Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Что вы считаете лучшим?
Рефлектор 1309EQ2 25 44.64%
Рефрактор 909EQ2 31 55.36%
Голосовавшие: 56. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2007, 22:31   #1
Metelent
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Раменский р-н, Московская область, Россия, планета Земля, Солнечная Система, Галактика Млечный Путь
Сообщений: 1,027
По умолчаниюРефрактор или рефлектор?

Почитав темы, посмотрев дискуссии, так и не понял, и решил создать конкретный опро - что же лучше - 909EQ2 рефрактор или 1309EQ2 рефлектор. Помогите, а то ничего не понимаю ...
__________________

Metelent вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:37   #2
Alamir
Мне первому убрали звездочки
 
Аватар для Alamir
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 279
По умолчаниюRe: Рефрактор или рефлектор?

Тема уже обсуждалась не раз

http://starlab.ru/showthread.php...E5%EA%F2%EE%F0 вот можно почитать

+ те темы где уже тебе лично люди отписывались.

Вот вобщем http://starlab.ru/search.php?sea...1&pp=25&page=2

А так, как мне отвечали 909 и 1309 по сути одно и то же, только один рефрактор другой рефлектор, выбирай то к чему душа больше лежит.
В 909 контраст больше, в 1309 увидешь больше.
Ну и все от места наблюдения и способа передвижения

P.S. Признайся боишься потратить деньги не на тоГрубо говоря ошибиться в выборе

Бери 150-750 рефлекторили еще больше

Если брать из этих двух, то я за 1309, просто душа к нему больше лежит..
Alamir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:40   #3
Metelent
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Раменский р-н, Московская область, Россия, планета Земля, Солнечная Система, Галактика Млечный Путь
Сообщений: 1,027
По умолчаниюRe: Рефрактор или рефлектор?

Да, и если подберу какой левый (а это первый) это будет крупное разочарование((
__________________

Metelent вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:42   #4
Alamir
Мне первому убрали звездочки
 
Аватар для Alamir
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 279
По умолчаниюRe: Рефрактор или рефлектор?

У меня то же будет первый, но поговори с людьми, и бери там где люди советуют, тут же народ на форуме тусует, те что из магазинов

+ у 1309 так сказать "недо порабола"!! Что по конец меня очень смутило....

Завтра поеду (дай бог) брать 150-750 от Deep Sky

Цитата:
Да, и если подберу какой левый (а это первый) это будет крупное разочарование((
Это два очень хороших агрегата, из них левый ты точно не подберешь( как писал народ)


P.S. Глянь по форуму в "Наблюдениях" там народ пишет что и как видно, как наблюдаеться и пр.
В том числе и про эти две модели..
Alamir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:43   #5
Metelent
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Раменский р-н, Московская область, Россия, планета Земля, Солнечная Система, Галактика Млечный Путь
Сообщений: 1,027
По умолчаниюRe: Рефрактор или рефлектор?

Дык про их обоих говорят, что супер-пупер-нормальные-телескопы. Голосование будет 1 год.
__________________

Metelent вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:46   #6
Metelent
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Раменский р-н, Московская область, Россия, планета Земля, Солнечная Система, Галактика Млечный Путь
Сообщений: 1,027
По умолчаниюRe: Рефрактор или рефлектор?

Да и еще на рефлекторах меня пугает что-то там на ю... непомню. А... юстировка. Что это за кошмар?
__________________

Metelent вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:47   #7
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: Рефрактор или рефлектор?

Кгхм...
Вопрос "Рефрактор vs рефлектор" является религиозным по сути. Посему опрос абсолютно бессмысленный. Автору рекомендация - в апреле съездить на Астрофест и самому посмотреть в рефрактор и рефлектор. А также ещё в то, что под руку подвернётся.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:49   #8
Alamir
Мне первому убрали звездочки
 
Аватар для Alamir
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 279
По умолчаниюRe: Рефрактор или рефлектор?

