PDA

Просмотр полной версии : Моторчик "Simple Type" к EQ2 и EQ1


rv
06.03.2004, 14:03
Друзья, -- у кого есть опыт работы с указанным приводом?

Недавно оснастил таковым свою EQ2. Возникли следующие вопросы по его работе:

1. Пробовал ли кто-нибудь каким-либо образом подцепить блок питания вместо батарейки?

2. Заметил что к концу наблюдений скорость нескорлько падает. Возможно это связано с тем что батарейка садится, но по данным сайта JJ-ASTRO.Ru ее должно хватить на 40 часов. А я еще и 10 не проработал...

3. Вызывает некоторе неудобство то, что нельзя пользоваться механизмом тонких движений по оси восхождения. Можно ли что-то с этим сделать не снимая привод?

[ 06-03-2004, 18:26: Сообщение отредактировано: rv ]

iLL
07.03.2004, 01:35
40ч, ха, кто-же верит рекламе. images/smiles/icon_biggrin.gif
Выкинь батарейки и если ты дома подключи БП. Или от прикуривателя, если на машине или если всего вышеперечисленного нет (дома и машины images/smiles/icon_smile.gif ) купи аккумулятор 12В 7Ач.

Max
07.03.2004, 01:50
1. Подойдет любой источник питания 8-9В.
12В я не советовал бы подавать.
2. 40 часов привод работает от хорошей батареи
(duracell, energizer) и при комнатной температуре.
При низкой температуре и дешевых батарейках время
работы существенно меньше.
Оптимально-купить GP Powerbank, в комплекте два
аккумулятора 8.4В 170ма*ч и стоит этот комплект
примерно как 5 хороших батареек.
3. Последний пункт хотел бы сам узнать.

Jawad
07.03.2004, 03:36
Очень кратенько постараюсь ответить, а если потребуются подробности, то завтра, точнее, сегодня уже, дополню.
Я долго мучался с батарейками, коих мне хватало на пару наблюдательных ночей и в конце концов подцепил к мотору старый блок питания от магнитофона "Электроника-302", правда, оставив возможность при необходимости пользоваться батарейками. Попробую на светлую голову (и при свете дня) сфотографировать эту монстрообразную конструкцию и показать.
Тонкими движениями по RA с установленным мотором пользоваться можно, но для этого нужно ослабить зажимной винт на валу мотора, т.е. получается как всегда - автоведение отдельно, ручное ведение - отдельно. Зато мотор при этом снимать не нужно. Кое как мириться с этим приходится...

Wladimir
07.03.2004, 08:44
А сколько батареек вставляется - разве не 4?
Поэтому рабочее напряжение - 6 в... 12 вольт много, но и 8 многовато. Я пользуюсь аккумулятором от бесперебойника на 6 в.

Max
07.03.2004, 09:33
Приводы для EQ1 и EQ2 всегда питались от одной
батарейки 6F22 ("Kрона","Корунд"), 9В ).

rv
08.03.2004, 11:56
Спасибо всем за отзывы!

Дмитрий, очень хотелось бы фото поглядеть.

Jawad
09.03.2004, 00:57
Наконец-то снял на скорую руку блок питания, управление приводом и сиротливый моторчик на монтировке. Думаю, в особых комментариях картинка не нуждается, так что вкратце: сверху для сравнения дана коробка, в которой изначально размещался привод и справа от неё тот самый старинный блок питания от "Электроники" (9-вольтовый). Внизу слева - перевёрнутый пульт управления приводом. На фото получилось не совсем отчётливо, но чёрное нечто в окружении проводов на плате от конструктора в центре корпуса - разъём для стандартной "Кроны" или "Корунда", к которому можно подцепить батарейку, если поблизости не будет 220-вольтовой сети. А снизу справа собственно голый моторчик на монтировке... Питание на него подаётся через 5-штырьковый разъём (не ищите в этом какой-либо умысел - просто таких разъёмов у меня полно, впрочем, там ещё остаётся незадействованных 3 контакта - возможно, задел на будущее).

http://observing.ru/temp/eq1drivepowersupply.jpg

glass
09.03.2004, 09:17
Подключите на эти три провода две кнопки как описано у меня на Экваториальная монтировка EQ1 и ее модернизация (http://www.park4u.net/astro/eq1). Не пожалеете. Очень удобно корректировать привод не сбивая выставленной скорости images/smiles/icon_smile.gif

rv
09.03.2004, 09:29
А чё, -- очень интересно у вас сделано. Я вот даже и не подумал, что блок управления можно от мотора отделить. И ведь это, кстати, очень уместно, т.к. громоздкий блок здорово мертвых зон прибавляет (вчера лично в этом убедился, когда наблюдал Юпитер, -- пришлось "перекласть" трубу, в итоге стопорный винт оси склонений стал конкретно в этот самый блок упираться).

