимо. А где такие винты достать? Наши на 6 вворачиваются на два оборота.
И ещё, у вас Иван- американец, у меня из мексики... :rolleyes:

ivanchel
01.10.2009, 21:39
вот посмотри труба на ЛХ и JWT1, ЛХ крепил к трубе все тем же винтом

ivanchel
01.10.2009, 21:40
И ещё, у вас Иван- американец...
а где это видно?

Ivan_kup
02.10.2009, 07:42
вот посмотри труба на ЛХ и JWT1, ЛХ крепил к трубе все тем же винтом
-------------
ЫЫЫЫ , ну вылитый мой девайс,у меня также на JWT1 PST обосновался/

AntonKo
02.10.2009, 19:03
а где это видно?

У вас наклейка на объективе- американский флаг и на нём всё написано. А мой, купленный в NY рядом с wall street на Манхетене сделан в Мексике :((((( А какой лучше-хуже надо спросить у Вячеслава.
Щас бы винтики найти такие... ЛХ сам сваяю.

Viacheslav
02.10.2009, 19:16
А какой лучше-хуже надо спросить у Вячеслава. Как фишка ляжет.
PST не нормируются по количеству ангстрем полосы пропускания.

Винтики... В городе есть старьёвщики с фотобарахлом? К ним ходи.

Igor SPb
02.10.2009, 19:52
AntonKo, появилась новая вещь, вроде порадоваться надо, а у Вас одни проблемы и расстройства - может чуть оптимизма в свою жизнь добавить?;)

AntonKo
02.10.2009, 20:08
Спасибо Вячеслав и Игорь. Да нет, я счаслив. Просто не хотелось ничего лишнего сдесь писать, а всё по теме. Впечатления-результат будут потом, отнаблюдать надо. А пока трубка пст с монти не стыкуются.Думал что проблем не будет. Ладно, завтра побегаю- посмотрю что подойдёт.

Шрусс
02.10.2009, 20:32
Впечатления-результат будут потом, отнаблюдать надо.
Вот это правильно! Не отчаивайся...будет и Солнце и будет счастье...


В продолжение моего опуса - собрал, млин...тока вот в Питере Солнце обещают нескоро...:(

zlyden
03.10.2009, 09:12
Вот это правильно! Не отчаивайся...будет и Солнце и будет счастье...


В продолжение моего опуса - собрал, млин...тока вот в Питере Солнце обещают нескоро...:(
Солнце будет в среду днем;)

AntonKo
04.10.2009, 18:29
Сегодня на закате получилось поставить PST на фотоштатив, заимствованный на время у ivanchel. Почему на закате- так решила погода, солнце за три дня показалось только сегодня на закате. Сфокусировался, края диска ровные, поствил 12мм плёссл с ЛБх2. Вынос фокуса большой, при наблюдении ночью с таким набором я не наблюдал неудобств, сейчас же днём, когда вокруг светло, хочется спрятать глаз в окуляре, а он не позволяет. Только с расстояния 20-30мм :( Со штативом я намучился, астромонтировки рулят! В общем при 25х я ничего особенного не увидел. Что-то похожее на глюк на краю солнца при повороте кольца было- тонкое колечко у диска. Вобщем как поставлю на порту- напишу. Ну и пока увиденному рад, изображение резкое, солнце красное. Хотел спросить- какие окуляры посоветуете для PST. Может ортоскопы хорошо подойдут?

ivanchel
04.10.2009, 18:41
Хотел спросить- какие окуляры посоветуете для PST. Может ортоскопы хорошо подойдут?
как я уже тебе сказал: бери зум

Viacheslav
04.10.2009, 18:42
Надо не на закате смотреть, а утром. Ну или в первой половине дня. И не 10 минут, а подольше.
Ортоскопы в основном 7 и 9 мм берут под PSTхи.

AntonKo
04.10.2009, 19:42
Наверно у зум тоже большой вынос. Надо попробовать посмотреть. Вячеслав, спасибо, буду готов- обращусь, :rolleyes: дороговастеньки они. А можно ссылку на OPT где их там можно встретить?

