PDA

Просмотр полной версии : Зеленый лазер. Клевая штучка!


Страницы : [1] 2 3

ac-90
12.06.2006, 19:00
http://www.membrana.ru/articles/tf/2006/02/15/214800.html

sailor
12.06.2006, 20:33
скоро бластеры продавать будут всем желающим :)))

-=Zoomik=-
12.06.2006, 20:53
Таким аппаратом, один наш коллега случайно выжег себе глаз...

Vasia
12.06.2006, 22:06
А никто не случайно не знает, какие лазеры применяются в аппаратах для лазерной коррекции зрения?

CombaSoft
12.06.2006, 22:13
скоро бластеры продавать будут всем желающим :)))
Дык уже . По $2000 за штуку. 0.3 Вт. Испепелять глаза вражин самое то.

Viacheslav
13.06.2006, 00:05
Поддерживаю вопрос "нафига оно надо?" :roll: Побаловаться и без глаз остаться? Или есть более реальное предназначение, чем произведение фейерверков и прочих весёлых фокусов?(Изготовление интерферометра на кухне-не предлагать :) )

blackhaz
13.06.2006, 01:00
Скорее всего это для предводителей скаутов - когда выводишь детишек на астро вечеринку и можешь показать им где что находится. Типа смотрится круто и забавляет детишек. Ну или в компаниях.. А я бы и сам непрочь побаловаться. :gigi Никогда такую штуку не видел.

Дядя Вова
13.06.2006, 12:34
Скорее всего это для предводителей скаутов - Никогда такую штуку не видел.
Так ведь была возможность:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,11258.80.html

Viacheslav
13.06.2006, 15:53
Возможность всегда есть ;) , была б нужда :gigi

Дядя Вова
13.06.2006, 16:11
Возможность всегда есть ;) , была б нужда :gigi
Мне была охота, но из соображений безопасности решил, что ну её...
А так как хорошо должно быть, вместо искателя... :roll:

blackhaz
14.06.2006, 11:15
Так ведь была возможность:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,11258.80.html

Линк не открывается.

Дядя Вова
14.06.2006, 11:20
Так ведь была возможность:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,11258.80.html

Линк не открывается.
Вроде нормально все открывается.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,11258.0.html
Или поиском "Хочу зеленый лазер"

Sigma72
14.06.2006, 11:27
А всеж таки - круто!

Опять же, лазерные проекционные установки полегчають...

Viacheslav
21.06.2006, 19:13
Сегодня имел честь :gigi держать в руках 75 мВт Phoenix а от Wicked Lasers. На лицо ужасные, добрые внутри-это не про него. С лица (снаружи тоесть) он вобщем-то и ничего. Снутри-хуже. Откровенная китайчатина в традиционных формах её проявления. Не знаю, совпадает ли там заявленная выходная мощность с реальной, но 30-ю милями точно не пахнет. Ну может ночью и будет видно луч километра на 2...Но в светлое время суток луч виден слабо. Чего нельзя сказать о пятне света-оно естественно яркое. :shock: :gigi Правда, как ни старался-спички поджечь не удалось.Хотя , надо сказать, старался слабо. Ну тёплая спичка становится, это да, есть такой факт.
Опять же, как её, фениксу эту, приспособить для нужд ЛА - не знаю...Как указатель-там "импульсный" режим работы, 100 сек /10 сек пауза. Да, заметно греется та часть указки, где сама лазерная пушка размещена. Так что остаётся или принудительно охлаждать, или не рисковать и больше 100 секунд не использовать без перерыва.
Хотя 15 мВт может быть и пошли бы на "вместо искателя"...Хотя думаю, греется оно так же. ИК-диод там наверняка один и тот же, вся разница-в неодимовом кристалле. Вобщем пока для меня предназначение сего устройства остаётся загадкой.

corvalol
21.06.2006, 20:21
вот если бы это был 75МВт лазер :twisted: :twisted: :twisted: !
тогда это была бы игрушка поинтересней!
там не то что спички, там можно запорсто дом спалить!

-=Zoomik=-
21.06.2006, 21:05
Сожгем всё вокруг! Дайте лазер по-мощнее!
Я ж говорю, игрушка опасная! Один наш коллега случайно выжег себе глаз... :end

Viacheslav
21.06.2006, 23:23
Ну давайте еще гигаваттник с ядерной накачкой вспомним :gigi :gigi :gigi .
Паш, кто ж спорит-штука опасная. Для глаз. И для кожи, вероятно, тоже... Да, кстати. Вот стемнело маленько-проверил дальнобойность...На расстоянии 650 метров от моего балкона есть кирпичный дом...так вот на его стене "указочка" даёт ослепительно-яркое пятно. Сразу вспоминается фильм "Гиперболоид инженера Гарина". Правда завалить трубу от ТЭЦ (3600 метров от балкона) не удалось, но и на ней пятно тоже видно невооруженным взглядом. Луч света виден отчетливо в обоих случаях. Так что может я и погорячился, выражая своё недоверие заявленной мощности устройства.

КентаVR
22.06.2006, 01:52
Дурное дело - нехитрое. Лазеры лазерами, но пока ТНТ надежнее действует :P

sailor
22.06.2006, 11:07
Viacheslav,
Луч света виден отчетливо в обоих случаях.
на все 3600 метров (кстати, откуда такая точность измерения расстояния?) виден? И каков примерно размер пятна на трубе от ТЭЦ?

Viacheslav
22.06.2006, 11:18
Точность-по яндексовской карте :). Насчет "по всей длине"-не скажу, я ж и свечу, и смотрю, практически из одной точки :). Надо стороннего наблюдателя разместить посередине (но не на самом ) пути луча. По трубе пятно замерить не удалось, но точка яркая...Если успею, попробую сегодня ночью провести наблюдение в телескоп :).
Ну и еще видно, что луч расходится не очень сильно, по крайней мере сравнение с красной лазерной указкой (5 мВт) показало, что у нее пятно уже на расстоянии 30 метров около 1 см в диаметре.

sailor
22.06.2006, 11:26
Viacheslav,
Если успею, попробую сегодня ночью провести наблюдение в телескоп .
Я почему-то думал, что Вы так и смотрели :)

Ну вот.. В голову уже какие-то странные мысли полезли.. :oops:
Например, ночью посветить кому-нибудь в окно :mrgreen:
Представляете, ложитесь вы спать и вдруг... потолок на секунду загорается ярким зеленым светом - так и кондратий хватить может :lol:

Viacheslav
22.06.2006, 11:32
В том и прикол, что на трубе пятно света видно не в телескоп, а просто глазами...
Offtop on:
О кондратиях. Вчера слушал музыку через комп, усилитель выключить забыл...Через час примерно запустил ICQ :gigi . "Вот так люди начинают курить " (с) не помню чей
:lol: :lol: Offtop off

sailor
22.06.2006, 11:36
Через час примерно запустил ICQ . "Вот так люди начинают курить "
знакомая ситуация... у меня колонок нет, поэтому иногда использую вместо них наушники (они у меня мощные), выкрутив звук на максимум. Иногда забываю вкрутить звук обратно..... :gigi :gigi

Arkady_Vodyanik
22.06.2006, 20:38
Уже захотел такой лазер (зеленый 75 мВт) 8) Рассказывайте - где его купить по-быстрому и все такое ;) :)

А про вред и опасность - не надо; каждый из нас может легко то-ли палец ножницами отрезать, то ли голову молнией обжечь. В конце-концов снизить мощность легче, чем повысить :gigi

Viacheslav
22.06.2006, 20:55
Рассказал :pivo См.ЛС ;).

Arkady_Vodyanik
22.06.2006, 21:10
Спасибо! Люблю и одобряю высокотехнологичную аппаратуру :) :friday

-=Zoomik=-
22.06.2006, 22:07
Да ну, баловство какое-то... В качестве искателя он неудобен, где он может быть полезен нам ЛА?
Вряд ли :friday

Arkady_Vodyanik
22.06.2006, 22:12
Конечно, бесполезен. Ну - будем так думать :gigi

AlexanderF
22.06.2006, 22:38
Рассказал :pivo См.ЛС ;).

Ребята, а мне не расскажете где такой можно взять? 75мВт? или побольше :oops:
А то я жадный :shock:

Буду ночью зеленым лазером махать, зеленых человечков привлекать :gigi

Viacheslav
22.06.2006, 22:58
Всем расскажем. :gigi В ЛС

Viacheslav
24.06.2006, 22:07
Ну и пожалуй, последняя информация об конкретно этой модели указки, так как она (указка, а не информация) покинула меня, и отправилась к своему законному владельцу, по согласованию с которым я выше и давал некоторые сообщения.
Значит посмотрел я на пятно света в телескоп.... на трубах-не углядел точных размеров-дымка была, на доме-сантиметра три диаметр. Причём центральная часть-заметно меньше и ярче, она диаметром где-то 1 см (сколько там в среднем толщина цементного шва между кирпичами? :roll:)
Что до разрушительных способностей сего агрегата-проплавляет пластиковый пакет за 1 секунду-чёрный и за 2-2,5 секунды-белый. Так что прямое попадание в глаз даже на доли секунды-явно чревато последствиями. Вероятнее всего-фатальными для глаз. Попадание луча на кожу...Ну скажем, по крайней мере чувствительно.
В сети нашел более корректную (менее рекламную ) информацию по дальнобойности. Заявлено 5-7 (до 10 ) километров.
Пока нашел только один метод применения :gigi : если вечером/ночью , описывая указкой круги и восьмёрки (в комнате, конечно) курить и выпускать дым так, чтобы он попадал в конус света - получаются весьма психоделические картины.

sailor
24.06.2006, 22:16
Так что прямое попадание в глаз даже на доли секунды-явно чревато последствиями. Вероятнее всего-фатальными для глаз.
Упаси Бог купить такую "игрушку" или прогуливаться рядом с домом, где у обладателя такого лазера случайно дрогнет рука :(

Viacheslav
26.06.2006, 14:51
А вообще, народ, нужны ли кому зеленые лазеры меньшей мощности (5 и 10 мВт) ? Вроде сейчас их можно купить достаточно недорого...Хороши ли они вместо искателя? Я вот с трудом себе представляю, как оно должно работать, просветите, кто имел опыт ;). Впрочем, кто не имел опыт, но наверняка знает-тоже выскажитесь пожалста :). И моя благодарность не будет иметь границ :gigi

Sigma72
26.06.2006, 16:13
Пока нашел только один метод применения : если вечером/ночью , описывая указкой круги и восьмёрки (в комнате, конечно) курить и выпускать дым так, чтобы он попадал в конус света - получаются весьма психоделические картины.

С ходу - рацпредложение (опробовано с красными милливатниками): на диск виниловой вертушки лепится граненая хрустальная посудина, на нее - луч... Ну и дым. Только прикинуть, чтобы в глазки не отскочило :gigi

CyberManiac
26.06.2006, 17:08
Конечно, бесполезен. Ну - будем так думать :gigiЛазер - в хозяйстве вещь полезная. Отпилю от луча лишнее, заточу на бруске - будет настоящий джыдайский меч.

Arkady_Vodyanik
26.06.2006, 19:14
А вообще, народ, нужны ли кому зеленые лазеры меньшей мощности (5 и 10 мВт) ? Вроде сейчас их можно купить достаточно недорого...Хороши ли они вместо искателя? Я вот с трудом себе представляю, как оно должно работать, просветите, кто имел опыт ;)

У меня опыт и скромный и не очень одновременно :gigi Я был на экскурсии в обсерватории на горе Кошка и видел там работу лазерного дальномера. Зеленый луч, локация спутников. Но там - очень черное небо. Луч воспринимается как прочерченная линия к точке; при том и не такая уж яркая линия, а вот звезд даже рядом с этой указкой видно так много, что знание созвездий, полученное в городских условиях, абсолютно бесполезно и просто сбивает с толку.

Насколько я понял, там лазер импульсный, мощность в имульсе недетская, но импульсы идут редко и они короткие; так что интегрально выходим на непрерывное излучение одной из обсуждаемых указок - спецы, поправьте, пожалуйста.

Лично я хотел бы для начала попробовать такую штуку примерно так:
скажем, есть относительно большой телескоп без goto. И недалеко от него есть маленький телескоп с goto и установленным на его спине зеленым лазером. При этом просто юзаем искатель большого телескопа по назначению, да и "гостям программы" будет интересно посмотреть на указанное место в свой телескоп, в бинокль или просто глазом :pivo :friday

КентаVR
26.06.2006, 21:09
Да ну, бред какой-то. Глаз сжечь, конечно, можно, но это сделать можно и при помощи бинокля. Для джедайских мечей нужно что-то помассивнее. У нас вот в лаборатории стоял один такой - размером с комнату установка :)

corvalol
26.06.2006, 21:12
для джедайских мечей кристалл нужен специальный, чтб луч был правильной формы а не в виде серпа и молота.
а кристаллы эти на Земле не водятся!

