Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2007, 02:54   #1
=AНДРЕЙ=
Модератор

Exclamation Пролетела куча болидов, читайте... Не пожалеете.

Ребят, думал - писать, или не стОит... решил-таки написать... чувств практчески не осталось, потому что после ТАКОГО события успел поделиться впечатлениями со своей девушкой, позвонить по мобиле Славке-астроному в Астрахани, Славке - астроному в Москву, мамке, ну и ещё успел рассказать батьке да бабушке... на каждого после 20-ти минут абсолютной нирваны ушло ещё по кило чувств , так что пишу на последнем издыхании...
Вчера мне стараниями Юры и Славки (Юра продал мне, Славка переслал) пришёл бинокль СкайМастер 15х70, который, отобранный специально для директора астромагазина из 10 экземпляров (кажется), достался мне за 2500р.(+140р,пересылка) (а деньги-то всё равно честно выиграные на конкурсе астозарисовок ). А вот места знать надо . Кому интересно - смотрите темы Старлаба...
Вообщем, получил я сей бнокль вчера, а сегодня упросил, чтоб родители разрешили мне слинять в Ахтубинск в четверг, чтоб девушке своей звёзды показать А то очень хотели, чтоб сегодя поехал (в среду)... Да, Луна, она, конечно, зараза, но в условиях городской засветки сильно наблюдениям дипов не мешает. Вообщем, вечерком после усих прогулок пошли на Кутум. Это такая речушка... а рядом - тишина и покой... фонари издали светят, да дома... но это терпимо...
Конечно, абсолютному новичку сложновато объяснять, как в бинокль навестись на ту же М31, но пришлось После мытарств с дипами, пошли вдоль Кутума пройтись, чтоб дом Луну с Юпом открыл. Ну, прошли, сели, Катя Луну в бинокль смотрит... Я голову вправо двинул - а там салют яркий, разноцетный ... грю: "Катюх, смотри, салют..." Через мгновение меня осенило: это не салют,это ТУЧА МЕТЕОРОВ !!! Картина была настолько невозможной, зрелищной и феерической, что у меня твёрдое ощущение, будто это был сон... Представьте себе: со стороны Алкаида (крайняя звезд в ручке большого ковша) в сторону Капеллы примерно в 21:40 по Москве летит полчище метеоров... Расстояние в 75 радусов ОНО пролетело примерно за 1-3 минуты. Сами понимаете, отчего так примерно. Выглядело так: куча, россыпь, зелёно-голубых и оранжевых кусков, рассыпанных по "овалу" поперечником примерно 10х25 градусов, ярко горящих, с длиннющими хвостами за каждым обломком, летят со скоростью 1 градус в 1-2 секунды... ессно, первые мгновения мы оба были в полном а***... Однако, успели и в бинокль оба насмотреться и просто глазами... сам не понимаю, куда делись сейчас чувства, но там у меня была такая дикая эйфория, круче, чем после затмения... Даже и описывать не очень охота - всё равно не представите... При рассмотрении в бинокль - огромное множество осколков по всему полю зрения.. и каждый яяяркий, летит, хвост за ним... Невооружённым взглядом ничуть не хуже - на этой здоровой площади в 10х25 градусов несколько "куч" осколков... это просто настолько уму непостижимое зрелище... Картина много круче, чем в Армагеддоне. Впрочем, очень похоже... летит такая куча, так медленно и так ярко... Вообщем, пролетели вот так и скрылись за горизонтом, чуть подгаснув (очевидно из-за влияния атмосферы)... Никакого звука не было и в помине. Честно сказать, когда скрылись за горизонтом, я был в полной уверенности - щас или накроет ударной волной или тряхнёт ... но ничего не случилось, что меня удивило ...
Однако, всё... дальнейшее писать смысла не вижу, ибо пойдут остроумные намёки: "Можа, бычок? Али накурились? Али правда салют?" Но если кого заинтересует - спрашивайте, всё расскажу в деталях . Это было ТАК классно, что здесь писать просто нет желания сейчас ивзините... Понимаешь, что ты попал в ту сотню-другую счастливчиков, когда-либо видевших нечто подобое... я это заопнмю на всю жизнь. Пишите... И если кто сможет - дайте сайтов с картинками болидов, я примерное покажу.
P.S.: Катя обещалась тоже сюда отписать...

