PDA

Просмотр полной версии : Треугольный астигматизм в ШК


DK
24.05.2006, 10:33
У меня в ШК (200мм Селестрон) есть небольшой трехлепестковый астигматизм. По совету Роланда К. я повращал корректор и нашел положение при котором он (астигматизм, не Роланд и не корректор) уменьшился, но полностью не исчез.

Откуда такой астигматизм происходит? Вторичное или ГЗ? Можно ли с ним что-нибудь более радикальное сделать?

Дмитрий

Ernest
24.05.2006, 10:38
Обычно трехлучевая картинка свидетельство пережатия оптики в оправах. В Вашем случае, очевидно, пластинки Шмидта. Посмотрите, как там можно несколько ослабить усилие прижима.

Фокусировка там выполненна подвижкой главного зеркала?

DK
24.05.2006, 11:06
Корректор крепится кольцом на 6 (кажется) винтах, и их зажим или ослабление на астигматизм не влияет. Винты вторичного зеркала не перетянуты. Фокусировка зеркалом.

Дмитрий

Ernest
24.05.2006, 11:38
Тогда проблема может быть в фигуре главного зеркала, например из-за того, что оно пережато при креплении за центральное отверстие. Не имею представления насколько этот узел Вашем ШК доступен для ослабления зажима.

DK
25.05.2006, 12:44
Кто-нибудь знает какое там крепление ГЗ?

Я все же склонен винить вторичное зеркало.

Дмитрий

Oleg Chekalin
25.05.2006, 12:55
По идее главное зеркало должно быть гайкой снизу притянуто к морковке. Нужно просмотреть расположени прокладок на морковке с рабочей стороны зеркала и с тыла. Прокладки должны вообще присутствовать, и должны находиться друг напротив друга.
Но мне тоже кажется наиболее вероятным пережатие вторичного зеркала. Нужно посмотреть как оно закреплено в оправе.

DK
25.05.2006, 20:35
Кто-нибудь разбирал оправу вторичного зеркала? Я подозреваю, что, э-э-э, затенительный цилиндр на резьбе его прижимает.

Хорошо когда слишком светло и невозможно наблюдать, можно с оборудованием возиться.

Дмитрий

Vitaliy
25.05.2006, 23:50
У моего телескопа вторичное зеркало приклеено к металлическому диску, который упирается центром в выпуклость в оправе, а по краям диск прикручен юстировочными винтами к оправе. Может сильно пережаты юстировочные винты вторичного зеркала?
Корректор нельзя пережимать.

DK
26.05.2006, 00:45
Винты не пережаты. Если зеркало приклеено, то сделать пожалуй ничего нельзя.

Р. Кристен между прочим писал, что такая история есть практически в каждом ШК. Астигматизм очень небольшой, три слабых утолщения в первом кольце - было больше до поворота корректора. Надо попробовать еще покрутить...

Дмитрий

Oleg Chekalin
26.05.2006, 07:05
Дима, погляди как приклеено зеркало и на какой клей, иголкой потыкай. Если слой клея тонкий и сам клей жесткий, то проще всего срезать зеркало и переклеить правильно.

DK
26.05.2006, 10:48
О-хо-хо... Спасибо за совет!

А какой клей лучше всего подходит? (Из зарубежных.) Правильно - значит правильный клей, не слишком мало клея, не слишком много и ровно?

Дмитрий

Oleg Chekalin
26.05.2006, 11:32
Многие оптики хвалят герметик ВГО-1. Из импортных-не знаю.
Виталик только что по телефону мне сказал, что три плюшки на которых наклеено зеркало нормальной толщины 2+мм, этого достаточно, но нужно посмотреть не совсем ли твердый этот герметик.
А также поглядеть прокладки на поджиме главного зеркала, о чем я уже писал.
Олег.

DK
26.05.2006, 11:47
Спасибо!! Буду разбирать.

Дмитрий