Viacheslav
11.07.2006, 10:17
Предлагаю вниманию почтеннейшей публики собственное исследование/сравнение нескольких зеленых лазерных указок различной мощности.
Итак, в дневное время, на ярком (кстати и не очень ярком тоже) солнце, луч практически не виден, что бы там не писали про это рекламные вести :). равно как и не видны на расстояниях более 100 метров и пятна света.. В пределах же комнаты луч виден (слабо) только у 150мВт лазера. Пятна зеленого света видны при использовании всех игрушек. Но всё кардинально меняется с наступлением сумерек и ночи ;). Исследования на дальность показали, что на расстояние до 800 метров видны не только лучи, но и те самые пятна разной яркости (что вобщем-то однозначно свидетельствует о должной видимости луча на всём этом расстоянии). К сожалению, у меня в прямой видимости нет достойных объектов на расстояниях в интервале 800-3600 метров, так что этот диапазон расстояний не охвачен. На 3600 м видно все, что больше 50 мВт. Впрочем, дальнобойность вобщем-то вторична :). Первична, с моей точки зрения, яркость самого луча. А она, как показали исследования:D находится вовсе не в такой уж прямой зависимости от выходной мощности. (думаю, что в прямой зависимости будет разрушительная способность ). Так, например, яркость луча 5мВт лазера всего лишь раза в 2 меньше, чем яркость луча 50 мВт лазера. Однако ( и это ожидаемо) если взглянуть на уровень освещения комнаты в 11 часов вечера при свечении лазерами в потолок, то освещенность от 50 мВт достаточна для чтения газет:eek: .
Так как в обсуждении выше, применения данным устройствам в области любительской астрономии, кроме 1-2 аспектов, так и не было найдено, для такого рода использования можно смело рекомендовать лазера не мощнее 20 мВт, да и этого уже более чем достаточно.
Что касается разрушительных возможностей игрушек - не думаю, что эта информация реально нужна, хочу лишь отметить тот факт, что с помощью 150-мВт устройства можно прикурить сигарету:eek: .

general
11.07.2006, 10:54
Так как в обсуждении выше, применения данным устройствам в области любительской астрономии, кроме 1-2 аспектов, так и не было найдено, для такого рода использования можно смело рекомендовать лазера не мощнее 20 мВт, да и этого уже более чем достаточно.
Что касается разрушительных возможностей игрушек - не думаю, что эта информация реально нужна, хочу лишь отметить тот факт, что с помощью 150-мВт устройства можно прикурить сигарету:eek: .

Еще один аспект применения этих устройств:
а если против комаров (в виде защитного конуса от вращения)?

sailor
11.07.2006, 10:54
Что касается разрушительных возможностей игрушек - не думаю, что эта информация реально нужна, хочу лишь отметить тот факт, что с помощью 150-мВт устройства можно прикурить сигарету
Ага... в тёмном переулке некто хриплым басом спросит "прикурить не найдется?".. тут надо ловко выхватить свой лазер аки джедайский меч и направить его на сигаретру несчастного :D :D

Viacheslav
11.07.2006, 11:33
2 general : был такой анекдот из цикла "О Ходже Насреддине", когда он продавал на базаре порошок от блох (ну надо поймать блоху и всыпать ей порошок в глаза-она ослепнет и уже не будет беспокоить).
2 sailor : ;) вот вы смеётесь, а меня третьего дня дикая собачка динго за ногу тяпнула, хорошо не сильно... А был бы при себе прикуриватель-отмахался бы...

general
11.07.2006, 12:13
2 general : был такой анекдот из цикла "О Ходже Насреддине", когда он продавал на базаре порошок от блох (ну надо поймать блоху и всыпать ей порошок в глаза-она ослепнет и уже не будет беспокоить).


Имелось ввиду не слепить, а сжигать их, гадов, на лету

Viacheslav
11.07.2006, 12:21
Надо будет попробовать. Вижу только одну проблему-самому бы под луч не попасть :).

sailor
11.07.2006, 17:26
Viacheslav,
Насколько будет видно полосу света с расстояния, скажем, в 20 метров - не могу сказать, проверить не на ком....
Как вариант: поместить жену в точке А. Самому отойти в точку В, находящуюся на расстоянии 20 метров от точки А. Включить лазер (в жену не направлять!). Спросить у жены виден ли пучок зелёных фотонов.
:)

Viacheslav
11.07.2006, 17:36
Ну в августе или позже осенью я бы так и сделал. А сейчас-жену жалко :). Темнеет-то поздно, в это время добрые люди уж третий сон смотрят, а не освещенность, слздаваемую 5-ти милливатником меряют.:D
Я в принципе понимаю, откуда у вопроса ноги растут:D . Вобщем с красными указками той же мощности не сравнить, да и нельзя их сравнивать. Слишком они по-разному выглядят, и лучи, и яркость. Кстати, и пыль не особо нужна - хватает той микропыли в воздухе, что глазом не видна. Хотя когда в полосу зеленого света влетают пылинки покрупнее-выглядит красиво.

sailor
11.07.2006, 17:39
Слишком они по-разному выглядят, и лучи, и яркость.
Всё очень просто - человеческий глаз чувствителен больше всего именно в зелёной части спектра.

Viacheslav
11.07.2006, 18:00
Ну да. Именно это и делает столь популярными зеленые лазерные указки для ЛА.Посмотрите ассортимент практически любого крупного астромагазина ТАМ. Именно 5-ти миливатники (о которых идет речь в ответах 47-50) и продают. Наверное это означает, что и мощности достаточно, и луч видно тоже.

corvalol
11.07.2006, 18:35
Всё очень просто - человеческий глаз чувствителен больше всего именно в зелёной части спектра.
а вот тут я не согласен!
встречный вопрос: почему запрещающие и предупреждающие сигналы светофора и габаритные огни на машинах красного цвета?
советую почитать здесь http://childeye.ru/v_articl_fenomenblin2.php

sailor
11.07.2006, 18:45
corvalol,
встречный вопрос: почему запрещающие и предупреждающие сигналы светофора и габаритные огни на машинах красного цвета?
А как связана чувствительность глаза и психологические аспекты? Да, красный и оранжевый - цвета опасности, цвета раздражители. А зелёный успокаивает. Но чувствителен глаз всё же больше к зеленому свету ;)
Рекомендую посмотреть вот тут:
http://optics.ifmo.ru/eye/eye.htm
Максимум будет при длине волны 0.555 μm, а это как раз зелёненький :)

Viacheslav
12.07.2006, 08:35
Нда... Печатал-печатал сравнительный анализ яркости лучей у 5, 20 30 мВт и более мощных устройств, а мне и говорят-"извините, но форум закрыт"...Глюк?
Вобщем 5 мВт со стороны видно но слабо - надо места без засветки.
Наиболее оптмальны как указатели всяко-разных небесных обжектов 20 мВт, 30 уже ярковат для того, кто им светит, остальные ярковаты и для зрителей.

Viacheslav
22.07.2006, 14:47
Народ! Я вот тут лазил по бескрайним просторам интернета, и обнаружил, что зеленый лазер-это уже вчерашний день:D Сейчас модно голубые лазера (с длиной волны 473nm) и желтые (593,5 nm) Хоть кто-то может объяснить, зачем оно надо?:rolleyes:

ac-90
26.07.2006, 17:49
Хочу лазерный меч :)

Viacheslav
26.07.2006, 18:22
Маэтэ грОши-будет и меч... Будет, так сказать, и дудка, будет и свисток:D

Ivan Ionov
26.07.2006, 23:26
Хм... Хорошая задачка родилась. Какой мощности должен быть лазер, чтобы его пятно на луне (на теневой стороне конечно) можно было увидеть в телескоп? ;)

Если угол рассеяния - 3см на 650м, то на расстоянии 384400 км пятно будет 17км. Вспомнить бы как эти миливаты в освещенность переводятся...

Задачка гораздо реальнее, помнится, где-то на луне, (гугл подсказывает - на Луноходе-1) есть уголковый отражатель, можно на него посветить и пытаться углядеть блик прилетевший обратно через 2-3 секунды. ;)

Вася Батарейкин
27.07.2006, 00:03
Толкьо светите в телескоп, а в другой смотрите.

Вася Батарейкин
27.07.2006, 00:05
Но в общем то такой лазер (до 5вт) расползется на Луне до десятка километров (если не более) и создаст мизерное освещение -на уровне микроваттов на м2, а назад придёт ещё меньше.

Вася Батарейкин
27.07.2006, 00:14
Минимально достижимая расходимость излучения определяется дифракционным пределом.
Расходимость пучка зависит от точности полировки кристалла и расстояния между зеркалами.
У обычных лазеров она от 20" до 3600". Если светить через окуляр телескопа, то она уменьшится ровно на разрешаемо еувеличение. Ну наприме рвзять МСТ180 - 0.5Д = 80 крат. Тоесть расходимость будет 0.25 сек.
На Луне будет пятно диаметром 500 метров. Назад вернется пятно диаметром 1000 метров. Тоесть освещенность будет около 6 микроватт на м2. Какой звездной величине она соответствует ?

Вася Батарейкин
27.07.2006, 00:23
Один квадратный км Лунной поверхности освещенный Солнцем светит нам поверхности Земли кажется примерно как звезда 7 величины (сли взять этот кв км и вырезать из Луны). В пятне диаметром 500 м будет 0.2 кв.км. Указка посылает 5 ватт. СОлнце 1300 ватт. В пятне будет в 260 раз меньше. Это разница составит ещё 6 зв. величин.

Итого имеем что указка мощностью 5 ватт, если светить через МСТ 180 , отраженная от лунной поверхности будет наблюдатся как звезда +12 величины.
Увидите ?

Ivan Ionov
27.07.2006, 01:31
В пятне диаметром 500 м будет 0.2 кв.км. Указка посылает 5 ватт. СОлнце 1300 ватт. В пятне будет в 260 раз меньше. Это разница составит ещё 6 зв. величин.


Всего 1300Вт на 0.2кв.км? Хм...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0 %B8%D0%BA%D0%B0#.D0.97.D0.B5.D0.BC.D0.BD.D1.8B.D0. B5_.D1.83.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D1.8F

Полная плотность солнечной энергии - 1000Вт/кв.м, видимая - 100000лкс = 146Вт/кв.м
на 0.2кв.км (200000кв.м) получается 29мегаватт видимой ;)

VN
27.07.2006, 08:03
Детские эти указки вообще непонятно для чего сделаны. На телескоп их не прилепишь да и луч у них не регулируется. Я давал на Звездочете картинки такого зеленого лазера что нужно для астрономии и телескопа - с регулировками, внешним источником питания, кронштейном для установки и сведением луча мощностью 50мвт.
С ним и на Луне пятно в мячик можно получить.

Вася Батарейкин
27.07.2006, 09:48
Всего 1300Вт на 0.2кв.км? Хм...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0 %B8%D0%BA%D0%B0#.D0.97.D0.B5.D0.BC.D0.BD.D1.8B.D0. B5_.D1.83.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D1.8F

Полная плотность солнечной энергии - 1000Вт/кв.м, видимая - 100000лкс = 146Вт/кв.м
на 0.2кв.км (200000кв.м) получается 29мегаватт видимой ;)
Ну да -ещё на 5 порядков меньше будет.
А если совсем полную плотность солнечной энергии нужно , то дальний ИК хвост до 1000 мкм учитывать !

Вася Батарейкин
27.07.2006, 09:49
С ним и на Луне пятно в мячик можно получить.

Володя -не льсти себе, подойди ближе

ac-90
27.07.2006, 11:28
Купил сегодня красную китаЁзную указку за 1.000 $ (30 рублей)
Буду скоро проверять ее дальнобойность :)

Viacheslav
27.07.2006, 16:13
По поводу получения пятна на луне и прочая... О расчетах, собсно... Вроде как всё верно, но все позабыли одну инетерсную весчь. Атмосферу тоесть... Похоже, с ней что 5 мВт, что 50 мВт, как это принято называть -монопени:-# :D Один хрен, не видно, вобщем.
А по поводу уголкового отражателя... А Вы уверены, что он отразит именно к Вам, а не под уголком,:) скажем ? Вот и я тоже не уверен...

