PDA

Просмотр полной версии : Телескопы и фильтры Coronado


Страницы : [1] 2

ПентаР
03.03.2007, 20:24
Обсуждение солнечных Н-альфа телескопов и светофильтров SolarMax

mvp
16.03.2007, 09:15
Сколько щас стоят у вас PST?

Dima Sh
16.03.2007, 10:48
Сколько щас стоят у вас PST?
А на сайте Пентар.ру сложно посмотреть? USD: 1 090,00
Или Вас интересует оптовая цена?;)

Nickolay Bolshakov
25.06.2007, 08:40
Тишина в этой ветке конференции может объяснятся разными причирами, например непомерной стоимостью оборудования, или обсуждением темы где нибудь еще. Хотя, возможно, народ настолько хорошо разбирается в вопросе, что обсуждать тут нечего. Но со всей очевидностью, не интересной тему назвать нельзя, и по сему было бы не плохо получить от производителя обзор оборудования. На фирменом сайте информация носит скорее рекламный харрактер. Мне для себя хотелось бы получить ответы на ряд вопросов:

Какие дополнительные преимущества получает пользователь переходя с PST на апертуру 40, с 40 на 60 и т.д. (детали, яркость\контрастность ...)

Правильно ли я понимаю, что выбор блокирующего фильтра обусловлен, единственное, фокусным расстоянием телескопа: то есть применение на метровом телескопе BF15 не даст ни каких преимуществ по сравнению с BF 10.

На сколько долговечны фильтры. На сколько я знаю, узкополостные фильтры могут иметь срок жизни, причем весьма ограниченный.

с уважением,
Николай.

Nickolay Bolshakov
02.07.2007, 16:49
в этой ветке уважаемый производитель (ну или дистрибутор) предлагает задавать вопросы по своей продукции. Конкретно в этой теме приглашение выглядит следующим образом:

"Обсуждение солнечных Н-альфа телескопов и светофильтров SolarMax
__________________
ПентаР - эксклюзивный дистрибьютор Meade, Coronado, Bresser в России и СНГ

И вот вам "пожалуйста" вопрос задан неделю назад...... И, ни ответа, ни привета.

Viacheslav
02.07.2007, 17:31
И вот вам "пожалуйста" вопрос задан неделю назад...... И, ни ответа, ни привета.
Как известно, спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Из всех "спонсоров раздела астрооборудование", чьи баннеры висят на главной, только уважаемый Владимир Иванов (VN) по вполне понятным причинам отвечает быстро и целенаправленно. Остальные имеют пики активности..И её спады. Сейчас вероятно солнечный минимум :).
Найти инфу можно на CN, но на английском. Кроме того, можно посетить сайты производителей коронад и прочих На-систем. Там тоже много интересного, из которого человек,хоть немного знакомый с иноземным языком, может сделать для себя довольно правильные выводы.

Ernest
02.07.2007, 18:20
Какие дополнительные преимущества получает пользователь переходя с PST на апертуру 40, с 40 на 60 и т.д. (детали, яркость\контрастность ...) При переходе от PST к SolarMAX несколько падает яркость протуберанцев, особенно при удвоении фильтрации. При переходах 40->60->90 SolarMax пропорционально растет разрешение деталей (что включает в себя повышение контраста уже видимых деталей и появление новых).

Правильно ли я понимаю, что выбор блокирующего фильтра обусловлен, единственное, фокусным расстоянием телескопа Да. Если есть желание видеть весь диск солнца на длиннофокусном инструменте придется брать большего размера блокирующий фильтр.

На сколько долговечны фильтры Отсекающие фильтры (ИК и УФ) это обычная многослойка и время их жизни примерно такое-же как у прочих производителей. При некачественном напылении они могут полететь через год-два, но расчитаны на срок службы в десятки лет. Блокирующий фильтр (многослойный интерференционный) более капризен, но и его должно хватить лет на десять, да и должна быть возможность прикупить на замену (может быть даже по гарантии). Сам же эталон Фабри-Перо (который и обеспечивает узкую полосу пропускания), как мне кажется, почти вечен - там вроде бы стареть нечему.

TimHP
02.07.2007, 19:21
Добрый вечер уважаемые Господа!

Что можете посоветовать из фильтров на Ньютон с диаметром 150?
плёнку не предлогать, глазки свои жалко.
Да и саммое важное где это прикупить в Москве?

Ernest
02.07.2007, 19:28
плёнку не предлогать, глазки свои жалко мы и не "предлогаем"...
Хотя от пленки Астросолар еще ни одним глазам плохо не было.

TimHP
02.07.2007, 19:33
мы и не "предлогаем"...
Хотя от пленки Астросолар еще ни одним глазам плохо не было.


Так совета прошу, а не сорказма - этого хватает и так!

Viacheslav
02.07.2007, 19:42
Не хотите плёнку-купите в Оптехе На-фильтр.

Ernest
02.07.2007, 19:46
сорказма - хватает и так! Тут такое дело - нет в мире совершенства: комуто "сорказма" хватает и так, а кого хлебом не корми - дай посорказничать! :)

Покупайте баадеровскую пленку астросолар и наблюдайте солнце, а на пустые домыслы услышанные от кого-то о чем-то не ведитесь.

TimHP
03.07.2007, 10:29
Так хорошо, тогда ближе к телу ;)

спасибо, ответ сам нащёл.


что из себя предстовляет сиё: Узкополосный солнечный фильтр Coronado SolarMax с Т-тюнером

и возможно ли его использовать на Ньютоне?

Viacheslav
03.07.2007, 10:42
Без существенных переделок Ньютона-вряд ли. И ещё потребуется BF-фильтр

13
03.07.2007, 10:51
Вопрос, кто-нить приспосабливал на PST дешевую рефракторскую трубу ( 1/10) lдиам 50-60мм с ослабляющим нейтральным фильтром вместо штатного объектива 40/400 для повышения разреш. способности? Хочу такое замутить, но мож кто уже делал? В принципе для монохрома любая мандула пойдет - купить уже готовый на монтировке с тонкими движениями детский телескоп и присобачить к нему блок PST. Удобно дешево и сердито

Ernest
03.07.2007, 10:52
Узкополосный солнечный фильтр Coronado SolarMax с Т-тюнером
и возможно ли его использовать на Ньютоне? Это комплексный интерференционный узкополосый фильтр для наблюдений солнца в полосе аш-альфа. Благодаря узости полосы пропускания (0.7А) видны хромосферные образования на диске солнца и протуберанцы на его краю. Очень красиво и, пожалуйЮ нет ничего более поразительного среди столь-же обыкновенных объектов наблюдения - солнце ведь видно каждый день, это не какая-нибудь редкая комета. Тюнер или регулятор Доплер-эффекта позволяет в небольшом диапазоне осуществлять подстройку положения полосы пропускания и выбирать оптимальный для наблюдения заинтересовавшей детали. Как уже отметили, надо брать в комплекте с блокирующим фильтром (он устанавливается перед окуляром). Если деньги позволяют - это отличная покупка.
На Ньютон этот фильтр установить довольно легко - обычно монтируется в отверстие на крышке переднего обреза трубы. Но лучше под него приобрести соответствующую по диаметру трубу рефрактора.

кто-нить приспосабливал на PST дешевую рефракторскую трубу ( 1/10) lдиам 50-60мм с ослабляющим нейтральным фильтром вместо штатного объектива 40/400 Да такие проекты предпринимались. Идея-то на поверхности. Но что-то не слышал о положительных резльтатах.

13
03.07.2007, 11:04
Вот именно идея давно на поверхности, конечно она не сужает линию пропускания, увеличивается чисто геометрическое разрешение и масштаб. Правда диск будет резаться. Мне просто нужна удобная монтировка с токими движениями на штативе, а вместе с телескопонм оно стоит ок 1300 руб

Ernest
03.07.2007, 12:28
Правда диск будет резаться Ну и отсекающий ИК/УФ фильтр понадобится вместо покрытий на родном объективе.

13
03.07.2007, 12:34
Я думал об этом, баадеровский красный (с просветлением) + UV/IR cut для 100% гарантии. Для начала можно просто КС-14 поставить посмотреть стоит ли овчинка выделки, потом фильтрами хорошими прибарахлиться.

Ernest
03.07.2007, 12:47
Я думал об этом, баадеровский красный (с просветлением) + UV/IR cut для 100% гарантии. Для начала можно просто КС-14 поставить посмотреть стоит ли овчинка выделки, потом фильтрами хорошими прибарахлиться. Если ИК фильтр будет стоять после эталона, то боюсь будут проблемы с его нагревом и нестабильностью полосы пропускания. В норме он защищен ИК фильтром и концентрация света на нем в PST меньше. ИК фильтр нужен до эталона...

Viacheslav
03.07.2007, 12:51
Эрнест, не ради спора, а самому интересно-а как в Ньютон ставить BF фильтр, он же вроде там , в изначальном Коронадовском варианте,в диагональное зеркало вмурован...
Идея женитьбы блока PST давно на поверхности,давно и реализована. Ищите на Астрофоруме, там это есть ;). С картинками и теоретическим обоснованием.
Одна беда -PST дорог .

13
03.07.2007, 13:07
До эталона, разумеется, кстати его UV/IR cut вполне достаточно одного без красного фильтра! У меня даже подозрение есть что блокирующий фильтр ПСТэшный выполняет главную роль и по отрезу ультрафиолета и инфракрасного излучения. Напыление на объективе ПСТ просто ослабляет основной поток излучения чтоб эталон не сгорел. В этом можно убедиться выкрутив блокирующий фильтр и разложив свет решеткой или CDдиском , после эталона идет мощная концентрация и зеленых и фиолетовых лучей!!!

13
03.07.2007, 13:10
Блокирующий фильтр сидит во втулке и никак не прикреплен к пентапризме. И Эталон как целое и блок фильтр в стакане выкручиваются. Проблем в рефлектор вставить никаких

Грин
03.07.2007, 13:37
Не брезгуйте поиском по архивам форумов, особенно на Звездочёте - всё уже обсасывалось, экспериментировалось и реализовывалось. :)
http://www.astrotreff.de/forum.asp?ARCHIVE=true&FORUM_ID=64

TimHP
03.07.2007, 13:44
Блокирующий фильтр сидит во втулке и никак не прикреплен к пентапризме. И Эталон как целое и блок фильтр в стакане выкручиваются. Проблем в рефлектор вставить никаких


а изготовить такую хрень как на сайте в конце - для Мида?

http://www.opteh.ru/coronado/coronado.htm
я думаю как два байта переслать?!
было бы желание

вот по теме ещё: солющен от немцев
http://www.solarspectrumfilter.de/#Ha-Filter

Грин
03.07.2007, 13:52
Да любой токарь при вменяемом эскизе такое выточит гораздо дешевле...

TimHP
03.07.2007, 13:56
Да любой токарь при вменяемом эскизе такое выточит гораздо дешевле...

О чём и говорю, из дюрали - и всё будет тип топ

13
03.07.2007, 14:20
Никто не спорит что это невозможно. Речь о результатах таких переделок.Это не сложно. Эталон ведь никто не ломает. Он весь остается!!! Меняется только объектив и подбирается ослабляющий фильтр. Вопрос в другом Стоит ли такая переделка свеч? А то Эрнест упоминает о результатах так сказать посредственных

Грин
03.07.2007, 14:22
Сам собираю сейчас денежку для постройки - баадеровкий инфраред 60мм+ЕД80+2шт РСТ паровозиком.
Кстати, народ отмечал заметное улучшение чёткости деталей при переходе на баадеровский фильтр - похоже, что инфракрасное покрытие объектива РСТ неслабо размывает резкость... Но для его апертуры это неособо существенно...