В общем, спасибо! images/smiles/icon_smile.gif

Jawad
09.03.2004, 09:35
2 glass: А ведь Вы правы! Архиправы! Я несколько раз перечитывал Ваш материал, т.е. по сути дела идея о двух кнопках лежала на поверхности, но вот поднять её с этой поверхности мне не удалось...

2 rv: Справедливости ради надо сказать, что основоположником отделения моторчика от корпуса был всё-таки glass, просто я не стал, как он "уплощать" коробочку - во время наблюдений она вешается в комнате рядом с монитором и её толщина в данном случае не столь принципиальна...

rv
14.03.2004, 13:54
Значит, друзья, -- купил блок питания, подключил. Но пункт 2 по прежнему актуален и даже более того, -- с нормальной (т.е. управляемой) скоростью привод в последнее время работает только первые несколько минут. А затем -- только на минимальной. Опытным путем установил, что все дело в регуляторе скорости. Если если на него сверху надавить, то скорость нормализуется.

Сталкивался ли кто-нибудь с такими проблемами? Что в данной ситуации можно с этим регулятором сделать?

glass
15.03.2004, 09:30
У маня с потенциометром тоже сразу случились проблемы. Купил в Чип-Дипе, правда с большей пимпочкой и расточил дырочку в корпусе images/smiles/icon_smile.gif (10кОм)

Alexander L
15.03.2004, 10:46
Резистор лучше поменять. Но если по каким-то причинам этого сделать нельзя, можно попытаться смазать резистивный слой ( черная поверхность по которой ходит ползунок) твердой смазкой, например Циатим 201, можно и жидкой, но хуже.

Щеблыкин Иван Николаевич
27.09.2004, 13:13
Простите за поднятие старейшей темы images/smiles/icon_smile.gif
У меня вопрос.
Имею этот дурацкий моторчик Simple Type EQ2.
Подскажите где у него примерно 1x звездная скорость? Примерно там где он тихо гудит(и слабо вращает) или там где он трещит и слегка вибрирует и быстрее тянет? Или посередине. Вчера 1.5 часа пытался настроить и никак.

Причем иногда очень подозрительно работает. Делаю выдержку 25 секунд, смотрю фотку - звезды точки, радостно делаю выдержку 35 секунд - длинющие черточки. Делаю 25 секунд - черточки. Я аж прям рыдал на этом балконе images/smiles/icon_sad.gif

Jawad
27.09.2004, 13:52
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Ivan:
Причем иногда очень подозрительно работает. Делаю выдержку 25 секунд, смотрю фотку - звезды точки, радостно делаю выдержку 35 секунд - длинющие черточки. Делаю 25 секунд - черточки. Я аж прям рыдал на этом балконе images/smiles/icon_sad.gif <hr /></blockquote>Да, почтеннейший, это не иногда... Вернее сказать, как раз иногда он ведёт более или менее сносно. От чего это зависит - не знаю. Поскольку мой привод питается через 9В источник питания, в своём конкретном случае могу грешить и на то, что питание в сети у меня крайне нестабильное - ниже 240В не спускается и, судя по крикам и воплям ИБП, скачет нещадно.
Вобще сказать, картинка для привода EQ1 примерно такая. Снимаю я на охранную SK-1004 в AstroSnap, поэтому на протяжении порядка 10-минутного сложения кадров гляжу на экран и вижу, что происходит. Несколько секунд после начала регистрации привод ведёт более или менее сносно и звезда смещается относительно начальной позиции только из-за грубой установки полярной оси. Далее привод либо ускоряется, либо замедляется и звезда начинает медленно, но верно плыть в сторону. Если это безобразие не прекратить, то звезда будет продолжать свой путь до тех пор, пока мотор не образумится и не начнёт ускоряться/замедляться. Бороться с этим, может быть и можно, но я, поскольку всё вижу real time, просто слегка подкручиваю резистор и корректирую скорость. Но это всё - для "неплёночного" случая, когда софт сам выравнивает и складывает кадры по ведущей звезде, компенсируя тем самым огрехи слежения и установки полярной оси.