Вася Батарейкин
27.07.2006, 16:27
Отразит. Там специальные призьмы секундной точности - французы делали. Только отразит ту мощность, что попадет на него - тоесть совсем мало.
Если сделать модуляцию луча по фазе и хитрую схему фазового корреллятора в приенмике, как в приемниках GPS, то наерное можно будет поймать сигнал существнно ниже шумов.
А томсферка не повлияет навероно сильно.

blackhaz
27.07.2006, 16:50
http://physics.ucsd.edu/~tmurphy/apollo/first_range.html

Вот тут интересно. За несколько часов 300 фотонов вернулось. \\:D/

Viacheslav
27.07.2006, 16:50
Отразит. Там специальные призьмы секундной точности - французы делали. Только отразит ту мощность, что попадет на него - тоесть совсем мало.
Если сделать модуляцию луча по фазе и хитрую схему фазового корреллятора в приенмике, как в приемниках GPS, то наерное можно будет поймать сигнал существнно ниже шумов.
А томсферка не повлияет навероно сильно.
Не, нечего будет отражать :) Вернее, уголок бы отразил - но не долетит :).Меня уже немного запарило кидать эту картинку по разным форумам-но, если народ требует-то вот, см. ниже. Видно, что яркость луча падает с расстоянием, и это вобщем-то понятно - рассеяние на пыли и прочей дряни, которой мы тут все дышим еще не отменял... Хотя, я , как человек, крутивший в руках изделия китайских мастеров, могу сказать, что не 5 мВт лазер на снимке отражен, далеко не 5... 5 мВт со стороны, да еще с такого расстояния, да при такой засветке - он по другому смотрится:D ...Или выдержка у фотографии минуты 2.

Вася Батарейкин
27.07.2006, 17:23
Точно недолетит. Растворится во флуктуациях вакуума.
Насчет призьм. Как я понимаю оптики могут запросто делать углы призьм с точностью единиц угловых секунд. Именно поэтому призьмы часто применяются как эталоны прямого угла.

Arkady_Vodyanik
27.07.2006, 19:52
Детские эти указки вообще непонятно для чего сделаны. На телескоп их не прилепишь да и луч у них не регулируется. Я давал на Звездочете картинки такого зеленого лазера что нужно для астрономии и телескопа - с регулировками, внешним источником питания, кронштейном для установки и сведением луча мощностью 50мвт.


Володя, я здесь не соглашусь. У меня такой лазер 20 мВт,экспериментировал с ним в последние ночи и имею положительные выводы.

1) На телескоп прикрепить при возможности токарных работ - запросто.

2) "Не регулируется". Ну так его яркость зримо уменьшается на ходу - просто батарейки садятся. Значит, регулируемый стабилизированный источник решает проблему. Возможно, стОит подавать питание импульсами - чтобы не перегревать лазер. Ну а переходничок встроить вместо батарей - дело лени или ее отсутствия. То же касается и управления кнопкой.

3) Как небесный указатель для людей в радиусе 1-2м - супер!!! И хорошо, что для наблюдателей в радиусе от 20м - луч уже практически не виден. Если, конечно, не он не натыкается на дерево или столб.

4) Он отлично виден в искатель телескопа и бинокль. И в телескоп при малых увеличениях. Что ни говори, но для занятий в стиле "A показывает, B смотрит" - самое оно.

Вася Батарейкин
27.07.2006, 20:43
Я думю что в Дипскай на днях завезут имеенно правильные лазеры. Поэтому Володя так гоношится.

Viacheslav
27.07.2006, 21:07
А разве не уже?:eek: :D
Вообще-то по собственному опыту скажу - 50мВт для астрономии - некоторый перебор. Даже те 50 мВт, которые "Детские эти указки вообще непонятно для чего сделаны. На телескоп их не прилепишь да и луч у них не регулируется" опровержение по всем статьям :) и регулируется, и прилепишь. Причем в обоих случаях-заводское исполнение.

VN
28.07.2006, 08:32
Вячеслав это все конечно красиво но вот так как на фото мне кажется будет лучше и главное фантазировать не нужно. Я себе такой на телескопы заготовил.
Один с Вадимом Воротилиным на псевдо го-то для Клевцова на колесиках определили. Один на 370мм Добсон и один на Клевцова на стационаре. Скорей всего ничего не останется. Стоит такой там 100$, а как у тебя ручкой 45$. С доставкой DHL здесь получается около 150 и 90. На Митино модуль 50мвт с проводами продают за 10000р.
Кстати какая цена здесь у 50мвт с твоего фото со всеми этими добавками что бы вышел искатель получается?

Viacheslav
28.07.2006, 09:43
Владимир, то, что у меня было - оно без ручек/крепежей. Я ту картинку кинул просто для информации - что вот уже делают и с ручкой, и с крепежом - только плати:D . Я так посчитал - тот комплект встал бы где-то 130+пересылка (кстати, EMS ом дешевле выйдет;), правда ждать дольше) А если брать лазер-"ручку", то при наличии токаря неподалёку, чтоб переходник сделать - 50-ка в Москве уже стоит примерно 130. а 5-ка - примерно 65.
PS А за 10 000 рублей (ну, если точнее-то за 12 000) можно и 150 мВт получить:D Только вот нафига такое счастье нужно-ума не приложу.
PPS И всётаки 50 мВт для искателя-перебор. Ярковато , будет сам луч по своей длине глаза слепить. 20-30 более, чем достаточно, как мне показалось.

VN
28.07.2006, 13:01
Ну посмотрим - напишу отчет, а если что охотникам отдам - белке в глаз наводить. С руками оторвут!
Кстати Хрюнделю на его пушке такой бы не помешал.

ac-90
28.07.2006, 19:29
Купил сегодня красную китаЁзную указку за 1.000 $ (30 рублей)
Буду скоро проверять ее дальнобойность :)

Проверил. Написано 5 мвт. Метров 500 берет - видно точку на объекте невооруженным взглядом, с телескопом еще не проверял.
Вчера когда шарился по деревне с указкой встретил двух собак которые зарычали/загавкали и побежали в мою сторону, стоило мне посветить им в шары как они развернулись и убежали :)

_swen_
29.07.2006, 17:30
Вот он этот лазер где обьявился http://www.deepsky.ru/catalog/stuff/index14.html 3000р 50мвт

Viacheslav
29.07.2006, 19:12
Вот он этот лазер где обьявился http://www.deepsky.ru/catalog/stuff/index14.html 3000р 50мвт
ЗАЧОТ:D :D :D

ac-90
29.07.2006, 19:40
150 или 50 мвт подкуривает сигарету?
Че-та хочу вооружиться таким :twisted:

Viacheslav
29.07.2006, 19:43
50 прожигает пластиковый пакет :).
150-прикуривать можно.
Опять же-маэтэ грОши- всё будет, и дудка, и свисток. Не маэтэ-почивайтэ :).

ac-90
29.07.2006, 19:47
На Дипскае вот на этот похож:
http://www.laserglow.com/lyra.html только тут 5 а там 50.

Viacheslav
29.07.2006, 19:56
Ну хорошо. А вот это на что похоже?:D
Резюме. Все они, Бялики , одинаковы. Внешне. Главное-кто там внутри ;). (какой диод накачки, какой кристалл, etc...)

Viacheslav
30.07.2006, 20:43
Унёс котов в отдельную тему http://starlab.ru/showthread.php?t=5997

Arkady_Vodyanik
30.07.2006, 22:17
С Вашего позволения воспроизведу только первый абзац из перенесенного, который по делу.

---


Проверил. Написано 5 мвт. Метров 500 берет - видно точку на объекте невооруженным взглядом, с телескопом еще не проверял.
Вчера когда шарился по деревне с указкой встретил двух собак которые зарычали/загавкали и побежали в мою сторону, стоило мне посветить им в шары как они развернулись и убежали


Одно дело видно точку на объекте, а другое дело - свет, рассеянный на пылинках виден и образует четкий луч-указку. С красным лазером такой мощности это просто невозможно. В этом и сила - видеть не только пятно, но и путь к нему в небе!

Viacheslav
30.07.2006, 22:50
Кстати о пылинках. У меня тут в доме ремонт...:twisted: Обои дерём, штукатурка летит и т.д. ... Соответственно пыль столбом. Ну так вот. В столь запылённом помещении вчера вечером даже красный луч, от той самой красной указки удалось разглядеть. Ну а 5 мВт зеленый в такой атмосфере просто сияет.

VN
31.07.2006, 08:24
В пятницу ночью баловались группой выезжающей на Каспийские звезды под Астрахань этим зеленым лазером 50мвт 532нм.
Так вот к впечатлениям Вячеслава.
Бьет ого-го. На деревьях за 500-600м появляется ярчайшая точка.
На облаках появляется яркая точка. Сам луч уходящий в даль виден со стороны примерно с 20 метров - дальше просто не отходили. Да и светло еще у нас ночью.
Надо будет попробовать с места где есть перспектива хотя бы на 5 км.

Viacheslav
31.07.2006, 09:29
Вот и я о том же...Яркие они , полтинники-то. Владимир, как по общим впечатлениям - не показалось, что темновую адаптацию такой "подсветкой" можно запросто потерять?

VN
31.07.2006, 11:36
Если в глаз и на близкие предметы не светить адаптация не теряется. Сегодня ночью лазер испытывал Вадим Воротилин с балкона - на 6км видна точка и луч, дальше обьектов нет и луч уходит в бесконечность.

Vadimgk1
31.07.2006, 11:42
Сам луч уходящий в даль виден со стороны примерно с 20 метров - дальше просто не отходили.

Володя, да отойти ведь на участке и некуда было. И потом точку на на облаках было ведь хорошо видно. Думаю этого достаточно. Единственное чего не запомнил - фиксируется кнопка вкл-выкл. или надо пальцем придерживать?

Arkady_Vodyanik
31.07.2006, 12:18
... точку на на облаках было ведь хорошо видно. Думаю этого достаточно.

Подумалось - достаточно, чтобы пригласить молнию из грозового облака прямо себе в руку :) Наверное, такой лазер может отлично подготовить канал для разряда ...

VN
31.07.2006, 12:40
Володя, да отойти ведь на участке и некуда было. И потом точку на на облаках было ведь хорошо видно. Думаю этого достаточно. Единственное чего не запомнил - фиксируется кнопка вкл-выкл. или надо пальцем придерживать?
Нет с большого растояния я смотрел на луч на следующую ночь - дочка держала а я отходил. Кнопка помоему не фиксируется - а скорей даже я на этом не фиксировался.

Viacheslav
08.08.2006, 20:29
Вот тут нашел :http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=1380&st=0

Товарищи с НПЗ!
Можете ли изготовить/приобрести к этому астрофесту ЗЕЛЕНЫЙ ЛАЗЕР? Архиполезная штучка будет на данном мероприятии!
Ну расскажите мне дураку - чем?:confused:

Ostap
21.02.2007, 22:47
Ребят, а где можно купить зелененький лазер?

Viacheslav
21.02.2007, 23:09
В Барахолке посмотрите
Или мне в ЛС пишите
Лазер Вам могу продать
У меня есть их штук пять :)

foont
11.03.2007, 10:08
зеленые лазеры - просто класс! Я например покупал у http://gyroscopic.ru

Viacheslav
11.03.2007, 11:29
Не имею ничего против этого заведения, скажу только, что цена там несколько завышена :). За более чем 1000 USD приобретать 100 мВт игрушку - это моветон. Тем более, там неписана неправда. Луч от 75 мВт лазера если и виден днём, то далеко не так, как там это расписано. Ну а $200 за 5 мВт... Я мертвес:D В Москве 5 мВт стОит 1700 рублей, кому нужны-обращайтесь, скажу где брать.

foont
11.03.2007, 21:27
Дак всё зависит еще и от материала, из которого изготовлен корпус

Viacheslav
11.03.2007, 21:55
И чего, у Вас он из осмий-палладиевого сплава чтоль:D ?Ломить втридорога не надо просто;) . За такие деньги потенциальный покупатель сподобится взять и в более далёких(зато более известных почтеннейшей публике) местах. Снижайте цены, тогда возможно и будет спрос.

foont
12.03.2007, 15:31
Это предлодение к администрации а не ко мне

Viacheslav
12.03.2007, 15:42
А к Вам предложение - перестать спамить в разных темах ссылками на собственный магазин, они всё равно будут удаляться. Надеюсь на понимание.

Грин
02.04.2007, 17:03
Прикольная игрушка!:)
Насчёт опасности - я своим 20мВт как-то ночью пытался соседского наглого кота прогнать, светил ему в глаза - так эта пааадлюка сидит в семи метрах, довольно щурится, из глаз отражённые зелёные лучики пускает и усом не ведёт!:D А минут через 7, когда ему надоело, он спокойно пошёл по своим котячим делам, не натыкаясь на деревья.;)
Я был крайне разочарован!:D

Ernest
02.04.2007, 20:20
Насчёт опасности - я своим 20мВт как-то ночью пытался соседского наглого кота прогнать...
Я был крайне разочарован!:D Живодер!
Между прочим, вы обратите внимание на цвет бликов от глазного дна кота - они зеленые, то есть зеленый цвет большей частию отражается. Кошкам ваши зеленый лазер просто не виден. :) Ну почти...
Попробуйте посветить собакам, у них красный блик и зеленый лазер должен хорошо поглащаться их сетчаткой.

Грин
02.04.2007, 20:38
Пробовать без агрессии и на собаках не буду, я не живодёр, а соседский кот - бандит и нашего котика обижать приходит к нам во двор, на нашу же территорию!:D
А блики у котяры из глаз знатные летели в разные стороны - не кот, а терминатор был просто!:D
Эрнест, но я так понимаю, что зелёный лазер - монохромен, и если отражение от него есть вообще, то оно может быть только зелёным?