Viacheslav
04.10.2009, 19:58
На ОПТ ? Да не вопрос :D
http://www.optcorp.com/ProductList.aspx?uid=30-718-512-513
Нету их там. А у кого есть, так это у Маркуса по 60 евро в http://www.apm-telescopes.de/lagerliste.php внизу ищите.

AntonKo
04.10.2009, 20:54
Опять немного не в тему: а чем Planetenokular (59 евр) отличается от Orthoskopische (!!29 евр Vixen, и Kasai 60 евр :()... Вроде и тот и другой должны подходить для солнца-планет-луны...
А это сайт нового или б/у оборудования? Так для начала я бы взял парочку Vixen (6 и 10)

Viacheslav
04.10.2009, 20:58
Все вопросы к Маркусу. Английский он понимает. :)

mvp
05.10.2009, 19:18
С ПСТ-хой отлично работают 7, 9 и 12,5 мм орты от Kokusai Khokki. Также 5 мм. моноцентрик PaG от НПЗ просто бомба по контрасту не смотря на его внешний вид.

AntonKo
06.10.2009, 20:39
Есть контакт!! yes we can ship to Russia
let me know your order
thanks
Markus Ludes
APM
Только мне не хватает отзывов об Orthoskopische Okulare: 11 x Vixen /Celestron Orthos 5mm, made in Japan. На форуме только Kasai.

Viacheslav
06.10.2009, 20:50
Это, пожалуй, в "Покупки за рубежом" надо писать, а не в "Телескопы и фильтры Коронадо"

AntonKo
07.10.2009, 14:55
Эх... нае-и старика... Ничего в этот коронадо не видно. Как через плёночный фильтр. Ни в 50х, ни в 120х :(
Хотя... и я наверно не прав, ведь PST пропускает всего 1А, надо с фильтром попробовать грануляцию увидеть.

Viacheslav
07.10.2009, 14:57
Надо для начала учиться эталон крутить.

AntonKo
07.10.2009, 15:03
По часовой или против часовой :D Серьёзно, никаких изменений, кроме как диск в фокусе.

Viacheslav
07.10.2009, 15:10
Обычно - против. Но могут быть варианты.
И кстати вращение эталона к фокусировке не имеет никакого отношения.
Ну и как всегда, нахрапом там ничего не решается, тут надо смотреть вдумчиво и целенаправленно.
Сфокусировался,выкрутил эталон до упора в одну сторону, и медленно и печально крутишь.Сначала хромосфера видна,потом протуберанцы.

Olegus
07.10.2009, 15:11
и использовать тёмную накидку на голову для повышения контраста во время наблюдений :)

Viacheslav
07.10.2009, 15:13
и использовать тёмную накидку на голову для повышения контраста во время наблюдений :)
В принципе да, но понять "кажет/не кажет" можно и без оного приспособления. Уж штук 20 ПСТх пересмотрел - вполне себе констатируется факт протуберанцев, или хотя бы хромосферных деталей, и без накидки.

AntonKo
07.10.2009, 15:17
!Простите! Беру свои слова обратно! Увидел эту корочку!! Не понимаю, почему её не видел когда Солне было над и за деревьями :) Красиво! Светлые-золотые и серо-коричневые пятнышки. Но протуберанцев нет :(
Накидку или экран- сделаю обязательно.

Viacheslav
07.10.2009, 15:19
Идёшь сюда
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/eit_304/512/
смотришь, где должен быть протуберанец, и есть ли он вообще, а потом уже ищешь его эталоновращением.

AntonKo
07.10.2009, 15:34
Хорошая фотка Nasa... Но PST это PST. Сейчас в него атмосфера Солнца спокойна и никаких возмущений, сколько не крути. Там время 10:36 Гринвича? Или нет?

Шрусс
07.10.2009, 16:07
:)

Шрусс
07.10.2009, 16:10
:eek:
это с каким окуляром, простите?

