Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2001, 18:58   #1
Виктор Степанов
Старожил
 
Аватар для Виктор Степанов
 
Регистрация: 01.08.2001
Адрес: Московская область
Сообщений: 147
По умолчаниюВопросы по конструкции Добсона

Речь идет о 10" Добсоне, оптика готова, заготовки для трубы тоже, руки чешутся всё сильнее, а вопросы по монтировке остались. Вопрошаю к опытным товарисчам, посоветуйте:

Как я понял, основа основ - тефлон, по которому что там хорошо скользит и от этого все очень удобно становится. Так из чего же делать полуось высоты, которая "ложится" на тефлоновые подушечки? Где взять этот тефлон для подушечек? От сковородок отковыривать? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

Какой диаметр выбрать для полуоси высоты? Какой здесь принцип? Чем больше тем лучше?

Какой толщины фанеру брать для монтировки? 15мм достаточно? Может стоит для одних частей использовать толстую, для других более тонкую? Чем обработать фанеру потом, чтобы от влаги не страдала?

Влияет ли высота корпуса вилки на плавность движений по азимуту? К чему надо стремиться? Может стоит утяжелить трубу со стороны зеркала и использовать не очень высокую вилку?

С нетерпением жду советов, спасибо.
Виктор Степанов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2002, 12:04   #2
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюВопросы по конструкции Добсона

Тефлон от сковородок? Интересная мысль [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Вообще-то у тефлона есть русское название - фторопласт. Из "фторопласта-4" (он белый, а не черный, как на сковородках) в советское время было сделано великое множество деталей, в частности, для радиотехники (всякие разъемы, изоляторы для высоковольтных и высокочастотных устройств, монтажные платы и т.п.), поэтому можно поискать на какой-нибудь свалке.

По остальным вопросам промолчу, потому что "добсоны" не строил.
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2002, 14:09   #3
technolog
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2001
Адрес: Петербург
Сообщений: 132
По умолчаниюВопросы по конструкции Добсона

За границей на опоры Добсонов ставят Ebony
Star-судя по названию, это темного цвета
материал. Аналогичный материал делали и у
нас-фторопласт-3, он жестче и более износо-
стойкий, чем фторопласт-4. Еще хорошо на
трение работает капролон -поликапролактам.
technolog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2002, 14:57   #4
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюВопросы по конструкции Добсона

Ты хочешь советов? Их есть у меня! [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

Во-первых, по поводу тефлона-фторопласта. Сейчас этот материал действительно распространен довольно широко и в Москве его найти не особо трудно. Он бывает в листах, брусках, прутках и болванках (это то, что я видел).
2. Хорошая пара получается - фторопласт-алюминий. Во всяком случае, я использовал ее во всех своих Добчинских, нареканий нет: плавно и без залипания.
3. Конструкция у русского добсона поэтому получается обратной: ось (полуось) из алюминия скользит по вкладышам (таблеткам, брусочкам) из фторопласта.
4. Полезно давать нагрузку в оси высоты побольше (труба тяжелая). Чтобы уменьшить габариты вилки можно смещать ось высоты к главному зеркалу, а дисбаланс уменьшать либо противовесами (непрактично), либо нагружая пружиной. Пружины я применил и на своем 15-см Добе и на строящемся 0,5-м. Работает отлично.
5. Эту же пару надо применять и в нижнем поворотном узле. Я обычно наклеиваю алюминиевый лист на тот ящик, что крутится (вилку), а фторопласт прикручиваю на основание.
6. Толщины фанеры 15 мм для твоего инструмента хватит, хотя кое-где можно пустить в два слоя.

ПС. Фторопласт-3 или -4 для наших целей неважно.
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2002, 20:12   #5
Виктор Степанов
Старожил
 
Аватар для Виктор Степанов
 
Регистрация: 01.08.2001
Адрес: Московская область
Сообщений: 147
По умолчаниюВопросы по конструкции Добсона

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
Конструкция у русского добсона поэтому получается обратной: ось (полуось) из алюминия скользит по вкладышам (таблеткам, брусочкам) из фторопласта.
Понятно, а какой диаметр полуоси делать?
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
4. Полезно давать нагрузку в оси высоты побольше (труба тяжелая). Чтобы уменьшить габариты вилки можно смещать ось высоты к главному зеркалу, а дисбаланс уменьшать либо противовесами (непрактично), либо нагружая пружиной. Пружины я применил и на своем 15-см Добе и на строящемся 0,5-м. Работает отлично.
Нет ли где картинки этого узла?
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
6. Толщины фанеры 15 мм для твоего инструмента хватит, хотя кое-где можно пустить в два слоя.
Принципиальна ли фанера? У меня на даче валяется несколько столешниц по 2см толщиной, можно ли их употребить?

Спасибо
Виктор Степанов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2002, 22:15   #6
v. bobkin
Старожил
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 264
По умолчаниюВопросы по конструкции Добсона

Инструкции здесь: http://tie.jpl.nasa.gov/tie/dobson
и здесь http://members.aol.com/sfsidewalk/intro.htm

[ 14-01-2002: Сообщение редактировал: v.bobkin ]

[ 14-01-2002: Сообщение редактировал: v.bobkin ]
v. bobkin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2002, 15:28   #7
Виктор Степанов
Старожил
 
Аватар для Виктор Степанов
 
Регистрация: 01.08.2001
Адрес: Московская область
Сообщений: 147
По умолчаниюВопросы по конструкции Добсона

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения v.bobkin:
Инструкции здесь: <HR></BLOCKQUOTE>С работами классика знаком. Увы, там нет ответов на мои вопросы.
Виктор Степанов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2002, 23:07   #8
v. bobkin
Старожил
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 264
По умолчаниюВопросы по конструкции Добсона

Виктор, зря Вы беспокоитесь. "Классики" расчитывали на известную долю "халявы". Сколько не мудрить - все равно получится. В том смысле, что звездочки будет видно. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Есть еще интересные вопросы. Как обеспечить соосность высотных кругов, например?
Или на что похожи "Furring nails, or rubber furniture glides" ( http://members.aol.com/sfsidewalk/sectionb.htm)?
v. bobkin вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.