PDA

Просмотр полной версии : Бетельгейзе скоро взорвётся?


Страницы : 1 2 [3]

Holken
13.02.2011, 22:22
Вот соббсно на 8-м посте и выяснилась причина столь неожиданного визита.

Всё тайное всегда становится явью.

ZamaZzZka
13.02.2011, 22:24
Ярлыки развешивать, это очень просто. А стыдно потом не будет?

Зайдите на мой сайт http://www.holkenweb.ru/ (http://www.holkenweb.ru/). Ознакомтесь с тем, что я пишу. Там, в гостевой, есть и другие отзывы.
Зашла. Почитала. Посмеялась. Спасибо:D
А стыдно должно быть не мне.

igor_da_bari
13.02.2011, 22:39
Ярлыки развешивать, это очень просто. А стыдно потом не будет?

Зайдите на мой сайт http://www.holkenweb.ru/ (http://www.holkenweb.ru/). Ознакомтесь с тем, что я пишу. Там, в гостевой, есть и другие отзывы.

Ура!!! В трольчатнике новая зверушка!!! Чем кормить будем? С кем будем спаривать? Выживет ли потомство в условиях, отличных от условий клиники Кащенко? Вот, Дамы и Господа, те вопросы, которыми нам необходимо озаботиться прежде всего при приобретении нового питомца. Предлагаю высказывать мнения. Пока животный не впал в спячку.

Зефир Эфирович Кефиров
13.02.2011, 22:54
Ура!!! В трольчатнике новая зверушка!!! Чем кормить будем? С кем будем спаривать? Выживет ли потомство в условиях, отличных от условий клиники Кащенко? Вот, Дамы и Господа, те вопросы, которыми нам необходимо озаботиться прежде всего при приобретении нового питомца. Предлагаю высказывать мнения. Пока животный не впал в спячку.
С кем их спаривать? Эх, как бы им всем устроить групповуху! Давно пора. Чтобы и Антвлад, и В. Ущеко, и эти товарищи в одном кубле вращались и ворочались. Да что-то модераторы к таким случаям равнодушны. А как бы хорошо было, чтобы Ущеко громил Антвлада, а тот бы поверял сжатие вселенной эфироворотами, и вместе бы они кидали плазменные двигатели в Холкена. Завести их надо по-настоящему.

VLGlass
13.02.2011, 22:59
Ну, только, господа, поаккуратнее! А то замуровали одну даму в ее же подпространственных туннелях, (причем, каюсь, сам к этому лопату цемента приложил) и все, и нет больше женственных троллей! :lol:

igor_da_bari
13.02.2011, 22:59
Вот и я б этом. Меня это волнует. Какие-то мы, я не знаю, безответственные. Зверушек заводим, а ухаживать по настоящему не можем, да и не хотим. Я все же полагаю, что модераторам нужно ввести и твердо придерживаться правила NO PETS. Мы ж тут все друзья природы или, я там не знаю, мы тут где?

VLGlass
13.02.2011, 23:01
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ! (Сент-Экзюпери). Вывод - за тех ,кого затравили, мы не в ответе. :D

Holken
13.02.2011, 23:03
С кем их спаривать? Эх, как бы им всем устроить групповуху! Давно пора. Чтобы и Антвлад, и В. Ущеко, и эти товарищи в одном кубле вращались и ворочались. Да что-то модераторы к таким случаям равнодушны. А как бы хорошо было, чтобы Ущеко громил Антвлада, а тот бы поверял сжатие вселенной эфироворотами, и вместе бы они кидали плазменные двигатели в Холкена. Завести их надо по-настоящему.

Очень не хочется опускаться до Вашего уровня. А Вы инакомыслящих на костёрчик. Только начинать надо было раньше, ещё с Ньютона.

thirtyseconds
13.02.2011, 23:05
Гы. Совершенно без фантазии. Холькен и Кардинал. Они спасут Францию.

Холькен, вы китекэт хрумаете ? У нас с едой напряженно.

igor_da_bari
13.02.2011, 23:05
Очень не хочется опускаться до Вашего уровня. А Вы инакомыслящих на костёрчик. Только начинать надо было раньше, ещё с Ньютона.

Вы еще здесь?! Где ваше самолюбие, сэр???!!!

igor_da_bari
13.02.2011, 23:06
Очень не хочется опускаться до Вашего уровня. А Вы инакомыслящих на костёрчик. Только начинать надо было раньше, ещё с Ньютона.

Чем вас кормить - не знаем, самки для вас нет, клетка без лесенок. Опилок свежих тоже нет. Оно вам надо? Ступали бы с миром...

Зефир Эфирович Кефиров
13.02.2011, 23:10
Начальству бы здешнему завести в этом разделе одну тему, назвать "Мысли о Вселенной и другие частности". Остальные темы закрыть, новые запретить. Писать в тему "Мысли о..." разрешать только отметившимся гражданам (Антвладу и подобным), а другим запретить. А вот отмеченным запретить в других темах. Словом, устроить полный апартеид. Тему эту в других темах обсуждать запретить. Чтоб без зубоскальства, по-честному было. Тогда почти все будут счастливы. Хм, наверное.

igor_da_bari
13.02.2011, 23:10
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ! (Сент-Экзюпери). Вывод - за тех ,кого затравили, мы не в ответе. :D

Ну, если есть такой раздел на форуме - то это вроде как приглашение завестись. Оно зверушками воспринимается как "приходите, тараканы, я вас чаем угощу" (с) Ну, они и приползают. И изволь им потом клетки чистить... Я все же предложил бы приглашение снять и эти темы закрыть. Вывести пространство под плинтусом из под юрисдикции Старлаба. Все таки над плинтусом тоже много интересного, о чем можно поговорить, и даже сделать что-нибудь. Я так считаю.

igor_da_bari
13.02.2011, 23:11
Начальству бы здешнему завести в этом разделе одну тему, назвать "Мысли о Вселенной и другие частности". Остальные темы закрыть, новые запретить. Писать в тему "Мысли о..." разрешать только отметившимся гражданам (Антвладу и подобным), а другим запретить. А вот отмеченным запретить в других темах. Словом, устроить полный апартеид. Тему это в других темах обсуждать запретить. Чтоб без зубоскальства, по-честному было. Тогда почти все будут счастливы. Хм, наверное.

Я - за.

Roman2008
13.02.2011, 23:20
Чувствую, он ещё венётся. Под другим именем. Такие не сдаются!

Ура! Вернулся! Это я про Holken...

VLGlass
13.02.2011, 23:20
В общем, я тож согласен. Совсем затравливать не надо, а то чем заниматься, когда неба нет и не предвидится и весь наблюдательный арсенал на шкафу болтается, ибо боеготовность снижена до 3 степени? Завести такой заповедник и браконьерствовать там, ежели скучно становится.

ZamaZzZka
13.02.2011, 23:22
Очень не хочется опускаться до Вашего уровня. А Вы инакомыслящих на костёрчик. Только начинать надо было раньше, ещё с Ньютона.
У нас таких Джорданов Брунов на форуме уже много. Знаете, как в психушке. И все боятся, что их сожгут. Присоединяйтесь.

Holken
13.02.2011, 23:31
Ура! Вернулся! Это я про Holken...

Нет. я не вернусь. И под другим именем тем более. И здаваться я не собираюсь.
Но вот то, что вы тут раскудахтались, что пена изо рта, так меня это радует.
Я серьёзный враг, и вы это сходу поняли.
До свидания, родные. Ха - ха.

thirtyseconds
13.02.2011, 23:34
Рекорд, однако. Прежний клиент несколько дней продержался...