а что касается разочарований - это временно. Я поначалу тоже видел только красный диск с волосатой структурой....но однажды утром увидел ЕГО...протуберанец ... да еще какой!!!
с тех пор и поехало ...:)

ivanchel
07.10.2009, 19:02
мне наверно повезло, но я и протуберанцы и грануляцию увидел сразу, с первого раза (без накидки).

AntonKo
07.10.2009, 19:16
А сегодня? Вообще хотелось бы очень сравнить картинку с doublestacked и без дополнителного фильтра. Иван, может быть покажите при случае ;)

ivanchel
07.10.2009, 19:55
А сегодня? Вообще хотелось бы очень сравнить картинку с doublestacked и без дополнителного фильтра. Иван, может быть покажите при случае ;)
сегодня ничего не смотрел, с работы притащился в 19ч

SergeiS
09.10.2009, 23:23
А сегодня? Вообще хотелось бы очень сравнить картинку с doublestacked и без дополнителного фильтра. Иван, может быть покажите при случае ;)

Тогда еще сложней будет увидеть протуберанцы.

Вообще с опытом начинаешь видеть все больше и больше деталей. Я когда в На натренировал глаз, начал видеть много деталей даже в белом цвете (помимо черных пятен).

С ПСТ еще такая вещь - там достаточно небольшой резкий кружок в котором хорошо видно протуберанцы, поэтому лучше всего начинать где-то с 16х увеличения и центром поля зрения обойти край диска.

mvp
10.10.2009, 09:41
Идёшь сюда
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/...e/eit_304/512/ (http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/eit_304/512/)
смотришь, где должен быть протуберанец, и есть ли он вообще, а потом уже ищешь его эталоновращением.
Слав, а ПСТ какое изображение показывает? Слышал что зеркальное, перевернутое?

Viacheslav
10.10.2009, 10:36
Кажется да, сейчас уже не помню.

Ivan_kup
13.10.2009, 09:19
ПСТ показывает конгруэнтное(незеркальное) изображение , т.е. одновременно меняет верх и низ и "право" и "лево" ( т.н классически-астрономическое рефракторное). Еле сам понял , что сказал. Но вроде правильно:)

Stass
13.10.2009, 10:49
ПСТ показывает конгруэнтное(незеркальное) изображение , т.е. одновременно меняет верх и низ и "право" и "лево" ( т.н классически-астрономическое рефракторное). Еле сам понял , что сказал. Но вроде правильно:)


Что-б действительно видеть во все поле зрения протуберансы(со множеством тонких волокн и сумашедшим объемом) и активные зоны в которые прям так и проваливаешся, объязательно на пстху насадить недаблстЭк, а ТАЛ 100 и вот тогда с такой апертурой увидете на всю катушку и даже на фотках будет не так смотрется как через этот сетап Коронадо-тал100........:eek: :eek: :eek:


З.Ы. как-то уезжал на моря и отвинтил от Тала пстХУ и , там на отдыхе(я ее взял с собой) , поставил на треножку прикрутил коронадку, посмотрел,посмотрел и ничего не увидел по сравнению с со связкой Тал100, вообщем больше до приезда домой не достовал эту трубочку, когда приехал быстренько обратно прикрутил ТальЧик соТку и офигел насколько подробная картинка стала до мельчайших подробностей протуберансы и активные зоны:eek: :eek: :eek:


з.ы. Только надо Тал100 причипуривать, а не 75ку разница большая.....125ка слишкоп уже напряженно для эталонЧика коронадовского.

Шрусс
13.10.2009, 11:00
з.ы. Только надо Тал100 причипуривать, а не 75ку разница большая.....125ка слишкоп уже напряженно для эталонЧика коронадовского.