13
03.07.2007, 14:33
Блин в свою же тему в Звездочете и забыл заглянуть, Илья Забелин и Flanker Жгут по -черному!

13=kup

Viacheslav
03.07.2007, 14:37
13=kup
:eek: Не признали...
Что ж это Вы так...Собственно говоря, с кого на Звездочёте-то всё началось? ;)

13
03.07.2007, 15:23
:))

Грин
03.07.2007, 21:16
на харьковском Астрофоруме впервые позаглядывал а РСТ и Солармах 60 Стаса Короткого. Разница таки существенно заметна, но суперфеерического зрелища в 60ке тоже не присутствовало. ИМХО - ворос фанатизма, за такие-то деньги. Правда, не помню его полосу пропускания.
Себе мечтаю соорудить в первую очередь. как фотоинструмент.

Viacheslav
03.07.2007, 21:23
Эта..тут похоже проблема в том, что сейчас солнце неактивное...Ибо минимум. Хотя...кто ж его знает-то.

Ernest
03.07.2007, 22:15
не помню его полосу пропускания 0.7А против примерно 1А у PST

Olegus
03.07.2007, 22:19
От себя немного добавлю, что мы сравнивали PST и SM40 в условиях ГАС ГАО, т.е. на высоте 2100 метров и разница в изображении протуберанцев (степени их детализации) очень значительна, т.е. в PST после SM40 смотреть не хочется :)

На равнине же разница становится не столь заметной, т.к. лишние 2 км пыльной атмосферы дают о себе знать. Если бюджет ограничен, то всё же лучшим выбором будет PST.

Ernest
03.07.2007, 23:31
Если бюджет ограничен, то альтернативы PST просто нет...
Ну или плюнуть на хромосферные наблюдения

Грин
04.07.2007, 00:02
0.7А против примерно 1А у PST
Эрнест, кто-то мне отвечал, что у тандема из двух РСТ полоса будет примерно 0,6 -0,7А. Это соответствует действительности или расчётам?

, т.е. в PST после SM40 смотреть не хочется :)

На равнине же разница становится не столь заметной, ....
Оно и на равнине после 60мм в РСТ не хотелось смотреть:D , но после длительного пользования астросоларовской плёнкой уже хоть в РСТ хочется... без протуберанцев жизнь не мила!:D

Ernest
05.07.2007, 13:17
у тандема из двух РСТ полоса будет примерно 0,6 -0,7А При соотвествующей подстройке тюнеров, наверно - да. Но, признаться, я себе этот "тандем" плохо представляю.

Грин
05.07.2007, 13:26
Где-то у меня фото такого в архивах было, найду - выложу, если интересно. Кстати, не длиннее баадеровских комплексов.

ac-90
12.07.2007, 18:27
Может уже спрашивали, но все же. :)
Почему у нас PST стоит 1090$ а у них 499$? Отчего такая разница большая?

Viacheslav
12.07.2007, 19:19
Во-первых, не 499 а уже 599, во-вторых его надо везти исключительно особо-кошерным самолётом. В третьих - за 900 можешь сам его в Штатах купить, и у себя на почте-получить. Так сказать, "Хочешь похудеть-спроси меня, как":D

ПентаР
13.07.2007, 12:28
Во-первых, не 499 а уже 599, во-вторых его надо везти исключительно особо-кошерным самолётом. В третьих - за 900 можешь сам его в Штатах купить, и у себя на почте-получить. Так сказать, "Хочешь похудеть-спроси меня, как":D

Вячеслав прав, что риск получить по почте хлам достаточно высок.
Покупая здесь вы имеете гарантию. Думаю, она стоит 200$ разницы в затратах.

Сращивать 2 PST для получения более узкой полосы смысла нет, т.к. есть апертурный дополнительный эталон на PST для уменьшения полосы.

Относительно переделки могу сказать, что в данном вопросе важно понимать принципы процесса выделения линии Н-альфа. Изначально отсекается ИК и УФ диапазон для уменьшения нагрева эталона. От стабильности параметров эталона зависит ширина и длина волны пропускания. Это очень важное условие. Только Coronado смогло справиться с этой задачей без дополнительных температурных стабилизаторов! Положение полосы пропускания еще зависит от наклона светового пучка. Допустимый наклон не более полуградуса. В таком режиме работают апертурные эталоны. Наклон эталона обеспечивает некоторое смещение полосы по спектру, позволяя "сканировать" линию Н-альфа для наблюдения разных слоев хромосферы. В PST для уменьшения сходимости пучка перед эталоном стоит отрицательная линза Барлоу, которая одновременно увеличивает фокус объектива телескопа. После эталона свет еще не полностью очищен от "паразитных" линий пропускания. Окончательную "очистку" производит блокирующий фильтр. Его размер должен быть достаточным для получения изображения всего диска Солнца. Если такой задачи не стоит, то можно ограничиться меньшим размером.

Грин
13.07.2007, 14:32
После эталона свет еще не полностью очищен от "паразитных" линий пропускания. Окончательную "очистку" производит блокирующий фильтр.
Если можно, уточните эти "паразитные" линии пропускания фильтра.
Их наличие свидетельствует и недостаточной эффективности фильтра в этих линиях?
Как именно производит окончательную "очистку" БФ?
Я почему-то считал, что он просто пропускает осевой пучёк заданного диаметра, а наклонные лучи вне апертуры БФ просто остекаются...
Сращивать 2 PST для получения более узкой полосы смысла нет, т.к. есть апертурный дополнительный эталон на PST для уменьшения полосы.

Благодарю, почитаю, тут ведь ещё важна цена того и другого решения сужения полосы...

Viacheslav
13.07.2007, 14:42
Олег, 2 штуки PST выйдет дешевле, чем 1 PST и 1 дополнительный фильтр ;)Иноземные расценки 600 за телескоп и 800 за фильтр. Естественно, если новые брать.Правда у вас там немного другие расценки :).Но концепция именно такая.

Грин
13.07.2007, 15:04
Спасибо, буду изучать.
И у нас тут другие расценки, и брат ко мне из Бостона изредка приезжает, так что более-менне бюджетное решение постараюсь найти. Астромарт ещё есть...

Ernest
13.07.2007, 15:53
Если можно, уточните эти "паразитные" линии пропускания фильтра ЭФП пропускает гребенку очень узких (1А) полос, через каждые ХХ (?) нм, в числе, которых и аш-альфа. БФ имеет полосу пропускания вокруг аш-альфа более узкую, чем это ХХ (расстояние между максимумами ЭФП). Но и пропускание БФ вне визуального диапазона не идеально. Тут ему в помощь УФ фильтр блокирует вредные для глаз "хвосты" в ультрафиолете. ИК фильтр предохраняет и глаз, и сам эталон от перегрева.

Грин
13.07.2007, 17:04
Эрнест, спасибо большое!
Что для меня пока непонятно, что в отличии от Коронадо Баадеровские ЭФП имеют принудительное охлаждение. Значит, их апертурные ИК фильтра не так эффективны? Не верю, что баадер просто не может их сделать...
Но не буду оффтопить в ветке уважаемого продавца.

Ernest
16.07.2007, 10:03
Значит, их апертурные ИК фильтра не так эффективны? Коронадо в своих эталонах ставит в дополнение к опорам по периметру еще и одну центральную опору (получается экранированная апертура). Что и позволило обойтись без дополнительного охлаждения.

ПентаР
16.07.2007, 10:37
Коронадо в своих эталонах ставит в дополнение к опорам по периметру еще и одну центральную опору (получается экранированная апертура). Что и позволило обойтись без дополнительного охлаждения.

Можно добавить, что центральный пятачок является не просто опорой, а обеспечивает параллельность внутренних плоскостей эталона вне зависимости от температуры. Отсюда и высокая температурная стабильность. Эталоны других производителей требуют температурной стабилизации и положение их полосы настраивается не наклоном, а температурой эталона. Поэтому точность выдерживания температуры лежжит в пределах 0,1 град.С.

Олег, 2 штуки PST выйдет дешевле, чем 1 PST и 1 дополнительный фильтр.
Еще раз хочу напомнить, что в PST эталон работает не совсем в штатном режиме. Более того, в PST он маленького размера, а дополнительный эталон 40мм. Понятно, что худший вариант должен быть дешевле. Если вас это устраивает, то "флаг в руки".

ПентаР
16.07.2007, 10:38
Спасибо, буду изучать.
И у нас тут другие расценки, и брат ко мне из Бостона изредка приезжает, так что более-менне бюджетное решение постараюсь найти. Астромарт ещё есть...

А при чем тут Астромарт?

Nickolay Bolshakov
14.02.2008, 13:20
Обдумываю вопрос приобретения хромосферного телескопа. Определим бюджет мероприятия как RUR100k (+\-)
На сколько я понимаю есть три рабочих варианта:
1) покупка телескопа в сборе
2) покупка комплекта фильтров и навеска их на имеющийся телескоп, в моем случае это МАК с более чем 2х метровом фокусом.
3) покупка комплекта фильтров и отдельно телескопа другого производителя.

Первый вариант кажется самым простым. Но в бюджет по нему проходит исключительно SM40T ( 74 500р, сдесь и далее цены с сайта Pentar). Попытка же перейти на аппертуру 60 - SM60T дает малопривлекательные 170 192р. Тут возникает первый вопрос к многоуважаемому представителю диллера: комплект фильтров 60BF10 стоят 113 165р. Выходит, что сама труба телескопа SM60T стоит боле чем 57 000 рублей. За такие деньги труба 60 мм должна быть, ну очччень хорошая. Если я не ошибаюсь за 2 200$ можно купить АПО на монтировке. Собственно сам вопрос к Пентару звучит следующим образом: что особенного в трубе телескопа, почему столько стоит?

Второй вариант кажется мне так же не самым лучшим: Во первых использование комплекта фильтров на МАКе с 2х метровым фокусом вынуждает преобретать блокирующий фильтр BF30 - а это уже другой комплект - 60BF30 стоимость 154 000р. (к стати на сайте Pentar ошибка - там в описании к этому фильтру сказано, что максимальное фокусное расстояние для BF30 - 1500мм). Второй недостаток - это настройка T тюнера. Смотря в окуляр я просто до него не дотянусь:).

Третий вариант (пока мне кажется наиболее предпочтительным) - приобретение комплекта 60 BF 10 и отдельно 60 мм телескопа к нему. Тут собственно 2 вопроса: Какие требования должны быть к трубе, и как крепить к ней фильтры (что там у филтра на конце).

Буду благодарен Пентар и всем ЛА за советы и коментарии.

Николай.

Viacheslav
14.02.2008, 14:17
что особенного в трубе телескопа, почему столько стоит?Ничего особенного в этой трубе нет, а стОит она столько потому что за элитные наблюдения Солнца в На надо платить элитные деньги.
Тут собственно 2 вопроса: Какие требования должны быть к трубе, и как крепить к ней фильтры Принципиально никаких особых требований нет, достаточно ахромата с надлежащим фокусом, всё равно диапазон На крайне узок. А фильтр крепить методом установки переходного фланца , за который с Вас тоже сдерут нехилых денег (см. выше), если нет под рукой токаря, способного оформить алюминиевую железячку в надлежащий вид.