Все-таки какие мы звери... :D

igor_da_bari
13.02.2011, 23:38
Нет. я не вернусь. И под другим именем тем более. И здаваться я не собираюсь.
Но вот то, что вы тут раскудахтались, что пена изо рта, так меня это радует.
Я серьёзный враг, и вы это сходу поняли.
До свидания, родные. Ха - ха.

Ступайте с богом. Хер изо рта не забудьте только вынуть и положить на место. Не приведи господь надкусите в порыве вашей необузданной страсти, а это - реквизит и денег стоит.

Ефимов П.
14.02.2011, 00:12
Зашёл на главную страницу его сайта. По-моему, это шикарно:

"ПИСЬМА:
1. Письмо доктору Мулдашеву Э.Р. 7 стр./68 КБ
2. Письмо президенту Путину В.В. 13 стр./100 КБ "

igor_da_bari
14.02.2011, 00:15
Зашёл на главную страницу его сайта.

А оно вам это надо?

Ефимов П.
14.02.2011, 00:16
Тык забавно же.

igor_da_bari
14.02.2011, 00:24
"Эт точно..." (с)

Mike_A
14.02.2011, 01:09
Да нет, я здесь. Ещё вас повеселю.
А вы знаете, что все звёзды это "ЕДИНИЧНЫЕ АТОМЫ".
В центре звёзд находится, сравнительно, небольшое нейтронное ядро. В нашем Солнце, ядро, диаметром около 6 километров. На звёздах нет термоядерных процессов синтеза. Там другая энергетика, составленная из двух компонентов.
Бетельгейзер, это уже очень старый, маленький Красный Гигант. Он обладает нетронным ядром порядка 10 тысяч километров диаметром. Молодые КГ имеют ядра порядка 25 тысяч километров. Такие КГ вы обнаружите в центрах шаровых скоплений. После гибели звёзд шарового скопления такие гиганты, в полном одиночестве, и без планетрных систем, будут жить в космосе в 1000 раз дольше нашей галактики.
Повеселил:D.
Особливо про нейтронное ядро. Я упал под столъ.
Эх, блин, птица-говорун улетела. А я только двустволку достал:-k!
Ништо, весна не за горами, эти птички активней зачирикают...

Holken
14.02.2011, 01:39
Какие вы смешные. Эх, погибающее племя динозавров.
Извините. Не удержался.

igor_da_bari
14.02.2011, 01:41
Какие вы смешные. Эх, погибающее племя динозавров.
Извините. Не удержался.

Хер изо рта вынуть забыли. Дыхание у вас из-за этого затруднено. А ведь я предупреждал...

Поэтому так невнятно вышло.

Попробуйте еще раз не удержаться, но со свободной глоткой. Мошт и получится...

Gennady Bankewitch
14.02.2011, 02:15
Вот так и надо их, альтернативщиков блин, из хуячечьной расстреливать!!!

thirtyseconds
14.02.2011, 02:36
Ну вы уж переборщили, все-таки давайте без русского народного. С юмором надо к этим товарищам относится. Не первый и не последний альт на форуме и уж тем более не самый зловредный. Тот же Будден ну просто все мозги выел своими заговорами.

igor_da_bari
14.02.2011, 08:23
А я больше не буду.... :-#

Облако Муравей
14.02.2011, 10:45
Начальству бы здешнему завести в этом разделе одну тему, назвать "Мысли о Вселенной и другие частности". Остальные темы закрыть, новые запретить. Писать в тему "Мысли о..." разрешать только отметившимся гражданам (Антвладу и подобным), а другим запретить. А вот отмеченным запретить в других темах. Словом, устроить полный апартеид. Тему эту в других темах обсуждать запретить. Чтоб без зубоскальства, по-честному было. Тогда почти все будут счастливы. Хм, наверное.
Здравствуйте, Зефир Эфирович! Вы точно обозначили граничную линию отношений между старожилами и новичками. В каждом столкновении мнений поляризация происходит мгновенно, и именно по обозначенной Вами границе.
Но есть такой аспект, как объективный плюс для владельца сайта в привлечении новых посетителей и участников. Поэтому, я прогнозирую, что администраторы и модераторы не будут рубить на корню бурные дискуссии, а возможно, даже будут их стимулировать!

SWN1960
14.02.2011, 11:45
Я серьёзный враг, и вы это сходу поняли.
До свидания, родные.

Помни! Враги не дремлют, и ищи на просторах интернета своих единомышленников! Собирайся с ними в крепкие отряды, и круши оппонентов, которые собираются в стада оболваненных!
Взято отсюда-
http://www.internetua.com/pamyatka-ucsastniku-internet-diskussii
;)

Зефир Эфирович Кефиров
15.02.2011, 00:27
Здравствуйте, Зефир Эфирович! Вы точно обозначили граничную линию отношений между старожилами и новичками. В каждом столкновении мнений поляризация происходит мгновенно, и именно по обозначенной Вами границе.
Но есть такой аспект, как объективный плюс для владельца сайта в привлечении новых посетителей и участников. Поэтому, я прогнозирую, что администраторы и модераторы не будут рубить на корню бурные дискуссии, а возможно, даже будут их стимулировать!
Здравствуйте, уважаемый Муравей! Я несказанно польщён тем, что вы, столь занятый муравьиными делами, обратили внимание на поднятый мною вопрос. Тем не менее, горечь и досада немного омрачают чувство признательности вам, в первое время всецело захватившее меня. Ибо вы, будучи, очевидно, чрезмерно занятым Муравьём и не успев разобраться, совершенно исказили сущность вопроса. Упоминая некоторые имена, я говорил не о новичках, а о матёрых интернет-упырях, пишущих на этом форуме ещё с тех пор, когда я даже не знал о его существовании. Инфернальная деятельность этих чудовищ как раз подрывает сами жизненные условия этого форума, разжижая контент вонючими помоями ненастоящей жизни и привлекая всё новых, таких же, и ещё более ужасных, упырей. При этом я вовсе не хочу истребить их из пулемёта с серебряными пулями, а только лишь посадить их всех в одну железную клетку, увешанную гирляндами чеснока, оградив, таким образом, незаражённый контент от потусторонних миазмов. Будучи сведены вместе в тесном пространстве, упыри, я надеюсь, опротивят друг-другу и пожрут самих себя. Также, миазмы их, слитые воедино, без живительных струй здорового смеха и света знаний, сделают столь очевидной мертвенную сущность свою, что отвратят от пагубного пути их другие, ещё не падшие, души. Вот та цель, к достижению коей я бы хотел применить свои скромные усилия.
Надеясь на ваше понимание, с чистым сердцем и помыслами, искренне ваш,- Зефир Эфирович Кефиров.

Облако Муравей
15.02.2011, 07:57
Упоминая некоторые имена, я говорил не о новичках, а о матёрых интернет-упырях, пишущих на этом форуме ещё с тех пор, когда я даже не знал о его существовании.
Доброе утро, Зефир Эфирович и все доброжелательные чатлане! Спасибо Вам за ответ! Похоже, я понемногу начинаю разбираться в хитросплетениях взаимоотношений в нашем микрокосме. Последний появившийся в ленте популяризатор вечного двигателя был встречен настолько жестко, что невольно подумалось, уж нет ли за все этим прошлой истории, накопившегося гнева и раздражения?
И все-таки подобные возмутители спокойствия добавляют драйва в ленту, об этом свидетельствуют и отклики многих читателей.

