PDA

Просмотр полной версии : Опять про бинокли


20.07.2003, 21:19
Стою перед проблемой выбора. Хотел бы купить бинокль и для неба и просто на повседневку. Остановил выбор на двух размерах - 10х50 и 8х40. С одной стороны больше склоняюсь ко второму варианту - полегче, поменьше, более спокойно сидит в руке. С другой стороны для астрообъектов нужно отверстие. Для себя выбрал три варианта, надо решить какой. Это БПШЦ 10х50(Загорск), Minolta Classic Sport 8x42 WP(8,2°,143 m/1000m, BaK-4, Multi Coated) , Nikon Action VI 8x40(8,2°,143 m/1000m, BaK-4, Multi Coated). Если останавливаться на БПШЦ 10х50, то покупать буду не сам. Соответственно оценить качество не смогу, остаётся лишь надеяться, что попадётся хороший. По этому возникает вопрос, каков разброс качества у Загорских биноклей? И как они в целом по сравнению с японцами (примерно в одной ценовой категории)?

29.07.2003, 19:22
БПШЦ 10х50 - расброс качества небольшой, а вообще даже с небольшим биноклем наблюдать что либо на небе лучьше со штативом. Хотя бы с фотоштативом.

29.07.2003, 21:56
Ехал с Андреем Остапенко со звездных ночей, он хвалил бинокль 12x45 производства КОМЗ. Посмотрел, подержал в руках этот агрегат. Сделан добротно, да и качество изображения на высоте. Ценв что-то около 1000р, все же лучше чем загорские или салаватское дерьмо. Мне интересно кто производит 25x70?

29.07.2003, 23:57
И лучше брать с рубиновым покрытием

30.07.2003, 00:15
А КОМЗ - это Казань? Это те бинокли, которые называются "Байгыш"? Я почему-то думал, что Загорская продукция лучше. И чем интересно КОМЗ лучше чем Загорск?

30.07.2003, 01:23
И почему с рубиновым просветлением? То рубиновое, что я видел на китайских биноклях, было больше похоже на напыление зеркального слоя на внутреннюю поверхность объектива. До такой степени зеркалила, что внутренностей через объектив не видно вообще.

30.07.2003, 02:52
Не буду пересказывать про покрытие, Эрнест дал исчерпывающий ответ:
http://starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000320
или
http://starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000587

30.07.2003, 02:57
Качественно лучше чем загорск. Добротно сделан. Я покрутил в руках бинокль Андрея Остапенко, честно, сразу понравился. У меня был Загорский БПЦ 20x60, по ставнению с ним хлипковат. Стружка внутри. Лучше КОМЗовских наверное только бинокли Pentax. но это уже другой ценовой диапазон.

31.07.2003, 10:34
Не выдежрал, прикупил себе бинокль казанского производства БПЦ2 12х45 с рубиновым покрытием. Удивило то что бинокли которые должны били идти с обчным просветлением, были вообще не просветлены!!! А так бинокль добротный, минимум пластмассы. Вчера ночью понаблюдал, правда в центре Москвы, но картинка впечатляющая. В зените видны звезды 8m! и это в центре. Из за покрытия немного зеленит, но так должно быть т.к. часть красного срезается. Советую всем.

Oleh Lazaryev
31.07.2003, 13:28
Поздравляю, у меня такой-же - и никаких нареканий нет. Согласен, немножко зеленит, но вещь стоящая - первый взгляд через него в небо впечатляет.

31.07.2003, 13:38
Спасибо! У меня еще есть вопрос кто выпускал бинокли 25х70?, 26х70 я знаю, выпоскает Загорск.

Timur
31.07.2003, 13:39
Если я не ошибаюсь - Салават...

31.07.2003, 14:03
Значит будем брать загорский 26х70. Тогда будет полный комплект images/smiles/icon_smile.gif Если кто пользовался этим зверем, отзовитесь, напишите про него.

31.07.2003, 22:13
Значиться зеленит... И сильно? То есть для земных наблюдениий подходит лишь условно. А как он в плане тряски для неба? Всё же 12 крат в руках на мой взгляд дело не простое.
Если можно, опишите подробности про этот бинокль. Ну там краевая нерезкость, хроматизм, не устают ли глаза и т.д.