Ernest
02.04.2007, 20:48
я так понимаю, что зелёный лазер - монохромен, и если отражение от него есть вообще, то оно может быть только зелёным? Совершенно верно, тем не менее и в белом свете кошачьи глаза дают зеленый блик. Вы разве не замечали?

Грин
02.04.2007, 21:23
Конечно. Езда в Крым ночью с женой - игра - угадай-ка, чьи там глазки в свете фар светятся!:D
Но раз у собак глаза красным отражают, то у них от лазера может бликов вообще не быть? Тазве что чуток от роговицы?

Владимир82
08.04.2007, 14:12
А можно ещ тут посмотреть
http://techart.lviv.ua/laserst.html )
8 Ватт не хотите ли? ))

А вообще нормальные лазеры на Украине продаются, не знаю правда, можно ли сюда заказать
http://lazer.com.ua/index.php?categoryID=2

А вот тут есть даже 500-мВт указки
http://www.laserglow.com/hercules.html нажмите на pricing

sailor
08.04.2007, 15:50
интересно, лазеры какой максимальной мощности есть в свободной продаже?
И какой самый мощный лазер на Земле?

Viacheslav
08.04.2007, 18:15
Владимир82 , да Вы напрямую в Китае возьмите, там ещё дешевле получится, Ягиный адресок я подскажу. Правда мне лазера с маркировкой JL как-то не очень понравились ;). А украинцы молодцы, за 4 месяца сумели организоваться:D
sailor 80-тиваттного модуля хватит?:D Только это - не ко мне, я такую дуру не попру.Это уж вы сами как нибудь, без меня.

Viacheslav
19.04.2007, 11:42
Народ, а как Вы думаете, синий лазер это круто?
http://img.diytrade.com/cdimg/375047/3467980/0/1176108175.jpg

ac-90
19.04.2007, 16:01
Еще как круто ;)

Viacheslav
19.04.2007, 16:06
А в чём его сакральная сущность?

ac-90
19.04.2007, 16:11
Наверное в необычном цвете, ну типа как в Звездных войнах, джедайский меч...ну а по сути - безделушка :)

Viacheslav
19.04.2007, 16:18
Фигасе, какая дымная безделушка... За те деньги, которые за него просят-можно десяток зелёных указок купить... Что-то тут не так:D

licantrop
26.04.2007, 17:14
А красный чем плох?

Olegus
26.04.2007, 17:27
Народ, а как Вы думаете, синий лазер это круто?
Редкая вещь - поэтому и дорогая.
По мне зелёный вполне подходит для своих целей.

Подождём пока синий подешевеет :)

Бородатый Кабан
26.04.2007, 17:37
Синий выйдет из моды, подешевеет... К тому времени уже фиолетовые появятся... Для человеческого глаза зелёный оптимальнее, т. к. к нему чувствительность выше, стало быть при одинаковой излучаемой мощности зелёный выглядит ярче, чем красный или синий. А лопать шарики на расстоянии не каждому надо.

licantrop
26.04.2007, 18:02
Уж лучше шарики лопать, чем зверушек расстреливать :) Честно говоря, думал, что красный луч на фоне ночного неба лучше заметен, чем зеленый или синий. А оранжевые бывают? И что произойдет, если такой лучик попадет в объектив какого-нибудь спутника? Матрицы не слепнут от маломощных лазеров?

Olegus
26.04.2007, 18:17
А оранжевые бывают?
Про оранжевые не слышал, а вот жёлтые есть.
См. например http://www.laserglow.com/portable.html

Viacheslav
26.04.2007, 20:00
Честно говоря, думал, что красный луч на фоне ночного неба лучше заметен, чем зеленый или синий. ?Хуже зелёного-это точно. Синий не пробовал, 600$ за игрушку платить - влом.
И что произойдет, если такой лучик попадет в объектив какого-нибудь спутника? Матрицы не слепнут от маломощных лазеров?Не долетит :)

AlexX_T
28.04.2007, 03:37
Здравствуйте! Я вот что придумал на досуге. К примеру есть 50 mW указка, если её разобрать и затем поменять впаянный там IR Laser diode на 500 mW, там именно такой и впаян, на более мощный 2W или 3W:p . Эти диоды а также всё необходимое есть здесь www.roithner-laser.com. Так вот интересно стандартные батарейки уже наверняка не потянут:confused: и надо будет искать что нибудь помощнее... И после этой модернизации какова будет мощность? Как минимум 1Watt!!!:o
Но опасаюсь за сам кристалл KTP он не расплавится?:confused:

Viacheslav
28.04.2007, 09:08
Во-первых, если взять Ваши данные - то кпд 10 % (500 мВт на входе и 50 на выходе). На самом деле в 50 мВт указке стоит в накачке 300 мВт ИК диод. Если взять более мощный диод накачки то он не встанет в схему по нескольким пунктам, прежде всего по потребляемому току, которого не выдаст схема . По размерам - тоже проблема... Ну и с 3-хваттного ИК диода максимум, что удастся выжать - это милливат 500.
Ибо в 200-300 мВт изделиях стоят полутораваттные диоды.
А теперь внимание вопрос. Нафига козе баян. Тоесть зачем Вам 1 ватт в излучении? Куры-гриль в полёте делать? :)

AndrewNS
28.04.2007, 11:57
мечты о гиперболоиде Гарина ))))

Hermit
14.05.2007, 13:39
Пока ЛА раздумывают о применении сабжа, милиция уже ставит его на вооружение: http://news.mail.ru/society/1328128/. (http://news.mail.ru/society/1328128/)
Так что скоро наличие лазерного искателя на телескопе будет приравниваться к незаконному хранению оружия.

Yuri19
16.05.2007, 10:42
Очень доволен зеленым 20мВт лазером!
Седня ночью дело было так.
Сплю, все нормально, 0:30. Вдруг с улицы начинает орать автомобильная сигнализация, и удары раздаются "бум-бум"... А у меня тачка под окнами! Я аж подпрыгнул. Выбежал на балкон, по дороге схватил лазер. С моей машиной все в порядке-отлегло. Но соседнюю тачку ногами дубасит какой-то ублюдок и приговаривает " как я ее!", "на тебе!"... Я ему лазером в голову светанул с упора, расстояние 20-25 метров. Реакция произошла незамедлительно - дубасить перестал и сразу смолк, сделал несколько шагов пошатываясь, потом сел на бордюр, посидел секунд 30 потом молча ушел. Через пару минут прибежал хозяин оценивать ущерб.

И это был 20мВт зеленый лазер. Очень доволен. Раньше сколько раз подрывался на потасовки под окном - не успевал ни разу. Пока проснешься, пока оденешься, пока выбежишь - все уже заканчивается. Но по моим ощущениям, лазер не ослепил а ошеломил придурка. Наверное для самообороны лучше 100 мВт лазер и чтобы луч расходился в пределах угла дрожания руки.

Yuri19
16.05.2007, 10:51
Шутки шутками, а дело было так:
Сплю, все нормально, 0:30. Вдруг с улицы начинает орать автомобильная сигнализация, и удары раздаются "бум-бум"... А у меня тачка под окнами! Я аж подпрыгнул. Выбежал на балкон, по дороге схватил лазер. С моей машиной все в порядке-отлегло. Но соседнюю тачку ногами дубасит какой-то ублюдок и приговаривает " как я ее!", "на тебе!"... Я ему лазером в голову светанул с упора, расстояние 20-25 метров. Реакция произошла незамедлительно - дубасить перестал и сразу смолк, сделал несколько шагов пошатываясь, потом сел на бордюр, посидел секунд 30 потом молча ушел. Через пару минут прибежал хозяин оценивать ущерб.

И это был 20мВт зеленый лазер. Очень доволен. Раньше сколько раз подрывался на потасовки под окном - не успевал ни разу. Пока проснешься, пока оденешься, пока выбежишь - все уже заканчивается. Но по моим ощущениям, лазер не ослепил а ошеломил придурка. Наверное для самообороны лучше 100 мВт лазер и чтобы луч расходился в пределах угла дрожания руки.

Yuri19
16.05.2007, 10:56
А кстати, днем кошаки за лазерным зайчиком с большим удовольствием гоняются, на деревья залезают за ним, на заборы запрыгивают. Это вообще бесконечное занятие.

NeXuS_NexT
16.05.2007, 10:58
:D Да, не чтите Вы Уголовный Кодекс, товарисч :D На Вас же дело завести могут и в суд подать, в случае появления проблем с сетчаткой...а они себя ждать не заставят...
Вы слышали когда нибудь шутку про обезьяну и гранату?
Это к посту #52

Владимир82
16.05.2007, 11:52
Nexus, а с другой стороны - кто это видел? Пусть докажет! К тому же сомнительно, чтобы 20мвт лазер повредил сетчатку за несколько секунд, да еще с такого расстояния. Смею Вас уверить, коллимация у китайцев довольно так себе - а пятно размером с поллица не может нанести повреждения сетчатке. Могу этот тезис обосновать с физической точки зрения.

Yuri19
16.05.2007, 12:00
Вряд-ли будут какие-нибудь проблемы с глазом, повлекшие нетрудоспособность. Я знаю как выглядит поразжение глаза лазером. Это сначала громкий крик #$%^%! потом закрытие лица рукой, потом недельки 2 зрение постепенно восстанавливается. В результате в поле зрения остается маленькое желтое пятнышко (место выжженной сетчатки). 25% сотрудников НПО "Плазма" попадали под лазер и продолжают жить и работать с такими пятнышками. Намного интереснее поражение 10-20 КВт лазером - человек страдает от гидравлического удара (с поверхности начинает интенсивно испараяться вещество и импусльс отдачи направлен внутрь тела) эффект как от пули со смещенным центром. Очевидцы подтверждают - да дергался сильно.

Здесь его явно ошеломило, к тому же он оправился через 30 секунд и за глаз не держался. Мне даже показалось, что ему маловато. Даже через чур гуманно.

Насчет судов и пр. Хулиган вряд ли будет обращаться в милицию, ему и западло и глупо. Я знаю человека который реально тренируется на алкашах, нариках, уличной шпане. У него даже условного нету! А с другой стороны, 2 студента ограбили и избили отца одной знакомой. Их задержали сразу. Проконсультировавшись со знакомым судьей выяснили, максимум что им светит, эт условняк + характеристика по месту учебы. Но и эт еще не все, дело заминать приехал отец одного из отморозков, принес вина и фруктов и не грамма денег!!! Так что у нас есть уникальная возможность самим разобраться с многими делами. Эт не америка, где оштрафуют за то что на женщину не так посмотрел.

AlexX_T
16.05.2007, 15:49
Разобрал свою 50 мВт указку. Ну что тут можно сказать? Сразу бросилось в глаза, что собрана она довольно таки "топорно". Во-первых линза(расфокусировочная) приклеена "кособоко" оттого луч и не выходит строго по центру. Во-вторых модуль указки оказался модифицированным, т.е. взяли 10 мВт и переделали путём изменения сопротивления тока накачки диода в 50мВт! Я об этом узнал из иностранных сайтов, в интернете полно пособий по модификации лазерных указок. И наконец в-третьих моя указка начала "сбоить" генерация происходит с перебоями, причина мне неизвестна, возможно это результат этой самой модификации.

Viacheslav
16.05.2007, 16:37
Не, народ, я вас определённо не понимаю. Сдуру можно поломать известный предмет, я бы даже сказал, орган:D По собственному опыту - влияние зеленого лазера на зрение весьма сильно преувеличено...Оно конечно 100 мВт с 5 см в глаз будет фатально, но уже с 10 метров...Посчитайте плотность потока в пятне, она там даже к ПДК на порядок не приблизится.
AlexX_T, Вы свою не промеряли, сколько оно реально давало? У меня случаи были героические-как 38 мВт в указке, маркированой < 20, так и 75 мВт в маркированой <100. Тоесть разброс параметров весьма и весьма... И чем изделие мощнее-тем менее оно вобщем-то надёжно :(.

Sylvester
16.05.2007, 17:31
На какое время, и каких батарей, хватает в случае непрерывной работы (свечения) 20мВт-ого лазера?

Viacheslav
16.05.2007, 17:42
В случае непрерывного свечения 20 мВт лазера его безвременная кончина от перегрева наступит раньше, чем сядут батарейки. А вообще-ток потребления примерно 300 мА. Батарейки (или аккумуляторы) размера ААА

Sylvester
16.05.2007, 18:21
Как это выглядит на практике, варианты рабочих циклов?(временные рамки:жив - не жив -точно умер).

Viacheslav
16.05.2007, 20:32
Эээ..кажется я об этом уже где-то когда-то писал. Вобщем "по квитанции - корова рыжая одна". В смысле, по инструкции 100 сек. ON 10 сек OFF. На практике рука сама почувствует, когда пора дать ему остыть. Перегрев ИК-диода приводит к резкому сокращению срока службы (равно как и вышеописаный "разгон" регулировкой тока).
Или имелось ввиду что-то другое?