возможно...только не забывайте, что гомаль НПЗшниками делалась под 75-ку в связке с Коронадой, а 100 и 125 - эксперименты, которые завершились удачно...имхо, и нет анализа долговечности работы коронадовского эталончика под такими нагрузками...опять же имхо
(за исключением нескольких испытаний Алексея Прудникова, самое продолжительное из которых - если мне не изменяет память - продолжалось 2-3 часа...)

mvp
13.10.2009, 11:51
Согласен, что разрешение и яркость кардинально повышаются, но детали как были в полосе ~1A так и останутся. Даблстэк дает сужение полосы, в результате чего появляются новые детали хромосферы, не видимые в 1A систему, будь она хоть метровой апертуры. Пример. Наблюдаю как-то солнышко в даблстэк-ПСТ. Вдруг на краю лимба вспыхивает тонкая ниточка, которая каждую секунду набирает яркость и постепенно растет. Через пару минут вырастает ярчайший конусообразный протуберанец. Быстро скручиваю эталон с ПСТ-хи, сморю. На том месте ни чего нет, как ни крути эталон, о выбросе напоминает еле видимый протуберанец-бугорок, и все. Снова одеваю, вся феерия катастрофы как на ладони. Проходит пару минут, все стихает, как будто ни чего и не было.
Тоже самое могу сказать про изменения в хромосфере. В обычный ПСТ скукотища, тоска зеленая, в даблстэк можно от рассвета до заката наблюдать, всегда что-то новое. Изменения происходят за считанные минуты. Те кто просек что такое узкая полоса <0,6 - 0,5A, по возможности строят не даблсэки, а берут субапертурные, дэйстаровские т-сканеры и квантумы.
З.Ы. Кстати, для визуальных наблюдений в ТАЛ100-Коронадо, я бы рекомендовал Вам дополнительно использовать апертурный C или D-ERF от Баадера.

Stass
13.10.2009, 12:28
Я наблюдаю с мая почти каждый день (работаю на дому поэтому постоянно около скопов....) с 10.00 до 15.00 , иногда отхожу от скопа , а монтя все его за солнышком ведет , потом подхожу и опять наблюдаю, если посчитаете сколько часов сетап смотрит на солнце , то очумеете, а вы .......Прудников 2-3часа( его авторитет для меня многое если что....).... по детски смешно..:D

По поводу дабла это конечно хорошо (хотя визуально с Вячеславом оценили мой экземплярчик как не более 0.7 А ) , у меня хромосферу супер видно, а особенно различные волокна протуберансов , арки в проекции на диске солнца и есеесено активные зоны с магнитными линиями полей, супер. Все сравнивал с 5 или 6 коронадками на Астрофесте и был там дабл, ну да поконтрастней червичков видно, но все равно маленький кружочек( я не против дабла, но если найдется способ его воткнуть, а так и без него очуметь можно от картинки или люди которые ставили наглый зум 3-6 и радовались какое поле большое , а на самом деле одно мыло в большом поле, ЧУДЕС НЕ бывает с маленькой апертурой и большими увеличениями...........#-o , а так да можно для эстетики и общую картинку посмотреть солнечного кружка, но я после просмотра в ТАЛ100коронадо вырос из этого, хочется подробностей в четкости контрасте на все поле зрения орто 9-12.5............вообщем кто этого не видел, того измышления на эту тему просто пустые......



з.ы. ....спорить более не буду если кто хочет добро пожаловать ко мне домой посмотрим вместе.......:eek:

mvp
13.10.2009, 12:39
Я наблюдаю с мая почти каждый день (работаю на дому поэтому постоянно около скопов....) с 10.00 до 15.00 , иногда отхожу от скопа , а монтя все его за солнышком ведет , потом подхожу и опять наблюдаю, если посчитаете сколько часов сетап смотрит на солнце , то очумеете, а вы .......Прудников 2-3часа( его авторитет для меня многое если что....).... по детски смешно..:DЯ рад за Вас! Теперь понятно что американцы идиоты, т.к. удалили все темы с пасмурных ночей, несколько лет назад, про аналогичные переделки. :D
По поводу дабла это конечно хорошо (хотя визуально с Вячеславом оценили мой экземплярчик как не более 0.7 А ) , у меня хромосферу супер видно, а особенно различные волокна протуберансов , арки в проекции на диске солнца и есеесено активные зоны с магнитными линиями полей, супер. Все сравнивал с 5 или 6 коронадками на Астрофесте и был там дабл, ну да поконтрастней червичков видно, но все равно маленький кружочек( я не против дабла, но если найдется способ его воткнуть, а так и без него очуметь можно от картинки или люди которые ставили наглый зум 3-6 и радовались какое поле большое , а на самом деле одно мыло в большом поле, ЧУДЕС НЕ бывает с маленькой апертурой и большими увеличениями...........#-o , а так да можно для эстетики и общую картинку посмотреть солнечного кружка, но я после просмотра в ТАЛ100коронадо вырос из этого, хочется подробностей в четкости контрасте на все поле зрения орто 9-12.5............вообщем кто этого не видел, того измышления на эту тему просто пустые......Согласен, апертура рулит. Думаю сделать похожую, только использовать два эталона (даблстэк?) из ПСТ и нормальный блокирующий, вроде BF10 или 15.

