Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2001, 15:44   #11
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюBarn door mount

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Dennis Sakva:
А сделать схему Бартелса я решил просто потому что строю 15 см. Ньютон и подумал что пока смогу его использовать для сами знаете чего.
<HR></BLOCKQUOTE>
Так это совсем другое дело! Желаю удачи!

Схемку завтра нарисую.
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2001, 16:59   #12
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюBarn door mount

Интересно, сколько стоило бы подобное устройстыо при промышленном изготовлении? Почему бы телескопостроительным заводам не обратить внимание на это. Потребителей будет может даже больше, чем на телескопы.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2001, 08:55   #13
Igor Nesterenko
Авторитет
 
Регистрация: 07.12.2000
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 423
По умолчаниюBarn door mount

... процесс уже пошел. На НПЗ уже закупили деревообрабатывающее оборудование для изготовления дверей (с косяком). Это не шутка, а голая правда! Двери уже есть и их можно приобрести в оптическом салоне, который открылся при заводе...
Igor Nesterenko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2001, 15:17   #14
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюBarn door mount

Да-а. Посмотрел я вчера на эти чудеса современного деревянного зодчества...
А я то, по наивности, полагал, что для обеспечения высокой точности направления полярной оси необходимо ее крепить в двух подшипниках (с малым радиальным биением), разнесенных подальше друг отдруга. А о точности ее установки я вообще молчу.
М-да. Оказывается, достаточно таланта среднего плотника-телескопостроителя, немного фанеры (потолще, чтоб никто монтировку не смог спереть), лака, шурупов килограмма полтора-два, декоративный шпон (шоб под Людовика!), ну винт там и к нему движок с редуктором и, чуть не забыл, петли (дверные амбарные) и побольше петель - настоящий трансформер получится! А уж точность-то, точность! Пропадай моя душа!
Ну все, некогда мне больше тут трепаться. Побег я в хозтовары за петлями, фанеры дома завались (а если че, можно и из досок - их вообще кубов пять наберется), и... строгать-строгать монтировки с часовиком! Пока меня ушлые дядьки из НПЗ не опередили!
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2001, 16:23   #15
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюBarn door mount

Помещаю обещанную схему для barn-door.

Схема сделана для 6-выводного двигателя от 5-дюймового дисковода, варианты для 4-выводного есть в теме Использование шаговых двигателей".

Рабочая скорость - 4 шага/сек (0,02об/с). При шаге резьбы винта 1мм получается длина "доски" около 275мм (надо предусмотреть возможность регулировки этого расстояния). Используя соседние выходы DD2, можно получить и другие частоты (8Гц, 16Гц и т.д.).

Переключатели S1 "Скорость" и S2 "Реверс" нужны, в частности, для возврата ходовой гайки в исходное положение после экспозиции. Для питания устройства нужен источник постоянного напряжения +E = 8-12В (можно нестабилизированный), с током до 100-200мА. При меньшем напряжении ток меньше, но, возможно, двигатель будет плохо работать на повышенной скорости (S1-"64х").

Если кто соберется делать и будут какие-нибудь проблемы, пишите мне по мейлу.


------------------
Павел Бахтинов



[Это сообщение редактировал Pavel Bahtinov (19.01.2001).]
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2001, 15:43   #16
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюBarn door mount

Схема Павла Бахтинова работает (с небольшими изменениями, о которых он сам расскажет).
Электроника у меня готова (прошло каких-то пол-года). Теперь приступаю к дереву и петлям. И выяснил, что с помощью несложной модификации можно получить лучшую точность в течении первых 20 мин.
Это устройство называется Scotch Mount (намного лучше чем "Дверь от сарая"). А вот в чем ее отличие от классического Barn Door не вполне понятно. Рисунки какие-то не наглядные приводят Может кто разбирался? Подскажите.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2001, 16:33   #17
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюBarn door mount

Изменения, упомянутые Денисом, связаны с тем, что в схему кварцевого генератора я ошибочно вписал номиналы элементов, соответствующие кварцу более высокочастотного (мегагерцового) диапазона.
На самом деле должно быть примерно так:
C1 = C2 = 150 пФ,
R2 = 50...200 кОм,
R1 = 5...20 МОм
Могут быть и немного другие сочетания параметров, но произведение R2*C должно быть такого порядка (например, Денис использовал вариант C1=C2=54пФ, R2=270кОм).


[Это сообщение редактировал Pavel Bahtinov (21.06.2001).]
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 21:50   #18
Yaroslav
Старожил
 
Аватар для Yaroslav
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Israel
Сообщений: 226
По умолчаниюRe: Barn door mount

Здравствуйте. Я хотел бы проконсультироваться вот по какому вопросу.
Я переношу схемку с макетки на нормальную плату, но дело в том, что я использую биполярный двиг (на четыре провода) и управляю им посредством схемки из 8 транзисторов. На макете я использовал диоды FR302 но они просто гиганские! Можно ли применить RL205 они поменьше но на ток 2А вместо 3А но обратное напряжение выше. Я бы с удовольствием поставил бы FR104 они совсем маленькие, но у меня их всего 8, если их можно использовать, можно ли вместе с ними поставить FR154 может есть менее критичное место на схеме, то есть в каждом канале будут стоять два FR104 и один FR154.

Я конечно понимаю, что нужно взять дадшит и посмотреть, но вот я не знаю какие токи в этой схеме, в смысле там же самоиндукции случаются и все такое

Схема питается от 12В, мотор EM-258 EPSON. Он вроде бы работал от 40 вольт, но у меня крутиться и ладно.
Спасибо!
__________________
Люблю делать гадости...
Yaroslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 11:43   #19
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,068
По умолчаниюRe: Barn door mount

В схеме применены КД522 - на ток до 0.1А
У вас диоды на 1А(FR104) и 1.5А (FR154)
Вобщем подойдут.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 20:52   #20
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,068
По умолчаниюRe: Barn door mount

http://www.baader-planetarium.de/ast.../astrotrac.htm
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.