Облако Муравей
15.02.2011, 08:11
Инфернальная деятельность этих чудовищ как раз подрывает сами жизненные условия этого форума, разжижая контент вонючими помоями ненастоящей жизни и привлекая всё новых, таких же, и ещё более ужасных, упырей.
На мой взгляд, достойным ответом было бы организовать интересную и корректную дискуссию. Главной трудностью является выбор темы.
Во-первых, предмет дискуссии не должен быть откровенно завиральным, но и не слишком специфически научным, чтобы расширить круг участников.
Во-вторых, он обязательно должен коррелировать с тематикой Астрономической конференции, то есть, это не вечный двигатель и не выбор нового автомобиля.
В-третьих, это обязательно должна быть проблема, которая волнует многих, в том числе, простых людей. И муравьев.

igor_da_bari
15.02.2011, 08:31
На мой взгляд, достойным ответом было бы организовать интересную и корректную дискуссию. Главной трудностью является выбор темы.


Такие дискуссии уже давно и полным ходом идут. Причем никаких трудностей с выбором темы не было и не предвидится. Вот, например, только 2 набора тем:

http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=11
http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21

Темы интересны всем без исключения из числа тех, кому вообще интересна тематика форума. А кому она НЕинтересна, тот на него и не заходит.

Влад
15.02.2011, 09:07
Что поражает - каждый новый считает себя первым.

Облако Муравей
15.02.2011, 10:15
Такие дискуссии уже давно и полным ходом идут. Причем никаких трудностей с выбором темы не было и не предвидится. Вот, например, только 2 набора тем:

http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=11
http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21

Темы интересны всем без исключения из числа тех, кому вообще интересна тематика форума. А кому она НЕинтересна, тот на него и не заходит.
Спасибо большое, Игорь Альбертович! Кстати, еще одна тема добавилась: "Глюк или НЛО", буквально сегодня утром.

Облако Муравей
15.02.2011, 10:16
Что поражает - каждый новый считает себя первым.
Что ж тут удивительного?

КентаVR
15.02.2011, 14:38
Ах, какие тут страсти, оказывается :)

Семен
15.02.2011, 15:22
или вот так

VLGlass
15.02.2011, 16:19
Семен, а это что? Фотошоповский прикол или очередной герколобус?

Семен
15.02.2011, 16:23
http://pankratiev.livejournal.com/195734.html

VLGlass
15.02.2011, 16:51
:D:D:D
А что, рукопашный бой в невесомости - весьма актуально! А то мало ли что произойдет типа:
"И тут, словно стая демонов из мира старинной гоголевской чертовщины, ворвались через экран пираты в рубку "Стерегущего". Вот где пригодилась быстрота реакции, выработанная у мушкетеров Портосом во время изнурительных тренировок. Внезапность и способ нападения поразили, но не ошеломили их. Начался рукопашный бой в невесомости. Двуглавый Юл схватился с Атосом, ящер, морская звезда и обезьяна насели на Арамиса, а пушистый маленький Ятуркенженсирхив - шпион, которого носят с собой, - азартно запрыгал на краю экрана, размахивая кинжалом, как саблей.
Да, с таким противником пиратам сходиться еще не случалось. Земляне сражались хладнокровно и с ужасающей свирепостью, увертывались от ножей с ловкостью прямо-таки неправдоподобной, наносили удары убийственной силы. Не прошло и пяти минут, как левый глаз левой головы Двуглавого Юла закрылся огромной лиловой опухолью, из правого носа забрызгала зеленая кровь, а правая рука бессильно повисла, парализованная хитрым приемом самбо. Ящер валялся полумертвый, забитый пинками под пилотское кресло, и Арамис добивал визжащую обезьяну морской звездой, которую он сжимал за концы щупалец.
- Амба, - прохрипел Двуглавый Юл. - Ваша взяла. Сдаюсь.
(Ярославцев, "Экспедиция в преисподнюю")
Надо быть готовым! :p

Грин
15.02.2011, 16:57
Сегодня в доб 10" увидел, как взорвалась Бетельгейзе... расширяющаяся оболочка страшно понеслась прямо на меня...:eek:

Грин
15.02.2011, 16:58
Проснулся в холодном поту. ;)

VLGlass
15.02.2011, 17:04
Кстати ,про лосей обсуждали на форуме paleo.ru в теме "Пена в потоке палеонтологического сознания" (хорошее название!).Не такая уж это шутка - предлагалось использовать их как тягловую силу. (http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,187.420.html)

Jaroslav
15.02.2011, 20:37
Здравствуйте уважаемые ЛА. Сейчас глянул на Орион и заметил, что Бетельгейзе стала красной, хотя месяц назад была белой. Смотрел я сначала невооружённым глазом, а потом в бинокль 20x80. Скажите пожалуйста, что с ней случилось?

Drago
15.02.2011, 20:47
стыдно ей стало. она там, панимашь, собой от нечего делать занялась, а тут за ней всякие Ярославы втихаря с пыхтением и сопением в бинокель наблюдают...:D

igor_da_bari
15.02.2011, 21:06
Здравствуйте уважаемые ЛА. Сейчас глянул на Орион и заметил, что Бетельгейзе стала красной, хотя месяц назад была белой. Смотрел я сначала невооружённым глазом, а потом в бинокль 20x80. Скажите пожалуйста, что с ней случилось?

Здрасти. Ничего с ней не случилось. Какая была, такая и осталась. Это что-то либо с Вами, либо с Вашим биноклем.

Eliss
15.02.2011, 21:50
Здравствуйте уважаемые ЛА.

С этой многообещающей фразы у ЛА начинается безудержное веселье страниц на 10. ))

SWN1960
15.02.2011, 22:02
Скажите пожалуйста, что с ней случилось?
Наверное взорвется скоро! :mad:

Jaroslav
16.02.2011, 16:17
igor_da_bari
С биноклем вряд ли что-то случилось иначе бы он всё красным показывал. Может быть действительно у меня глюки, сегодня если повезёт припрягу к глядению на звёзды родственников.

Eliss
)))

SWN1960
Ухты, а я и не догадывался. ))

Семен
16.02.2011, 16:27
igor_da_bari
С биноклем вряд ли что-то случилось иначе бы он всё красным показывал. Может быть действительно у меня глюки, сегодня если повезёт припрягу к глядению на звёзды родственников.

Eliss
)))

SWN1960
Ухты, а я и не догадывался. ))


сколько есть родственников в распоряжении бетельгейзе-патруля? вы там повнимательней. чуть что так сразу алерт! буду внимательно следить за вашими наблюдениями!

Drago
16.02.2011, 16:41
сколько есть родственников в распоряжении бетельгейзе-патруля? вы там повнимательней. чуть что так сразу алерт! буду внимательно следить за вашими наблюдениями!

Уффажаемый ИмяРек, а как будет называться Ваша новая книга? там будет про бетельгезийцев и постигшую их страшную катастрофу?
но ведь звездолёт с отважным экипажем из истинных комунистов, посланный советом народов ведь всех спасёт? :D

Семен
16.02.2011, 17:00
Уффажаемый ИмяРек, а как будет называться Ваша новая книга? там будет про бетельгезийцев и постигшую их страшную катастрофу?
но ведь звездолёт с отважным экипажем из истинных комунистов, посланный советом народов ведь всех спасёт? :D

пока не могу ничего конкретного сообщить о судьбах бетелгейзерцев, однако удалось получить в распоряжение снимок самой поппулярной книги оттуда. вот она. они готовятся. у кого здесь есть бадминтон? пора приступать к тренировкам...