Viacheslav
13.10.2009, 12:44
Я рад за Вас! Теперь понятно что американцы идиоты, т.к. удалили все темы с пасмурных ночей, несколько лет назад, про аналогичные переделки. :DНе идиоты, а экономисты. Впрочем это почти синонимы :D

mvp
13.10.2009, 12:46
Слав, что ты думаешь про последовательное использование двух эталононов ПСТ в системе ТАЛ-Коронадо?

Viacheslav
13.10.2009, 13:01
Думаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. 0,7А и то не гарантировано. И коэффициент пропускания в 30%

Ivan_kup
13.10.2009, 13:09
Даблстэк - будет тусклятина ,возможно сгодится только для астрофотографии . Для визуала уже кайфа не будет. Вячеслав опередил.

Грин
20.12.2009, 11:23
Коллеги, всем привет - у меня беда, прошу помощи...
(будь проклят тот день - когда я завалил свой балкон хламом...)(
Итак, сегодня упал с треноги мой ТАЛ-Коронадо...причем упал почти удачно, рукой я успел ухватить за бленду ТАЛ, но вот вторым концом (там где стоял Коронадо) он со всего размаху ударился о бетонный парапет балкона...
ШОК...перекур...визуальный осмотр - вся оптика цела. Смотрю на Сонце - и вижу правую половину четкой и контрастной, а левая половина диска Солнца - в мыле. снял Коронаду, вывернул гомаль и еще один взгляд на Солнце - картина та-же. Вращаю эталон - картина не меняется...короче полный трындец.
пошел напьюсь с горя....#-o
Да, кстати, и какова же итоговая судьба ПСТхи?

Viacheslav
22.12.2009, 18:22
От так надо :D
http://s44.radikal.ru/i106/0912/8a/1c435e5f89cet.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0912/8a/1c435e5f89ce.jpg.html)

Stass
23.12.2009, 00:02
Слав, ноут расплавится....:D(я свой убирал в коробку иначе за час возни со съемкой, так нагревается от прямых солнечных лучей....:eek:), да и фотиком снимать, не то (надо ДМК или Люминера..) и вообще апертурка маловата будет........:D все.. молчу...молчу.......O:)

Алексей Юдин
31.12.2009, 16:28
Слав, ноут расплавится....:D(я свой убирал в коробку иначе за час возни со съемкой, так нагревается от прямых солнечных лучей....:eek:), да и фотиком снимать, не то (надо ДМК или Люминера..) и вообще апертурка маловата будет........:D все.. молчу...молчу.......O:)

Так его можно фольгой прикрыть.

Астрагал
05.05.2010, 01:48
Приобрёл недавно ПСТ. И вот такой вопрос. Какое изображение даёт Коронадо ПСТ? Судя по тому как Солнце движется в поле зрения (наблюдения с фотоштатива), то зеркальное, перевёрнутое, а судя по внешнему виду ПСТ должно быть зеркальное, прямое.

Виктор Воропаев
05.05.2010, 02:02
Наводящий вопрос: "внешний вид" со снятием боковой крышки али без?

Астрагал
05.05.2010, 02:18
Имеется ввиду внешний вид в форме буквы Г, как в рефракторе с диагональю

Астрагал
05.05.2010, 02:19
Попробовал сравнить со снимками SOHO на сегодня, похоже, что всё-таки так и есть - зеркальное, перевёрнутое

Viacheslav
18.11.2010, 18:16
но хотел найти хромосферную фильтрацию
А чего ее искать? SM40 + BF10 и вперед.