01.08.2003, 00:05
Подскажите пожалуйста новичку, что это за вещь такая.
PRAKTICA FALCON 12x50 (http://praktica.sivma.ru/index.phtml?showitem=bin_Fl_12x50&itemn=PRAKTICA+FALCON+12x50)

Увеличение, обьектив вроде нормальные а вот цена, смущает.Хотя фирма вроде немецкая, с историей... (http://praktica.sivma.ru/pub.phtml?pub_id=14&item=0)

Oleh Lazaryev
01.08.2003, 10:13
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - LEW:
Значиться зеленит... И сильно? То есть для земных наблюдениий подходит лишь условно.<hr /></blockquote>Ну, это субъективно - насчёт зеленения. Для земных наблюдений подходит отлично, днём потеря красного практически не замечается, зато вечером и ночью этот бинокль лучше подходит для наблюдений чем обычный - он адаптирован для наблюдений в сумерках.

<blockquote>Цитата:<hr />
А как он в плане тряски для неба? Всё же 12 крат в руках на мой взгляд дело не простое.
<hr /></blockquote>Ага, непростое images/smiles/icon_smile.gif Конечно, Юпитер со спутниками видно, но тряска. Поэтому бинокль надо фиксировать ( упором, руками, всякими другими средствами ).

<blockquote>Цитата:<hr />
Если можно, опишите подробности про этот бинокль. Ну там краевая нерезкость, хроматизм, не устают ли глаза и т.д.<hr /></blockquote>Глаза не устают. Относительно других запросов - увы, ничем не могу помочь, так как субъективно всё отлично. Да, ещё могу сказать что у меня было два бинокля Казанского завода - 10х40 ( без рубинового покрытия ) и 12х45 ( с рубиновым ). Изображение в 12х45 с рубиновым было чётче, как мне показалось.

Виктор Степанов
01.08.2003, 10:30
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - tengo:
Подскажите пожалуйста новичку, что это за вещь такая.
PRAKTICA FALCON 12x50 (http://praktica.sivma.ru/index.phtml?showitem=bin_Fl_12x50&itemn=PRAKTICA+FALCON+12x50)
<hr /></blockquote>У меня был вариант 10х50. Очень много бликов, видимо плохо чернили торцы линз и остальное. После этого остальные характеристики уже не интересовали.

Anton Plaxin
18.08.2003, 01:20
По поводу биноклей "КОМЗ".
У меня инструмент именно этой фирмы. Бинокль БПЦ 15х50 "Байгыш". Качество инструмента действительно очень хорошее. Особых проблем с качеством изображения я не заметил. Хроматизм уловим только на ярких источниках света. Края поля зрения не имеют искажений. По всему полю (4,5*) довольно чёткое и контрастное изображение. Просветление оптики довольно приличное, на мой взгляд. Корпус бинокля очень прочен. Фокусировка от бесконечности до 15-20 метров. Удаление выходного зрачка невелико (8мм), но для меня это не доставляет особых неудобств. Увеличение в 15х действительно великовато для наблюдений без штатива, но приспособиться к этому можно, хотя для комфорта он действительно необходим, так как вес инструмента около 1кг. Проверка юстировки оптических элементов вполне удовлетворительная. При длительном наблюдении усталости глаз я не замечал.
Могу с уверенностью сказать, что Казань делает оптику весьма добросовестно. С бинокулярами других производителей не сравнивал, но "Байгыш" вполне достойная вещь. images/smiles/converted/vo.gif

[ 20-08-2003, 22:46: Сообщение отредактировано: Anton P. ]

18.08.2003, 02:05
У вас там опечатка, вероятно, закралась выходной зрачок не 8 а 3,3 мм

Ясного неба!

Anton Plaxin
18.08.2003, 09:33
Да, Вы правы! Я имел в виду не выходной зрачок, а удаление выходного зрачка 8мм. Выходной зрачок именно 3,3мм...

[ 18-08-2003, 09:40: Сообщение отредактировано: Anton P. ]

20.08.2003, 16:58
Стоит ли покупать такой бинокль?
http://www.gimex.ru/article/rus/binoc/activa1050wpfp.htm
за 5500р. или лучше такой
http://www.gimex.ru/article/rus/binoc/sport1050r.htm
за 2800р.
Или лучше какой-то другой?

[ 20-08-2003, 16:59: Сообщение отредактировано: Володя ]

Anton Plaxin
21.08.2003, 22:25
По-моему, оба бинокля мало чем отличаются друг от друга по своим оптическим характеристикам, разве что ценой...
Бинокли производства "КОМЗ" могу посоветовать - это немного дешевле, а качество вполне на уровне.

22.08.2003, 11:50
КОМЗ - это Казанский ОМЗ? А какой у вас бинокль? 10х50? И стоит сколько?