Jaroslav
16.02.2011, 18:42
сколько есть родственников в распоряжении бетельгейзе-патруля? вы там повнимательней. чуть что так сразу алерт! буду внимательно следить за вашими наблюдениями!

Так и представляю себе тему "Наблюдение за красной точкой, её положение в пространстве и времени" :mrgreen:

Семен
16.02.2011, 19:19
Так и представляю себе тему "Наблюдение за красной точкой, её положение в пространстве и времени" :mrgreen:


уже приступили?

thirtyseconds
16.02.2011, 21:08
Ну чего там ? Взорвалась ? Пусть взрывается, а то скукотища. Хоть повод выпить появится.

VLGlass
16.02.2011, 21:51
Здравствуйте уважаемые ЛА. Сейчас глянул на Орион и заметил, что Бетельгейзе стала красной, хотя месяц назад была белой. Смотрел я сначала невооружённым глазом, а потом в бинокль 20x80. Скажите пожалуйста, что с ней случилось?

Хотел пошутить, что это наблюдался переход звезды с главной последовательности на линию красных сверхгигантов ,потом испугался, что человек, задающий такие вопросы, может воспринять это всерьез...:p

Jaroslav
16.02.2011, 22:09
Хотел пошутить, что это наблюдался переход звезды с главной последовательности на линию красных сверхгигантов ,потом испугался, что человек, задающий такие вопросы, может воспринять это всерьез...:p

Я просто занимаюсь астрономией недавно и во многих местах читал, что цвет звезды невооружённым глазом нельзя видеть. Но теперь исправился и встал на путь истинный. :)

Семен
16.02.2011, 22:15
Я просто занимаюсь астрономией недавно и во многих местах читал, что цвет звезды невооружённым глазом нельзя видеть. Но теперь исправился и встал на путь истинный. :)

покажи где тот самый путь, интересно одним глазком взглянуть :)

Молодец!

igor_da_bari
16.02.2011, 22:17
Ну чего там ? Взорвалась ? Пусть взрывается, а то скукотища. Хоть повод выпить появится.

Ой, я прям не знаю... Вы прям будто бы без повода как потеряный ходите и кефир литрами употребляете.

VLGlass
16.02.2011, 22:42
Я просто занимаюсь астрономией недавно и во многих местах читал, что цвет звезды невооружённым глазом нельзя видеть.
Смотрите вот тут:
http://starlab.ru/showthread.php?t=741&page=34
мы как раз обсуждали цвета звезд и условия их видимости

Jaroslav
17.02.2011, 14:26
Смотрите вот тут:
http://starlab.ru/showthread.php?t=741&page=34
мы как раз обсуждали цвета звезд и условия их видимости
Спасибо, пойду познавать науку.

moonmen
17.02.2011, 22:32
Ну чего там ? Взорвалась ? Пусть взрывается, а то скукотища. Хоть повод выпить появится.

В принципе можно начинать, что-то вроде новогодних праздников. Феерверверк!, вот он, в Орионе. Разливаем шампанское, выпиваем и .... .

CyberManiac
18.02.2011, 07:50
В принципе можно начинать, что-то вроде новогодних праздников. Феерверверк!, вот он, в Орионе. Разливаем шампанское, выпиваем и .... .

Так весеннее равноденствие скоро, чем не повод? А вообще ещё и 23 февраля на носу.

igor_da_bari
18.02.2011, 07:51
Так весеннее равноденствие скоро, чем не повод? А вообще ещё и 23 февраля на носу.

Наливай.

moonmen
20.02.2011, 17:46
Так весеннее равноденствие скоро, чем не повод? А вообще ещё и 23 февраля на носу.

Весеннее равноденствие и 23 февраля это плановые мероприятия, и тут все понятно. А Бетельгейзе может быть уже рванула, а почему бы и нет,-кто докажет обратное? Посему, есть еще один повод вышибать шампанские пробки. :p

Rain Dog
23.02.2011, 03:57
У меня весеннее обострение уже началось!
Я вот все думаю про создание своего сайта посвященного проблеме взрыва Бетельгейзе, проблеме 2012 года, и подобной хрени. Как вы думаете, популярен будет сайт? На этом сайте я хочу попытаться объяснить обывателям (кто верит во всякую хрень), что это действительно хрень.

VLGlass
23.02.2011, 07:34
На этом сайте я хочу попытаться объяснить обывателям (кто верит во всякую хрень), что это действительно хрень.
Вот из-за этого и не будет. Наоборот, надо написать океан чуши - что НЛО - это плазменные тела пришельцев с Бетельгейзе, которая уже взорвалась и им жить негде, а снежный человек - их друг детства, что в Антаркитде растаявшие лединки обнажили секретную базу нацистов, а еще там из-подо льда вытяли комары с ДНК тираннозавров, и те, кого они покусали мутировали в звероящеров и т.п. Популярность будет бешеная!

Rain Dog
23.02.2011, 09:01
Вот из-за этого и не будет. Наоборот, надо написать океан чуши - что НЛО - это плазменные тела пришельцев с Бетельгейзе, которая уже взорвалась и им жить негде, а снежный человек - их друг детства, что в Антаркитде растаявшие лединки обнажили секретную базу нацистов, а еще там из-подо льда вытяли комары с ДНК тираннозавров, и те, кого они покусали мутировали в звероящеров и т.п. Популярность будет бешеная!

Так! Хрен с ней, с популярностью =). Попытаться бы доступно объяснить.. Такая цель достижима?
Неужели сайт, где будет объясняться всякая фигня, типа китайских шариков (НЛО), не будет иметь популярности? Упор не на популярность, а на просвещение...

VLGlass
23.02.2011, 09:09
Вы Стругацких "Хищные вещи века" читали? Там было такое тайное общество - интели, которое любыми способами пыталось вразумить обывательскую массу. Кажется, их фантастика превращается в жизнь...

Rain Dog
23.02.2011, 09:35
Вы Стругацких "Хищные вещи века" читали? Там было такое тайное общество - интели, которое любыми способами пыталось вразумить обывательскую массу. Кажется, их фантастика превращается в жизнь...

Много Стругацких читал, и название знакомое. Много, но не все. Обязательно прочитаю!
Я пока не пытаюсь вразумить обывательскую массу, но есть желание попробовать. =)

Облако Муравей
23.02.2011, 09:57
У меня весеннее обострение уже началось!
Я вот все думаю про создание своего сайта посвященного проблеме взрыва Бетельгейзе, проблеме 2012 года, и подобной хрени. Как вы думаете, популярен будет сайт? На этом сайте я хочу попытаться объяснить обывателям (кто верит во всякую хрень), что это действительно хрень.
Здравствуйте, Rain Dog! Ваши посты интересны, хотя порой Вы излишне категоричны. Так было, помните? - когда Вы целую группу участников повеличали "идиотами", я Вас немного пожурил, надеюсь, без обиды.
Вот и теперь: если для Вас все это "хрень" - зачем сайт? Вы уже подвели черту! Если же Вас действительно интересует эта проблематика, если Вы согласны, что в ней что-то есть, тогда, конечно, Ваш сайт будет иметь успех!:)

Rain Dog
23.02.2011, 10:38
Здравствуйте, Rain Dog! Ваши посты интересны, хотя порой Вы излишне категоричны. Так было, помните? - когда Вы целую группу участников повеличали "идиотами", я Вас немного пожурил, надеюсь, без обиды.


Где-то что-то обидное писали? Я не заметил.


Вот и теперь: если для Вас все это "хрень" - зачем сайт?

