Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2007, 04:38   #1
Viktor Tsepaev
АстроПрофи
 
Аватар для Viktor Tsepaev
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,673
По умолчаниюКнига: Star Testing Astronomical Telescopes

По немногочисленным просьбам ЛА сосканировал и отцифровал следующую книгу:
Star Testing Astronomical Telescopes
A Manual for Optical Evaluation and Adjustment
автор: Harold Richard Suiter
1994-2001
размер 6.72 Мб
...
Шикарная книга для тех кто занимается любительским и профессиональным телескопостроением. Ну, очень много полезного материала. Но такие комментарии лучше делать профессионалам, которые собственно и просили эту книгу. Жду комментариев.
Также приветствуется любая конструктивная критика по качеству сканирования и оформления.
В процессе подготовки меню закладок уже обнаружил несколько орфографических ошибок, ну, и не мешало бы еще и форматирование на некоторых первых страницах разделов исправить. Ну, пока то что есть и большой разницы в будущем не планируется, имхо... Бумажный вариант книги будет ещё с неделю, поэтому жду комментариев. После уже не будет возможности что-либо исправить

http://ifolder.ru/3582979
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Star--testing.jpg Просмотров: 255 Размер: 9.8 Кб ID: 4616  

Последний раз редактировалось Viktor Tsepaev; 03.10.2007 в 19:06. Причина: исправил ошибки файла
Viktor Tsepaev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 08:43   #2
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщений: 941
По умолчаниюRe: Книга: Star Testing Astronomical Telescopes

Книга действительно полезная. Во время ее выхода в свет, она стала настоящим бичем для производителей телескопической аппаратуры. Все рекламы относительно качества в лямбдах исчезли со страниц журналов и интернета. И все благодаря тому. что было написано и отснято в этой книге.

Спасибо за хороший скан!

Теперь бы как вставить рисунки из англицкого варианта в русский? А может просто русский текст вставить в американскую книгу?
KOR01 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 14:00   #3
DK
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 168
По умолчаниюRe: Книга: Star Testing Astronomical Telescopes

Цитата:
Сообщение от Viktor Tsepaev Посмотреть сообщение
Жду комментариев.
Что Вам сказать, Виктор...

Скан обалденный! Вы что, даже распознавание текста гоняли? Не поделитесь опытом сканирования?

Начал подумывать, не послать ли Вам мой The Night Sky Observing Guide для сканирования. Но он тяжелый, и в нем 900 страниц. Может у кого-нибудь есть кто поближе чем я?

Дмитрий
DK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 16:23   #4
R.Bak
Авторитет
 
Аватар для R.Bak
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Тамбов - Москва
Сообщений: 777
По умолчаниюRe: Книга: Star Testing Astronomical Telescopes

Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Что Вам сказать, Виктор...


Начал подумывать, не послать ли Вам мой The Night Sky Observing Guide для сканирования. Но он тяжелый, и в нем 900 страниц. Может у кого-нибудь есть кто поближе чем я?

Дмитрий
Было бы просто замечательно! А у вас 2 тома?
По теме. Да, работа великолепная. Большое спасибо!
R.Bak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 19:30   #5
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчаниюRe: Книга: Star Testing Astronomical Telescopes

Viktor Tsepaev

Большое спасибо за книгу!
Все сделано очень хорошо, похоже на ebook, а не на скан.
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 21:22   #6
Viktor Tsepaev
АстроПрофи
 
Аватар для Viktor Tsepaev
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,673
По умолчаниюRe: Книга: Star Testing Astronomical Telescopes

