Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2007, 13:45   #1
Pavel Anisimov
Авторитет
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Kolomna
Сообщений: 729
По умолчаниюПомехи наблюдениям: "мушки" и пылинки

Бывает, случаются такие редкие ночи, что атмосфера кристально чиста, ваш скоп остыл и готов к наблюдениям, а вы, потирая руки от предвкушения удачной наблюдательной сессии, приникаете к окуляру и начинаете пристально всматриваться в далекое изображение. Но вдруг в поле зрения появляется какой-то полупрозрачный фантом-пылинка, замысловато скрученный в виде молекулы ДНК или просто какая-нибудь полупрозрачная точка... Вы промаргиваетесь несколько раз, потом крепко-крепко смеживаете веки и опять промаргиваетесь, но все тщетно - проклятые "мушки", немного приподнявшись в поле зрения вашего глаза, и, помотавшись из стороны в сторону, снова сползают прямо на наблюдаемый объект, мешая различить тонкие детали и мельчайшие подробности.
И вот меня очень волнует следующий вопрос: испытывают ли ЛА дискомфорт, связанный с наличием "мушек" и пылинок на роговице глаза во время наблюдений? И если да, то какие способы борьбы с этим неприятным явлением существуют? Пробовал капать "визин" в оба глаза, но это дело если и помогает, то очень неэффективно и ненадолго... Что делать?
Pavel Anisimov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 14:01   #2
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Павел, абсолютно верно: эти штуки лично мне мешают очень сильно... исключительно при наблюдениях планет, правда, но мешают... иногда так сильно, что детали ловить приходится боковым зрением... на планетах
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 14:03   #3
Pavel Anisimov
Авторитет
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Kolomna
Сообщений: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =АНДРЕЙ=
Павел, абсолютно верно: эти штуки лично мне мешают очень сильно... исключительно при наблюдениях планет, правда, но мешают... иногда так сильно, что детали ловить приходится боковым зрением... на планетах
Ну, и что будем делать с нашими глазами?
Pavel Anisimov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 14:04   #4
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Будем фотографировать, а не смотреть
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 14:08   #5
Pavel Anisimov
Авторитет
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Kolomna
Сообщений: 729
По умолчанию

Андрей, эх... Это не выход. Наблюдать хочется по возможности без помех, тем более, что в последнее время это случается так редко - погода не балует. А фоткать я еще пока не умею.
Pavel Anisimov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 14:11   #6
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчанию

Мешают. У меня они появляются где-то на выходном зрачке 0.5мм и меньше. Обычно помогает проморгаться, но ненадолго. Так что, наверное, способ один - увеличивать апертуру. Замечу, что 0.5мм - это 2D, на таком увеличении я планеты не наблюдаю, поэтому страдаю от этого не сильно.
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 14:13   #7
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Видимо речь идет о увеличениях, при которых выходной зрачек около миллиметра и меньше - при таком выходном зрачке "проявляются" неоднородности роговицы глаза. Это скорее к врачам, хотя вряд ли они что-то смогут предложить для устранения этой проблемы.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 14:14   #8
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слушайте, Павел, а переименуйте тему, а . Чтоб вообще было по поводу глаз... я вот лично давно хотел использовать одну штуку, да то не было возможности, то времени... вот знаете, когда приходишь к окулисту зрение проверять - чтоб проверить на расслабленном глазе в глаз капают какие-то специальные капли... после них ничего не видишь вблизи и, что самое главное - нельзя на улицу выйти - глаза слепит даже просто от взгляда на Землю... я больше всего после таких приёмов у врача не люблю по пути домой дорогу переходить - иду фактически с зажмуренными глазами ... Вообщем, эта штука просто так расслабляет глаз, что апертура зрачка не регулируется мозгами и всё время максимально возможная . Вот я всё и хотел капли эти раздобыть, да как-нибудь в ночь глухую проверить их по небу... никто не пробовал?
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 14:14   #9
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Ну вот, Максим опередил
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 14:32   #10
Pavel Anisimov
Авторитет
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Kolomna
Сообщений: 729
По умолчанию

О, народ откликается потихоньку! Видать, актуальная тема... Хм. Вся беда в том, что эти пылинки я вижу не только во время наблюдений в телескоп, но даже сейчас, когда, набирая этот текст, гляжу в монитор. Возможно, что прав Combasoft и надо к врачам. Андрей, насчет капель не знаю. Мне такие никогда не закапывали, но что-то мне подсказывает, что в розничной торговле в аптеке таких не найдешь, тем более без рецепта врача.
Blackhaz, вот это выход! Радикальный! Но боюсь, он мне не по карману.
Pavel Anisimov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Применение закона Мерфи к наблюдениям. Max Астрономические наблюдения 9 23.10.2003 20:03


Часовой пояс GMT +4, время: 07:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.