AlexX_T
16.05.2007, 21:43
Мощность проверил ~42мВт. А также нашёл причину срыва генерации, был плохо пропаян выключатель, может кому-нибудь это и поможет. Попробую перепаять сопротивление как сказано в одном форуме на американском сайте, реально должна повыситься выходная мощность примерно до 75 мВт.

AlexX_T
16.05.2007, 21:47
Меня ещё вот что интересует, зачем там элемент Пельтье? Ведь он характерен только для мощных лазерных модулей от 100 мВт? Или я заблуждаюсь? Также известен как элемент Тесла.

Viacheslav
16.05.2007, 21:51
Меня ещё вот что интересует, зачем там элемент Пельтье? Ведь он характерен только для мощных лазерных модулей от 100 мВт?
Возможно, хотя утверждать со 100%-ной уверенностью не буду-оттого, что там ИК диоды выходной мощностью от 300 мВт до 3 Вт. А ещё, возможно оттого, что стандартизация :).

Sylvester
16.05.2007, 22:36
Эээ..кажется я об этом уже где-то когда-то писал. Вобщем "по квитанции - корова рыжая одна". В смысле, по инструкции 100 сек. ON 10 сек OFF. На практике рука сама почувствует, когда пора дать ему остыть. Перегрев ИК-диода приводит к резкому сокращению срока службы (равно как и вышеописаный "разгон" регулировкой тока).
Или имелось ввиду что-то другое?

Именно это и имелось ввиду. А спрашивал для того, что если забыть выключить прикреплённый к телескопу лазер (как это часто бывает со старпоинтером) не получится ли маленький армагеддон перед глазами?

NeXuS_NexT
16.05.2007, 22:51
Кстати - а вот сюда ht_tp://_www.fti-optronic.com/dpss-blue.htm кто нибудь обращаться пробовал ?

Viacheslav
16.05.2007, 23:06
Sylvester, вот для того-то я и рекомендую всем не злоупотреблять мощностью, но никто ж не слушает... Хотя вообще этот прожектор перестройки трудно оставить незамеченым, в отличии от старпоинтера. Армагеддона не будет, будет упокоение в бозе игрушки. А её жалко, она денег стОит. Хотя маломощные устройства вполне себе могут остаться живы, не такой уж сильный у них нагрев...Но батарейки посадят за час точно...
Nexus Next , попробуйте ;) Думаю цена Вас приятно удивит.

NeXuS_NexT
16.05.2007, 23:28
Nexus Next , попробуйте ;) Думаю цена Вас приятно удивит.
Ну хоть порядок цен на младшие назовите. Неужели килобаксы... Хотя там есть устройства действительно весьма серьезные по характеристикам...

Viacheslav
16.05.2007, 23:44
Да не знаю я ихних цен... Но вот нагуглилась интересная табличка...
Лазерные системы (аренда) Стоимость $


Зеленый лазер 1 Вт, воздушное охлаждение. 500
Зеленый лазер 2 Вт, воздушное охлаждение. 800
Зеленый лазер 6 Вт, воздушное охлаждение. 1200
Зеленый лазер 9 Вт, воздушное охлаждение. 1500
Зеленый лазер 18 Вт, воздушное охлаждение. 3000
Цветной лазер 0,5 Вт, воздушное охлаждение.750
Цветной лазер 2 Вт, воздушное охлаждение.1200
Цветной лазер 5 Вт, воздушное охлаждение.1620
Цветной лазер 7,5 Вт, воздушное охлаждение.1950
и с учетом того, что это-аренда, можно представить себе стоимость устройств :). Так что китайцы опять впереди планеты всей, продавая дискотечные лазера по 400-500$, у нас же они в среднем 25-40 тыр...

NeXuS_NexT
16.05.2007, 23:54
Да не знаю я ихних цен... Но вот нагуглилась интересная табличка...
Лазерные системы (аренда) Стоимость $


Зеленый лазер 1 Вт, воздушное охлаждение. 500
Зеленый лазер 2 Вт, воздушное охлаждение. 800
Зеленый лазер 6 Вт, воздушное охлаждение. 1200
Зеленый лазер 9 Вт, воздушное охлаждение. 1500
Зеленый лазер 18 Вт, воздушное охлаждение. 3000
Цветной лазер 0,5 Вт, воздушное охлаждение.750
Цветной лазер 2 Вт, воздушное охлаждение.1200
Цветной лазер 5 Вт, воздушное охлаждение.1620
Цветной лазер 7,5 Вт, воздушное охлаждение.1950
и с учетом того, что это-аренда, можно представить себе стоимость устройств :). Так что китайцы опять впереди планеты всей, продавая дискотечные лазера по 400-500$, у нас же они в среднем 25-40 тыр...

Ладно, попытаюсь связаться с этой конторой :D. Если что узнаю - оглашу...
Кстати в памяти "что-то бы, вроде-бы кажется наверное" отложилось, что сфокусированного одноваттника - это уже достаточно для гравировки по металлу, не уверен конечно... и частотный диапазон излучения не помню...

Hermit
18.05.2007, 01:46
Меня ещё вот что интересует, зачем там элемент Пельтье? Дык, вроде как элементов Пельтье там и не наблюдается. На попавшихся мне в руки модулях. Есть датчики термостабилизации, есть датчики обратной связи по мощности излучения, ессно, стабилизация тока. Вроде как и все :D. Впрочем, за подробностями можно обратиться к Virgo - у него опыт по потрошению этих модулей поболее...

AlexX_T
23.05.2007, 11:00
Сгорел мой 50 мВ лазер...доэксперементировался со схемой питания модуля. Впрочем сам ИК-диод греется почему-то, но генерации не происходит, видно слабую красноватую точку когда смотришь внутрь.
Что это может быть? Скорее всего сам ИК-диод остался целым, но питание подаваемое на него недостаточно по силе тока. Кто знает что-либо пожалуйста ответьте.
З.Ы. Я сделал заказ на e-Bay - 240mW 532nm Ultra Bright Green Laser Beam Pointer Pen 59.99 $. Интересно эта мощность 240 мВ действительно
реальная или всё таки это моддинг?

ALEX I
26.05.2007, 15:47
Ну да. Именно это и делает столь популярными зеленые лазерные указки для ЛА.Посмотрите ассортимент практически любого крупного астромагазина ТАМ. Именно 5-ти миливатники (о которых идет речь в ответах 47-50) и продают. Наверное это означает, что и мощности достаточно, и луч видно тоже.
5-тимилливаттник-это собственно и есть лазерния указка.В нашем деле целесообразнее 20Мвт и зеленый .Вупотреблении проще совковой лопаты,если, естественно,предварительно выставить.Зеленый тонкий луч упирается прямо в звезду и в поле зрения телескопа видишь уходящий в бесконечность зеленый же конус,
около вершины которого-искомый объект.Т.е.впринципе,необходимость в искателе отпадает( на этапе наведения,не поиска !)В моем варианте выглядит так
С помощью такой скрепки очень просто использовать один лазер на разных аппаратах,что очень экономично (цена у нас-74$).Завезли партию-мгновенно разошлась.

Frogfoot1
26.05.2007, 17:29
В нашем деле целесообразнее 20Мвт и зеленый .
Из моего опыта: 5 мВт более чем достаточно :)

Hermit
27.05.2007, 00:59
Из моего опыта: зависит от состояния атмосферы и чистоты воздуха. В загаженном воздухе Москвы и красного 5 мВт может хватить:rolleyes: . Впрочем, в таких условиях и телескоп можно не вытаскивать:D. А вот где-нибудь в поле, вдали от мегаполиса 20 мВт, ИМХО, это минимум. Кстати, искатель 20 мВт в наползающем легком тумане - это просто феерическое зрелище...

VIRGO
27.05.2007, 01:45
Сгорел мой 50 мВ лазер...доэксперементировался со схемой питания модуля. Впрочем сам ИК-диод греется почему-то, но генерации не происходит, видно слабую красноватую точку когда смотришь внутрь.
Что это может быть? Скорее всего сам ИК-диод остался целым, но питание подаваемое на него недостаточно по силе тока. Кто знает что-либо пожалуйста ответьте.




Вы спалили диод.

Вий
30.05.2007, 14:36
видно слабую красноватую точку когда смотришь внутрь.
Что это может быть? Скорее всего сам ИК-диод остался целым, но питание подаваемое на него недостаточно по силе тока. Кто знает что-либо пожалуйста ответьте.


Фигассе! А вы "посмотрите" на эту красную точку через цифровую камеру! Там же прет ИК-излучение, причем достаточно мощное, во много раз мощнее, чем после прохода через фокусирующий преобразователь (сводит в луч рассеиваемый во все стороны ИК-диодом излучение и преобразует в зеленый за счет генерации 1-й гармоники.

ALEX I
30.05.2007, 15:04
Да не знаю я ихних цен... Но вот нагуглилась интересная табличка...
Лазерные системы (аренда) Стоимость $


Зеленый лазер 1 Вт, воздушное охлаждение. 500
Зеленый лазер 2 Вт, воздушное охлаждение. 800
Зеленый лазер 6 Вт, воздушное охлаждение. 1200
Зеленый лазер 9 Вт, воздушное охлаждение. 1500
Зеленый лазер 18 Вт, воздушное охлаждение. 3000
Цветной лазер 0,5 Вт, воздушное охлаждение.750
Цветной лазер 2 Вт, воздушное охлаждение.1200
Цветной лазер 5 Вт, воздушное охлаждение.1620
Цветной лазер 7,5 Вт, воздушное охлаждение.1950
и с учетом того, что это-аренда, можно представить себе стоимость устройств :). Так что китайцы опять впереди планеты всей, продавая дискотечные лазера по 400-500$, у нас же они в среднем 25-40 тыр...
Гляньте сюда lazer.com.ua/index.php?categoryID=2
lazer.com.ua/index.php

Viacheslav
30.05.2007, 15:09
АLEX I, Вы мне украинские цены не предлагайте, не надо. Тем более, что лазеркомовцы вышли на своего поставщика благодаря одному широко известному в узких кругах человеку :mrgreen:, видели б Вы их декабрьские цены на эти же игрушки ;). Впрочем остатки декабрьской роскоши там ещё видны,надо только знать где искать.
Кроме того, в отцитированом Вами сообщении речь идёт о совершенно других устройствах :).

VIRGO
31.05.2007, 00:45
Фигассе! А вы "посмотрите" на эту красную точку через цифровую камеру! Там же прет ИК-излучение, причем достаточно мощное, во много раз мощнее, чем после прохода через фокусирующий преобразователь (сводит в луч рассеиваемый во все стороны ИК-диодом излучение и преобразует в зеленый за счет генерации 1-й гармоники.


Там всё посложнее. См.рисунок. Лазерный диод 808нм. является накачкой твердотельного лазера и получается излучение 1064нм.
Далее пройдя нелинейный кристалл (обычно применяется ванадат гадолиния) частота излучения удваивается и получаем на выходе
желанные 532нм.(зелёный).
Так что наличие ИК излучения не о чём не говорит. У меня с десяток
модулей лежит с таким дефектом (красная точка есть ,а генерации нет). причём после замены диода работоспособность восстанавливалась.
P.S. По моему опыту сложилось впечатление,что китаёзы ставят 100-200мвт диоды и разгоняют их рабочим током на пределе.(маркировка на диодах отсутствует)

Leonid
31.05.2007, 10:58
Да не знаю я ихних цен... Но вот нагуглилась интересная табличка...
Лазерные системы (аренда) Стоимость $


Зеленый лазер 1 Вт, воздушное охлаждение. 500
Зеленый лазер 2 Вт, воздушное охлаждение. 800
Зеленый лазер 6 Вт, воздушное охлаждение. 1200
Зеленый лазер 9 Вт, воздушное охлаждение. 1500
Зеленый лазер 18 Вт, воздушное охлаждение. 3000
Цветной лазер 0,5 Вт, воздушное охлаждение.750
Цветной лазер 2 Вт, воздушное охлаждение.1200
Цветной лазер 5 Вт, воздушное охлаждение.1620
Цветной лазер 7,5 Вт, воздушное охлаждение.1950


Объясните мне, что такое "цветной лазер"?

