PDA

Просмотр полной версии : О пользе и вреде биноприставок


-=Zoomik=-
09.11.2006, 12:46
Памятуя, что на форуме уже обсуждались различные вопросы, связанные с бинокулярными приставками, решил дабы никого не обидеть (почему - станет ясно после прочтения нижеследующего текста) создать отдельную тему :rolleyes:

С чего пошла есть русская земля? Ответ прост: задумался над целесообразностью покупки сего девайса :D

Да вот проблема, имеется определенный ряд сомнений, который нашел подтверждение в статье Ли Кейна, посвященной проблеме бино/монокулярного зрения (Звездочет, ноябрь 1996г.)

В пользу бинокулярного зрения отмечается следующее:
Исследователи бинокулярного зрения Кэмпбелл и Грин доказали, что оно дает примерно 40-процентный выигрыш при наблюдении низкоконтрастных изображений.
Предельная звездная величина возрастает на 0.37
При наблюдениях двумя глазами шаровые скопления выглядят гораздо более спокойными и лучше разрешаются на отдельные звезды.
Насущный вопрос:
Может ли телескоп конкурировать?
Конечно, может. Меня часто спрашивают, какому бинокуляру может быть эквивалентен тот или иной одиночный телескоп? Обычно я отвечаю, что телескоп и бинокль, имеющие одинаковую светособирающую площадь объективов, примерно равны по своим возможностям, но точный ответ более сложен. При наблюдениях звезд одиночный телескоп эквивалентен бинокуляру, если диаметр его объектива на 19% больше, чем у бинокуляра. При наблюдениях планет различие стирается, если объектив телескопа всего на 10% превышает бинокулярный. Однако, при наблюдениях слабых протяженных объектов преимущество бинокуляров на 41% уже не может быть скомпенсировано аналогичным увеличением объектива телескопа.
И вот, самое интересное:
А как насчет использования бинокулярной приставки — устройства, расщепляющего световой поток от объектива телескопа на две части, которые рассматриваются через два окуляра? Давайте посмотрим, что из этого может получиться.
При разделении светового потока пополам для каждого глаза яркость изображения падает на 50%, а компенсация бинокулярного зрения, как вы помните, составляет только 41%. Таким образом, в результате применения бинокулярной приставки яркость изображения будет не более 71% (0.50х1.41) от яркости, которая была бы при наблюдении с обычным окуляром. Однако в действительности дела обстоят еще хуже. Из-за потерь света в устройстве, разделяющем световой поток от объектива, глаз достигает не более 30% первоначальной яркости изображения, что в итоге дает всего 41% (0.30х1.41) яркости по сравнению с монокулярными наблюдениями на том же телескопе.
Не оставляющий равнодушным вывод:
И, тем не менее, дополнительный комфорт и более высокое эмоциональное воздействие, получаемое от работы с этим устройством, перевешивает возникающие при этом светопотери, что в общем не столь критично при наблюдениях ярких объектов.

Цель создания этой темы - систематизировать имеющиеся мнения касательно использования биноприставок на относительно крупных телескопах.
И второй момент - выслушать мнения обладателей сих девайсов, возможно кто-то с чем-то не согласится или наоборот.

Будет крайне интересно, коллеги, выслушать ваше мнение ;)

ac-90
09.11.2006, 12:50
Какую имено бино приглядел?

-=Zoomik=-
09.11.2006, 12:53
Пока еще не сделал окончательный выбор, размышляю над целесообразностью такого шага :)

VKR2
09.11.2006, 16:05
Цель создания этой темы - систематизировать имеющиеся мнения касательно использования биноприставок на относительно крупных телескопах.
И второй момент - выслушать мнения обладателей сих девайсов, возможно кто-то с чем-то не согласится или наоборот.
Будет крайне интересно, коллеги, выслушать ваше мнение ;)Примерно год назад у меня появилась биноприставка WO(от Тимура). Сразу должен сказать, что применить её просто так, с диагональю, не получится - не хватает хода фокусёра. Со штатной ЛБ 1.6х тоже не хватает. Хорошо подошла 2х ЛБ от НПЗ, но при этом она получается 4х, т.е со штатными широкоугольниками 20мм. будет как с 5мм. окулярами. В связи с этим прикупил ещё один 25мм. НПЗ. Применял её, естественно, при таких увеличениях только по Луне и планетам. Поначалу казалось, что деталей вроде побольше видно, но - нет, просто с эстетической точки зрения красивее, особенно нравился объёмный Сатурн со свитой спутников, величаво плывущий в поле зрения. Кроме того(может это тсправедливо только для дешёвых приставок), нужен определённый навык, чтобы получить псевдообъемное изображение(в бытность мою геодезистом мне много приходилось работать со стереоприборами - и я легко свожу два стереоснимка даже просто глазами), а жена так и не может увидеть одно изображение в биноприставку. Да, давал её попользовать Шандрику, но он вернул - для ДОБа никак не подходит.
Виктор.