Вобщем, резюмируя, можно сказать следующее. Моторчик крайне нестабильный. Для визуала - хорошее подспорье, но вот для фотографии или ПЗС-съёмок нужно исхищряться...

Jawad
28.09.2004, 00:04
В продолжение в качестве иллюстрации привожу картинку, снятую года полтора назад в главном фокусе Skywatcher'а 709EQ1 с обсуждаемым приводом. Это трек Гаммы Орла, полученный при включённом приводе, но без какой-либо дополнительной корректировки примерно за 7 минут. Стрелками показано направление перемещения (точнее, скорее, "прогулок") звезды по кадру.

http://starlab.ru/upload2/jtrack2.jpg

Ну, и, раз я упомянул в предыдущем сообщении о том, что корректируюскорость привода, не отходя от монитора, покажу, при помощи чего это делается, как, на мой взгляд, следующий шаг в измывательствах над приводом.

http://starlab.ru/upload2/jeq1control.jpg

Слева на картинке показан примостившийся на одной из ног EQ-шной треноги "распределительный щиток", на который по одному многожильному кабелю поступает питание на привод, видеокамеру и электрофокусер. Так гораздо удобнее выносить телескоп на балкон - за ним тянется только один кабель, а не три. Да и дверь балконная закрывается проще.

А справа, над графическим планшетом, примостилась коробочкааоторой люди, сталкивавшиеся с приводом для EQ1/EQ2, без труда узнают знакомое расположение переключателей, светодиода и реостата с винтиками. Внутри такого большого корпуса и живёт теперь вся электроника SimpleType EQ1 - рядом с монитором, в пределах досягаемости. А чёрная длинная коробочка на корпусе, штеккер от которой включён в него, это пульт управления электрофокусёром.

Щеблыкин Иван Николаевич
28.09.2004, 10:34
Одно слово - писец.
Ну ладно.
Jawad: Огромное спасибо за подробные ответы!
Покоплю деньги и посмотрю на Losmandy G-11 images/smiles/icon_smile.gif

=АНДРЕЙ=
05.05.2005, 15:06
Вот, надобно мне поднять старую тему :gigi !
Решил не заводить новую, а продолжить эту...
Кстати, ссылка, данная glass у меня почему-то не работает :| ...
В00бщем, у меня есть телескоп SW909EQ2 и фотик Nikon CoolPix5400 с выдержкой до 10 минут, в скором будущем планируется приобретение переходника под фотик и, возможно, движка Simple Type, посему появилась пара вопросов. Итак, первый: сколько стоят такие переходники под фотик, и можно ли на них изменять расстояние от объектива фотика до окуляра? Если нет, то какое расстояние от резьбы до резьбы?
И ещё один вопрос, более важный для меня :) ... летом планирую побаловаться съёмкой Дип-ская (побаловаться только потому, что с EQ2 можно только баловаться, наверно :mrgreen: ...), естественно, без движка мало что получится. Поэтому хочу побольше узнать о свойствах этого часового двигателя, т.е. можно ли им будет снимать нормально, скажем минут 5-10 (на крайняк 30 секунд :gigi ) на SW909 при 36x, 72x... всё, что написано в этой ветке я внимательно прочитал и понимаю, что на хорошие результаты рассчитывать нечего :( , но, может, за эти полгода движки лучше стали делать, или есть какое-то решение проблемы :) ? Очень бы хотелось услышать отзывы ЛА, у которых есть такие монтировки и такой часовой двигатель ;) !
Заранее благодарю за ответы, надеясь, что оные будут :pivo !

CombaSoft
05.05.2005, 15:41
Ссылка, данная glass, не работает и у меня...
Обсуждать стоит ли брать подобный двигатель не буду - его "работу" уже показали на фоте. Меня интересует - может кто делал сам подобные вещи ? Если кому известно - дайте ссылки на обзоры/магазины, где продаются шаговые двигатели + контроллеры управления этими двигателями.

Anton
05.05.2005, 16:01
Обсуждать стоит ли брать подобный двигатель не буду - его "работу" уже показали на фоте.
Проблема не в двигателе, а в механике монтировки. Вообще хоть какая-то фотография начинается наверное где-то с EQ5. Для более мелких монтировок этот моторчик предназначен исключительно для повышения комфорта визуальных наблюдений, только чтобы объект быстро не убегал из поля зрения и все.

