PDA

Просмотр полной версии : Помехи наблюдениям: "мушки" и пылинки


Pavel Anisimov
22.01.2007, 13:45
Бывает, случаются такие редкие ночи, что атмосфера кристально чиста, ваш скоп остыл и готов к наблюдениям, а вы, потирая руки от предвкушения удачной наблюдательной сессии, приникаете к окуляру и начинаете пристально всматриваться в далекое изображение. Но вдруг в поле зрения появляется какой-то полупрозрачный фантом-пылинка, замысловато скрученный в виде молекулы ДНК или просто какая-нибудь полупрозрачная точка... :( Вы промаргиваетесь несколько раз, потом крепко-крепко смеживаете веки и опять промаргиваетесь, но все тщетно - проклятые "мушки", немного приподнявшись в поле зрения вашего глаза, и, помотавшись из стороны в сторону, снова сползают прямо на наблюдаемый объект, мешая различить тонкие детали и мельчайшие подробности. :twisted:
И вот меня очень волнует следующий вопрос: испытывают ли ЛА дискомфорт, связанный с наличием "мушек" и пылинок на роговице глаза во время наблюдений? И если да, то какие способы борьбы с этим неприятным явлением существуют? Пробовал капать "визин" в оба глаза, но это дело если и помогает, то очень неэффективно и ненадолго... :( Что делать?

=АНДРЕЙ=
22.01.2007, 14:01
Павел, абсолютно верно: эти штуки лично мне мешают очень сильно... исключительно при наблюдениях планет, правда, но мешают... иногда так сильно, что детали ловить приходится боковым зрением... на планетах :)

Pavel Anisimov
22.01.2007, 14:03
Павел, абсолютно верно: эти штуки лично мне мешают очень сильно... исключительно при наблюдениях планет, правда, но мешают... иногда так сильно, что детали ловить приходится боковым зрением... на планетах :)
Ну, и что будем делать с нашими глазами? :)

=АНДРЕЙ=
22.01.2007, 14:04
Будем фотографировать, а не смотреть :)

Pavel Anisimov
22.01.2007, 14:08
Андрей, эх... Это не выход. Наблюдать хочется по возможности без помех, тем более, что в последнее время это случается так редко - погода не балует. А фоткать я еще пока не умею. :(

blackhaz
22.01.2007, 14:11
Мешают. У меня они появляются где-то на выходном зрачке 0.5мм и меньше. Обычно помогает проморгаться, но ненадолго. Так что, наверное, способ один - увеличивать апертуру. :) Замечу, что 0.5мм - это 2D, на таком увеличении я планеты не наблюдаю, поэтому страдаю от этого не сильно.

CombaSoft
22.01.2007, 14:13
Видимо речь идет о увеличениях, при которых выходной зрачек около миллиметра и меньше - при таком выходном зрачке "проявляются" неоднородности роговицы глаза. Это скорее к врачам, хотя вряд ли они что-то смогут предложить для устранения этой проблемы.

=АНДРЕЙ=
22.01.2007, 14:14
Слушайте, Павел, а переименуйте тему, а :) . Чтоб вообще было по поводу глаз... я вот лично давно хотел использовать одну штуку, да то не было возможности, то времени... вот знаете, когда приходишь к окулисту зрение проверять - чтоб проверить на расслабленном глазе в глаз капают какие-то специальные капли... после них ничего не видишь вблизи и, что самое главное - нельзя на улицу выйти - глаза слепит даже просто от взгляда на Землю... я больше всего после таких приёмов у врача не люблю по пути домой дорогу переходить - иду фактически с зажмуренными глазами :D ... Вообщем, эта штука просто так расслабляет глаз, что апертура зрачка :) не регулируется мозгами и всё время максимально возможная :) . Вот я всё и хотел капли эти раздобыть, да как-нибудь в ночь глухую проверить их по небу... никто не пробовал?