Чтобы это поняли другие люди. =)

Облако Муравей
23.02.2011, 14:31
Чтобы это поняли другие люди. =)
Видите ли, Антон... Предположим, с одной стороны есть Вы, обладающие очевидной истиной, с другой стороны - "другие люди", те, кто заблуждается, и нуждается в Вашей помощи. Будет ли работать такая схема?
Попробуйте, конечно, если не боитесь попасть впросак.
И еще одно соображение: если тема ясна и вопрос решен, просто неинтересно его обсуждать. Живая дискуссия обычно разгорается вокруг сложных и неоднозначных вопросов, проблем, событий...

igor_da_bari
23.02.2011, 14:34
Живая дискуссия обычно разгорается вокруг сложных и неоднозначных вопросов, проблем, событий... (с) ... типа "как нам обустроить календарь на Старлабовском форуме"...

:D :D :D

Drago
23.02.2011, 14:39
У меня весеннее обострение уже началось!
Я вот все думаю про создание своего сайта посвященного проблеме взрыва Бетельгейзе, проблеме 2012 года, и подобной хрени. Как вы думаете, популярен будет сайт? На этом сайте я хочу попытаться объяснить обывателям (кто верит во всякую хрень), что это действительно хрень.

энтропию надо сокращать по мере возможностей, а не увеличивать. посему сайтов таких создавать ненадо. чем то полезным заняться надо, например рапорт по своему астробарахлу написать...

CyberManiac
23.02.2011, 15:37
Вот из-за этого и не будет. Наоборот, надо написать океан чуши - что НЛО - это плазменные тела пришельцев с Бетельгейзе, которая уже взорвалась и им жить негде, а снежный человек - их друг детства, что в Антаркитде растаявшие лединки обнажили секретную базу нацистов, а еще там из-подо льда вытяли комары с ДНК тираннозавров, и те, кого они покусали мутировали в звероящеров и т.п. Популярность будет бешеная!

Тут главное не переборщить. Лженаучная фантастика должна быть правдивее научной! Вот черти на Марсе - это было круто, а если бы такое написали про Венеру - сразу бы налезли умники, которые вспомнили бы про облачный слой и весь прикол обломали. Вот примеры тем: "кальвадос помогает при коровьем бешенстве", "разрыв пространственно-временного континуума в туманности Ориона можно увидеть даже в бинокль", "в рукописях да Винчи обнаружены цитаты из священных тибетских книг".

VLGlass
23.02.2011, 22:49
Помните "научное" обоснование "Парка юрского периода"? Дескать, извлекли ДНК динозавров из крови, обнаруженной в напившихся ей комарах, замурованных в янтаре. Несуразностей здесь две: первая - янтарь образовался в эоцене (40-50 млн лет назад), то есть когда динозавры уже 15-20 млн лет как вымерли, вторая - от насекомых в янтаре остаются только хитиновые оболочки, все остальное сгнивает и никакой крови и ДНК там не найти.
Тем не менее я эту муть потом читал как новость: "ученые выделили ДНК динозавров из напившихся их кровью комаров, найденных в янтаре"! Вот так. Любой бред подхватывается и разносится. Впрочем, вы правы. Бред для широкого распространения должен производить наукообразное впечатление.

VLGlass
23.02.2011, 22:50
энтропию надо сокращать по мере возможностей, а не увеличивать.
поэтому мой друг предлагал собирать паззлы, а потом их не рассыпать, а захоранивать. И продолжать - для уменьшения энтропии Вселенной. :D

Слартибартфаст
25.02.2011, 14:11
Ещё придётся отказаться от потребления сахара и соли ибо во время растворения кристаллов энтропия просто зашкаливает.

CyberManiac
25.02.2011, 14:29
Не, это всё полумеры. Под эту тему надо основать фонд "За возвращение элементарных частиц к изначальной сингулярности" и на собранные средства еженедельно проводить мероприятия.

igor_da_bari
25.02.2011, 14:33
"... поздравлять друг друга, проводить конкурсы и опросы..." (c) :D :D :D

VLGlass
25.02.2011, 16:44
Сегодня в магазине игрушек видел чудный набор "Вырасти себе кристалл". Вот! Под видом детских игр поможем Вселенной!

VLGlass
25.02.2011, 16:49
"... поздравлять друг друга, проводить конкурсы и опросы..." (c) :D :D :D
"В целях неувеличения энтропии вселенной они не работали" (Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")

CyberManiac
25.02.2011, 17:19
"В целях неувеличения энтропии вселенной они не работали" (Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")

О, вот это реальный лозунг! Я готов поддержать его всеми конечностями.

Сашка
25.02.2011, 20:06
А Бетельгейзе может быть уже рванула, а почему бы и нет,-кто докажет обратное? Посему, есть еще один повод вышибать шампанские пробки. :p
Ребята почему вы хотите взорвать такую красоту!:confused: Пусть мы, и наши дети, и наши внуки смотрят :rolleyes:и тд. и тп. Прямо Реваншисты каки-ето;). Проголосуем:friday

Roman2008
25.02.2011, 22:10
Ребята почему вы хотите взорвать такую красоту!:confused: Пусть мы, и наши дети, и наши внуки смотрят
Так будет ещё красивее...

moonmen
26.02.2011, 12:59
Ребята почему вы хотите взорвать такую красоту!:confused: Пусть мы, и наши дети, и наши внуки смотрят :rolleyes:и тд. и тп. Прямо Реваншисты каки-ето;). Проголосуем:friday

При чем тут какие-то ребята? Так устроен мир! Голосованием ничего не изменишь-не тот уровень. Увидеть вспышку сверхновой при своей жизни-это событие вселенского масштаба!

Ar-Gen-Tum
26.02.2011, 22:37
...
Так устроен мир!
...
Как???

Roman2008
02.03.2011, 19:03
Та же тема, можно объединить.
http://starlab.ru/showthread.php?t=18318

Облако Муравей
15.03.2011, 19:08
Кого-то Гондурас беспокоит, а у Муравья свои проблемы. Мой мир - спутник горячей планеты Системы Бетельгейзе. Для простоты назовем его Муравия, а горячую планету - Светлячок. Если предположить, что взрыв звезды отбросит Светлячок со спутником за пределы ее гравитационного влияния, для Муравии трагедии не произойдет, она еще посуществует под маленьким солнышком некоторое время.
Вопрос в другом: нам, муравьянам, хотелось бы, чтобы взрыв отбросил Систему Светлячка в направлении Солнечной Системы. Какова вероятность такого поворота событий?
Есть ли у нас шанс подлететь поближе к землянам, ко всеобщей радости и ликованию?:pivo

Семен
15.03.2011, 19:10
нехрен вам тут делать. нас тут как бы самих не подбросило.

Облако Муравей
15.03.2011, 19:15
нехрен вам тут делать. нас тут как бы самих не подбросило.
Привет, Семен! Ты что-то после дня рождения пропал! Где обретался?:D

Облако Муравей
15.03.2011, 19:17
:pilot

Семен
15.03.2011, 19:49
чего-то тебя колбасит...

Облако Муравей
16.03.2011, 08:55
чего-то тебя колбасит...
Весеннее обострение. И выпить нельзя - пост.](*,)

freddykrug
16.03.2011, 09:42
вторая - от насекомых в янтаре остаются только хитиновые оболочки, все остальное сгнивает и никакой крови и ДНК там не найти.
Если в смоле нет доступа кислорода - как происходит процесс гниения? Слышал, что раньше покойников-староверов буквально топили в смоле, чтобы их тела сохранялись. Так и хоронили - в гробу, сделанном из лиственницы. Ну а та от сырости только прочнее становится.