Антон Б.
18.11.2010, 23:19
А чего ее искать? SM40 + BF10 и вперед.Для ETX125?

Viacheslav
19.11.2010, 00:15
Почему нет? Или Вы туда SM90 хотите влепить? O_O

Dima Sh
19.11.2010, 10:04
BF10 для такого фокусного расстояния маловато будет.

Viacheslav
19.11.2010, 10:19
Небольшое виньетирование можно и потерпеть...

Dima Sh
19.11.2010, 13:52
Небольшое виньетирование можно и потерпеть...
только как его (BF10 или другой) впихнуть в трубу ETX?

Антон Б.
19.11.2010, 14:13
Проще приобрести для этого дела маленький рефрактор.

Viacheslav
19.11.2010, 15:09
только как его (BF10 или другой) впихнуть в трубу ETX?
Барин глумиться изволят? БФ интегрирован в 1,25 диагональ. Или новые Миды вышли из договора о стандртизации и не поддерживают аксессуаров сторонних производителей?
Да и в этом случае - дайте мне скоп и фильтр - поженю минут за 15 недорого :D
Проще приобрести для этого дела маленький рефрактор.
То есть РСТ. Круг замкнулся.

Dima Sh
19.11.2010, 16:07
БФ интегрирован в 1,25 диагональ.
В том-то и вопрос, куда эту диагонать пихать?! У ETX'ов нет съемной диагоналки, вместо которой ствится блокирующий фильтр.
Есть вариант - на место крепления Т-адаптера, тогда переходник нужен еще один.

Viacheslav
19.11.2010, 17:31
Вот-вот, именно непосредственно в зад телескопа. Лишний переходник особо погоды не сделает, тем более, насколько я помню, одна из комплектаций ЕТХ , та, что с 45* призмой, содержит при себе нечто, на этот переходник похожее. А вообще БФ довольно просто изымается из родного стакана, при желании можно его упихать и в ЕТХов окулярный узел. Хотя, кмк, первый вариант проще.

ПентаР
22.09.2011, 11:54
Йоптрон в китае делается. Весь. У мида большая часть производства тоже китайская.


Телескопы серий MEADE LT/LS/LX/RCX НИКОГДА не делались в Китае, как и оптика Шмидт-Ньютон и Шмидт-Кассегрен!

Грин, +1, с гордостью пользуюсь солнечным телескопом Coronado PST, произведённым фирмой Coronado, made in USA.:D:D:D

Мой СМ40 доМидовский, до-мексиканский, проблем нет, всё отлично. Сравнивал свой БФ5 с уже мексиканским БФ10 - создалось впечатление, что у моего контраст несколько повыше.



Прежде всего, спасибо вам за то, что пользуетесь продукцией Coronado и высоко оцениваете ее качество.
В "мидовскую эру" Коронадо PST стали продаваться массово в гораздо больших количествах, чем до того. Может это и сказалось на качестве отдельных партий, но у нас статистика дефектов PST не выходит за пределы нормы. Новые Coronado Double Stack - "мидовской эры" превосходят по своим характеристикам "домидовские" аналоги. Проблем с их качеством не наблюдали, очередь на них пока не рассосалась. Проблемы, с которыми, как правило, сейчас сталкиваются пользователи старых фильтров Coronado возникают при попытке отапгрейдиться на новое поколение. В этом случае с большой вероятностью придется менять всю согласованную пару фильтров, а не пытаться заменить один из старых. Кроме вероятности проблемы слишком сильного рассогласования фильтров при частичной замене, также существует примерно 50%-ая вероятность столкнуться с опасностью перегрева системы из-за другого размещения инфракрасного фильтра в новом поколении.

ПентаР
04.10.2011, 14:05
И буду апгредиться и дальше в Коронадо. Внимательно поизучав отчёты и снимки высокого разрешения с аналогов Лант, для себя решил, что лантовцы по цене/качеству революции не сделали, и мидовский Коронадо не обошли в среднеценовом сегменте.

