Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2001, 17:31   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСистема Клевцова

Товарищи очень сильно интересует меня эта система.
С автором связаться не могу его почтовый сервер почему-то недоступен. Хочу узнать, была ли какая нибудь информация где-нибудь с практическими рекомендациями по изготовлению менисвого корректора.
Все что мог нашел, читал в инете vega.inp.nsk.su/articles/equipment/klvsys/Klev_sys.html сравнительную статью написанную автором, но этого как-бы маловато для постройти аппарата данной системы.
Ну и что делать?

Гари

  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2001, 06:08   #2
Igor Nesterenko
Авторитет
 
Регистрация: 07.12.2000
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 423
По умолчаниюСистема Клевцова

Если сильно хочется, то можно списаться с автором по обычной по почте, а если срочный вопрос, то можно писать на тот е-mail, что указан сейчас на этой страничке. Только лучше писать начиная с Пн., потому что Клевцов со Ступишиным уехали в деревню на обсерваторию и в ближайшие выходные они не доступны...
С видами этой Клевцовской обсерватории можно познакомится здесь - http://vega.inp.nsk.su/photogallary/.../Klev_obs.html
Гари, как продвигаются работы с монтировкой ТАЛ-2.

[Это сообщение редактировал Igor Nesterenko (23.03.2001).]
Igor Nesterenko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2001, 22:14   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСистема Клевцова

Игорь Николоевич спасибо очередной раз!
Точно, опять посмотрел страничку о системе Клевцова, оказывается поменялся e-mail. Уже написал автору, теперь буду ждать ответ.
Насчет ТАЛ-2, то доработка идет, но очень медленно. На бумаге уже все выложено, но умер сканер, и немогу выложить мысли в конфу, а до практической переделки и доделки пока дело недошло (монтировка лежит разобранная и ждет своего, да я и неспешу, у нас погоды уже 3 месяца нету и думаю в ближайшее время не намечается)
Господа хорошие теперь хочу попросить.
У нас тут в Литве трагедия, в библиотеках нету нужной литературы.
Если кому нелень и есть время, не могли-бы отсканировать и бросить по e-mail.
Интересует "Звездочет" 2000.3 стр.27 Туманность Ориона (М42)Клевцов Ю.А., Спупишин Н.В.
"Звездочет" 1999.10 стр32-34
Новый серийный телескоп для любителей астрономии. Клевцов Ю.А.
"Оптический журнал" 2000.2
Новые оптические системы для серийных малогабаритных телескопов. Клевцов Ю.А.

Жду и буду очень признателен.
Гари
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2001, 00:17   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСистема Клевцова

Прошло больше недели, решил написать пару слов, чтоб не так уж грустно.
Ну вопервых от автора ответа нету, бог знает, может так и должно быть. Может человек занят, и таких маньяков как я много.
Про литературу которую просил кидануть, народ тоже молчит, значит такая же труба у всех как и у нас.
Вообщем пусто-пусто, как в домино.
Да и бог с ними.
Может так все и должно быть, да и кому все это нужно? да никому!




[Это сообщение редактировал Gari (02.04.2001).]
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2001, 06:33   #5
Igor Nesterenko
Авторитет
 
Регистрация: 07.12.2000
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 423
По умолчаниюСистема Клевцова

Да, вы Гари не отчаивайтесь
АстрОномы народ странный, они как Вселенная где пусто, а где густо. А вообще безграничны и в пространстве и во времени Ждите, прошло только мгновение...
Igor Nesterenko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2001, 09:50   #6
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюСистема Клевцова

Гари, статью из Звездочета могу завтра сбросить (на прошлой неделе у меня сканера не было), только, если Вы собрались сами оптику делать, она вряд ли поможет.
Кстати, зачем Вам снимок М42? Качество изображения по полю по журнальному отпечатку определить невозможно - мешает типографский растр. Единственный вариант - попросить скан с оригинала снимка у автора.
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2001, 10:43   #7
Igor Nesterenko
Авторитет
 
Регистрация: 07.12.2000
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 423
По умолчаниюСистема Клевцова

...ктому же он у автора есть, а то от куда бы взялся снимок, что размещен в статье: http://vega.inp.nsk.su/articles/equi.../Klev_sys.html
Кстати, а чем вас не удовлетворяет вариант размещенный в статье?
Igor Nesterenko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2001, 22:09   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСистема Клевцова

Спасибо за поддержку господа хорошие.
Ну что, остается ждать.
Павел заранее благодарен за скан.
Снимок М42 мне ненужен, просто в списке литературы он помечен как статья (я так понял), поэтому и попросил.
Гари


  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2001, 10:17   #9
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюСистема Клевцова

А снимок-то этот, если память мне не изменяет, сделан вовсе не на 20-см "Клевцове"?...
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2001, 14:57   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСистема Клевцова

Почему-то система Клевцова не вызывает особого интереса у посетителей конференции,
или телескопостроители повыводились на Руси?
А ведь, я думаю данная система могла бы стать неплохой заменой Ньютона. Габариты, масса.
Хотя интерес конечно есть, можно судить по хитам. Но небольше.
Послушайте, а неявляется ли этот проект чисто коммерческим, в смысле система и сам телескоп ТАЛ-200К. Если так, то незачем тратить время на обсуждения с точки зрения телескопостроителей, потому что рекомендаций офицаально всеравно небудет.
Вот хорошо с Максутовым, взял книгу почитал, посчитал, смоделировал, и вперед.
Зарегистривовался на YAHOO в конференции TALscopes хоть ничего непонятно, но зато интересней. Хоть какую мысль народ бросает в конфу. Посути дела только забугорье и поддерживает и толкает "новую" систему, а на руси глухо, любительских или комерческих структур поддержки нету.
Там многие мечтают приобрести ТАЛ-200К, а как, если писалось, что партии телескопов доходят до 10 в месяц.
Но самое интересное, что вроде бы ненаблюдается спроса в России, а ведь это всетаки альтернатива MEADE, CELESTRON и нашиим ИНТЕСам (конечно только трубы)
Почему?
Гари.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.