SW909EQ2 vs Nikon Coolpix 5400
Celestron SkyMaster 15x70

=AНДРЕЙ= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 09:12   #2
КентаVR

По умолчанию Re: Пролетела куча болидов, читайте... Не пожалеете.

А ведь "Индевор" уже посадили))
Интересно, а почему они летели так медленно?
КентаVR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 09:48   #3
trofim
*

я тоже был свидетелем сего впечатляющего зрелища!! мы с товарищем и двумя девушками были на реке Самара в Оренбургской области, когда на юго-западе (я не шарю там уж по градусам и все такое) увидели разноцветный "салют". но спустя пару секунд поняли, что это метеор! девушки даж испугались, что это НЛО! от него отделилось еще 4(по крайней мере невооруженным взглядом было видно столько) мелких осколка, который летели друг от друга на одинаковом расстоянии, поэтому и возникла мысль про НЛО, но они довольно быстро сгорели. основной пролетел где то 2/3 неба, незнаю как по другому сказать, вспыхнул и погас. после этого примерно минуты через 4-5 раздался хлопок похожий на сверхзвуковой, секунд через 40-60 последовало еще 2! видел я в своей жизни длительные горения метеоров, но такооое впервые!! у нас у всех даже шок легкий возник после увиденного. думаю этот случай мне тоже запомнится на всю жизнь!! рад, что кто-то еще видел его!!тебе повезло тезка!
trofim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 09:53   #4
Sleepwalker
Старожил

спутник это отлетался
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 12:38   #5
КентаVR

Пока только понятно, что в обоих случаях наблюдатели были в обществе прекрасных дам))
КентаVR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 13:41   #6
oleg oleg
Герой СтарЛаба

Дня четыре назад на балконе сижу с трубой около 12 ночи, отрываю глаз от окуляра, чувствую –что-то лишнее , потом до мозга дошло, в районе Геркулеса звезда висит -3m примерно, а я очки свои поклал где-то, в темноте шарю, а сам в искатель навелся, проводил немного, небыстро летит , по направлению вращения неба, стух секунд за 5-7, ну ладно, пожалел, что поздно увидел и без очков (аж -7) . Спустя некоторое время заметил - дымок пошел с земли ,недалеко, как показалось, за домами, не видно откуда. . И представьте удивление, когда в местных новостях узнаю, что той ночью сгорел торгово-барахольный центр, видеокамеры зафиксировали падение на крышу некоего горящего обьекта с той самой стороны. Причины возгорания ищут. Что я сразу подумал –догадаться можно. Шмотки, проводка, кз.. Тоже запад -юго-запад .. А чего там на самом деле -? Совпадение
Старый 23.08.2007, 13:43   #7
Viacheslav
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Sleepwalker Посмотреть сообщение
спутник это отлетался
И уже, вобщем, выяснили, какой именно
Viacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 14:12   #8
trofim
*

ну чтож спутник, так спутник, но все равно красиво сожгли его! кстати, какой спутник то?
to Viacheslav:марс атакует??
Старый 23.08.2007, 14:17   #9
Sleepwalker
Старожил

Цитата:
Сообщение от trofim Посмотреть сообщение
ну чтож спутник, так спутник, но все равно красиво сожгли его! кстати, какой спутник то?
to Viacheslav:марс атакует??
Третья ступень с союза (по другой информации сам спутик разведки Кобальт-М), 31595, два месяца полетала.

Не могла еще полтора часа протянуть, зараза
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 14:50   #10
trofim
*

сорри не to_Viacheslav, а to_Oleg oleg
Ответ

Опции темы
Опции просмотра