PDA

Просмотр полной версии : Клуб владельцев Synta Sky-Watcher DOB 8"


Страницы : 1 [2]

freddykrug
26.09.2011, 12:51
Я покупал Баадеровский переходник. Там резьб внутри 4 вида. И прикольный зажим в виде компрессионного кольца. GSO тоже такой зажим выпускает (см. в футы - ру), но 4 типов резьбы я не заметил. И что-то запомнилось, что один из 2 фильтров не закручивался до конца. Дома уточню.

NomadMF
26.09.2011, 14:15
GSO тоже такой зажим выпускает (см. в футы - ру), но 4 типов резьбы я не заметил. И что-то запомнилось, что один из 2 фильтров не закручивался до конца. Дома уточню.
Я б тоже такой купил, но у нас не было. А баадер дороже заметно, но сделан качественно

huch10
28.09.2011, 12:26
Подскажите пожалуйста по широкоугольным поисковым окулярам...
у трубы 200/1200 внутренний диаметр собственно трубы 220мм, главное зеркало от верхнего обреза трубы расположено в 1060мм... соответственно невиньетированное поле зрения получается около 1.08 градуса. Судя по измерениям, такое же поле зрения дает вторичное зеркало.
Примерно такое же поле зрения имеет штатный окуляр 26мм (плесл, 52 градуса). При этом данный окуляр имеет выходной зрачок всего 4.4мм.
А вопрос такой: имеет ли смысл брать окуляры более длиннофокусные и более широкоугольные, и с какого момента влияние виньетирования будет сильнее, чем удовольствие от увеличенного поля зрения например 70 градусных окуляров (и будет ли это удовольствие вообще, т.к. если с небольшим экранированием главного зеркала стенками трубы еще можно как-то мириться, то влияние вторичного зеркала будет гораздо сильнее)

NomadMF
28.09.2011, 13:46
Подскажите пожалуйста по широкоугольным поисковым окулярам...
у трубы 200/1200 внутренний диаметр собственно трубы 220мм, главное зеркало от верхнего обреза трубы расположено в 1060мм... соответственно невиньетированное поле зрения получается около 1.08 градуса. Судя по измерениям, такое же поле зрения дает вторичное зеркало.
Примерно такое же поле зрения имеет штатный окуляр 26мм (плесл, 52 градуса). При этом данный окуляр имеет выходной зрачок всего 4.4мм.
А вопрос такой: имеет ли смысл брать окуляры более длиннофокусные и более широкоугольные, и с какого момента влияние виньетирования будет сильнее, чем удовольствие от увеличенного поля зрения например 70 градусных окуляров (и будет ли это удовольствие вообще, т.к. если с небольшим экранированием главного зеркала стенками трубы еще можно как-то мириться, то влияние вторичного зеркала будет гораздо сильнее)
Что-то вы мало насчитали. Для 2" фокусера можно брать окуляры дающие поле больше 2 градусов. У меня например, 32 мм 70 градусник. Даёт 1.86 градуса. Виньетирование на глаз совершенно незаметно. Но лучший вариант взять 30 мм 80-градусник. Даст точно 2 градуса поле в итоге и фон будет темнее. Для крупных кислородов-водородов то что надо.

huch10
28.09.2011, 14:03
Что-то вы мало насчитали. Для 2" фокусера можно брать окуляры дающие поле больше 2 градусов. У меня например, 32 мм 70 градусник. Даёт 1.86 градуса. Виньетирование на глаз совершенно незаметно. Но лучший вариант взять 30 мм 80-градусник. Даст точно 2 градуса поле в итоге и фон будет темнее. Для крупных кислородов-водородов то что надо.

от фокусера это вроде никак не зависит. голая геометрия: прямоугольный треугольник с катетами в 10мм и 1060мм дает угол чуть больше 32 минут. расстояние от вторичного до главного зеркала (940мм) и размер зеркала (42мм по малой оси) дают примерно такой-же результат: луч, падающий на край главного зеркала под углом большим, чем пол градуса, на вторичное зеркало (и далее в окуляр) не попадает.
а вот то, что на глаз снижение яркости по краям не заметно, меня радует, спасибо. я опасался что яркость в изображении 180мм зеркала (требуется в данной трубе для обеспечения поля зрения в 2 градуса) и реально установленного 200мм будет заметна. яркость по краям поля должна, по моим предположениям, падать процентов на 20.

NomadMF
28.09.2011, 14:33
от фокусера это вроде никак не зависит. голая геометрия: прямоугольный треугольник с катетами в 10мм и 1060мм дает угол чуть больше 32 минут. расстояние от вторичного до главного зеркала (940мм) и размер зеркала (42мм по малой оси) дают примерно такой-же результат. а вот то, что на глаз снижение яркости по краям не заметно, меня радует, спасибо. я опасался что яркость в изображении 180мм зеркала (требуется в данной трубе для обеспечения поля зрения в 2 градуса) и реально установленного 200мм будет заметна. яркость по краям поля должна, по моим предположениям, падать процентов на 20.

Про фокусер я сказал к тому, что на 1.25" большого поля не получить. Макс поле считают не по геометрии, а по формуле, в которой участвует размер полевой линзы окуляра. Когда-то считал, для 2" получалось 2.26 градуса кажись.
Уж если брать окуляр под равнозрачковое, то никак не плёсл на 1.25 52 град.
По своим окулярам скажу, что у самого длиннофокусного самая большая кривизна поля (центр в фокусе - края нет). Край поля не столько кома и астигматизм портят, сколько именно кривизна. Хотя на туманостях это не сильно заметно. Дешевые окуляры лучше не брать.

huch10
28.09.2011, 14:54
Про фокусер я сказал к тому, что на 1.25" большого поля не получить. Макс поле считают не по геометрии, а по формуле, в которой участвует размер полевой линзы окуляра. Когда-то считал, для 2" получалось 2.26 градуса кажись.
Уж если брать окуляр под равнозрачковое, то никак не плёсл на 1.25 52 град.
По своим окулярам скажу, что у самого длиннофокусного самая большая кривизна поля (центр в фокусе - края нет). Край поля не столько кома и астигматизм портят, сколько именно кривизна. Хотя на туманостях это не сильно заметно. Дешевые окуляры лучше не брать.
про формулу я читал, но верю ей не сильно, ибо нигде не встречал внятных граничных условий ее применения. фокусер и полевая линза могут невиньетированное поле зрения только уменьшить, но никак не увеличить. и чем шире поле зрения у окуляра, тем виньетирование сильнее (короткофокусных окуляров это, естественно, не касается. имеются в виду окуляры, для которых заявлено поле зрения больше, чем может обеспечить геометрия трубы).
тут можно только рассуждать субъективно - заметно оно на глаз или не заметно. если не заметно, то хорошо. именно в этом вопрос и был. спасибо

PS. плесл я и не брал. он пришел в комплекте с трубой. вот и размышляю: стоит его менять или качественного улучшения уже не будет.. ибо платить за байки маркетологов хочется не сильно.

RW6HM Юрий
29.09.2011, 08:30
To UA0LUM,думаю все ж в оба блина поставить по подшипнику от эл.дрели или автом. генератора,они недороги,закрытые,и внеш. диам. у них небольшой,подобрать сверло (перо)под тугую посадку-на больших увеличениях польза должна быть.Вообще все люфты поустранять и чтоб внешний вид сохранить по максимуму.Ленту на полуоси на клей сажал или как?Я торцы воском натер-пока все ОК,ежели проблемы появятся,тогда заклепочником соединить полосу и с тугой посадкой натянуть.

Seaquest
30.09.2011, 02:04
Вообще хорошо бы провести сравнение фильтров юхц и о3 от дипскай и такие же от астрономик и люмикон.
Теперь все ясно (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=646), а жаль.

ua0lum
30.09.2011, 06:28
Ленту на полуоси на клей сажал или как?На саморезы мелкие, по два с каждого конца полосы. И дополнительно полосу по всей длине "Моментом" промазал.Держиться отлично.

vertical
30.09.2011, 10:22
Я тоже купил доб 8. Правда пока что нет хорошей атмосферы, часто вообще полностью небо закрыто облачностью. Но Луну и Юпитер без проблем. Есть два окуляра ES 82 deg, 2" 18 mm и ES 82 deg 1.25" 6.7 mm. Довески 20 мм и 10 мм я не считаю, уж очень они узкие.
Как и у многих проблема с залипанием монтировки. Толкаешь ее, толкаешь, а она на месте, но потом рывком уходит. Может кто сбросит сюда чертежи доработки и фотки?
VE3KF.

NomadMF
30.09.2011, 12:37
Дык а это?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,88645.0.html.
А для движения по высоте, уши трубы воском намазать. Скользить не будет, но зато и залипать тоже

astroserg
30.09.2011, 12:51
Теперь все ясно (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=646), а жаль.

Что в 100500 раз подтверждает, что на грош пятаков не купишь..;)

NomadMF
30.09.2011, 13:05
Теперь все ясно (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=646), а жаль.

Только лучше вот так, а то не сразу понятно, при чем тут ES100...
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=646#p5267

Кстати, к OIII это может и не относиться.

АндрейТ
30.09.2011, 14:01
Добрый день.
По поводу максимально достижимого поля зрения ньютона может помочь калькулятор http://www.astrocalc.ru/. Смотреть следует внизу в "Других параметрах". Давно где-то видел формулу расчета максимального поля для ньютона, почему-то о ней никто не вспоминает никогда, повторяют только про деление одного фокусного на другое. Помню, вроде, что в формуле присутствовало расстояние между ГЗ и ДЗ. Может она неверная была? Гуру, напомните пожалуйста формулку, Вы должны ее знать.

huch10
30.09.2011, 18:18
Добрый день.
По поводу максимально достижимого поля зрения ньютона может помочь калькулятор http://www.astrocalc.ru/. Смотреть следует внизу в "Других параметрах". Давно где-то видел формулу расчета максимального поля для ньютона, почему-то о ней никто не вспоминает никогда, повторяют только про деление одного фокусного на другое. Помню, вроде, что в формуле присутствовало расстояние между ГЗ и ДЗ. Может она неверная была? Гуру, напомните пожалуйста формулку, Вы должны ее знать.
посмотрел, спасибо. этот калькулятор тоже никак не учитывает параметры трубы.
но ведь если, скажем, взять окуляр с кратностью 1 и полем зрения 180 градусов и большой полевой диафрагмой, то это же еще не значит, что я увижу небо от горизонта до горизонта, все равно поле зрения будет ограничено трубой (например, для моей трубы - около 11 завиньетированных по самое не балуйся градусов, или чуть больше 1 градуса нормального поля зрения), а этот калькулятор утверждает, что я горизонт таки увижу.

не дайте пропасть в замочной скважине плесла, подскажите, что можно поставить вместо него, не переплачивая за стекла, потенциал которых я не смогу использовать...

vertical
30.09.2011, 18:56
Дык а это?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,88645.0.html.
А для движения по высоте, уши трубы воском намазать. Скользить не будет, но зато и залипать тоже
Принцип понятен. Осталось найти кольцо или диск из дюраля диаметром 300 мм, а все остальное уже легко. Будем думать.
Насчет залипания по углу места думаю не очень актуально. Я просто ослабляю ручки, а для балансировки скопа ложу магниты на заднюю часть трубы. Можно еще попробовать наклеить металлуческую фольгу на ,,уши,,

NomadMF
30.09.2011, 19:09
Принцип понятен. Осталось найти кольцо или диск из дюраля диаметром 300 мм, а все остальное уже легко. Будем думать.
Насчет залипания по углу места думаю не очень актуально. Я просто ослабляю ручки, а для балансировки скопа ложу магниты на заднюю часть трубы. Можно еще попробовать наклеить металлуческую фольгу на ,,уши,,
уши скользят пока новый скоп. через полгода у меня он даже с отпущенными ручками не хотел никуда падать даже с вентилятором в заду, т.е. трение возросто со временем. пробовал я ставить мет. полоски на уши . стало хуже. снял.
воск помог. не знаю на сколько его хватит, зимой еще не тестил, но говорят будет нормально.

vertical
30.09.2011, 19:21
уши скользят пока новый скоп. через полгода у меня он даже с отпущенными ручками не хотел никуда падать даже с вентилятором в заду, т.е. трение возросто со временем. пробовал я ставить мет. полоски на уши . стало хуже. снял.
воск помог. не знаю на сколько его хватит, зимой еще не тестил, но говорят будет нормально.
Вот это да, оказывается еще проблема по углу. Ну воск найти легко.
А зачем обдув сзади? Наверное для наблюдений Солнца?

vertical
30.09.2011, 19:36
Нашел 3,2 мм дюраль пластину радиусом 130 мм, точнее шестиугольник от Hexbeam. Правда по центру отверстие уже сделано 30 мм, но думаю, что оно не столь важно. Главное - тефлоновые опоры будут скользить по металлу, что существенно снизит трение скольжения. В выходные займусь доработкой монтировки.

vertical
30.09.2011, 20:53
Вопрос по фильтру. Насколько необходим Orion Variable Polarizer Filter? Мне думается, что для Луны он будет вне конкуренции. В полнолуние она настолько яркая, что нет сил разглядывать ее. А у этого фильтра переменное затухание до 40%. Какие будут мнения?