Drago
05.05.2005, 16:06
Вот, надобно мне поднять старую тему :gigi !
Решил не заводить новую, а продолжить эту...
Кстати, ссылка, данная glass у меня почему-то не работает :| ...
В00бщем, у меня есть телескоп SW909EQ2 и фотик Nikon CoolPix5400 с выдержкой до 10 минут, в скором будущем планируется приобретение переходника под фотик и, возможно, движка Simple Type, посему появилась пара вопросов. Итак, первый: сколько стоят такие переходники под фотик, и можно ли на них изменять расстояние от объектива фотика до окуляра? Если нет, то какое расстояние от резьбы до резьбы?
И ещё один вопрос, более важный для меня :) ... летом планирую побаловаться съёмкой Дип-ская (побаловаться только потому, что с EQ2 можно только баловаться, наверно :mrgreen: ...), естественно, без движка мало что получится. Поэтому хочу побольше узнать о свойствах этого часового двигателя, т.е. можно ли им будет снимать нормально, скажем минут 5-10 (на крайняк 30 секунд :gigi ) на SW909 при 36x, 72x... всё, что написано в этой ветке я внимательно прочитал и понимаю, что на хорошие результаты рассчитывать нечего :( , но, может, за эти полгода движки лучше стали делать, или есть какое-то решение проблемы :) ? Очень бы хотелось услышать отзывы ЛА, у которых есть такие монтировки и такой часовой двигатель ;) !
Заранее благодарю за ответы, надеясь, что оные будут :pivo !

может лучще поинтересоваться у Максима нащёт не симпл тайп моторчика для эку2? ну, того который на большую шестерню вешаеться - думаю он получще обсуждаемого здесь должен быть...

=АНДРЕЙ=
05.05.2005, 16:11
Drago, что-то я не понял, о каком это ты моторчике говоришь?

Drago
05.05.2005, 16:14
http://www.skywatchertelescope.net/Downloads/EQ2Single.pdf
сам при возможности себе такой купить подумываю.

Drago
05.05.2005, 16:17
http://www.skywatchertelescope.net/SingleEQ2.html
http://www.skywatchertelescope.net/MotorDrives.html

=АНДРЕЙ=
05.05.2005, 16:57
Drago, спасибо за ссылочки... кстати, у меня теперь почему-то этот сайт начал открываться :) ... раньше-то ни-ни... а я и не знал, что для EQ2 ещё привод есть... а сколько такой Single стоит :) ? У нас в России. Наверное, не меньше 100$ :| ?
А у кого-нибудь такой двигатель Single есть? Как он работает, в смысле качества? Держит хотя бы минут 5 в пределах 1'? Если кому этот двигатель известен-огромная просьба: расскажите, пожалуйста, как он в деле :pivo !!!

rv
05.05.2005, 17:10
Андрей, имхо -- максимум на что способны эти моторчики -- удерживать планету в пределах монитора при съемке на веб-камеру/цифровик.

В конце концов, ЭКу-2 монтировка в любом случае не фотографическая, -- на большее рассчитывать и не стоит.


может лучще поинтересоваться у Максима нащёт не симпл тайп моторчика для эку2? ну, того который на большую шестерню вешаеться - думаю он получще обсуждаемого здесь должен быть...

Говорят эти моторы к нам не доезжают (по дороге наверно расхатывают :) )

Так-то конечно: небо и земля, по сравнению с этим Симпл Тип, -- на шаговом двигателе.

ЗЫ Друзья, прежде чем закупать часовые приводы (с прицелом на астрофото) -- научитесь сначала как следует выставалять полярную ось, -- иначе вам ни Д-6 ни Г-11 не помогут :) То есть тут надо по настоящему руку набить.

Anton
06.05.2005, 00:58
ЗЫ Друзья, прежде чем закупать часовые приводы (с прицелом на астрофото) -- научитесь сначала как следует выставалять полярную ось, -- иначе вам ни Д-6 ни Г-11 не помогут :) То есть тут надо по настоящему руку набить.

Вово... После этого упражнения на монтировках EQ-x мысли про фото становятся трезвее ;)

CombaSoft
06.05.2005, 14:28
Говорят эти моторы к нам не доезжают (по дороге наверно расхатывают :) )
Так-то конечно: небо и земля, по сравнению с этим Симпл Тип, -- на шаговом двигателе.