CombaSoft
22.01.2007, 14:14
Ну вот, Максим опередил :)

Pavel Anisimov
22.01.2007, 14:32
О, народ откликается потихоньку! Видать, актуальная тема... Хм. Вся беда в том, что эти пылинки я вижу не только во время наблюдений в телескоп, но даже сейчас, когда, набирая этот текст, гляжу в монитор. :( Возможно, что прав Combasoft и надо к врачам. Андрей, насчет капель не знаю. Мне такие никогда не закапывали, но что-то мне подсказывает, что в розничной торговле в аптеке таких не найдешь, тем более без рецепта врача.
Blackhaz, вот это выход! Радикальный! :) Но боюсь, он мне не по карману.

CombaSoft
22.01.2007, 14:38
Вобщем да, у меня такое (или подобное) то ж есть. Плывет себе такое полупрозрачное по полю зрения - похоже на жирную точку Эйри с одним дифракционным колечком вокруг. В детстве думал, что это я атомы вижу :)

Pavel Anisimov
22.01.2007, 14:46
...В детстве думал, что это я атомы вижу :)
CombaSoft, :) :) :)

=АНДРЕЙ=
22.01.2007, 15:09
А я когда-то давно маму спрашивал, чего это такое - она говорит, что в детстве думала, что эт она молекулы видит :) Ну как Володька... а вообще да, тоже иногда вижу и просто в быту... может, только когда зрачок меньше 1 мм?

Ефимов П.
22.01.2007, 15:12
когда приходишь к окулисту зрение проверять - чтоб проверить на расслабленном глазе в глаз капают какие-то специальные капли... после них ничего не видишь вблизи и, что самое главное - нельзя на улицу выйти - глаза слепит даже просто от взгляда на Землю Вообще кошмар. Я помню мне в военкомате закапали эту фигню. Мало того что тогда день был ясный, солнечный, так ещё это зимой было, и как следствие всего этого (свет самого Солнца+отражённый от снега свет Солнца) я шёл домой на автопилоте!:D Глаза вообще не возможно было открыть.
Что до проявления структуры глаза при больших увеличениях, то могу сказать, что всегда наблюдаю планеты на 2D увельчениях, и никогда ничего подобного не видел.
А вообще был такой случай. Один известный астроном XIX века, то ли Скипарелли, то ли Антониади (точно не помню) во время наблюдений Венеры обнаружил на её диске прямые полосы, образующие сетку на поверхности планеты. Он вимдел их не однократно, и они не изменялись со временем, были устойчивым образованием. Он их тщательно зарисовывал, даже составил по ним карту поверхности Венеры. Однако кроме него этих полос никто не видел, и следовательно никто ему не поверил. Вскоре об этих полосах забыли. Но в конце XX века тайна этих полос была раскрыта. Оказалось, что Антониади(мне почемуто кажется, что это был он, а не Скипарелли) при наблюдениях Венеры очень сильно диафрагмировал объектив, и ,как следствие, выходной зрачек уменьшался, и структура сетчатки глаза проэцировалось на диск Венеры. В общем получилось, что он рисовал не карту Венеры, а карту своего глаза!

CombaSoft
22.01.2007, 15:14
Наверное то была не Венера, а Марс? ;)

Ефимов П.
22.01.2007, 15:19
В детстве думал, что это я атомы вижу Я помню, как в детстве брал обычную линзу, подносил её к глазу, смотрел на Луну и видел такую картину: огромный жёлтый диск и всякие неоднородности. Я думал, что эти неоднородности (они были круглой формы) - кратеры на Луне!

Viacheslav
22.01.2007, 15:24
Атропин. Не советую, молодой человек, не советую...

Ефимов П.
22.01.2007, 15:26
Наверное то была не Венера, а Марс? ;)
Не, точно Венера. Просто этот случай гораздо менее известный, чем открытие "каналов" на Марсе. Я об этих "Венерианских каналах" в Звездочёте читал.

Pavel Anisimov
22.01.2007, 17:24
Друзья, а рецепты-то, рецепты какие будут? Или просто поговорим и разойдемся?

Viacheslav
22.01.2007, 17:31
Друзья, а рецепты-то, рецепты какие будут?
Ампутация.
Или просто поговорим и разойдемся?
Ага. Именно так.

Pavel Anisimov
22.01.2007, 17:57
Ампутация.

Ага. Именно так.
Не смешно. И в чем-то даже грубо.