RW6HM Юрий
30.09.2011, 21:21
Конечно не важно,можно втулки подобрать,чтоб азимутальный болт не болтался в блинах на пока,а после подшипники поставить.На будущее по одной втулке на каждом ухе заменить парой подшипников для легкости с диаметром 20мм.,или слелать самому-кусочек трубки 20мм (толщина стенки бывает 1-1,5мм.)иголок типа как в крестовинах авто,"насыпать" и внутрь трубку или втулку подобрать-обычный игольчатый подшипник получается,ФИОЛу чуть,и закрыть парой шайб 20мм диам.Есть еще такой материал-капролон,(желтоватого цвета)он на судах используется в качестве вкладышей подшипников гребного вала-очень стоек к истиранию,пилить его-пытка и скользкий очень (кабы знать-запасся б).Мож где еще используют?

vertical
01.10.2011, 08:25
Если сильно не ослаблять затяжку болта, то люфта плит нет. А по углу мой скоп ходит очень хорошо, во всяком случае пока так. Но говорят позже будет хуже ход. Конечно, подшипники поставить - идеальный вариант. Он будет как флюгер от любого ветерка разворачиваться. ;)

NomadMF
01.10.2011, 14:18
А зачем обдув сзади? Наверное для наблюдений Солнца?
Как это зачем вентилятор? Для ускорения охлаждения зеркала.К тому же ГЗ у синты толстоватые. Хоть у меня телескоп и живет практически на улице, ночью ведь температура падает и потки тепла на передней стороне зеркала замыливают картинку. Вентилятор стоит сзади на выдув. Включаю его за час до наблюдений и выключаю только когда убираю скоп. Пользую 12-см компьютерный вентилятор прикрученный к кругу из ДВП. Питание - акум от UPS. Вибрации нет.

NomadMF
01.10.2011, 14:19
Нашел 3,2 мм дюраль пластину радиусом 130 мм, точнее шестиугольник от Hexbeam. Правда по центру отверстие уже сделано 30 мм, но думаю, что оно не столь важно. Главное - тефлоновые опоры будут скользить по металлу, что существенно снизит трение скольжения. В выходные займусь доработкой монтировки.
Мало 130 мм не будет? Вертикальные колебания могут появиться. Как сделаете - отпишитесь?

NomadMF
01.10.2011, 14:30
Вопрос по фильтру. Насколько необходим...
Если некомфортно - то конечно нужен фильтр. Был как-то на форуме разговор про Луну и фильтры, оказалось, что есть Люди которые переносят такой яркий свет - я вот не могу. Мне точно нужен.

Orion Variable Polarizer Filter? Мне думается, что для Луны он будет вне конкуренции. В полнолуние она настолько яркая, что нет сил разглядывать ее. А у этого фильтра переменное затухание до 40%. Какие будут мнения?

У меня есть 2 фильтра с 30% и 13% пропусканием. На небольших увеличениях, когда Луна вся в поле зрения окуляра влазит, то ставлю 13%. На больших - 30%. А выше 300х можно попробовать и без фильтра.
Orion Variable Polarizer Filter - думаю хорошая вещь и недорого.

vertical
01.10.2011, 20:23
Мало 130 мм не будет? Вертикальные колебания могут появиться. Как сделаете - отпишитесь?
Люди пишут:
...Классическая конструкция добсона рекомендует диаметр опор азимутальной оси не более 1.5D (D - диаметр зеркала) и сочетание фторопласт по металлу (алюминий)....
Я нашел пластину диаметром 260 мм. Это не больше 300 мм рекомендуемых, поэтому проблем не должно быть. Или что не так? Опробую и результат напишу здесь.
Как я понял у вас открытое ГЗ и применяется вентилятор на вытяжку.
У меня ГЗ закрыто.

vertical
01.10.2011, 20:27
Если некомфортно - то конечно нужен фильтр.
У меня есть 2 фильтра с 30% и 13% пропусканием. На небольших увеличениях, когда Луна вся в поле зрения окуляра влазит, то ставлю 13%. На больших - 30%. А выше 300х можно попробовать и без фильтра.
Orion Variable Polarizer Filter - думаю хорошая вещь и недорого.
Я тоже так думаю, что фильтр этот нужен, полоса у него универсальная от 1 до 40%, а стоит он у нас всего-то $39.95

vertical
01.10.2011, 22:34
Вышла небольшая заминка - нет листового фторопласта для опор плиты. Нужен именно такой, чтобы толщина накладок была одинаковой иначе будет люфт в вертикальной плоскости.

NomadMF
02.10.2011, 04:36
Я нашел пластину диаметром 260 мм. Это не больше 300 мм рекомендуемых, поэтому проблем не должно быть. Или что не так? Опробую и результат напишу здесь.
Как я понял у вас открытое ГЗ и применяется вентилятор на вытяжку.
У меня ГЗ закрыто.

260 возможно и хватит, просто я невнимательно прочитал, что 130 - это радиус! A закрытое ГЗ - это НЕ хорошо. Такую стекляху надо охлаждать.

vertical
02.10.2011, 10:27
Доработку сделал, но пришлось заменить болт на более длинный т.к. в результате доработки монтировка ,,подросла,, на 10 мм. Впечатления пока положительные. Ход стал существенно мягче, залипания пока нет, но сильно зависит от усилия затяжки стяжного болта плит. Чуть перетянул и сразу чувствуется. Очень это критично. Проверял по Юпитеру. Похолодало до 7, но турбуленция сильно портит качество. 5 секунд нормальный вид, потом 10 секунд расплывается, будто в нефокусе. Хорошо видны только СЭП и ЮЭП, больше ничего, кроме 4-х спутников.
Люфта в вертикальной плоскости нет, все устойчиво.

NomadMF
03.10.2011, 01:32
Я описАлся в предыдущем сообщении. Закрытое ГЗ - это Не хорошо. Вы пишите , что турбуленция портит качество изображения, а это на самом деле может быть из-за неостывшего зеркала. Поскольку ночью температура постепенно меняется, а зеркало остывает небыстро, то спереди ГЗ все время образуется прослойка более теплого воздуха (погранслой), котрый замыливает изображение. Вентилятор очень желателен и на выдув. Хотя конечно, лучше поставить сбоку, но стенку резать не хочется...хотя кому-то может и не жалко новую вещь резать.

vertical
03.10.2011, 04:20
Оставил скоп на час на балконе, неужели он не успел охладиться? Правда заглушку скопа я не снимал.

freddykrug
03.10.2011, 05:56
Как я понял, предлагается вентилятор не только сзади зеркала, но и спереди трубы ставить ради более быстрого остывания ГЗ? "Передний вентилятор" перед наблюдениями убирается? Или я не понял?

RW6HM Юрий
03.10.2011, 10:23
Да ну,трубу еще резать,за каким ещё...Кулер 120мм. при 12 вольтах имеет производительность 65 куб/час,если мало-можно подкинуть до 18-ти,будет под сотню.Но размещать вентилятор нужно на расстоянии одного диаметра,чтоб не было завихрений перед самим вентилятором(для спрямления воздуш.потока-прибл.так).Поэтому конструкция будет прим.такой-ГЗ,зазор мм.15-20,труба120мм. длиной,а уж потом вентилятор,все это ессно на вытяжку-только так получится полное использ.пропеллера.Александр помнит же как обдуваем мощные лампы,там если лампеха "крякнет"от перегрева-сильно дороже хорошего окуляра цена ошибки.А дырявить трубу,чтоб пылищи налетело...Скотчем,что ль залеплять?

NomadMF
03.10.2011, 15:41
Проблема в том, что погранслой вентилятор, стоящий сзади зеркала не так эффективно выдувает, т.к забирает воздух из боковых щелей вокруг ГЗ. А боковой карлсон сильно бы помог ему. Вот и вопрос резать или не резать..
А про вентилятор спереди трубы - я такой схемы не встречал! Ну разве что только ПЕРЕД наблюдениями, если скоп вынесен из тёплого помещения в мороз, но лучше все-таки ставить только в зад и помощнее. Можно регулировочку добавить - уменьшение напряжения, чтоб во время наблюдения ставить на 7-8 вольт и вибрацию исключить (если будет). Хотя у меня 12-сантиметровый включен на все 12 вольт постоянно. На 300х вибрации не ващще.

NomadMF
03.10.2011, 15:43
Но размещать вентилятор нужно на расстоянии одного диаметра,чтоб не было завихрений перед самим вентилятором(для спрямления воздуш.потока-прибл.так).Поэтому конструкция будет прим.такой-ГЗ,зазор мм.15-20,труба120мм. длиной,а уж потом вентилятор,все это ессно на вытяжку-только так получится полное использ.пропеллера
Не понял идею... Это речь о размещении сзади ГЗ? Зачем доп. труба? Вентилятор ведь на выдув, главное чтоб щелей вокруг крышки с вентилятором не было.

RW6HM Юрий
03.10.2011, 16:28
Погранслой будет если зеркало теплее окруж. воздуха,если темп. одинакова тогда вряд ли он появится.По вентилятору-все дело в том,что для макс.КПД пропеллеру необходим ПРЯМОЙ поток входящего воздуха,если перед ним поместить плоскость на расстоянии менее половины диаметра,тогда вентилятор начинает закручивать уже и ВХОДЯЩИЙ поток воздуха,производительность его резко падает из-за того,что закрученый воздух отражается обратно от лопастей(попробуйте провести опыт-подключите вент. к источнику питания и направьте поток воздуха себе в лицо,а потом постепенно подносите к нему со стороны входа лист картона,при расстоянии до вент. см.5-6 почувствуете,что поток начал падать и направление его распыляется по сторонам),то же самое происходит и с самолетами,когда они попадают в зону турбулентности-просадка КПД пропеллеров или лопаток турбин.Поэтому толку от 40мм. кулера будет больше,чем от 120мм. при размещении в 3-4 см от ГЗ.А воздуховодный "стакан" нужен,чтоб со стороны меньше воздух тянул,в основном от ГЗ.

vertical
03.10.2011, 17:33
Юрий, конечно все правильно обрисовал. С работой вентиляторов мы хорошо знакомы по мощным радиолампам с принудительным охлажденим анода. Лампы очень дорогие, стоят как доб 8 и даже дороже, поэтому цена обдува тоже очень высока. Кулер следует ставить от объекта охлаждения на расстоянии не менее 1 диаметра кулера, тогда КПД лопастей при вращении будет выше, нежели кулер поставить вплотную. Причина в закручивании потока. Этот же эффект проявляется, если мы вплотную соединим соосно два вентилятора. КПД такой сборки будет очень низкий т.к. первый вентилятор посылает второму уже закрученный поток, который отражается от лопаток второго кулера, в результате падает КПД системы.
Воздуховод между ГЗ и кулером очень желателен для того, чтобы кулер тянул воздух направленно от объекта охлаждения и не захватывал воздух в зазор между корпусом кулера и корпусом трубы скопа.
Это теория, но вот практика с нашими скопами будет иной. Установить близко к ГЗ кулер не получится т.к. конструкция не позволяет это сделать в закрытых трубах. С ретрактэбл скопами там много проще т.к. ГЗ открыто, но с нашими скопами это совсем иное дело. Скорее всего для наших изделий самый доступный метод охлаждения ГЗ - вытяжной кулер на выходе скопа, диметром 140-160 мм, установленный на время охлаждения изделия. Количество лопаток кулера лучше не менее 6-7.