Viacheslav
14.02.2008, 14:21
Да, забыл. Есть ещё вариант не с Коронадо, а со сторонними производителями, тут можно подумать о Вашем варианте номер 2

Nickolay Bolshakov
14.02.2008, 15:38
ну с токарем то проблем ни каких - есть как минимум 2 с умеренными ценами и материалом. Вопрос, что у филитра на конце, резьба?

"Да, забыл. Есть ещё вариант не с Коронадо, а со сторонними производителями, тут можно подумать о Вашем варианте номер 2
Сегодня 11:17 "


А вот это я не понял, поясните.

Viacheslav
14.02.2008, 15:46
У фильтра на конце резьба. Насколько я понимаю - ничего в ней хитрого нет и только непомерная А&Ж заставляет продавать вот такую например хрень
http://www.optcorp.com/images2/2129-L.JPG

за $189 (и это не самая высокая цена), см. тут http://www.optcorp.com/productList.aspx?mid=15&uid=105-304-310-312

Поясняю. Посмотрите сайт http://thousandoaksoptical.com/www/Products/halpha.html . Это не есть панацея, но может быть Вам понравится.

Nickolay Bolshakov
15.02.2008, 09:31
Спасибо Вячеслав.

Грин
15.02.2008, 11:33
На Звездочёте есть тема со ссылами на лунтсоларсистем. Новый игрок на этом поле, цены заявлены интересные, мой брат в марте попробует добраться до них. Может быть, в апреле привезёт 50-75мм. систему.

Viacheslav
15.02.2008, 11:38
мой брат в марте попробует :eek: Машина времени в действии ? У них же срок первой поставки по буржуинским магазинам 15-е апреля ...
А вообще да, игрок новый, непонятный, может стОит погодить пока,а то какая-нибудь проблемка как выскочит, как выпрыгнет...а деньги уже уплочены.

Грин
19.02.2008, 13:26
мой брат в марте попробует добраться до них. .
Добраться - созвониться и всё разузнать, а не купить сразу же. Пусть выдаст инфу, а там уже думать будем.
Первые отзывы и фотки от первых пользователей конечно же, хотелось бы увидеть. Хотя думаю, что первые экземпляры они будут вылизывать особо тщательно - от них репутация продукта зависеть будет.

Roman2008
18.04.2008, 19:24
Скажите, Silvester, с каким фильтром так получиться? Или сдесь нужен CORONADO?

astroserg
18.04.2008, 19:50
В коронадо что то похожее, но всё равно не то.

Roman2008
18.04.2008, 19:53
В коронадо что то похожее, но всё равно не то.
Т.е. там еще серьёзней? А этот снимок?

Viacheslav
18.04.2008, 19:54
А это сохо.

astroserg
18.04.2008, 19:55
Т.е. там еще серьёзней? Скорей наоборот.Попроще.;)

Nick Hard
18.04.2008, 20:02
В Coronado PST выглядит как цветной снимок в 185-м сообщении. Детали получше и побольше видно, но не так, как сохо..

Roman2008
18.04.2008, 20:03
А это сохо.
А что это?

astroserg
18.04.2008, 20:06
http://sohowww.nascom.nasa.gov/

astroserg
18.04.2008, 20:07
В Coronado PST выглядит как цветной снимок в 185-м сообщении. Детали получше и побольше видно, но не так, как сохо..
Ага! Очень похоже.

Viacheslav
18.04.2008, 20:15
На самом деле коронады бывают разные, и вот такие вот http://www.astromart.com/images/classifieds/559000-559999/559375-2.jpg
кадры с них получить вполне реально.
Это сдвоенная 60-ка
Переезжаем.

Nick Hard
19.04.2008, 23:54
Переезжаем.

Куда? И откуда?

Viacheslav
19.04.2008, 23:59
Сюда. Оттуда. В смысле в эту тему из темы про Венеру.

Nick Hard
20.04.2008, 00:05
Понял.

Viacheslav
25.04.2008, 20:37
Понимаю, что задаю вопрос в никуда. Но у Пентар а на днях был пароксизм активности, м.б. ответ удастся получить...
Вот - цак. (с) (http://www.optcorp.com/productList.aspx?uid=&pg=0&kw=summer%20sunlight%20sale!!!%20&st=1)
Что это ? Лунт атакует или Коронадо помирает?
PS На вторичном рынке за последние сутки сняты с продажи все вариации Коронад. От ПСТ до Солармакс 90. Понятно, что продавцы затаились. Так же понятно, что нам( в смысле обитателям России) такой сэйл не грозит. И всё-таки, "в чём правда, брат?"

Nick Hard
26.04.2008, 15:29
М-да.
Интересно.

P.S. Знал бы прикуп - имел бы участок в Сочи.

Viacheslav
27.04.2008, 00:57
Раскрыта тайна Лунта 60 :). В принципе оно подразумевалось, но... Субапертурный эталон.

Грин
27.04.2008, 02:49
Раскрыта тайна Лунта 60 :). В принципе оно подразумевалось, но... Субапертурный эталон.
Дык если их цены в сравнении с апертурными фильтрами проанализировать - я сразу это понял...

Viacheslav
27.04.2008, 10:01
Ну 50 и 75-вполне себе апертуные.

mvp
29.04.2008, 12:26
Слава! Классный у тебя сайт. Немного на просторах рунета таких информативных сайтов. Прочитав обзор WO 72FD - узнал что в пене есть дырки под окуляры, так хорошо их запрятали. :) Очень много узнал для себя. В связи с этим у меня вопрос появился. А в PST doublestacked идет SM 40?

TimHP
29.04.2008, 13:59
кто что может сказать про

Lunt Solar Systems 60mm <2.4 A Calcium-K Solar Telescope System

кальций от коронадо. судя по шкале < 2,2 ангстрема, получается что у лунта хуже?

Viacheslav
29.04.2008, 15:05
mvp
Слава старается :)
А в PST doublestacked идет SM 40?Да. Но там идёт в комплекте только 40 мм апертурник.Предполагается, что BF у пользователя уже есть (BF5, интегрированый в PST), т.е наи...убить 2 зайцев не получится и придётся довольствоваться только двуфильтрованой ПСТхой. Или под разборку,но BF5 это только до полуметра фокусного расстояния. А PST <0,5 это уже ни вам здрасьте,ни мне спасибо - для протуберанцев слишком узко, для хромосферы слишком тускло...
TimHP
К этим цифирям надо относиться с некоторой долей условности. Реально там разбросм +\- лапоть.

TimHP
29.04.2008, 15:50
Появилась возможность брать скопы в штатах, вот и смотрю на Кальций от Лунта, и думаю, то это или не то, я ковыряясь в инете так и не увидел что получается при наблюдении в этот девайс, от PST кальций понятно, а что тут хз, кот в мешке.

шас PST кальций ваще стоит 499, правда ограничено их количество.

Olegus
29.04.2008, 15:59
Слава! Классный у тебя сайт.
Чё за сайт такой?

Viacheslav
29.04.2008, 16:23
Появилась возможность брать скопы в штатах, вот и смотрю на Кальций от Лунта, и думаю, то это или не то, я ковыряясь в инете так и не увидел что получается при наблюдении в этот девайс, от PST кальций понятно, а что тут хз, кот в мешке.

шас PST кальций ваще стоит 499, правда ограничено их количество.
в инете Вы ещё ничего не увидите, их несколько десятков часов назад только анонсировали.
Далее. Кальций - это чисто фотографический инструмент.
Далее. Лунтов кальций 899, Коронадов кальций 500. Но Лунт щас будет продаваться уже, а Коронадо - только под заказ, на летнюю распродажу.
Чё за сайт такой? В профиле у меня глянь :)

Viacheslav
12.05.2008, 23:53
Немножко болтологии и демагогии (http://racoon.jimdo.com/eezae_yazo.php) ;) :mrgreen:

TimHP
13.05.2008, 08:24
Тоже самое что и на астро галактике?

просто там не нужно тыкать на картинку что бы понять через какой скоп так видно ;)

Viacheslav
13.05.2008, 08:48
Естественно. Немножко свеженького добавлено,но мало. Кстати говоря, тут тоже не нужно,достаточно мышака подвести.

TimHP
13.05.2008, 08:56
статьи ценные, побольше бы таких и разных.
спасибо!

mvp
19.05.2008, 17:45
Чего-то смотрю, цена на Solarmax упала до 1999$!!! Правда эталон <0,7A в отличие от собрата в с <0,5A. Не поверю что разница в 0,2A так дорого стоит при одинаковом BF10mm!

Viacheslav
19.05.2008, 17:57
См ответ #74 данной темы. Хотя это и не ответ, а скорее вопрос. . Риторический. А потом, как говорится, "это ж Мид, и в наличии их нет" конец цитаты
А 0,5А эталон - это не 1 эталон, а 2. Так что тут нормально всё :)

Olegus
21.05.2008, 14:19
перенёс обсуждение Lunt сюда
http://starlab.ru/showthread.php?t=11858

Viacheslav
28.06.2008, 00:10
Про Coronado PST CaK (http://racoon.jimdo.com/coronado_pst_cak.php) почитать интересно :)

TimHP
28.06.2008, 00:18
Про Coronado PST CaK (http://racoon.jimdo.com/coronado_pst_cak.php) почитать интересно :)

Спасибо Слав за обзор, зря они сняли с производства, не ценят то что имели. :(

Viacheslav
28.06.2008, 00:32
Сняли по естественным причинам - спрос маленький. Там же глазами толком ничего не видно, с На не сравнить...

mvp
28.06.2008, 11:41
Спасибо за обзор! А вообще, есть инструменты в которые можно визуально наблюдать Солнце в линии кальция? Ведь яркость можно повысить уменьшив поглощение фильтра...

Viacheslav
28.06.2008, 12:10
Ну я ж наблюдал :) Так что PST CaK условно говоря, можно отнести и к визуальным инструментам.

Viacheslav
28.06.2008, 14:00
Вообще там дело не в яркости,конечно. А в том, что <400 нм как бы плохо глазом воспринимается.Скорее всего,добавив яркость,убъём контраст.Там и так почти ничего не видно,ну будет круг фиолетовый поярче,зато вообще без деталей.
Кстати интересный факт-я на Солнце вобще никаких деталей не углядел, а жена говорит - было пятно :).

Viacheslav
03.07.2008, 01:05
Следите за объявлениями, скоро - обзорчик SM-60+BF15 :)

Viacheslav
05.07.2008, 00:09
Накропал (http://racoon.jimdo.com/coronado_sm60bf15.php):)

Weirdie
05.07.2008, 01:50
Накропал (http://racoon.jimdo.com/coronado_sm60bf15.php):)
Там две превьюшки Т-тюнера, похоже, что у второй ссылочка не на ту фотку.

Viacheslav
05.07.2008, 02:04
Поправил.
Спасибо.

Igor SPb
05.07.2008, 02:16
Не совсем понял – передний фильтр получается, что не полно-апертурный (60мм)?

Viacheslav
05.07.2008, 02:27
Почему неполно? 60 мм за вычетом ЦЭ.

Igor SPb
05.07.2008, 02:35
А ЦЭ сколько?

Viacheslav
05.07.2008, 10:49
2-3 кв. см.