Вот это крайне важная и интересная инфа для меня! Буду благодарен за развёрнутое разъяснение этих различий в конструктиве ЕРФ. Или за ссылки на сервисмануалы и обсуждения.
Наверное, лучше в вашей ветке по Коронадо.
И вообще, если в своём разделе Вы будете выкладывать максимум доступной технической инфы или ссылы на неё по продукции Мид - это будет только на пользу ИМХО и нашим ЛА, и вашим продажам.
А то кое-где народ уже пишет, что технически для гидежа лучше КХУ5 и КХУ6, чем чб ДСАЙ 2 про. :D
Уважаемый Грин!
Прошу прощения, что не ответил сразу. Исправляюсь.
В новых телескопах Coronado SolarMax II главный эталон Фабри — Перо установлен не в объективе, как в старых телескопах, а за ним в сходящемся пучке. Помимо этого, вместо маленького не очень удобного колесика настройки появилась удобная большая ручка (система Rich View).
Возможно старый полноаппертурный фильтр и был чуть лучше за счет меньшего влияния дифракции на изображение (но это визуально никто не подтвердил). Зато цена сразу снизилась чуть ли ни в 2 раза, и сам процесс настройки стал на порядок удобнее - легким поворотом рычага переходим от просмотра пятен к просмотру протуберанца (раньше надо было крутить маленькое довольно тугое колесико).

Грин
10.10.2011, 14:27
Перенёс последние 2 поста из монтирунговой темы.

В новых телескопах Coronado SolarMax II главный эталон Фабри — Перо установлен не в объективе, как в старых телескопах, а за ним в сходящемся пучке.
1. Почитайте внимательно Ваш пост № 478 - там Вы писали о каких-то различиях конструктива новых фильтров со старыми в плане другого размещения в них ЕРФ ( чего вообще-то быть не может принципиально ;) ).. Новый конструктив соларскопов с субапертурным размещением эталона лично меня мало интересует.

Зато цена сразу снизилась чуть ли ни в 2 раза,

2. Соларскопа с субапертурным размещением вдвое меньшего апертурой эталона? Ну это понятно - площадь эталона денег стоит. Фактически получается продвинутый конструктив ПСТ. Цена - радует, а вот минусы такой интеграции любой солнечный астрофотограф назовёт вам сходу. Любая палка имеет второй конец... ;)

Помимо этого, вместо маленького не очень удобного колесика настройки появилась удобная большая ручка (система Rich View).
сам процесс настройки стал на порядок удобнее - легким поворотом рычага переходим от просмотра пятен к просмотру протуберанца (раньше надо было крутить маленькое довольно тугое колесико).
Система настройки с маленьким колёсиком - фактически безлюфтовая, его тугость определяяется вставленными 2мя пружинками, которые могут быть при необходимости заменены на любой жёсткости. В моём СМ40 колёсико наоборот, крутилось слишком для меня легко и малоинформативно, я пружины поменял на более жёсткие и сделал ход колёсика оч. плотным - мне так нравится. Минус - расположение на объективе скопа, что в случае метровой и длиннее трубы не даёт глядя в окуляр, дотягиваться до колёсика рукой. Для котроткой ( как сейчас у меня) трубы - нет проблем.
Что касается новой системы настройки - подозреваю, что она конструктивно аналогична ПСТшной, что чревато неустранимым люфтом при смене направления вращения. Что лично меня всегда раздражает. :D
Впрочем, у меня есть шанс в ближайшее время проинтсталлировать клиенту солнечный астрограф на заказанном новом СМ90 - пощупаю новый конструктив сам - отпишусь о впечатлениях.
Пы.сы - Кстати, Лантовская 60ка тоже едет - будем щупать, будет отчёт, не в этой теме, конечно. :)
Пы.пы.сы - кстати, сейчас на офф.сайте Мида увидел, что эталоны СМ2 имеют всё ту же настройку полосы колёсиком... ;)