Viacheslav
22.01.2007, 18:08
Павел, а какие могут быть рецепты в случае индивидуальных особенностей глаз? Неоднородности стекловидного тела таблетками не рассасываются. Так всем с ними и маяться дальше :(. Так что дальше разговоров в стиле "плак-плак, у меня тоже в глазах какая-то гадость" дело просто физически не уйдёт.

sailor
22.01.2007, 18:16
Друзья, а рецепты-то, рецепты какие будут?
попробуйте бинокулярное зрение (2 трубы, биноприставки)

Ernest
22.01.2007, 18:55
Господа, успокойтесь - обычно эти "молекулы" всего-лишь пыль на роговице ваших глаз.

blackhaz
22.01.2007, 19:19
Кстати да, sailor дело говорит. Я в бино ещё никогда не видел, чтобы мне пылинки мешали на больших увеличениях. Видимо чрезвычайно мал шанс, что в обоих глазах на одном и том же месте будет грязь.

Ernest
22.01.2007, 19:36
Можно еще помыть глаза. ;)

=АНДРЕЙ=
22.01.2007, 19:54
Неоднородности стекловидного тела таблетками не рассасываются.
Слав, как раз, по-моему наоборот... причём уверен, что слышал о противном не раз.
Осведомился у компетентных источников :D - теперь эти капли называются мидриацил... начинаем работу по поиску :D

Viacheslav
22.01.2007, 20:02
Во-первых, не тот пост отцитирован :). Во-вторых-
Побочные эффекты
Аллергические реакции, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, фотофобия. Системные побочные эффекты: головная боль, психотические реакции, тахикардия, снижение АД, гипертермия, сухость во рту, дизурические явления. Передозировка: в качестве антидота - физостигмина салицилат (0.03 мг/кг в/в медленно), бензодиазепины, бета-адреноблокаторы, для устранения гипертермии - холодные компрессы.

sailor
22.01.2007, 20:06
Побочные эффекты
Это ты про что? :confused:

blackhaz
22.01.2007, 20:08
Аллергические реакции, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, фотофобия. Системные побочные эффекты: головная боль, психотические реакции....

Да нормально! Зато +1 магнитуда!

Viacheslav
22.01.2007, 20:08
Это ты про что? :confused:
Про мидриацил. Который теперь применяют вместо атропина.

sailor
22.01.2007, 20:18
Да нормально! Зато +1 магнитуда!
по-моему, здоровье намного дороже тех денег, которые будут стоить дополнительные миллиметры в апертуре, чтобы достичь этой вожделенной прибавки к магнитуде. В общем, Андрей, не глупи :) Не нужно химии. Лучше чернику поешь перед наблюдениями.

Andreichk
22.01.2007, 21:20
Народ, а мыться не пробовали ? Говорят помогает

sailor
22.01.2007, 21:25
я думаю, дело не только в пыли. "Молекулы" могут быть и аналогом шумов цифровых матриц. Посмотрите одним глазом в сумерках. Увидите те самые шумы. А если двумя - они во многом исчезают, мозг суммирует больше "кадров" и автоматически вычитает "шумы":) Так же при бинокулярном зрении "вычитаться" могут и небольшие дефекты зрения.

Nicolay Borisov
22.01.2007, 21:29
когда я наблюдаю в городе,мне очень мешают "зайчики" от засветки,особенно от фар аФФто =(

sailor
22.01.2007, 21:30
Nicolay Borisov, длинная бленда может помочь

Андрей Прокопович
28.01.2007, 00:25
Вот я всё и хотел капли эти раздобыть, да как-нибудь в ночь глухую проверить их по небу... никто не пробовал?
В глаза капают атропин (блокатор м-холинорецепторов). Вызывает паралич аккомодации, кроме того повышает внутриглазное давление.

Не стоит экспериментировать на своем организмею

Skyex
28.01.2007, 08:34
Меня тоже мучает таже проблема, "мушки", как выразились раньше, толи пылинки. До прочтения этой темы я думал, что это у меня одного такое в глазах происходит. Особенно это явление заметно на светлых поверхностях. Порой это очень сильно раздражает. Временным решением этой проблемы я нашёл путём концентрации зрения на каком-то объекте. Например при чтение чего-либо, концентрации на тексте. Эти раздражители на глазном яблоке какбы отползают на другой план. Единственный недостаток такого способа так это зрение очень быстро устаёт.