ALEX I
31.05.2007, 10:58
АLEX I, Кроме того, в отцитированом Вами сообщении речь идёт о совершенно других устройствах :).
Именно они и применяются в ЛА в качестве средства визуального позиционирования.Конечно-игрушка,но работает,как,впрочем и наши
телескопи:)

Viacheslav
31.05.2007, 14:09
VIRGO,
Тоетсть то, что излучает 808 нм - всётаки просто ИК диод? Не лазерный? Конструкция-то монолитная, когда ломал-не углядел :mrgreen:
Кстати у меня по ним немного другая инфа:

Первичный источник света здесь — одноваттный (в топовой модели) инфракрасный лазерный диод с непрерывным излучением. Заметьте – это один ватт на выходе. В виде излучения.
Генерируемый диодом луч с длиной волны 808 нанометров проходит через линзу и попадает в кристалл из оксидов неодима, иттрия и ванадия, где преобразуется в излучение с длиной волны 1064 нанометра.Далее идёт некий кристалл калий-титаново-фосфорный, который преобразует это инфракрасное излучение в видимый лазерный луч с длиной волны 532 нанометра.
И всё это-с той же статьи, откуда и ваша картинка. Кстати, по мощностям там градация такая, в моделях до 50 мВт включительно-стоит 200 (300 мВт) ИК. В "от<80" до <120 мВт ИК-излучатель уже до полуватта, в зависимости от производителя. Есть и вторая модель, отличие в более толстом корпусе-там ставят 800мВт ИК-шки. Ну и дальше-больше, до 3-х ватт в ИК-излучение.Тут я точной градации по моделям не знаю - слишком дорогое удовольствие.
Leonid,
цветной лазер в том контексте - это не зеленый, не жёлтый и не синий, как я сам первоначально подумал. Это есть машинка для дискотечников, внутри которой установлено 2-3 лазера на разную длину волны и разную мощность. Ну и плюс куча визуальных эффектов, фигурки Лиссажу,дымогенератор и что-то там ещё в одном флаконе. Ящик весит около 5 кг и крепится к потолку и/или иному потайному месту в зале. Применяется для увеселения почтеннейшей публики.
АLEX I,
Всё так, Вы пишете правильно. Только вот, чтобы мы друг друга окончательно поняли - на предыдущей странице зашла речь о несколько других устройствах, отчего в теме и появилась информация, отцитированая Вами. Но она к ластрономству никакого отношения не имеет.

ALEX I
31.05.2007, 14:22
VIRGO,
Тоетсть то, что излучает 808 нм - всётаки просто ИК диод? Не лазерный? Конструкция-то монолитная, когда ломал-не углядел :mrgreen:
Кстати у меня по ним немного другая инфа:
И всё это-с той же статьи, откуда и ваша картинка. Кстати, по мощностям там градация такая, в моделях до 50 мВт включительно-стоит 200 (300 мВт) ИК. В "от<80" до <120 мВт ИК-излучатель уже до полуватта, в зависимости от производителя. Есть и вторая модель, отличие в более толстом корпусе-там ставят 800мВт ИК-шки. Ну и дальше-больше, до 3-х ватт в ИК-излучение.Тут я точной градации по моделям не знаю - слишком дорогое удовольствие.
Leonid,
цветной лазер в том контексте - это не зеленый, не жёлтый и не синий, как я сам первоначально подумал. Это есть машинка для дискотечников, внутри которой установлено 2-3 лазера на разную длину волны и разную мощность. Ну и плюс куча визуальных эффектов, фигурки Лиссажу,дымогенератор и что-то там ещё в одном флаконе. Ящик весит около 5 кг и крепится к потолку и/или иному потайному месту в зале. Применяется для увеселения почтеннейшей публики.
АLEX I,
Всё так, Вы пишете правильно. Только вот, чтобы мы друг друга окончательно поняли - на предыдущей странице зашла речь о несколько других устройствах, отчего в теме и появилась информация, отцитированая Вами. Но она к ластрономству никакого отношения не имеет.
ОК!Больше не буду...Я просто подумал:раз конференция астрономическая...

VIRGO
01.06.2007, 02:24
VIRGO,
Тоетсть то, что излучает 808 нм - всётаки просто ИК диод? Не лазерный? Конструкция-то монолитная, когда ломал-не углядел :mrgreen:
Кстати у меня по ним немного другая инфа:
И всё это-с той же статьи, откуда и ваша картинка. Кстати, по мощностям там градация такая, в моделях до 50 мВт включительно-стоит 200 (300 мВт) ИК. В "от<80" до <120 мВт ИК-излучатель уже до полуватта, в зависимости от производителя. Есть и вторая модель, отличие в более толстом корпусе-там ставят 800мВт ИК-шки. Ну и дальше-больше, до 3-х ватт в ИК-излучение.Тут я точной градации по моделям не знаю - слишком дорогое удовольствие.


Лазерный диод (покупал 500мвт за 24$). является накачкой неодимого кристалла. При КПД порядка 10% имеем на выходе 50 мвт излучения.
Рабочий ток порядка 300mA. Если кому интересно, могу выслать PDF по диодам.

Viacheslav
01.06.2007, 09:45
Лазерный диод (покупал 500мвт за 24$). является накачкой неодимого кристалла. При КПД порядка 10% имеем на выходе 50 мвт излучения.
Рабочий ток порядка 300mA. Если кому интересно, могу выслать PDF по диодам.
Интересна не столько РDFка, сколько пошаговая инструкция по замне диода :) И ещё, интересно что будет если скажем в 5мВт указку запихать 500мВт диод... Кристалл удваивающий частоту сразу сдохнет
или поработает малость...:rolleyes:

AlexX_T
01.06.2007, 09:55
Интересна не столько РDFка, сколько пошаговая инструкция по замне диода :) И ещё, интересно что будет если скажем в 5мВт указку запихать 500мВт диод... Кристалл удваивающий частоту сразу сдохнет
или поработает малость...:rolleyes:
Да инструкция не помешала бы!:) А так же примерная эл.схема какие радиоэлектронные компоненты туда входят. И ещё, я слышал что в DVD-RW приводах стоят лазерные ИК диоды на 200-300 мВ, так вот их возможно ли установить в указку или нет?:rolleyes:

AlexX_T
01.06.2007, 10:01
А кристалл не сдохнет! Он рассчитан на 100 и более мВ выходной мощности. И они продаются http://molotok.ru/catalog/lot/14516009.

Viacheslav
01.06.2007, 15:04
Не, ну его нафиг за 60 $... :). Это ж 60-за кристалл, 20-за диод... Итого получается цена готовой указки .Да и потом, чем его ставить-то, это ж инстрУмент нужен соответствующий... А элементная база там довольно сопливая, 2 транзистора, 3 резистора и несколько конденсаторов. И один диод (кроме излучающего). Про ДВД резаки врать не буду, тут наверное только эксперимент поможет...
Хотя я предполагал 9и продолжаю это делать до сих пор ) что во всех указках мощностью до 50 мВт включительно внутри-одинаковый набор компонент, а маркировка производится по факту ральной выходной мощности.

AlexX_T
01.06.2007, 17:49
А элементная база там довольно сопливая, 2 транзистора, 3 резистора и несколько конденсаторов. И один диод (кроме излучающего).
Не совсем так. Схема которая на моём модуле довольно таки сложная... не знаю как на других.:D

Viacheslav
01.06.2007, 17:55
Вах :D
Вот этого вот, восьминогого-у меня не наблюдается. Впрочем китайцы-известные мастера упрощений,заменяющие транзистор перемычкой,это мы уже проходили :D

AlexX_T
01.06.2007, 18:19
Вот вот!:D Потому-то у меня и затеплилась надежда, что я может всё таки спалил не сам лазерный ИК-диод:confused: а эту микросхему т.к. не совсем ясно какие её функции.
З.Ы. Кстати модуль этот одной фирмы из Тайваня. Но по-ихнему я ни "бум-бум"!:D http://www.newwishlaser.com/product.asp?BarKind=53&BarName=%C2%CC%B9%E2%BC%A4%B9%E2%C4%A3%D7%E9%A3%A8 GL%CF%B5%C1%D0%A3%A9

Viacheslav
01.06.2007, 18:25
Про ЗЫ:
Ну не хотелось бы разубеждать, но заводик Неввишлазерный находится в городе Джонгшан, провинция Гуандонг :) (в русском написании могу ошибиться, на языке же это Zhongshan) К Острову он имеет мало отношения
Щас куда-то потерял ссылку на англоязычный вариант этих же друзей, так что можно пока воспользоваться автопереводчиками типа http://babelfish.altavista.com/babelfish общий смысл будет понятен :)

VIRGO
05.06.2007, 09:13
Не, ну его нафиг за 60 $... :). Это ж 60-за кристалл, 20-за диод... Итого получается цена готовой указки .Да и потом, чем его ставить-то, это ж инстрУмент нужен соответствующий... А элементная база там довольно сопливая, 2 транзистора, 3 резистора и несколько конденсаторов. И один диод (кроме излучающего). Про ДВД резаки врать не буду, тут наверное только эксперимент поможет...


Так за 60$ это только нелинейный кристалл умножающий 1064нм до 532нм. А 1064нм нужно ещё получить из 808нм с помощью неодимового кристалла.Обычно используют склейку из двух кристаллов.

Вот пара графиков зависимости входной мощности 808нм и выходной 532нм. и ешё цитата из того же каталога:

By using the compact design of Nd:YVO4 + KTP crystals, high power green or red light output can
be generated in a diode laser pumped Nd:YVO4 laser. When pumped by a 890 mW diode laser,
more than 76 mW single mode (TEM00) green output was obtained with a 3x3x1 mm3 Nd:YVO4 and
a 3x3x5 mm3 intracavity KTP.
Diode pumped green lasers has been commercialized with the compact design of Nd:YVO4 + KTP
crystals. 2.5 mW green output was achieved in a Nd:YVO4 microchip laser with a very short (9 mm)
laser cavity when pumped by a 50 mW diode laser.

выходит для 2,5 мВт нужен диод 50 мВт, а для 76мВт - 890мВт!!!

С DVD ничего не выйдет, там длина волны другая.

На предмет питания диодов: вот пара схем из каталога Sanyo (там их штук пять, могу ещё выложить)

Fusion
21.07.2007, 01:18
а какой максимальной мощности может достигать зеленый (532нм) DPSS лазер в непрерывном излучении? Самое большое что видел в продаже в инете - 10 Вт, а есть больше?

Viacheslav
22.07.2007, 21:33
Есть 80 ваттные ИК модули, а сколько кристалл сможет выдержать - сие науке неизвестно.

Fusion
22.07.2007, 22:44
То есть они практически не используются?

Viacheslav
22.07.2007, 22:54
Если б они практически не использовались - их бы практически не продавали :). Значит ...Если звезды зажигают - значит это кому-то надо.
Узнать ответы на интересующие Вас вопросы по мощным лазерам Вы можете, по всей вероятности, либо у производителей сих девайсов, либо - у продавцов.

Fusion
22.07.2007, 23:55
Просто как увидел указки на wickedlasers, интересно стало на скока вобще мощей может потянуть dpss лазер, интересно бы глянуть на 80 Вт лучик...

Max
24.07.2007, 23:36
Глупость однако заразительна и хоть я был категорический противник подобных устройств, приобрел недавно себе зеленый лазер, выбрал относительно слабенький, 30мВт. Бумагу не поджигает, но в помещении играть с ним категорически не рекомендуется. Потом полчаса зайчики в глазах бегают, а отражается от от всего, ужас. Бассейн при наведении в него лазера ночью начинает светиться радиоактивно-зеленым светом, зрелище необычное. Вспомнил об обсерватории и несколько отрихтовал головку молотком, после чего луч стал несколько расходиться, то есть небольшой группе нормально на небо показать, а дальше луч расходится. После такой модификации положил обратно в коробочку, может когда пригодится.

Fusion
26.07.2007, 20:49
а возможно ли удвоние частоты с 532нм до 266нм через КТР?

Vesto
05.08.2007, 02:00
Привет всем!;) Кто нибудь продает зел. лазер 50mw или знает где можно приобрести? Кроме laser.com.ua

Viacheslav
05.08.2007, 09:29
Wickedlasers продаёт.:D
Ну и у нас кое-кто продаёт, вроде были у Deepsky.Ru - пользуйтесь поиском по форуму, эта тема - не для продаж, все продажи - в барахолке.
а возможно ли удвоние частоты с 532нм до 266нм через КТР? Очень вряд ли.

redfox11
15.08.2007, 14:22
Я купил 50mw лазер на eBay, по цене он вышел 1500 рублей с доставкой из Гонконга, в наших инет-мазинах столько стоит 5-милливатник, так что имеет смыл купить на аукционе.

redfox11
15.08.2007, 14:43
Вот здесь можно купить 100mw зеленый лазер, доставка в Россию стоит 30 баксов, все вместе где 160$
http://cgi.ebay.com/Ultra-high-power-100mW-green-laser-pointer-Brand-new_W0QQitemZ290149812698QQihZ019QQcategoryZ14954Q QssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

Viacheslav
15.08.2007, 15:16
Да всё можно за бугром купить, так большинству ж лень :). И пайпала у нас несчастных нету, и на аукционе обманут...Вобщем кому надо - те методы найдут, а кому не надо - да и ладно :mrgreen:

redfox11
17.08.2007, 15:46
Эт точно+))
Я ваще замучился отправкой а америку факса с данными своих платежей для подтверждения фактического адреса, чтоб получит пэпэловский акаунт:)
наeBay`ки, конечно, были, но лазер получил. Сегодня купил для него батареег, устрою друзьям реалити шоу на даче, с показом звезд:))
батареки 50-милливатник кстати жрет как цифровой фотоаппарат, оч. быстро...