Вот посмотрел, уже наверное с десяток ошибок нашел. Пару довольно грубых. Опять эти гнусные дроби. Finereader распознает их плохо, особенно если эти дроби написаны еще и курсивом. Пока всё это фиксирую.
За отзывы огромное спасибо. Значит книжка действительно нужна. Кстати, если кто заметил, на последней странице (предпоследняя в скане) книги увидел нечто, что меня удивило. Издатель в книгу "влепил" серийный номер. Разумеется этот номер я подчистил.
Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Вы что, даже распознавание текста гоняли? Не поделитесь опытом сканирования?
Начал подумывать, не послать ли Вам мой The Night Sky Observing Guide для сканирования. Но он тяжелый, и в нем 900 страниц.
Практически всё делалось с помощью программы finereader: сканирование, обрезка, разворот, распознавание, переброска в ворд. В ворде редактировал. Всё надо делать по-немногу, без лишнего фанатизма. Finereader формулы кажись не берёт. У меня ни одна не рапозналась. Всё набивал в ручную. После редактирования, конвертировал в adobe acrobat. Потом кусочки собрал и получилась книга. Обложку сделал в фотошопе... Тут главное попасть правильно в размер. Надо загрузить в фотошоп первую либо какую-другую страницу книги и посмотреть какой там размер. А далее обложку подрезать до нужного размера и подклеить в книгу...
Что касается The Night Sky Observing Guide. Ничего конкретного сейчас сказать не могу, так как для сканирования имеется еще в наличии на руках интересная книга по цифровой астрофотографии. С ней бы разобраться.
Viktor Tsepaev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 21:42   #7
lazyBSD
rm -rf /
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 786
По умолчаниюRe: Книга: Star Testing Astronomical Telescopes

Виктор, спасибо огромное!
lazyBSD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 21:55   #8
trojn
***
 
Аватар для trojn
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Украина, Луганск
Сообщений: 51
По умолчаниюRe: Книга: Star Testing Astronomical Telescopes

Цитата:
Сообщение от Viktor Tsepaev Посмотреть сообщение
Вот посмотрел, уже наверное с десяток ошибок нашел. Пару довольно грубых. Опять эти гнусные дроби. Finereader распознает их плохо, особенно если эти дроби написаны еще и курсивом. Пока всё это фиксирую.
За отзывы огромное спасибо. Значит книжка действительно нужна. Кстати, если кто заметил, на последней странице (предпоследняя в скане) книги увидел нечто, что меня удивило. Издатель в книгу "влепил" серийный номер. Разумеется этот номер я подчистил.
Практически всё делалось с помощью программы finereader: сканирование, обрезка, разворот, распознавание, переброска в ворд. В ворде редактировал. Всё надо делать по-немногу, без лишнего фанатизма. Finereader формулы кажись не берёт. У меня ни одна не рапозналась. Всё набивал в ручную. После редактирования, конвертировал в adobe acrobat. Потом кусочки собрал и получилась книга. Обложку сделал в фотошопе... Тут главное попасть правильно в размер. Надо загрузить в фотошоп первую либо какую-другую страницу книги и посмотреть какой там размер. А далее обложку подрезать до нужного размера и подклеить в книгу...
Что касается The Night Sky Observing Guide. Ничего конкретного сейчас сказать не могу, так как для сканирования имеется еще в наличии на руках интересная книга по цифровой астрофотографии. С ней бы разобраться.
А когда выложите
книгу по цифровой астрофотографии.
trojn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 22:05   #9
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщений: 941
По умолчаниюRe: Книга: Star Testing Astronomical Telescopes

Эта книга, вот она http://www.willbell.com/DigitaAstrophoto/Default.htm
находится сейчас у Алексея Пронина.
А также есть и вот эта книга http://www.willbell.com/tm/tm6.htm , аона также у того же источника.
KOR01 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 22:15   #10
leon
Авторитет
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 379
По умолчаниюRe: Книга: Star Testing Astronomical Telescopes

Спасибо огромное за книгу!
__________________
SW 12'' retractable, Vixen SS 80, Nikon EX 10X50
www.dsoplanner.com
dsoastro.narod.ru
http://starlab.ru/showthread.php?p=218937#post218937
leon вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2" ED Конст Обзоры астрономического оборудования 38 10.01.2013 15:28
Star Testing Astronomical Telescopes - нету ли у кого? AndreyR Полезное для астрономии 17 14.04.2008 18:31
Есть перевод книги "Star Testing Astronomical Telescope KOR01 Астрономическое оборудование 0 15.11.2005 10:38


Часовой пояс GMT +4, время: 08:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.