Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2001, 18:25   #1
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюBarn door mount

Надеюсь тут много любителей, кроме меня, не отягченных всеми преимуществами єкваториальной монтировки, но тем не менее желающих получить снимки звездного неба с выдержками превышающими 15 сек. Для таких как мы специально придуманы т.н. barn door.
Подробнее см. http://education.jlab.org/tracker/index.html http://hometown.aol.com/davetrott/page6.htm
Самые навороченные позволяют вести фотоаппарат в течении часа с минимальными погрешностями.
Все плюются на так называемый тип 1, который представляет собой две доски, соединенные петлей. Длинный винт разводит эти доски, имитируя таким образом движение по кругу, но если в течении первых 5-10 минут, все ОК, но дальше ошибка нарастает стремительно.
Если кто не знает, то из старых 5-ти дюймовых дисководов можно взять шаговые двигатели, которыми можно управлять с помощью относительно несложной схемы Мела Бартелса http://zebu.uoregon.edu/~mbartels/altaz/altaz.html
Так вот что мне придумалось:
Если использовать компьютер для того чтобы плавно менять частоту вращения винта, так чтобы результирующее движение фотоаппарата было по окружности.
Вы скажете, что использование компьютера изврат, но мне легче часть работы переложить на него (ручки не совсем ровные).

Но возникает вопрос: как рассчитать скорость вращения для произвольного вина и произвольных параметров ведущих досок. Может быть кто нибудь уже таким занимался? Или кто нибудь строил подобное устройство?
Коротче говоря ищу единомышленников.

(Надеюсь мой стиль изложения не принят за слишком вульгарный и антинаучный
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2001, 18:50   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюBarn door mount

Денис, я уже писал про хорошую и простую систему(по моему тема про механизм Гамона)- точится диск, на него наматывается струна.Резинка сохраняет натяжение струны.Вместо червячной передачи используется винтовая пара.При такой конструкции экспозиция ограничивается только длиной винтовой пары, скорость вращения мотора постоянна и возможно достичь точности ведения равной точности винтовой пары.Эта система находит применение даже в телескопах приличной массы,допустим я увидел принципиально похожую хрень у Тима Паккета на 61см Ричи-Кретьене.
Это гораздо более удобная и надежная система и при необходимости она позволит использовать достаточно тяжелый инструмент.
А для фанатов barn door кидаю ссылку http://www.willbell.com/ccd/widefieldast.htm

  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2001, 19:03   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюBarn door mount

Кстати про расчет скорости винта-какие проблемы? Пересчитай угловые меры на радиусе от упора винта до оси вращения платформы в линейные.Тебе нужна скорость 15" в секунду.Ну вот и все.Удачный радиус-229,2мм, при этом одному градусу поворота соответствует 1мм линейного перемещения винта.Кстати в таком простейшем варианте платформы естественно лучше,чтобы положение толкающего винта было перпендикулярно поворотной доске в середине экспозиции.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2001, 10:14   #4
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюBarn door mount

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Chekalin Oleg:
Денис, я уже писал про хорошую и простую систему(по моему тема про механизм Гамона)- точится диск, на него наматывается струна.Резинка сохраняет натяжение струны.Вместо червячной передачи используется винтовая пара.При такой конструкции экспозиция ограничивается только длиной винтовой пары, скорость вращения мотора постоянна и возможно достичь точности ведения равной точности винтовой пары.А для фанатов barn door кидаю ссылку http://www.willbell.com/ccd/widefieldast.htm
<HR></BLOCKQUOTE>

Да я читал эту тему и статья в "ЗиВ" у меня эта есть. Но так как я являюсь счастливым владельцем маааленького "Алькора" применять в нем такую конструкцию мне кажется немного нецелесообразно. Тем более что я использую (и скорее всего буду использовать) "Алькор"
для визуальных наблюдений.
А вот для фотографирования неба я построю самый простой barn-door (есть какой нибудь перевод этого корявого словосочетания?). А с помощью схемы Бартелса буду вращать винт с постепенно замедляющейся частотой вращения. Я построил простенькую табличку в Excel для расчета частоты вращения винта. И вот что интересно: получилась что скорость вращения винта является полиномом 2 степени от времени. Я не очень силен в математике и точную зависимость дать не могу, но если кто заинтересуется могу кинуть табличку.
А и по ссылке. Что там описано? А то 2 мега качать ради пары страничек не очень хочется. Может Вы можете как нибудь выдрать из всего файла часть, которая касается barn doorа и кинуть ее мне по почте?
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2001, 10:33   #5
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюBarn door mount

По-моему, этот термин нужно переводить так: "Астрограф на дверных петлях".
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2001, 11:10   #6
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюBarn door mount

"Астрограф на дверных петлях" - чувствую иронию. Я наверное лучше буду пользоваться ее англоязычным вариантом.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2001, 14:30   #7
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюBarn door mount

Денис, лучше уж пользуйтесь переводом Андрея, английский вариант куда ироничнее - "дверь от сарая (амбара)"

Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2001, 14:40   #8
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюBarn door mount

Но этого же никто не знает А звучит очень серьезно.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2001, 14:43   #9
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюBarn door mount

Вообще-то я считаю, barn door - классная придумка, причем весь кайф именно в ее простоте. Никаких тебе гидов, включил, ушел, через 15 минут вернулся - что-то получилось. И это правильно, при приличном часовике не нужно гида для F=50-100мм.

Не надо только слишком буквально понимать цифры, даваемые западными коллегами. В одной из статей (ссылки см. выше) утверждается, что 20" ошибки за полчаса - плохо, и всерьез обсуждают "двухдосочные" (double-arm) схемы, дающие до 1" за два часа. Это все - лишь геометрическая модель.
Первый приходящий в голову вопрос: с какой точностью надо совместить ось "дверных петель" с полюсом мира, чтобы обеспечить те же 20" ошибки за 30 мин. экспозиции. Оказывается, 2,5 угл. минуты! Кто-нибудь способен обеспечить такую точность (без гида, пусть даже имея полярный искатель со специальной вращающейся сеткой)?

Кроме этого, существуют еще десятки причин, по которым точность barn door не может быть порядка единиц угл.секунд. Всякие несоосности, изгибы винта, дефекты подшипников (может, в Америке выпускают прецизионные дверные петли? ) приведут к ошибкам, наверное, в десятки угл.сек.
Кстати, лучшего с короткофокусной оптикой и не надо. Даже для F=200мм 40" ошибки соответствует 40мкм на негативе, а выдержки длиннее 30 мин. проблематичны из-за засветки.

Поэтому, уважаемые энтузиасты barn door, мой вам совет - делайте самый простой вариант: одна "доска", двигатель от 5" дисковода с прямым приводом на винт, схемка на часовом кварце и трех микросхемах 561 серии, стоить будет копейки (схемку, если надо, нарисую). Никаких микропроцессоров, и не надо сюда компьютерного управления, вылавливающего несущественные ошибки. Когда начнете фотографировать, будете бороться с реальными проблемами.
Да, и не надо мощных шаговиков, вроде ДШИ-200, если конечно в качестве "амбарной двери" вы не собираетесь использовать ворота от ангара .


------------------
Павел Бахтинов
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2001, 14:52   #10
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюBarn door mount

Вот это ответ!!! Книги можно писать.
Был бы за схему благодарен (можно же иметь и сразу два варианта).
А сделать схему Бартелса я решил просто потому что строю 15 см. Ньютон и подумал что пока смогу его использовать для сами знаете чего.

[Это сообщение редактировал Dennis Sakva (17.01.2001).]
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.