Viacheslav
17.08.2007, 15:51
Или ручками-ручками делать БП на три вольта, стаб., или аккумы применить. Дохнуть они будут, конечно, быстрее, чем батарейки, но они ж многоразовые ;). А так, да, там же ток потребления под 350 мА - часа полтора и всё, батарейки в мусорный бак.

striimii
17.08.2007, 15:52
А еще он слепит сильно. Когда просто тыкаешь в звёзды не заметно, а когда тыкнул, а потом глянул на дипскай, то нифига не видишь.
5mW в этом плане рулез :) 20mW по-моему предел уже.

ultrasound
11.11.2007, 10:46
здравствуйте, народ!
купил 100мВт-ную указку и хотел бы узнать, с какого растояния она спичку должна зажигать? как вообще можно проверить, действительно это 100мВт или нет?

Viacheslav
11.11.2007, 10:59
с какого растояния Сантиметров с 10-ти.как вообще можно проверитьОбычно никак. Там же человечьим языком написано - <100 mW. Вот в это "меньше" она определённо попадает.

T-Rexx
11.11.2007, 20:39
На днях приплыла мне посылочка из Гонконга с 5мW зеленым лазером.
Прикольная игрушка. Луч видно хорошо (в условиях центра Москвы). Бъет на 500 метров минимум (точка на доме через Ленинградку ~500 метров была отчетливой и яркой).
Покупал на ebay, обошлась указка в 2$ :) + 17$ доставка. Платил через пейпал с карточки. Ехало все ко мне 18 дней с момента заказа (доставка обычной почтой).
Вообще это вторая вещь купленная мной на ebay. Первой был искатель William Optics. Его доставка была через EMS и заняла 12 дней.
Что касается пейпал и покупки на аукционе, то пейпал от меня не требовал никаких факсов и т.д., регистрация была быстрой и удобной - ввел данные кредитки, посмотрел в онлайне прохождение тестового платежа на 1 доллар, подтвердил успешность операции и все. Ну а покупать на ebay надо у продавцов с большим количеством позитивных фидбеков. Тогда вероятность наebayки будет сведена к минимуму. Да и еще пейпал страхует каждую сделку. Вообщем пока у меня опыт покупки на аукционе позитивный...

Drago
11.11.2007, 21:11
ну, эт кому как. я вот пейпал послал далеко и надолго. блокировали мой аккаунт, и на все емайлы ответ был один - позвоните нам. а звонить в штаты, и на моем ломанном "мой твой не понимай" пытаться чтото уладить - ну их в известное место...
по поводу же указки - ощибка. 1 квт надо было брать :) 1мвт никого не уложить :) вообще надо подождать, ща эта техника вроде быстро развиваеться и в ценах падает - 1 вт я бы взял побаловаться. правда, может статься скоро их законом прикроют, и для приобретения надо будет лицензию на огнестрел или чтото подобное имхо - больно уж мощности и распространение растут, а идиотов всегда хватает...

Старик Хоттабыч
12.11.2007, 16:08
У меня тоже пейпал блокировал один раз счет из-за того, что хакеры взломали мой ебей-аккаунт и пытались торговать с него какой-то лабудой. На восстановление ебей-аккаунта ушло 2 дня - собственно позвонил им и все разъяснил. Сказали устанавливать пароль посложнее и менять его чаще. А вот пейпал меня мурыжили 4 месяца #-oВ основном все свелось к тому, что я должен был прислать им копию прав и банковской выписки, где был бы виден мой адрес :) Через три месяца ожиданий я стал слать им факс с вежливым сопроводительным письмом каждый день и в течение месяца все решилось. Просто у них там все сильно роботизировано, с людьми особо не побеседуешь - набор стандартных ответов типа "Ваша проблема решается, мы известим вас, как только так сразу" и т.п. Кофейный аппарат мне видится куда более интерактивным :D Но с другой стороны для небольших покупок в странах Азии и Африки пейпал вещь почти безальтернативная. Да и для США с Европой полезная.

А на счет зеленого лазера, я заказал на том же ебее 5 и 50 мВт. По цене (включая доставку) 20 и 40$ соответственно. На этой неделе по идее должны дойти игрушки.

Старик Хоттабыч
12.11.2007, 16:12
обошлась указка в 2$ :) + 17$ доставка.

Это маркетинг по-китайски - указать цену за товар копейку и добрать червонец добавочной стоимости на доставке :D Обратите внимание, когда получите посылку, на стоимость почтовых марок ;) Но все равно получается самый дешевый вариант.

Кесарь
12.11.2007, 16:35
Бъет на 500 метров минимум (точка на доме через Ленинградку ~500 метров была отчетливой и яркой).
Покупал на ebay, обошлась указка в 2$ :) + 17$

как-то в сети видел китайский лазер за 100$... мощность можете себе представить - слепит человека в момент, дальность при ясном воздухе около 180 км. или около того. В общем жуткое дело.

Старик Хоттабыч
12.11.2007, 17:58
дальность при ясном воздухе около 180 км. или около того. В общем жуткое дело.

180 км? А как меряли интересно? Расстояние от наблюдателя ростом 2 метра до условной линии горизонта всего 5 км :)

Кесарь
12.11.2007, 18:05
180 км? А как меряли интересно? Расстояние от наблюдателя ростом 2 метра до условной линии горизонта всего 5 км :)

как как... они моделями большего класса спутники подсвечивают... или вы думаете, что такие приборы для любителей астрономии и визуальных спецэффектов разрабатываются? Это типичная конверсия (гореть номенклатурщикам всем в аду - китайцы смогли, а мы нет).

Старик Хоттабыч
12.11.2007, 18:33
как как... они моделями большего класса спутники подсвечивают... или вы думаете, что такие приборы для любителей астрономии и визуальных спецэффектов разрабатываются?

Вообще я думал, что речь идет о лазерной указке :D

Урок в китайской школе: "Смотрите дети, вот это (тыча лазерной указкой в небо) американский спутник-шпион..."

Кесарь
12.11.2007, 18:41
Вообще я думал, что речь идет о лазерной указке :D

именно об указке. я ж говорю: типичная конверсия. никакому любителю нафиг не надо лазер способный самолёты подсвечивать и пилотов слепить.

а нужна сия конверсия для удешевления производства за счёт наращивания объёмов, для увеличения мобпотенциала и т.д. и т.п.

VIRGO
21.11.2007, 02:13
Вот "весёлые картинки" под названием "Вершины китайских лазерных технологий".
На снимках КТР кристалл с прилепленной силиконом линзой.
Обратите внимание на SMD конденсатор в силиконе, который использован как вставка для приклеивания линзы к КТР.
(модуль 10мвт)

VN
21.11.2007, 13:40
А китайцы молодцы. Они эту критику не слушают и кушают. Прилепили слепили и самое главное работает - на 10км без проблем бьет и точку даже глазом видно. А наши годами обсуждать проблему будут и баксов 500 насчитают. И все проект надо закрывать.
Мне лично глубоко наплевать что там внутри и как что слеплено, да хоть на слюнях, лишь бы работало и не ломалось.
Да и не лазер это уже, а дешевый ширпотреб. Еще чуть чуть и дело дойдет до 1$ за штуку - так и с красными было.

Quasar
21.11.2007, 13:46
А мне вот интересно какая там расходимость луча примерно. 10 км это конечно здорово, но вот скажем на расстоянии 100 метров какого диаметра пятно будет, сантиметра три, больше?

Viacheslav
21.11.2007, 15:17
1,5 мрад там расходимость.

Старик Хоттабыч
21.11.2007, 15:30
Получил вчера свои лазеры - 5 и 50 мВт. Вещь! Снаружи выглядят очень добротно - алюминиевый обрезиненный корпус, тяжеленький такой. Никаких люфтов. 50 мВт заметно ярче, но не в 10 раз конечно же :) Черные кульки не прожигал из-за их отсутствия, но шоколадку ради интереса поплавил. На небе рисуют красивый изумрудного цвета луч. Расходимость луча примерно со 150 метров где-то 5 см. пятно, со слов друга, которому светил с улицы в окно (через стекло, кстати!). Надо будет в бинокль самому оценить, луч очень яркий и при попадании на поверхность дает ореол, так что там трудно понять, где пятно, а где галло :D

Viacheslav
21.11.2007, 15:39
Не так просто там пятно оценить, но 5 см со 150-м - это даже очень неплохая расходимость. Можно ещё и коллимационную линзу покрутить, резевы там есть ;)
Ой, а откуда в лазере люфты?

Старик Хоттабыч
21.11.2007, 15:53
Ой, а откуда в лазере люфты?

Я имел в виду люфты в корпусе. Он же не монолитный :) Т.е. вещь в руках не производит впечатления хлипкости.

ac-90
21.11.2007, 15:54
Еще чуть чуть и дело дойдет до 1$ за штуку - так и с красными было.

Ждем :D

Viacheslav
21.11.2007, 16:02
Starik
А, понял. Не, там только резьбы могут внутрь корпуса провалиться, больше особо механических проблем замечено не было...а, ну кнопка ещё тоже иногда может дурить.
ac-90
А чё ждать, вон они уже по 13-17$ за 5 мВт. Еще полгода-год, будут и по 1$ так что кто в Китай на солнечное затмение поедет - имеет все шансы отовариться ;)

ac-90
21.11.2007, 16:10
А чё ждать, вон они уже по 13-17$ за 5 мВт.

Вон, это где?

Старик Хоттабыч
21.11.2007, 16:16
Вон, это где?

eBay.com Я правда за 19$ 5 мВт взял, но это месяц назад! :) Цена с доставкой. На родине я думаю не дороже 7-9$ должен стоить.

Viacheslav
21.11.2007, 16:35
А в Китае, отец родной :) Вот тут пошарь, с учетом того что цены розничные , магазинные ;)
dealextreme.com/products.dx/category.911

Кесарь
21.11.2007, 16:42
Такой вопрос: а зачем лазерная указка астроному?

Viacheslav
21.11.2007, 16:44
А в начале темы почитайте. там все варианты уж поперебирали:) (играться она ему нужна, не более того )

Старик Хоттабыч
21.11.2007, 18:40
А в Китае, отец родной :) Вот тут пошарь, с учетом того что цены розничные , магазинные ;)
dealextreme.com/products.dx/category.911

Гы... Имелась в виду родина указок :D
А ссылочка интересная, спасибо!

Fusion
06.12.2007, 15:47
Нифига се 200mW за 122$, на wickedlazers такая указка в районе 1000$

Viacheslav
06.12.2007, 17:29
Это скорее не "нифига се" а просто "гы". Англичане-то ружья толчёным кирпичом не чистят. :).

Fusion
06.12.2007, 18:18
Извиняюсь не понял, эта разница в цене (122 и 1000) напряму влияет на качество?

Viacheslav
06.12.2007, 18:23
Вы кажется не читали http://www.dealextreme.com/images/bullet.gif Caution: some products sold are marked to be 200mW while they are really less than that. These are manufacturer claimed. We do not have the adequate equipments to test output so we recommend you to thoroughly read about these and only buy them if you feel comfortable doing so.
в описании той "двухсотки". Если и так не совсем понятно, то в первых двух-трёх предложениях написано, что заявленая мощность сильно не совпадает с реальной.А дальше идёт стандартная отмазка продавца, что он тут ни за что не отвечает и не при делах.Хотите такую "200", так покупайте :).

Fusion
06.12.2007, 18:31
Понятно, дурят значит((, я уж обрадовался....

Viacheslav
06.12.2007, 18:35
Дурят-не дурят, но на нормальные 200 мВт в Китае цена порядка $250-$300 исходя из этого и делайте вводы.

Fusion
06.12.2007, 21:22
Дурят-не дурят, но на нормальные 200 мВт в Китае цена порядка $250-$300 исходя из этого и делайте вводы.
Ну это в принципе тож ничего, тока единственное - оформление покупки за бугром весьма геморойное дело

astroserg
09.12.2007, 22:20
Женская логика блин: вчера у Славы купил указку, потом пошел в гости, там показал игрушку , ну все -ну ни фига себе штука- . Девушка одна просит посмотреть, я говорю -на , только в глаза не свети- и почти сразу получаю лучом в глаз.Ощущения - вспышка зелёная, похожа на то когда кулаком в глаз получаешь,тоько когда кулаком в глаз не зелёная и больно ещё:)

Кесарь
09.12.2007, 22:49
Дали девушке в глаз или себе, за то, что доверили опасную вещь женщине?

P.S. А не надо слушать западную феминистическую пропаганду...

astroserg
09.12.2007, 22:51
Но я то получается и так в глаз получил.

Кесарь
09.12.2007, 22:55
Но я то получается и так в глаз получил.

Поделом...