Anton Plaxin
22.08.2003, 18:18
"КОМЗ" - это Казанский оптико-механический завод.
У меня бинокль именно этого предприятия. Бинокль называется "Байгыш", а параметры 15х50. Бинокль я брал за 2000р., но можно купить и дешевле, а бинокль 10х50 будет стоить чуть больше 1000р., всё зависит от того, где покупать...

23.08.2003, 01:34
Разве у казанских биноклей есть модель 10х50? Я ни разу в сети не видел. У Салаватского завода(БПЦ10х50) и у Загорска(БПШЦ2 10х50) такие бинокли есть. Но бинокли этих заводов по отзывам хуже. Кстати вопрос о просветлении оптики. Речь идёт об обычном, не рубиновом просветлении. У меня в году эдак 80-м был монокуляр 7х50 и по-моему он был Казанского завода(точно не помню). Так вот у него просветление было сине-зелёное. Какое просветление сейчас у биноклей?

Anton Plaxin
23.08.2003, 06:20
Как-то один раз я видел в продаже бинокль 10х50 производства "КОМЗ", хотя может быть, это была подделка. Альтернативой могут быть модели 12х45, 15х50. Бинокли "КОМЗ" идут как с обычным просветлением, так и с рубиновым просветлением оптики. У меня бинокль 15х50 с обычным просветлением. По моему мнению, оно достаточно качественное.

ZCH
23.08.2003, 14:34
КОМЗ производит бинокли 10х40 и 10х42. Полный ассортимент казанских биноклей здесь:
http://www.komz.newmail.ru/binocularsBPO.html

[ 23-08-2003, 14:44: Сообщение отредактировано: ZCH ]

Journalist
25.08.2003, 01:22
Хотел спросить, кстати, проследовав по ссылке предыдущего постинга увидел характеристику бинокля "сумеречное число". Это что за штука? Может быть кто-нибудь расскажет какие вообще бывают характеристики у бинокля, что-то типа сводного обзора - думаю всем будет интетесно. Все мы знаем увеличение, вых. зрачек, диаметр объектива, понятно. Но есть еще какая-то "пластика", вот это "сумеречное число" может быть еще что-нибудь? Если есть необходимые знания, досуг и желание поделиться - расскажите пожалуйста. Я понимаю - есть книги по оптики, но читать их неоптику тяжело, времени на поиск ответа на простой вопрос уйдет полгода, потому, что, я уж знаю, так всегда бывает, придется начинать со школьного учебника физики images/smiles/icon_smile.gif Может оно и не плохо, но, как говорил Гиппократ, "жизнь коротка, наука - обширна" images/smiles/icon_smile.gif

Ernest
25.08.2003, 17:24
<blockquote>Цитата:<hr />...увидел характеристику бинокля "сумеречное число". Это что за штука?<hr /></blockquote>СЧ - корень из произведения диаметра инструмента на увеличение, чем оно больше, тем лучше инструмент работает при недостатке света.

Пластика - некоторое число, пропорциональное произведению увеличения на отношение базы бинокулярного инструмента (расстояние между центрами входных апертур труб) к базе наблюдателя (расстояние между центрами зрачков). Это число показывает насколько лучше чувствуется объем (глубина/дальность) через инструмент по сравнению с невооруженным глазом.

Оба числа очень грубо связывают диаметр и увеличение с потребительскими свойствами прибора. В СЧ не учитывается поглащение и светорассеивание на оптич. поверхностях (зависит от качества покрытий, числа поверхностей и проч.). В пластике не учитывается качество оптики, остаточные аберрации оказывают существенное влияние на дальномерную функцию.

[ 25-08-2003, 17:31: Сообщение отредактировано: Ernest ]

Journalist
25.08.2003, 20:59
Спасибо огромное, Эрнест - жизнь стала теперь чуть-чуть понятнее images/smiles/icon_smile.gif

ZCH
29.08.2003, 01:38
В сообщении Эрнеста формулу сумеречного числа биноклей видимо надо читать так:

СЧ - произведение корня из диаметра инструмента на увеличение.

Timur
02.09.2003, 13:03
Купил себе недавно китайский бинокль 12х60 за совсем маленькие деньги! Прорезиненный такой, удобный. Navigator называется. Широкоугольные окуляры, два типа просветления, рубин и обычное.
Из 3-х экземпляров, которые я смотрел, два оказались очень неплохими по качеству юстировки оптики, так что китай продолжает наступать... Наш 20х60 стоит раза в 2 дороже, а при 12-кратном увеличении наблюдать с рук все-таки удобнее!