Igor SPb
06.07.2008, 01:12
Т.е., грубо говоря, реальное разрешение соответствует апертуре ~ 50мм? И не совсем понимаю, а точнее совсем не понимаю смысл ЦЭ. :confused:

Viacheslav
06.07.2008, 01:37
Особенности технологии. Эталон там такой, с пятаком.И я б не сказал, что 50-ти. Если уж считать, то получим апертуру в 58 мм

Igor SPb
06.07.2008, 01:56
Понял. Спасибо! :)

SergeiS
06.07.2008, 19:12
Т.е., грубо говоря, реальное разрешение соответствует апертуре ~ 50мм? И не совсем понимаю, а точнее совсем не понимаю смысл ЦЭ. :confused:

Коронадо много писал про ЦЭ в их системах и даже писал о возможном повышении разрешения за счет ЦЭ. Вот это будет интересно почитать (на англ.): http://www.coronadofilters.com/cgi/display_info.cgi?file=edito_34.dat

Nick Hard
06.07.2008, 23:43
Вчера любовался Солнцем через эту штуку и FS70.
Разница с PST примерно соответствует разнице в цене, хотя для визуала это, конечно, субъективно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/25/nickhard.2/0_17ee0_e562fda4_L.jpg

Igor SPb
07.07.2008, 00:08
Коронадо много писал про ЦЭ в их системах и даже писал о возможном повышении разрешения за счет ЦЭ. Вот это будет интересно почитать (на англ.): http://www.coronadofilters.com/cgi/display_info.cgi?file=edito_34.dat



Почитал, спасибо!
Я недостаточно разбираюсь в теории оптики, но, на мой взгляд чайника, объяснение смысла ЦЭ больше сводится к рекламному оправданию этой конструкции, а истинный смысл, мне кажется, в упрощении конструкции для массового производства. Что кстати вскользь и упоминается в статье. ;)

Igor SPb
07.07.2008, 00:10
Вчера любовался Солнцем через эту штуку и FS70.
Разница с PST примерно соответствует разнице в цене, хотя для визуала это, конечно, субъективно.


Поздравляю! Надеюсь, я тоже когда-то дождусь своего девайса.

Изолента в комплекте? :)

Nick Hard
07.07.2008, 07:26
Поздравляю! Надеюсь, я тоже когда-то дождусь своего девайса.

Телескоп лучше взять получше, конечно. Но сейчас не до того. Второй выезд на дачу всего, и то меньше чем на сутки.

Изолента в комплекте? :)

Очень удобно. Ставится за 3 минуты. Снимается за 2. И искатель тоже и не сбивается. Хотя я сделал еще искатель из штатного ред-дота, но забыл его дома.

Одной из причин использования такого своеобразного крепления является то, что я иногда переставляю фильтр. Точнее говоря, на даче я смотрю через FS70, но иногда хочется и из дома глянуть (окна на юг), а FS70 для это слишком длинный - неудобно. Поэтому FS70 живет в гараже, а дома живет быстрый синтовский рефрактор на настольной (скорее, наподоконной :) ) EQ1. Прикручивание фильтра занимает несколько минут. И регулировка наклона полностью сохраняется.
Правильнее, конечно, поставить фильтр постоянно на TV-76 и использовать барлоу когда нужно. Но мне сейчас не до этого по ряду причин. А эти два рефрактора как раз без дела валялись, поскольку были куплены ради монтировок.

Rybak
10.07.2008, 10:31
Мой первый опыт. Сегодня с утра пораньше из окна на работе. Симбиоз WO ZS66 SD с SM60 + BF15. Спасибо Вячеславу, SergeiS и Сатурну за то, что все это стало возможным. Видел два протуберанца внизу (один - в форме петли) и один справа. Поднаберусь опыта, напишу поподробней.

SergeiS
11.07.2008, 15:26
Правильнее, конечно, поставить фильтр постоянно на TV-76 и использовать барлоу когда нужно. Но мне сейчас не до этого по ряду причин. А эти два рефрактора как раз без дела валялись, поскольку были куплены ради монтировок.

Барлоу не рекомендую использовать, тем более что у TV-76 и так достаточное фок.раст. в 480мм (в оригинале фильтр идет с 400мм телескопом). Даже коронадовскую не рекомендую. Вообще лучше всего работают коронадовские симаксы. Жаль что у них мин.фокус 12мм, приходиться использовать другие для больших увеличений. Также неплохо показывает пентакс 7xw. Большинство других окуляров (и наглеры в том числе) сильно бликуют и мажут изображение.

Rybak
11.07.2008, 15:43
Барлоу не рекомендую использовать, тем более что у TV-76 и так достаточное фок.раст. в 480мм (в оригинале фильтр идет с 400мм телескопом). Даже коронадовскую не рекомендую. Вообще лучше всего работают коронадовские симаксы. Жаль что у них мин.фокус 12мм, приходиться использовать другие для больших увеличений. Также неплохо показывает пентакс 7xw. Большинство других окуляров (и наглеры в том числе) сильно бликуют и мажут изображение.

А телевьюшные зум-окуляры пробовали?

SergeiS
11.07.2008, 16:59
3-6 зум пробовал - не понравилось, т.к. на 3-4мм при таком увеличении и небольшом поле, картинка показалось неэстетичной и тускловатой. На 5-6 мм неплохо. Я его на фесте ставил. Без опыта и адаптации народу вообще тяжело было что-то увидеть. Хотя похоже что это дело индивидуальное. Многим на фесте нравился в моем сетапе (sm60-66SD) 11мм наглер, а мне кажется он сильно бликует.
Я вот например еще сравнивал 18мм такахаши LE и 18мм cemax, и несмотря на то что ТАК по звездам по моему один из самых "резких" окуляров проиграл в На cemax'у.

Вывод: Нужны коронадовские cemax'ы с фокусами 9, 6, и 3.

Константин Афанасьев
11.07.2008, 18:32
3-6 зум пробовал - не понравилось, т.к. на 3-4мм при таком увеличении и небольшом поле, картинка показалось неэстетичной и тускловатой. На 5-6 мм неплохо. Я его на фесте ставил. Без опыта и адаптации народу вообще тяжело было что-то увидеть. Хотя похоже что это дело индивидуальное. Многим на фесте нравился в моем сетапе (sm60-66SD) 11мм наглер, а мне кажется он сильно бликует.
Я вот например еще сравнивал 18мм такахаши LE и 18мм cemax, и несмотря на то что ТАК по звездам по моему один из самых "резких" окуляров проиграл в На cemax'у.

Вывод: Нужны коронадовские cemax'ы с фокусами 9, 6, и 3.
Сергей, ваш Coronado SM60 на фесте был? Субъективно, картинка в нем казалась более чёткой, чем на Vixen 105 ED с SM90 (да простит меня Александр). Бликов от 11-мм наглера, честно говоря, не заметил. Впрочем , всё познаётся в сравнении. А про coronado-вские cemax-ы.... Кто-то писал тут (или на дружественном форуме), что они очень похожи на какие-то там celestron-ы по оптической схеме. Осталось только выяснить, насколько специфично под Ha просветляющее покрытие.

Nick Hard
11.07.2008, 22:24
Барлоу не рекомендую использовать, тем более что у TV-76 и так достаточное фок.раст. в 480мм (в оригинале фильтр идет с 400мм телескопом).

BF15 позволяет работать с фокусным до 1500. На 900 получается шикарно. Попозже возьму, думаю, ТАЛ-100.

SergeiS
12.07.2008, 08:53
Константин, да, я даже вас помню вы мне об этом и на фесте говорили. Т.к. 90мм коронадо стоял рядом я периодически в него наблюдал и сравнивал. Что тут говорить, но таких деталей протуберанцев в своем см60 я, конечно же не наблюдал.

В продолжение к сказанному вчера сегодня с утра провел некий eyepiece shootout - сравнительный тест окуляров "пригодных" для наблюдения в На (см.фото тестированных).
Как и ожидалось победили пентакс 7xw, 16мм плессл Meade (кстати made in Japan) и коронадовские cemax'ы (кроме 25мм и барлоу). Оценка кончено же субъективная, но основной набор окуляров для На определился.

Rybak
29.07.2008, 11:59
Владельцы фильтров SolarMax, поделитесь, пожалуйста, опытом в части использования Т-Max - тюнера. Когда я вращаю его регулировочное колечко, увеличивая наклон фильтра, я вижу только, что протуберанцы постепенно исчезают, и все. На самом солнечном диске вроде ничего не видать. А что вы видите?

Nick Hard
29.07.2008, 17:03
В эти выходные на диске вообще было плохо видно, сколько я ни крутил. То есть почти ничего не было видно. (Смотрел в Волоколамском районе).
Причина мне стала ясна ночью, когда я поставил МСТ-150 и ввиду светлого неба решил посмотреть на звезды. Звезды выглядели как первомайский фейерверк. Хотя внизу (то есть вокруг меня) был полный штиль.

До этого наблюдал многократно и т и другое, причем удавалось найти положение, когда видно и протуберанцы и детали хромосферы одновременно.

Olegus
29.07.2008, 17:12
Ставьте меньше увеличение. Контраст на диске от этого повышается. Кроме того, можно попробовать ещё нейтральный серий фильтр. Иногда помогает для деталей на диске....

SergeiS
05.08.2008, 10:01
Владельцы фильтров SolarMax, поделитесь, пожалуйста, опытом в части использования Т-Max - тюнера. Когда я вращаю его регулировочное колечко, увеличивая наклон фильтра, я вижу только, что протуберанцы постепенно исчезают, и все. На самом солнечном диске вроде ничего не видать. А что вы видите?

По моему опыту при вращении тюнера даже на больших увеличениях хорошо заметно увеличение контраста деталей на диске в одну сторону и увеличения контраста протуберанцев в другую.
Возможно в узле крепления эталона с тюнером есть небольшая несоосность с опт. осью телескопа, что может ограничивать диапозон полезной подстройки. Надо проверить вращением всего узла вокруг своей оси.

Rybak
05.08.2008, 10:24
По моему опыту при вращении тюнера даже на больших увеличениях хорошо заметно увеличение контраста деталей на диске в одну сторону и увеличения контраста протуберанцев в другую.
Возможно в узле крепления эталона с тюнером есть небольшая несоосность с опт. осью телескопа, что может ограничивать диапозон полезной подстройки. Надо проверить вращением всего узла вокруг своей оси.

Т.е., если вращать бленду, на которую установлен узел эталона с тюнером, изображение должно меняться? Я вроде пробовал это делать, ничего не меняется. Впечатление такое, что диапазон полезной настройки действительно ограничен. При небольшом повороте регулировочного колечка из начального положения (когда зазора между тюнером и эталоном нет) контраст деталей на диске (в основном на верхней его части) действительно увеличивается, но при дальнейшем вращении в ту же сторону он опять ухудшается, а протуберанцы просто исчезают.

Nick Hard
05.08.2008, 15:59
... При небольшом повороте регулировочного колечка из начального положения (когда зазора между тюнером и эталоном нет) контраст деталей на диске (в основном на верхней его части) действительно увеличивается, но при дальнейшем вращении в ту же сторону он опять ухудшается, а протуберанцы просто исчезают.

Так и было задумано.
При изменении наклона фильтра "щель" сдвигается по спектру.