RW6HM Юрий
03.10.2011, 18:01
Да уж,монетой действительно звонкой заплачено за ошибки в организации обдува :-)...А у меня ГЗ открыто сзади,нету никаких заглушек.Проще чтоб не морочиться и по максимуму получить от обдува-взять пару 80-х кулеров,корпус одного использовать как воздуховод,выкусив растяжки на которых висит пропеллер и прикрепить к пластине,где уже был кулер болтиками подлинней эту "парочку"расстояние отГЗ до кулера см 6 получится.40 кубиков за час он протянет ,равномерно охлаждая зеркало со всех сторон.

vertical
03.10.2011, 20:53
Вам легче, Юрий, с охлаждением, если открытое ГЗ. ;)
С закрытым тоже полезно применять вытяжку, но процесс охлаждения, несомненно, будет дольше.

RW6HM Юрий
03.10.2011, 22:13
Мне особо охлаждение и ни к чему,Доб стоит на кирпичной неотапливаемой веранде,если вечер свободный заранее вытаскиваю его в огород,где он и стоит до полуночи,можно и ноут тут же в сеть подоткнуть.На ночь конечно убираю,а то сосед уже извелся,чего это я за бомбомет непонятной системы тягаю среди ночи :p

Владимир Арсеньев
03.10.2011, 22:18
Что - то я не пойму. У меня 8" остывал полностью после помещения +25 на улице зимой -23, полтора часа - и всё, никакие вентиляторы не нужны особо... Главное чтобы труба открыта была, она тонкая, за 20 минут охлаждается, дальше только гз... Но перепад-то был аж 48 градусов!

NomadMF
03.10.2011, 23:44
Погранслой будет если зеркало теплее окруж. воздуха,если темп. одинакова тогда вряд ли он появится.По вентилятору-все дело в том,что для макс.КПД пропеллеру необходим ПРЯМОЙ поток входящего воздуха,если перед ним поместить плоскость на расстоянии менее половины диаметра,тогда вентилятор начинает закручивать уже и ВХОДЯЩИЙ поток воздуха,производительность его резко падает из-за того,что закрученый воздух отражается обратно от лопастей(попробуйте провести опыт-подключите вент. к источнику питания и направьте поток воздуха себе в лицо,а потом постепенно подносите к нему со стороны входа лист картона,при расстоянии до вент. см.5-6 почувствуете,что поток начал падать и направление его распыляется по сторонам),то же самое происходит и с самолетами,когда они попадают в зону турбулентности-просадка КПД пропеллеров или лопаток турбин.Поэтому толку от 40мм. кулера будет больше,чем от 120мм. при размещении в 3-4 см от ГЗ.А воздуховодный "стакан" нужен,чтоб со стороны меньше воздух тянул,в основном от ГЗ.
Ага, понял. То что поток упал, было конечно заметно после установки. Отодвинуть можно, но не намного. Надо ведь чтоб скоп в зенит направлялся и вентилятор в дно монтировки не упирался. На полдиаметра может и получится. Хотя стоит ли... вродь хватает.

NomadMF
04.10.2011, 00:06
Что - то я не пойму. У меня 8" остывал полностью после помещения +25 на улице зимой -23, полтора часа - и всё, никакие вентиляторы не нужны особо... Главное чтобы труба открыта была, она тонкая, за 20 минут охлаждается, дальше только гз... Но перепад-то был аж 48 градусов!
А вентиляторами - будет заметно быстрее остывать. Кстати, этой зимой заметите разницу 8" и 10". Стекляха то поболе, с такой дикой разницей температур полтора часа может и не хватить.

ZamaZzZka
04.10.2011, 00:33
Что - то я не пойму. У меня 8" остывал полностью после помещения +25 на улице зимой -23, полтора часа - и всё, никакие вентиляторы не нужны особо... Главное чтобы труба открыта была, она тонкая, за 20 минут охлаждается, дальше только гз... Но перепад-то был аж 48 градусов!
А как вы определили, что он остыл?

Nekkar
04.10.2011, 00:36
Что - то я не пойму. У меня 8" остывал полностью после помещения +25 на улице зимой -23, полтора часа - и всё, никакие вентиляторы не нужны особо... Главное чтобы труба открыта была, она тонкая, за 20 минут охлаждается, дальше только гз... Но перепад-то был аж 48 градусов!
У меня он зимой с таким перепадом температур стыл часа полтора-два с кулером.

vertical
04.10.2011, 20:09
Стекло - не металл, который остывает быстро. Кулер помогает ускорить процесс остывания и смысл наверное, в этом есть. Погода может измениться в любой момент. В Канаде она меняется очень резко и быстро.

NomadMF
05.10.2011, 00:07
Стекло - не металл, который остывает быстро. Кулер помогает ускорить процесс остывания и смысл наверное, в этом есть. Погода может измениться в любой момент. В Канаде она меняется очень резко и быстро.
Да, самое оптимальное время года для наблюдений - это зима :D Колебаний температуры практически нет. Вот только окуляры к рукам примерзают.
vertical, я не понял какой у вас скоп.. в подписи стоит Skywatcher dob8. Это цельнотрубный? Разве у него закрытое ГЗ? :confused:

Nekkar
05.10.2011, 00:36
Да, самое оптимальное время года для наблюдений - это зима :D Колебаний температуры практически нет.
Хорошей погоды тоже, нормального сиинга тем более. Идеальное время для наблюдений :D

Владимир Арсеньев
05.10.2011, 00:43
А вентиляторами - будет заметно быстрее остывать. Кстати, этой зимой заметите разницу 8" и 10". Стекляха то поболе, с такой дикой разницей температур полтора часа может и не хватить.
Ясно, потерплю, но если больше 2 часов будет, смастерю кулер.

А как вы определили, что он остыл?
внефокалы "успокоились".

АндрейТ
05.10.2011, 08:55
Добрый день.
У меня SW2001 долго зимой при выносе с -10 на -20 термостабилизируется без вентилятора - около часа. С вентилятором на выдув - минут 15-20. Я по неопытности думал, что внефокалы "колбасит" неравномерно охлажденный движущийся воздух внутри трубы, а термостабилизация зеркала влияет больше на форму внефокалов и звезды, ее "тянутость".

vertical
05.10.2011, 09:57
У меня закрытая труба и ГЗ недоступно для локального обдува.

vertical
05.10.2011, 10:01
Добрый день.
У меня SW2001 долго зимой при выносе с -10 на -20 термостабилизируется без вентилятора - около часа. С вентилятором на выдув - минут 15-20.
Это существенно ускоряет процесс, думаю, что овчинка стоит выделки ;)

kezzak
18.11.2011, 17:51
Только хотел получить недостающие деньги для покупки ортоскопа КК 5мм и Гиперионов 8мм и 13мм (вот такие (http://www............./vcd-206-1-913/goodsinfo.html)), как ортоскопы закончились. Взял бы два, а ортоскоп купил бы б\у или в другом магазине, но в том магазине действует система понижения цены при покупке трёх вещей сразу. Поэтому решил взять светофильтр. Но т.к. баадеровские для галактик\туманностей слишком дорогие и тёмные, планирую взять 4-х цветный набор от НПЗ (http://www............./vcd-156-1-934/goodsinfo.html). Может кто-нибудь сказать, стоит ли брать? Или лучше взять что-нибудь другое?

Владимир Арсеньев
18.11.2011, 18:28
У вас каша в голове, уж простите. Баадеровские "для галактик и туманностей" это какие? OIII? его лучше брать от др. производителя - UHC-S? Это вообще широкополосник - остальные - специфичны и редкоипользуемы.

А цветные от НПЗ нужны для планет. Правда сначало покурите ветку применение фильтров, ибо лучше брать не набором, а только те, которые реально помогают, и уж точно ПОСЛЕ дипскайных. Упомянутый вами магазин ИМХО нехило завышает цены ДАЖЕ с учётом снижения после 3-ей вещи.

З.Ы. лучше уберите ссылки - они здесь не приветствуются

kezzak
19.11.2011, 18:49
Баадеровские "для галактик и туманностей" это какие? OIII? его лучше брать от др. производителя - UHC-S? Это вообще широкополосник - остальные - специфичны и редкопсользуемы.
Я имел в виду OIII и UHC\UHC-S фильтр, в данном случае от баадера, которые слишком темны и дороги. Всё-таки их используют для дипскай объектов, поэтому для сокращения так назвал.

и уж точно ПОСЛЕ дипскайных.
Вот это учту, спасибо.

А цветные от НПЗ нужны для планет. Правда сначало покурите ветку применение фильтров, ибо лучше брать не набором, а только те, которые реально помогают,

Упомянутый вами магазин ИМХО нехило завышает цены ДАЖЕ с учётом снижения после 3-ей вещи.
По сравнению с другими российскими этот самый дешёвый. Многие забугорные либо не доставляют в Россию, либо оплачиваются только через американские карты или платёжные системы, возможно дорогая доставка. Так что в России это самый дешёвый магазин. Но в нём нет не баадеровских светофильтров UHC-S\OIII, что вынуждает купить что-то другое. Поэтому рассматривал набор цветных светофильтров с цветами, которые чаще всего используются. Люди зачастую покупают именно их, докупая некоторые другие. Если сравнить цену просто двух окуляров и набора светофильтров, то выходит разница в 810рублей. Это выходит своеобразная "скидка", ибо светофильтры по-отдельности стоят около 400 рублей, а тут за 810 сразу четыре. Хотя можно при незначительном повышении цены (на 70 рублей) купить салфетку+жидкость для ухода за окулярами. Вот поэтому и интересовался, стоит ли брать этот набор, т.к. цвета вроде бы самые популярные, цена не сильно бьёт по бюджету, возможностей больше добавится, но при этом придётся ненадолго отложить покупку OIII\UHC-S фильтра. Но если учесть то, что в данный момент эти фильтры в российских магазинах есть только от баадера, а за бугром заказывать лучше сразу много, то я предпочту подождать.

З.Ы. лучше уберите ссылки - они здесь не приветствуются
Хорошо. Уберу чуть позже, чтобы кто-нибудь ещё ответил по поводу именно этих фильтров

Владимир Арсеньев
19.11.2011, 23:02
Не будем спорить, но я вам заявляю со всей ответственностью, т.к. был клиентом аж в 5 астромагазинах. Этот не самый дешёвый, далеко не. Но не будем о нём.
UHC-S и UHC - разные фильтры, как я сказал, первый в основном режет искуственную засветку, второй - ещё и естественное свечение неба. Второй много предпочтительнее. Лучше брать люмиконовский.
Baader, вы пишете, что его все используют, но это далеко не так. Есть мнение, что OIII у него через чур тёмный, а UHC-S, как я уже сказал,по памяти слабее даже UHC от Deepsky.
З.Ы. OIII для экономии можно взять Deepsky. В отличие от UHC, он вполне себе функционален, и стоит дешевле. uhc от DS лучше не брать.

Цветные фильтры есть во многих магазинах. Ищите внимательнее.

Начните с поиска фильтров для туманностей, поищите в том числе и на барахолках

Smithwest
21.11.2011, 01:29
Уважаемые члены клуба подскажите вес в сборе SW Dobson 8" Retractable и примерные габариты.

AgPeHaJIuH
21.11.2011, 10:13
См здесь (http://www.skywatcher.com/swtinc/product.php?id=138&class1=1&class2=106)

Smithwest
21.11.2011, 12:57
См здесь (http://www.skywatcher.com/swtinc/product.php?id=138&class1=1&class2=106)
Спасибо - значит заявленные цифры верные?
вес 22,5 кг. т. е легче 10" на 6 кг.
Основание 520 мм
Высота собраннго и сложенного ?
Где то 830+ (150 -200) = 1000 -1100 мм
Все правильно посчитанно?