VLGlass
16.03.2011, 10:19
Если в смоле нет доступа кислорода - как происходит процесс гниения? Слышал, что раньше покойников-староверов буквально топили в смоле, чтобы их тела сохранялись. Так и хоронили - в гробу, сделанном из лиственницы. Ну а та от сырости только прочнее становится.
Вы связываете процесс гниения только с деятельностью аэробных бактерий. Но ,во-первых, есть анаэробные бактерии, процветающие без воздуха, для которых кислород вообще яд, и есть просто химические реакции (например, распад белков под действием ферментов), идущие без кислорода.

VLGlass
27.05.2011, 16:09
Я тут читаю потихоньку статьи с arxiv.org про сверхновые ,и в одной нашел любопытную таблицу эволюции звезды с массой в 15 солнечных:
(в моем переводе)
стадия время топливо {продукт} темп (млрд К) плотность ядра (г/см3) светимость (солнечн) поток нейтрино (в солнечн)

Водородная 11 млн лет H {He} 0.035 5.8 28,000 1800
Гелиевая 2 млн лет He {C,O} 0.18 1390 44,000 1900
Углеродная 2000 лет C {Ne,Mg} 0.81 2.8 x 105 72,000 3.7 x 105
Неона 0.7 лет Ne {O,Mg} 1.6 1.2 x 107 75,000 1.4 x 108
Кислородная 2.6 года O,Mg {Si,S,Ar,Ca} 1.9 8.8 x 106 75,000 9.1 x 108
Кремниевая 18 дней Si,S,Ar,Ca {Fe,Ni,Cr,Ti,...} 3.3 4.8 x 107 75,000 1.3 x 1011
Коллапс ядра ~1 сек Fe,Ni,Cr, Ti,... {Нейтронная звезда} > 7.1 >7.3 x 109 75,000 >3.6 x 1015
попробуем применить к Бетельгейзе (грубая оценка массы - 17 солнечных)
Самые интересные колонки - вторая (время) и последняя - поток нейтрино.
вдородная и гелиевая стадии достаточно длительные ,и нас не волнуют - никто из наблюдателей не доживет до их конца.
светимость на поздних стадиях (углеродной и далее) почти не меняется и не может служить оценкой. Зато чудовишно (в миллион раз!) возрастает поток нейтрино.
вывод - покупаем нейтринные телескопы (получше - Takahashi, но пойдет Sky-Watcher :D) и смотрим. Как нейтринная светимость подскакивает в 1000 раз - пошла стадия горения неона - можно вино закладывать. Через 8 месяцев еще подскок - "верной дорогой идете, товарищи." Через 2 с полтиной года еще подскок - можно бутылки доставать ,через пару недель рванет!
Это шутка. А в действительности нейтринные телескопы существуют ,но про феноменальное увеличение потока нейтрино от Бетельгейзе чего-то ничего не слышно. Мой вывод - поздравлять друг друга рановато...

CyberManiac
27.05.2011, 16:23
А в действительности нейтринные телескопы существуют ,но про феноменальное увеличение потока нейтрино от Бетельгейзе чего-то ничего не слышно.

Так они "телескопами" вроде бы называются чисто формально, по сути это слегка направленные детекторы, которые, случись чего, точечный источник от хреновины размером в десяток градусов не отличат. Соответственно и померить поток нейтрино от отдельно взятой звезды, если это не Солнце, нереально. Так что про нейтринные потоки от звёзд мы ещё дооолго не услышим.

VLGlass
28.05.2011, 11:17
В общем-то да, это проблема. Нейтринную астрономию пока не изучал, но даже расчет на пальцах показывает:
Бетельгейзе в 4*10^7 раз дальше, чем Солнце, и поток нейтрино будет (для гелиевой стадии) 1900/(4*10^7)^2= 1,2*10^-12 солнечного, то есть вообще неуловим. А вот на кремниевой стадии будет 0,01%. Надо выяснить ,есть ли шанс такое обнаружить.

igor_da_bari
06.06.2011, 23:17
В общем-то да, это проблема. Нейтринную астрономию пока не изучал, но даже расчет на пальцах показывает:
Бетельгейзе в 4*10^7 раз дальше, чем Солнце, и поток нейтрино будет (для гелиевой стадии) 1900/(4*10^7)^2= 1,2*10^-12 солнечного, то есть вообще неуловим. А вот на кремниевой стадии будет 0,01%. Надо выяснить ,есть ли шанс такое обнаружить.

Думаю, что скорее нет, чем да. Поскольку у детекторов "термоядерных" нейтрино (МэВ-ного диапазона) темп счета порядка 1-10 событий в день. 0,01% (если даже правильно посчитано) даст пшик с хвостиком. Тем более и SAGE, и Homestake, и GALLEX - детекторы по определению не трековые. То есть направление, откуда нейтриино пришло не определяется.

А в трековых детекторов (типа SUPERKAMIOKANDE) фон электронных нейтрино достаточно большой - даже от такого события, как сверхновая в 1987 году (а при взрыве сверхновой поток нейтрин на много порядков больше) там что-то около 10 увидели. Да и то только потому, что они были сконцентрированы в очень коротком временном интервале порядка 10 секунд. А "размажь" их по времени - и хрен тогда этот сигнал выделишь.

igor_da_bari
06.06.2011, 23:22
Так они "телескопами" вроде бы называются чисто формально, по сути это слегка направленные детекторы, которые, случись чего, точечный источник от хреновины размером в десяток градусов не отличат.

Это не совсем так. То, что принято называть "нейтринными телескопами" (AMANDA, ANTARES, IceCube) направление могут измерять вполне прилично (точность в зависимости от энергии - градусы и доли градуса). Но там энергии совсем другие, чем от термоядерных нейтринов. У них порог по энергии в тысячи и десятки тысяч раз больше, чем энергия солнечных нейтрин. И все, что ниже порога - "невидимо". Не говоря уж о том, что они нацелены на мюонные и отчасти тау-нейтрино, а солнечные нейтрины - электронные.

VLGlass
07.06.2011, 10:18
Вопрос к великому физику Игорю: как вы считаете, меняется ли энергия нейтрино по мере эволюции звезды (по мере возрастания плотности и температуры ядра)? то, что при коллпасе ядра возникают нейтрино очень высоких энергий ,это я знаю. Но это экстремальные условия.

igor_da_bari
07.06.2011, 10:36
Вопрос к великому физику Игорю: как вы считаете, меняется ли энергия нейтрино по мере эволюции звезды (по мере возрастания плотности и температуры ядра)? то, что при коллпасе ядра возникают нейтрино очень высоких энергий ,это я знаю. Но это экстремальные условия.

1) За "великого физика" могу обидеться, нагрубить и меня опять забанят. Вы этого добиваетесь? :-)

2) А чего тут считать? Понятное дело, что набор цепочек термоядерных реакций меняется в течении эволюции. Одно выгорает, второе появляется, и т.д. Так как спектры нейтрино у каждой реакции разные, то соответственно меняется и суммарный спектр от термояда. Чего-то мне беглый поиск по тырнету не выдал текстов с описаниями разных циклов (если интересно, сами можете попробовать), а вот спектры от разных реакций нарисованы где угодно, хоть вот тут, например: http://nuclphys.sinp.msu.ru/neutrino/newtrino_s/gallex.htm

Грин
07.06.2011, 10:56
Вопрос к великому физику Игорю: .
О, здравствуй, как солнце, счастливый, мордастый
неистовый гений, блистательный ум!
Прошу всех присутствующих держать себя в руках даже в случае искреннего восторга (равно как и недовольства.)
Всё же здесь мы обсуждаем не личности, а идеи, гипотезы. факты, доказательства.