Lev
02.09.2003, 14:03
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Купил себе недавно китайский бинокль 12х60 за совсем маленькие деньги! Прорезиненный такой, удобный. Navigator называется. Широкоугольные окуляры, два типа просветления, рубин и обычное.
Из 3-х экземпляров, которые я смотрел, два оказались очень неплохими по качеству юстировки оптики, так что китай продолжает наступать... Наш 20х60 стоит раза в 2 дороже, а при 12-кратном увеличении наблюдать с рук все-таки удобнее!<hr /></blockquote>Тимур, это не Navigator 12х60 WA ?
И сколько он стоил?

Timur
02.09.2003, 14:29
Именно он. А купил по оптовой цене. Прдавец просил не разглашать... images/smiles/icon_smile.gif

Lev
02.09.2003, 14:45
Вот незадача, недалеко от меня такими биноклями как раз торгуют, но раньше никогда на них не обращал внимания (Китай).

Но, если "без разглашения" они не вдвое дешевле, а где-то на треть, то стоит ли предпочесть его отечественным?

02.09.2003, 17:03
Пользуюсь вот этим:
http://www.multimag.ru/detail.php?pid=36204&PHPSESSID=32df3e2460eea8d4537c07ce9cc4784c
Впечатление очень хорошее.
ИМХО, для наблюдения ночью АСТРОНОМИЧЕСКИХ объектов рубиновое покрытие не нужно, а вот UV-защита при дневных наблюдениях на пляже, в море, в горах или просто зимой на снегу (т.е. при избытке ультрафиолета) очень даже не помешает. Рубиновое покрытие от ультрафиолета не защищает.
Так что данный бинокль хорош и для астрономии и для быта, к тому же имеет гнездо для крепления на штатив (через уголок).

03.09.2003, 22:01
Итак вчера я стал обладателем бинокля Байгыш БПЦ10х40. Покупался он через третье лицо и затем был мне привезён. Соответственно выбирать я не мог и покупал кота в мешке.
И вот первые впечатления. Что касается механики, бинокль производит добротное впечатление. Ничего не болтается, без задиров и заусенец. Правда корпус не обрезинен, и наглазники тоже. Последнее особенно неудобно. Как-то уже не на нынешнем тех.уровне. Правда я знал что беру, да и за такие деньги... Достаточно легкий - 750 грамм, даже немного легче таких же японских (очевидно японцы тяжелее из-за резины). В руках лежит довольно неплохо. Но колесо центральной фокусировки расположено "не там" и проскальзывает под пальцем. Опять же плохо, что не обрезинено.
Теперь об оптике. Жаль конечно, что не было ещё одного бинокля для сравнения. Оптический тест был бы объективнее. На внешней стороне объективов и окуляров просветление, которое производит весьма приятное впечатление. Цвет просветления варьирует от фиолетового до розового и даже жёлтого, на всей поверхности однородное. Совсем не как у китайских с их слабо-голубым. Но тут же капля дёгтя. При рассмотрении отражений от внутренних поверхностей линз стало ясно, что одна из них не просветлённая(а может и две поверхности). Или это теперь норма? Кстати, это касается как объективов, так и окуляров. Визуальный тест проводил днём, на звёзды пока не было возможности. Изображение умеренно яркое и контрастное. Слегка желтит, но не сильно. Резкость на оптической оси нормальная, нерезкость начинается уже совсем у края. Хроматизм хотя и присутствует, но очень слабый. Даже у ярких источников света надо специально искать. По крайней мере наблюдениям это не мешает. Заметна кривизна поля. Юстировка бинокля почти правильная.
Биноколь производит двоякое впечатление, но для наблюдателя без особых претензий и за небольшие деньги лучший выбор. Хотя если ориентироваться только на астрономические наблюдения диаметр объектива желательно брать больше. Да, и чуть не забыл. Оказывается у бинокля нет штативного гнезда и это огорчительно.

12.09.2003, 17:58
Этой весной купил Minolta 10x50. Сборка филиппинская. Отличный инструмент! Всем рекомендую! Никаких нареканий к оптике, а удобство пользования... Сначала взял в руки аналогичный 10x50 БПЦ. А потом - вышеупомянутую Минолту. Ну, в общем, к примеру, садитесь вы сначала в жигули-шестерку, а сразу же после этого - ну не в мерседес, но в Фольксваген. Разница в ощущении примерно такая же. Картинка - лучше, корпус у Минолты прорезиненый, фокусировка мягкая, ложится на глаза, как будто там всегда и был :-))) И если разцица в цене у этой "шестерки" и этого "фольксвагена" будет процентов 10-15, что Вы предпочтете?? (Купил в Зените кажется за 2700) В общем - весчь!!