Константин Афанасьев
10.11.2006, 14:06
...нужен определённый навык, чтобы получить псевдообъемное изображение(в бытность мою геодезистом мне много приходилось работать со стереоприборами - и я легко свожу два стереоснимка даже просто глазами), а жена так и не может увидеть одно изображение в биноприставку.
У меня после прочтения сложилось впечатление, что требуется юстировка биноприставки.

VKR2
11.11.2006, 05:44
У меня после прочтения сложилось впечатление, что требуется юстировка биноприставки.Да нет, Константин - проверял. Всё дело в том, что там необходимо точно и правильно выставить межзрачковое расстояние, так, чтобы отсчеты по шкалам на обеих трубках были одинаковы. Шкалы там мелкие, носят чисто условный характер, т.е. приходится не выставлять своё межзрачковое, а действовать методом последовательных приближений. С учетом того, что для смещения трубок относительно друг друга требуется довольно значительное усилие, весь процесс занимает много времени. Раз выставив бино для себя я его уже не привожу в исходное состояние, а так и храню.
Виктор.

Константин Афанасьев
11.11.2006, 09:47
Понятно, значит о жене не позаботились. :D

VKR2
11.11.2006, 15:44
Понятно, значит о жене не позаботились. :DПожалуй... Но я старался!

sailor
11.11.2006, 16:42
а тут, наверное, как в биноклях - если смотреть в биноприставку какой-нибудь яркий объект а потом резко закрыть глаза и при этом изображение перед глазами будет двоиться (в первые мгновения после закрытия глаз) - значит оси не совпадают и основную работу по сведению изображений совершает мозг (что чревато усталостью глаз и головной болью при длительных наблюдениях). Хорошо про бино-приставки пишет Максим (blackhaz).
Вот хоть тут поглядеть можно:
http://starlab.ru/showthread.php?t=5689
для тех, кто в ладах с английским, ещё весьма неплохая темка:
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/1076635/page/2/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1
;)

VKR2
12.11.2006, 15:12
Хорошо про бино-приставки пишет Максим (blackhaz).
Вот хоть тут поглядеть можно:
http://starlab.ru/showthread.php?t=5689У Максима бино совсем другой категории - интересовался в своё время - она стоит(у нас) раза в три, если не больше, чем WO, ну и качество соответственно повыше.Впрчем, и WO хватает, чтобы оценить - нужно ли оно...

-=Zoomik=-
19.03.2008, 16:28
Так вот, товарищи, 20 лет спустя, так сказать...
Есть ли среди пользователей биноприставок те, кто не отказался от них, т.е. были ЛА, которые их активно использовали, а вот теперь интересно, есть ли те, кто в них спустя время не разочаровался и не продал?
Я пока так и не приобрел сей девайс, хотя собирался. Многие, как я знаю, попользовавшись продали и перешли на "один глаз".
Какие мнения будут?

blackhaz
19.03.2008, 16:32
Я не продал, хотя дипы одним глазом наблюдаю. А планеты/луну - двумя.

PS: ОГО! Сеул! Ничего себе! :)

-=Zoomik=-
19.03.2008, 16:36
Максим, привет, сто лет не "виделись", так как планеты в два глаза? Луна - догадываюсь, что шикарно.
Кстати, как там у вас в Праге с нашей точки зрения и вообще, не с нашей?
Можно в ЛС ;)

blackhaz
19.03.2008, 19:58
Привет, Паша!

Моё мнение - планеты наблюдать только с бино. Во-первых видишь много больше. Не просто больше, а много больше. Во-вторых меньше мешают всякие глазные жуки и тараканы. Ну и в-третьих, комфортно - можно просидеть долго не сводя глаз с планеты и из-за этого вылазят те детали, которые ну очень трудно было бы увидеть без бино. Разница катастрофическая. Часто кручу подстройки. Без них на многих окулярах изображения разъезжаются и их невозможно свести глазами, или глаза устают. А тут - подкрутил, поймал серединку и всё. Очень советую Denkmeier брать и не экономить на этом деле. Денк в любые страны высылает, поэтому проблем быть не должно с покупкой.

В Праге очень нравится. Чувствую себя намного более комфортней, чем дома. Спокойно, зелено, свежо, много культурного движняка, красиво. Надо только НТВ+ тарелку купить, а то без русского языка тоскливо немного. Зато наших тут очень много (буквально каждый 5-ый на улице по-русски говорит), шопы есть с пельменями и русским кино. С астрономической точки зрения я бы сказал по облачности не хуже (хотя далеко не лучшее место), а засветки меньше. Грамотно они там лампы развесили - всё вниз светит. Ну и рядом много лесов, можно отъехать км за 30-40 и будет темно. Астрошоп есть, даже два. С местными астрономами на ломаном чешском, правда, приходится общаться. Телескоп ещё не перевёз (голову ломать приходится как это всё таможенно оформить правильно), поэтому купил C11S XLT. Скоро заберу и буду привыкать к местному климату. А что в Сеуле-то? Есть где-то ветка где ты рассказываешь? Интересно ж. Как там? И вообще, почему Сеул? :eek:

Nick Hard
19.03.2008, 20:41
Привет, Паша!
Надо только НТВ+ тарелку купить, а то без русского языка тоскливо немного.