:)

А если б это был тот другой лазер, который на 100 км бъёт? Винтовку заряженную тоже дадите девушке или ребёнку подержать?...:?

astroserg
09.12.2007, 23:03
Ну ладно ,ладно... виноват. Пойду в углу постою.. . А винтовку девушке давал уже-живой вроде. И ребёнку дам, всмысле стрелять научу, когда ребёнок будет в состоянии винтовку держать .

Fusion
10.12.2007, 14:38
Вот именно,я вобще его засуну в сейф с оружием если куплю))

Spacoom
05.01.2008, 17:16
Всех приветствую!

Ребят кому не сложно, пожалуйста объясните поподробней как купить на Ebay указку

Кстати вот ссылка http://search.ebay.com/search/search.dll?sofocus=bs&sbrftog=1&dfsp=1&from=R10&_trksid=m37&satitle=Laser+50mW&sacat=-1%26catref%3DC6&sargn=-1%26saslc%3D2&sadis=200&fpos=ZIP%2FPostal&sabfmts=1&saobfmts=insif&ftrt=1&ftrv=1&saprclo=&saprchi=&fsop=1%26fsoo%3D1&fgtp=
Там в ниже середины указки прокрутитте ( когда начнется город Hong Kong)
50 mW за копейки как такое может быть , это не обман?
Вроде как из Гонг Конга может поэтому?

И еще раз о главном - пожалуйста объясните поподробней как с Ebay иметь дело.
Очень хочу купить эту зеленую указку ! Есть ли смысл покупать эту дешевую 50mW например за 3,93$ ?
Кто откликнется спасибо большое -) Можно в личку :)

Кстати с Новосиба никого нет?

Старик Хоттабыч
06.01.2008, 12:44
Ну,вообще цена 3.93 - это замануха. Доставка будет стоить около 30 долларов, что в результате и даст адекватную цену :) Я заказывал из Гонг-Конга в Латвию - вышло ровно 40$ за 50 мВт.

Но кроме регистрации на eBay вам еще PayPal нужен, а чтобы последний НОРМАЛЬНО работал, нужно хорошо понимать по-английски и иметь кредитную карточку + терпение :) Объяснять на пальцах бесполезно,надо самому регистрироваться и работать в этих системах.

Botinok
16.01.2008, 12:56
Купил я сабж у дяденьки из дипскай.ру. Не сочтите за рекламу, но я очень доволен
Я незнаю как бьют 5-ки продаваемые другими людьми и за другие деньги, но того, что я купил за 1000 рублей мне хватит с головой. Ночью луч видно и мне и окружающим, до облаков, которые сейчас накрыли столицу нашей родины, указка добивает с легкостью.
При покупке мне предоставили выбор из нескольких указок.
Сделаны девайсы оч. добротно: металлическая гильза - корпус указки, покрыта резиноподобным материалом, хорошо лежит в руке и не выскальзывает. Указка продается в футляре покрытом иск. замшей и комплектуется батарейками формата ААА.

zloybarbos
16.01.2008, 23:14
Купил я сабж у дяденьки из дипскай.ру. Не сочтите за рекламу, но я очень доволен
Я незнаю как бьют 5-ки продаваемые другими людьми и за другие деньги, но того, что я купил за 1000 рублей мне хватит с головой. Ночью луч видно и мне и окружающим, до облаков, которые сейчас накрыли столицу нашей родины, указка добивает с легкостью.
При покупке мне предоставили выбор из нескольких указок.
Сделаны девайсы оч. добротно: металлическая гильза - корпус указки, покрыта резиноподобным материалом, хорошо лежит в руке и не выскальзывает. Указка продается в футляре покрытом иск. замшей и комплектуется батарейками формата ААА.
Поаккуратней с резиноподобным покрытием - облезает. И, когда заметно снизится мощность, не спеши выбрасывать батарейки - можно сильно потрясти лазер. Похоже, там контакт очень чувствительный к напряжению питания.

Botinok
16.01.2008, 23:18
интересно, а ктонить из электроньщиков-самоделкиных пытался перепаять указки с целью привести все в человеческий вид.

Hermit
17.01.2008, 00:09
По вопросам перепайки - к коллеге VIRGO. Он на них руку набил...

zloybarbos
17.01.2008, 00:45
интересно, а ктонить из электроньщиков-самоделкиных пытался перепаять указки с целью привести все в человеческий вид.
Указка не перепаивается.... "Человеческий вид" (с) (ИМХО, способный че-нть прожечь) получается из лазера от DVD резака. Причем, желательно, не менее 16-скоростного.

Viacheslav
17.01.2008, 01:09
Ну , положим, всё перепаивается.
И что, простите мне моё любопытство, мог прожечь этот ужас от DVD, когда излучение <200mW 650 нм лазерного модуля даже рукой не чуствуется практически, в отличие от того же 50 мВт зелёного? Не, если его конечно сфокусировать... А так - "индейская народная изба", а не "прожечь".

Hermit
17.01.2008, 01:28
Для "всепрожигающих" джедаев :D, крепких Силою мысли и твердостью рук - http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1476. (http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1476)
На небо тоже можно нацелить.

VIRGO
17.01.2008, 03:12
Ну , положим, всё перепаивается.
И что, простите мне моё любопытство, мог прожечь этот ужас от DVD, когда излучение <200mW 650 нм лазерного модуля даже рукой не чуствуется практически, в отличие от того же 50 мВт зелёного? Не, если его конечно сфокусировать... А так - "индейская народная изба", а не "прожечь".


50мвт зелёного получить на выходе, это накачивать кристалл надо порядка 500мвт ИК (вот он и ЖЖот, если ИК фильтр на выходе "никакой")...

Нарыл на неком форуме парочку постов. Вообще то для разела "Юмор". Вячеслав, удалите мой пост, если сочтёте необходимостью.

Итак:

50mw лазер спичку зажечь, может если оптику снять ито, только с 5-6см. или не снимая оптику с 1-го см проверено!!! Просто в 50mw стоит 100mw ика диод, ика излучение, проходя через КТР кристалл, преобразуется в 532nm (зеленый) после чего 30-50% излучения теряется.
Уж поверьте, в лазерах я более чем разбираюсь.
Я к примеру недавно купил ИКА диод 808nm, 15 ват!!! (15000mw) за 2000 рублей, КТР кристалл за 60$ Теперь у меня карманный зеленый лазер с недопустимой мощностью для карманного 14000mw!!!!!!!
Консервные банки как нож по маслу :) сейчас вот оптику по круче жду и другой кристалл чтобы получить вторую гармонику (синий).
Вообщем вся игрушка обошлась мне 5200 руб, где все покупал, и как собирал говорить не буду, из соображений безопасности, малоли у кого какие черти в голове, и вообще 1ват уже 4-го класса, и считается оружием.
Тем кто задумал собирать не пытайтесь!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!! для етого не мало мозгов надо, оборудования!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!! и без глаз остаться в легкую можно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !­!!!!!!
--------------------------------------------------------------------------
Копию сделать не реально, а по мощности и гармоники излучения какой угодно от 50mw до 200ват, и с корпусом париться не надо все уже готовое продают от микрохолодильников до драйвера и.т.д.
И по цене в копейку выдет, я по-моему уже писал во сколько мне обошелся лазер, и работает он от двух аккумуляторных крон 9в, в импульсном режиме с частотой 3мгц и продолжительностью 100 наносекунд импульс. На изготовление ушло чуть больше месяца, с учетом пересылки ктр кристалла, заказа драйвера к диоду, но это того стоит.
Сейчас он у меня разобран, я же написал, жду оптику, и кристалл, все это еще месяц ждать. Хочу сделать 2 в 1 зеленый и синий.
На счет консервной банки, не открывает, а дырявит, один раз на улице ночью попробовал, чуть без глас не остался, после чего драйвер переделал, чтобы мощность снизить до 1вата, так я глаза сберегу, и диод не спалю, из за маленького микрохолодильника, и чтобы все это можно было в карман положить. Те кто в лазерах реально шарят, поймут а чем я говорю.


Смайлики от меня :D :D :D :D :D :D :D :D

zloybarbos
17.01.2008, 10:07
Ну , положим, всё перепаивается.
И что, простите мне моё любопытство, мог прожечь этот ужас от DVD, когда излучение <200mW 650 нм лазерного модуля даже рукой не чуствуется практически, в отличие от того же 50 мВт зелёного? Не, если его конечно сфокусировать... А так - "индейская народная изба", а не "прожечь".
Этот "Ужас от DVD" (с) при напряжении питания 3 Вольта потребляет 340 мА - итого 1 Ватт. Прожигает воздушные шарики, хозяйственные пакеты, изоленту...., спички зажигает. Диод из указки на таком режиме сдохнет через полсекунды.

Старик Хоттабыч
17.01.2008, 10:14
Прожигает воздушные шарики, хозяйственные пакеты, изоленту...., спички зажигает.

А зачем вам все это нужно? :D Обычный костёр гораздо лучше с мусором справляется.

VN
17.01.2008, 11:25
А зачем вам все это нужно? :D Обычный костёр гораздо лучше с мусором справляется.
На спички денег жалко...........

zloybarbos
17.01.2008, 12:06
А зачем вам все это нужно? :D Обычный костёр гораздо лучше с мусором справляется.
Сложновато на соседском балконе костер разжечь :D
(шутка, если что)...

Viacheslav
17.01.2008, 13:01
VIRGO,
Смиялсо. Пиши исчо :mrgreen:
zloybarbos,
спички зажигаетНе верю (с) :mrgreen:
5 мВт ( ну и ещё остальной модельный ряд до энного кол-ва милливат на выходе) зеленая указка имеет напряжение питания 3 вольта и ток потребления 170-210 мА. При этом 5-ка имеет возможность непрерывной генерации, хотя этот режим и не рекомендуется.И чего? Не путайте 1 ватт потребления с мощностью излучения и будет Вам щасте. Кроме того, тут выше озвучили кой-чего по поводу ИК, имеющий глаза да услышит.

VIRGO
17.01.2008, 14:36
VIRGO,
Смиялсо. Пиши исчо :mrgreen:


Этот бред тут: http://www.diskomir.ru/catalog/raznoe/detail.php?clear_cache=Y&ID=6549

(правда немного почистили, но второй пост я выложил выше)

radiokim
17.01.2008, 14:44
Для "всепрожигающих" джедаев :D, крепких Силою мысли и твердостью рук - http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1476. (http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1476)
На небо тоже можно нацелить.

Очень интересно, кстати... Не думал что диод из ДВД резака такое может, даже подумываю свой на это дело разобрать :)

kolyani4
17.01.2008, 16:38
Добрый день всем,
Вчера получил поссылку с ебай. с зеленый лазером 30MW, Купил батареики, поставил, он на секунды 2 загорается ярко зеленым, а потом горит тусклым красным цветом, что это может быть? есть подозрение что батарейки хреновые, VARTA Hight Energy. но в 5MW лазере они работают нормально,
есчо вопрос, можна ли использовать акумуляторы 1.2В 800-100MAH?
есчто забыл оба лазера питаются от 2х ААА батареек.

Спасибо.

Viacheslav
17.01.2008, 16:57
Не думал что диод из ДВД резака такое может,-там главное фокусировка луча.
он на секунды 2 загорается ярко зеленым, а потом горит тасклым красным цветом, что это может быть? Это полярный зверёк.
есчо вопрос, можна ли использовать акумуляторыДа.

kolyani4
17.01.2008, 17:01
Это полярный зверёк. .
всмысле?

Viacheslav
17.01.2008, 17:02
В смысле сдох

radiokim
17.01.2008, 17:06
всмысле?

Песец :D

Viacheslav
17.01.2008, 17:07
Он самый. Вот такой.
Так что меняйте.

kolyani4
17.01.2008, 17:07
В смысле сдох
Так я им есчо не пользовался, может всётаки батарейки?

Viacheslav
17.01.2008, 17:08
С какого перепугу батарейки-то? Вы описали симптомы кончины диода накачки.По крайней мере я такие указки менял по гарантии.

kolyani4
17.01.2008, 17:13
С какого перепугу батарейки-то? Вы описали симптомы кончины диода накачки.По крайней мере я такие указки менял по гарантии.
понял, я проста первый день с лазерами, загранцу отпавлять както не охота блин, незнаю если они вообще поменяют. я заказывал 2 5mw лазера а мне 1 5мв а второй почемуто 30мв но дохлый :( .
а отчего он мог здохнуть?

Viacheslav
17.01.2008, 17:15
а отчего он мог здохнуть?От китайскости. А по поводу гарантий - пишите продавцу, выясняйте что и как, вобщем всё в Ваших руках.

kolyani4
17.01.2008, 17:18
От китайскости. А по поводу гарантий - пишите продавцу, выясняйте что и как, вобщем всё в Ваших руках.
дак видиш ли какая проблема, я ведь заказывал 5мв :)
хотя лутче 5мв целые чем 30мв дохлые :)