AlexCherny
13.09.2003, 21:27
Три недели назад купил Olympus 12x50 EXPS I (http://shop.store.yahoo.net/salestores/olpaexi12bi1.html)
Так как достаточного опыта в анализе биноклей не имею (во время отпуска в Крыму посмотрел Луну и десятка два объектов), сообщу коротко, что:
1) Аппарат весьма солидный (корпус прорезиненный), настройка центральная и на правом окуляре. Имеет удобные выдвигающиеся пластиковые наглазники, которые по длине равны Eye Relief - 18 мм. При креплении (через переходник Sigma) к фотоштативу Velbon изображение абослютно устойчивое.
2) Изображение в центре меня вполне удовлетворило (звезды - наколки), а вот по краю процентов 15 радиуса подпорчено искажениями. Яркость хорошая.
3) Цена $170.
Вот короткая информация.

16.09.2003, 14:32
Купил себе тоже Минольту 10х50 но "АКТИВА" более продвинутая серия, чем классик и спорт. Обрезиненный, влагостойкий, удобно сидит в руках. Сделан хорошо. Резкость наводится четко.
С азотным заполнением и просветлением всех оптических поверхностей.172 у.е. Супер в общем.

Anton Plaxin
19.09.2003, 20:29
Ещё к вопросу о характеристиках бинокля...
Помимо "сумеречного числа" и "пластики" существует ещё так называемый "фактор видимости" - своеобразный КПД бинокля. Он равен произведению диаметра объектива бинокля в миллиметрах на его увеличение. Чем больше эта величина, тем более пригоден бинокль для астрономических целей.

Чем больше диаметр объектива, тем большее количество света он соберёт. Чем больше увеличение бинокля, тем легче в него заметить слабые протяжённые объекты, а также увидеть большее количество мелких деталей. Большое увеличение имеет и свои отрицательные стороны: уменьшается поле зрения инструмента, наблюдения сложно проводить без устойчивого штатива.

Гагарин
01.09.2009, 18:11
Пользуюсь биноклем Салаватского завода БП2 10х50. (Продукцию которого некоторые хаят). Я Вполне доволен!
Преимущества: Раздельная регулировка резкости окуляров, отсюда более высокая мех. прочность, дальномерная сетка. (На работе есть тоже Салаватские БПЦ 10*50 и БПЦ 15*50, они более "хлипкие", 15*50- вообще гавно юстировка, видать уронили).
И радуют защитные резиновые колпачки "наглазники", которые скрывают часть постороннего света, таких нет в биноклях КОМЗ.
Какие будут мнения ?

Krawezz
05.01.2010, 00:51
купил в секонд-хенде бинокль Halina Sightsetter 20 x 50, в интернете крайне мало информации по биноклям этой фирмы, кроме продажи похожих моделей на ебей и подобным сайтам ничего найти не удалось. знаю что это крупный довольно старый гонг-конгский производитель оптики, в основном фото и видео камер. может кто что знает об аппаратах этой фирмы?

Krawezz
05.01.2010, 01:35
досадная неожиданность - двоится изображение. почитал, понял что надо делать юстировку. я в этом деле полный профан. узнать бы где там хоть нужные винты..

Гагарин
25.04.2010, 22:57
досадная неожиданность - двоится изображение. почитал, понял что надо делать юстировку. я в этом деле полный профан. узнать бы где там хоть нужные винты..
Вот было на форуме, как человек бинокль отъюстировал: http://starlab.ru/showthread.php?t=15439&page=2

Гагарин
26.04.2010, 20:09
А как кто крепит бинокль для наблюдений со штатива?
В биноклях Салаватского завода нет резьбы для штатива.

Step2
29.04.2010, 17:10
А как кто крепит бинокль для наблюдений со штатива?
В биноклях Салаватского завода нет резьбы для штатива.

Для БПЦ 20х60 адаптера для штатива так и не нашел.
Креплю так:
Пластина ,чуть меньше размера бинокля с отверстием под винт штатива (место под отверстие подбираете по балансу бинокля)
Пластина обтянута тонким ковролином.
Креплю пластину на штатив,кладу бинокль и прижимаю кольцом из 7см тонкой резины.