Вот так так! А я-то, наивный, полагал, что эти simple type на основе шаговых двигателей ! Это конечно ИМХО, но что-то мне подсказывает, что моторы, у которых кол-во обротов зависит от питающего напряжения не способны обеспечить сколь либо постоянные обороты да же со стабилизатором напряжения ( что б не "чувствовалась" севшая батарейка ) - тут надобна обратна связь по обротам ( селсин, счетчик оборотов , e t.c.) , что б стабильно было. В общем только шаговые !

rv
06.05.2005, 15:04
Говорят эти моторы к нам не доезжают (по дороге наверно расхатывают :) )
Так-то конечно: небо и земля, по сравнению с этим Симпл Тип, -- на шаговом двигателе.

Вот так так! А я-то, наивный, полагал, что эти simple type на основе шаговых двигателей ! Это конечно ИМХО, но что-то мне подсказывает, что моторы, у которых кол-во обротов зависит от питающего напряжения не способны обеспечить сколь либо постоянные обороты да же со стабилизатором напряжения ( что б не "чувствовалась" севшая батарейка ) - тут надобна обратна связь по обротам ( селсин, счетчик оборотов , e t.c.) , что б стабильно было. В общем только шаговые !

Ну так, в том-то и дело, что "Симпл Тип" именно "не способны обеспечить сколь либо постоянные обороты".

Wladimir
06.05.2005, 21:30
Вообще то в схеме есть обратная связь по скорости вращения...

Greyglass
12.10.2005, 10:56
А вот тут http://www.skywatchertelescope.net/Support.html
есть какие то моторы EQ3-2 dual axis.

Это что? Они к EQ2 подойдут?

и вот тут http://www.skywatchertelescope.net/SingleEQ3-2.html

он ведь такой-же как и тут http://www.synta.ru/acs_motor.shtml?acs

Его можно на eq2 поставить?

Max
12.10.2005, 11:31
Поясню. Я считаю EQ1 и EQ2 визуальной монтировкой, и поэтому никогда не заказывал к ней более дорогие приводы, соответственно их нигде нет в продаже. Просто мне кажется, что установка достаточно дорогого привода на монтировку, даже не имеющую искателя полярной оси экономически не оправдана, и вполне достаточно обычного привода. Вопрос стабилизации может решен в достаточной для визуала степени стабилизированным пиитанием, хотя бы от 12В через KPEH/7809.

Greyglass
12.10.2005, 12:06
Поясню и я. Возможно позже все будет улучшено, и смысл покупать щас плохой привод, потом хороший.
Так на EQ2 встанет какойто человеческий привод?

Max
12.10.2005, 12:09
Это все же визуальная монтировка. Купили ли бы Вы к ней привод за $120 на шаговом двигателе?

Greyglass
12.10.2005, 12:14
Так что Часовой привод для EQ2 за 40 баксов самое оно?

Max
12.10.2005, 12:24
По крайней мере вполне достаточно для выполнения своей задачи, а для астрофото все равно нужно что-то минимум от HEQ5.

Drago
12.10.2005, 13:39
как свежый обладатель симпл тайпа к еку2 могу сказать, что точную скорость слежения при больших увеличениях на нём получить таки довольно сложно. про астрофото обьектов с экспозицией более секунды имхо тоже можно забыть. возможно надо было таки мне брать адванцед мотор, а не этот. правда и на дорогом моторе на еку2 моунте о астрофото с экспозицией в минуты имхо особо надеяться нечего, но мой фотик тянет макс 15 секунд, и тут уже чтонибудь можно было бы делать, имхо.
решил брать симпл какраз из за монтировки - монтировочка даже с утяжелёнными ногами довольно шаткая, не хотелось в неё вкладывать сравнительно значительную сумму...

TOLIK
12.10.2005, 17:11
Да и я тоже с этим мотором мучаюсь. Правда у меня еще проблема с монтировкой, 1.5 года эксплуатации доканали её...металл в важных местах стерся...и посему, при ослаблении зажимных винтов имеется офигительный люфт где часовые круги прямого восхождения. Но поначалу, когда тесть мне слегка подделал монтировку, хотя толком ничего не удалось сделать в силу особенности головы монтировки, наблюдения проходили очень комфортно. Я с легкостью фотографировал Юпитер, включил моторчик и пока я прикручивал фотик на фотоадаптер, он жужжал и держал планету в поле зрения окуляра, но тем не менее, подобрать скорость неимоверно сложно. Если планета убежала дальше, приходилось ослаблять винт вала мотора, руками подркручивать ось прямого восхождения, потом опять затягивать винт на моторе и ............. так всё время:((