Можно повесить тарелку на HotBird, там есть немало русских каналов (1-я, РТР, Вести, еще что-то).
Я думаю, в Праге достаточно будет 60 см. Надо посмотреть на lyngsat.
В позапрошлом году я смотрел на 60 см тарелку в Москве. Сейчас каналы перекроили (в плане дележа энергии = силы сигнала), но Прага заметно ближе, должно без проблем браться на 60 см. Причем безвозмездно, то есть даром.

NeXuS_NexT
19.03.2008, 21:17
А на хрена в Праге русский язык? Если собрались ассимилироваться - учитесь разговаривать с аборигенами.O:)

Hermit
20.03.2008, 01:04
Паша, привет! Хороший обзор по биноприставкам был на Cloudynights - статья называлась "Binoviewer Shootout in the Arizona Desert". Из личного опыта - вещь стОящая (правда, полноценный бинокуляр еще лучше :D, особенно с изломом оси на 90° :D:D). Крутил в руках нашу приставку от микроскопа "Биолам", WO, DeepSky. У всех общая проблема - небольшое (но неприятное) зарезание светового пучка призмами. В наименьшей степени это зло присутствовало у "Биолама" (как ни странно), в наибольшей - у DeepSky. Те два экземпляра DS, что я смотрел в "Звездочете", разнились друг от друга по косякам призм, как небо и земля. Такое впечатление, что собирали кривые сборщики, один - на правый глаз, другой - на левый :D. И у всех трех фирм предельно малый световой диаметр - 17мм. Так что, имхо, лучше не мелочиться, и взять Denk или TeleVue (с диаметром 26мм). И апертура побольше, и качество повыше... А уж совсем хорошо - взять у восточного соседа ;) комплект EMS для нормального бино...

Henshel6-N
20.03.2008, 10:34
Коллеги, а какой должен быть вынос фокуса чтобы встал биновьюер?
У меня вынос 60мм, хватит ли этого?

Hermit
20.03.2008, 11:15
Нужный вынос фокуса по идее, дает входящая в комплект барлушка. Но на практике есть случаи нехватки выноса. Так что в идеальном варианте надо брать приставку и примерять к живому инструменту.

VKR2
20.03.2008, 11:37
Коллеги, а какой должен быть вынос фокуса чтобы встал биновьюер?
У меня вынос 60мм, хватит ли этого?
Нужно около 90 мм. У меня бино от WO. С ЛБ, входящей в комплект, выноса также не хватает, получается только с ЛБ 2х от НПЗ.

Henshel6-N
20.03.2008, 11:38
Т.е. придётся подбирать подходящую ЛБ?

Viacheslav
20.03.2008, 11:39
Нужно около 90 мм. У меня бино от WO.Вот мне лень на ВО шный сайт лезть,но там ,насколько я помню, английским по белому написано было, длина хода луча в приставке 100 (или110) мм.

Henshel6-N
20.03.2008, 11:42
Вот мне лень на ВО шный сайт лезть,но там ,насколько я помню, английским по белому написано было, длина хода луча в приставке 100 (или110) мм.

Ага, а барлушка там 1.6х

Prism material: BaK-4 FMC
IP Accomodation: 53mm to 75mm
Clear Aperture: 20.2mm
E.P. holders: Helical focusing, compression rings
Dimensions: 120mm X 112mm X 42mm
Optical Path: 100mm (4”)
Weight: approx. 520g (without eyepieces)

Viacheslav
20.03.2008, 11:42
Ну вот от этого и плясать.

Ernest
20.03.2008, 12:06
длина хода луча в приставке 100 мм... Что это значит?
От чего и до чего эти 100 мм?
От торца фокусера и до фокальной плоскости объектива?

Viacheslav
20.03.2008, 12:16
От входа в приставку до фокальной плоскости . Входом считать торец 1.25 юбки.

DJ
20.03.2008, 13:01
Брал как-то китайский в том году с возможностью возрата. По наземным объектам понравилось, а вот по астро нет - постоянно раздваивается изображение - очень трудно свести. Но это скорей всего из-за китайской дешевизны. Если взять нормальный, то наверное проблема сильно уменьшится.

ОФФ: Максим, мне тоже за глаза хватает открытых каналов с Хотберда и Сириуса (оттуда РенТВ Эстония смотрю) - даже все не пересмотреть :)

blackhaz
20.03.2008, 14:29
Понял, попробую словить. :)

VKR2
20.03.2008, 15:45
Вот мне лень на ВО шный сайт лезть,но там ,насколько я помню, английским по белому написано было, длина хода луча в приставке 100 (или110) мм.Вполне возможно, т.к. измерял от торца юбки до глазной линзы окуляра, поэтому и получалось около 90 мм.

Ernest
20.03.2008, 19:25
Вполне возможно, т.к. измерял от торца юбки до глазной линзы окуляра, поэтому и получалось около 90 мм. Так измерять нельзя. Надо сфокусироваться с приставкой, а затем снять приставку и замерить расстояние от торца фокусера до фокальной плоскости объектива.