ПентаР
06.08.2008, 17:18
Уважаемые господа!
Т-тюнер изначально предназначен для позиционирования полосы пропускания всей системы относительно линии Н-альфа. Ширина полосы примерно 1 А-1,5А, а полоса Coronado <0,7А или лучше. Если полоса пропускания находится точно на линии Н-альфа, то мы наблюдаем "среднюю" по высоте хромосферу, где собственно находятся протуберанцы и активные области, обеспечивая при этом максимальный контраст. Главное, смотреть повнимательней и не менее нескольких минут, тогда начинает выстраиваться подробная картинка. При сходе половы пропускания с линии водорода мы начинаем рассматривать слои хромосферы подстилающие средние высоты и более высокие, таким образом проявляются слои прямо над пятнами, факельными полями. Картинка меняется кардинально. Динамические образования, имеющие лучевое смещение полосы при такой настройке просматриваются лучше. Бывают случаи, когда протуберанец имеет настолько большую лучевую скорость, что наибольшую яркость имеет на краю полосы Н-альфа, когда детали хромосферы пропадают и мы начинаем уже рассматривать фотосферу. Из-за разброса лучевой скорости в пятнах, полоса поглощения водорода (Н-альфа) значительно расширяется. В этом случае сканирование линии водорода (заклоном эталона) позволяет рассмотреть структуру хромосферных образований над пятном по высоте над фотосферой, хотя однозначно определить высотность образований не получится.

Rybak
06.08.2008, 17:56
Уважаемый консультант! Мой вопрос сводится к следующему: если узел "фильтр-тюнер" встает на объектив телескопа с некоторым перекосом, ухудшит ли это возможности "сканирования" с помощью регулировочного колечка?

Viacheslav
06.08.2008, 18:00
Я хоть и не консультант, но могу сказать что в такм случае всё будет зависеть от перекоса и его ориентации-может получиться так,что перекос даст возможность загулять в те области полосы, которые не доступны при перпендикулярной постановке,ведь фильтр заклоняется от перпендикуляра на неколько градусов... А в случае перекоса он, так сказать, попадает в отрицательные области.

ПентаР
07.08.2008, 10:16
Во-первых, не вижу причины перекоса; во-вторых, перекос можно рассматривать как некоторый наклон и его можно скомпенсировать заклоном Т-тюнера, если они будут разного знака. Дополнительные возможности перекос не дает, его надо рассматривать как заклон фильтра, а причина заклона не играет роли.

Igor SPb
07.08.2008, 12:12
Во-первых, не вижу причины перекоса;...
Самая простая – отсутствие переходников и крепление подручными средствами.
Более сложная – перекос самой бленды (если крепится к ней). И т.д...

…во-вторых, перекос можно рассматривать как некоторый наклон и его можно скомпенсировать заклоном Т-тюнера, если они будут разного знака...
Это если у них ось наклона совпадает...

Viacheslav
07.08.2008, 12:44
Судя по конструкции фильтров вообще и реализации заклона в частности, субмикронные точности крепления есть фикция, направленая на расширение количества продаж допоборудования головной конторой.
По поводу совпадения знаков - тут-то и могут быть доп.возможности- если фильтр заклоняется на 10 * да перекос +2* - можно залезть в более глубокие области полосы. Правда в 99% случаев там делать нечего :mrgreen:

SergeiS
07.08.2008, 18:47
У меня кстати бывало несколько раз после установки эталона изображение красного диска без каких либо деталей даже после регулировки т-макс тюнером. Решалось вращением бленды вокруг своей оси. Первый раз вообще подумал что эталон внутри сбился.

Nick Hard
07.08.2008, 22:33
Я прикручиваю 60 мм фильтр то на FS70, то на SW 80/400 - то черной изоляцией, то малярным скотчем - что под рукой окажется.
Ни разу не было проблем с заклоном. Прикручиваю к противороснику.
Причем прекрасно регулируется кручением кольца несмотря на основательную "примотанность".

ПентаР
08.08.2008, 10:42
Судя по конструкции фильтров вообще и реализации заклона в частности, субмикронные точности крепления есть фикция, направленая на расширение количества продаж допоборудования головной конторой.
Кстати, субмикронные точности не требуются. Требуется надежность и стабильность. Не стоит считать, что вас обманывают и вытягивают из вас деньги. Можете крепить хоть на пластелине, лишь бы стабильно.
По поводу совпадения знаков - тут-то и могут быть доп.возможности- если фильтр заклоняется на 10 * да перекос +2* - можно залезть в более глубокие области полосы. Правда в 99% случаев там делать нечего :mrgreen:
Тут вы глубоко заблуждаетесь. Настойка системы фильтров должна иметь положение полосы смещенной в более длинноволновую сторону спектра. Заклон позволяет смещать полосу пропускания в коротковолновую сторону. Таким образом мы имеем возможность сканировать полосу по всей ширине. Что вы понимаете под "более глубокими областями полосы"?

Viacheslav
08.08.2008, 11:31
Очень трудно поверить, что одна дюралевая бирюлька с одной малораспространённой резьбой и тремя нейлонвыми винтами должна стОить именно столько денег, сколько за неё просят, впрочем этим грешат многие производители. И что в резьбовом соединении стабильного-тоже непонятно. Впрочем,не буду дальше лезть в карман к разработчику, в конце-концов у нас ув. Сатурн есть.
По поводу глубины полосы - имел ввиду именно то самое, случайное совпадение перекоса и заклона таким образом, чтобы к наблюдению была доступна чуть бОльшая ( по кол-ву нанометров) часть спектра. Или, иными словами, мы имеем возможность сканировать полосу по всей ширине.и плюс ещё немного влево, но правда за счёт уменьшения направления "вправо" (естественно лево и право в данной фразе условности).

SergeiS
14.08.2008, 22:57
Вопрос к официальным представителям Coronado в России: когда планируются слаженные поставки продукции в России и найдет ли какое-либо отражение в качестве продукции переезд производства в Мексику?

Olegus
14.08.2008, 22:59
и найдет ли какое-либо отражение в качестве продукции переезд производства в Мексику?
Выскажу IMHO, что качество ухудшится.....

Viacheslav
14.08.2008, 23:00
Подтвержу имхо на правах имха.

ПентаР
15.08.2008, 10:21
Выскажу IMHO, что качество ухудшится.....
Должен вас огорчить, качество по мнению пользователей уже новых (мексиканских) телескопов даже улучшилось! Некоторые модели претерпели модификацию. Например, серия LX90 стала ACF. Такой же модификации подвергся 8"SC-LXD75. Теперь он тоже ACF.
Не совсем понятен вопрос о слаженности поставки. Чего вам не хватает из ассортимента Meade или Coronado? Только по делу, а не для любопытства.

Viacheslav
15.08.2008, 12:49
Ну мы тут как бы про коронадовское какчество... А его пока ещё нет. Не наполировали мексиканцы эталонов.

SergeiS
15.08.2008, 23:08
Не совсем понятен вопрос о слаженности поставки.
То есть у вас сейчас весь ассортимент коронадо есть в наличии или хотя бы в приемлемой доступности и даже...даже предложения Summer Sunlight Sale?

Viacheslav
15.08.2008, 23:25
и даже...даже Гы... Ну я в #74 примерно о том же спрашивал, однако на коронадовском сайте (который ком) указаны члены акции. Вполне естественно, что нас там нет.

SergeiS
22.08.2008, 23:05
Интересно, что от официального представителя ответа так и не поступило.

Viacheslav
22.08.2008, 23:08
А официальный представитель тут нечастый гость. Он тут наездами,так сказать.

Последняя активность: 15.08.2008 10:36

ПентаР
25.08.2008, 17:25
А официальный представитель тут нечастый гость. Он тут наездами,так сказать.
Уважаемые господа! Время летнее, отпускное. Сами понимаете, могут быть "провалы в присутствии". Не обижайтесь.
Вопрос-то не срочный, а так, для общего развития.
Акция по Коронадо носит локальный характер, но и тут, например, Орион не дает таких цен. Значит в чем-то не сошлись интересы.

Ну мы тут как бы про коронадовское какчество... А его пока ещё нет. Не наполировали мексиканцы эталонов.
Во-первых никто не говорил о переносе производства Coronado в Мексику!
Во-вторых, что вы имеете против коронадовского "какчества". Чем это оно Вас не устраивает? Пока это лучшее за свои деньги.

Viacheslav
25.08.2008, 17:54
Во-первых никто не говорил о переносе производства Coronado в Мексику!
Ну как бы в ответе 137 что-то мелькало.
Во-вторых, что вы имеете против коронадовского "какчества". Чем это оно Вас не устраивает? Пока это лучшее за свои деньги.Абсолютно ничего. Просто мы как-то тут всё про На,да На, а Вы про LX90 (см. ответ 140)
Согласен. Лучшее. По ценам вторичного рынка, конечно :).
Просто монополия на На у Мида кончается.

Igor SPb
25.11.2008, 18:09
Ну вот – случилось! :p Похоже, я стал первым на форуме владельцем Мексиканского Коронадо Солармакс 60. Все началось еще в марте, тогда Мид проводил по Штатам акцию, предлагая предоплатить продукцию Коронадо, и получить через её месяц с большой скидкой. Я вписался в эту акцию там, где предоплата составляла всего 10%. С тех пор продавец постоянно извинялся за задержки, мотивируя их тем, что Миду пока не удается запустить новое производство в Мексике. Я уж было потерял надежду, но тут письмо – готовьте остальные денежки, мы высылаем телескоп. :)

Сравнить его с аналогом, произведенным в Штатах у меня нет возможности, но так, внешне, вроде все то же самое. Солнца, конечно нет, поэтому и поглядеть в него не могу. Могу только одно сказать точно – производство теперь действительно в Мексике, хоть несколько постов раньше представитель Мида, говорил, что это слухи...

Кину несколько фоток, может владельцы "старых" Коронад увидят отличия.

Viacheslav
25.11.2008, 18:16
Ну так наклейка же. Или там где потаённые гравировки со страной происхождения есть ?
Лицо (фильтр в смысле) у него отстёгивается или наглухо вмуровано?
ЗЫ Интересное соответствие серийника фильтра и телескопа :D

Igor SPb
25.11.2008, 18:32
Не, гравировок нет. Морда и от скопа отстегивается, и от устройства заклона. Номер скопа и фильтра не совпадает, но номер фильтра находится внутри, его без снятия не видно, а номер скопа я подтер:D , он шестизначный.

Кстати, был сильно удивлен устроиством заклона - шедевр:D

TimHP
25.11.2008, 18:33
Счастливчик!

Ну вот – случилось! :p Похоже, я стал первым на форуме владельцем Мексиканского Коронадо Солармакс 60. Все началось еще в марте, тогда Мид проводил по Штатам акцию, предлагая предоплатить продукцию Коронадо, и получить через месяц ее с большой скидкой. Я вписался в эту акцию, там где предоплата составляла всего 10%. С тех пор продавец постоянно извинялся за задержки, мотивируя их тем, что Миду пока не удается запустить новое производство в Мексике. Я уж было потерял надежду, но тут письмо – готовьте остальные денежки, мы высылаем телескоп. :)

Сравнить его с аналогом, произведенным в Штатах у меня нет возможности, но так, внешне вроде все то же самое. Солнца, конечно нет, поэтому и поглядеть в него не могу. Могу только одно сказать точно – производство теперь действительно в Мексике, хоть несколько постов раньше представитель Мида, говорил, что это слухи...

Кину несколько фоток, может владельцы "старых" Коронад увидят отличия.

Igor SPb
25.11.2008, 18:36
Счастливчик!
:)

Viacheslav
25.11.2008, 18:44
Не, гравировок нет. Ну на нет и суда нет :D
Морда и от скопа отстегивается, и от устройства заклона.Это кажется называется T-max tuner. Так вот, без разницы от чего, отстегни и посмотри на фильтр изнутри. Интересует цвет и вид пятака, хотя скорее всего оттого что Номер скопа и фильтра не совпадает, наши (точнее их) мексиканцы делают только золотые трубы. А вот сами фильтры... но номер фильтра находится внутри, его без снятия не видно, Угу. А на пятой по счёту фотографии что за цифры, номер ERF-а чтоли? :D

Кстати, был сильно удивлен устроиством заклона - шедевр:D
Сам тащусь :D

Igor SPb
25.11.2008, 18:53
На пятой фотке партнамбер, он у всех вроде одинаковый. В документах указан тот номер, что внутри.