Sigma72
28.01.2007, 16:42
Боюсь, уважаемые, это не пыль. У самого такая же фигня, на ведущем правом глазе, появилась давно и со временем привлекает все больше внимания. Особенно если смотреть на ровный светлый тон типа сумеречного неба или тонированной стены.

Точно сказать, что это не могу, но, видимо, медицинское. Для ороговения волокон хрусталика вроде молод я еще. В любом случае, не паяйте таблеточные батарейки, не смотрите на Солнце с каким попало фильтром, ну и в определнный момент общения с добрыми людьми успейте закрыть глаз :)

Ernest
28.01.2007, 19:32
Боюсь, уважаемые, это не пыль. У самого такая же фигня... Стоит предположить, что, вероятно, у каждого свое?

chakra
28.01.2007, 20:55
Уважаемые Ла!!!
О чем спор....Слёзная жидкость имеет белковую структуру.смазка, так сказать для век...она вроде прозрачна. но не совсем однородна по структуре...а так как сколько людей - столько и сред....Плюс к этому у каждого свои врожденные особенности часто не диагносцируемой глазной патологии.которая проявляется при любой нагрузке на глаза...
Делайте выводы сами...господа...

Sigma72
28.01.2007, 21:01
Стоит предположить, что, вероятно, у каждого свое?
Конечно, но пыль можно "проморгать"...

Pavel Anisimov
29.01.2007, 15:18
Вот, порылся немного в инете, если еще кому-то интересно:
http://www.mushek.net/index.html

МВ
29.01.2007, 15:52
У меня это явление впервые проявилось в 1997 году, сразу после того, как стал носить мягкие контактные линзы. Тогда офтальмологи в фирме, где брал линзы, уверяли, что с их линзами это никак не может быть связано. Сейчас, по всей видимости, уже накопилась некоторая статистика и врачи признают, что виноваты могут быть именно контактные линзы.

Пару раз был в крупных глазных центрах по этому вопросу. Сказали, что располагается все это дело (узелки, полоски, точки и т.д.) в стекловидном теле. Явление связано с обменом веществ.

Тем не менее, всем, имеющим похожие проблемы, рекомендую сходить к окулисту. У моего приятеля при тех же симптомах проблемы были с хрусталиком, а не со стекловидным телом.

Так что лишним не будет.

StasASV
13.02.2007, 21:04
По моим наблюдениям пылинки, от которых можно проморгаться, можно смыть. Я например, всегда перед наблюдениями умываюсь с мылом. Всё равно надо ресницы вымыть(длинные они у меня), чтобы окуляры не замазывать. А вот "мушки"... На проф-осмотре первым делом спрашивают: «не видите мушек летающих или снежинок?» перед тем как давление измерить. Может мушки это признаки повышенного давления? Не обязательно артериального, может глазного? Когда на М3 долго всматриваешься, искорки по периферии вспыхивают, иногда. Наверное от недостатка кислорода в крови, или холода. Балкон у меня...

Pavel Anisimov
14.02.2007, 09:13
По моим наблюдениям пылинки, от которых можно проморгаться, можно смыть. Я например, всегда перед наблюдениями умываюсь с мылом. Всё равно надо ресницы вымыть(длинные они у меня), чтобы окуляры не замазывать. А вот "мушки"... На проф-осмотре первым делом спрашивают: «не видите мушек летающих или снежинок?» перед тем как давление измерить. Может мушки это признаки повышенного давления? Не обязательно артериального, может глазного? Когда на М3 долго всматриваешься, искорки по периферии вспыхивают, иногда. Наверное от недостатка кислорода в крови, или холода. Балкон у меня...
Не хочу никого пугать, но если хаотичные яркие искорки появляются слишком часто, то, говорят, что это является признаком дистрофии сетчатки и ее отслоения. Возникают они в произвольный момент в случайных местах поля зрения. Могу заблуждаться, поэтому не принимайте близко к сердцу. Так же, я слышал, могут появляться не только яркие искры, но и "молнии".
Почитал в сети и нашел интересный препарат. Называется он офталамин:
http://www.cytamins.ru/p20
Хотел было купить его, но в аптеках не нашел, надо, видимо, заказывать.
Летающие же мушки или снежинки являются признаком высокого давления, если они носят постоянный, скажем, в течение нескольких минут, а не случайный характер и распределяются равномерно по всему полю зрения.
Вообще, конечно, все это самодеятельность и надо сходить к офтальмологу как и советовали люди чуть раньше.