Владимир Арсеньев
21.11.2011, 17:53
Скромно добавлю, что люди, которые взвешивают ретрак и простой, указывают на чуть больший вес ретрака.

ZamaZzZka
21.11.2011, 17:55
Так и есть. Ретрак тяжелее.

NomadMF
21.11.2011, 18:50
А есть ли смысл брать 8" в виде ретрака? ИМХО ретрак - это для 12" и больше. Десятка с цельной трубой имеет 1.17 м, которые влезут в любую машину.
Цельная будет и легче и дешевле и юстировка подольше продержится

ZamaZzZka
21.11.2011, 19:26
Ну нас удобнее использовать ретрак. Он и дома меньше места занимает, и в машине. Если в основном выезжаете в подмосковье, то может и цельная труба хороша. Но мы ездим на Кавказ. Вещей и так до фига. Юстировка в ретраках тоже хорошо держится. Мы двенашку в машине складывали и она стояла в монтировке прям в багажнике. Минимум места занимал. 8" я бы тоже ретрак брала.

SERGYO
22.11.2011, 08:49
Утро доброе,у меня тоже вопрос,тема хоть и старая но все же,как правильно ухаживать за оптикой,в частности за окулярами? Столкнулся тут с проблемой,у меня есть зум окуляр от Synta 8-24мм,передняя линза которого-съемная,стал ее чистить,то разводы остаются,то пыль.Чистил ленспеном и салфеткой которая была в комплекте с этим карандашом+сдувал пыль грушей.Ленспен конечно здорово стирает жирные разводы,но оставляет едва заметную пыль.Может кто подскажет проверенное средство.Плз.

NomadMF
22.11.2011, 15:24
Чем реже чистится окуляр, тем лучше для него. Если эта мелкая пыль не мешает и не видна на изображении, то смысла пытаться ее удалить нет. Сдуть грушей, я что не сдулось - мягкой кисточкой удалить. Сильнее будет мешать жировая пленка на глазной линзе, увеличивая светорассеивание и создавая ореолы вокруг ярких объектов. В теме про чистку окуляров советовали химически чистый ацетон применять для удаления жира. Просветляющие покрытия вроде не портит. Но только следить, чтоб ацетон внутрь окуляра не попал. А тему лучше поискать и почитать.

Владимир Арсеньев
22.11.2011, 19:49
Никогда не замечал, чтобы lenspen оставлял бы пыль - его головка же закрывается заглушкой в период неиспользования. Я чищу: груша, потом кисть lenspena, потом головка с раствором.

Грин
23.11.2011, 18:43
То, что вы думаете не пыль. А возможно, пушистый полярный зверёк просветлению. Когда-то очень давно я посмотрел в бинокулярный микроскоп на объектив, многократно любовно чистившийся ленспеном хозяином. В боковых лучах было прекрасно видно множество тончайщих ласин в плёнке просветления. Оно и понятно - кристаллами углерода сцарапывать прилипшую грязь и жир, которые и мойкой-то не сразу отмываются...:cool:
так что лично я и под расстрелом не буду тереть свои окуляры любым ленспеном, а там уж каждый решает для себя. ;)

SERGYO
23.11.2011, 23:49
так в итоге как же их чистить?

Владимир Арсеньев
24.11.2011, 11:26
Сам страраюсь чистить только в случае, если пыль мешает.

NomadMF
24.11.2011, 13:50
А чем не устраивает вариант с продувкой грушей и мягкой кисточкой? Окуляры лучше брать с выносом не меньше 10-12 мм и никогда не понадобится ленспен, разве что если пальцами за линзу случайно взяться.

astroserg
24.11.2011, 15:33
Окуляры лучше брать с выносом не меньше 10-12 мм и никогда не понадобится ленспенПосле запотеваний часто остаются следы и прилипшая пыль.

Владимир Арсеньев
24.11.2011, 17:45
Окуляры лучше брать с выносом не меньше 10-12 мм и никогда не понадобится ленспен/
Это не так. У меня почти все окуляры с выносом больше 12мм. И чистить их приходится, хоть и реже.

NomadMF
24.11.2011, 19:04
Это не так. У меня почти все окуляры с выносом больше 12мм. И чистить их приходится, хоть и реже.
Под "чистить" я понимаю например следы от ресниц или что-нибудь жирное.
А вот 32мм 2" гранатку за год использования ни разу не тер ничем, ибо 25 мм вынос зрачка. Только уголком микрофибры особо прилипшие мусоринки снимал. Да и не заметны эти пылинки вобщем-то, особенно на глазной линзе. Другое дело, что в некоторых конструкциях окуляров на полевой линзе могут мешать (Луна, планеты).
Просто не стоит новичкам параноидально, после каждого наблюдения, тереть окуляры ленспеном и пр., увидев несколько пылинок , покрытие стирается, уже ведь написали.
Это тоже самое ведь и к мытью зеркал относится.
Я об этом.

Наблюдатель
28.11.2011, 14:03
Всем привет! Есть Доб 10", с которого года 2 созерцал небо через штатные окуляры. Хочется расти дальше - получать более четкое изображение планет и туманностей, а также понаблюдать Солнце. Собственно, что можете посоветовать из окуляров и какой солнечный фильтр лучше заказать. Если это где-то уже описано, не поленитесь кинуть ссылочку:)

Smithwest
28.11.2011, 14:39
Всем привет! Есть Доб 10", с которого года 2 созерцал небо через штатные окуляры. Хочется расти дальше - получать более четкое изображение планет и туманностей, а также понаблюдать Солнце. Собственно, что можете посоветовать из окуляров и какой солнечный фильтр лучше заказать. Если это где-то уже описано, не поленитесь кинуть ссылочку:)
http://starlab.ru/showthread.php?t=7314 вам в эту ветку

NomadMF
28.11.2011, 16:03
Всем привет! Есть Доб 10", с которого года 2 созерцал небо через штатные окуляры. Хочется расти дальше - получать более четкое изображение планет и туманностей, а также понаблюдать Солнце. Собственно, что можете посоветовать из окуляров и какой солнечный фильтр лучше заказать. Если это где-то уже описано, не поленитесь кинуть ссылочку:)

Да чего уж там, совет, что для 8" что для 10" одинаковый совет. :)

Из окуляров - нужно взять линейку Explore Scientific
30, 18, 11, 6.7, 4.7 мм и будет вам счастье - всего-то 30 000 р.
Наглеры от Телевью обойдутся в 2-3 раза дороже. Качество окуляров очень хорошее. Такого набора хватит надолго.
Если хотите сильно сэкономить и вас удовлетворяет масенькое поле, как у комплектных окуляров, то берите плеслы.
Если бюджет чуть поболее - берите линейку Дипскай Плано 18, 9, 6.5, 4.5 + широкоугольник 70град. 30-35 мм.

Так же фильтр UHC от Lumicon 2" (только нужно будет докупить переходник на 2"/1.25" с резьбой - есть GSO недорогие). Нет денег на Люмикон - можно купить OIII 2" от Deepsky (у меня такой - нравицца).

Солнечный фильтр сделать из пленки BAADER Пленка AstroSolar Visual 20x30см.

Smithwest
28.11.2011, 16:36
Конечно лучше брать линейкой одного производителя, что бы не фокусироваться заново каждый раз при смене окуляра. Однако все же дорого наверное для Наблюдатель если с добом как я понял наблюдали 2 года на PL от Синты бюджет тут существенно наверное меньше? Хотя все может быть...

На мой "тощий кошелек» бюджетно
Orthoscopic Kokusai Kohki 5 мм по планетам
DeepSky SWA Black,38 мм 70 град., 2" по дипам
выйдет в районе 6-7 т.р.
Имея уже 10 и 25 мм PL SW получим кое какую линейку, правдо очень разношерстную...

Конечно это мое скромное ИМХО...

Наблюдатель
29.11.2011, 12:44
Благодарю за советы! Начну потихоньку собирать линейку Explore Scientific. Закажу, наверное, один Explore Scientific для сравнения со своими штатниками и OIII 2" от Deepsky. Купил Baader AstroSolar попробую.

aakim77
01.12.2011, 14:37
Всем доброго времени суток.Купил бадеровскую плёнку для апертурного фильтра,а куда делать оправу не знаю.фильтр должен стоять перед вторичкой или после на BK DOB 8" Retractable?Если есть у кого опыт изготовления поделитесь пожалуйста или ссылочку дайте.Сам хотел делать из плотного картона

ZamaZzZka
01.12.2011, 15:29
Перед вторичкой на морде телескопа.

astroserg
01.12.2011, 15:33
Перед объективом точнее.

Admirall
01.12.2011, 19:12
Если ты поставиш его после вторички то солнце будет зеркалить от плёнки и бить тебе в глаз....

aakim77
01.12.2011, 19:46
Спасибо всем за ответы!!!Ещё вопрос от новичка:что ещё нужно для наблюдения нашего светила,кроме апертурника?Может быть какие то подводные камни есть?

astroserg
01.12.2011, 20:28
Ещё вопрос от новичка:что ещё нужно для наблюдения нашего светила,кроме апертурника?Главное, это осторожность.

uraev
02.12.2011, 13:58
Оправу фильтра нужно делать так, чтобы случайный ветер не смог сорвать фильтр с объектива.
Из остатков пленки хорошо бы сделать фильтр для искателя.
И оптический искатель и реддот если есть - все нужно закрывать от греха подальше. Лишним точно не будет.

NomadMF
02.12.2011, 14:40
Фильтр можно сделать в виде крышки-шляпки.
А можно сделать так чтоб фильтр входил внутрь трубы и лежал на пауке ДЗ, но с бортиком выступающим за пределы трубы и огибающим ее обрез (чтоб щелей не было). Тут достоинство - пленка в глубине и вероятность ее зацепить чем-то уменьшается.
Тут как понравится.
Зафиксировать чтоб не слетела можно резинкой (для денег) крест-накрест сверху, а зацепить удобно за головки винтов растяжек ДЗ.

aakim77
04.12.2011, 00:20
Всем огромное спасибо за ответы!!!По поводу резинок для денег уже думал,не плохое решение, спасибо.Извините что пишу с опозданием,не всегда есть время для посиделок в инете

SERGYO
06.12.2011, 19:32
Всех приветствую! Помогите пожалуйста решить проблему.Суть в следующем:хочу попробовать как нибудь пристроить оборачивающую призму для комплектного искателя(чтобы изображение было прямым),но пока не соображу как,так как внешний диаметр трубы 24 мм.(мерил штанген циркулем),т.е.-это даже меньше дюйма,а стандартные призмы,как минимум 1,25.Может кто сталкивался,объясните,как это можно сделать?Может переходник надо какой?

KonSerV
15.12.2011, 09:24
Привет владельцам восьмых добов! Кто давно юзает данный девайс подскажите вес зеркала в чистом виде без оправы. Может есть у кого такие данные?

PELMEN9294
25.12.2011, 21:11
Всем привет,я теперь тоже в клубе :pivo. И сразу вопрос-кто что придумал для переноски-хранения трубы? Может есть модели трекинговых рюкзаков,в которые труба бы полностью влезла,т.е 120 см в высоту...

freddykrug
26.12.2011, 08:05
Два широких ремня по бокам ушей и ручка. Фото (http://astroforum.tomsk.ru/index.php?action=dlattach;topic=441.0;attach=2047; image) (ручки, правда, не видно). Раздумываю над выбором: чехол с ремнем на плечо или рюкзак.

