Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2002, 17:58   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюхи-квадрат

Здрасте!
Прошу помощи. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Нехватка технического образования, острая. Нужно объяснить (мне) физический смысл хи-квадрат распределения.

Если у Вас есть время и вдохновение, то буду оченно благодарна.

Спасибо, что прочли.

P.S. если что на пишите на почту dinika@mail.ru или ту, что в профиле. Ась работает очень криво.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2002, 16:47   #2
Alexey Kartavov
****
 
Регистрация: 26.10.2001
Адрес: Kiev
Сообщений: 85
По умолчаниюхи-квадрат

Уважаемая Dikin,

Метод хи-квадрат позволяет оценить насколько данная последовательность чисел близка к случайной. Точнее, метод показывает процент вероятности того, что распределение чисел случайно.

Простой пример:

Допустим в результате измерений (экспериментально) получена последовательность чисел, являющихся значениями некой физической величины. При этом у Вас есть гипотеза, состоящая в том, что эта последовательность описывается функциональной зависимостью (придуманной Вами). По какой то причине придуманная Вами функция дает очень похожую последовательность, однако некоторые значения Вашей функции отличаются от значений, полученных в результате измерений по показаниям приборов.

В данном случае метод хи-квадрат позволяет оценить вероятность того, что отклонения результатов измерений от результатов вычислений являются случайными (например, погрешности приборов, изменения условий измерений и т.д.). Таким образом, если в результате оценки методом хи-квадрат Вы получаете (к примеру) 99% вероятности того, что отклонения действительно случайны, можете делать вывод, что полученная Вами функциональная зависимость действительно описывает исследуемый Вами процесс.

На самом деле это довольно простой пример. Я сам не большой специалист в статистике и я уверен, что существуют гораздо более сложные применения этого метода.
Alexey Kartavov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2002, 17:23   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюхи-квадрат

Спасибо, Coy.

За вчерашний вечер я узнала много интересного. Все-таки математика это любимая женщина, а мужчины которые её знают ... это тоже неплохо в общем-то ;0)).

[img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.