chakra
14.02.2007, 18:57
офталамин...ничего особенного....пишевая добавка(вытяжка из органа)...как и вся серия вами указанного питерского предприятия...кроме того и с завышенной ценой(можно купить всю серию на ВДНХ в павильоне здоровья...где то порядка 200 руб..)
А сетчатка...вещь серьезнаяя...цитамины не помогут....
А мушки(по теме)...это совсем другое...скорее всего дистрофия стекловидного тела или хрусталика...возможно и начинающаяся катаракта (появление непрозрачной пленки)..шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

StasASV
14.02.2007, 20:52
Ну-у-уж прямо всё так печально? Вообще-то в первом посте говорилось о мушках которые в виде спиралей ДНК(пылинки) и полупрозрачных пылинках которые промаргиваются а потом опять мешают. И от которых частично, ненадолго, помогает Визин(опять прилипают). А вы прям сразу отслоение сетчатки, катаракта, глаукома! А потом в морг? А самолечением заниматься нельзя? Я умываюсь, помогает! Хотел попробовать Визин но он оказался просроченным а новый покупать не стал. Интересно только проэкспериментировать, какой водой лучше умываться холодной или горячей? С точки зрения улучшения кровообращения и термостабилизации глаза? А те страсти про которые вы рассказываете они не промаргиваются и не блуждают. А преспокойно обосновались в на роговице и в стекловидном теле. А если и появятся у ЛА летающие «мушки» от восторга увиденного и как следствие кратковременного повышения давления, то сильно переживать не стоит. Излишнее волнение повышает артериальное давление и как следствие увеличивает количество «мушек». ;) От вспышек и молний в глазах бог пока миловал. :)

Pavel Anisimov
15.02.2007, 10:19
Chakra, StasASV, как страшно жить! :)
Может быть не совсем по теме, но для людей, проводящих много времени за компьютером, думаю, будет полезно:
http://www.eye-doctor.ru

Metelent
17.02.2007, 19:45
Вот и у меня. Лежал, смотрел на люстру - ба, какие-то букашки полупрозрачные в воздухе бегают. Думал, это бактерии :-))

Pavel Anisimov
19.02.2007, 11:40
Еще одна ссылка, кое-что проясняющая:
http://prozrenie.mostinfo.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=56

Ernest
19.02.2007, 12:52
Скорее несколько затуманивающая... (очевидно, в рекламных целях)
"Летающие мушки" не могут быть в стекловидно теле глаза. Просто потому, что там среда весьма вязкая и "деструкции" в нем (как и в хрусталике) не могут перемещаться по полю зрения (во всяком случае настолько быстро, чтобы быть "летающими").
Более менее жидких сред в глазе не так и много - слезная пленка на роговице (с налипшей пылью и неоднородностями в толщине) и так называемая "водянистая влага" между роговицей и хрусталиком.

Pavel Anisimov
19.02.2007, 13:14
Скорее несколько затуманивающая... (очевидно, в рекламных целях)
"Летающие мушки" не могут быть в стекловидно теле глаза. Просто потому, что там среда весьма вязкая и "деструкции" в нем (как и в хрусталике) не могут перемещаться по полю зрения (во всяком случае настолько быстро, чтобы быть "летающими").
Более менее жидких сред в глазе не так и много - слезная пленка на роговице (с налипшей пылью и неоднородностями в толщине) и так называемая "водянистая влага" между роговицей и хрусталиком.
Эрнест, я имел в виду вот этот отрывок:
"...С возрастом или в результате заболеваний фибриллы теряют упорядоченность, ломаются, превращаясь в обрывки, на них в виде зернышек откладываются продукты старения или разложения геля. Теряется прозрачность, появляются шварты (грубые тяжи) и циклитические мембраны (пленки). Проявляется это плавающими помутнениями, которые особенно хорошо заметны на светлом фоне или в ясный день. Зернышки человек видит, как летающие мушки, обломки фибрилл - как нити, шварты и пленки - как кляксы или бабочки, которые могут существенно загораживать зрение, а в просвете между ними зрение остается высоким..."
Очень похоже на симптомы по теме. Кстати, слышал, что гелеобразное вещество из которого состоит стекловидное тело может и разжижаться. Чем не деструкция? Тогда и пылинки смогут плавать. Или я не прав?
P.S.: у меня, видать, что-то серьезное, потому как "спираль ДНК", появившаяся в правом глазу, формы своей не меняет, не промаргивается и не исчезает. :( Сегодня попробую вырваться в больницу, посмотрим, что скажут узкие специалисты по данному вопросу.