PELMEN9294
26.12.2011, 13:43
Какая вот только модель рюкзака подойдет не понятно,чтобы по высоте полностью уместился...

freddykrug
26.12.2011, 15:00
Фишка в том, что не всякий рюкзак может пойти. Я купил такой - 120 литров, и что? Труба болтается в нем, как деревяшка в проруби, центр тяжести чуть ниже лопаток, небольшой наклон - и норовит дать по голове, а с плеч снимать - вообще сделать оверкиль.

pups_luber
26.12.2011, 16:23
вот тоже вхожу в ваши ряды, скоро ожидаю приезда SW dob 8''
вообще была мысль про 10-ку, но мне показалось, что его не так удобно транспортировать, все таки 8-ка мне кажется большим компромисом апертуры, транспортабельности и цены...
я лучше следующий 12-ку куплю :)

maksbs
31.12.2011, 05:50
С Новым Годом!!!
Приобрел данный телескоп еще полностью не открывал)))
Так как хочу сделать сюрприз-подарок жене на Новый год!!!:)
Так что наблюдать собираюсь после нового года ну как небо очиститься
Также приобрел на новый год еще подарок нам фотик попытался уже сделать астро-фотки

astroserg
31.12.2011, 12:22
Хороший подарок. Поздравляю!

maksbs
01.01.2012, 16:33
C наступившим Новым 2012 годом всех!!!

maksbs
04.01.2012, 23:03
Прикупил рюкзак недавно Скаут 120, для DOB 8" retractable запас там еще есть может подойдет и для DOB 8". Если кому нужно измерю.
Отлично вмещается даже вместе с искателем :). Также имеется место для того что бы обмотать чемнибудь мягким на всякий случай, ну я вместил и палатку туда, еще большой карман есть спереди!

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,91231.new.html#new

NomadMF
05.01.2012, 14:13
Искатель может лучше снять? Ведь настроить его потом минута делов, а вот зацепиться им по дороге - нечего делать.

stefannafets
07.01.2012, 19:13
Привет всем!Принимайте нового бойца!Недавно приобрел свой доб 8" о котором уже долго мечтал!

maksbs
07.01.2012, 22:29
Искатель может лучше снять? Ведь настроить его потом минута делов, а вот зацепиться им по дороге - нечего делать.

:) Да понятно что снять он же одевается за 5 сек, это я сфоткал к тому что даже с искателем помещается то есть имеется достаточно места для всего остального, еда на 3 дня, палатка:):):)

kezzak
12.01.2012, 20:14
Из окуляров есть 4,7мм 82-х градусный ES (~255,3x), Hyperion 8mm (150х) и штатные плёсслы 10мм (120х) и 25мм (48х). Наблюдая Юпитер, Луну, планетарную туманность, Вуаль и ещё несколько звёздных скоплений, я совсем не использовал 10мм плёссл, пользовался лишь 25мм (за неимением широкоугольного). Хотел покупать 17мм (~70,6х) и 13мм (~92,3х) Гиперионы, но почему-то усомнился в полезности 13мм окуляра. Разница в кратности большая, но используется ли она? Много ли объектов входит в эту полосу, которые слишком малы для 17мм, до слишком тусклы\крупны для 8мм?

oleg oleg
12.01.2012, 20:41
А что 10мм не использовали, для планет и Луны лучше 10 чем 25. А, не заметил, что у вас 4.7 и 8мм есть.

freddykrug
13.01.2012, 06:49
kezzak, в моем случае выкрутил фокусер до конца, но 17-мм Гиперион так и не отфокусировал изображение. Хотя у ЛА- владельца Гипериона, это удалось, хотя и выкрутил фокусер до предела. Из-за различия в зрении у нас обоих.

kezzak
13.01.2012, 19:57
А что 10мм не использовали, для планет и Луны лучше 10 чем 25. А, не заметил, что у вас 4.7 и 8мм есть.
Мне кажется, что планеты наблюдать при 13мм годится только тогда, когда атмосфера будет мешать комфортным наблюдениям в 8мм, что, в общем-то, не так уж и часто. Ну и для Луны, чтобы полностью влезла.

kezzak, в моем случае выкрутил фокусер до конца, но 17-мм Гиперион так и не отфокусировал изображение. Хотя у ЛА- владельца Гипериона, это удалось, хотя и выкрутил фокусер до предела. Из-за различия в зрении у нас обоих.
Я видел, что вы об этом писали, но, не найдя других отрицательных отзывов по этому поводу, решил не особо заострять на этом внимание.
Какое у вас зрение? Конкретно у меня, во время проверки полгода назад, врач сказал, что 120% от нормы, т.е. вижу две строчки ниже принятой за эталон, отклонений нет.

NomadMF
14.01.2012, 16:17
Мне кажется, что планеты наблюдать при 13мм годится только тогда, когда атмосфера будет мешать комфортным наблюдениям в 8мм, что, в общем-то, не так уж и часто. Ну и для Луны, чтобы полностью влезла.

Это что же за атмосфера такая, что планеты на 90х смотреть приходится? Мне еще не попалась такая ночь, чтобы было плохо видно в нормально остывший телескоп с 7мм (170х), не говоря уже про ваши 8мм (150х).

kezzak
14.01.2012, 19:35
Это что же за атмосфера такая, что планеты на 90х смотреть приходится? Мне еще не попалась такая ночь, чтобы было плохо видно в нормально остывший телескоп с 7мм (170х), не говоря уже про ваши 8мм (150х).
Именно об этом я и хотел сказать. При такой атмосфере лучше вообще не наблюдать. Хотя, сильный ветер может помешать и при меньших увеличениях.


Конкретно по дипскаям, много ли есть объектов, которые лучше наблюдать в 13мм, нежели в 8мм и 17мм?

Ernest
14.01.2012, 23:04
...Из остатков пленки хорошо бы сделать фильтр для искателя. И оптический искатель и реддот если есть - все нужно закрывать от греха подальше.Фильтр на оптический искатель большого смысла не имеет, во время наблюдений его надо закрывать штатной крышкой, наводиться на солнце по тени трубы,.. ну а реддот защищать от солнца, конечно, смысла не имеет.

uraev
15.01.2012, 01:55
Фильтр на оптический искатель большого смысла не имеет, во время наблюдений его надо закрывать штатной крышкой, наводиться на солнце по тени трубы,.. ну а реддот защищать от солнца, конечно, смысла не имеет.

Не соглашусь. Искатели для того и используем, чтобы упрощать наведение.
С помощью реддота это дело пары секунд. Естественно с фильтром: и солнце глаза не слепит и точка красная видна без проблем.
Ну а если нет реддота, то как мне кажется использовать оптический искатель с фильтром много удобнее чем наводиться по тени от трубы.

kezzak
10.02.2012, 12:06
Приехали позавчера гиперионы 13мм и 17мм, с фокусом всё отлично, хватает, даже про запас остаётся много места. Вот только 17мм гиперион из новой серии, т.е. с чёрным чернением у 1.25" юбки, возможно они исправили проблему с фокусом.

Владимир Арсеньев
10.02.2012, 18:47
Этой "новой серии" уже второй год, если не боьлше. Проблема с фокусом - это если вставить в 2" окуляр в сборе так сказать, выноса уже не хватало.

ignat
10.02.2012, 23:09
Всем привет. Вот пошил по аналогии сумки для SW DOB8, сумку для ретрактребла.

astroserg
10.02.2012, 23:17
Сами шили?

ignat
10.02.2012, 23:19
Нет. Соседка оказалось чехлы для автомобилей уже несколько лет шьет.

aakim77
05.03.2012, 22:36
Всем доброго времени суток,смастерил фильтр для восьмёрки.Делал из оргалита,плёнка бадер,но не суть,смысл в том что плёнка получилась сильно натянута.тоесть если стукнуть по оправе она звучит как барабан,боюсь не лопнула бы?хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу,фотки прилагаются

astroserg
06.03.2012, 00:05
Хорошо сделали. А лопнуть.. ну с чего ей лопатся?

NomadMF
06.03.2012, 14:18
Красиво сделано.
От нагрева на летнем солнышке может и лопнуть. Рекомендуется ее делать с небольшим провисанием. Она ведь не приклеена, а просто прижата? Нужно попустить малость.

Ernest
06.03.2012, 14:55
Не фантазируйте. Все с точностью до наоборот - на солнышке провиснет. А вот на морозе может и перетянуться.

aakim77
06.03.2012, 23:05
Всем спасибо за коментарии.оставлю пока всё как есть.думаю что плёнка быстрее растянется чем сожмётся до такого состояния что лопнет.сначала хотел делать оправу из картона,но когда увидел фотки как сделал оправу Ernest,сомнений не осталось,нужно делать что то подобное с внутренним натяжным кольцом(за это ему отдельное спасибо!)единственное что понял в процессе сборки,то что натяжное кольцо нужно было делать тоньше в половину,тогда бы натяжка была слабее.извините за кривые рисунки

NomadMF
07.03.2012, 13:23
Не фантазируйте. Все с точностью до наоборот - на солнышке провиснет. А вот на морозе может и перетянуться.
Это не фантазии. Просто ошибся с теплом/холодом. Рекомендации по недопустимости сильного натяга пленки вычитал в инете и мне такие же давали в астромагазине.

NomadMF
07.03.2012, 13:26
Не фантазируйте. Все с точностью до наоборот - на солнышке провиснет. А вот на морозе может и перетянуться.
Это не фантазии. Просто ошибся с теплом/холодом, конечно наоборот должно быть.
Рекомендации по недопустимости сильного натяга пленки вычитал в инете и мне такие же давали в астромагазине.
Еще советовали делать не полноапертурный фильтр, а такой чтоб кружок умещался между двух растяжек паука, т.е. на четверть.

Владимир Арсеньев
07.03.2012, 14:41
Честно говоря, термостаб сидит в печенках. Сделал систему охлаждения. Пока вот, промежуточный вариант (уже вторая редакция). Провода от верхнего маленького кулерка (вдув) проложил внутри трубы. Соединил с вторым кулером и разъемом "мама" от компьютерного кабеля. От АКБ (12v4ah, гелевый), соответственно разъем "папа". Ну получается удобно включать/выключать.
Пока думаю, как более эстетично (вместо черной изоленты) закрыть щель между нижним большим кулером и трубой (кулер на выдув).Хотя снизу все равно не видно, а верхний кулер имхо эстетику не портит. Пока ищу решеточку декоративную на него.

В целом, со сдуванием призеркального слоя воздуха они справляются. На внефокалах видно, как воздух идет туда, куда надо, а не создает водоворот в трубе.

Под верхний кулер отверстие получилось неаккуратным, поэтому под нижний просто насверлил дырок побольше, нормально, воздух вытягивает, вместе с пылью, если верхний её засасывает

aakim77
16.03.2012, 23:40
всем доброго времени суток.подскажите пожалуйста новичку.чем смазать направляющие на sw dob8 Retractable?купил аэрозольную силиконовую смазку,не помогла:confused:

astroserg
17.03.2012, 00:20
Какие именно направляющие?

aakim77
17.03.2012, 11:50
основные которые раздвигают скоп 3шт

astroserg
17.03.2012, 13:36
А что, клинит? У меня на 12" на морозе клинило так, что приходилось втроём виснуть на нём чтоб сложить. На 14" нормально. Он кстати с завода был чем-то смазан.

aakim77
18.03.2012, 11:35
да клинит,один раз на морозе не смог раздвинуть.на заводе было смазано нормальной смазкой,а я дурила каким то импортным аэрозолем брызнул думал будет еще лучше,но получилось все наоборот.вот и вопрос чем на заводе мажут ну или аналог

astroserg
18.03.2012, 11:44
Не знаю чем смазать чтоб это не пачкалось особо. Может попробовать wd-40?