Drago
12.10.2005, 17:26
Если планета убежала дальше, приходилось ослаблять винт вала мотора, руками подркручивать ось прямого восхождения, потом опять затягивать винт на моторе и ............. так всё время:((

*** дивный метод. я в случае убегания планеты ( мотор отстает) ослаблял фиксацию по оси и руками трубу переставлял до появления планеты, потом опять закручивал фиксатор. либо мона скорость до мах выкрутить, если недалеко сбежала. в случае, если отстает - выключил на время мотор, и ждёшь когда планета приедет :)
а вот нащёт износа и ремонта было бы интересно почитать, да ещё с фотками - что там, где, да как.
а пока полярную ось не разбирал, склонения тока разобрал и смазку заменил. для полярной надо, похоже ключ - трубку на 17 ? бочка не влезает - зазор между гайкой и стенками мал весьма...

TOLIK
12.10.2005, 21:59
Насчет монтировки я потом отделбную ветку открою со всеми фотками...
а пока а пока полярную ось не разбирал, склонения тока разобрал и смазку заменил. для полярной надо, похоже ключ - трубку на 17 ? бочка не влезает - зазор между гайкой и стенками мал весьма.... Если бы ты видел как я её оттуда выкручивал...целый чумодан инструментов извел....Короче потом когда всё развентилось и открутилось,я на будущее раборки гайки поменял с той которая затягивает ось склонений.
Ну вообщем это всё потом:)))Покажу всё темные закаулки этой монтировки.

Greyglass
13.10.2005, 10:11
Было бы здорово.
Ждем. :)

Сатурн
28.03.2008, 21:53
Всё прочитал внимательно вроде как, но нигде не рассказано как для начала просто поставить моторчик на монтировку? Может кто выложит ссылочку на страницу где про этот двигарь подробно рассказывается? На русском только.

Drago
29.03.2008, 19:40
http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/customer_support.php?id=48&class1=1&class2=170

Viacheslav
29.03.2008, 19:41
http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/customer_support.php?id=48&class1=1&class2=170
Во-первых,страничка не та, во-вторых, изык олбанскый.

Сатурн
29.03.2008, 19:42
Он у меня, как оказалось, вобще не работает. Жужжит, но вал не вращается, зажатый намертво.

rv
30.03.2008, 11:44
Он у меня, как оказалось, вобще не работает. Жужжит, но вал не вращается, зажатый намертво.

Редуктор пробовали разобрать?

Сатурн
30.03.2008, 21:33
Хотел разобрать, но думаю, потом не возьмут на обмен. Поменяю в фото.ру Звонил, вроде обещали. А нет-пусть пеняют на себя!

Nick Hard
31.03.2008, 13:57
Он у меня, как оказалось, вобще не работает. Жужжит, но вал не вращается, зажатый намертво.

А у меня и не жужжит. И не жужжал. И, видимо, не будет жужжать.
Разборка (мотора :) ) показала, что, по видимому, имеет место обрыв одной из обмоток мотора. То есть если его рукой провернуть, то он. как правило, пожужжит. Но после откл уже не вкл. Пока не провернешь.

Поменять моторчик руки не доходят.

геймер
08.04.2008, 16:11
До сего дня думал что моторы полностью покупаются, а оказывается только пульт с моторчиком.Сегодня вживую в магазине на телескопе увидел что вал для мотора торчит, а движка нет, ощущение словно они специально его скрутили чтоб цену повысить.

Вадим Кликушин
09.04.2008, 12:27
До сего дня думал что моторы полностью покупаются, а оказывается только пульт с моторчиком.Сегодня вживую в магазине на телескопе увидел что вал для мотора торчит, а движка нет, ощущение словно они специально его скрутили чтоб цену повысить.