Фотку фильтра изнутри сделать?

Igor SPb
25.11.2008, 19:08
Про цвет однозначно не скажу - и золотистым отдает, и оранжевым, и синевы немного есть...

Viacheslav
25.11.2008, 19:18
Уууу... Цвет тот же, а конструкцию пятака окультурили маленько. Трудолюбивый народ мексиканцы :D

TimHP
25.11.2008, 20:07
Уууу... Цвет тот же, а конструкцию пятака окультурили маленько. Трудолюбивый народ мексиканцы :D

луче китайцев будет :D, те хоть рядом с америкосами - есть у кого поучиться + контроль качества.

я кстати говорил, что у моего мида - часть причендалов честно написано что мексика.

TimHP
25.11.2008, 20:17
а вот кто мне посоветует - что мне заказать из штатов - подруга поедет весной в гости - согласилась нагрузиться :D
PST или набор фильтров на ED80?
какой разброс цен будет на фильтры и какие?

Viacheslav
25.11.2008, 20:20
PST или набор фильтров на ED80?
А сколько денег барин готовы платить? PST в любом случае около 500, а вот фильтры, даже 40-ка - гораздо дороже. А там ещё и не BF 5 надо брать, а 10, опять же - лишние деньги

TimHP
25.11.2008, 21:09
ну вот Слав - с каких пор я барин :(, смерт я.

я советуюсь, может на распродажу нарвётся, хз. тётка крутиться в науке, может поковыряться если попрошу сильно.

Viacheslav
25.11.2008, 21:19
Ага, нарвёшься там на распродажу, щазз. Там даже на астромарте цена не меньше чем 80-85% от нового, и уходит влёт (ну не PST конечно, этого добра и без того хватает).

Igor SPb
25.11.2008, 21:21
Распродажи еще есть, но цены уже заметно подняли:(, а очередь (преордер) осталась http://www.optcorp.com/ProductList.aspx?uid=1-600-916-1105

Igor SPb
26.11.2008, 19:45
Вот погода сегодня поиздевалась – обещали пасмурный день, я поехал по делам, а тут во всю солнце, что смог перенес на завтра, и сорвался домой, только приехал, и все наглухо затянуло. :D Обидно блин, хоть на люстру смотри, или в солярий пойти... :D

Igor SPb
09.12.2008, 23:30
Повезло же мне, что отгрузили - во какие новости на ОПТ:

Update as of December 8th: Coronado has suspended the manufacture of all SolarMax telescopes until January, 2009. Those customers with existing orders are looking at March deliveries, and new orders are slated for late Spring/early Summer, 08. Sorry!

Igor SPb
09.12.2008, 23:36
Хотя, может, и не повезло (может какой брак исправляют) – проверить скоп так и не получилось, солнца нет.:( Попробовал посмотреть просто как в скоп, без фильтра, сказать, что он хроматит, ничего не сказать – все аж синее. Интересно это у всех так Коронад?

Viacheslav
10.12.2008, 00:09
Нормально всё.

Igor SPb
11.12.2008, 21:47
Перебирал тут свои запасы, и наткнулся на окуляр Целестрон ОМНИ. Стал сравнивать с Коронадовским окуляром, и кроме надписей и цвета корпуса отличий не увидел (оба 25мм). Есть только отличие в цвете просветления, и даже не цвете самого просветления, а в цвете отраженных на линзе лампочек. А кто-то сравнивал их при наблюдениях? Есть смысл платить в два раза больше? Или по-другому - стоит ли на этом экономить?

Rybak
12.12.2008, 09:46
Перебирал тут свои запасы, и наткнулся на окуляр Целестрон ОМНИ. Стал сравнивать с Коронадовским окуляром, и кроме надписей и цвета корпуса отличий не увидел (оба 25мм). Есть только отличие в цвете просветления, и даже не цвете самого просветления, а в цвете отраженных на линзе лампочек. А кто-то сравнивал их при наблюдениях? Есть смысл платить в два раза больше? Или по-другому - стоит ли на этом экономить?


Я не сравнивал, но соответствующий вопрос где-то на форуме задавал. Мне все отвечали, что покупать фирменные окуляры никакого смысла нет. Сейчас использую селестроновские и дипскаевские плесслы. Селестроновские поначалу были лучше, но когда я маркером дополнительно почернил юбки дипскаевских плесслов, качество стало практически одинаковым. Кстати, в американской книжке про наблюдения в телескопы Коронадо (на Амазоне она есть) тоже говорится, что даже плесслы от неизвестных производителей дают нормальную картинку.

Olegus
12.12.2008, 11:46
Есть смысл платить в два раза больше? Или по-другому - стоит ли на этом экономить?
Есть. Если вы любите золотой цвет :D

Для этих целей замечательно подойдут любые нормальные плeсслы и ортоскопы обеспечивающие хороший контраст.

Igor SPb
12.12.2008, 15:48
Есть. Если вы любите золотой цвет :D

:D :D :D
Понял. Спасибо!

Igor SPb
12.12.2008, 20:08
Может кому интересно. :)

mvp
12.12.2008, 21:24
Так может там по пол-катара золота нанесено?! :D

Botinok
12.12.2008, 22:15
угу, теперь мы знаем кто на самом деле делает коронаду )

Viacheslav
12.12.2008, 23:46
Коронаду делают мексиканцы. А все остальное-от кейса до трубы - да где угодно, хоть на Малой Арнаутской. Глобализация ж.

ПентаР
19.12.2008, 17:19
От простых окуляров Coronado отличаются просветлением. Оно подобрано так, чтобы обеспечить максимальное пропускание на линии Н-альфа. Цвет корпуса не имеет значения.:)

Viacheslav
19.12.2008, 18:21
В объективе, наверное, тоже мегапуперпросветление, поэтому через него всё синее. Типическая Ha - область

Olegus
19.12.2008, 18:22
От простых окуляров Coronado отличаются просветлением. Оно подобрано так, чтобы обеспечить максимальное пропускание на линии Н-альфа. Цвет корпуса не имеет значения.:)
Это всё конечно красиво и здорово, только я не смог заметить и крохотной разницы вставляя попеременно оба окуляра в свой солармакс 40.

А вот небольшая разница с ортоскопом была заметна.....

Fotolub
19.12.2008, 20:27
А вот небольшая разница с ортоскопом была заметна.....
Наверняка, ортоскоп выиграл :) .

Igor SPb
19.12.2008, 22:06
Болтая в теме Ботинка о Телевью, мне напомнили о выносах. Либо на ОПТ ошибка, либо у Коронадовских 12мм вынос отличается от Целестрона Омни. У 25мм все одинаково.

Contrast-enhanced solar observing eyepiece, for use with Coronado Instruments H-alpha products only. Apparent Field of View = 52º Eye Relief = 20mm Barrel Size = 1.25"

A classic example of a 4-element symmetrical plossl design. Field of View = 52º Eye Relief = 8mm Barrel Size = 1.25"

Viacheslav
19.12.2008, 22:33
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/255670/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1 развлекись пока.

Igor SPb
20.12.2008, 21:10
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/255670/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1 развлекись пока.Вчера было лень читать, прочел сегодня, в общем, все понятно...:) , спасибо.

SergeiS
25.12.2008, 00:01
Перебирал тут свои запасы, и наткнулся на окуляр Целестрон ОМНИ. Стал сравнивать с Коронадовским окуляром, и кроме надписей и цвета корпуса отличий не увидел (оба 25мм). Есть только отличие в цвете просветления, и даже не цвете самого просветления, а в цвете отраженных на линзе лампочек. А кто-то сравнивал их при наблюдениях? Есть смысл платить в два раза больше? Или по-другому - стоит ли на этом экономить?

Я сравнивал весь набор коронадовских окуляров (с барлоу) и с наглерами и пентаксами и ортоскопами и плесселами. И писал об этом выше в этой теме. Никому кроме ортосов они не уступают по резкости и контрасту (именно в На и СаК). 25мм малоприменим из-за малого увеличения (лучше бы 9мм сделали). Про барлуху вообще лучше забыть.

В итоге у меня выстроился следующий отдельный набор именно для солнечных наблюдений: 7мм пентакс xw (когда атмосфера позволяет), 9мм баадер орто, 12, 18 и 25мм (в основном в СаК) коронадовские симаксы.

Ernest
25.12.2008, 10:05
От простых окуляров Coronado отличаются просветлением. Это миф. Достаточно посмотреть на цвет бликов, чтобы понять, что оптимизации просветлений у коронадовских окуляров под аш-альфа никакой нет.

Ivan_kup
25.12.2008, 10:51
Позволю с Вами не согласиться, главное чтобы бликов в Аш-альфа не было ( а другого спектра, то что прошло через Коронадо, там и не будет). На глаз можете и не определить. Даже если есть красный блик это ни о чем не говорит.

Ernest
25.12.2008, 11:17
Позволю с Вами не согласиться... Это ваше право, должно быть, вы в этом больше понимаете.

Ivan_kup
25.12.2008, 11:29
Это ваше право, должно быть, вы в этом больше понимаете
---------------------------
По крайней мере противоречий не вижу, если в семаксы контраст будет действительно бОльший в Аш-альфа , чем в другие неоптимизированные окуляры. Спор в общем ни о чем. Заключение может сделать только обладатель коронадовских окуляров. Я лишь при наблюдении в PST, могу сказать что не все окуляры "хороши" в основном наблюдаю в 10 мм Плессл с полностью зеленым просветлением и 10мм Кельнером с фиолетовым. Плессл получше.

Ernest
25.12.2008, 12:50
Заключение может сделать только обладатель коронадовских окуляров. У меня есть один - был в комплекте. По нему и сделан мой вывод.
Тут ведь все очень просто. Если есть специализированное под аш-альфа покрытие, то цвет блика от белого источника должен быть голубым и очень ярким, по сравнению с обычным покрытием. Чего не наблюдается - стандартная визуальная двухслойка.

Ivan_kup
25.12.2008, 13:18
Эрнест : У меня есть один - был в комплекте. По нему и сделан мой вывод.

У Вас в комплекте был Cemax (contrast enhanced) или 12 mm бюджетный "noname"? Последними по крайней мере комплектуются ПСТшки, но он совсем непригоден для наблюдений Солнца.

Igor SPb
25.12.2008, 16:57
У Вас в комплекте был Cemax (contrast enhanced) или 12 mm бюджетный "noname"? ...
Если у Эрнеста есть время и желание, могу дать оба окуляра (Omni и Cemax), для профессионального осмотра и теста эксклюзивности просветления последнего.

Ernest
26.12.2008, 10:02
OK

Ernest
06.01.2009, 17:33
Я получил окуляры и посмотрел на них, так сказать, в деталях. Сделал несколько, как мне кажется показательных фото.

Сравните общий вид:
http://www.photohost.ru/t/600/400/487704.jpg
http://www.photohost.ru/t/600/400/487702.jpg

Разборку:
http://www.photohost.ru/t/600/400/487705.jpg
http://www.photohost.ru/t/600/400/487703.jpg

Блики от условно белого источника:
http://www.photohost.ru/t/600/400/487707.jpg

Блики от красного, близкого к аш-альфа источника:
http://www.photohost.ru/t/600/400/487706.jpg

На мой взгляд, конструкция как механики, так и оптики идентичны. Одинаковы и покрытия ну... с точностью до обычных различий от партии к партии. Об этом говорит сравнение рисунка бликов на оптических поверхностях, их цвета и интенсивности.