aakim77
18.03.2012, 12:04
попробую wd 40 силикон не помог

aha343
18.03.2012, 20:22
Доброго времени суток!
Принимайте в клуб нового владельца ретрака Доб 8''.
Сначала хочу рассказать, что не понравилось ну, а потом как водится попытать вопросами бывалых.
А не понравилось вот, что при сборке скопа обнаружилось, что одна их трёх фторопластовых подкладок оторвана от нижнего диска (слава богу, что нашлась в коробке, иначе не знаю, где бы искал этот фторопласт). Пришлось прижать (придавить) верхним диском эту подкладку к торчащим скобам, которые раньше её держали. Пока держится, не вылетает, но это не дело. В этой связи вопрос: чем можно приклеить фторопласт к ламинированному ДСП? Второй момент это набор инструмента - никчемная вещица (из чего они в Китае инструменты делают?) и, конечно же, нет шестигранника для юстировки ГЗ, в общем, весь инструмент на выброс. Третье – в некоторых местах (2-3 места) сколы краски замазаны кисточкой (не критично, но не есть гуд).
Отъюстировал с помощью футляра от фотоплёнки без проблем, за 15 мин. И это притом, что никогда с рефлекторами дела не имел. Не понравилось в этом процессе то, что юстировка ГЗ осуществляется отверткой. Неужели нельзя было барашки вместо винтов прикрутить?
В целом же полностью доволен покупкой и не сколько не жалею о приобретении. Всё крутится и вертится без проблем. По горизонтали, правда, немного туговато, но думаю, что притрется со временем, если подкладка не вылетит, будь она неладна.
Из наблюдений: наблюдал пока немного, погода не позволяет, да и вид у меня с балкона не очень. М44, да Марс. Ясли в данный скоп по сравнению с моей 70-кой очень здорово. Марс совсем плохо, кроме того, что это диск ни чего не увидел. Всё как бы плыло. Но здесь думаю и юстировка и погода, да термостабилизация сделали свое дело.
Буду ждать погоду.
Ну, а пока погоды нет, хотелось бы выяснить у знающих:
1.Нужно ли при наблюдениях, когда труба раздвинута надевать на неё чехол, для чего он вообще нужен и где его взять?
2. Не будет ли выпадать роса на ГЗ и ВЗ при наблюдениях в телескоп такой конструкции, если да, то как с этим бороться?
3. Стоит ли покупать окуляр Hyperion zoom 8-24мм?

astroserg
18.03.2012, 22:40
1.Нужно ли при наблюдениях, когда труба раздвинута надевать на неё чехол, для чего он вообще нужен и где его взять?Лучше надевать. Есть мнение что с ним контраст лучше. Ещё он защищает от токов воздуха от наблюдателя в холодное время. Ну и косвенно защищает от пыли. Взять негде. Сшить самому, заказать жене или в ателье.По первости можно и без него обходится.
2. Не будет ли выпадать роса на ГЗ и ВЗ при наблюдениях в телескоп такой конструкции, если да, то как с этим бороться?На ГЗ у меня выпадало один раз-при очень сильной влажности. Обычно ГЗ не запотевает, а с вышеобозначенным чехлом тем более. А вот ДЗ потеет частенько. Тут если запотело, то его легко отгреть руками. Просто обхватив. Конечно аккуратно и не за зеркальный слой. 2-4 минуты, и отпотеет. Глобально бороться с запотеванием ДЗ можно или обогревом(самодельный или фирменный), или тот же чехол+бленда.
3. Стоит ли покупать окуляр Hyperion zoom 8-24мм?Отзывы об этом зуме неплохие, но смотря для чего. И какой бюджет. Имхо, для доба лучше фиксы.

По поводу первой части вашего сообщения, такое впечатление как будто вам б\у подсунули. Фторопласт приклеить будет проблемой. Не зря он там на скобах. Сколы фигня, на скорость не влияют. Вы их ещё добавите.

aha343
19.03.2012, 21:54
Спасибо за комментарий.
Не, скоп точно новый так упакован может быть только новый.
Скажите, а из какого материала лучше шить чехол, не надо ли его дополнительно «армировать» от провисания?
Hyperion zoom понравился своей практичность, поставил его и щёлкай, не надо ни чего менять. Ну раз считаете, что лучше фиксы буду выбирать фиксы. Здесь где-то в ветке мелькала линейка Explore Scientific, стоит брать такие?

Владимир Арсеньев
19.03.2012, 23:10
ES стоит брать, либо 82 либо 100гр.

astroserg
19.03.2012, 23:13
Да, ES хорошие окуляры, по вкусным, пока, ценам. Поторопитесь. Выбирайте из серии 82 градуса.
Скажите, а из какого материала лучше шить чехол, не надо ли его дополнительно «армировать» от провисания?На свои шили из плащёвки. Она не промокает. Надо только найти не блестящую. Армировать надо. У нас как бы кармашки пришиты, в которые вставляются бамбуковые палочки.

aha343
20.03.2012, 06:54
Понял, буду шить. Сергей, а вкусные цены сейчас у кого, посоветуйте.

astroserg
20.03.2012, 10:03
optcorp.com

NomadMF
20.03.2012, 16:35
optcorp.com

Там же ж подорожало, как собственно и везде.
Последний оплот скидочных цен на ЕS - telescopes.net.
Всем спешить!

astroserg
20.03.2012, 17:20
Там же ж подорожало, как собственно и везде.Возможно. Я не слежу.

aha343
22.03.2012, 11:35
Выбирайте из серии 82 градуса.
Стоит ли брать 2" или 1,25" тоже приемлемо для такого скопа?

Ernest
22.03.2012, 11:50
ES стоит брать, либо 82 либо 100гр.68 градусная серия также хороша - почти полный аналог Паноптика (только в герметичном исполнении). Качество коррекции полевых аберраций лучше, чем у 82-градусной серии, да и вынос выходного зрачка по удобнее. Нет проблем с бобовым виньетированием.

aha343
22.03.2012, 14:21
68 град. принял к сведению. Остался вопрос с посадочным диаметром 1,25" или 2", на чём остановиться?

Ernest
23.03.2012, 10:13
Определяйтесь с фокусными расстяниями - это реально важно, угловым поле зрения - это важно для лучшего восприятия изображения, а 1.25" или 2" - вопрос технический. Если нужный вам по фокусному расстоянию и полю зрения окуляр имеется в 1.25" формате - отлично, в 2" - хорошо.

NomadMF
23.03.2012, 14:48
Для 8" Доба из 68-градусников подходят 34 и 16 мм. Остальные - 11, 6.7, 4.7 взять из 82-гр серии...ну или другие.

PS Полные ТТХ 68-градусников не нашел. Токо количество линз и все. Масса, вынос, размеры - не указаны нигде

Вий
23.03.2012, 16:52
Немного не в тему ,но может подскажете, опытные покупатели чего-нибудь из-за "бугорья".
Вот я заинтересовался окуляром ES 30 mm 82гр гр., пытаюсь купить и разбираюсь с "вражеской" лексикой... (не силен в английском). Там во время оформления покупки есть раздел Shipping method. И в нем такая инфа:United Parcel Service

Worldwide Express Saver $155.15

Я так понимаю это стоимость доставки мне в Россию некоей

Worldwide Express Saver за означенную сумму? Т.Е. окуляр стоит 189 буказоидов, и еще столько же за доставку? Это же не есть гуд? А какие альтернативы? НПЗ? :)

AgPeHaJIuH
23.03.2012, 16:59
Альтернатива Владимир Николаевич)

Вий
23.03.2012, 17:16
Спасибо! Если у него и вправду ES...

aha343
23.03.2012, 20:27
Имею ещё один вопрос, что это за болт,для чего он нужен и почему он заклеен скотчем?115380

astroserg
23.03.2012, 21:11
Я так понимаю что это регулировка фиксатора, который защёлкивает штанги когда раздвигаешь трубу. У меня было три синтовских доба, и ни на одном я ни разу эти винты не трогал.

Drago
26.03.2012, 15:56
Нлексикой... (не силен в английском). Там во время оформления покупки есть раздел Shipping method. И в нем такая инфа:United Parcel Service

Worldwide Express Saver $155.15



возможности выбора чего то типа USPS нет?
можно ещё мыло в техподдержку написать на тему "а нет ли вариантов пересылки подешевше?"...
когда я заказывал, самая дешевая доставка была около 30 баксов, кажись...

aha343
27.03.2012, 20:10
Astroserg могли бы выложить фотографию чехла вашего скопа.

=Max=
09.04.2012, 14:47
Добрый день!
Решил себе прикупить пару окуляров.
1- Meade 5.5mm waterproof Ultra Wide Angle eyepiece по планетам
2- Meade 14mm waterproof Ultra Wide Angle eyepiece по дипам, галактики.
Имеются стоковые SP 10 и 24мм, барлоу Ultima 2х
По тестам Эрнеста они абсолютно похожи на ES и дешевле. По этому выбрал их. Я прав или стоит всетаки на другого производителя обратить внимание? Бюджет за шт не больше 150 бачинских.
Со вторым окуляром сомнения. Какой лучше (практичнее) взять 11, 14, 18 мм? Или может вообще зумик 8-24 в описаный бюджет от медея?

Ernest
09.04.2012, 15:24
1- Meade 5.5mm waterproof Ultra Wide Angle eyepiece по планетам
2- Meade 14mm waterproof Ultra Wide Angle eyepiece по дипам, галактики...
По тестам Эрнеста они абсолютно похожи на ES и дешевле.У ES 5.5 нет, 14 мм по оптике идентичен 14 мм ES82. Сейчас на OPT 14 мм и правда малость дешевле чем аналог из ES82. Только они напрямую из Штатов не продадут и экономия может оказаться дутой.
Со вторым окуляром сомнения.Вам для чего и под какой инструмент? Для 8" 1:6 я бы для начала взял 11 мм ES82 и 18 мм ES82 (а если денег в обрез то вместо последнего 24 мм ES68 ). По планетам возьмите 4.5 мм DS Plano или HD-60 Meade
может вообще зумик 8-24 в описаный бюджет от медеяили кулек Плёслов... ;)

=Max=
09.04.2012, 16:02
Ernest (http://starlab.ru/member.php?u=47)
Да, мне под 8 доб. Спасибо! Сейчас прикину. Просто пока собрался взять два окулярчика. По планеткам и дипам. Всетаки думате лучше сначала 11 мм взять а в дальнейшем 18мм? 24 мм sp есть.
На зумик вообще стоит расчитывать или пустая трата денег?

Владимир Арсеньев
09.04.2012, 18:10
Расчитывать на зум можно, но не на этот, имхо. Поле мало

flatron194
28.06.2012, 23:00
Скажите пожалуйста, что нужно докупить к стандарной комплектации телескопа(окуляры, линзы Барлоу), чтоб получить максимально четкое и хорошее изображение при наблюдении за далекими планетами(марс, юпитер, сатурн, уран)???(имею линзу Барлоу 2х).
Где можно купить астросоларовскую пленку, чтоб самостоятельно изготовить апертурный солнечный фильтр????
http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_dob8_pyrex/312.htm

flatron194
28.06.2012, 23:01
Телескоп Sky-Watcher DOB8 Pyrex* (SKDOB 8 Pyrex)

oleg oleg
28.06.2012, 23:54
Привет , Одесса, плёсслы Скайотчер или Селестрон Омни подойдут.

Mahone
03.07.2012, 16:56
Добрый день всем. Вот и стал я счастливым обаладателем Sky-Watcher DOB8. Недавно выехал в деревню, дабы посмотреть на звезды. Поймал сатурн - зрелище понравилось, но хотелось бы его поближе рассмотреть, а со стандартными окулярами это невозможно. Скажите пожалуйста, стоит ли покупать окуляр Celestron Omni 4 мм, 1,25"? Получится увеличение в 300х, а + ЛБ так и все 600х. Но как я понимаю для таких увеличений нужна хорошая атмосфера... Обладатели данного телескопа могли бы вы поделиться своими наблюдениями, т.е. описать насколько хорошо видны планеты в данный телескоп? Заранее спасибо

astroserg
03.07.2012, 17:17
Celestron omni неплох, но на таком фокусном вынос будет очень мал, что может вам не понравится. 300x для этого телескопа нормально. Посмотрите линейку окуляров Deep sky Plano или Meade HD.

Mahone
03.07.2012, 18:16
но на таком фокусном вынос будет очень мал
Ммм.. А можно поточнее, я в этом деле новичок)) Мне просто инетересно, будет ли там нормальное изображение при увеличении в 600х

Грин
03.07.2012, 19:40
Нет.
Почитайте азбуку любителя астрономии.