VVSFalcon
19.02.2007, 14:19
Ну, главное чтобы не родильная горячка. А от всего остального помогает путешествие по реке в компании двух друзей и собаки:-)

Pavel Anisimov
19.02.2007, 14:31
Ну, главное чтобы не родильная горячка. А от всего остального помогает путешествие по реке в компании двух друзей и собаки:-)
Так это... Лед же сейчас на реках! ;)

А.Н.Крылов
24.02.2007, 13:00
Плавающие мушки в глазах, как правило, неодородности в стекловидном теле, но появляются они обычно после сорока лет. Лично у себя пока заметил только в одном месте градусах в 15-20 от желтого пятна примерно на 8 часов. На диспансеризации поинтересовался у офтальмолога, она подтвердила, что неоднородность в стекловидном теле. Понял я, что с возрастом зрение "садится". На бытовом уровне у меня все в полном порядке (не считая того что исчерпан запас аккомодации, т.е. приходится для чтения применять очки): таблицу вижу практически всю. А вот Мицар и Алькор раздельно теперь не вижу даже на даче. Раньше видел без напряжения. Как известно еще в древней Греции по этим звездам проверяли зрение у воинов.
Изучать свои глаза советовал еще Д.Д.Максутов.

ecliptica
16.04.2007, 22:19
Друзья, а рецепты-то, рецепты какие будут? Или просто поговорим и разойдемся?


Эх народ, такая штука у меня в левом глазу. Несколько лет
назад появилась: сначала были какие-то вспышки и "молнии"
(кстати Луну ваще не могу наблюдать в телескоп:| ), а потом
появилась одна такая мушка прямо в центре поля зрения:
как бы плавает по глазу вместе с движением зрачка...О-очень
поначалу раздражала#-o, врачи направляют от одного к другому, что
офтальмолог, что невропатолог; Я подозреваю что травмировала
глаз когда нечаянно, наблюдая днем в бинокль 20 на 60 за птичками8-[ ,
навела на Солнце.........Глаз слепило после этого некоторое время,
потом эти вспышки....:( Диагноз так и не дождалась, но думаю
это ДСТ (диструкция стекловидного тела), которая не
лечится ни лазером, ни уколами....; либо от постоянно пониженного
кровяного давления, либо Солнышко наградило..............
Эта очень печальная тема имеет свое место здесь:
http://mushek.net (форум работает)...

Pavel Anisimov
17.04.2007, 09:04
Навела на Солнце.........Глаз слепило после этого некоторое время,потом эти вспышки....:( Диагноз так и не дождалась, но думаю это ДСТ (диструкция стекловидного тела), которая не лечится ни лазером, ни уколами....; либо от постоянно пониженного кровяного давления, либо Солнышко наградило..............
Эта очень печальная тема имеет свое место здесь:
http://mushek.net (форум работает)...
Эх, девушка, девушка, что же Вы наделали... Боюсь, тут дело намного серьезнее, чем просто ДСТ. :( Вы когда-нибудь в детстве игрались с линзой и солнышком? Помните, что случается с бумагой и даже деревом, помещенными в яркий солнечный день в фокус увеличительного стекла? А тут сетчатка - сложнейший и чувствительнейший оптический прибор, созданный самой Природой. #-o В этом деле без надежных защитных светофильтров совсем никуда. А ссылку на Ваш форум я уже давал (мой пост #46). Много советов, но никто толком так ничего и не знает.