Отличаются, как мне кажется, только цвет анодирования корпуса и имя бренда. Боюсь, заявленная оптимизация под аш-альфа - не более, чем декларация. Впрочем всякий может составить собственное мнение по приведенным фото.

Ivan_kup
07.01.2009, 13:54
Просмотрел в фоторедакторе, прибавил яркости, чтоб получше рассмотреть фото и оценить. Действительно, окуляры почти идентичны, немного есть разница в цвете отраженки, однако яркость то бликов одинакова!!! Печально, но оказалось действительно надувательство и переплата за бренд.

Ivan_kup
07.01.2009, 13:59
Хотя есть другое предположение, что качество Селестроновского 25 мм плессла ( в данной Аш-альфа области) -высокое!!!

SergeiS
07.02.2009, 13:36
Эрнест, а 12мм не сравнивали? 25мм симакс не очень себя показал в На, возможно из-за недостаточного увеличения.

Ernest
07.02.2009, 22:13
Нет, 12 мм у меня нет.
Но не думаю, что по нему будет что-то особенное.
Покрытие малой серии линз окуляров специализированное под аш-альфа - слишком нетехнологично, проще сделать соотв. приписку в рекламе.

zlyden
09.02.2009, 19:31
Кругом обман, причем обман этот называют двумя словами - глобализация и маркетинг, а должно просто - жадность....

SergeiS
28.02.2009, 01:55
Кругом обман, причем обман этот называют двумя словами - глобализация и маркетинг, а должно просто - жадность....

Понимаете восприятие это вещь очень индивидуальная. По моим ощущениям окуляры ceemax (выбивается разве что 25мм) - лучшие для наблюдения солнца, а вот некоторые так не считают. Подтверждением этому, как минимум, был прошлый Астрофест когда путем прямого сравнения некоторым больше нравились наглеры, некоторым пентаксы по сравнению с этими окулярами.

zlyden
28.02.2009, 21:18
Понимаете восприятие это вещь очень индивидуальная. По моим ощущениям окуляры ceemax (выбивается разве что 25мм) - лучшие для наблюдения солнца, а вот некоторые так не считают. Подтверждением этому, как минимум, был прошлый Астрофест когда путем прямого сравнения некоторым больше нравились наглеры, некоторым пентаксы по сравнению с этими окулярами.
Речь не о восприятии, а о продаже одних и тех же окуляров разного окраса под разными брендами по драматически разным ценам.

Viacheslav
28.02.2009, 21:19
а о продаже одних и тех же окуляров разного окраса под разными брендами
Во-первых, это не подтверждено официально, а во-вторых - в первый раз, что ли ? :D

Шрусс
23.03.2009, 21:07
Коронаду делают мексиканцы. А все остальное-от кейса до трубы - да где угодно, хоть на Малой Арнаутской. Глобализация ж.

Вячеслав прав...сделано в Мексике
А что, что хуже чем в Китае? Вот сегодня приобрел в Пентаре (после долгих размышлений - где и почем купить, надо ли оно мне вообще, и т.п.)
В итоге понял - надо. Вот и буду юзать и смотреть. А все остальное - лирика!!!

http://photofile.ru/photo/ziml/95333498/small/105724313.jpg (http://photofile.ru/users/ziml/95333498/105724313/)
http://photofile.ru/photo/ziml/95333498/small/105724314.jpg (http://photofile.ru/users/ziml/95333498/105724314/)
http://photofile.ru/photo/ziml/95333498/small/105724315.jpg (http://photofile.ru/users/ziml/95333498/105724315/)
http://photofile.ru/photo/ziml/95333498/small/105724316.jpg (http://photofile.ru/users/ziml/95333498/105724316/)
http://photofile.ru/photo/ziml/95333498/small/105724318.jpg (http://photofile.ru/users/ziml/95333498/105724318/)

Viacheslav
23.03.2009, 21:15
А Китая там пока ещё не было, были Штаты. Теперь вот американские штаты кончились, стали мексиканские штаты её делать.
ЗЫ Теперь в Питере недели 2 наверное Солнца не будет , как всегда :D

Шрусс
23.03.2009, 21:33
Так это-же здорово!
Как говорится - взял скоп, погоды нет! Ну и славно...будет когда-нибудь
Слава, спасибо за советы и предложения...;)

mvp
24.03.2009, 12:38
Поздравляю с вступлением в стройные ряды любителей позагорать!

Rybak
24.03.2009, 12:43
Поздравляю с вступлением в стройные ряды любителей позагорать!

Присоединяюсь к поздравлениям! Кстати, чтобы не сгореть, я пробовал заказать в ОПТКОРПе фирменную коронадовскую шляпу. Так не продали! - защищают отечественного дистрибьютора.

Viacheslav
24.03.2009, 13:24
я пробовал заказать в ОПТКОРПе фирменную коронадовскую шляпу.
Лучше у Лунта комплект заказать - и шляпу, и футболку :D

Igor SPb
24.03.2009, 13:29
...Кстати, чтобы не сгореть, я пробовал заказать в ОПТКОРПе фирменную коронадовскую шляпу. Так не продали! - защищают отечественного дистрибьютора.
Похоже, просто не проявили настойчивость ;)

Igor SPb
24.03.2009, 13:52
П.С. Вот только шапочка эта для меня стала золотой – я обычно на ОРТ заказываю сразу много, и доставка размазывается мелким слоем. А тут потерял бдительность, и заказал только кепку. В итоге она обошлась почти под 50$.

А так вещь оказалась замечательная, и не только для наблюдений, но и для похода за грибами, охоты и т.д., всякая мелкая живность не будет падать за шиворот, и ползать по ушам. :) Потом куплю себе еще одну прозапас...:D

Rybak
24.03.2009, 14:52
Похоже, просто не проявили настойчивость ;)

Может, какие волшебные слова надо было написать?

Igor SPb
24.03.2009, 18:58
Может, какие волшебные слова надо было написать?
Да каких-то волшебных слов здесь и не требовалось – речь не о телескопе ведь идет. Правда это не совсем тот раздел, где стоит о подобном говорить... Только вот думаю, что Пентару возить кепочки, только проблемы себе создавать (сертификаты и т.д.). Хотя на это может ответить только Пентар.

Вот и попробуем задать им вопрос – уважаемый Пентар, планируется ли поставка в Россию Коронадовских кепок. Если да, то когда и какая планируемая стоимость в России?

TimHP
24.03.2009, 20:02
легче им производство в РФ наладить - делов там то. ;)

Шрусс
25.03.2009, 09:17
Коллеги, а кто какие штативы/монтировки использует для визуала с Coronado PST?
И еще вопрос - в фотоотчете с АФ2008 видел (не помню у кого) на PST такой классный белый экранчик приделан! Может кто рассказать - что за конструкция, какой крепеж?

Olegus
25.03.2009, 10:37
AZ3

mvp
25.03.2009, 10:53
Для визуала использую штатив Manfrotto 055 ProbX и головкой с тонкими подвижками Manfrotto 410 Gear Head, а так же маленький раскладной стульчик для рыболовов. :)
Белый экран, это дополнительная защита от солнечного света для PST производства ScopeStuff. Сделан он из листа люминя, с пластиковой скобой которая крепится вокруг трубы.

TimHP
25.03.2009, 11:13
Я думаю подойдёт фольга на картоне?, я так использовал с фильтром - что бы не слепило.

mvp
25.03.2009, 12:03
Меня вот мучает другой вопрос. Сузится ли полоса пропускания если уже на стоящий на PST - SM40 накрутить еще один SM40?Сильно ли упадет общий контраст?
Почем нынче отдельно диагональ BF10 или BF15?

Шрусс
25.03.2009, 12:09
Прошу еще раз совета - у нас в Питере есть в наличии вот такой штативчик. Стоит недорого (в сравнении с Манфротто...)
Как думаете - потянет?

Viacheslav
25.03.2009, 12:09
Сузится ли полоса пропускания если уже на стоящий на PST - SM40 накрутить еще один SM40?
Боярин грибочками отравились?Сильно ли упадет общий контраст?
Считать лень, но как минимум в разы.

Почем нынче отдельно диагональ BF10 или BF15?
10-ка от 400, если сильно повезёт, 15-ка от 650 на тех же условиях. Цена,естествено на б/уху, новые в пентаре посмотри сам.

Viacheslav
25.03.2009, 12:18
А чего никто про JWT не говорит? Вполне нормальная подставка под коронаду при некотором приложении рук.
Шрусс,
подойдёт любой штатив с грузоподъёмностью 2 кг, остальное исключительно вопрос удобства ведения.

mvp
25.03.2009, 12:31
Боярин грибочками отравились?Я смотря в сторону DayStar - Solar REDi 0,3A Tria. У них ведь можно, что один, что два, что три эталона. А почему у Коронадо нельзя, не смотря на снижение контраста? Ведь в Tria варианте, могу предположить, контраст тоже не аховый будет.
Да, забыл. В последствии можно будет использовать два SM40 и BF10 допустим, что положительно скажется на качестве и полосе пропускания.

Viacheslav
25.03.2009, 13:17
Нарисуй график пропускания сквозь эталон. Рядом нарисуй второй такой же, и сдвигай до пересечения.
Куда там пришить третий график пропускания, чтобы заузить полосу?
И самое главное - сколько итогового света пройдёт через такую конструкцию?
Вдогонку - кто сказал что у Дайстар tria три эталона? А в версии Penta тогда их 5?

Rybak
25.03.2009, 13:27
Прошу еще раз совета - у нас в Питере есть в наличии вот такой штативчик. Стоит недорого (в сравнении с Манфротто...)
Как думаете - потянет?

"Рекам" - не самая хорошая вещь, ИМХО. Если не хотите дорогой штатив с головкой, имеющей тонкие движения (типа Манфротто 410), советую штатив подешевле с видеоголовкой. Вполне качественные и недорогие - у Convers'а, марки Velbon, грузоподъемность от 3 кг и выше, но лучше взять с запасом - на 5 кг. Стоить будет где-то 2600 руб.

mvp
25.03.2009, 13:31
Но, DayStar как-то решил эту проблему? Вот здесь-то и вопрос, что даст третий эталон, или он ни чего не даст, кроме световых потерь? Думаю на Астрофесте можно будет с кем-нибудь скооперироваться и попробовать поставив третий эталон на пути "даблстэка".
А по поводу недостатка света, это может получиться чисто фотографическая система, если третий эталон все же заработает. Хотя, как мне кажется - все это полная ерунда! Но попробовать все же стоит, хотя бы для того что бы не фантазировать потом. :)

Viacheslav
25.03.2009, 13:47
Мне почему-то кажется, что Дайстар решил эту проблему исключительно узкополосностью еденичного эталона.
Хотя зря мы тут про конкурентов Коронады раззуделись :)

SergeiS
25.03.2009, 20:20
Но, DayStar как-то решил эту проблему? Вот здесь-то и вопрос, что даст третий эталон, или он ни чего не даст, кроме световых потерь? Думаю на Астрофесте можно будет с кем-нибудь скооперироваться и попробовать поставив третий эталон на пути "даблстэка".
А по поводу недостатка света, это может получиться чисто фотографическая система, если третий эталон все же заработает. Хотя, как мне кажется - все это полная ерунда! Но попробовать все же стоит, хотя бы для того что бы не фантазировать потом. :)

Триплстэк из коронадовских апертурных эталонов непрактичен - вывод который читал на клаудях уже наверное пару лет назад. Вообще по идее коронадо даже даблстэк (помимо ПСТ/СМ40) не рекомендует осуществлять без "мэтчинга" - подбора пары с макс. контрастом, не говоря уж о трех.