Хмм...перечитай внимательно все описание, конечно владельцы моделей не будут говорить типо вот у меня 909 или 1309 говно а не скоп!!

А ты оцени как стороний наблюдатель, люди очень четко изложили свои мысли! Удобства и не удобства при наблюдение!

Или лучше пересечься с кем нибудь у кого есть телескоп и поглядеть как и что)

Юстировку ( та что на Ю..) сам недопонимаю пока, но думаю как Скоп увижу в живую все станет на свои места
Alamir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 23:02   #9
alex909
Старожил
 
Аватар для alex909
 
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Тула
Сообщений: 167
По умолчаниюRe: Рефрактор или рефлектор?

Я за 909 как ни говори а с линзой гемора меньше хотя сам взял рефлектор но меня зимой бесит термостабилизация часа полтора колбасит изображение пока дождёсся замерзнишь но я наблюдаю во дворе как у вас незнаю.
__________________
C6N,БПЦ20х60,БП9х50(китай)
--------------------------------------------
«I reject your reality and substitute my own»
alex909 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 23:19   #10
Alamir
Мне первому убрали звездочки
 
Аватар для Alamir
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 279
По умолчаниюRe: Рефрактор или рефлектор?

И так



SW 1309 EQ2:

+ :
Впринципе неплохой телескоп, у рефлекторов нет "нечеткости" изображения, есть меньший контраст, но это не существенно. Юстировка тоже не проблема, в инструкции все описано, крутим три винтика и добиваемся котцентричности кружков
2. Юстировку раз в пол-года, чтоб незаржавел , если обращаться нежно м не трясти\бить, то юстировка держится долго. Но есть любители юстировать перед каждым наблюдением... Мыть зеркало можно один раз . Если закрывать крышками, не плевать в него семечки и не стряхивать пепел (а так же хранить телескоп в таком положении, чтоб лицевая поверхность зеркала была внизу, не заглядовать в трубу когда она направленна вверх, не хвататься за край итд) то 2-3года можно не мыть.

Если он стоит на открытом балконе, то он по определению "всегда готов". А вобще такой телескоп остывает довольно быстро, пока подготовишь карты, выставишь монтировку... а он уже готов.

еку 2 для него несколько слабовата имхо, если для визуала ещё более менее, то при фотографировании...



"Проще говоря, у этого скопа зеркало - сфера при таком отн.отв, когда сферу ставить нельзя, только параболу. Но несмотря на это, Дима Петраков в своё время выкладывал свои зарисовки Марса, которые ничуть не были хуже моих, сделанных на SW909EQ2" ( Не особо сильно заметно как пишут люди, я вобще не считаю кретичным минусом, но все же)

Вообще-то рефрактор лучше. Но, мы вынуждены оценивать инструменты не только по оптическим свойствам. В итоге, при апертуре до 100мм наверное стоит отдать предпочтение рефрактору (здесь под рефрактором подразумевается ахромат с f>9-10). При больших апертурах рефрактор становится заметно дороже аналогичного по апертуре рефлектора-ньютона и имеет большие вес и габариты.

И. т.д и т.п.!

http://starlab.ru/showthread.php?t=3342&page=2 ВПЕРЕД

Все тексты приведеные тут, взяты на нашем форуме

P.S. + и - можно превести тучу просто что к одному скопу что к другомуТак что вперед, я думаю что если ты четко остановился на этих двух скопах! То ты в любом случае не разачеруешься! Т.к. это твой первый скоп и для тебя это будет просто супер
Alamir вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой дешевый рефрактор для фото посоветуете? Tertium Organum Астрономическое оборудование 29 26.10.2005 06:02
Рефрактор и рефлектор Greyglass Астрономическое оборудование 16 10.10.2005 17:43
Новый 150-мм планетный рефрактор Synta Skywatcher Timur Астрономическое оборудование 5 06.10.2004 15:42
Рефрактор или рефлектор? andos Астрономическое оборудование 41 09.02.2001 00:48


Часовой пояс GMT +4, время: 01:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.