Грин
03.07.2012, 19:44
Проверил - поиск всё же рулит! ;)
http://starlab.ru/search.php?searchid=2625143

NomadMF
04.07.2012, 10:49
Ммм.. А можно поточнее, я в этом деле новичок)) Мне просто инетересно, будет ли там нормальное изображение при увеличении в 600х
Для этого телескопа 400х - разумный максимум увеличения. Причем можно будет поставить его только по: Марсу, Луне, Венере и Юпитеру + двойные и это при условии хорошей атмосферы. Сатурн уже будет несколько тускловат. Наиболее востребованным для вас будет всё-таки 250-300х. Берите окуляр 4-5мм, причём лучше с большим выносом зрачка. Тот же Дипскай Плано 4.5мм, Селестрон X-Cel LX 5 мм

Denk36
04.07.2012, 12:14
Для этого телескопа 400х - разумный максимум увеличения. Причем можно будет поставить его только по: Марсу, Луне, Венере и Юпитеру + двойные и это при условии хорошей атмосферы. Сатурн уже будет несколько тускловат. Наиболее востребованным для вас будет всё-таки 250-300х. Берите окуляр 4-5мм, причём лучше с большим выносом зрачка. Тот же Дипскай Плано 4.5мм, Селестрон X-Cel LX 5 мм

Поддержу, в моём случае DS Plano 4,5мм самый используемый окуляр для наблюдения планет. При хорошей атмосфере ставил КК 6мм+2хЛБ, Сатурн был очень не плох, но такое редко удаётся, атмосфера не позволяет.:(

Владимир Арсеньев
04.07.2012, 12:16
Согласен, атмосфера - основной ограничивающий фактор (300крат).

По Луне и при хорошей зимней погоде ставил с 8" 600х безболезненно.

Mahone
04.07.2012, 18:16
Спасибо за ваши ответы. Жаль такие окуляры мне не достать, т.к. живу я в Беларуси :( Попробую доставить почтой из Украины, может получится.

Mahone
04.07.2012, 18:22
Подумывал купить Окуляр Sky-Watcher 5mm(или 4мм) SWA58
Производтель пишет:
Симметричные 5-ти элементные окуляры с мультипросветлённой оптикой, широким полем (58 град.) и комфортным выносом зрачка. Из новшеств - регулируемое расстояние от глаза наблюдателя до глазной линзы. Есть резиновый наглазник, внутренняя резьба под фильтры на 1.25".

У 5мм Вынос фокуса 12мм
У 4мм 10мм
Скажите стоит ли такие окуляры своих денег, и что лучше взять 4мм или все же 5мм?
Стоят 559 грн
Также посмотрел окуляр Окуляр Sturman 1,25" ED 5mm. Может его взять?

Astrotrain
04.07.2012, 19:18
Так то они все в одну цену, хоть на 6 мм, 7 мм. Чуть дешевле можно взять Celestron OMNI, но у него поле зрения меньше.

Mahone
04.07.2012, 19:19
Так то они все в одну цену, хоть на 6 мм, 7 мм. Чуть дешевле можно взять Celestron OMNI, но у него поле зрения меньше. Мне не цена важна, а качество...

Владимир Арсеньев
04.07.2012, 19:29
Тогда DS Plano или Meade HD.

Mahone
04.07.2012, 19:44
Тогда DS Plano или Meade HD. А Sturman 1,25" ED 5mm хуже будет?

Владимир Арсеньев
04.07.2012, 20:56
Штурманы годны только для одной цели - чтобы их с балкона бросать

Mahone
04.07.2012, 21:28
Штурманы годны только для одной цели - чтобы их с балкона бросать
Это почему?:confused:

Владимир Арсеньев
05.07.2012, 00:07
Это почему?:confused:
Штурманы, Фансиеры и т.п. увы, таковы суровые реалии.

Штурманы вообще - демоверсии.

Denk36
05.07.2012, 00:09
Штурманы, Фансиеры и т.п. увы, таковы суровые реалии.

Штурманы вообще - демоверсии.
Володь, здесь речь идет про окуляр данной фирмы.

Владимир Арсеньев
05.07.2012, 00:12
Я понимаю =-) Не думаю, что окуляры у них намного лучше телескопов.
Уж точно не лучше Плано

Mahone
05.07.2012, 17:52
Denk36 у вас же как раз сходная с моей модель телескопа. Не могли бы вы описать ваши наблюдения планет и какие окуляры вы используете? И если не лень рассказать про дипскай, и как они в данный телескоп.:rolleyes:

Astrotrain
06.07.2012, 01:55
Тогда DS Plano или Meade HD.

Они хоть и бюджетные, эти Meade HD, но за дипскаевские Плано всяко лучше. Хотя бы просто механикой - под конкретный глаз удобно подстраиваются.

Denk36
06.07.2012, 08:14
Denk36 у вас же как раз сходная с моей модель телескопа. Не могли бы вы описать ваши наблюдения планет и какие окуляры вы используете? И если не лень рассказать про дипскай, и как они в данный телескоп.:rolleyes:
По окулярам для планет: использую DS Plano 4,5мм и ортоскоп КК 6мм (при хорошей атмосфере КК 6мм+2хЛБ, что очень редко.) Для обзора DS SWA 32мм 2", для шаровиков DS Plano 9мм, ну и для туманностей и галактик комплектник 25мм и 25мм+2хЛБ.

Для наблюдения дипскай обязательно темное небо, желательно синяя-серая зоны, про черную молчу - это уже редкость.

Владимир Арсеньев
06.07.2012, 14:31
в 8" уже можно с оранжево-желтой начинать, объекты есть

NomadMF
08.07.2012, 00:56
Подумывал купить Окуляр Sky-Watcher 5mm(или 4мм) SWA58
Производтель пишет:
Симметричные 5-ти элементные окуляры с мультипросветлённой оптикой, широким полем (58 град.) и комфортным выносом зрачка. Из новшеств - регулируемое расстояние от глаза наблюдателя до глазной линзы. Есть резиновый наглазник, внутренняя резьба под фильтры на 1.25".

У 5мм Вынос фокуса 12мм
У 4мм 10мм
Скажите стоит ли такие окуляры своих денег, и что лучше взять 4мм или все же 5мм?
Стоят 559 грн
Также посмотрел окуляр Окуляр Sturman 1,25" ED 5mm. Может его взять?
У меня есть эти самые SWA58 7мм и 4 мм. По-началу мне нравились (потом распробовал и сменил на ES). У SWA58 вынос зрачка удобный. Поле маловато, на вид кажется меньше обещанных 58 градусов. Если совсем туго с деньгами или, кагрицца, религия не позволяет заказать предложенные Мид или Плано в Америке или Европе - берите. Но будьте готовы, что может через годик захочется сменить на окуляры получше, хотя возможно на Доб 8 с его относительным 1:6 будут работать чуток лучше чем на моём доб10 с1:5 (астигматизм и хроматизм стал мешать).
Если надумаете брать - то брать однозначно 5мм, т.к. 4 мм (300х) нечасто будет смотрибельным.

Mahone
08.07.2012, 10:48
Спасибо вам всем большое за ответы.

Mahone
08.07.2012, 14:33
NomadMF скажите в у вас еще есть окуляр Sky watcher? Если есть, то не хотите ли продать?

NomadMF
09.07.2012, 12:51
NomadMF скажите в у вас еще есть окуляр Sky watcher? Если есть, то не хотите ли продать?
Окуляры пока не продавал, оставил в качестве походных или для гостей/детей

_Анастасия_
09.09.2012, 16:13
Как я счастлива! Наконец-то пришёл долгождоанный мною телескоп. Первые ощущения, как и у многих, наверное - "огромный". Смотрела на звёзды в первый же день. Времени было ограниченное очень малое колличество. Поэтому ничего особенного не увидела, особенно учитывая надвигющиеся облака. Вчера всё было поностью застлано облаками. Жду... Но главное для меня - это юстировка. При налюдении навела телескоп на зведу и не увидела концентричесих окружностей вообще.... Может, что-то не так делаю... Прошу не пинать ногами, это мой первый телескоп:)

Denk36
09.09.2012, 18:50
Как я счастлива! Наконец-то пришёл долгождоанный мною телескоп. Первые ощущения, как и у многих, наверное - "огромный". Смотрела на звёзды в первый же день. Времени было ограниченное очень малое колличество. Поэтому ничего особенного не увидела, особенно учитывая надвигющиеся облака. Вчера всё было поностью застлано облаками. Жду... Но главное для меня - это юстировка. При налюдении навела телескоп на зведу и не увидела концентричесих окружностей вообще.... Может, что-то не так делаю... Прошу не пинать ногами, это мой первый телескоп:)
А вообще звезду видели? Поставьте 10мм окуляр и расфокусируйте звезду, должны увидеть. Вообще, для проверки и юстировки по звезде надо использовать увеличение порядка 2D.

aha343
09.09.2012, 21:10
Столкнулся с такой проблемой, при наблюдениях выкручиваются 2 фторопластовых подшипника вертикальной оси из 4-х. Если сидеть лицом к фокусёру, то ближний левый и дальний правый. Первый раз, когда это заметил, подумал, что при сборке плохо их закрутил. Затянул посильнее. После ночи наблюдений заметил, что они опять «ослабли». И так постоянно. С чем это может быть связано? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

astroserg
09.09.2012, 21:33
Столкнулся с такой проблемой, при наблюдениях выкручиваются 2 фторопластовых подшипника вертикальной оси из 4-х. Если сидеть лицом к фокусёру, то ближний левый и дальний правый. Первый раз, когда это заметил, подумал, что при сборке плохо их закрутил. Затянул посильнее. После ночи наблюдений заметил, что они опять «ослабли». И так постоянно. С чем это может быть связано? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Было пару раз, но чтоб постоянно.. Можно фиксатором резьбы решить вопрос.

aha343
09.09.2012, 21:41
А может быть это связанно с перетянутым винтом горизонтальной оси?

_Анастасия_
09.09.2012, 22:04
А вообще звезду видели? Поставьте 10мм окуляр и расфокусируйте звезду, должны увидеть. Вообще, для проверки и юстировки по звезде надо использовать увеличение порядка 2D.
Спасибо. Т.е. 3-4 мм? звезду и звёзды. Много красивых:) А вот Луну не удалось. Жду следующей возможности... зависаю в стеллариуме. Нужно ж учить небо)))

astroserg
09.09.2012, 22:33
А может быть это связанно с перетянутым винтом горизонтальной оси?

Как ни старался, не увидел здесь никакой связи.:)

aha343
10.09.2012, 06:27
Как ни старался, не увидел здесь никакой связи.:)
Ну я так и подумал:p. Попробую объяснить, что я имел в виду. При наблюдениях я веду трубу за ручку в районе фокусёра, если по вертикальной оси вращение, так скажем, от пальца то по горизонтали приходится прилагать некоторое усилие к трубе, двигая её от себя, порой значительное. При этом создается впечатление, что труба как бы перемещается (незначительно) поперек вертикальной оси. Особенно это заметно когда ослаблен вертикальный тормоз. Вот я и подумал может эта «болтанка», которая как мне кажется, возникает из-за чрезмерного давления на трубу по причине перетянутого винта горизонтальной оси и раскручивает эти 2 подшипника. Ну вот, как-то так.

NomadMF
10.09.2012, 16:00
Смазать воском боковые уши можно. Трение уменьшится, может и раскручиваться не будут.

aha343
28.09.2012, 20:59
Смазать воском боковые уши можно. Трение уменьшится, может и раскручиваться не будут.

Смазал, надеюсь поможет.

NomadMF
01.10.2012, 13:44
У меня воск продержался ровно год. Опять пора смазывать, залипать стало. Хорошая вещь, этот воск, главное найти теперь куда засунул его :)

aakim77
08.10.2012, 00:22
сегодня 08.012 вынес скоп из дома,после полу часа наблюдений сильно запотело диагональное зеркало причём первичка оставалась сухой+сильно запотел искатель оптика и лазер.вопрос ко всем бывалым можно как то с этим бороться или нет?

ZamaZzZka
08.10.2012, 00:30
Сшить чехол на раздвижную часть трубы.
Сделать бленду из туристического коврика.
Купить грелки на окуляры и вторичку (для зимнего периода).

Подробнее в поиске.

scvor
08.10.2012, 22:30
Такой вопросик.Заметел на вторичном зеркале на своём SW DOB8 Pyrex какие то смазы, скорее смазка попала или ещё что то, довольно много. Можно ли его помыть таким обычным способом как и главное зеркало,защита имееться на нём или только на главном.Сталкивался ли кто с мытьём вторички ?