Шрусс
26.03.2009, 20:25
Коллеги, спасибо за советы...мой PST сегодня обрел ноги...
Собственно все на фото видно

http://photofile.ru/photo/ziml/95333498/small/105795953.jpg (http://photofile.ru/users/ziml/95333498/105795953/)

http://photofile.ru/photo/ziml/95333498/small/105795958.jpg (http://photofile.ru/users/ziml/95333498/105795958/)

http://photofile.ru/photo/ziml/95333498/small/105795950.jpg (http://photofile.ru/users/ziml/95333498/105795950/)

http://photofile.ru/photo/ziml/95333498/small/105795960.jpg (http://photofile.ru/users/ziml/95333498/105795960/)

попробовав головку SLIK...вспоминаю первые свои эксперименты с AZ3 как "страшный сон"...
теперь я готов к выходным (надеюсь будет солнечная погода, чего и всем желаю)O:)

krypton
28.03.2009, 13:46
Коллеги, спасибо за советы...мой PST сегодня обрел ноги...


Если SLIK-овские червячки "мягкие", как у 410-й, то для лёгонькой PST-шки самое то.

Шрусс
28.03.2009, 17:11
28-03-09 9.30 MSK
Первый свет моего коронадо - пока визуал!
Есть два шикарных протуберанца - один вообще класс состоит из трех, второй одиночный и высокий...впечатления от впервые увиденного.....уххх
Это было утром...
А после обеда - на западном балконе, где у меня MT-3S, солнца нет...точнее есть каша из облаков и туч...похоже сегодня эксперименты с фотопробами обламываются

Кстати, ожидание солнца и тщательный осмотр ПСТхи показали, что диаметр резьбы его бленды - 52 мм. - что в точности совпадает с резьбой объектива NIKON...для светофильтров...
интересно, никто не пробовал дополнительно поставить фотофильтры непосредственно перед объективом? (ну скажем там HOYA UV или HOYA NDx4...) интересно есть ли эффект?

Viacheslav
28.03.2009, 17:15
Конечно есть эффект. Пыль на объектив не летит.

Шрусс
28.03.2009, 19:04
Конечно есть эффект. Пыль на объектив не летит.

И то верно...особенно если поставить обычный нейтральный защитный светофильтр...:)

Rybak
29.03.2009, 19:43
Мой балконный солнцескоп: WO 66 мм + коронадовский комплект SM60&BF15 + телевьюшный искатель с самодельной стойкой. В качестве монтировки - Манфротто 410, через самодельный переходник установленная на НПЗ-шную колонну (стойку) для ТАЛ-75R.

Шрусс
01.04.2009, 10:52
Мой балконный солнцескоп: WO 66 мм + коронадовский комплект SM60&BF15 + телевьюшный искатель с самодельной стойкой. В качестве монтировки - Манфротто 410, через самодельный переходник установленная на НПЗ-шную колонну (стойку) для ТАЛ-75R.


Если не секрет, во сколько енотов обошелся коронадовский комплект SM60&BF15 ???

Rybak
01.04.2009, 11:16
Если не секрет, во сколько енотов обошелся коронадовский комплект SM60&BF15 ???

Коронадовская цена минус скидка за б\у (приобреталось на астромарте, состояние нового), плюс почтовые расходы, плюс вознаграждение и безмерная благодарнось джинну, благодаря которому все свершилось.

Igor SPb
02.04.2009, 23:12
Если не секрет, во сколько енотов обошелся коронадовский комплект SM60&BF15 ???
Теоретически появляется желание купить себе SM90, поэтому SM60 возможно выставлю на продажу, он в такой комплектации: http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=471-306-2256 (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=471-306-2256) фотографии есть в этой теме несколько страниц раньше. Если созрею к продаже, то не менее 2600$


П.С. фото: http://starlab.ru/showpost.php?p=216942&postcount=148

Шрусс
12.04.2009, 15:44
Зашел в "Домовой", увидел ящичек...купил
Дома взял родной (из штатной упаковки) поролон - и получил фирменный кейс! Цена вопроса - 970 р....

MySolarSystem
15.04.2009, 00:43
Ура!
Наконец то я тоже стал обладателем солнечного телескопа Coronado Pst... Выйграл его на торгах e-bay за 366 долларов! Brand New. И действительно, абсолютно новый, с синим просветлением, 20 мм окуляром (это говорит о последней комплкетации) ! Сегодня забрал его из рук ARTBROK - компании, которая мне помогла привезти его к нам из США, штата Иллиноис.

Днем в центре Москвы в Гороховском переулке приступил к первому обзору нашей звезды, и ура и крики вау! 2 протуберанца на верхней части солнечного лимба. Пока всё! Это конечно чудо, завтра если позволит погода начну смотреть с утра. Еще не полностью пока понял с ньюансами фокусировки эталона. Но... На астрофест поедим с ним вместе!! )

Viacheslav
15.04.2009, 00:57
Долгонько ж оно ехало...
Хоть в $600 здесь-то вписались?

Rybak
15.04.2009, 07:44
Ура!
Наконец то я тоже стал обладателем солнечного телескопа Coronado Pst... Выйграл его на торгах e-bay за 366 долларов! Brand New. И действительно, абсолютно новый, с синим просветлением, 20 мм окуляром (это говорит о последней комплкетации) ! Сегодня забрал его из рук ARTBROK - компании, которая мне помогла привезти его к нам из США, штата Иллиноис.

Днем в центре Москвы в Гороховском переулке приступил к первому обзору нашей звезды, и ура и крики вау! 2 протуберанца на верхней части солнечного лимба. Пока всё! Это конечно чудо, завтра если позволит погода начну смотреть с утра. Еще не полностью пока понял с ньюансами фокусировки эталона. Но... На астрофест поедим с ним вместе!! )

Поздравляю! Хорошо бы все привезенные на Астрофест солнечные телескопы разных типов поставить в одном месте, чтобы посравнивать и обменяться опытом.

Шрусс
15.04.2009, 09:29
Ура!
Наконец то я тоже стал обладателем солнечного телескопа Coronado Pst

Поздравляю коллега!!!


Это конечно чудо, завтра если позволит погода начну смотреть с утра

А вот мне Вячеслав предсказал 2 недели плохой погоды :p ...так уже третья пошла, будь она неладная...ночей нет, так еще и солнца не видно уже скоро как месяц...бывают проблески, но тут же затягивается тучами...вот уж поистине клоака...


PS..а чемоданчик мой никто не оценил, обидно да...

Viacheslav
15.04.2009, 10:33
Это конечно чудо, завтра если позволит погода начну смотреть с утра
Ну да. Вот,значит, кто виноват в грядущем похолодании в Москве :D

Nick Hard
15.04.2009, 14:58
Мой балконный солнцескоп: WO 66 мм + коронадовский комплект SM60&BF15 + телевьюшный искатель с самодельной стойкой. В качестве монтировки - Манфротто 410, через самодельный переходник установленная на НПЗ-шную колонну (стойку) для ТАЛ-75R.

А у меня наподоконный - тоже самое, но на FS70, он длииииинный. :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/19/nickhard.1/0_14bcc_1e24df9c_XS.jpg

(не пойму, как поставить линк на фото, поэтому просто линк на большой размер http://img-fotki.yandex.ru/get/19/nickhard.1/0_14bcc_1e24df9c_XL.jpg)


А вот мне Вячеслав предсказал 2 недели плохой погоды :p ...так уже третья пошла, будь она неладная...ночей нет, так еще и солнца не видно уже скоро как месяц...бывают проблески, но тут же затягивается тучами...вот уж поистине клоака...

Неправда Ваша, дяденька. Я уже несколько раз и протубернцы видел и даже пятна. На другом форуме фотки как при коммунизме - "льются полным потоком". Правда, это в первопрестольной. У нас тут типа юг.

..а чемоданчик мой никто не оценил, обидно да...

Я Очень оценил. Особенно после того, как посмотрел аналогичные в адлуме на Ленинском. Там меньше 3500 цифр нет.

MySolarSystem
15.04.2009, 17:32
Спасибо ребята... Сегодня наблюдал с 8 утра до 11. Видел несколько протуберанцев... Зрелище конечно захватывающее, учитывая, что все они намного больше Земли. Очень доволен. Стал пробывать сфотографировать все эти красивости. через вебкамеру на окуляр. уж. незнаю... Как люди добиваются результата, что Солнце оранжевое а не красное. непойму. Поделитесь опытом, как лучше фотографировать и чем, через PST.

P.S. А чемоданчик за 950 рублей - это круто! Где в Москве такой найти бы.

MySolarSystem
15.04.2009, 17:33
Долгонько ж оно ехало...
Хоть в $600 здесь-то вписались?

Уложился в 20000 рублей. Совсеми пирогами

Viacheslav
15.04.2009, 17:56
Сейчас в Москве дымка страшенная, контрасту нет никакого. 80% кайфа обламывает :D
Ну да, 20 тыр на себя любимого - нормально. Можно конечно и чуть подешевле, но тут и свои тараканы.

TimHP
15.04.2009, 17:57
точно незнаю, самому предстоит фоткать, думаю нужно будет с RAWом работать - вытягивать из него ;).

TimHP
15.04.2009, 17:58
на себя любимого - нормально.
Для себя ни чего не жалко :D

MySolarSystem
15.04.2009, 18:13
Да, в особенности, что астрономией я увлекся серьезно в мае прошлого года. И вот за этот год купил себе уже 4-ый инструмент:
1-ый Nexstar 5se В ИЮНЕ
2-ой бинокль Deepsky 15x60 В ИЮЛЕ
3-ий Lightbridhe ''10 - в январе (еще не видел в него толком ничего)
4-ый вот он Солнечный PST))

OBSESSION!!!!

Nick Hard
15.04.2009, 18:34
Сейчас в Москве дымка страшенная, контрасту нет никакого. 80% кайфа обламывает :D

Это не дымка. Это натуральный дым. :(
Вдоль старой и новой Рязанки сразу за МКАД жгут траву.
Сегодня смотрел, вроде уже почти все сожгли.

... Стал пробывать сфотографировать все эти красивости. через вебкамеру на окуляр. уж. незнаю... Как люди добиваются результата, что Солнце оранжевое а не красное. непойму. Поделитесь опытом, как лучше фотографировать и чем, через PST.

Солнце в Н-а можно сделать любого цвета, поскольку через коронадовские фильтры проходит узенькая полоска шириной около 1 Ангстрема. То есть изображение на самом деле монохромное. Далее фотошоп.
Однако фотографировать Солнце в Н-а - это не такая простая штука, как оказалось. На дружественном форуме в секции Асторофото есть специальная тема - Солнце в линии Н-а.
Но там не для слабонервных, начинающим солнцефотографам туда лучше не смотреть. :D

TimHP
15.04.2009, 18:50
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.0.html

T.T.T.
15.04.2009, 22:35
Хорошо бы все привезенные на Астрофест солнечные телескопы разных типов поставить в одном месте, чтобы посравнивать и обменяться опытом.
У самого такая мыслЯ была. Хорошо бы ещё на газончике расположиться, чтобы не струило от бетона.

AlexanderF
15.04.2009, 22:40
Главное, чтобы с погодой днем и ночью повезло!