Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2011, 20:00   #141
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 6,806
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

В общем-то понятно. Хотя хроматизм и поле нагляднее показывает численно Максим по сырцам - поканально посмотреть FWHM.
В фото сотку не тестил, а визуально по сравнению с ЕД80 хроматизм увидел - очень небольшой, сильно не мешающий, но заметный. Вот и стало интересно, как он у разных экземпляров?
Сильная лучистость звезды меня озадачила. Уголки прокладок меж линзами видны в апертуре?
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 20:42   #142
universum
****
 
Аватар для universum
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Уголки прокладок не видел, точнее не смотрел.
Это фотки без обработки. Просто сложение. Лучи то можно убавить в принципе.
А 80-ка то по идее поменьше хроматит. Это давно известный факт.
__________________
SW ED100 on HEQ5Pro
DeepSky 80/400 + QHY5 - гид
БПЦ 20х60
Canon 350D
Микроскоп ЛОМО Биолам Д12
universum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 07:02   #143
Виктор С.
Старожил
 
Аватар для Виктор С.
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 187
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Уважаемые ЛА! Прочитал внимательно по этой теме все 15 страниц. И хотя я в наблюдательной астрономии новичек (год с небольшим), да и инструменты у меня не такие "крутые" ( был МАК 90, купил МАК 127 - посылку жду), решил высказать свое мнение по этому поводу. Много нового узнал - это точно, кое-что еще не совсем понятно - надо читать и разбираться (хотя бы для общего развития), а кое что, считаю, вообще может не пригодиться в практических наблюдениях. Спасибо всем!Что побудило меня "взяться за перо"? С оптикой знаком давно, но по фото (стаж в фотографии с 1967 г.). Так что в какой-то степени в оптике не новичек, считаю. Поэтому и разобраться легче в тех или иных вопросах по оптике...
Меня удивило другое... Такие дебаты и споры, можно сказать до драки и оскорблений дошло в некоторых моментах по поводу "сферички" и др. в трубе SW 100 ED и это ДО ТОГО, как в трубу-то в реальности на небо еще не смотрели по-настоящему и при хорошей погоде и атмосфере..... Полезли все сразу смотреть дифракционные картинки (кольца) и т.д. Нужное это дело, но в разумных пределах. Надо было сначала (как я считаю) протестировать трубу при хорошей погоде по земным объектам, потом по планетам, Луне, звездам (с разными окулярами, Барлухами и т.д.), а потом делать какие-то выводы окончательные, что "лечить" и в какой степени.... Еще раз говорю - это мое мнение... Через мои руки много оптики прошло от фототехники, как пленочной, так и "цифры". Об фототехнике я вообще не говорю - у меня в коллекции домашней более 200 фотоаппаратов СССР (только СССР, ни одного иностранного). Так вот, я всегда окончательный вывод делал после того, как сам практически протестировал тот или иной объектив. Мне попадались такие хорошие экземпляры объективов, например, ГЕЛИОС-44 (один из самых распространенных и дешевых) и попадались новые такие, что по качеству "еле-еле на троечку" вкатывали. Попадались и дорогие, но с оптическими "косяками", исправление которых требовалась разборка, юстировка, да и то с непредсказуемым иногда результатом..... К чему все это? Да к тому (еще раз), что всегда сначала, считаю, надо протестировать практически, а уж потом "ломать копья", если понадобится. Можно ведь многое и не увидеть, что показывают "дифракционные кольца", "зафокал и предфокал", на что-то незначительное махнуть рукой, если в целом все хорошо и устраивает.... Я знаю, стоит только полезть в эти дебри оптики больше разумного, чем требуется - одна головная боль.... Ну и напоследок, выкладываю фото свое с котом Котей и частью своей коллекцией фототехники. Это я наводил порядок в коллекции, протирал пыль и т.д. А то все фото телескопов выставляют... Придет мне посылка со 127 МАКом - вот тогда и выставлю фото...... Всем удачи!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Я, Котя и моя коллекция.JPG Просмотров: 102 Размер: 520.6 Кб ID: 111848  
Виктор С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 09:06   #144
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,143
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Коллекция супер, столько фотоаппаратов за раз ещё не видел. А Зоркий 6 среди них есть? ( у меня дедовских разных штук 5-6 было, "Зорким" ещё и сам успел поснимать, до середины 90-х, потом пленочная эра тихо кончилась).