:confused: :confused: :confused:

Hermes
25.10.2011, 20:18
Потревожу давно заброшенную тему. Есть у меня в хозяйстве монтировка EQ-2 c моторчиком Simple Type . Последнее время достает такая проблема : моторчик периодически не крутится (зависает) при этом начинает греться транзистор S8050 и 10 Ом резистор . Сначала подумал , что конец мотору , где-то замыкает , но стоит подать на него непосредственно 6-9В он как ни в чем не бывало запускается и крутится . После чего может в штатном режиме работать 10 часов , а может 5 минут и картина повторяется , сначала перестают регулироваться обороты потом стоп . Запускаю принудительно и снова будет работать неопределенное время. С паяльником вообщем-то дружу . Заменил оп.усилитель HA17358 и транзистор . Проверил монтаж на микротрещины и исправность резисторов и конденсаторов . Результата нет , тот же баян . Собрал простую схему ШИМ регулятора оборотов и подключил параллельно основной - работает как часы . Получается ,что собака зарыта где-то в китайской схеме управления мотором , но где не пойму . Подскажите если кто в курсе .

monstr
25.10.2011, 22:05
А если работает ШИМ-регулятор, то смысл в родной китайской схеме?
Или исключительно "интереса для"?

Hermes
25.10.2011, 22:47
А если работает ШИМ-регулятор, то смысл в родной китайской схеме?
Или исключительно "интереса для"?
Ну да , именно для "интереса и порядка " . Вот несколько постов назад почти та же тема , толкнешь едет , после выключения нет . А с ШИМом едет всегда . Где-то китайский косяк.

monstr
25.10.2011, 23:11
Ну да , именно для "интереса и порядка " . Вот несколько постов назад почти та же тема , толкнешь едет , после выключения нет . А с ШИМом едет всегда . Где-то китайский косяк.

Ну тогда "осцыл в руки" :) и "удачу на шею".

Hermes
26.10.2011, 00:14
Ну тогда "осцыл в руки"
Да нет его . И не будет . И вообще я механик , не электронщик. Но радиокружок в детстве посещал. :) Не , ну я серьёзно . Может номинал резистора где какой подобрать необходимо ? Неужели у всех работает или все забили на УЙ-2 вместе с мотором . :confused:

monstr
26.10.2011, 01:13
Да нет его . И не будет . И вообще я механик , не электронщик. Но радиокружок в детстве посещал. :) Не , ну я серьёзно . Может номинал резистора где какой подобрать необходимо ? Неужели у всех работает или все забили на УЙ-2 вместе с мотором . :confused:

Я на эту монти ставил простой шаговик и к нему платку управления. Simple type уж очень нестабильно себя ведёт, соответственно напруге в батарейке.
Скорость же шаговика легко можно стабилизировать даже при достаточно сильном падении напряжения до определённых пределов (падает только мощность).

То есть, пока мощи батарейки хватит, мотор будет крутиться со звёздной скоростью (без учёта ошибок изготовления его редуктора и червячного редуктора монтировки).

Hermes
26.10.2011, 12:38
Monstr , я в курсе Ваших разработок про внедрению шаговика в привод ,темку в своё время внимательно прочитал . Для моих визуальных задач вполне хватает простого , пусть не стабилизированного , привода. Кину пару снимков что-бы не было сомнений . Кстати , когда нахожусь рядом с розеткой через это же гнездо подключаю регулируемый блок питания . Но где ж засада в родной схеме ???

monstr
26.10.2011, 12:47
Я, на беду свою, симпл-драйв видел только на фотках. Так что, тем более, что там в схеме не так, даже предположить не могу.

ЗЫ: А это фото на белом фоне или постобработка? :) Понравился "стиль".

Hermes
26.10.2011, 13:09
Фото, да чуть прилизал в фотошопе . Схема Simple Type приблизительно такая . Да простит меня автор .Транзистор на ней , по моему не правильно нарисован S8050 по факту n-p-n . И схема переключения мотора с N на S тоже как-то не так ,но лучше ничего нет .

monstr
26.10.2011, 15:13
Фото, да чуть прилизал в фотошопе . Схема Simple Type приблизительно такая . Да простит меня автор .Транзистор на ней , по моему не правильно нарисован S8050 по факту n-p-n . И схема переключения мотора с N на S тоже как-то не так ,но лучше ничего нет .

:) Я в схемотехнике... начинающий. В этом году впервые после универа взял паяльник в руки.

А вот в модульной схемотехнике, ровно как и в программировании - уже чего-то знаю. То есть взять проц, к нему загуглить как подключить нагрузки и входы - это моё. А как работает транзистор для меня не то, чтобы загадка, но около того :).

Поэтому гут, что написали, надеюсь Вам ответят. А я удаляюсь.

Rain Dog
26.10.2011, 20:27
Фото, да чуть прилизал в фотошопе . Схема Simple Type приблизительно такая . Да простит меня автор .Транзистор на ней , по моему не правильно нарисован S8050 по факту n-p-n . И схема переключения мотора с N на S тоже как-то не так ,но лучше ничего нет .

