PDA

Просмотр полной версии : Парабола или сфера?


Viacheslav
30.10.2006, 11:47
Возник теоретически-практический вопрос. Как в домашних условиях определить , ГЗ - парабола или сфера ? А то нашел в Китае интересный телескопчик, DTF750x150EQ8/AT5, на сайте у производителя указано parabolic mirror, в том описании, что мне про нег прислали - spherical primary mirror(Newtonian Reflector)
Вот и думай, кому теперь верить:rolleyes: :D

Ernest
30.10.2006, 15:51
При относительном отверстии объектива 1:5 определить довольно легко - достаточно на увеличении примерно 200х сравнить расфокусированное изображение звезды до и после фокуса. Если в предфокале "бублик" (круглое пятно с темным провалом в центре) ярче и резче по внешнему краю - поверхность ближе к сфере. Если пред- и зафокал примерно одинаковы по виду (распределение яркостей, резкость внутренней и внешней границы бублика) - парабола.

Viacheslav
30.10.2006, 15:52
Понимаю, что вопрос поствлен достаточно некоррректно... Ладно, переформулируем его так.
В чем отличие картинки у телескопа с параметрами D=150мм F=750 мм и параболическим, пусть даже "параболическим по китайски" зеркалом и такого же по диаметру и фокусному расстоянию телескопа со сферическим зеркалом, но -картинки для неискушённого пользователя? Тоесть кроме теста за- и дофокальных колец, можно ли, посмотрев в окуляр, заметить, что один-сфера, другой-нет ? По искажниям звёзд, по полю зрения,наоборот свободному от искажений? Что может заметить ненатренированый глаз?

CombaSoft
30.10.2006, 17:38
Я конечно не оптик, но кой-где кой-чего читал :) (вот после этой фразы можно сразу удалять пост в треш :) ). Так вот читал я, что сфера не сводит лучи в одну точку в фокусе. И проявляется это тем сильнее, чем бОльшее увеличение применяется. Т.е. на возможно бОльшем разумном увеличении (надо понимать до 300х для 150мм апертуры) сравнить изображения двух телескопов - один из них должен быть с параболическим зеркалом (эталон). В случае незначительной разницы в изображениях меж эталоном и испытуемым телескопом можно утверждать, что и испытуемый имеет параболическое ГЗ. Испытания желательно проводить с одним и тем же окуляром, или окулярами одинакового качества.

Viacheslav
30.10.2006, 17:44
Ага, одному и тому же испытателю, в одно и то же время, ну и так далее:D У меня всётаки вопрос более прозаический. Вот есть телескоп. Вот есть человек, которому, скажем так, невозможно объяснить, что такое внефокальные кольца...ну не знает он. Ну вот смотрит он в окуляр и... И что нужно увидеть, чтобы скзать "ГЗ-сфера" или "ГЗ-парабола". Или все эти отличия гроша выеденного не стоят?

Slava-T
30.10.2006, 17:51
Я думаю это вот так просто на глаз не определишь. Тем более, что могут быть и промежуточные варианты :)

Константин Афанасьев
30.10.2006, 18:01
При относительном отверстии 1/7 и менее сферической аберрацией сферического (простите за каламбур) зеркала пренебрегают. При бОльших относительных отверстиях, понятно, сферическая аберрация будет возрастать и портить изображение. Для исправления сферички с короткофокусными сферическими зеркалами применяют корректор (пример - ТАЛ-120).
Так, на всякий случай, напомню, что именно сферическая аберрация "мылит" изображение.

Viacheslav
30.10.2006, 18:18
Тоесть пока в сухом остатке для глаза - "замыленность" изображения и трудности с фокусировкой на больших увеличениях, так?
PS Вот-описание на сайте:
DTF750x150EQ8/AT6
Description : 150mm (6-inch) Newtonian
Aperture : 150mm (6-inch)
Focal length (f) : 750mm (29.5-inch), f/5
Mount : EQ-8 German Equatorial
Finderscope : 5x24mm
Tripod : AT-6 Adjustable Aluminum
Standard Accessories (1.25-inch) :
Eyepiece PL6.5mm, PL20mm
2x Barlow Lens
Angular Resolution (Resolving Power) : 0.763 arcsec
Maximum Useful Magnification : 295X
Limiting Magnitude : 14.8
Packing list/Set
150mm (6-inch) Newtonian Reflector1 pc
150mm (6-inch) Parabolic Primary Mirror1 pc
EQ-8 German Equatorial1 pc
5x24mm Finderscope1 pc
AT-6 Adjustable Aluminum Tripod1 pc
31.7mm (1.25-inch) Eyepiece PL6.5mm, PL20mm1 ea
2x Barlow Lens1 pc
Eyepiece Cleaning Cloth1 pc
Instruction Manual1 pchttp://hioptic.com/images/space.gif

Вот то, что производитель дал по запросу -
DTF750x150EQ8/AT5
spherical primary mirror(Newtonian Reflector)
K6/RK20,
2x barlow
finderscope 6x30

Явно наблюдаются некоторые отличия в комплектации, но думаю непосредственному производителю известнее, из чего там состоит их телескоп... Тем более, что параболические зеркала в письме от производителя тоже заявлены - но у телескопов других моделей.