А насчёт телескопов и споров вокруг них , это вы ещё не втянулись, поэтому сферички/иск. звезды /качество ..- всё кажется далеким-далеким, а это между тем есть основной вопрос, т.к. позволяет увидеть больше при тех же затратах, и пр.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 15:01   #145
Виктор С.
Старожил
 
Аватар для Виктор С.
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 187
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Коллекция супер, столько фотоаппаратов за раз ещё не видел. А Зоркий 6 среди них есть? ( у меня дедовских разных штук 5-6 было, "Зорким" ещё и сам успел поснимать, до середины 90-х, потом пленочная эра тихо кончилась).

А насчёт телескопов и споров вокруг них , это вы ещё не втянулись, поэтому сферички/иск. звезды /качество ..- всё кажется далеким-далеким, а это между тем есть основной вопрос, т.к. позволяет увидеть больше при тех же затратах, и пр.
Зоркий 6 конечно есть (две разновидности), а всего их четыре разновидности, если не ошибаюсь (чтобы не заглядывать в каталог). Фотик массового выпуска, поэтому особого интереса не вызывает - попадается часто, если заниматься этим делом.
А насчет СКОПов - уже втянулся в это дело. Мак 90 мне хватило на "чуть больше года", поэтому и принял решение на "дальнейший рост", т.е покупку 127-го МАКа и кое чего еще к нему...
Виктор С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 15:10   #146
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,119
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Цитата:
Сообщение от Виктор С. Посмотреть сообщение
Надо было сначала (как я считаю) протестировать трубу при хорошей погоде по земным объектам, потом по планетам, Луне, звездам (с разными окулярами, Барлухами и т.д.), а потом делать какие-то выводы окончательные, что "лечить" и в какой степени...
Станет все ясно и... о чем тогда ругаться на Форумах? О политике нельзя.

Цитата:
Ну и напоследок, выкладываю фото свое с котом Котей и частью своей коллекцией фототехники.
Грандиозно! Кое что узнаю... А из относительных редкостей у меня в пользовании был только "Нарцисс". Я его даже для астрофото приспособил. Но механика в нем была скверная.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 15:56   #147
Виктор С.
Старожил
 
Аватар для Виктор С.
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 187
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Станет все ясно и... о чем тогда ругаться на Форумах? О политике нельзя.

Грандиозно! Кое что узнаю... А из относительных редкостей у меня в пользовании был только "Нарцисс". Я его даже для астрофото приспособил. Но механика в нем была скверная.
Это мое другое увлечение, т.е. коллекционирование фототехники СССР. Есть почти все, что выпускалось для массового пользования за период с 1930 года по 90-е годы. Не хватет в основном редких моделей довоенных выпусков, послевоенных, редких разновидностей и т.д. А "Нарцисс" прежде всего знаменит своей уникальностью, как единственный в мире зеркальный фотоаппарат малого формата. Да и тираж его всего 10 тыс. экз. (для аппаратов массового выпуска это мало) - отсюда и его редкость для коллеционеров. Широко он испоьзовался и в медицинских целях в 60-х годах - поставлялся для съемки через микроскоп - эта версия аппарата встречается крайне редко.... А вот то, что вы пробовали снимать им в астрофото - для меня новость, конечно.
И еще, пользуясь возможностью пообщаться напрямую... Прочитал много ваших статей на форумах по наблюдательной астрономии, тестах оптики, рекомендаций другим ЛА и др. Что сказать? С великим уважением "Снимаю перед Вами шляпу" от Ваших глубоких теоретических и практических знаний, практического навыка и умений....!!!! Спасибо, от всей души!!!
Виктор С. вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
skywatcher ed100 , отзыв

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.