Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2002, 19:20   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрономия и СМИ

Астрономия и СМИ. Тема, как кажется, довольно актуальна. Читая заметки и диспуты на этом форуме становится ясно, что астроном-любитель, это погруженный в свои занятия гражданин с отсутствующим взглядом естествоиспытателя J Общество его недопонимает и от массовых репрессий любителя спасает только ночной образ жизни и относительная безвредность. Репрессии проводятся в рабочем порядке женами и др. родственникамиJ Этот образ чрезвычайно мил и возбуждает лично во мне большое сочувствие. Однако, даже беглое знакомство с данным форумом говорит о том, что астроном-любитель нуждается в социуме. «Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно» (ц.). И в эти моменты начинаются обсуждения «Где взять средства на такой праздник жизни, как падение астероидов или комет на Юпитер», «Кто починит все, что поломалось», «Жизнь суровая штука, но астроном-любитель вынесет все!» J Уважаемые сограждане! Моему увлечению астрономией без году неделя, но зато я довольно давно работаю в СМИ и вот что хочется сказать. В 20-е годы американская народная мудрость гласила «Без паблисити нет проспирити». И примеров тому масса. Ну, скажите пожалуйста, кто поможет отреставрировать какую-нибудь «башню» если эта проблема интересует 100 человек в городе, каждый из которых в основном занят созерцанием? Чтобы проблемы были решаемы, нужно 1. Большой круг людей из самых разных слоев общества, непосредственно увлекающихся астрономией 2. Оповещение граждан о текущей обстановке, новостях, проблемах астрономии (чтобы была постановка задачи)
3. Популяризация этой науки. Позвольте аналогию: наши футболисты станут чемпионами мира (ну, может и не мира J ) , когда в каждом дворе будет по 3-4 команды (что и было в 30-40-е годы), тоже и с астрономией. Не верите – вспомните общественную историю нашей авиации или радиоиндустрии. Чкалов, Водопьянов, Раскова и все это на фоне ОСАВИАХИМА. Все тогдашние СМИ говорили об авиации каждый день. Вот и результат.
Пожалуй, я был несколько многословен, прошу меня простить за это и за некоторые преувеличения, допущенные при изображении астронома-любетеля J Просто хотелось бы наметить какие-то практические шаги.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2002, 20:11   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрономия и СМИ

"...вспомните общественную историю нашей авиации или радиоиндустрии. Чкалов, Водопьянов, Раскова и все это на фоне ОСАВИАХИМА. Все тогдашние СМИ говорили об авиации каждый день. Вот и результат."

Какой результат? Радиотехника вся иностранная или отверточной сборки из импортных комплектующих. Авиация, по современным представлениям, находится в каменном веке (помощь электроники пилоту несравнима с американскими образцами). Чего стоит история с запретом летать в Европу отечественным грохочущим монстрам. Прожорливые и шумные, вот и весь итог! Да и во время ВОВ массово выпускали примитивнейшие самолеты с крайне низкой живучестью, но приспособленные для кувалдной сборки бывшими колхозниками. Так что ежедневный трезвон о любительской астрономии может привести лишь к подобным процессам.

В любительской астрономии нужны, прежде всего, достаточные для приобретения современной техники доходы. Вот тогда и возрастут ряды интересующихся астрономией. Астрономическими наблюдениями нельзя заниматься без хорошей техники. Пока же лишь малой части любителей доступна современная техника. Вот в чем основная проблема. Любителей то много, да денег мало!

[ 26-03-2002: Сообщение редактировал: Anatoly ]
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2002, 15:33   #3
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюАстрономия и СМИ

Journalist!
Большое спасибо за интересные мысли!
Было бы очень здорово встретиться и поговорить на эту тему. В любом случае, приглашаем Вас на Астрофест, на очередное собрание Московского Астрономического клуба, 11 апреля в ГАИШ и на очередной наш выход на тротуар с телескопами!
Звоните мне по тел: 956-33-06 доб. 270
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.