Игорь, с возвращением! :) Надеюсь на конструктив и повышение общего уровня форума с каждым новым постом! :p

VLGlass
07.06.2011, 11:45
1) За "великого физика" могу обидеться, нагрубить и меня опять забанят. Вы этого добиваетесь? :-)

Игорь, не обижайтесь, это не ирония, я абсолютно серьезно. Эпитет "великий" (согласен, в масштабах форума) - это за глубину и академичность познаний в физике (особенно в сравнении с моими).

igor_da_bari
07.06.2011, 12:04
Игорь, с возвращением! :) Надеюсь на конструктив и повышение общего уровня форума с каждым новым постом! :p

Спасибо, Олег.

igor_da_bari
07.06.2011, 12:06
Игорь, не обижайтесь, это не ирония, я абсолютно серьезно. Эпитет "великий" (согласен, в масштабах форума) - это за глубину и академичность познаний в физике (особенно в сравнении с моими).

Ну, я при всем желании не мог избегнуть некоторых познаний в физике - я все же как ни крути 20 лет в ней работал и даже если бы был круглым идиотом, то волей-неволей что-то узнал бы. :)

VLGlass
07.06.2011, 13:04
Игорь, это он от переживаний за грядущий конец его родного солнца :). Нас-то этот процесс не касается ни с какого бока :p - читал с архив.орг статью "No threat from Eta Carinae", где рассматривались такие интересные последствия Сверхновой, как изменения климата под действием рентгеновского и УФ-излучения и эндокринные изменения в живых организмах под действием голубой части спектра. Так вот, авторы еще в введении уточнили, что взрыв "обычной" сверхновой на расстоянии больше 20-30 парсек вообще не влечет за собой никаких последствий для Земли. Потому они и рассматривали только Эта Киля - как возможную гиперновую.

VLGlass
07.06.2011, 13:08
И вообще ,надо заняться Сверхновыми Iа типа, а то что-то надежд на близкий и скорый взрыв Сверхновой II типа не получается:D

igor_da_bari
07.06.2011, 13:49
И вообще ,надо заняться Сверхновыми Iа типа, а то что-то надежд на близкий и скорый взрыв Сверхновой II типа не получается:D

Предел моих мечтаний - увидеть хоть одну СН невооруженным глазом. :)

VLGlass
08.06.2011, 12:29
Кстати ,я тут раньше долго считал, что взрываются голубые сверхгиганты ,но та таблица ,которую сам тут привел, наконец убедила меня в обратном. Если светимость (L) перед взрывом 75000 солнечных ,а радиус (R) примем как у Бетельгейзе - 800 солнечных ,то по известной формуле L=4piR^2*T^4 получим температуру поверхности 0,3 солнечной, то есть примерно 2000 градусов, что соответствует красному сверхгиганту.

Сашка
08.06.2011, 20:32
Сверхновая БМО-голубой сверхгигант.:-k

VLGlass
09.06.2011, 12:44
Это я знаю. Так же как и то ,что самые сильные взрывы - гиперновые - дают LBV - Большая Голубая Переменная. Именно поэтому я и считал, что красные сверхгиганты вообще не взрываются, как сверхновые. Но оказался неправ.

Сашка
09.06.2011, 21:27
Есть интересная книга, Айзека Азимова "Взрывающиеся солнца. Тайны сверхновых."

VLGlass
10.06.2011, 10:30
Это полезная информация, спасибо

Грин
10.06.2011, 11:05
Есть интересная книга, Айзека Азимова "Взрывающиеся солнца. Тайны сверхновых."
Спасибо! :)
Я как залез на страничку Азимова - так там всякого интересного читать - не перечитать...:vo
Сорри за оффтоп.

Сашка
10.06.2011, 21:57
Это полезная информация, спасибо
Сорри за оффтоп. Не за что ребята. Спасибо!;)

VLGlass
15.06.2011, 13:21
Кстати ,не я один думаю над этим вопросом. Вот сегодня зашел на луркморье и прочитал:
504 — пятьсот четвертая ошибка
Добро пожаловать на самую посещаемую страницу Луркоморья.
Вы увидели ее исключительно потому, что наш сервер задумался
о природе гравитационного коллапса сверхмассивных объектов
и его влияния на энтропию вселенной. Да, он у нас головастый.
:D:D:D

VLGlass
24.06.2011, 13:20
Предел моих мечтаний - увидеть хоть одну СН невооруженным глазом. :)
Все, я разочаровался в этой идее. Чего-то предсказать вспышку сверхновой не получается. :p Даже с Бетельгейзе сплошные непонятки. То она сжимается (кстати, этот процесс ведет не к взрыву ,а к превращению звезды в голубой гигант. Но для этого ей надо сжиматься еще долго - уменьшить диаметр в 8 раз). То массу теряет 1 солнечную за 10 тыс лет. То есть превращается в звезду Вольфа-Райе ,но чего-то пока не превратилась. В общем ,время тянет - помирать никому не хоцца. :D
Наверно, займусь изучением ярких повторных новых, типа Т Северной короны. Эти вспыхивают послабее ,конечно, и светят не так долго, но зато предсказуемее.:p

thirtyseconds
24.06.2011, 14:48
В голубой гигант звезды типа Бетельгейзе никак не могут превратиться, хотя они могут двигаться по диаграмме ГР справа-налево в течении определенного времени. Если там и имеет место сжатие, то скорей всего речь идет о каком-то типе переменности, такие есть, самый известный - цефеиды.

Сжатие, как очень быстрый катастрофический процесс может иметь когда внешние слои частично схлопываются, частично теряются (с появлением планетарной туманности), в тот момент когда энергии выделяемой в недрах звезды уже недостаточно для поддержания баланса. Это ведет к появлению белого карлика.

Сашка
27.06.2011, 20:49
Даже с Бетельгейзе сплошные непонятки. То она сжимается (кстати, этот процесс ведет не к взрыву ,а к превращению звезды в голубой гигант. Но для этого ей надо сжиматься еще долго - уменьшить диаметр в 8 раз). То массу теряет 1 солнечную за 10 тыс лет. То есть превращается в звезду Вольфа-Райе ,но чего-то пока не превратилась. В общем ,время тянет - помирать никому не хоцца. :D
Наверно, займусь изучением ярких повторных новых, типа Т Северной короны. Эти вспыхивают послабее ,конечно, и светят не так долго, но зато предсказуемее.:p
Славо Богу!!! Будем любоваться этой Звездой и дальше!:-({|=

Tigra V
30.07.2011, 05:17
Бетельгейзе видимо не раз сбрасывала оболочку. Сорин С.И.-руководитель бакинского кружка астрономии не раз тыча в фото Ориона и показывая на темную петлю вокруг Бетельгейзе,говорил- "А она снова когда-нибудь взорвется,если не уже ..." Снимки делались его гид телескопом (25 см ньютон http://starlab.ru/upload2/Baku.jpg). На него крепилась камера с объективом МИР,то ли № 13 или 14(уже не помню).И угол захватывался приличный,град 50. Петля эта была отлично видна.А звезды получались до +15 m.Снимки делались в горах на высоте 1400 м.

ZamaZzZka
10.08.2011, 13:34
А не покажите ли эту фотографию?

Влад
10.08.2011, 14:16
Я зимой снимал этот район.