Denk36
08.10.2012, 22:35
Такой вопросик.Заметел на вторичном зеркале на своём SW DOB8 Pyrex какие то смазы, скорее смазка попала или ещё что то, довольно много. Можно ли его помыть таким обычным способом как и главное зеркало,защита имееться на нём или только на главном.Сталкивался ли кто с мытьём вторички ?
Точно так же моется, как и ГЗ.

scvor
09.10.2012, 17:22
Точно так же моется, как и ГЗ.
Действительно, всё хорошо отмылось в теплой воде с "Галой"но ваткой пришлось повозить с легка.Сейчас как новое.

Aarghh
14.10.2012, 11:32
Действительно, всё хорошо отмылось в теплой воде с "Галой"но ваткой пришлось повозить с легка.Сейчас как новое.
Так вы его снимали? Оно вроде как приклеено должно быть.

scvor
14.10.2012, 13:50
Так вы его снимали? Оно вроде как приклеено должно быть.
Снимал вместе с пауком и мыл.Так понравилось что снял и помыл и ГЗ, отюстировал по книге ( вторичное даже крутить не пришлось) вчера
подкоректировали по звёздам и всё ОК! Так что новички не бойтесь таких проблем с рефлекторами, всё просто и доступно, а телескоп сила!

Kragon
14.10.2012, 14:33
Собираюсь купить себе такой телескоп. Всё хорошо, но! Пытаюсь разобраться с инфой про окуляры. Буду в основном наблюдать дипскай. То, какие нужны фокусные расстояния - понял. В основном руководствовался этой статьёй http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92 .
Но я не могу разобраться с углами обзоров этих объективов. 30º, 50º, 80-100º. Как вообще влияет эта ширина обзора? И не в ущерб чему-то она будет? А то везде всё написано как-то расплывчато :(
Также непонятно, что лучше - 2'' или 1.25''? Остаётся загадкой - меняется ли набор фокусных расстояний в зависимости от размера 2''/1.25''?
Там же в этой подборке статей наткнулся на сравнение объективов. Начал искать некоторые модели - нету. Ну по-крайней мере в России. А в инглише я не силён :(
Если с трубой я ещё могу разобраться, то вот с тем количеством объективов, которые существуют на рынке - нет. Я понимаю, что цены стартуют от 1000 руб. (самые плохие окуляры) и уходят в бесконечность. Но непонятно - как сильно качество страдает? Вообще где оптимальное соотношение цена/качество? А то при виде окуляра за 15000 рублей становится плохо :)
Можете помочь? Заодно посоветуете конкретные модели. Кто что оптимальное брал?

Владимир Арсеньев
14.10.2012, 16:43
Все относительно просто. Чем больше поле зрения, тем приятнее (шире "кружок", который видно при взгляде в окуляр (полевая линза при этом может быть разного размера, т.е. большая еще не значит большого поля). При большом поле зрения на добе объект дольше остается в поле зрения, т.е. не нужно его постоянно подводить. Учитывайте, что написано на окуляре может быть одно, а на деле - другое. Поэтому, грубо говоря, можно за 2000 купить отличный окуляр с 52 градусным поле зрения, но за те же деньги 80градусный будет убогим.
2" нужно как правило для того, что трубка 1.25" ограничивает максимальное поле зрения, т.е. не получится создать окуляр с полем зрения 80 градусов и фокусным 30мм, но на 1.25". Вернее, создать можно, но часть поля зрения будет недоступна, въентированна. С 2" можно получить большее поле (в разумных пределах).
Про конкретные окуляры для 8-ки уже написаны море тем.
Коротко говоря, для дипская с 8-кой по возрастанию бюджета можно посоветовать серии:
-deepsky wa (черные)
-wo swan 72гр
-es scientific 82 градусные, wo uwan 82гр
-nagler 82гр, тип 4 и 6
-Ну и Этосы =-)

*Еще можно глянуть гиперионы 17 и 13мм.

Kragon
14.10.2012, 17:00
Большое спасибо! :p
Только маленький вопрос по маркам объективов. А их у нас вообще можно купить? Просто тут есть некоторые названия, которые я вообще не встречал за всё то время, пока лазил по интернет-магазинам... Или это условные сокращения?

Владимир Арсеньев
14.10.2012, 21:00
ОКУЛЯРОВ.
Я вам написал марки.
Не хватает
nagler = TELEVUE
Гиперионы - BAADER Hyperion
wo=william optics

Polnoch_XU
15.10.2012, 13:44
Раньше у меня был Тал-1М (110мм ньютон на немецкой монтировке), от него остались только рожки (украли оптику и трубу) и ножки (штатив, валяется на балконе, не знаю, куда деть).
Нравилось очень искать дипскаи, и когда он у меня был, я мечтала о хотя бы 150мм... Наверное, Вы себе представляете, какая гадость 110мм для дипов!

Хочется вместо него что-то заведомо лучшее, и для дип-скаев, и решила, что хочу большой доб :)
Есть возможность держать его в минутах сорока на электричке от МКАДа, там темно, и совсем нет засветки, ну и там есть знакомый человек, которого можно попросить отволочь его в поле.

Что лучше, Dob 12", или Dob 10"? То есть, понятно, что апертура рулит, но с практичной точки зрения? Не слишком ли мастодонт Dob 12"? Стоит ли брать тот, что с просветами, или с не-дырявой трубой?
Наверное, просить в поле, по морозу, трубу свинтить того человека бесполезно?
Ну и вопрос цены: 40 тысяч для меня предел, даже придется слегка в кредит влезть, а с "дырявой" и с "нормальной" трубой разница в тысячи четыре... И какую трубу будет легче нести человеку?

И... правда, что с апертурой 300мм можно некоторые дипы увидеть цветными? А 250мм?

И еще: а окуляры? Там неполный комплект же? Конечно, дипы самое интересное, но иногда планеты тоже хочется посмотреть... Линзы барлоу же с ним не продают? А окуляры в комплекте достаточно широкоугольные?

Данте
15.10.2012, 18:48
12" лучше чем 10", апертура рулит=D> Для переноски если нет машины, то удобней ретрак ( разборная ). Собрать в поле одному не проблема.На счёт цветов по дибам,то можно различить небольшую цветность в Орионе,но в основном всё чёрно-белое.Окуляры для такого телескопа нужно будет докупать. Вот почитайте http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=39 ;)

Владимир Арсеньев
15.10.2012, 20:41
Вот про цвета в Орионе как раз сомнения. А вот планетарки многие с цветом

Polnoch_XU
16.10.2012, 12:44
Насчет окуляров, совсем запуталась...
Решила съездить в какой-нибудь оффлайновый магазин завтра, посмотреть их вблизи, куда лучше съездить? не посоветуете?

SergeyY
16.10.2012, 12:58
... куда лучше съездить? не посоветуете?
Лучше всего сюда - Оушенсайд, Мишн-авеню 918.

LiSom
02.11.2012, 08:29
Не подскажете вес монтировки и трубы по отдельности.))

Denk36
02.11.2012, 10:30
Не подскажете вес монтировки и трубы по отдельности.))
Монтировка - 12кг
Труба цельная (не ретрак) - 8кг

LiSom
02.11.2012, 18:14
.

J_T33
05.11.2012, 00:44
Подскажите люди добрые, на что обратить внимание при покупки б.у. 8 доба. спасибо за любую инфо.!

Владимир Арсеньев
05.11.2012, 04:50
Проверьте, чтобы зеркала были впорядке, фокусер чтобы нормально работал.
Ну искатель можно глянуть...

J_T33
05.11.2012, 12:51
Проверьте, чтобы зеркала были впорядке, фокусер чтобы нормально работал.
Ну искатель можно глянуть...
Если можно подробнее немножко...Спасибо. (у меня просто мак 127, да ещё и с ред-дотом.) С ньютонами дело не имел. ГЗ конечно на глазок мне не определить ...это понятно. И всё же.

Владимир Арсеньев
05.11.2012, 14:35
Ну все просто, берете яркий белый светодиодный фонарь, светите на гз и вторичку, если просто точечные пятнышки и нет видимых сколов, дефектов зеркального покрытия - то нормально. С тыльной стороны в темном помещении прикладываем фонарик и смотрим в трубу, много ли светлых точек. Хотя это не особенно страшно - многие из них просто более тонкий слой покрытия, а не его дефект.

_Анастасия_
11.11.2012, 17:24
Пожалуй, один из самых спрашиваемых вопросов, но всё же...
Набор
1)Пять окуляров 1,25" – пять 4-элементных окуляров системы Плессла 6, 8, 13, 17 и 32 мм</SPAN>
2)Линза Барлоу 2х, 1,25"</SPAN>
</SPAN>3)Шесть цветных светофильтров 1,25" и Лунный фильтр, 1,25".
В принцепи, покупать сразу набором удобнее. Да и комплектация неплохая. Или всё-таки лучше по-отдельности брать всё?

Владимир Арсеньев
14.11.2012, 10:56
На доб удобнее широкоугольные окуляры

J_T33
18.12.2012, 19:26
Вчера при наблюдениях Юпитера, увидел странное круглое мутное пятно.(блик от яркого Юпитера). На ярких звёздах, вроде тоже, не естественные блики. Не уж то вторичка запотела? Или ещё чего там с ней произошло. Смотрел M42, вроде бы более менее....Противоворстник есть.

фото сделанное в ФШ...

Владимир Арсеньев
18.12.2012, 20:47
Часто видел. Может вторичка, может окуляр, а бывает и атмосфера..

Denk36
18.12.2012, 20:59
Я за вторичку или окуляр ;)

NomadMF
20.12.2012, 12:03
Фонариком посветить на окуляр, сразу ж видно будет мутная линза или нет. Далее вытащить окуляр и посветить в фокусер. Если и вторичка чистая, значит редкий случай - запотевание ГЗ. Но скорее всего окуляр. В цельнотрубном ньютоне за два года вторичка потела только 1 раз и то пока не было противоросника.

J_T33
24.12.2012, 20:05
Да, окуляр это был запотевший, действительно....А вот лучи, пока объяснить не могу. Тоже что-то с запотеванием связано. Или?

Вообще при сильном морозе(-16) Наблюдать невозможно, лёгкий пар от дыхания, и вуаля всякие проблемы...(

Denk36
24.12.2012, 21:09
Лучи есть, они от растяжек, которые держат вторичку, но у Вас они как-то сильно выражены.

J_T33
25.12.2012, 12:55
Я понял что от растяжек, почему они такие бооольшие...

stefannafets
09.02.2013, 00:33
фото сделанное в ФШ...

А можно пожалуйста узнать что такое ФШ?):confused:

Владимир Арсеньев
09.02.2013, 02:02
Photoshop

FoBoss
10.02.2013, 09:43
Доброго всем утра. Скажите пожалуйста где можно купить такой телескоп по нормальной цене? В Липецке у нас такого нету. Хотел было в Фото.ру заказать ,но у них что то доставку насчитали нереальную.

romka66rus
10.02.2013, 10:27
http://www.telescope.su/

FoBoss
11.02.2013, 07:03
Спасибо большое за ваш ответ. Цена думал поменьше будет:(

Eugenok
13.02.2013, 10:55
Где бы найти готовый электрофокусер для dob 8"?
Что-то даже на ebay.com не найду.

Может быть кто-нибудь знает? Или возможно заказать самодельный у кого-нибудь?

Настраиваю дистанционное управление, картинка с камеры и управление телескопом в Maxim DL работает, не хватает еще фокусировки.

Andrianoff
27.02.2013, 06:31
Принимайте в клуб новичка, вчера купил сей телескоп. Насладиться наблюдением к сожалению не смог, как на зло все небо затянуло тучами. С юстировкой маялся наверное часа два, показалось что ДЗ очень плохо юстируется, юстировал лазерным коллиматором, точка лазера ходила вокруг да около метки ГЗ не желая попасть в центр. До конца даже не уверен что хорошо отъюстировал, успел только луну глянуть секунд 30 и все окончательно затянуло тучами. но луна была гуд)).

FoBoss
27.02.2013, 07:23
Принимайте в клуб новичка, вчера купил сей телескоп.

Тоже вчера взял такой :D

AgPeHaJIuH
27.02.2013, 14:41
Уважаемые, не превращайте тему в чат, пожалуйста.

astroserg
27.02.2013, 16:32
Оффтоп удалил.