Arkady_Vodyanik
30.10.2006, 18:40
Вообще-то весьма интересный вопрос.

Вот спот-диаграммы с параболы и сферы (соответственно) при 150 f/5. И то, как примерно будут выглядеть звезды.

Наверное, можно будет легко отличить.

lipaal
30.10.2006, 20:27
PS Вот-описание на сайте:


Да и окуляры разные вроде получается.
Там где парабола PL - вроде как плесселы(PL6.5mm, PL20mm), а где сфера - там вроде как кельнеры (K6/RK20).

Так, что комплектации разные - значит возможно и ГЗ разные, так сказать "бюджетная модификация".........

Viacheslav
30.10.2006, 20:48
Я и сам обратил снимание на разницу в комплектации, сейчас еще раз изучил заводские цены и описания - плесслы присутствуют не только в телескопах, в которых декларируется параболическое зеркало, но и в некоторых "сферических моделях" :)
Более того, я согласен допустить мысль о том, что на рекламном сайте содержится заведомо ложная информация, как приманка для потенциальных покупателей, но всё равно - то, что потом приходит в ответ на твой вопрос от живого человека - оно как-то вызывает большее доверие ;). Опять же, я не знаю, возможно параболическая модель уже (или ещё) не выпускается, потому и не отражена в прайс-листе.
Меня всётаки больше интересует другое: Способен ли неподготовленный пользователь самостоятельно определить, телескоп с каким зеркалом он приобрел?
Пока что отличие видов будет лишь в "замыленности" и возможно, коме, не так ли?
Вопрос действительно довольно интересный и в некотором роде перекликается с темой об "аSферике зеркал", но не только с ней.
Более широко вопрос можно трактовать-а параболические* ли зеркала у тех телескопов, которые продаются нам как параболические?
----------------------------------
*-даже в китайском смысле этого слова.

Алексей Юдин
31.10.2006, 01:05
Это зависит от светосилы - чем она больше, тем проще отличить сферу от параболы! :)

Ernest
31.10.2006, 09:14
При сфере 150 мм, 1:5 вы легко увидите проблемы с качеством изображения - ни надо никакаих кропотливых сравнений и тестов. При увеличениях примерно от 50х звезды будет не сфокусировать толком - все время в ореоле. При больших увеличениях ореолы ярких звезд (при увеличениях от 1D видно будет, что эти ореолы образуются тремя-пятью довольно яркими дифракционными кольцами вокруг диска Эри) становятся неприлично большими и будет "мыло" при попытках рассмотреть тонкие детали планет и Луны. Ожидаются также некоторые трудности и с юстировкой - поведение децентрированной сферы отличается от параболы.

Но дело в том, что подобные проблемы с контрастом изображения могут иметь множество источников. И астигматизм пережатого зеркала, и зональные ошибки фигуры, и выпадение росы, и пыль на зеркалах, и плохая центрировка, и неудачный окуляр...

Описанный выше тест с предфокалом и зафокалом позволяет отвлечся от всех других составляющих и ответить на конкретный вопрос - сфера или парабола.

SAY
31.10.2006, 09:15
а параболические* ли зеркала у тех телескопов, которые продаются нам как параболические?
----------------------------------
*-даже в китайском смысле этого слова.

С учетом сноски вопрос чисто риторический и вряд ли будет представлять интерес для неопытного ЛА. Постараюсь объяснить.
У Ньютона 150/750 со сферическим зеркалом отклонение по волновому фронту составляет 0,907 лямбда (по параметру RMS соответственно 0,284 лямбда).
Возьмем к примеру аналогичную, но "параболическую" оптику НПЗ. На форуме НПЗ представитель завода указывал гарантированный показатель качества зеркал как RMS по волновому фронту = 0,14 лямбда, т.е. лишь в 2 раза лучше, чем для сферического зеркала 150/750.
На астрономических форумах я неоднократно встречал рекомендации опытных ЛА приобретать отечественные ТАЛы, которые по качеству лучше аналогичных китайских (но и дороже).
Из вышесказанного следует вывод, что по качеству изображения китайские "параболические" Ньютоны от Джингхуа будут мало отличаться от сферических.

barry64
31.10.2006, 22:24
Детский сад - сад для детей, масло масляное, жир жирный, ни о чём.

Viacheslav
31.10.2006, 22:32
Детский сад - сад для детей, масло масляное, жир жирный, ни о чём.
Спасибо, Вы нам очень помогли :).