Tigra V
11.08.2011, 02:52
А не покажите ли эту фотографию?
К сожалению,показать не могу.Наш руководитель умер.Кружек перестал существовать,все развалилось еще в середине 90тых. У нас было много широкоугольных фото,целых 2 альбома.Как то взяв краснодарский атлас(там приводились слабые объекты ,наряду с Месье и объекты NGC),боже... да все объекты видны(деталей объектов естест. не видно) и в Лебеде ,Стрельце,Орле,Щите,Скорпионе и т.д. Да у Влада эта петля уже просматривается.Браво ! На наших снимках(еще более мелкоплановых) она была, что то около 1см диаметром и отлично выделялась.

VLGlass
11.08.2011, 09:09
Все интереснее и интереснее. Влад, какой размер петли? или масштаб (размер) снимка?

Влад
11.08.2011, 13:19
Обозначил масштаб.

thirtyseconds
12.08.2011, 01:29
Сдается мне это не ТА петля. Вообще Бетельгейзе постоянно сбрасывает какие-то значительные массы вещества, только это не катастрофические процессы типа взрыва а некая регулярная деятельность. Я помнится даже видел фотки, там это не как петли выглядит, а буквально как след остающийся за звездой. Но сие нельзя разглядеть на фотках такого масштаба.

Tigra V
12.08.2011, 03:27
Берем фото Влада и ...тискаем в графическом редакторе. Меняем Г-функцию,яркость,контрастность,цвет(чтобы подтянуть яркость выбросов) ! И что же в результате видим ? Хе хе .
http://s55.radikal.ru/i150/1108/2e/8aec798b360c.jpg

Влад
12.08.2011, 04:24
Хочу снять этот район при хорошем небе с гидом и большими выдержками.

Rain Dog
12.08.2011, 07:53
Берем фото Влада и ...тискаем в графическом редакторе. Меняем Г-функцию,яркость,контрастность,цвет(чтобы подтянуть яркость выбросов) ! И что же в результате видим ? Хе хе .
http://s55.radikal.ru/i150/1108/2e/8aec798b360c.jpg

Мне уже тоже стало интересно, что же мы видим?
Можно Влада попросить фотографию в более хорошем разрешении...

Юрий
12.08.2011, 08:50
Что вы на этой фотографии видите? Апчём речь то? Я не могу понять.

Влад
12.08.2011, 09:39
Щас загружу и в этом посте выложу ссылку.
http://exfile.ru/201299

Юра, речь идёт об этой петле (на снимке). Но для хорошей проработки надо просить кого-нить из фотографов снять этот участок на хорошую апертуру и светосилу. Но на мой взгляд - это всего лишь часть пылевых облаков.

Rain Dog
12.08.2011, 10:45
Я так прикинул, что это пятно от звезды находится на расстоянии 15-20 световых лет. Не многовато ли это?

PS: А фотка обалденная!

Tigra V
12.08.2011, 20:23
Да это оказывается "галактическая дымовая шашка" ! Интересно-"А насколько далеко простирается эта хвостища за пределы снимка Влада ?" Утверждает наука,что звезда тащится на нас по лучу,а хвост получается от.И вроде пишут,что наш генератор пыли работает в имп. режиме.Да и похоже на то ,по плотным струям рядом.Иначе было бы монотоно все размазано.Наверно и Хаббал :p эту область снимал. Иль хорошо было бы в Паломарском обозрении глянуть .

Rain Dog
13.08.2011, 03:07
Да это оказывается "галактическая дымовая шашка" !

Вы знаете, я тоже выпил в честь Дня Рождения Влада(:D), но даже в таком, лучезарном состоянии, я не понимаю что вы пишите!
Обычно предлагают изменить сознание/восприятие, и после этого как-бы все должно стать понятно. Этот подход понятен.
Вы щас какой-то бред написали! Где стандартные лозунги: "От нас скрывают!", "За всеми следят!" и последний (я пишу на свой страх и риск) - "Модераторы форума специально удаляют правительству неугодные темы!"

Борис
13.08.2011, 10:32
Коллеги, коллеги... Давайте жить дружно!;)

Грин
13.08.2011, 10:41
Тигра, у Вас много постов в разных темах, содержащих больше ненужных эмоций, чем информации. Следите, пожалуйста, за смыслом написанного, и почаще задавайте себе вопрос по п. 9.1 Правил.

Семен
13.08.2011, 11:42
Да это оказывается "галактическая дымовая шашка" ! Интересно-"А насколько далеко простирается эта хвостища за пределы снимка Влада ?" Утверждает наука,что звезда тащится на нас по лучу,а хвост получается от.И вроде пишут,что наш генератор пыли работает в имп. режиме.Да и похоже на то ,по плотным струям рядом.Иначе было бы монотоно все размазано.Наверно и Хаббал :p эту область снимал. Иль хорошо было бы в Паломарском обозрении глянуть .

интересная трава у вас там произрастает...

oleg_ru
13.08.2011, 12:03
А вот мне интересно... Когда взорвется, на какую из современных будет похожа... :)

Tigra V
13.08.2011, 14:51
Вы знаете, я тоже выпил в честь Дня Рождения Влада(), но даже в таком, лучезарном состоянии, я не понимаю что вы пишите!
Обычно предлагают изменить сознание/восприятие, и после этого как-бы все должно стать понятно. Этот подход понятен.
Вы щас какой-то бред написали! Где стандартные лозунги: "От нас скрывают!", "За всеми следят!" и последний (я пишу на свой страх и риск)
Конечно, я понимаю..,здесь собрались одни профессора и член-корры(напрочь отсутствуют МНС).А моя здесь позволил некие лирические отступления. Но я не понимаю,чего Вы не понимаете даже когда Вы "приняли" чего то там вовнутрь. Моя всего лишь имел ввиду ,что на тему сброса вещества у Бет мало акцентировано внимания в научных статьях(на просторах нета Вы мало что найдете),а вот на тему ее изменение формы и когда же наконец она станет сверхновой дофига и даже более.Иль Вы имеете в виду-эта гипотеза не правильна,что все обстоит ровно наоборот ? Это Бет идет по пылевому следу и весь мусор подбирает ! А может еще есть какие третьи гипотезы ? Растолкуйте пжалуйста расширенно ,но уже на языке землепашцев,чего же моя не понимает ?(Я пишу на свой страх и риск),так как уже "напрягаю" mr. Грина.

Семен
13.08.2011, 15:27
ту Тигра В:

удивительно как с таким потоком сознания за два года всего-то 55 сообщений. это что-то сезонное?

Tigra V
13.08.2011, 16:33
Семен
Авторитет удивительно как с таким потоком сознания за два года всего-то 55 сообщений Спасибо. Авторитет Семен !Намек понял ! Так сколько говорите нужно постов в год,чтобы быть абсолютно адекватным ? Ясно 907/6.3=143.9 .Постараюсь наверстать !

Семен
13.08.2011, 17:03
намека не понял.

Грин
13.08.2011, 18:52
А моя здесь позволил некие лирические отступления.
Растолкуйте пжалуйста расширенно ,но уже на языке землепашцев,чего же моя не понимает .
1. Просьба не злоупотреблять лирическими отступлениями - не в Курилке всё же пишем.
2. Общаться на обыкновенном, нормальном русском языке. Ёрничанье Вас не красит.
И прошу эти вопросы больше здесь не обсуждать.

Сашка
14.08.2011, 20:11
Интересная статья в журнале ВПВ №3(81)2011.Вселенная."Звёздные пятна" на Бетельгейзе.Попробовал с фотать:confused: На всякий случай сайт журнала www.vselennaya.kiev.ua (http://www.vselennaya.kiev.ua) :-k