Смотрел даташит на S80508, там напряжение питание максимум 32В, еще указаны характеристики при напряжении питания 15В. Может ему 9В мало? =)
Я так понял что греется R6? Т.е. транзистор открыт и ток течет через R6. Тогда наверно действительно дело в моторе. Находится такое положение, при котором у мотора большое сопротивление, ток в основном течет через R6, а тока, который течет через мотор не хватает чтобы провернуть мотор и сменить его положение.
Здравые размышления?

Hermes
26.10.2011, 21:01
Да наверное так и есть . Греется R6 и транзистор . Сопротивление якоря моторчика ~ 38-40 Ом. Что можно попытаться сделать ?

Rain Dog
27.10.2011, 11:40
Да наверное так и есть . Греется R6 и транзистор . Сопротивление якоря моторчика ~ 38-40 Ом. Что можно попытаться сделать ?

Можно выбросить резистор R5, который типа ограничивающий. В смысле закоротить его. Мотор вряд ли сгорит.
Потом сам мотор можно смазать, что бы хорошо вращался. Что-нить в таком роде...

Hermes
27.10.2011, 17:23
Можно выбросить резистор R5, который типа ограничивающий. В смысле закоротить его. Мотор вряд ли сгорит.

Тогда наверное сгорит транзистор !??? Может и его заменить на что-то типа кт 815 ?

Rain Dog
27.10.2011, 17:42
Тогда наверное сгорит транзистор !??? Может и его заменить на что-то типа кт 815 ?

Не, не сгорит. У него ток 1,5 А. Должно хватить. И, я сейчас посмотрел, у КТ815 тоже 1,5 А. :)
А сгорит, так не велика потеря - есть же схема с ШИМ...

Hermes
27.10.2011, 18:30
О ! Прям как во "вредных советах " Остера:

" Если маленький резистор
тонкой скрепочкой замкнуть,
мож моторчик и починишь ,
а сгорит - кому он нужен ! "

Мне нужен . Хорошие шутки сам люблю .

Rain Dog
27.10.2011, 20:15
О ! Прям как во "вредных советах " Остера:

" Если маленький резистор
тонкой скрепочкой замкнуть,
мож моторчик и починишь ,
а сгорит - кому он нужен ! "

Мне нужен . Хорошие шутки сам люблю .

Да не сгорит. Кроне еще надо постараться такой ток выдать. Так что не сгорит. Другой вопрос поможет ли это. Может все равно заедать будет. Мотор то не сгорит, он и на прямую от батарейки работать должен.

Hermes
27.10.2011, 22:25
Убрал резистор пока , разницы нет . Немножко "причесал" схему . Вопрос на который не обратили внимания - перед тем как зависнуть перестают регулироваться обороты .

Rain Dog
28.10.2011, 16:41
Убрал резистор пока , разницы нет . Немножко "причесал" схему . Вопрос на который не обратили внимания - перед тем как зависнуть перестают регулироваться обороты .

Не, резистор похоже нужен. Это я до конца не посмотрел. Схему перерисовал, чтобы понятней было. Но все равно хз чего моторчик стопорится. Можно взять лампочку и подключить вместо мотора и посмотреть как она себя вести будет. И вообще интересно потыркать осциллом и глянуть что там происходит на самом деле. Но схема - это пипец! Мнения людей на работе сошлись - выкинуть ее нафиг и использовать ШИМ! :)
И еще есть подозрения в схеме. Я ее правильно перерисовал?

Hermes
28.10.2011, 18:42
Rain Dog (http://starlab.ru/member.php?u=11662) огромное спасибо за участие ! Приведенную схему я "содрал" здесь же на форуме . Ляпы там есть . Попробую сегодня -завтра открыть истинное лицо этого чуда китайской схемотехники . Может кому ещё пригодится.

Hermes
29.10.2011, 16:13
Сегодня всё само разрешилось . Поставленный на прогон привод стал подвисать и с ШИМом . Диагноз окончательный - мотор . Не без труда (толстенные стенки ) разобрал моторчик . Китай ! Кривенько , простенько . Почистил коллектор и щетки - вроде заработал . Схему управления реабилитирую . Моторчик и редуктор причина всех бед . Кругом пластмасса . Пойду искать что-нибудь без коллекторное .
Ну и снимки платки и моё понимание схемы . Со стороны монтажа зеркальное отображение . Всем спасибо .